Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:42
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
извините за заглавные буквы и знаки препинания клавиатура не в порядке.


здравствуйте доктор. подскажите пожалуйста как быть.
мне 30 лет я в декрете я резко заболела всеми заболеваниями одновременно тахикардия. остеохондроз шейно-грудной. троичный нерв. бронхит. суставы коленные. и тд .


Последний раз редактировалось vanesa 20 фев 2017, 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 13:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Мой вопрос касается синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ). К сожалению, практически не найти сколько-нибудь содержательной информации о жизни с ним взрослых людей.
Я так понимаю, он никуда не девается у взрослых, а лишь декорируется "социальными" оболочками личности.
Внутренне же человек, например, легко "залипает" на чём-то до беспамятства, и так же легко перекидывается на другое. Так что жизнь превращается в триллер, не отпускающий внимание до "самого конца". Что-то планировать в таких условиях, конечно, можно, но сложно. Лёгкость переключения при узко фокусированном внимании вынуждает быть напряжённым – ради контроля текущей ситуации в целом, да и жизни... А там, где напряжение, там и онемение; в данном случае – это замирание в уповании на интуицию.., то есть мало надежды на самого себя как хозяина ситуации (выделенное добавил).

Можете посоветовать, в каком направлении можно поработать над этим синдромом? Он выражен, на самом деле, несильно (и в детстве тоже), но достаточно. Может быть, советы будут банальными и давно разжёванными, но лучше, если Вы явно присоедините их и к этому вопросу, перечислив вновь...

И даже боюсь замахнуться и спросить то же самое о лёгком аутизме (в районе синдрома Аспергера)... В случае, который я имею в виду, ведущей особенностью, по-моему, является так называемая "эмоциональная тупость". Возможно, это неконтролируемый страх окунуться в "океан", в котором тонут. И поэтому предпочтение остаться в полёте над ним, в сидении около него, во сне, где угодно – только не в нём.

По "этим синдромам" (их названия употребляю лишь как удобную терминологию) в отношении взрослых настолько нет информации, что даже одна Ваша строка будет большим текстом.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 01:13
Сообщения: 1
Александр Геннадьевич.
Подскажите пожалуйста название упражнения и в каком тренинге его поискать
Садимся в лодку-лодка кружится -опускается на дно- открываем люк-спускаемся по лестнице-проходим коридоры сталактитов-
выходим в зал-дверь с надписью -мастерская-учимся-по световому лифту поднимаемся наверх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 17:27
Сообщения: 1
Уважаемый Александр Данилин, скажите пожалуйста, может ли кратковременный курс нейролептиков флюанскол длительностью 2 дня в возрасте 17 лет, респиридон длительностью 2 дня в возрасте 18 лет, и курс нейролептиков (Заласта) длительностью 14 дней - вызвать какие-либо изменения в поведении, которые бы не прошли через полтора года? Неужели это необратимые явления? На сколько необратимы эффекты антидепрессантов на поведение?
У меня постоянное ощущение равнодушия и потери интереса ко всему. Но мне больно за другую вещь. Я почти не испытываю эмоции к тем людям, которых хотел бы ценить. Я буквально выжимаю их из себя. Мне хочется рвать и метать, но у меня нет сил. Я выжатый лимон, к которому никогда не прикасались.
Возможно я больше не выдержу это состояние.

Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Volkov134991 писал(а):
Уважаемый Александр Данилин, скажите пожалуйста, может ли кратковременный курс нейролептиков флюанскол длительностью 2 дня в возрасте 17 лет, респиридон длительностью 2 дня в возрасте 18 лет, и курс нейролептиков (Заласта) длительностью 14 дней - вызвать какие-либо изменения в поведении, которые бы не прошли через полтора года?

Нет. Не может.
Volkov134991 писал(а):
У меня постоянное ощущение равнодушия и потери интереса ко всему. Но мне больно за другую вещь. Я почти не испытываю эмоции к тем людям, которых хотел бы ценить. Я буквально выжимаю их из себя. Мне хочется рвать и метать, но у меня нет сил. Я выжатый лимон, к которому никогда не прикасались.
Возможно я больше не выдержу это состояние.

Мне думается, простите, что вы страдаете любовью к себе. Только она и может вызвать последнюю фразу письма. Она означает, что мы должны вас пожалеть.
Болезненное бесчувствие может сочетаться с желанием "рвать и метать" только в одном случае - когда человек хочет быть значимым для окружающих... просто так, без особых усилий с его стороны. Именно поэтому вы "выжатый лимон, к которому никогда не прикасались", - это значит "прикоснитесь ко мне срочно, пожалуйста... потому что я сам прикоснуться к вам не могу - я слишком болен для этого".
НЕРАВНОДУШИЮ и даже поиску своих интересов нужно учиться. Все это не дается просто так. Само желание получить их "просто так", на мой взгляд и есть причина вашей депрессии.

И ближайшее занятие "Клуба СН" и следующий короткий очный тренинг из 5 занятий, начинающийся 13 марта, будут посвящены психологии депрессий и техникам выхода из этого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 11:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Неманов Олег писал(а):
Александр Геннадьевич.
Подскажите пожалуйста название упражнения и в каком тренинге его поискать
Садимся в лодку-лодка кружится -опускается на дно- открываем люк-спускаемся по лестнице-проходим коридоры сталактитов-
выходим в зал-дверь с надписью -мастерская-учимся-по световому лифту поднимаемся наверх.

Увы! Это вопрос, скорее к Афалине. Она - наш энциклопедист :bra_vo:
Я точно помню, что это упражнение мы делали на очном занятии клуба, еще во МЦНОВ. По-моему записи должны быть в архиве. http://audio.serebniti.ru/records/club
На схожих принципах построен цикл передач "Волшебный остров". Может вам пригодиться? http://audio.serebniti.ru/records/magic_island


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 13:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Мой вопрос касается синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ). К сожалению, практически не найти сколько-нибудь содержательной информации о жизни с ним взрослых людей.
Я так понимаю, он никуда не девается у взрослых, а лишь декорируется "социальными" оболочками личности.
Внутренне же человек, например, легко "залипает" на чём-то до беспамятства, и так же легко перекидывается на другое. Так что жизнь превращается в триллер, не отпускающий внимание до "самого конца". Что-то планировать в таких условиях, конечно, можно, но сложно. Лёгкость переключения при узко фокусированном внимании вынуждает быть напряжённым – ради контроля текущей ситуации в целом, да и жизни... А там, где напряжение, там и онемение; в данном случае – это замирание в уповании на интуицию.., то есть мало надежды на самого себя как хозяина ситуации (выделенное добавил).

Вы сами написали: "даже одна Ваша строка будет большим текстом" ;;-))) Поэтому, придется надуть щеки и написать ее:
Я принадлежу к небольшому числу врачей, которые убеждены: никакого СДВГ, как некого отдельного психиатрического диагноза, который нуждается в лечении антипсихотическими препаратами НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
ЭТО БЛЕФ - очередная (из бесчисленных) "пугалка" для родителей, позволяющая калечить детей с помощью высокотоксичных препаратов. Эх... посмотрели бы вы, что делают с помощью этого диагноза с детьми сиротами...
Что существует?
- Существует много различных и небольших (минимальных") неврологических проблем развития мозга. Эти проблемы, связаны, как правило, с различными нарушениями тканевого дыхания (гипоксией). Это незначительное повышение внутричерепного давления, легкие нарушения гемодинамики мозговых оболочек... и т.д.
Подобные проблемы, как правило достаточно легко компенсируются с помощью ноотропов, антиоксидантов, специальных (давным-давно разработанных) методов дыхательной гимнастики и психологических упражнений (методов воспитания).
Конечно, все это существенно сложнее, чем простое назначение "успокоительных" препаратов...

Говорить о СДВГ у взрослых, в отечественной психиатрии невозможно. К подростковому возрасту этот "синдром" должен пройти или трансформироваться в другие "синдромы"... не стану их перечислять ради вашего же спокойствия :-(

На деле, ко взрослому возрасту сохранятся не "диагнозы", а те самые неврологические проблемы, которыми никто не занимался в детстве.
"залипание" на чём-то до беспамятства", "лёгкость переключения при узко фокусированном внимании", "жизнь, как триллер"... типичные проявления этих сохраняющихся расстройств. С моей точки зрения вы путаете причину и следствие. Для меня объективно существующее (вызванное неврологическими причинами) напряжение определенных зон мозга вызывает и попытки гиперконтроля и "триллер", который я называю "субъективной реальностью знаков" (когда случайные впечатления воспринимаются, как знаки).
Алексей Попов писал(а):
Можете посоветовать, в каком направлении можно поработать над этим синдромом? Он выражен, на самом деле, несильно (и в детстве тоже), но достаточно.

Любые из наших циклов упражнений в воображении, выполняемые систематически, будут помогать взрослому человеку. Регулярная физическая нагрузка (физкультура) на свежем воздухе помогает преодолеть подобные синдромы. Взрослые виды спорта, требующие концентрации внимания -биллиард, боулинг, даже дартс будут помогать, но исключительно в спортивном - серьезном варианте подобных занятий.
Алексей Попов писал(а):
И даже боюсь замахнуться и спросить то же самое о лёгком аутизме (в районе синдрома Аспергера)... В случае, который я имею в виду, ведущей особенностью, по-моему, является так называемая "эмоциональная тупость". Возможно, это неконтролируемый страх окунуться в "океан", в котором тонут. И поэтому предпочтение остаться в полёте над ним, в сидении около него, во сне, где угодно – только не в нём.

И правильно боитесь. Только... нету у вас никакого синдрома Аспергера!
"Эмоциональная тупость" часто случается с отечественными авторами, пишущими на эту тему. Дело в том, что мы не можем поместить внутрь человеческой души некий "градусник" эмоционального отклика. Мы не знаем, что чувствует человек, если он нам об этом не говорит.
В правильных описаниях речь идет об отсутствии взаимности, а так как вы пишите о неконтролируемом страхе окунуться в "океан", в котором тонут, то.. взаимность у вас есть.
Синдром Аспергера может быть описан у взрослого человека и таких описаний достаточно много...
Только я не советую их читать. Никому из присутствующих не советую. Понимаете, какая штука, элементы синдрома Аспергера периодически возникают у каждого из нас. Психиатрические описания... способны окончательно свести человека с ума. Нужно своими глазами видеть, что такое настоящий синдром Аспергера, для того, чтобы это понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 14:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Спасибо.
Мне показалось, я Вас немного разозлил, тогда простите. Понимаю, что бывают люди, разыскивающие диагнозы.
Термины, которые я использовал в вопросе, на самом деле, не имеют для меня значения. Они были нужны для краткости, и, может быть, я действительно не понимаю их настолько, чтобы пользоваться...

Мне важно, что Вы сказали о возможности эффективной коррекции малых проблем у детей!
Danilin писал(а):
- Существует много различных и небольших (минимальных") неврологических проблем развития мозга. Эти проблемы, связаны, как правило, с различными нарушениями тканевого дыхания (гипоксией). Это незначительное повышение внутричерепного давления, легкие нарушения гемодинамики мозговых оболочек... и т.д.
Подобные проблемы, как правило достаточно легко компенсируются с помощью ноотропов, антиоксидантов, специальных (давным-давно разработанных) методов дыхательной гимнастики и психологических упражнений (методов воспитания).
Конечно, все это существенно сложнее, чем простое назначение "успокоительных" препаратов...
(и даже знаю, где Вас подробнее послушать :men: )

А также то главное, что Вы сказали о взрослых:
Danilin писал(а):
Любые из наших циклов упражнений в воображении, выполняемые систематически, будут помогать взрослому человеку. Регулярная физическая нагрузка (физкультура) на свежем воздухе помогает преодолеть подобные синдромы. Взрослые виды спорта, требующие концентрации внимания -биллиард, боулинг, даже дартс будут помогать, но исключительно в спортивном - серьезном варианте подобных занятий.

Это то, что я и хотел услышать. :-)


Danilin писал(а):
В правильных описаниях речь идет об отсутствии взаимности, а так как вы пишите о неконтролируемом страхе окунуться в "океан", в котором тонут, то.. взаимность у вас есть.
Ах да, это колоссально!
Поскольку реагирование на внешнюю среду всё же есть, я прихожу к выводу о наличии плотно завязанного узла. Как говорят, "в себе человек запутался". Александр, Вы прямо даёте надежду и инструменты "внутреннего театра" у Вас классные есть!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vanesa писал(а):
подскажите пожалуйста как быть.
мне 30 лет я в декрете я резко заболела всеми заболеваниями одновременно тахикардия. остеохондроз шейно-грудной. троичный нерв. бронхит. суставы коленные. и тд .


К счастью, это далеко не все заболевания, имеющиеся в учебнике...
Но, если вы заболели "всеми", то это, по всей видимости ваш протест против... декрета :-(
Не могу сказать, что именно вас так угнетает: "рабское" положение женщины в декрете (коленные суставы), необходимость ухаживать за ребенком: "не хватает воздуха" свободы - бронхит, нелюбимый ("наевший оскомину") муж - тройничный нерв, тревога за будущее (тахикардия) или тяжелая ситуация с родителями, "давящая на плечи" (остеохондроз).

Понятное дело, сразу "от всего" помочь невозможно. Но вам нужно переключить внимание с внешних обстоятельств на гармоничную ситуацию женщины с ребенком. Посмотрите соответствующее кино, почитайте книги... Рекомендую от начала до конца пройти "Волшебный остров" http://audio.serebniti.ru/records/magic_island здесь есть и "Аптекарский огород" и "Пещеры Гиппократа" - попробуйте, прежде чем пить все лекарства подряд, особенно гормональные, полечиться таким способом.
Не обещаю, что все пройдет (есть, разумеется, и физиологические факторы - организм матери сопротивляется ношению ребенка), но то, что многое станет легче - гарантирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 04:03
Сообщения: 6
Александр Геннадиевич, наблюдаю следующую картину - один хорошо знакомый человек испытывает удовольствие от того, что перебрал свои вещи/бумаги и выбросил все ненужное, при этом цель стоит не в наведении порядка, а именно в комплектации мусорного ведра, в этот момент у него появляется ощущение что он в каком-то смысле "очистился и обновился", что может стоять за таким поведением? Проблемы никакой это для жизни не создает, но истинный мотив непонятен, ранее такого поведения не наблюдалось, по крайней мере по отношению укомплектовать мусорное ведро, как самоцель. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 10:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Липовый чай писал(а):
Александр Геннадиевич, наблюдаю следующую картину - один хорошо знакомый человек испытывает удовольствие от того, что перебрал свои вещи/бумаги и выбросил все ненужное, при этом цель стоит не в наведении порядка, а именно в комплектации мусорного ведра, в этот момент у него появляется ощущение что он в каком-то смысле "очистился и обновился", что может стоять за таким поведением? Проблемы никакой это для жизни не создает, но истинный мотив непонятен, ранее такого поведения не наблюдалось


Мусор - объект символический. Наверное, слишком много "мусора" накопилось в душе вашего знакомого: обиды, ненужные - "выброшенные на помойку" чувства, и связанные со всем этим воспоминания. Он пытается провести древний как мир ритуал избавления от ненужных воспоминаний...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:42
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Не знаю,можно ли задавать именно здесь мой вопрос.Но,если сочтете нужным удалите его.
К сожалению,присутствовать на вебинаре по картам Таро нет возможности,поэтому приобретаю записи.И понимаю,что как же увлекательно и интересно присутствовать именно онлайн))) У меня вопрос по раскладу: мой вопрос был о моем душевном состоянии,как улучшить его,как поднять настроение,откуда черпать душевные силы.Грубо говоря,что делать,чтобы стало лучше)) выпали карты:13-19-3 (смерть-солнце-императрица),пыталась сама разобраться,но запуталась, может быть карта смерти испугала)особенно когда ее разглядывала))
Буду очень признательна,если Вы проанализируете, так как вопрос очень для меня важен.
С удовольствием жду вебинаров!!! Спасибо за Вашу работу и труд!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Не знаю,можно ли задавать именно здесь мой вопрос.Но,если сочтете нужным удалите его.
К сожалению,присутствовать на вебинаре по картам Таро нет возможности,поэтому приобретаю записи.И понимаю,что как же увлекательно и интересно присутствовать именно онлайн))) У меня вопрос по раскладу: мой вопрос был о моем душевном состоянии,как улучшить его,как поднять настроение,откуда черпать душевные силы.Грубо говоря,что делать,чтобы стало лучше)) выпали карты:13-19-3 (смерть-солнце-императрица),пыталась сама разобраться,но запуталась, может быть карта смерти испугала)особенно когда ее разглядывала))
Буду очень признательна,если Вы проанализируете, так как вопрос очень для меня важен.
С удовольствием жду вебинаров!!! Спасибо за Вашу работу и труд!!!

Спасибо, Ира! Но нет, здесь анализировать не буду. Мы постараемся разобрать ваш расклад, в качестве примера на ближайших вебинарах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Ура,ура!!! Буду ждать с нетерпением!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 21 Queries | GZIP : On ]