Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2014, 09:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
К сожалению, на данный момент сложилась очень удивительная ситуация. Каждое утро, когда мой муж выходит на работу, его встречает "дама с собачкой". И не одной. Муж попросил хозяйку забрать собаку, причём попросил очень вежливо, со словом "пожалуйста". На что хозяйка стала угрожать... Теперь каждое утро собака "нападает" на моего мужа...


"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"

Маленькие собачки нападают на "слонов", что бы показать им свою значимость, для них это единственный способ самозащиты.
Хозяйки, с помощью собачек, делают... тоже самое.
Хозяйку, видимо, стоит пожалеть: она одинокая несчастная женщина. Ей кажется, что на нее никто не обращает внимания, которого она заслуживает куда больше, чем другие женщины.
Если на обеих не обращать никакого внимания они, через некоторое время отвяжутся. Если маленькая, злобная собачка бросается на ногу, то ее можно той же ногой отшвырнуть (не бить и не калечить - отшвырнуть подальше). Они, после этого боятся подходить близко, правда лаять продолжают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2014, 22:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
У меня такая проблема: мой любимый человек сидит в тюрьме. Мы очень любим друг друга, общаемся уже год, познакомились по переписке. Он каждый день звонит, пишет письма, познакомился с моей мамой. Сначала я была очень счастлива: сбылась моя мечта: я нашла хулигана и зека. Да, я об этом мечтала. А вот теперь мне грустно, я очень боюсь, как буду жить одна и тосковать по нему, а вдруг я не дождусь и умру. Ждать еще 5 лет 10 мес, мне 24 года. Планирую ездить, но очень боюсь дороги,425 км, ехать одна. ... Может, заняться саморазвитием и интересной работой? Я пока не работаю, только учусь, у меня нет друзей, и у меня такое чувство, будто я в тупике. Не знаю, что делать и смогу ли исправить свою жизнь. С тоской вспоминаю 2010 год ,когда училась и жила в своем внутреннем мире, понимаете, я тогда внутренне общалась с каким-то человеком, он был внутри меня, и мне было спокойно и весело ,у меня был стержень, и я знала ,что у меня будет все хорошо ,я просто жила и занималась своими делами, и была счастлива, я тогда впервые прочитала "Языческие встречи" и поняла, что я так и живу. Я сказала об этом маме, она говорит, это очень похоже на ее состояние, когда она временами бывает уверена в себе и своих силах ,и все хорошо, а бывает чувствует себя совершенно разбитой. Но мне говорят (психологи), что я жила в иллюзиях ,а не внутренней жизнью. Не знаю, как научиться жить в реальности ,если в реальности ничего не греет,все раздражает, кажется все скучно и нет смысла жизни...


Вы описываете ту самую проективную идентификацию, о которой мы никак не можем договорить. Вы "нашли" не живого и реального "хулигана и зека", а свою мечту. Когда дождетесь, мечта снова не совпадет с реальностью. Мне трудно сказать, стоит Вам ездить или не стоит. Думается, что ездить нужно тогда, когда по этому поводу отпадают всякие сомнения. Правда, мне думается, что вы боитесь ехать, поскольку понимаете, что реальный человек окажется совсем другим, чем ваши мечты. Психологи говорят вам правильно. Дело в том, что внутренняя жизнь нужна для того, чтобы взаимодействовать с внешним миром, иначе она всего лишь бегство от жизни в собственные фантазии. Не только ваша мама, - все люди "временами бывают уверены в себе и своих силах ,и все хорошо, а бывает чувствуют себя совершенно разбитыми". Если с реальностью не взаимодействовать, то в ней ничего "греть" и не будет. В детстве и юности всем легче мечтать о собственной значимости и могуществе, чем пытаться достичь их в реальности. Вы просто не хотите взрослеть, и боитесь реальности, считая, что она не признает вашей исключительности и уникальности. Если бы вы на это не претендовали, то не мечтали бы о "хулигане и зеке"....
Нет никакого способа помочь вам по переписке. Только вы можете заставить себя выйти из дома в реальность, а когда выйдете, там, в реальности вам могут помочь многие упражнения из этого раздела.. и упражнения "Шерлока Холмса", и упражнения с медитацией на радующие вас "штучки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Singarella

Аудиозаписи передач:
2013.02.15 ''Любовь зла - полюбишь и козла'', или почему тянет к ''плохим'' парням и девчонкам
(+упр. по разрыву нежелательной связи)

Из цикла бесед "Психологический ликбез" СН:
2013.06.05 Проекция (Перенос)
2013.06.07 Проекция (Перенос) -2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка от смерти
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
лучезарная писал(а):
Уважаемый Александр Геннадьевич! Возможно ли использование программы "Таблетка от смерти " при аутоиммунных процессах, заболеваниях неясной этиологии(тромбоцитопеническая пурпура положим).И есть ли противопоказания для программы во время беременности?


Можно. Противопоказаний нет. Только не отказывайтесь от назначений лечащего врача.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Татьяна 999 писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. У меня такой вопрос: человек, находясь в уединении, внутренне общается с вымышленными людьми, ему с ними интересно, но они исчезают, когда он общается с реальными людьми, и с ними ему также интересно, и отношения гармоничны. Тогда он чувствует себя одинаково комфортно и в одиночестве, и на людях, стремясь к гармонии этих двух состояний в своей жизни. Но когда эти "вымышленные люди", голоса внутри пропадают, все кажется бессмысленным и возникает тоска, ничто не радует. "Вымышленные" имеют определенную внешность, характер и отвечают за определенные человеческие состояния и сферы жизни, а также с каждым из них связан определенный хронотоп и символ. Они напоминают мифологических персонажей. Является ли общение с "вымышленными" внутренней жизнью или это ненормально?


С "нормальностью" все очень сложно. Мне сегодняшнему думается, что "нормальное" для одной личности может оказаться ненормальным для другой.
Нормален ли я сам?
Если смотреть с точки зрения мейнстрима современной культуры, то... нет конечно.
"Хронотоп" - термин М.М. Бахтина, сформулированный им при описании взаимоотношений автора книги с литературными (воображаемыми) персонажами.
И.Ильф и Е.Петров, "жаловались", что Остап Бендер ведет себя не так, как хотят авторы, а так, как хочется ему самому. Поэтому авторы были вынуждены (по их собственному признанию) убить Остапа в конце "12 стульев". Видимо, им тоже было тоскливо без вымышленного образа и они воскресили героя в "Золотом теленке". С Остапом, несомненно, связан определенный хронотоп и вполне определенный символический образ.

О том, как мучили воображаемые персонажи Андрея Платонова и Андрея Белого, довольно подробно рассказано в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=IzY8oIAfZaU Вам стоит его посмотреть, поскольку там обсуждается... ваш вопрос.

Именно Андрей Белый говорил, что написал романы "Петербург" и "Москва", чтобы не дать "вымышленным" окончательно свести себя с ума.
Собственно, в этом и заключается "рецепт", который я могу вам "выписать".

Пока "вымышленные" ощущаются как вымышленные вы страдаете... творческим воображением писателя, поэта, художника или психоаналитика (мы тоже любим описывать подобные вещи наблюдая за собой).
Бред, как психотический синдром проявляет себя, когда человек воплощает вымышленные персонажи не на бумаге, а в реальности. Фильм Рона Ховарда A Beautiful Mind (в нашем прокате "Игры разума") рассказывает о чувстве окончательного воплощения вымышленных персонажей.

Если вы, пока еще, не стали поэтом, писателем или ученым, то не бойтесь стать кем-то из них.

"Из множества я и мы
ни один не дается в руки:
скрываются под одеждой,
уезжают в другие места.
Когда уже все готово,
чтобы блеснуть умом, -
тупица, которого прячешь,
во рту твоем берет слово.

[...]

Но стоит позвать храбреца,
является старый ленивец,
и вот я не знаю, кто я,
сколько меня, верней - нас.
Вот бы нажатием кнопки
вызвать себя настоящего:
если я нужен себе,
зачем же я исчезаю?

Когда я пишу, я отсутствую,
вернусь, а меня уже нет,
хотелось бы знать: с другими
случается нечто подобное,
их столько же, сколько меня,
похожи они на себя?

[...]
Пабло Неруда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Татьяна 999 писал(а):
Спасибо большое за ответ, Александр Геннадьевич! Обязательно посмотрю видео и буду думать, как превратить спонтанные видения в осознанную историю с сюжетом и смыслом. А хотелось бы еще добавить: после разговора на эту тему с близким человеком, я вдруг вспомнила, в мое воображении нарисовалась четкая картина об их жизни, которая помогла мне определиться с самопрезентацией в обществе и видом профессиональной деятельности. Как Вы думаете, можно ли рассматривать это как символическое изображение внутреннего пространства души, которое поступает в сознание в виде доступных сознанию образов? И могут ли эти образы помочь в профессиональной реализации и вообще построении своей жизни (учусь на психолога, хочу помогать людям, понимаю, что без героев я не могу помогать, нет сил и ничего не понимаю)?
Вот само видение: " На краю деревни стоит старинная, черная, покосившаяся от времени изба. Жители деревни боятся ее и не ходят за околицу, так как считают, что там обитает нечистая сила. А живет в той избе М*, хранитель Закона, преданий старины ,домовой и покровитель людей. Сидит он в горнице, в руках у него большая книга в красном переплете - Закон и в черном - книга судеб. Раз в неделю, ночью, он созывает своих слуг с отчетом о проделанной работе. Собираются за столом следующие: Т*, воин, защитник людей и поборник справедливости, он сводит с небес огонь, так был сожжены Соддом и Гоморра; Венера, жрица, очень красивая цыганка в красном, с ней - черный кот; Венера помогает людям и дарит им душевный покой, а также оказывает духовную помощь заключенным; Ш*, брат Венеры, он напоминает средневекового шута, он едет по дорогам и сидит в трактирах - наблюдает за людьми. Он бродяга, и был на каторге. М*, целительница, лечит больных и заботится о детях-сиротах". Вот такие образы постаралась описать емко, но кратко. Такие встречи очень помогают жить, определиться, чем лично мне следует заниматься по жизни и чувствовать жизнь осмысленной.


В этом тексте нет никаких вопросов, но я, все-таки, позволю себе, в ответ напомнить, что отчитался перед слушателями и читателями о своих собственных столкновениях с видениями и внутренними персонажами в цикле радиопередач "Учительница Катя" http://audio.serebniti.ru/records/katya и двух книгах "Поиск видения" http://serebniti.ru/knigi/poisk_videniya/ , http://serebniti.ru/knigi/poisk_videniya2/
Я думаю эти книги будут вам интересны, поскольку в них описан опыт управляемых видений другого человека. Я не очень часто вспоминаю об этих книгах, поскольку издательство умудрилось их окончательно угробить.
Но кто знает, вдруг это произошло потому, что книги эти содержат в себе что-то важное? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 14:03
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Я долго шла к этим вопросам в надежде, что смогу разобраться в проблеме сама. Но, кажется, я до сих пор не могу понять причин такой проблемы и еле формулирую вопрос.

Ситуация абсолютно обычная: как только у меня появляется возлюбленный, после исчезновения влюбленности (1-4 месяца), я начинаю предъявлять ему претензии, хотя и сама по тем же пунктам не безгрешна. То есть, могу упрекнуть, что он за собой неделями посуду не моет не покупает вкусняшки и не инициирует кино-прогулки-поездки, сами-то деньги мне не нужны. У меня в прошлом было много бывших, на которых уходило много моих денег, я устала от этого, и поэтому хочу видеть какие-то подарки и знаки внимания от мужчины. Иногда упрекаю в том, что он в сексе пассивен. Либо в том, что тиранит меня. При этом я сама имею ровно такие же "недостатки", то есть пассивна и тираню. Потребителем себя не ощущаю. Возможно, я несколько инфантильна, но думаю, что женщинам это не сильно вредит.
Но все эти неприятные и некрасивые штуки всплывают только через какое-то время после начала отношений, когда мы уже живем вместе или проводим вместе более 2-3 дней в неделю.
Пока я живу одна, мне совершенно комфортно, иногда грустно, но не сильно. В такие периоды у меня прекрасный характер, и каждый раз хочется верить, что вот теперь все прошло, раз я уже не чувствую какого-то дисбаланса в себе. Но каждый раз все снова.

Если себе запрещать выражать недовольство, то начинается что-то вроде невроза.
И самое основное: в отношениях у меня исчезает вообще вся мотивация что-либо делать. Уже нет желания куда-то поехать, что-то посмотреть, чему-то научиться, тренинг послушать. А в период влюбленности (1-4мес) хочется валяться на диване 24\7 и обниматься. Хотя через 3 дня мне это надоедает. Я могу прогнать человека, и за день-два опять соскучиться и предложить еще 2-3 дня диванных обнимашек.

Я понимаю, что партнер – живой человек и не моя собственность, и его вообще-то уважать надо, но это понимание на мое поведение никак не влияет, я очень продуктивно манипулирую партнером.
У меня раньше много проблем было в других сферах, но мне кажется, что я их проработала как могла (психологические травмы из детства, артишоковая булимия – ее еще не убрала, но суть ясна, работаю; были страхи остаться бомжом, страх экзаменов (за всю мою жизнь я так и не сдала ни госы, ни диплом, ни экзамен по вождению – просто испугалась идти сдавать). В общем, я не такой уж беспроблемный человек.

Мои вопросы:
1) откуда могла взяться такая лень к любой деятельности при наличии партнера? (неужели все ради секса – есть секс, катись все к черту?) И как можно исправить? Силы воли нет.
2) откуда берется мое перегибание палки в упреках партнера по тем же недостаткам, что есть у меня? (диалоги ни к чему не приводят, и сходят на разборки в итоге) К другим недостаткам отношусь с снисхождением, и быстро их корректирую. Иногда думаю, что раз безупречных людей нет, то может мне вообще не стоит пытаться искать себе мужа. Но мне чертовски нужен человек, с кем я могла бы развиваться. А тут все упирается в п.1 – почему мотивация для развития исчезает при появлении человека, с которым можно было бы этим заниматься? Возможно, я не довольна самим человеком, и считаю, что достойна кого-то получше?

Простите за такой большой пост, я хотела вычеркнуть первую половину, ибо она написана очень коряво. Но мне это показалось важным.

_________________
Не сдался - не проиграл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:03
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич ! Обращался к вам на форуме с проблемкой, связанной с моим , как мне кажется, "избыточным" фантазированием. Ваш совет помог, спасибо.
Вот теперь меня мучает несколько другая проблема. Как перестать думать о прошлом ? А если поконкретнее: мне уже 24 года, всю жизнь я жил "как надо" - школа, техникум, армия, работа, попытка учиться в институте. Все было скорее через превозмогание, чем с желанием. С одной стороны чувствую что в этом есть моя вина, с другой - никто меня в детстве не направлял искать себя (как, впрочем, и многих других) - "надо сделать так, вот сделаешь , а потом гуляй на все четыре стороны" .
Некоторое время назад появилось хобби, которое хотелось бы сделать чем - то большим, но внутренний голос постоянно говорит "брось это, ты ничего не добьешься, раньше нужно было начинать". Чувствую себя человеком, решившим среди лета на лыжах покататься.
Как же быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Theo писал(а):
...
1) откуда могла взяться такая лень к любой деятельности при наличии партнера? (неужели все ради секса – есть секс, катись все к черту?) И как можно исправить? Силы воли нет.
2) откуда берется мое перегибание палки в упреках партнера по тем же недостаткам, что есть у меня? (диалоги ни к чему не приводят, и сходят на разборки в итоге) К другим недостаткам отношусь с снисхождением, и быстро их корректирую. Иногда думаю, что раз безупречных людей нет, то может мне вообще не стоит пытаться искать себе мужа. Но мне чертовски нужен человек, с кем я могла бы развиваться. А тут все упирается в п.1 – почему мотивация для развития исчезает при появлении человека, с которым можно было бы этим заниматься? Возможно, я не довольна самим человеком, и считаю, что достойна кого-то получше?


Мне думается, что лень нужно преодолевать постепенно, начиная с мелочей. Если бы вы не поленились посмотреть форум, то знали бы, что этот вопрос стоит разместить здесь viewtopic.php?f=43&t=1102 , - в этом разделе много ответов на подобные вопросы.

Мне думается, что всю описываемую вами ситуацию можно назвать "любовным пьянством".
Дело не в сексе. Дело в том, Вы пытаетесь перекинуть (проецировать) партнеру ответственность за себя, или за свое "развитие" (в сущности, что такое жизнь, если не развитие?).
Пьяница становится "алкоголиком", когда начинает считать, что водка отвечает за него, а он сам не несет ответственности за количество купленного и выпитого спиртного. Он, как бы, отдает водке "локус контроля", центр управления собой - ту самую "волю". В частности, это значит, что водка будет приносить ему ровно тот эффект, которого он ожидает - "я" и водка будут мало отличаться друг от друга.

В сущности, никаких партнеров рядом с вами... никогда и не было. Бутылку водки трудно считать партнером.
В постели с вами все время находится зеркало ваших собственных желаний, а не живой человек.
Даже секс для вас, в сущности, всего лишь род онанизма, - способ самоублажения.


Наверное вы все время ощущаете внутреннюю пустоту и пытаетесь, таким способом, хоть чем-то наполнить себя. Точнее говоря, хотите, что бы партнер заполнил ваш "пустой сосуд", придал смысл вашей жизни...
Но это невозможно, поскольку это будет ЕГО смысл, а не ваш.
Развитие за счет другого невозможно. Это будет ЕГО развитие.

С чего начать заполнять себя?
С поиска того, ЧТО вы любите, того что вас радует.
Что вы любите в жизни до такой степени, что вам хотелось бы... даже экзамены сдать?
Что вы можете дать партнеру, в каком направлении вы хотели бы развивать ЕГО?

Я так много говорил о том с чего начинается поиск своих маленьких радостей, что не хочу повторяться. Собственно, весь идущий сейчас на радио тренинг "12 шагов к любви" (его можно слушать здесь http://audio.serebniti.ru/records/12_stepstolove ) посвящен ответу на ваши вопросы. Особенно рекомендую передачи 04, 05, 11, 12, 17, 25 (номера - по нашему архиву). Возможно Команда СН вспомнит больше ссылок.

Ваше "перегибание палки" тоже может стать упражнением: получается, что партнер... это вы. Вот и задумайтесь, каких партнеров вы ищите. Какими свойствами они должны обладать (до того, как вы в них разочаруетесь)?
Напишите список этих свойств.
... А теперь поймите - это ваши собственные свойства! Вот и задумайтесь, как развить каждое из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
KimKarsons писал(а):
Как перестать думать о прошлом ? А если поконкретнее: мне уже 24 года, всю жизнь я жил "как надо" - школа, техникум, армия, работа, попытка учиться в институте. Все было скорее через превозмогание, чем с желанием. С одной стороны чувствую что в этом есть моя вина, с другой - никто меня в детстве не направлял искать себя (как, впрочем, и многих других) - "надо сделать так, вот сделаешь , а потом гуляй на все четыре стороны" .
Некоторое время назад появилось хобби, которое хотелось бы сделать чем - то большим, но внутренний голос постоянно говорит "брось это, ты ничего не добьешься, раньше нужно было начинать". Чувствую себя человеком, решившим среди лета на лыжах покататься.


Не нашел в вашем сообщении никаких "мыслей о прошлом". Никто не может "направить нас искать себя". Поиск себя - свое дело и есть. Нас можно направить на поиск общего, но не своего.

"Брось это, ты ничего не добьешься, раньше нужно было начинать", - это не "голос прошлого", а обычные сомнения (даже сама фраза направлена в будущее).
Сомнения необходимы. В сущности, сомнения - это проявления энергии, помогающей созиданию.
Если у человека нет сомнений... он не может ничего добиться! Стоит ему начать, как кажется, что он уже все сделал и дальше заниматься этим не интересно.
Без сомнений вам нечего было бы преодолевать (даже "превозмогать") , а без преодоления... становится неинтересно делать что либо.
Сомнения сохраняют интерес, а интерес и превозмогание сомнений, как раз и позволяют сделать хобби "чем-то большим".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:03
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Цитата:
Не нашел в вашем сообщении никаких "мыслей о прошлом". Никто не может "направить нас искать себя". Поиск себя - свое дело и есть. Нас можно направить на поиск общего, но не своего.


Да, видимо я плохо разъяснил суть своего вопроса до конца. Меня мучает что многие мои ровесники уже чего то добились , я имею ввиду в своей профессиональной деятельности, в личных отношениях. А у меня в этих жизненных областях белый лист. Особенно стыдно говорить о себе с интересными мне девушками.
В общем, мне видится что свои юные годы, когда обычно набиваются все "синяки" я потратил зря, и теперь мне придется проходить тот путь, который обычно начинают в 14 -15 лет, а это выглядит немного "отстало" со стороны. Вот такие мысли меня посещают очень часто.
(надеюсь тут я понятней объяснил, иначе придется мне идти на курсы по грамотной речи :hi_hi_hi: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 14:03
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Мне всегда не хватало умения выхватить корень зла, так сказать =)
Большое спасибо за ответ! Как говорится, "а слона-то я и не заметил" :hi_hi_hi:

_________________
Не сдался - не проиграл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
KimKarsons писал(а):
Особенно стыдно говорить о себе с интересными мне девушками.

Может быть стоит говорить о них - об интересных девушках?
Мне думается, что тогда все получится.
KimKarsons писал(а):
В общем, мне видится что свои юные годы, когда обычно набиваются все "синяки" я потратил зря, и теперь мне придется проходить тот путь, который обычно начинают в 14 -15 лет, а это выглядит немного "отстало" со стороны.

Если судить по этим словам: "...я жил "как надо" - школа, техникум, армия, работа, попытка учиться в институте", - то вы их потратили вовсе не зря. "Нормального" возраста начала "набивания синяков" в отношениях с девушками не бывает. Многие из этих загадочных существ ценят неопытность и непосредственность мужчин в отношениях любви.
Просто... не стоит переоценивать их загадочность :hi_hi_hi: Они такие же трепетные как мы и... никак не меньше нуждаются в любви. Старайтесь говорить о них, а не о себе и будьте искренни, - вот и все "секреты"
KimKarsons писал(а):
надеюсь тут я понятней объяснил, иначе придется мне идти на курсы по грамотной речи

Отличная мысль! Возможно стоит именно с этого и начать - там должно быть много девушек ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! У меня такая проблема: через короткое время после того, как начинаю рисовать (рисую с натуры, из окна, каждодневное моё упражнение, а сейчас, летом, когда времени свободного много- основное занятие, не считая бытовых забот) появляется страх. Сердце колотится, голову распирает, становится трудно вдыхать, и мне хочется бежать, бежать куда-то из комнаты, где работаю. Я чувствую себя в замкнутом пространстве. Мне надо двигаться! Я понимаю свои ощущения, как страх потери себя, растворения, то есть смерти- следствие сосредоточения на натуре, я в ней растворяюсь.. Заставить себя продолжать почти невозможно, хотя, я знаю, что если смогу- лопнет плёнка на глазах и я увижу, как построена красота, что на самом деле скрыто в хаосе пятен и линий. Иногда я могу, чаще- нет, и я действительно убегаю, придумав себе какие- нибудь дела, дома или вне дома. Может быть, есть какое-то упражнение, которое заменит мне эти побеги, такое, чтобы привести себя в порядок, надолго не отвлекаясь? ведь, отрываясь от рисунка надолго, я забываю уловленные соответствия.. С учителем поговорить об этом не могу- уроки наши прекратились, не стало помещения, да и боюсь на эту тему- опять скажет, что если от рисования физически плохо, значит, не твоё.. Кстати, когда рисовала в студии, страха такого не было- ведь рядом были другие люди

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 15:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
через короткое время после того, как начинаю рисовать (рисую с натуры, из окна, каждодневное моё упражнение, а сейчас, летом, когда времени свободного много- основное занятие, не считая бытовых забот) появляется страх. ...
Я чувствую себя в замкнутом пространстве. Мне надо двигаться! Я понимаю свои ощущения, как страх потери себя...


"Страх потери себя", - это не страх растворения в природе, - это боязнь отсутствия красоты внутри вас самой.
Выбраться из ловушки подобного страха можно в двух направлениях: к себе или (и) к людям.
В первом случае.... :cry_ing: ... зажгите свечу, закройте глаза, ... вдыхайте свет и красоту ее трепетного пламени, а выдыхайте скопившиеся внутри тени, ... почувствуйте. как с каждым вдохом и выходом внутри становится светло и спокойно....
Почувствуете внутренний свет, - открывайте глаза и... рисуйте.
Годится любая другая маленькая медитация - концентрация внимания на радующей вас штучке, например.

Во втором случае... Почему бы вам летом не выбираться рисовать на пленэре?
На природе или среди людей страх растворения исчезает, - поверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]