Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:26
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Доброго времени суток Александр Геннадиевич! Пожалуйста расскажите о пограничном расстройстве личности. Насколько это серьёзное расстройство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 00:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дина Комаровских писал(а):
Доброго времени суток Александр Геннадиевич! Пожалуйста расскажите о пограничном расстройстве личности. Насколько это серьёзное расстройство?


Давайте договоримся: "расскажите о...", - это не вопрос.
Я никак не могу выступать в роли поисковика сети Интернет.
Насколько это расстройство "серьезное" я, как врач, могу сказать только в конкретном случае и только очно.

Могу лишь пояснить: если диагностические рамки "эндогенных (психотических) расстройств личности" и непосредственно "расстройств личности" в отечественной психиатрии очень широки, то рамки "пограничных (между двумя первыми) расстройств личности" - широки просто до беспредела. В это понятие можно запихнуть любое расстройство и любую личность.
Если какой-то термин означает все, то он, как правило, не означает ничего.

Такой "диагноз", чаще всего, означает: врач подозревает, что в данном конкретном случае основная часть "расстройства" сводится к чисто психологическим проблемам, но... даже думать об этом не хочет, а хочет, сохраняя умный вид, привычно назначить нейролептики.
Во всяком случае, так бывает в подавляющем большинстве случаев, известных мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:26
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Спасибо! Извините за неточную формулировку вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:26
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Геннадиевич! Как избавится от навязчивых суицидальный мыслей? Меня в последнее время мучает это. Пытаюсь бороться, но пока безрезультатно. Чаще всего очередная волна таких мыслей накатывает после ссор с близкими мне людьми, но они не верят в то что меня могут мучать такие мысли. Они просто не замечают или стараются не замечать. Им кажется, что я слишком сильно люблю эту жизнь, чтоб думать о смерти. Моим родным кажется, что это просто розыгрыш. Иногда после ссор хватаю таблетки и начинаю глотать всё в подряд. Удивительно, что я ещё жива.

С уважением, Дина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу Дины


Предыдущие ответы Александра Геннадиевича
из данного раздела:

viewtopic.php?p=72020#p72020
viewtopic.php?p=62236#p62236

Аудиозаписи передач:
2005.09.19 Суицид
2012.02.22 Суицид у молодых людей
2004.10.11 Навязчивые и фиксированные идеи
2007.09.17 Обидчивость
2004.05.07 Любовь к себе
2010.08.30 Самолюбие
2004.05.12 Отношения родителей и взрослых детей
(+ упражнение ''Сброс обиды'')


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:18
Сообщения: 10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Я заикаюсь довольно сильно, это практически не зависит от того с кем я говорю, волнуюсь я или нет, говорю тет-а-тет или по телефону. Бывает что хочу спросить, сказать что то и долго собираюсь с духом.Только в одиночестве не заикаюсь! читаю вслух, читаю стихи на память, пересказываю. Посоветуйте мне упражнение или какой нибудь из ваших тренингов, которые помогли бы меньше заикаться (управлять речью), стать спокойнее, увереннее в общении.

_________________
личное счастье каждого - личное дело каждого


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 18:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Enigma писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Я заикаюсь довольно сильно, это практически не зависит от того с кем я говорю, волнуюсь я или нет, говорю тет-а-тет или по телефону. Бывает что хочу спросить, сказать что то и долго собираюсь с духом.Только в одиночестве не заикаюсь! читаю вслух, читаю стихи на память, пересказываю. Посоветуйте мне упражнение или какой нибудь из ваших тренингов, которые помогли бы меньше заикаться (управлять речью), стать спокойнее, увереннее в общении.


Где-то здесь уже есть похожий ответ. Все таки, раздел: "Прочтите перед тем, как задать вопрос" стоит прочитать.

В одиночестве, когда вы не заикаетесь, читаете вслух, читаете стихи... два раза в день заикайтесь! Заикайтесь в два раза сильней, чем вы заикаетесь при встречах. Заикайтесь со страшной силой. Старайтесь не просто полностью воспроизводить привычное заикание, но усиливать его. Артикулируйте каждую запинку, старайтесь вспомнить, как двигается гортань при заикании. 2 раза в день мучить себя нужно минут по 10, а потом можете спокойно читать и пересказывать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 19:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дина Комаровских писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич! Как избавится от навязчивых суицидальный мыслей? Меня в последнее время мучает это. Пытаюсь бороться, но пока безрезультатно. Чаще всего очередная волна таких мыслей накатывает после ссор с близкими мне людьми, но они не верят в то что меня могут мучать такие мысли. Они просто не замечают или стараются не замечать. Им кажется, что я слишком сильно люблю эту жизнь, чтоб думать о смерти. Моим родным кажется, что это просто розыгрыш. Иногда после ссор хватаю таблетки и начинаю глотать всё в подряд. Удивительно, что я ещё жива.


Видимо, большая часть ссор именно из-за того, что вас "не замечают или стараются не замечать", то есть, причиной ссоры являются ваши суицидальные высказывания.
Фактически, эти высказывания являются вашим способом заявить о собственной значимости: эмоциональной чувствительности, необычности, тонкости... которые "никто не понимает и не ценит".
Это неудачный способ доказать собственную значимость, неудачный хотя бы потому, что его использует слишком много людей.
Вы хотите, чтобы вас поняли... но ровно того же самого хотят и окружающие вас люди!
"Волна" разговоров о самоубийстве является чем-то вроде шантажа: "поймите меня немедленно и... достаньте для меня луну с неба,поскольку у меня самой ничего не получается, а не то я покончу с собой!", - это угроза, а люди не любят и не ценят угроз!
Они любят и ценят то же самое, что и вы - внимание к их заботам и понимание их бед.
Попробуйте сами стать человеком понимающим и прощающим, и вас будут любить и понимать ваши близкие.

Афалина абсолютно права, вам стоит послушать и почитать приведенные ею материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
к вопросу Enigma:

Danilin писал(а):
Enigma писал(а):
Александр Геннадьевич ! КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ МЫСЛЕЙ о том, что Я ВИНОВАТА в том, что Заикаюсь?(т.к логопеды и пр.врачи убедили меня что я ленюсь заниматься или стесняюсь говорить медленно). От мыслей, что я не смогу привлечь мужчину(мужа), который меня достоин т.к он сделает выбор скорее всего в пользу девушки у которой нет дефекта речи. И даже если я привлеку его то он не захочет на мне женится, а просто мною попользуется т.к я красива и привлекательна. (такой случай был, но парень просто ушел по английски не объяснив причин). И наконец как я буду общаться со свои ребенком. :cry_ing:


Избавиться от страха заикания и перестать чувствовать себя виноватой можно одним единственным способом - разрешив себе красиво и смело ЗАИКАТЬСЯ!
Красивой девушке стоит помнить, что заикание воспринимается мужчиной как признак скромности и чистоты. Парень, ушедший "по английски", скорее всего, опасался именно этих ваших качеств, а не заикания самого по себе. Заикание девушки позволяет мужчине чувствовать себя защитником и героем, даже в том случае, если он отнюдь не является таковым... Так что, с точки зрения матримониальной: заикание скорее дает преимущества, чем является недостатком. У вас просто опыта пока маловато.
Как будете общаться с ребенком? Да так же! Будете то гневно, то нежно ЗАИКАТЬСЯ! Ребенки иногда лучше понимают заикание, чем чистую матерную речь без всяких там, понимаешь, сложностей :-) . По наследству это не передается.

Я абсолютно серьезен. Хотите замуж? ЗАИКАЙТЕСЬ В ДВА РАЗА ЧАЩЕ И СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ЭТО ПРОИСХОДИТ ОБЫЧНО! :bra_vo:
Поставьте перед собой задачу: как только чувствуете, что начинаете заикаться, старайтесь произносить один и тот же звук в 2 раза дольше и громче! Если вы при этом очаровательно краснеете, то краснейте смело! Мужчинам это нравится.

Поупражняйтесь недельку и напишите о результатах :co_ol:
viewtopic.php?p=74793#p74793


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:26
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Дина Комаровских писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич! Как избавится от навязчивых суицидальный мыслей? Меня в последнее время мучает это. Пытаюсь бороться, но пока безрезультатно. Чаще всего очередная волна таких мыслей накатывает после ссор с близкими мне людьми, но они не верят в то что меня могут мучать такие мысли. Они просто не замечают или стараются не замечать. Им кажется, что я слишком сильно люблю эту жизнь, чтоб думать о смерти. Моим родным кажется, что это просто розыгрыш. Иногда после ссор хватаю таблетки и начинаю глотать всё в подряд. Удивительно, что я ещё жива.


Видимо большая часть ссор именно из-за того, что вас "не замечают или стараются не замечать", то есть, причиной ссоры являются ваши суицидальные высказывания.
Фактически, эти высказывания являются вашим способом заявить о собственной значимости: эмоциональной чувствительности, необычности, тонкости... которые "никто не понимает и не ценит".
Это неудачный способ доказать собственную значимость, неудачный хотя бы потому, что его использует слишком много людей.
Вы хотите, что бы вас поняли... но, ровно того же самого хотят и окружающие вас люди!
"Волна" разговоров о самоубийстве, является чем-то вроде шантажа: "поймите меня немедленно и... достаньте для меня луну с неба,поскольку у меня самой ничего не получается, а не то я покончу с собой!", - это угроза, а люди не любят и не ценят угроз!
Они любят и ценят то же самое, что и вы - внимание к их заботам и понимание их бед.
Попробуйте сами стать человеком понимающим и прощающим и вас будут любить и понимать ваши близкие.

Афалина абсолютно права, вам стоит послушать и почитать приведенные ею материалы.


Со всем была бы согласна, если бы не одно НО! У нас расхождения по поводу того как я могу быть счастливой. Типа моим близким это лучше известно чем мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дина Комаровских писал(а):
Со всем была бы согласна, если бы не одно НО! У нас расхождения по поводу того как я могу быть счастливой. Типа моим близким это лучше известно чем мне


Если человек знает "как я могу быть счастливой" - это уже счастье :yaz-yk: . Это значит - у вас есть цель и вы можете планомерно ее добиваться.

Проблема в том, что большинство молодых людей точно знают, как они не могут быть счастливы, а о том, что нужно сделать, чтобы добиться счастья, они как раз не задумываются. Скорее, они задумываются о том, чего делать не хотят.

Получается, что близкие (у которых больше опыта) больше знают о том, как человек "может быть счастливым"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мне известен ваш скептицизм в отношении химических препаратов. И все же, все, все же...
Считаете ли вы, что
РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ БОЛЬШИНСТВА НООТРОПОВ ОДИН – ПОМОЛОДЕВШИЙ И ПОЗДОРОВЕВШИЙ МОЗГ?
В Москве все ниже перечисленное вполне доступно. Встречались ли вы с патологией в применении этих препаратов?
Пирацетам, аминалон. танакан, нооклерин, энцефабол, нобен, фенотропил, энерион, фенибут, стугерон, пантогам, пикамилон, мексидол)..
С И Д Н О К А Р Б, С И Д Н О Г Л У Т О Н.
Лецитин, О М А Р О Н, Э Л Т А Ц И Н, Т И О Ц Е Т А М
О Л А Т Р О П И Л
церебролизин, кортексин, глиатилин, семакс.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 15:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ БОЛЬШИНСТВА НООТРОПОВ ОДИН – ПОМОЛОДЕВШИЙ И ПОЗДОРОВЕВШИЙ МОЗГ?
В Москве все ниже перечисленное вполне доступно. Встречались ли вы с патологией в применении этих препаратов?


Иван! Это некорректный вопрос. В ответ я должен написать либо свой вариант фармакологического справочника, либо любой мой ответ будет оскорблением для фарм. компаний. Любые медицинские препараты имеют свой спектр действия, любые препараты могут помогать, а могут иметь побочные действия и даже приводить к патологии. Реклама медицинских препаратов и их реальный фармакологический эффект - вещи разные. Любые препараты должны назначаться не на основе рекламы, а на основе конкретных медицинский показаний. Конечно, ноотропы - далеко не самые опасные лекарства, с которыми мне приходилось иметь дело, но и с ними надо обращаться очень осторожно, поскольку эффекты и побочные действия большинства из них еще до конца не ясны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:18
Сообщения: 10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
В одиночестве, когда вы не заикаетесь, читаете вслух, читаете стихи... два раза в день заикайтесь! Заикайтесь в два раза сильней, чем вы заикаетесь при встречах. Заикайтесь со страшной силой. Старайтесь не просто полностью воспроизводить привычное заикание, но усиливать его. Артикулируйте каждую запинку, старайтесь вспомнить, как двигается гортань при заикании. 2 раза в день мучить себя нужно минут по 10, а потом можете спокойно читать и пересказывать дальше.


Александр Геннадьевич, когда я в первый раз стала выполнять это упражнение у меня была истерика и слёзы,но я всё равно продолжала выполнять упр. Теперь по легче, просто мучаю себя. Сколько нужно выполнять это упр. дней, недель.....???

_________________
личное счастье каждого - личное дело каждого


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 08:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Enigma:
Enigma писал(а):
Сколько нужно выполнять это упр. дней, недель.....???

Danilin писал(а):
Поупражняйтесь недельку и напишите о результатах :co_ol:

viewtopic.php?p=74793#p74793

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 20 Queries | GZIP : On ]