Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 22:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Очень тяжело нам и сейчас, очень тяжело и страшно.


Все будет хорошо! У меня, во всяком случае, рука легкая. Мне думается, что все наши гости и участники пожелают вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу Многая Лета:


Ответы Доктора о специалистах и профессионализме:
viewtopic.php?p=83133#p83133 (2013г.)
viewtopic.php?p=52854#p52854 (2011г.)
viewtopic.php?p=52855#p52855
viewtopic.php?p=52844#p52844
viewtopic.php?p=52847#p52847

Аудиозапись передачи:
2011.12.14 Профессионал, дилетант, мастер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Такая ситуация - всегда легко ладила с детьми, и хотела много своих, и даже думала, что смогу усыновить кого-то.
А сейчас столкнулась, как это трудно - растить детей. Хотя это был осознанный выбор быть с ними дома, и считаю, что маленьким деткам лучше с мамой, чем с кем бы то ни было, но...каждый день хочется убежать, спрятаться, отдохнуть .. от своих детей... от этого чувство вины, и еще, не вижу возможности, как себе помочь? Муж приходит поздно с работы, и сам усталый, родители заняты своими делами, что конечно хорошо... но помогают посидеть с детками в редких случаях :(, кого-то нанять в помощь нет материальной возможности.
Один постоянно на руках, другой постоянно требует внимания, даже в туалете (простите) не расслабишься, постоянно не высыпаюсь, не говорю уже, что дома успеваю самый минимум.
Почему сейчас так тяжело с детьми (знаю, что не только мне)?
И посоветуйте, пожалуйста, где брать ресурсы маме маленьких детей? Больше даже не времени, а психологические, в смысле, чтобы было легче, а то к концу дня чувствуешь, что хочется просто испариться, не хватает энергии, чтобы полноценно проводить время с детьми, вроде и целый день с ними, но качественно не присутствуешь, потому что просто нет сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 12:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
А сейчас столкнулась, как это трудно - растить детей. Хотя это был осознанный выбор быть с ними дома...
Муж приходит поздно с работы, и сам усталый, родители заняты своими делами, что конечно хорошо...
Почему сейчас так тяжело с детьми (знаю, что не только мне)?
И посоветуйте, пожалуйста, где брать ресурсы маме маленьких детей?...


"Трудно" или "легко" - субъективные оценки ситуации в жизни. То, что трудно одному, другому кажется легким.
Мне сегодняшнему думается, что подобные оценки зависят от системы ценностей человека: то, чем я увлечен или то, что я люблю делать, вовсе не кажется мне "трудным".
Я знал и знаю людей, увлеченных воспитанием собственных детей - им это вовсе не кажется "трудным"... если не считать, конечно, кризисных ситуаций, которые трудны для всех.
Если сейчас многие ("не только вы") оценивают воспитание детей, как "тяжелую" работу, то это значит, что современная система ценностей (и ваша тоже) мало связана с воспитанием детей или связана с ней чисто декларативно...
Лозунги "давайте рожать больше детей" или "в семье должно быть не менее двух детей" действуют, но немногие молодые женщины задумываются о том, что за реализацию подобных "лозунгов" приходится платить всей жизнью. Жизнь мамы навсегда становится другой.
С детьми "так тяжело", в первую очередь именно потому, что будущая мама представляла себе воспитание детей... как некий вариант игры - "виртуального квеста" или чего-то вроде. Конечно, есть и другие причины, но эта, на мой взгляд, главная.

В предыдущих рассуждениях скрывается и "ресурс": он всегда в том, что вы любите делать. Ваши родители, которым, наверное, тоже в свое время было трудно, находят ресурс в "своих делах" потому что... его больше нигде нет.

Скорее всего, вы мне не поверите...
Одной из главных не объявленных ценностей вашего поколения является отдых. Люди работают, чтобы иметь возможность хорошо отдохнуть, а не отдыхают ради того, чтобы хорошо поработать... Это бессознательная установка современной культуры: "тяжело" с детьми именно потому, что они не дают маме возможности отдохнуть... именно такая возможность, а не дети, часто оказывается главной ценностью молодой мамы.

А ресурс скрывается в "своих делах", не в отдыхе, а... в увеличении нагрузки. Найдите время чтобы делать что-то, что вы любите и у вас появятся силы!
Подчеркну - нужны именно дела, а не формы отдыха или "расслабления".
Я имею в виду вовсе не только работу (хотя мама вполне может найти себе интересное дело в Интернете). Я пишу именно о "своих делах" - рисуйте картины, ведите дневник, учитесь танцевать, занимайтесь йогой... находите для этого время - "раздвигайте" его, даже за счет сна и времени занятий с детьми и... у вас появятся силы для их воспитания.
Только делая то, что мы любим, можно понять себя, а значит понять и то, что именно мы хотим передать детям.

Следующей причиной "тяжести" воспитания на поверку оказывается то, что мама не понимает, что именно ей нужно передать детям кроме необходимости зарабатывать деньги для хорошего отдыха... Что я собираюсь в них воспитывать? - Ответить на этот вопрос "теоретически" невозможно, к сожалению.

P.S. "Осознанный выбор быть с ними дома", я сегодняшний считаю ошибочным выбором... впрочем, об этом вы не спрашивали ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Здравствуйте!
я размышляла над вашим ответом, и хотя стыдно признаться, возможно ценность отдыха действительно перевешивает ценность времени с детьми...отдыхать мне интереснее, например, общаться в инете, читать книги - кстати, о том же воспитании, интереснее, чем на практике это делать, хотя конечно я стараюсь применять.

Интересно, почему именно в нашем поколении, как мне показалось вы отметили, сложилась такая ценность отдыха?

И самое главное, можно ли сознательно поменять свои ценности и как? Как, к примеру, увлечься воспитанием своих детей? Ведь когда то я думала, что у меня то будет не так, как у родителей, а выходит, повторяю тот же сценарий, когда я безуспешно пыталась добиться внимания от мамы, а она, казалось, всегда занята, и всегда ей было не до меня. Мне кажется, я искренне пытаюсь дать детям то, чего недополучила в детстве, но у меня не получается, мне проще заниматься уборкой, готовкой, и прочими делами, чем искренне от души поиграть, погулять или позаниматься со своим ребенком, хотя я осознаю, как для него это важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 08:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
Интересно, почему именно в нашем поколении, как мне показалось вы отметили, сложилась такая ценность отдыха?

Это ценности рекламы - ценности общества потребления. Мы все оказались в этом обществе как-то внезапно, поэтому, наверное, подхватили "вершки", не успев задуматься о "корешках".
Ibra писал(а):
И самое главное, можно ли сознательно поменять свои ценности и как?
Как, к примеру, увлечься воспитанием своих детей? Ведь когда то я думала, что у меня то будет не так, как у родителей, а выходит, повторяю тот же сценарий, когда я безуспешно пыталась добиться внимания от мамы, а она, казалось, всегда занята, и всегда ей было не до меня. Мне кажется, я искренне пытаюсь дать детям то, чего недополучила в детстве, но у меня не получается...

Мне думается, что я уже ответил на ваш вопрос... "Ценности" не нужно менять сознательно. Их нужно искать за счет отдыха. "Ценности" - это то, что вы любите - то, что вам интересно делать.
Жизнь все время не хочет соответствовать нашим теориям. Вот, например, вы "безуспешно пытались добиться внимания от мамы"... и мама, видимо, и по сей день является ценностью для вас - ее внимание по прежнему важно и значимо.
Человек ведь всегда хочет именно того, что он "недополучил"...
То, что и так есть в избытке ценностью не становится. Вы устаете и отдых становится для вас ценностью, а... что будет когда вы сможете отдыхать сколько хотите?
Вот тогда, наверное, вам снова захочется к детям.

Поэтому "дать детям то, чего недополучила в детстве" невозможно... они сами не возьмут. Когнитивная психология называет идеи такого рода "иррациональными".
Большинство людей даже не в состоянии сформулировать - что именно они недополучили в детстве. Что это?
- "Забота, ласка, любовь" - абстрактные понятия - это чувства - их невозможно "получить", их может только пережить сам человек. Если мы эти чувства "дополучили", то они теряют свою ценность. Бывшим "заласканным", "избалованным" детям в жизни приходится ой как нелегко - они бессознательно хотят получать от посторонних людей не меньше (больше!) внимания и заботы, чем получали от родителей.
Я, в последнее время, все чаще вспоминаю монолог М.М. Жванецкого, который исполнял Аркадий Райкин. Он небольшой и я приведу его целиком:

"Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда... С изобилием не надо торопиться! Почему?..
Ты идешь по улице, встречаешь меня.
- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи, увидишь.
Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю.
На другой день я иду по улице, встречаю тебя.
- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи - увидишь!
Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.
Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин.
- Туфли есть?
- Есть!
- Черные есть?
- Есть!
- Лакированные есть?
- Есть!
- Черный верх, белый низ есть?
- Есть!
- Белый верх, черный низ есть?
- Есть!
- Сорок второй, самый ходовой, есть?
- Есть.
- Слушай, никогда не было. Сейчас есть.
- Дамские лакированые, бордо с пряжкой, с пуговицей есть?
- Есть!
Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!"


Именно во временах "изобилия" мы и оказались. И... погнались за "всем" - но "дополучить" все или все отдать невозможно - человек останется без ценностей.

Ищите то, чего вам не хватает - это и есть поиск ценностей. Ищите и занимайтесь этим, как наверное это делала ваша мама!
"Чтение книг и Интернет" можно превратить в заочное образование и даже в работу. Если вы будете чем-то увлечены и у вас будет оставаться меньше времени на детей... Они станут "ценностью" для вас, поскольку вы будете испытывать чувство вины... как ваша мама.
Ваши родители, занимаясь чем-то, смогли соблюсти баланс между "избытком" заботы и ее "недостатком". Ведь, судя по вашим вопросам - вы совсем не плохая мама...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:54
Сообщения: 17
Добрый день, Александр Геннадьевич. Почему часто люди ведут себя агрессивно с тихими, безобидными и неконфликтными людьми? Неужели они чувствуют в таких угрозу и поэтому грубы? И что следует изменить в своём поведении, чтобы они поменяли своё отношение? Или как перестать переживать и винить себя за то, что другие тебя обижают? :с


Последний раз редактировалось lysergia 03 окт 2015, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Danilin писал(а):
Ведь, судя по вашим вопросам - вы совсем не плохая мама...

Спасибо :-): :-* @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lysergia писал(а):
Почему часто люди ведут себя агрессивно с тихими, безобидными и неконфликтными людьми? Неужели они чувствуют в таких угрозу и поэтому грубы?

"Люди часто ведут себя агрессивно с тихими, безобидными и неконфликтными людьми" или "тихие, безобидные и неконфликтные люди" позволяют себе быть слишком ранимыми и поэтому часто оценивают поведение других, как агрессивное?
"Тихая безобидная и неконфликтная" - это ваша оценка самой себя. Откуда берется уверенность, что другие оценивают вас также?
Что мы вообще можем утверждать о других людях, если сами о себе говорить не умеем?
Это вы уверенны, что вас "обижают" - другие люди могут чувствовать свое отношение к вам совершенно иначе.
Мы чувствуем обиду и считаем, что нас обижает другой...
Вовсе нет! В подавляющем большинстве случаев другой человек (я говорю о незнакомых людях) вовсе не хочет вас обидеть...
В большинстве случаев это вы обижаетесь, а не вас обижают.

То же самое относится к каждому из других людей.
Могут ли люди реагировать на вашу манеру поведения с раздражением?
- Я вас не знаю, поэтому - все может быть.
Я знаю лишь, что каждый из нас реагирует не на вас, а на себя самого. Любой незнакомец... с вами не знаком, как и я, поэтому мы можем лишь реагировать сами на себя.
Этот ответ - рассказ обо мне, а не о вас...

Вам знакомо понятие "прибедняться"?
"Прибедняется, а сам всё богатеет", "Боюсь экзамена. — Не прибедняйся, ты всё знаешь", - примеры из толкового словаря.
Мне думается, что это слово возникло, как описание сложного комплекса чувств.
Дело в том, что в каждом человеке живет пассивное - тихое и безобидное "я"... Каждому из нас в какие-то моменты жизни хочется пожаловаться на "бедность" и "слабость"... Мы и жалуемся, только редко и только близким...
Каждый человек, периодически, чувствует себя обиженным и ранимым. Каждый чувствует себя ущемленным в каких-то конфликтах и тогда нам тоже хочется быть "бесконфликтными"...
Но человек, живущий активной социальной жизнью не может себе этого позволить...
Индивидуальность - это конфликт.

Поэтому нас могут раздражать люди которые постоянно находятся в позиции обиженного. Они "прибедняются" - пытаются получить выгоду, позволяя себе демонстрировать свою слабость.
С помощью демонстрации собственной слабости - желания разжалобить другого действуют профессиональные нищие - это простейший из способов добычи средств на пропитание... поэтому многих он раздражает.
lysergia писал(а):
И что следует изменить в своём поведении, чтобы они поменяли своё отношение?

Если на "аватарке" вы или ваш идеал (у меня нет никаких других сведений о вашем поведении), то вам прежде всего нужно открыться, - в прямом, физическом смысле этого слова.
Уберите волосы с лица, выпрямите плечи и разомкните руки, если мешают - можете засунуть их в карманы!
Нас чаще раздражает не "безобидность" человека, а его подчеркнутая закрытость.

Кстати... Свою "бесконфликтность" человек как правило выражает подчеркнутой, немного утрированной вежливостью.
Такое "формальное" поведение свойственно сегодня чиновникам, врачам, учителям: "Ничего личного... я просто выполняю (не выполняю) свои обязанности".
"Ничего личного" - страшноватое словосочетание - оно превращает человеческий мир в мир бездушных механизмов...
Вас наверняка обижает такая манера поведения по отношению к вам - возможно, даже, вы считаете ее "агрессивной".
За "закрытой" (неважно чем - волосами или формальной вежливостью) манерой поведения скрываются чувства, неизвестные собеседнику и... он вас боится, точно так же как вы - его.
В других людях - вам мерещится какая-то неизвестная сила (в любом случае большая, чем у вас)... Это значит, что им, за вашей закрытостью, мерещится тоже самое.
Вы боитесь их, они - вас... Место понимания занимает раздражение.

Из этих процессов возникло еще одно замечательное русское слово "тихушник" (старинное, кстати говоря): "в тихом омуте черти водятся", - неизвестно, что закрытый, "тихий" человек может выкинуть в следующий момент. "Выкинуть" - еще одно замечательное слово, - выкинуть что-то неожиданное можно только из закрытой коробочки - "черного ящика".
lysergia писал(а):
Или как перестать переживать и винить себя за то, что другие тебя обижают?

Рецепт стар, как мир: начать задумываться об окружающих, а не только о себе, любимой.
Вы ведь "вините себя", не сомневаясь в том, что вас обижают другие. "Другие" в этом уравнении всего лишь - раздражающий фактор. "Других" (всех или "многих") изменить все равно невозможно.
...Приходится начинать с себя.
Даже если вы чувствуете себя виноватой, - то это, как думается мне, наверняка "сладкое чувство": "Я такая плохая - ах, я не подхожу этому миру", "Меня никто не любит, никто не понимает"...
В центре подобных мыслей всегда скрыто ощущение собственного величия.
"Никто не любит" и "все должны любить именно меня" - чувства находящиеся гораздо ближе друг к другу, чем это кажется на первый взгляд.

"Поэта всяк обидеть норовит" (депутата, ребенка, художника и т.д.). Это выражение подразумевает, что "всяк" этого самого поэта или мышонка знает, потому и норовит обидеть не кого нибудь, а именно его.

Прежде всего это чувство в себе нужно "поймать за хвост":
- Кто я такая, чтобы меня всяк обидеть норовил?
Или - кем мне нужно стать, чтобы меня, действительно всяк обидеть норовил?

Может быть "многие", сами того не сознавая опасаются "тихушников" именно поэтому?
Из тихого омута "меня никто не любит" может вырваться "меня должны любить все... и я сейчас вам всем покажу как"...

Емеля без щуки и Емеля, случайно щуку заполучивший - два разных человека.

Можно начать с ежедневного упражнения: расслабьтесь, закройте глаза, представьте себе сцену с одной из обид, и попробуйте понять, что на самом деле пытался вам сообщить человек, который вас обидел.
Что он чувствовал?
О чем думал?
Что его беспокоило в тот момент?
Это не размышление в кровати перед сном - это ежедневное упражнение на которое нужно отвести специальное время - только тогда оно быстро поможет перестать обижаться.

Можно начать с "Упражнения Шерлока Холмса", - давайте попросим команду СН поискать ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 13:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дополнительная информация к вопросу lysergia

Упражнение Шерлока Холмса
viewtopic.php?p=50352#p50352

Из архива радиопередач
2005.09.23 Обиды. Как научиться прощать
2007.09.17 Обидчивость
2008.06.09 Взрослые обиды
2010.11.29 Обиды

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 14:44 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Здравствуйте. Что делать, чтобы избавиться от мрачных мыслей по поводу своих интересов? В последнее время мне сложно стало концентрироваться на том, что мне интересно, постоянно мешают мысли типа: «Ну сделаю я это, и что? Ну напишу я это, и что? Какой в этом смысл? Разве это что-то изменит?» Хотя, в общем, у меня правда как-то не получается поверить в то, что мои занятия по интересам могут что-то изменить в моей жизни или уж тем более стать чем-то значимым для кого-то другого. Для такой веры нужны хоть какие-то реальные основания, у меня их нет. На мою жизнь мои интересы никогда заметно не влияли, они были просто отдушиной. Раньше меня это ещё как-то устраивало. Но у меня уже сложилось устойчивое впечатление, что в моём случае по-другому быть и не может. Каких-то значительных целей, связанных с моими интересами, придумать не получается, хотя я много об этом думаю, но всё кажется мелким и никому не нужным. Что делать? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 10:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
В последнее время мне сложно стало концентрироваться на том, что мне интересно, постоянно мешают мысли типа: «Ну сделаю я это, и что? Ну напишу я это, и что? Какой в этом смысл? Разве это что-то изменит?» Хотя, в общем, у меня правда как-то не получается поверить в то, что мои занятия по интересам могут что-то изменить в моей жизни или уж тем более стать чем-то значимым для кого-то другого. ... На мою жизнь мои интересы никогда заметно не влияли, они были просто отдушиной. Каких-то значительных целей, связанных с моими интересами, придумать не получается, хотя я много об этом думаю, но всё кажется мелким и никому не нужным. Что делать?


Вы, наверное, не поверите, Евгения, но я тоже периодически оказываюсь в подобном состоянии (куда чаще, чем думают многие). "Каких-то значительных" проектов, "связанных с моими интересами, придумать не получается, хотя я много об этом думаю, но всё кажется мелким и никому не нужным", - разница на одно слово "цели" или "проекты"...
Осень, наверное... она у всех.
"Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший", - М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

Но разница смыслов двух слов: "цели" и "проекты" многое может объяснить.
Ваши "интересы" и есть "цели" и для того, чтобы вы это осознали нужно превратить эти интересы в работу - в "проекты".
Независимо от состояния души человек должен идти на работу.
Но я, например, не только хожу на работу...
Я должен отвечать на ваш вопрос, поскольку наш сайт - это проект за который я несу ответственность. Этот проект не имеет никакого коммерческого смысла...
Но тут собираются люди которые хочет работать с помощью мысли. И я - в их числе. Проект имеет совершенно другой смысл - он вне коммерции, но должен иметь право на существование.
Какая бы боль не разрывала сегодня мою душу, какое бы отчаяние не переполняло мою "чашку", я понимаю: кому-то на свете еще хуже и... стараюсь помочь.
Это если и не убирает, то немного успокаивает мою собственную боль...

Это совет. Превратите свои интересы в проект!
Есть у меня тайное подозрение, что под "мелким и никому не нужным" люди сегодня чаще всего имеют в виду отсутствие денежной прибыли... Но можно и нужно, наверное, начинать с чего-то другого.

Eugenia писал(а):
Для такой веры нужны хоть какие-то реальные основания, у меня их нет.


Видимо, я не могу вам помочь, поскольку не являюсь для вас чем-то "реальным". Много ли на свете людей, которых некий нереальный А.Г. Данилин регулярно просил выступить в радиопередаче?
- "А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете...", - М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

Еще раз: "реальные основания" можно получить что-то делая для других.
Кстати! Вчера по радио вышла первая "Таблетка от лени" - она же таблетка от скуки и апатии. Никто из наших внимания не обратил и... это нормально! :cry_ing:
Цели которых ты пытаешься достичь кажутся значительными для тебя. Другим кажутся значительными только собственные цели.

Однако... Вы Евгения, один из тех замечательных людей, которые умеют мыслить вместе с нашей передачей...
Вот и откройте где ни будь "В Контакте" страницу по борьбе со скукой и апатией. Можете там использовать и рекомендовать шаги, приемы и упражнения, которые будут звучать по средам.
Старый как мир способ - хочешь избавится от апатии или чувства бессмысленности - помоги это сделать другому...
Скука и апатия - одна из главных проблем нашего времени... Вы можете рекомендовать другим ее преодоление с помощью... ваших интересов. В Интернете кто-то обязательно "окажется неправ"... и ваша собственная апатия пройдет!

...
"Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией"., - М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

... Нет не могу! :-)

"Козьма Прутков регистрировал мир Пробирной Палаткой, и потому он был
вооружён саблей.
Сабли были у: Гёте, Блейка, Ломоносова, Гоголя, Пруткова и Хлебникова.
Получив саблю, можно приступать к делу и регистрировать мир".
. - записал как-то Даниил Хармс.

У меня есть Серебряные Нити и поэтому я вооружен саблей. Мы здесь, все вместе, уже давно регистрируем мир.

Примите от меня саблю! Я вам ее дарю! Приступайте к делу - регистрируйте мир!
Изображение

Каждый из наших участников тоже может подобрать саблю СН и начать регистрировать мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! У меня недавно, 28 июля умерла моя собака. Это был черный лабрадор, его звали Бант (Бантик). Конечно же, ето была лучшая собака в мире. Я знаю, понятно, что собаки живут столько - в смысле меньше, чем люди; я читала (еще раньше) Ролло Мэйя - не дословно цитирую - но суть такая - когда умирает собака, то нету больше собаки, и нету моей любви к собаке, и нету преданности собаки мне...(это из "Мужество творить")... это мне все понятно... но я до сих пор плачу, когда о нем вспоминаю, мне больно...стараюсь не думать... ну скажем так, специально... да и еще к тому же, мне кажется, что я "вспоминаю"(хотя вспоминается само - не сознательно) о нем и об этой боли, когда не могу определить свою "другую" боль, или когда мне себя становится жалко...(а жалеть себя, мне на самом деле нечего - у меня в общем все неплохо, даже почти все хорошо - ну лучше чем у многих других). Подскажите, пожалуйста, "в какой стороне" "копать"?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Галины:

viewtopic.php?p=43815#p43815 "Как и зачем жить на земле, когда все любимые уже в другом мире?" (+ личная история о смерти собаки...).
viewtopic.php?p=89981#p89981 "Почему животные умирают в сознании (осознании) смерти?"
viewtopic.php?p=92929#p92929 "Как смириться с тем, что родного человека больше нет?"
viewtopic.php?p=46578#p46578 "Умер любимый человек. Почему кроме утраты, меня терзает чувство вины"
viewtopic.php?p=62437#p62437 "Какое страдание для человека является необходимым?"

Аудиозаписи передач:
2005.08.01 Потеря близких
2004.07.14 Смерть и после
2008.04.14 Смерть и после (2)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
...но я до сих пор плачу, когда о нем вспоминаю, мне больно...стараюсь не думать... ну скажем так, специально... Подскажите, пожалуйста, "в какой стороне" "копать"?

У меня тоже всю жизнь собаки...
Бантик - это любовь, - настоящая любовь, - та самая, которая никогда не предаст... даже после своей смерти.
О любви "стараться не думать" - бесполезно, чем больше "стараешься" - тем больше болит душа.
Значит, о любви нужно думать "специально", - чем больше времени специально думаешь о потерянной любви, тем быстрее она выбаливает...
Именно выбаливает - проходит боль, но не чувство...

Далее по неоднократно описанной в этом разделе схеме: отведите специальное время и один раз в день, по тридцать (не меньше) минут, старайтесь думать о Бантике. В другое время дня можно сказать себе: вот наступит наш час и я тогда буду думать о Бантике.
В назначенное время садитесь, закрывайте глаза и думайте о собаке, о том, как он вас встречал... как вылизывал шершавым языком, как терся о ноги, старайтесь вспомнить физические ощущения ласки...

Через некоторое время вы почувствуете, что Бантик... жив и уже давно старается сделать так, чтобы хозяйка не волновалась. Просто голос у них там - на собачьей планете счастья, очень тихий.

Когда почувствуете это - заведите нового щенка и воспитывайте его - и вы всегда, в назначенный час сможете ощутить как счастлив Бантик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]