Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kareliya писал(а):
Александр Геннадиевич, у меня проблема в том, что у мужа маниакально- депрессивный психоз, состояние глубокого безразличия ко всему на свете. Это очень тяжело для меня, бросить не могу, пропадёт, депрессия - это вещь заразная. Стараюсь не поддаваться, может быть дадите мне какой-либо совет?


"Состояние глубокого безразличия" не является симптом МДП. Разбираться с диагнозом я не имею права, но вполне возможно, что реальная жизнь перестала соответствовать амбициям вашего мужа.
Могут посоветовать лишь следующее: для того чтобы помочь человеку в состоянии глубокого безразличия, его близкие НЕ должны приносить себя в жертву этому безразличию. Выбросьте из головы фразу Лиса из "Маленького принца": "Мы в ответе за тех, кого приручили" и живите. Прежде всего, я имею в виду заботу о себе и увлечение чем-нибудь: ходите в театр, на концерты, займитесь каким-нибудь творчеством.
Признаюсь вам, что родственники больных в подобной ситуации прислушиваются к таким советам крайне редко.
Но если все же прислушиваются, результаты бывают просто поразительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
Примите еще одно объяснение в любви - Ваше гениальное присутствие в мире примиряет с жизнью, спасибо за передачу и Ваш божественный голос.
Вопрос: как совместить в своей душе заповедь «почитай отца и мать» с истинными, т.е. негативными чувствами по отношению к ним? Отца давно уже нет, а мама у нас с сестрой на руках 8 лет с деменцией, которая все углубляется. Сестра меня не понимает, она легче переносит наше горе, потому что у ней было другое детство. А я увязла в детских обидах от унижений, оскорблений, внушения, что я хуже всех и часто испытываю страшные чувства к матери, мой ад в том, что мне страшно от своей агрессии, только дочь на моей стороне. Этот ад меня толкал и толкает к избавлению от него, поискам радости. Тренинги, книги по психоанализу, хождение по психологам что-то сдвигали, но настоящего облегчения, встречи с собой не происходит. Мой страх мужского мира и социофобия кажутся мне неразрешимыми. Жизнь я потратила на то, чтобы другие не подозревали моего страдания. «Вывеска» моя такова, что люди меня воспринимают железной и беспроблемной женщиной.А радость моя только в потреблении прекрасного искусства и прекрасной литературы. Как сформулировать вопросы к себе? Невыносимо жить в пустыне и отбывать «наказание» на земле. Александр Геннадьевич, пожалуйста, побудьте моим Вергилием на время ответа. Низкий поклон и спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 15:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Аудиал

В архиве есть записи программ об агрессии
Агрессия в семье. Терроризм
Агрессия, обида и раздражительность … здесь есть упражнение Прожектор понимания.

Возможно более полнее понять причины агрессии помогут программы о детской и подростковой агрессии
Детская агрессия
Подростковая агрессивность

Есть программы о взаимоотношениях родителей и детей
Отношение родителей и взрослых детей

В книге INFERNO: Испытание души ... есть глава 14, посвященная размышлениям о насилии над ближними. Там есть замечательное упражнение по преобразованию агрессии в “здоровую злость” для поиска собственного призвания.
Божественная комедия. Занятие 14 … соответствующее этой главе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:04
Сообщения: 6
Откуда: Коломна
Здравствуйте Александр Геннадьевич. Как перестать бояться публичных выступлений? Я очень нервничаю во время выступления до и после него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Manasya

Доктор, отвечая на подобный вопрос, вот здесь… viewtopic.php?p=50391#p50391 , давал рекомендации и упражнения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 13:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Аудиал писал(а):
Вопрос: как совместить в своей душе заповедь «почитай отца и мать» с истинными, т.е. негативными чувствами по отношению к ним? Отца давно уже нет, а мама у нас с сестрой на руках 8 лет с деменцией, которая все углубляется. Сестра меня не понимает, она легче переносит наше горе, потому что у ней было другое детство. А я увязла в детских обидах от унижений, оскорблений, внушения, что я хуже всех и часто испытываю страшные чувства к матери, мой ад в том, что мне страшно от своей агрессии, только дочь на моей стороне. Этот ад меня толкал и толкает к избавлению от него, поискам радости. Тренинги, книги по психоанализу, хождение по психологам что-то сдвигали, но настоящего облегчения, встречи с собой не происходит. Мой страх мужского мира и социофобия кажутся мне неразрешимыми. Жизнь я потратила на то, чтобы другие не подозревали моего страдания. «Вывеска» моя такова, что люди меня воспринимают железной и беспроблемной женщиной.А радость моя только в потреблении прекрасного искусства и прекрасной литературы. Как сформулировать вопросы к себе? Невыносимо жить в пустыне и отбывать «наказание» на земле. Александр Геннадьевич, пожалуйста, побудьте моим Вергилием на время ответа. Низкий поклон и спасибо заранее.


Для меня, спасением оказались сиделки (хотя хорошую сиделку мне удалось найти далеко не сразу).
Мне хорошо знакома ваша проблема. Не могу сказать, что ненавидел родителей, но я стремился покинуть их дом, и ушел из него очень рано - с 18 лет я жил отдельно.
Перед смертью отец сказал мне: "Ты даже не представляешь, что тебя ждет в отношениях с матерью". Он умер очень рано, ему не было и шестидесяти. Мать, у которой быстро нарастала деменция, была под моей опекой двадцать лет... - этакая "месть" за мои занятия психиатрией.
Поэтому пишу о том, что делал сам.
"Потреблять" прекрасную литературу действительно мало. Я долго не мог этого понять. Когда понял, начал пытаться писать сам.
Напишите большую статью о матери и отце (книга вряд ли получится сразу). Напишите статью о том, что сделало их такими, какими вы их знаете и помните. Напишите о причинах их поведения. Перечислите в письменном виде все претензии, которые у вас есть по отношению к ним, стараясь ответить на вопрос, почему они вели себя именно так, а не иначе. Для этого вполне хватит мыслей, которые вы почерпнули из книг по психоанализу и "прекрасного искусства".
А иначе зачем вы их читали?
Понять - единственный способ простить. А простить необходимо, поскольку камни в почках - самое безобидное из того, что может происходить с человеком, носящим "камень за пазухой".
Я думаю, что ваша "ненависть", как и моя, является всего лишь неспособностью понять - сконцентрировать внимание на объяснении причин.

Послушаетесь меня и сядете писать - "вопросы к себе" сформулируются сами собой.

Потребление прекрасного искусства - это способ бегства от самой себя. Если я прав, то стоит использовать ваше общение с символами для самоанализа. Можно, например, послушать в разделе "Аудиозаписи" цикл "Путешествие в мир символов" и начать делать упражнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 13:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Manasya писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич. Как перестать бояться публичных выступлений? Я очень нервничаю во время выступления до и после него.


Кроме того, об этом очень много в первой части радиотренинга с учительницей Катей и, соответственно, в первой книге "Поиск видения".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 14:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дополнительная информация к вопросу Аудиал

Тренинг радиотеатра фантазий СН “Путешествие в мир символов”.
Аудиозаписи занятий
Текстовые расшифровки занятий
____________________________________________________________

Дополнительная информация к вопросу Manasya

Тренинг радиотеатра фантазий СН Уроки с Катей — Я и Вселенная
Книга Александр Данилин. Поиск видения (Книга 1)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:04
Сообщения: 6
Откуда: Коломна
Да, спасибо. Я как раз сегодня вашу книгу "Поиск видения ч1." читать стала. Очень интересно. И почти сразу нашла ответ на свой вопрос-визуализация, и борьба с "бесами"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 22:33
Сообщения: 2
Откуда: Ставрополь
Александр Геннадьевич, прошу Вас дать рекомендации по вопросам изложенных в моем письме, Шаталова Сергея Егоровича, проживающего в Ставропольском крае.
Письмо с вопросами находится у Вашей сотрудницы Валентины Дмитриевны. Заранее благодарю за Ваш ответ. Шаталов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
2 ноября в передаче "Вольный слушатель" выступал доктор экономических наук Лебедев П.Ал. Он сказал, что банки грабят население и что-то упомянул про цифру 700 000 руб. Есть вклады в банках куда надо положить именно такую сумму , чтобы было 9,5% - 10% годовых.
Он что-то сказал, что все это ловушка, обман. Нельзя ли поподробнее об этом? Да, в автовазбанке есть такой вклад именно с такой суммой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
СЕЕ писал(а):
Александр Геннадьевич, прошу Вас дать рекомендации по вопросам изложенных в моем письме, Шаталова Сергея Егоровича, проживающего в Ставропольском крае.
Письмо с вопросами находится у Вашей сотрудницы Валентины Дмитриевны. Заранее благодарю за Ваш ответ. Шаталов.


К сожалению, так не получится. Сформулируйте вопросы в этом разделе, иначе другие пользователи не смогут понять о чем речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
2 ноября в передаче "Вольный слушатель" выступал доктор экономических наук Лебедев П.Ал. Он сказал, что банки грабят население и что-то упомянул про цифру 700 000 руб. Есть вклады в банках куда надо положить именно такую сумму , чтобы было 9,5% - 10% годовых.
Он что-то сказал, что все это ловушка, обман. Нельзя ли поподробнее об этом? Да, в автовазбанке есть такой вклад именно с такой суммой.


К сожалению, экономические вопросы - не ко мне. Если честно, то у меня отродясь не было в руках такой суммы, чтобы попробовать, увы :cry_ing:

НИЧЕГО

С приветом я к вам посылаю
Пегаса - конька своего.
Спросите, чего я желаю,
И я вам скажу: ничего!

Простите беспечность поэта.
Дышу я - и только всего.
А шум деловитого света
Не стоит подчас ничего.

Процентщика мучат тревоги.
Червонец - его божество.
Но вот подведет он итоги -
И что же найдет? Ничего.

Отвешивать должен поклоны
Вельможа-старик для того,
Чтоб графской добиться короны,
А что ему в ней? Ничего.

Унылая ряса пресвитера -
Заветная цель одного.
Другой добивается митры.
А суть-то одна: ничего.

Влюбленному жизни дороже
На свете одно существо.
Но вот он женился - и что же
Нашел под тряпьем? Ничего,

Рифмует поэт беспокойный
И верит: его мастерство
Торжественных лавров достойно.
А что его ждет? Ничего.

Храбрится буян, угрожая,
Но тщетно его хвастовство,
И, кроме свирепого лая,
Не жди от него ничего.

Не верит поэту девица -
Ни просьбам, ни вздохам его,
Но скоро она убедится,
Что страшного нет ничего.

Ей по сердцу ласки поэта.
Упрямец достиг своего,
А что обещал ей за это?
Но правде сказать, ничего...

Священник громит за неверие
С амвона ее и его.
Но попусту бьет артиллерия -
Поправить нельзя ничего.

Прощайте! У бурного моря
Я жду корабля своего.
И, если погибну я вскоре,
Что вам эта смерть? Ничего.

Останусь готовым к услугам
До смертного дня моего -
Коль есть у вас что-нибудь, - другом,
И другом, коль нет ничего!

Роберт Бернс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Добрый вечер, Александр Геннадьевич! Я ничего не успеваю дома, хотя на работе таких проблем нет. И в присутствии других людей такой проблемы нет - вот что интересно. Почему это, и что нужно с этим делать? Спасибо!
P.S. Хи.. :)-(: - просто очень классный смайл! :-):

Я думала, может быть, надо начинать решать проблемы (не только бытовые) прямо с того, что я чувствую, как самое главное. А у меня так: сначала надо помыть посуду, потом убрать квартиру, потом всё остальное. В результате я могу посуду мыть целый день. С другой стороны, к примеру, я хочу купить себе посудомоечную машину, но мне тяжело в совой дом звать чужих людей (стесняюсь, что в доме грязно) , потому, если себя не пинать, то я не куплю машину никогда, всё время будут находиться более важные дела. Ещё я ненавижу домашнее хозяйство. "Приводить в порядок свою планету" для меня - заунывно и тягостно. Может быть, представлять, что мой дом - это волшебный замок или космический звездолёт, тогда будет легче? (Только что такая мысль в голову пришла.) В общем, какой-то запутанный клубок, но на это уходит вся моя жизнь. %)

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Светлуша писал(а):
Добрый вечер, Александр Геннадьевич! Я ничего не успеваю дома, хотя на работе таких проблем нет. И в присутствии других людей такой проблемы нет - вот что интересно. Почему это, и что нужно с этим делать? Спасибо!
P.S. Хи.. :)-(: - просто очень классный смайл! :-):

Я думала, может быть, надо начинать решать проблемы (не только бытовые) прямо с того, что я чувствую, как самое главное. А у меня так: сначала надо помыть посуду, потом убрать квартиру, потом всё остальное. В результате я могу посуду мыть целый день. С другой стороны, к примеру, я хочу купить себе посудомоечную машину, но мне тяжело в совой дом звать чужих людей (стесняюсь, что в доме грязно) , потому, если себя не пинать, то я не куплю машину никогда, всё время будут находиться более важные дела. Ещё я ненавижу домашнее хозяйство. "Приводить в порядок свою планету" для меня - заунывно и тягостно. Может быть, представлять, что мой дом - это волшебный замок или космический звездолёт, тогда будет легче? (Только что такая мысль в голову пришла.) В общем, какой-то запутанный клубок, но на это уходит вся моя жизнь. %)


Из вашего первого вопроса я сделал вывод, что с работой вы все-таки справляетесь. Значит, нужно научиться воспринимать домашние дела как часть работы. Проанализируйте, чем ваше состояние на работе отличается от состояния дома. Приходя домой, не переодевайтесь, а сразу делайте то, что нужно делать по дому, не выходя из "рабочего образа".
Целый день мыть посуду - невозможно. Можно целый день мечтать о чем-то, так и не добравшись до очередной грязной тарелки. Разделите мечты и мытье посуды. Выделите на мытье посуды пятнадцать минут, а когда мысли уносятся в сторону,.. скажите себе: "и это пройдет, - через пятнадцать минут я могу мечтать, сколько захочу".
В жизни все не безнадежно. Если вы неспособны даже на такие усилия, наймите уборщицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]