Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Stranger писал(а):
Какие эмоции у вас возникают при взгляде на картину (вещь, человека) которая вам не нравится? Какие телесные ощущения вы испытываете?
Запомните их и поставьте ярлык "нет" на этих ощущениях.

Только учтите, это лишь первый шаг к пониманию того, чего "хотите вы сами". Второй шаг - осознание кого и что вы по настоящему любите - он куда сложней.


Александр Геннадьевич, спасибо Вам за ответ!
Сегодня как раз представился случай, и вот что оказалось: когда я отказываюсь, возникает очень сильное чувство вины. В чём его причина? Разве я в чем-то виноват?
Не могли бы Вы поведать немного о втором шаге? Ясно, что в двух словах его не опишешь, но может быть Вы сможете подсказать какой-то из тренингов или книгу.
Спасибо Вам ещё раз!


Последний раз редактировалось Stranger 21 ноя 2015, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Спасибо! Видимо давно нужно переделать этот раздел, честно говоря я не обращал на него особенного внимания.

Дело в том, что особенных "методов консультации" быть не может. Консультация психотерапевта - это всегда разговор на заданную тему, похожий на разговоры ведущиеся в этом разделе, только куда более подробный и конкретный. На очной консультации мы знакомимся не с "вопросом", а с конкретным человеком.


Спасибо большое за ответ!

А правильно я тогда понимаю, что записываясь на консультацию, не обязательно заранее самому выбирать какое-то конкретное направление, а это то, что вы сами решаете (предлагаете) в зависимости от проблемы человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 04:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
Сегодня как раз представился случай, и вот что оказалось: когда я отказываюсь, возникает очень сильное чувство вины. В чём его причина? Разве я в чем-то виноват? Не могли бы Вы поведать немного о втором шаге?

Мы привычно, с детства, оцениваем себя через мнение другого человека. Мы нуждаемся в одобрении, симпатии и любви, поскольку не знаем другого способа любить... самого себя. Состояние души, в котором человек искренне не любит самого себя - одно из самых трудных состояний на свете... Отношение к нам людей, с которыми мы общаемся часто оказывается той единственной ценностью, которая и сейчас дороже денег. Поэтому мы часто пытаемся выпрашивать любовь и симпатию там, где не можем ее получить.
Поэтому, ваше чувство вины - это вина перед самим собой: вы недополучили очередную, пусть маленькую, порцию симпатии и любви.

До конца избавиться от подобного чувства вины невозможно, да и не нужно.
Фильм "Лучшее предложение" Дж. Торнаторе, который я предложил к обсуждению в следующей передаче - в сущности фильм о человеке твердо решившем полностью избавиться от этого чувства...

Нужно... всего лишь научиться отличать нужное от ненужного. Это и есть "вспоминание" себя.
Это трудно. По крайней мере, мне самому так и не удалось проделать эту операцию до конца. Поэтому и ответить я могу лишь в начальных рамках собственного понимания... Весь буддизм можно описать как "методику" вспоминания себя подлинного (вспоминания природы Будды в себе).

Человек всегда знает чего "хотел я сам". Просто это знание хранится, засыпанное пылью, где-то в темном углу предсознательного.
"Пылью", чаще всего, оказываются слова. Бесконечное количество слов других людей (начиная с родителей) о том, что "правильно", а что "неправильно", что "хорошо", а что "плохо"; что "выгодно", а что "не выгодно".
Нужно учиться чувствовать.
Правду всегда знает тело. Нужно понять - к чему его влечет, что его отталкивает?

Поэтому и я посоветовал вам начать с упражнения в предыдущем ответе.
Вы его даже не попытались сделать, но уже хотите следующего... потока слов.
..."Подумаешь чувства - фигня какая! Это все я и так знаю!", - типичная мужская реакция... не позволяющая понять чего же ты хочешь на самом деле.
Если бы вы его выполнили... где нибудь в музее, то чувство вины беспокоило бы меньше - поскольку вы бы почувствовали: это мне не нужно.
Но в этом упражнении, разумеется, содержится и следующий шаг: поиск того самого "запылившегося", которого "вы хотите сами".
То, что вы хотите начинается все с того же: с поиска эмоций и ощущений с помощью которых ваше тело сигнализирует о картинах, музыке и людях, которые вам нравятся... Только начинать... проще с предыдущего ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 05:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snuchie писал(а):
А правильно я тогда понимаю, что записываясь на консультацию, не обязательно заранее самому выбирать какое-то конкретное направление, а это то, что вы сами решаете (предлагаете) в зависимости от проблемы человека?

Ну конечно! :bra_vo: Консультация это всегда разговор - искренний разговор человека с человеком. Вы же не с "автоответчиком" приходите разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Поэтому и я посоветовал вам начать с упражнения в предыдущем ответе.
Вы его даже не попытались сделать, но уже хотите следующего... потока слов.


Александр Геннадьевич, спасибо Вам за ответ!
Понимаете, с книгами, картинами и фильмами у меня это получается; я чувствую, какую картину мне хочется увидеть ещё раз, а какую нет. Чувствую, как некоторые книги "сами просятся" в руки, а какие - нет. Но когда дело касается другого человека, мне трудно высказать, что я чувствую. И частенько кривлю душой, а потом чувствую себя виноватым.

Сейчас, пока писал это сообщение, мне пришла в голову мысль: может я потому и чувствую себя виноватым, что не говорю то, что чувствую и таким образом обманываю собеседника?
А заодно и себя, наверное, тоже.

Не будете ли Вы против, если я задам ещё один вопрос? Не совсем на эту тему, но Ваш ответ навёл меня на некоторые мысли. Не будет ли слишком много вопросов сразу?
Ещё раз Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 05:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
... Но когда дело касается другого человека, мне трудно высказать, что я чувствую. И частенько кривлю душой, а потом чувствую себя виноватым.
Сейчас, пока писал это сообщение, мне пришла в голову мысль: может я потому и чувствую себя виноватым, что не говорю то, что чувствую и таким образом обманываю собеседника?
А заодно и себя, наверное, тоже...

Я не знаю ответа на этот вопрос.
Человек никогда не однозначен. Чувства "собеседника" по отношению к нему тоже.

Не обманывать и не обманываться в области чувств невозможно.
Точнее говоря, возможно, но только в ограниченном, обычно профессиональном смысле: во врачебном диагнозе, в бизнесе, в служебных отношениях - когда задачи собеседников точно определены внешними обстоятельствами. Именно этот смысл я и подразумевал в предыдущих ответах.

В личных отношениях "говорить то, что чувствуешь"... оказывается однажды обманом или самообманом и отзывается страшной болью или в тебе, или в "собеседнике".
Даже люди, любящие друг друга по настоящему и много лет, периодически проживают провалы своего чувства, разочаровываясь в своем вечном "собеседнике". Тогда они часто говорят друг другу "правду"... но правда ли это?
Требование "говорить только правду"... невыполнимо, увы!
Рассказывая друг другу "правду" о колебаниях собственных чувств мы... расстаемся быстрее чем сходимся.
Чувства невозможно окончательно передать словами.
Можно, наверное, только выбрать: какая "правда" или какой "обман" важнее для нашего "самообмана" на данный момент. Обманываем мы всегда сначала себя, а потом уже другого.

Повторюсь: правду знает только тело.
Рядом с кем вам нравится молчать?
Наоборот: Рядом с кем вы чувствуете неловкость, когда молчите?
Рядом с кем вам хочется постоять?
Рядом с кем вам хочется молча ходить по улице?...

Человеку быть рядом с которым хочется вашему телу и стоит, наверное, говорить правду о своих чувствах - симпатии или любви.
Если телу не хочется (или безразлично) молча стоять рядом, то ваши слова о симпатии вызваны какими-то рациональными соображениями - общепринятыми представлениями о мужественности, например, или чем-то еще.
Они не могут быть правдой для вас.
"Соображения" не могут быть правдой чувств. Это стоит понимать, - а что высказывать, что нет - решать вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадиевич, добрый день! Как давно не заходил на форум,
даже стыдно) И немного стыдно за свою проблему:
В последние время (неделя) почти каждый день учащается сердцебиение и ком в горле, боюсь
задохнуться или сердечного приступа. Вызывал с перепугу сам себе скорую - врач сказал,
что с сердцем, давлением и кислородом в крови все нормально, а причина - нервное напряжение.
И правда, переживаю много - вот недавно прекратил общаться с близким человеком по собственной
инициативе, в чем почувствовал свою неправоту и жестокость. Пытаюсь вновь возобновить отношения!
А также есть профессиональные трудности и неудачи, увы.
Как же бороться с этим страхом, тревогой и такими симптомами?
Большущее спасибо! Вы замечательный любящий человек! Прочитал недавно Вашу книжку о Пиноккио.
Извините, я не прочитал всю ветку раздела форума, - возможно, этот или подобный вопрос
уже был (?)

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 06:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
В последние время (неделя) почти каждый день учащается сердцебиение и ком в горле, боюсь
задохнуться или сердечного приступа. Вызывал с перепугу сам себе скорую - врач сказал,
что с сердцем, давлением и кислородом в крови все нормально, а причина - нервное напряжение.
И правда, переживаю много - вот недавно прекратил общаться с близким человеком по собственной
инициативе, в чем почувствовал свою неправоту и жестокость. Пытаюсь вновь возобновить отношения!


Мне думается, что вы уже выбрали лучший способ борьбы со своими симптомами.
Когда колотят неудачи, человеку больше всего нужна поддержка самого близкого человека на свете. Хорошо, если есть возможность обрести ее вновь.

"Комок в горле" - известный со времен Гиппократа симптом "нервного напряжения": globus pharyngeus он же globus hystericus.
Менее известно, что Авиценна называл его "massa amoris", - "комок любви": "Комок любви" - препятствие для свободного течения духа... когда пациент чувствует что большая его часть перешла к другому и больше не может вернуться обратно...".

Превратите свой "комок в горле" в "комок любви".
Вы слишком много думали о себе, наверное... о том, что вам нужна поддержка.
Верните себе свободное течение духа - подумайте о ней! Не о своем одиночестве, а о ней...

Закройте глаза и представьте себе, что это... теплый комок - средоточие чувства, стоящего за ощущением неправоты... Согрейте комок... Почувствуйте, что в нем бьется нежность, которую вы тщательно пытались скрыть от себя.
Вы же знаете, что ей тоже плохо и одиноко сейчас.
Вот и отправьте ей мысленно тепло из этого комка. Как только вы посочувствуете, что пытаетесь согреть ее, а не себя - тепло разольется по телу и тахикардия уйдет.

Тахикардия часто оказывается отражением невозможности - невозможностью выразить чувства, переполняющие сердце.
Ваше сердце стучит от жалости к себе?
Вот и постарайтесь звать ее, с каждым ударом сердца, тайным именем известным только вам: Ласточка... Ласточка... Ласточка...

Все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:20
Сообщения: 2
Александр Геннадиевич, как бороться с собственным Обломовым?
Передачу слушала, но не все так просто. Я давно знаю, что я не хочу ничего делать, кроме работы. Так же знаю почему я стала не хотеть - это отношения с мамой, когда любое мое самостоятельное действие вызывало протест. А любое совместное действие превращалось в пытку. Всю жизнь меня преследовал страх, что я своими словами, своими делами убью свою мать. Естественно мама у меня герой, который везет на себе все, что может. Не может она только понять и услышать другого. Совет, что надо сказать вместо " я не могу - я не хочу", у меня не проходит. Я знаю, что я именно не хочу , но организм сопротивляется именно на физическом уровне. Например, я решаю что отказываюсь от вечерней чашки чая, ночью начинаются непонятные сосудистые явления - я буквально умираю, температура падает, звоню в неотложку, говорю температура падает. Мне советуют выпить горячего чая. Утром иду в поликлинику, у меня не находят отклонений. Несколько раз падала и ломала себе что-нибудь, когда пересиливала свое нежелание идти на улицу.
А навести порядок в шкафу для меня не разрешимая задача, когда я начинаю наводить порядок почему-то получается еще более страшный беспорядок и все вещи валяются на полу.
Я не хочу утром вставать, не хочу идти не улицу. Единственное, что я умею и люблю и делаю всю жизнь - это работать за компьютером. Мама тут не авторитет, она не могла мне запретить работать, мне же нужно было зарабатывать.
Так, что я понимаю Обломова, лежащего на диване, у него не это есть глубинные причины.
Я много лет обвиняла свою мать, не могла понять как с нормальным человеком я не могу договориться.
Сейчас я осознала, что она не виновата, просто она типичная дочка алкоголика, а я типичная внучка алкоголика, отсюда психологические проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 11:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
olgamal писал(а):
Я давно знаю, что я не хочу ничего делать, кроме работы. Так же знаю почему я стала не хотеть - это отношения с мамой, когда любое мое самостоятельное действие вызывало протест. А любое совместное действие превращалось в пытку. Всю жизнь меня преследовал страх, что я своими словами, своими делами убью свою мать. Естественно мама у меня герой, который везет на себе все, что может. Не может она только понять и услышать другого. Совет, что надо сказать вместо " я не могу - я не хочу", у меня не проходит. Я знаю, что я именно не хочу , но организм сопротивляется именно на физическом уровне. Я не хочу утром вставать, не хочу идти не улицу. Единственное, что я умею и люблю и делаю всю жизнь - это работать за компьютером. ...
Так, что я понимаю Обломова, лежащего на диване, у него не это есть глубинные причины.
Я много лет обвиняла свою мать, не могла понять как с нормальным человеком я не могу договориться.
Сейчас я осознала, что она не виновата, просто она типичная дочка алкоголика, а я типичная внучка алкоголика, отсюда психологические проблемы.


"Она не виноваты" - и вы не виноваты. Виноватых нет. Во всем виноват современный бог по имени "генетика" - он же Великий Программист.
Хотя... большинство из нас, особенно женщины, однажды чувствуют себя детьми алкоголиков, мерзавцев, трусов, предателей, бабников, шизофреников...
Когда слушаешь людей, приходящих на консультацию, в голове мелькает мысль: а они бывают вообще - нормальные отцы и "понимающие" матери?

Кто из нас без греха?
- Только идеальный образ в душах наших детей. Дети растут - проблемы реальных родителей все больше и больше не совпадают с идеалом.
Я знаю, что так происходит не всегда, но везёт лишь единицам.
Мать всегда должна понимать взрослую дочь, но почему взрослая дочь не хочет понимать мать - "героя, который везет на себе все, что может"?
- Потому что ей нужно оправдание того, что она "ничего не хочет"...

Наши родители - там в глубине их душ, всегда много добрее и лучше, чем нужно детям для оправдания собственного поведения. "Образ отца" - это не реальный отец с его собственным одиночеством и чувством, что его никто не понял, а он так и не смог выразить чего-то главного в себе.
Это образ его несовпадения с вашим идеалом - с представлением о том, каким должен быть отец.

Почему дочь ничего не хочет?
Для ответа нужно понять, что значит "ничего". В терминологии Фрейда "ничто" - то что человек не осознает, называется "либидо".
Собственно, Фрейд не про секс. Либидо - это "принцип реальности"- принцип взаимоотношений с реальностью.
Эти взаимоотношения всегда чувственны - в некотором смысле "сексуальны".
Дочь не хочет никаких чувственных взаимоотношений с реальностью.
Почему?
- Потому что она с детства столкнулась с бесчувственными отношениями родителей - и отношениями между ними и отношением отца к ней. Я снова не про секс. Она почти не сталкивалась в детстве с нежностью, лаской, объятиями и нежными прикосновениями отца - знаками любви. Возможно, их место занимала грубость, а возможно дочь считала, что это грубость, а он не умел выражать нежность иначе...
Так определяются первичные взаимоотношения не столько с противоположным полом, сколько с реальностью вообще. Отец для дочери - презентация внешнего мира и отношений в нем.

Вот дочь и решает сбежать из реальности, предоставив взаимоотношения с ней матери. Это же у нее были взаимоотношения с отцом - вот пусть она и отдувается!
"Реальность" и, тем более, "взаимоотношения с реальностью" понятие субъективные. Каково отношение - такова и реальность.
Вы считаете, что она, как отец, способна приносить только боль?
- Стакан чая, шкаф, улица, идя по которой вы пересиливаете себя - все отзывается физической болью. Физическая боль - это тоже "либидо" - выражение чувства... только с обратным знаком.

Вы спрашиваете не о лени или апатии, а о собственном желании лишиться чувств, приносящих боль.
В виртуальной реальности много эмоций, но нет чувств. Чувство нуждается в телесном - "сексуальном" контакте.
Интернет - огромное "зеркало", в котором каждый может найти ту степень бесчувственности которая его устраивает.

Обо всем этом мы собрались подробно говорить на вебинарах viewtopic.php?f=62&t=2045
В таком формате есть хотя бы взгляд - это продукт тела, он способен передавать чувство - легче понять себя и друг друга.

Есть ли у всего этого различия с понятием "генетика"?
Да. "Генетика" - это приговор. Детские впечатления - это... детские впечатления.
Их нужно осознать, чтобы понять: смутный образ отца - далеко не вся реальность.
Нужно понемножку искать в реальности то, что приносит вам чувственное, телесное удовольствие.
Это трудно сначала, ведь вы объявили всю реальность... своим отцом.

Но если чуть чуть... посмеяться над собой - не относиться к себе слишком серьезно - как к этакому окончательному "плоду селекции" - трудное становится возможным.

Нужно потихоньку выходить на поиски, начиная с мелочей.
Не знаю... Падающий на лицо снег, капли дождя, солнечный луч на рассвете, прикосновение подруги, музыка, радующий брелок, фигурка, взгляд актера со сцены, йога, плавание, танцы, помощь старику, книга, которую приятно нюхать...

И всем этим нельзя убить мать. Ее, по вашему мнению, "убивал" отец.
Объявив всю реальность отцом, вы и себя саму объявили отцом по отношению к матери - вы интроецировали его образ.
Вы, в чем-то и ведете себя по отношению к ней, как вел себя отец: "обслуживай меня!"...
Пора понять, что вы не отец своей матери.

"Ничего" не бывает. Обычно такие фразы означают: я не могу позволить себе никаких удовольствий, поскольку тогда окончательно стану отцом.
Посреди "ничего" обязательно есть чего-то или кто-то...
О них ненужно говорить или писать в Интернете. Нужно снова учиться чувствовать, начиная с мелочей...

P.S. Психоанализ по переписке тоже невозможен. Поэтому не возражайте, не теоретизируйте - старайтесь искать те самые мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 00:20
Сообщения: 2
Спасибо за подробный ответ. Он раскрыл проблему с совершенно другой. неожиданной стороны. Напоминание об отце мне кажется помогло - он был слабым, болезненным, не пьющим и не курящим человеком, но мне он нужен, а я о нем забыла и на кладбище не хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добрый вечер, Александр Геннадьевич!

У меня некоторые проблемы с головой. Я думал к вам записаться на консультацию, но наверное имеет смысл более общие вопросы у вас здесь спросить заранее. Можно ли отдать душу или может ли душа уйти сама? если да, то можно ли ее тогда вернуть или может ли она вернуться? Под душой я имею ввиду нечто внутри меня, что хотело проявиться как некий внутренний движок или смысл, который хотелось проявить. У меня это ушло в один момент и я не понимаю, ну то есть вижу мало смысла жить без этого.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 04:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snuchie писал(а):
Можно ли отдать душу или может ли душа уйти сама? если да, то можно ли ее тогда вернуть или может ли она вернуться? Под душой я имею ввиду нечто внутри меня, что хотело проявиться как некий внутренний движок или смысл, который хотелось проявить. У меня это ушло в один момент и я не понимаю, ну то есть вижу мало смысла жить без этого.


Да. Так бывает. Душа всегда уходит в один момент.
Правда, отдать душу можно только другому человеку и он... никогда не примет этот дар.
Для себя я назвал это "маленькой смертью".
Человек, у которого ушла душа, оказывается в мертвом мире. В этом мире вещи и люди больше не связаны с тобой, как с некой живой воспринимающей сущностью.

Что чувствует человек, потерявший душу?
- Могу только рассказать, как это было со "мной".
"Меня" не стало. Не стало некого центра, который, наверное, и есть душа.
Мертвый мир - это мир, состоящий из ярких осколков - воспоминаний, из образов и слов, но все они теперь чужие - они не принадлежат "тебе" - как разбитое зеркало...

В чем надежда?
- Один или несколько из образов и слов, осознанных или нет, обязательно однажды вернутся и вновь станут твоими - без кавычек...
Иначе жизнь действительно не имеет смысла.

Перед консультацией попробуйте сесть и описать свой мертвый мир. И вам и мне будет проще разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Да. Так бывает. Душа всегда уходит в один момент.
Правда, отдать душу можно только другому человеку и он... никогда не примет этот дар.
Для себя я назвал это "маленькой смертью".
Человек, у которого ушла душа, оказывается в мертвом мире. В этом мире вещи и люди больше не связаны с тобой, как с некой живой воспринимающей сущностью.



Спасибо, даже неловко, что вы настолько личный дали ответ, как уже взрослому человеку, я просто скорее подхожу под категорию, да процентов на сто наверное подхожу, которую вы вчера описали в передаче про выбор: "молодые люди, которые сидят на шее родителей и ничего не хотят выбирать, а потом получают за это по голове и т.д."

Мне противно конечно от себя, что я до этого дошел до такого положения в котором я сейчас, но мне просто хочется, чтоб меня поняли как-то, поверили, что я на самом деле этого не хотел, прийти к тому где я сейчас, а делал то, что мне казалось имеет смысл с учетом того, что у меня было с головой. Но тут всю личную предысторию долго описывать, и это опять как попытка консультации по переписке получится, так что я лучше приду к вам как-нибудь. Только еще один вопрос, если можно, а бывает ли такое что, или как это назвать или называют, когда человек, у него все более менее впорядке с головой, но потом он кому-то кивает, то есть соглашается с каким-то отношением другого человека к себе по той или иной причине, и у него как бы все внутри блокируется, мышление и ценности, то есть они остаются как в ощущениях, но не получается это ни сформулировать, ни проявить, ни подумать свободно об этом и как сломанный компьютер ходишь, то есть на месте чего-то своего возникают какие-то чужие голоса или не знаю даже, как сознания чужие, которые такие говорят типа "это теперь наше, тебе ведь это не нужно"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 22:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snuchie писал(а):
Спасибо, даже неловко, что вы настолько личный дали ответ, как уже взрослому человеку... я просто скорее подхожу под категорию, да процентов на сто наверное подхожу, которую вы вчера описали в передаче про выбор: "молодые люди, которые сидят на шее родителей и ничего не хотят выбирать, а потом получают за это по голове и т.д."

Вы правы! Ответ слишком личный... я уберу из него личную часть.
В передаче, вроде, ничего не говорилось про "получают по голове". Я пытался объяснить, что бывшим "молодым людям" приходится
платить за нежелание делать самостоятельный выбор и принимать, тем самым, на себя ответственность за свои поступки одиночеством и крайней неуверенностью в себе.
Что такое "крайняя неуверенность в себе"?
snuchie писал(а):
...Только еще один вопрос, если можно, а бывает ли такое что, или как это назвать или называют, когда человек, у него все более менее в порядке с головой, но потом он кому-то кивает, то есть соглашается с каким-то отношением другого человека к себе по той или иной причине, и у него как бы все внутри блокируется, мышление и ценности, то есть они остаются как в ощущениях, но не получается это ни сформулировать, ни проявить, ни подумать свободно об этом и как сломанный компьютер ходишь, то есть на месте чего-то своего возникают какие-то чужие голоса или не знаю даже, как сознания чужие, которые такие говорят типа "это теперь наше, тебе ведь это не нужно"?

Подобное согласие с мнением (особенно отрицательным) другого человека о себе возможно только в двух случаях:
Если этот человек невероятно значим для вас - если вы его действительно любите...
Если у вас нет никакого мнения о себе...
Видимо, ваш случай - второй. Это и есть проявление "крайней неуверенности в себе" ("онтологической неуверенности" Р. Лэнга).
Оно может быть результатом "лени", точнее говоря, - страхом общения (той самой модной "социофобией"), ведь любое общение налагает на человека ответственность. В общении мы должны быть кем-то и всегда получаем "оценки". От них и бегут многие молодые люди замыкаясь в себе и в компьютере.
Общение с другими людьми - так же необходимо душе, как еда телу...
Одиночество нарастает и внутренний диалог, особенно при получении той самой оценки от другого человека, которой ты так старался избежать (при "стрессе общения") может восприниматься как "чужой" - как диалог посторонних сущностей. Если вы задумаетесь, то поймете, что это все тот же процесс избегания оценки - только этот процесс возникает в структуре вашего мышления. Это не вы получили оценку, вы ни в чем не виноваты - вас заставили так себя вести "чужие сознания".

Все остальное - при очной встрече.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 18 Queries | GZIP : On ]