Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 19:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Константин1964 писал(а):
доктор который меня лечит большой Ваш поклонник , он посоветовал обратиться к Вам как к очень хорошему психотерапевту.

вопрос у меня к Вам простой , это лечиться ?


Значит лечится, если дадите время разобраться .))

Константин1964 писал(а):
как можно попасть к Вам на консультацию ?


Вся информация в разделе "Консультации и тренинги":Телефон для записи и справок: 8 495 514 41 74.
Можете написать ЛС пользователю Valentina. ucp.php?i=pm&mode=compose&u=197. Она вас запишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:53
Сообщения: 1
Откуда: Москва
большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Danilin писал(а):
учиться довольствоваться малыми результатами

Да, у меня есть такое в последнее время. Хочется много и сразу ))

Пользуясь случаем скажу еще, что для меня Ваша передача в свое время стала маяком в мире который я чувствовал, но осознать не мог.

Спасибо Вам большое за все, что Вы делаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Обратите внимание, пожалуйста: я периодически позволяю себе дополнять посты со своими ответами на ваши вопросы - особенно, на вопросы мировоззренческого плана. Последний пост, например, я писал в три ( :ne_vi_del: ) приема с интервалом в несколько часов.
Если вопрос для вас действительно важен, посмотрите мой ответ ещё раз спустя некоторое время. Если я буду каждый раз развивать мысль в новом посте - возникнет путаница.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Спасибо Вам огромное за Ваш предидущий ответ на мой вопрос,следую Вашим рекомендациям-помогает!!! У меня еще один вопрос-10 лет назад у меня обнаружили такое заболевание глаз как кератоконус (изменение толщины роговоцы),врачи говорят, что заболевание это очень редкое, причины не совсем понятны,от наследственности до генетических изменений. И,вот на следующей неделе мне нужно ехать в Москву на предоперационную консультацию. Каковы психо-соматические причины заболеваний глаза? Может быть,в моем нежелании что-либо видеть вокруг себя,отрицании. Самое странное, что я не чувствую этого заболевания у себя,нет особого волнения или растройства,или я не хочу замечать и опять же видеть этого? Извините за беспокойство и сапсибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 14:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
10 лет назад у меня обнаружили такое заболевание глаз как кератоконус (изменение толщины роговоцы).

Каковы психо-соматические причины заболеваний глаза? Может быть,в моем нежелании что-либо видеть вокруг себя,отрицании. Самое странное, что я не чувствую этого заболевания у себя,нет особого волнения или растройства,или я не хочу замечать и опять же видеть этого? сапсибо!


Хочу только ещё раз обратить ваше внимание, что человек сам знает ответы на большую часть своих вопросов. Но не зная вас, я не могу ответить на вопрос, чего именно вы не хотите видеть. Чаще всего, человек не хочет видеть...трудности - хочет жить легко. Кроме того, мы очень часто не хотим видеть "бревна в собственном глазу" - своего собственного эгоизма и желания пользоваться другими людьми.
Операцию делать в любом случае стоит, как стоит и понять, что именно вы не хотите видеть - отрицаете в реальности. Соответствующая система упражнений есть у Норбекова. Вы можете воспользоваться принципом "красного тела", изложенном в моей "Таблетке от смерти", построив на его основе упражнение на воображаемой поляне для себя. Можете прислать мне на ЛС проект ваших упражнений, а я его откорректирую. Судя по вопросу, принципиально важно, чтобы упражнение придумали вы сами - тогда оно будет помогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: в 3 отбой, в 5 подъем и 16 на работе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:29
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
У меня такая проблема: перед работой сплю в среднем 3-4 часа. Знаю, что весь последующий день буду испытывать мучения: пульсацию и напряжение в голове, резь в глазах, нездоровое сердцебиение, нервозность, озноб. За 4 года мне всего лишь раз 5 удавалось перебороть нежелание пораньше лечь спать. График такой: 1 день я с 6.30 до 22.30 на работе, где кроме прочего, необходима быстрота реакции, контроль и коррекция ситуаций, т.е. в течении дня нить напряжения не прерывается, я уже молчу про отсутствие окон и свежего воздуха. Согласитесь, такой день и выспавшемся непросто выдержать. Конечно, потом я отсыпаюсь 2 дня - в свои выходные, но дальше всё повторяется вновь, т.е. немалый стресс для организма раз в три дня! Когда я еще не работала и ложилась спасть в районе 2 часов ночи, папа мой считал, что это от безделья, но с появлением работы ничего не изменилось! Я понимаю, что режим дня - залог здоровья и хорошего самочувствия. Наилучший время для сна, думаю, с 23 до 8ч или с 00ч до 8-9ч Если бы я хотя бы подкорректировала свой режим, насколько это возможно, жить стало бы проще, я больше бы успевала сделать, улучшилось бы самочувствие и настроение, не приходилось бы выживать каждый раз на работе. Меня постоянно что-то отвлекает перед сном, мне что-то нужно сделать, есть ощущение что я что-то не доделала, часто сижу за компьютером. К двум часам ночи понимаю, что наверно пора, это для меня как планка, за которую лучше не зашкаливать, хоть и случается. Еще есть одна особенность (возможно они взаимосвязаны) - я постоянно опаздываю, собираться начинаю в то время, когда нужно уже выходить, но стараюсь собраться тщательно, хоть и быстро, нервно. В связи с этим, часто нахожусь как бы в оправдательной позиции. Чемодан тоже собираю в ночь перед вылетом, но на самолет вряд ли опоздаю)) Есть и еще одна, вероятно, родственная проблема и мне уже даже стыдно о ней говорить - никак не наведу дома порядок, постоянно откладываю и отвлекаюсь на что-то не столь важное, то, что могло бы и подождать. Вот сейчас анализирую.., у меня со школы это горьковато-давящее чувство "невыученных уроков" и несоблюдение правила "Сделал дело - гуляй смело". Может быть на это чувство подсаживаешься? Если так, то как избавиться от этой зависимости, ей ведь немало лет? Читая ваши лекции, встретилась с интересной мыслью о том, что человек может стремиться в вечность в том числе через самоуничтожение (простите, если упрощаю). Неужели это мой вариант? Как у М.Цветаевой: "Я и жизнь маню, я и смерть маню / В легкий дар моему огню." Задумывалась и о том, что вполне сознательно идя на мучения (я иногда действительно сомневаюсь - выдержу ли день), но предвкушая долгожданный, сладкий сон и облегчение утром, я ведь действительно пытаюсь повторить путь Христа! Правда? В этих недосыпах, необузданности, игнорировании меры - инфантильность какая-то, словно протест против правил, которые надо соблюдать, да и лень тут, слабость духа и силы воли. Уважаемый Александр Геннадьевич, пожалуйста, подскажите, как мне разобраться в своём творческом беспорядке? :ze_va_et:

_________________
"Увижу зло и прощу, и улыбнусь в ответ,
Я ведь глубин не ищу, где их вовсе нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 15:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Певица писал(а):
У меня такая проблема: перед работой сплю в среднем 3-4 часа. Знаю, что весь последующий день буду испытывать мучения: пульсацию и напряжение в голове, резь в глазах, нездоровое сердцебиение, нервозность, озноб. Согласитесь, такой день и выспавшемся непросто выдержать. ...выживать каждый раз на работе. Меня постоянно что-то отвлекает перед сном, мне что-то нужно сделать, есть ощущение что я что-то не доделала, часто сижу за компьютером. ... я постоянно опаздываю, собираться начинаю в то время, когда нужно уже выходить. - никак не наведу дома порядок, постоянно откладываю и отвлекаюсь на что-то не столь важное, то, что могло бы и подождать. .., у меня со школы это горьковато-давящее чувство "невыученных уроков" и несоблюдение правила "Сделал дело - гуляй смело".

встретилась с интересной мыслью о том, что человек может стремиться в вечность в том числе через самоуничтожение : "Я и жизнь маню, я и смерть маню.


Я думаю, усматривать во всем этом тенденцию к самоуничтожению, окажется занятием "слишком серьезным". Вполне достаточно неудовлетворенности собой...или работой...или своей ролью на работе. Для того чтобы жертвовать собой как Христос, нужно иметь не меньшую цель. Раз у вас возникают такие ассоциации, значит вы мечтаете о том, чтобы спасти человечество или, по крайне мере, отдельных человеков, а занимаетесь чем-то совершенно другим. Вот вы и наказываете себя за то, что не занимаетесь чем-то важным для себя. Давящее чувство не выученных уроков возникает по той же причине: оно возникает не только из-за родительского контроля, но и из-за ощущения важной роли каждого из нас во вселенной.
Мы запрещаем себе эти чувства, считая их "гордыней". Но гордыней на самом деле является чувствовать так, и ничего осмысленного не делать. Вполне возможно, что разгадка кроется в вашем никнейме: скорее всего, вы не певица - были бы певицей, не высыпаясь просто не смогли бы петь. Возможно, стоит потратить время в интернете на то, чтобы поискать возможности на то, чтобы стать певицей? Сначала в виде хобби, а уже потом подумать, что вы можете сделать профессионально, чтобы спасти других. Возможно, я ошибаюсь. И тогда это значит, что вы "поете" что-то, что считаете не соответствующим вашему высокому предназначению. Тогда по вечерам стоит планировать то, что ему соответствует.
Лекарством от подобной "бессонницы" являются неторопливые способы самопознания: выключите компьютер и вместо лекций возьмите книжки "Инферно: Испытания души" и "Чистилище: Познание души" - они ровно об этом.
Читайте вечером перед работой одну-две главы, пытаясь соотнести их с вашими собственными размышлениями. И ответы, и сон придут сами.
Кроме того, мы практически о том же говорили во вчерашней передаче о кошмарных снах. Я думаю, вам поможет упражнение с обратным просматриванием дня, о котором я рассказывал в передаче. Очень помогает другой прием: перенесите какое-то важное дело или просмотр любимых сайтов в интернете...на утро - это сразу отрегулирует время "укладки" в постель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:29
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, просто нет слов...
Вы - ас! Спасибо!
Как же мне близки строки из Вашей книги “Ключи к смыслу жизни”:
«Мне вспоминается гений Петра Ильича Чайковского — поскольку сохранилось множество свидетельств того, что приступы тоски в его жизни возникали тогда, когда он сталкивался с обыденностью.
Освальд Фейс в забытой книжке «Генеалогия и психология музыкантов» писал: «Организм Чайковского был как бы аккумулятором, в нем до какого-то предела накапливался заряд жизненных ощущений и впечатлений, потом следовал внезапный разряд: нервный ли припадок, мимолетный и быстро бесследно исчезавший, или же длительное острое нервное расстройство. Обычно все это совпадало с тягостными событиями, а порой и мелкими испытаниями чисто житейского порядка. Правда, могло по времени и не совпадать, а отзываться как бы на расстоянии. Ничего подобного не случалось с ним, когда он погружался в мир музыки».
Я - певица! :ni_zia:
Работа (всё же, не повернется язык назвать её нелюбимой (это радио)), о которой Вам написала - это сейчас средство на пути к мечте, а дело жизни - музыка, которую я и пишу и исполняю)
Приятно удивлена Вашими познаниями в области вокала! Действительно, чтобы петь, необходимо высыпаться, что я и делаю два (до сегодняшнего :-ok-: ) дня из трех,
Певица писал(а):
Конечно, потом я отсыпаюсь ... в свои выходные
тогда и пою. :-): Если найдется время послушать, вот одна из самых ранних работ, но наиболее искренних (правда, музыка тут не моя, а Андрея Ктитарева, стихи Карины Филипповой, с которой я сотрудничаю):
ИНФАНТА
http://annasocolova.narod.ru/music/1_Anna_Sokolova_Infanta.mp3 (2003г)

Изображение
Danilin писал(а):
если ты не можешь чего-то не делать..."значит - это кому-нибудь нужно".

Спасибо огромное за помощь и за то, что взбодрили меня, уверена, этот пинок приблизит меня к мечте! :ro_za:
P.S. говорящего никнейма администрация форума меня собралась лишить…

_________________
"Увижу зло и прощу, и улыбнусь в ответ,
Я ведь глубин не ищу, где их вовсе нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо большое Александр Геннадьевич за внимание!!! Спасибо за то,что Вы есть!!! (Извините за орфографические ошибки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Почему я быстро теряю интерес к людям?
К любым: будь то коллеги по работе, новые знакомые или даже родственники. Через какое-то время узнаю человека и теряю к нему интерес. Мне всё про него понятно, я знаю его манеру поведения, он уже не может меня ничем удивить что ли… Наверно, это не очень хорошо. Но не заставлять же мне себя насильно…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 17:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Май писал(а):
Через какое-то время узнаю человека и теряю к нему интерес. Мне всё про него понятно, я знаю его манеру поведения, он уже не может меня ничем удивить что ли… Но не заставлять же мне себя насильно…


Заставлять! Иначе жизнь покажется смертельно скучной. Скука - это как раз и есть ощущение всезнайства.
Заставлять! Иначе, человек точно узнавший все про других рано или поздно получает "по носу"... это больно, правда,... скука проходит - ее всегда заменяет депрессия или страдание.

Все наша беда в том, что мы не желаем себя "заставлять насильно" - вот все и происходит случайно - само собой, только... ничего хорошего в такой жизни почему-то не происходит.

"Заставлять насильно" это и значит работать душой, иначе она атрофируется от бездействия.

За вопрос спасибо! Буду Вас цитировать в сегодняшней передаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, нужен Ваш совет.
Мне поручили сделать важный доклад... О, ужас! Только не я!!!
Отказаться нельзя. А я - совсем не публичный человек и совершенно теряюсь перед аудиторией любого размера. В обычной беседе говорю о предмете уверенно и убедительно. Как только объявляют и все ко мне оборачиваются, я словно глотаю большой горячий комок, и - застываю... если нельзя ретироваться, конечно. Кроме колотушки в груди и горящего лица не воспринимаю ничего.
В этот раз совершенно необходимо быть "ее величеством спокойной уверенностью" и говорить гладко. Есть несколько дней, чтобы поработать над собой.
Что делать? Спасите!

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
tvyed писал(а):
Мне поручили сделать важный доклад... О, ужас! Только не я!!!
А я - совсем не публичный человек и совершенно теряюсь перед аудиторией любого размера. В обычной беседе говорю о предмете уверенно и убедительно. Как только объявляют и все ко мне оборачиваются, я словно глотаю большой горячий комок, и - застываю... Кроме колотушки в груди и горящего лица не воспринимаю ничего.


Образное мышление замечательно тем, что в нем всегда есть путь к спасению..."спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Для того чтобы говорить с аудиторией, как в "обычной беседе", нужно чтоб сама ситуации стала обычной, а не пугающей, поскольку любая аудитория состоит из обычных людей. Конечно, за несколько дней до выступления тренироваться можно только в воображении. Любой страх перед выступлением хорош тем, что человек в воображении отчетливо представляет себе помещение, в котором он будет выступать.
1. Сядьте, закройте глаза, расслабьтесь и... представьте себе это помещение (по возможности, в малейших деталях - это главное). Что весит на стенах?... какого они цвета? какой свет на потолке?...трещинки и потертости на креслах?...Затем, наполните зал людьми. Вы наверняка знаете многих из тех, кто будет на вашем выступлении. Представьте себе, как они садятся, переговариваются, о чем говорят. Прислушиваясь к их разговорам, вы поймете, что ваше выступление не является самым главным в их жизни, - как, впрочем, и в вашей тоже. Публичное выступление - лишь своеобразная форма обычного разговора.
2. Когда вы осмотритесь, в своем воображении посмотрите на свои руки и попробуйте почувствовать, как ощущает себя тело перед выступлением. Попытайтесь вспомнить свой страх во время предыдущих выступлений и отчетливо представьте себе, как вы пугаетесь и теряете дар речи. Вспоминать нужно не столько психологическое состояние, сколько детали телесного ощущения "я застыл". Нужно пытаться вызвать в себе состояние страха!
3. Через некоторое время вам надоест бояться и вы поймете, что "большой горячий комок" - всего лишь форма энергии, которая необходима для выступления. Представьте себе, как вы распределяете этот "комок" по телу, и чуть-чуть развернув кисти рук направляете эту энергию в зал. Весь этот цикл (он как бы состоит из трех этапов) нужно повторять не реже трех раз в день (если осталось мало времени до выступления). Нельзя выбрасывать ни один из этапов, но самый важный - второй: представить себе, как вы пугаетесь.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо огромное, Александр Геннадьевич. Для меня это так важно, что будьте уверены, упражнение полностью буду делать больше, чем три раза вдень.
Если все пройдет удачно, я и в передачу к Вам смогу звонить свободно :a_g_a:
Сейчас-то еще не умею :smu:sche_nie:
Хороших Вам выходных!

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 20 Queries | GZIP : On ]