Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Александр Геннадиевич, у меня конкретный медицинский вопрос: может ли Ноотропил вызывать повышение рассеянности? (есть некоторые подозрения, оценку которым я дать не могу из-за недостатка знаний)
Под рассеянностью я понимаю трудность удержания в голове нескольких фактов одновременно.


Может. Реальная область применения ноотропила чрезвычайно ограничена. Эффекты "улучшения памяти" или "улучшения внимания" - на мой взгляд - рекламные мифы. В реальности прием ноотропила в таблетках может вызвать снижение порога судорожной готовности - проще говоря возбуждение.... "Возбуждаются" все содержания психики: если тревожно - будет "возбуждаться" тревога, плохое настроение может перейти в раздражительность и гневливость и т.д.

"Нарушения памяти" чаще всего оказываются рассеянностью внимания. Как правило, дело не в функции памяти (напрямую она нарушается только при очень тяжелых органических поражениях мозга), а в том, что человека беспокоят какие-то мысли заботы и переживания которые не имеют отношения к конкретной работе в которую он выполняет. Он слишком "загружен" ими или "погружен" в себя и с трудом вынимает оттуда "луч" прожектора внимания. Чем человек "загружен", то и будет возбуждать ноотропил - следовательно "рассеянность" будет усиливаться.

Алексей Попов писал(а):
Связанный вопрос: какие упражнения Вы можете посоветовать для развития активной памяти?


Вообще - то, Алексей, я много говорил об этом в актерском тренинге - когда рассказывал о Бруно.
Нужно учиться переключать внимание, то есть тренировать сам "прожектор".
Можно буквально представлять себе, что в вашем сознании зажигается фонарик. Круг света от него падает на какие-то фрагменты домашней или служебной обстановки. Вы несколько секунд рассматриваете их, закрываете глаза и пытаетесь вспомнить детали. Затем переносите этот прожектор на другие объекты - на текст или экран компьютера, например. Затем учитесь "концентрировать" луч: стараетесь сделать вспышку "ярче" и короче. Затем, постепенно увеличиваете число разных объектов на которые направлен фонарь...
"Круг света" постепенно становится инструментом быстрого - краткосрочного запоминания.
Знаменитое упражнение мнемотехников - упражнение Джордано Бруно, заключается в том, что вы сначала выбираете хорошо знакомое вам и не очень "забитое барахлом" помещение или ограниченный объем природного пространства (Бруно предпочитал храмы). Затем учитесь в любой момент вызывать это пространство в своем воображении.
Затем располагаете в этом пространстве любые объекты или мысли, которые вам нужно запомнить. Они как бы переходят на хранение в это помещение. Мнемонисты запоминали невероятно длинные последовательности случайных чисел "засовывая" их в разные места этого внутреннего помещения: несколько чисел - на рояли, несколько под вазой, несколько - на картине... и т.д. В подобном помещении можно ставить будильник, размещать "органайзер" или располагать сложную многоуровневую геометрическую систему.... Через некоторое время, как говорят - калькулятор расположенный во внутреннем пространстве мгновенно решает математические задачи любой сложности :ya_hoo_oo: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Как справляться с приступами безудержного гнева? Последнее время меня оставило ощущение безысходности, безвредное для окружающих, на его место пришел гнев. Вы уже много об этом говорили и писали, последнее- если я вытаскиваю из ножен свой внутренний нож, этот нож может быть в руках у Маленькой Разбойницы. Но она может допускать в своем поведении недопустимое для меня- кричать, оскорблять.. После такого поведения я не чувствую раскаяния- становится легче, и дышать, и как-будто светлеет. И нет жалости к тем, кого обидела. Где эта граница- между гневом созидающим и гневом разрушающим, как ее почувствовать, чтобы вовремя остановиться? Чем дольше сдавливаешь в себе гнев, тем более неуправляемым он становится.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Как справляться с приступами безудержного гнева? Последнее время меня оставило ощущение безысходности, безвредное для окружающих, на его место пришел гнев. Вы уже много об этом говорили и писали, последнее- если я вытаскиваю из ножен свой внутренний нож, этот нож может быть в руках у Маленькой Разбойницы. Но она может допускать в своем поведении недопустимое для меня- кричать, оскорблять.. После такого поведения я не чувствую раскаяния- становится легче, и дышать, и как-будто светлеет. И нет жалости к тем, кого обидела. Где эта граница- между гневом созидающим и гневом разрушающим, как ее почувствовать, чтобы вовремя остановиться? Чем дольше сдавливаешь в себе гнев, тем более неуправляемым он становится.


Прочтите в "Inferno..." упражнение "снятие ярлыков".
Все, о чем вы пишите можно проделать в пространстве воображения. Когда приходят приступы гнева - вспоминайте о предыдущих... Не надо "сдавливать" гнев - нужно разрешать себе агрессию в воображении, только представляя - нужно обязательно досматривать сцену до конца - вместе с последствиями воображаемой агрессии:кровью, скорой помощью, полицией и т.д.
"Крича и оскорбляя" мы повышаем свою значимость: "Кто я: тварь дрожащая или право имею?"
Агрессия это энергия. Если сможете досмотреть сцену до конца, то вернитесь к самому сладостному ощущению агрессии и замените воображаемую сцену... пламенем, например. Откройте глаза и постарайтесь определить - в какой зоне тела горит этот огонь. Разрешите огню наполнить все тело. Снова закройте глаза и... мечтайте: вы увидите сцены в сюжете которых вы направляете эту энергию в русло своего предназначения - туда, где действительно можно повысить уровень своей значимости.
Станет легче дышать, как после крика и оскорблений в реальности. Так находится грань между созидающим и разрушающим гневом.
Мне помогает...
Помимо этого, после обсуждения в цикле "Астрология СН" знака "Телец" (то ли 03.01. то ли 05.01 - сейчас точно не помню) будет передача с большим и простым упражнением "бросание энергетического шара": это отличный способ борьбы с агрессией. Послушаете - обсудим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:10 
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Спасибо за ответ про упражнение на поиск цели. У меня на него ушел где-то час. Мне кажется, что на базе этого упражнения можно сделать хороший психологический тест, если проанализировать много полных списков целей от разных людей, пребывающих в разном психологическом состоянии. Или такие тесты уже есть?

И еще один вопрос.

Как Вы думаете, что будет если в упражнении на концентрацию внимания из "Таблетки от смерти" в качестве объекта использовать стодолларовую купюру?

Увеличит ли это количество этих купюр, приходящих к тому, кто делает упражнение )

С уважением, Валентин


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
Спасибо за ответ про упражнение на поиск цели. У меня на него ушел где-то час. Мне кажется, что на базе этого упражнения можно сделать хороший психологический тест, если проанализировать много полных списков целей от разных людей, пребывающих в разном психологическом состоянии. Или такие тесты уже есть?


Я подобных тестов не знаю. Задача трудная - на всю жизнь... Валидизация ответов займет уйму времени.

vlnm писал(а):
Как Вы думаете, что будет если в упражнении на концентрацию внимания из "Таблетки от смерти" в качестве объекта использовать стодолларовую купюру?
Увеличит ли это количество этих купюр, приходящих к тому, кто делает упражнение )


Никто не пробовал! Вы можете стать первым :a_g_a: ! Вот на вас и проверим :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Генадьевич, в ответе Перлу вы упомянули проблему кислородного голодания мозга.
Из за регулярной отёчной заложенности носа приходится часто дышать ртом. Скажите пожалуйста, для мозга всё равно, дышу я носом или ртом? И вообще, эта проблема с носоглоткой насколько может влиять на работу мозга. Испытываю проблемы сосредоточения на тексте, особенно с длинными предложениями. В прочем, подозреваю, что этот вопрос по физиологии и не по Вашему профилю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Александр Генадьевич, в ответе Перлу вы упомянули проблему кислородного голодания мозга.
Из за регулярной отёчной заложенности носа приходится часто дышать ртом. Скажите пожалуйста, для мозга всё равно, дышу я носом или ртом? И вообще, эта проблема с носоглоткой насколько может влиять на работу мозга. Испытываю проблемы сосредоточения на тексте, особенно с длинными предложениями.


Мозгу все равно :hi_hi_hi: .

Речь, в принципе, не идет о дыхательных путях и физиологии движения воздуха в организме. Я говорю о клеточном дыхании или энергетике клетки - образовании молекул АТФ из кислорода в митохондриях. Конечно, в организме все связано, но не волнуйтесь, проблемы с носоглоткой напрямую никак не влияют на "понимание длинных предложений". Я думаю, вам будет полезна тренировка внимания, например, первое упражнение в ответе Алексею Попову. viewtopic.php?p=53269#p53269


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 08:10
Сообщения: 12
Откуда: Уфа
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Как сделать выбор в адюльте́ре? (


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ева писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Как сделать выбор в адюльте́ре? (


Есть несколько проверенных историей способов:

1. Подкинуть монетку...
2. Взять отпуск, уехать в Кюршавель и посмотреть, по кому соскучитесь вы...
3. Постричься в монастырь и посмотреть, кто соскучится о вас...

4. Там же, на месте завести третьего.
Так чаще всего и бывает))

Правда, "руслу любви" психотерапевты не указ! У вас же "один" уезжает? ;;-))) Или... он и был "третий", а я чего-то не понял в вашем "адюльтере" :ps_ih: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:35
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, я уже задавала вам свой вопрос. Вы предложили мне выполнять упражнения "на самолюбование" и "исправление кожных дефектов в воображении". Я выполняла их две недели(утром и вечером) и заметила, что ранки на коже заживают быстрее, чем обычно! Сильные воспаления прошли, но небольшие все же появляются пока. Сначала очень трудно было выполнять упражнение, где одним движением я должна сбросить с кожи куклы все кожные дефекты. Я никак не могла представить в воображении кожу чистой, с большим трудом, но через несколько занятий мне это удалось! Я так хочу здоровую кожу, что в дополнение к этим упражнениям добавила упражнения, о которых вы говорили в "Волшебном Городе". Я купила кольцо с изображением лица-маски, которое стало символом моей здоровой кожи (в реальности) и ключом в Волшебный Город (в воображении). Я представляю, будто в волшебном магазине я выбираю для себя эликсир, который лечит мою кожу и выпиваю его. Почему-то он и лечебная ванна, которую я принимала, были розового цвета. Картинка Волшебного города получилась яркая, я даже смогла вспомнить и представить аромат роз. Благодаря Вам и вашим советам-упражнениям мои проблемы не кажутся уже такими серьезными. Ваши слова помогли мне ощутить в себе силу бороться, принять свои сильные и слабые стороны, или, по крайней мере, очень к этому стремиться.

Мой вопрос: можно ли мне продолжать делать упражнения? Или нужно делать перерыв?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 22:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Sirena писал(а):
Мой вопрос: можно ли мне продолжать делать упражнения? Или нужно делать перерыв?


Нужно (!) продолжать! Если упражнения вас радуют - никакого перерыва не нужно.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 02:14
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! У меня такая проблема: довольно давно со мной произошла одна очень неприятная ситуация, переживания были сильными и тогда сам собой нашелся способ сделать их поменьше: я стала притворяться перед самой собой, что со мной этого не происходило, а те люди не существуют. И теперь психика находится в постоянном напряжении. Но так хотя бы нет чувства униженности и мышечных «зажимов». А, примерно, два года назад, всё что связано с этими людьми мне стало казаться «грязным»: район, где они живут, продукты из супермаркета, где они тоже могут их купить и т. д. Наверное, это такой способ мести: сделать их «грязными» и плохими в своём представлении.
Однако, как только моя самооценка повышается (от хорошего мнения обо мне значимого для меня человека), половина проблем проходит, но через некоторое время «эффект похвалы» исчезает и всё продолжается.
С чего следует начать, чтобы решить эту проблему?
Возможно ли повысить самооценку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:35
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
Нужно (!) продолжать! Если упражнения вас радуют - никакого перерыва не нужно.)

Замечательно! Именно благодаря упражнениям внутри зарождается радость. Чем больше их выполняешь, тем легче с каждым разом они получаются. Спасибо вам еще раз, Александр Геннадьевич за то, что указали мне правильное направление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 17:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Aurica писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! У меня такая проблема: довольно давно со мной произошла одна очень неприятная ситуация, переживания были сильными и тогда сам собой нашелся способ сделать их поменьше: я стала притворяться перед самой собой, что со мной этого не происходило, а те люди не существуют. И теперь психика находится в постоянном напряжении. Но так хотя бы нет чувства униженности и мышечных «зажимов». А, примерно, два года назад, всё что связано с этими людьми мне стало казаться «грязным»: район, где они живут, продукты из супермаркета, где они тоже могут их купить и т. д. Наверное, это такой способ мести: сделать их «грязными» и плохими в своём представлении.
С чего следует начать, чтобы решить эту проблему?
Возможно ли повысить самооценку?


Боюсь, что вас не очень устроит мой ответ.
Начать стоит с прекращения притворства. Невозможно "притворяться перед самой собой, что со мной этого не происходило, а те люди не существуют". Именно это притворство и вызывает "постоянное напряжение психики", от которого никуда не спрячешься.
Если, например, речь идет об изнасиловании, то именно так его и стоит называть - и для себя, и для тех других, от которых вы хотите получить помощь и совет.
Вы же не врете себе, когда считаете подобных людей "грязными"? Они, несомненно, грязными и являются.
Я понял, что с момента случившегося эпизода прошло достаточно много времени. Сохраняющееся напряжение связано с вытеснением, то есть с тем, что вы не хотите осознать, додумать. понять смысл случившейся с вами беды. Это значит, что вам отчасти нравится чувствовать себя жертвой - вы продолжаете себя жалеть.
Это дает некоторые преимущества, возможно, например, что "значимый человек" (как и другие значимые люди) относится к вам более бережно и внимательно, чем они могли бы относится, если бы с вами не приключилась беда.
Избавиться от навязчивого пережевывания этого эпизода в мыслях, можно только додумав эти мысли до конца, исчерпав их значимость. Чем больше вы "притворяетесь перед собой" - тем больше придаете этому событию сверхценное - почти иррациональное значение.
Додумать нужно и сам эпизод, и чувства, которые вы испытываете по отношению к насильнику. Иисус Христос по этому поводу говорил: "Возлюби врага своего".
Нет, я не собираюсь вести "сладкую" религиозную проповедь. Я хочу сказать, что людей, которые способны получать любовь женщины только с помощью насилия, в любом случае можно... пожалеть.
Обратите внимание: не себя, а их, поскольку жизнь таких людей в любом случае не может оказаться счастливой - они просто не понимают, что такое нормальное человеческое счастье, и рано или поздно получат свое воздаяние...ни жизнь, ни тюрьма не прощает насильников. Когда вы "мстите" им в воображении, вы неминуемо...опускаете себя до их уровня.
"Повысить самооценку" можно только пожалев и, тем самым, простив. Только так можно почувствовать себя ВЫШЕ врага. Не нужно высокохудожественного воображения, для того чтобы представить себе их будущее.
Пока вы не проделаете такое упражнение - размышление об их будущем - эти люди будут играть в ваших фантазиях роль... дьявола - будут оставаться "созданиями из грязи, которые могут сделать со мной все, что угодно".
...Это первое - самое важное упражнение.

Второе - классическое упражнение НЛП, я, по-моему, не раз приводил в книгах и передачах.
Расслабьтесь, и представьте себе, что вы сидите в зале заброшенного кинотеатра. Здесь есть только один зритель - вы. Представьте себе, что вы видите себя, сидящую в зале, и спокойно разглядывающую экран в ожидании начала киносеанса.
Затем "войдите в себя" и представьте, что вы смотрите фильм, показывающий в мельчайших подробностях сцену насилия; эта сцена имеет свои начало и конец. Этот фильм - цветной. Посмотрите его от начала и до завершения...потом - от конца к началу...нужно за время одного упражнения повторить этот цикл три раза.
Затем сделайте фильм черно-белым и посмотрите его еще раз в двух направлениях. Когда черно-белый фильм вернется к началу,..войдите в него, и уже как участник событий быстро промотайте весь фильм к концу, стараясь вспоминать те ощущения, которые в этот момент испытывало ваше тело...
Потом снова представьте себе, что вы сидите в кинозале и смотрите на экран, на котором застыл последний кадр фильма. На ваших глазах он распадается на кусочки, и разлетается, как сноп мелких искр или салют.
Выйдите из кинозала и закройте за собой дверь. Представьте себе, как вы идете после киносеанса к себе домой.
Если вам страшно делать подобные упражнения одной, то вы можете, например, держать за руку своего "значимого человека". Только он не должен появляться в вашем "кинозале". Можно просто сказать себе на ночь: "Что было, то прошло. Всех этих событий уже давно нет в реальности - это всего лишь игры моего девичьего воображения".
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 20 Queries | GZIP : On ]