Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 11:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
... мои старые сообщения просто изобилуют многоточиями.
они и в начале предложения, и в середине, и в конце!)) рвут мысль, как мне сейчас видится, и вообще делают текст нечитабельным)))
видимо постепенно я ушла от многоточия, потому что сейчас, вроде бы, их-нет, во всяком случае в таком диком количестве.
хотела спросить, о чём это может говорить?
и ещё, почти всегда пишу предложения с маленькой буквы. это не стиль какой-то, но чувствую, что в этом, есть-я.
иначе просто не могу. или же надо себя постоянно контролировать, чтобы писать предложение с заглавной буквы.
почему так?

Ничего нового, наверное, не скажу.
Многоточие... и есть многоточие: сам знак означает неуверенность в точности (окончательности) мысли, сформулированной в письменной форме.
Знаю по себе :-) Многоточие часто используют люди, которые привыкли много говорить. Этот знак препинания заменяет многозначительную паузу в разговоре.
Когда многоточие используется к месту и не к месту, то это часто оказывается признаком "болтливости". "Болтливость" - это форма устной речи, во время которой человек не стремится ясно формулировать смысл высказывания, подменяя его набором словесных клише. Смысл в такой в такой речи передают не сами слова и предложения, но эмоциональное состояние говорящего. Получается, что слова используются, как речевые "смайлики".
Когда вы писали "старые сообщения", вы, наверное, плохо умели формулировать свою мысль...
Но научились! И это здорово.

Вы правы, связывая "пофигизм" с нежеланием начинать предложение с заглавной буквы.
Мне думается, что как и болтливость этот "симптом" говорит о своеобразном эгоцентризме: вы не хотите тратить усилий, для того, чтобы собеседники вас поняли.
Это они должны понять и принять вас "такой, какая вы есть".
Поэтому вам, для разделения и выделения собственных мыслей, лень даже нажать на shift :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:16
Сообщения: 2
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Я буквально несколько дней знаком с вами, у меня еще не сложилась полного представления, но все же, многое из того, что вы рассказываете достаточно интересно и помогает. Конечно хотелось бы найти ответы на свои вопросы, что бы разобраться со своими проблемами, но вопросов слишком много. Поэтому только один основной задам.

Меня периодически посещает депрессия. Я боюсь этого слова, никогда не верил что такое бывает, но попытавшись анализировать себя, как мог, понял что многие годы нахожусь в похожем не депрессию состоянии. Раньше я работал в постоянных разъездах, но мне это надоело и я решил осесть. Устроился преподавателем, рядом с домом, и проработав год с лишним, впал в жуткую депрессию(возможно депрессию), не смог справиться и уволился... Я даже не буду рассказывать насколько сложными для меня были последующие полгода. Но в тот раз я просто не мог с собой справиться, обращался к батюшке, просил чтобы меня крестили, но он так и не перезвонил, хоть и обещал. Затем, как-то проезжая мимо больницы, чтобы не дать себе думать, быстренько забежал к психиатру. Он, не стал никуда ничего записывать, сославшись что мне ведь не нужны проблемы и чтобы меня отправили в диспансер, подтвердил что у меня депрессия и дал антидепрессанты. Я пропил их меньше месяца, настроение у меня и правда стало куда лучше и я даже стал что-то делать, а не только иногда думать о том, что делать. Но я побоялся побочных эффектов и перестал употреблять таблетки. Настроение у меня осталось, но проблема не до конца решилась.
А состояние у меня было ужасное. Почти расстался с девушкой, но тогда все обошлось. Потом было несколько заказов в смысле работы, а на след. год, я снова устроился преподавателем. Проработал полгода и снова все навалилось. Я не мог ничего совсем делать, не мог сосредоточиться, стал просыпать работу и в итоге уволился. На днях из-за всего этого еще и расстался с девушкой. Выговорился нескольким людям, которым доверяю, стало легче. Но я не могу никак сосредоточиться, не могу заставить себя что-то делать, не могу даже книгу почитать. Начинаю, но на второй странице понимаю, что уже совсем далек от текста. Смотрю ваши видео, многое становится понятно, пытаюсь как-то себя анализировать и делать выводы. Из этих выводов, я понял, что со мной это уже много лет. И у меня было несколько неудачных и длительных отношений, все кончалось. На работе я никогда долго не задерживался, хотя когда я начинаю чем то заниматься, я всегда делаю это очень увлеченно, мне нравится это. Но быстро сгораю.
Вопрос в том, можно ли справиться с таким состоянием самому? Депрессия это или нет, или просто лень и усталость, не знаю. Но затягивается такое состояние на очень длительные сроки.
Обратиться к психиатру я боюсь, сомневаюсь в таблетках. Ведь да, они повышают настроение, но не пить же их вечно. Если они за какой то период восстанавливают какие-то химические процессы которые потом нормально будут работать без них может так и есть. Но где факт, что это так.
К психотерапевту я тоже не могу пойти. Во первых не могу себя заставить, каждый день обещаю себе, но все время находятся какие то отговорки или я просто не думаю об этом до ночи, а потом снова все повторяется... А во вторых, я не знаю, как определить хорошего и плохого психотерапевта, хотя думаю что способен это и так понять. Людей, по крайне мере, я определяю почти безошибочно. Ну а в третьих, материально я не могу себе позволить длительные сеансы у психотерапевта...
Стал очень много курить к тому-же, но пить не пью. Это меня когда то выручало, но я никогда не выпивал "от горя", а сейчас уже полтора года совсем не пью. Наркотики тоже не принимаю. Только табак, с которым никак не могу справиться.

Так возможно ли, каким-то образом справиться самому с такими состояниями? Я не спрашиваю как, я спрашиваю возможно ли это?

Извините за столь длинное сообщение, это еще одна моя проблема, попытка все разжевать, видимо боюсь быть непонятым. Заранее спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 13:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
harmsdii писал(а):
Я не мог ничего совсем делать, не мог сосредоточиться, стал просыпать работу и в итоге уволился. ...Но я не могу никак сосредоточиться, не могу заставить себя что-то делать, не могу даже книгу почитать... На работе я никогда долго не задерживался, хотя когда я начинаю чем то заниматься, я всегда делаю это очень увлеченно, мне нравится это. К психотерапевту я тоже не могу пойти... Людей, по крайне мере, я определяю почти безошибочно. Возможно ли справиться самому с такими состояниями? Я не спрашиваю как, я спрашиваю возможно ли это?


Мне думается, что возможно.
Никаких диагнозов по переписке я ни ставить ни отменять не могу, для этого, действительно, нужна очная консультация.
Однако, в том, что вы страдаете клинической депрессией, я сильно сомневаюсь, хотя бы потому, что вы "почти безошибочно определяете людей", - это отнюдь не депрессивное утверждение.
Судя по тому, что вы "очень увлеченно начинаете чем-то заниматься", но "быстро сгораете", ваши депрессии - реактивные. Скорее всего, они являются вашими реакциями на бессмысленность очередной формы деятельности.
Мне думается, что ваша проблема, скорее в острой эмоциональной чувствительности и склонности к внезапным перепадам настроения, чем в депрессии, как таковой.

Несколько советов я дать все таки могу.
В вашем тексте очень много фраз "не могу". В них и заключена беда!
"Не могу" - это и есть "я болен". Вы хотите самостоятельно преодолеть депрессию?
- Избавьтесь от убеждения в том, что вы больны!
Дело в том, что "почитать книгу" человек может практически всегда. Просто, в разных ситуациях, это требует больших или меньших усилий...
Перестаньте говорить себе "не могу", замените эту мысль на "не хочу". Всякий раз, когда вы поймаете себя на мысли "не могу", мысленно (лучше вслух) повторите себе ту же фразу, используя оборот "не хочу"....
Просто делайте это, не нужно никаких "концепций" или "самоанализа".

Вы долго работали в постоянных разъездах. Может быть именно путешествий вам и не хватает?
Можно попробовать внутренние путешествия вместо внешних.
http://audio.serebniti.ru/records/magic_island Это цикл передач "Волшебный остров" - отведите себе время, и каждый день совершайте воображаемые путешествия вместе с передачей. Не нужно ставить никаких особых задач... просто путешествуйте, по предлагаемым внутренним панорамам. Это тоже способно многое изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:16
Сообщения: 2
Спасибо большое за ответ! Последую вашему совету! Я смотрел некоторые ваши видео и сейчас слушаю Таблетку от лени. Выполняю задания. Наплывами становится полегче. И я понял, что самодисциплины мне сильно не хватает.
У меня есть еще вопрос!
Скажите пожалуйста, как вы считаете? Человек способен измениться? Не то чтобы совсем измениться, в корне. А вот например научиться управлять своими эмоциями. Я человек вспыльчивый, стараюсь работать над собой, но иногда очень сильно срываюсь. Из-за этого у меня уже распались несколько раз очень значимые для меня отношения.
И что бы посоветовали почитать и посмотреть на эту тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 09:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
harmsdii писал(а):
...Скажите пожалуйста, как вы считаете? Человек способен измениться? Не то чтобы совсем измениться, в корне. А вот например научиться управлять своими эмоциями.


Мне думается, что дело, снова в слове, как в случае с "не могу" и "не хочу".
Мы все время говорим о том, что в глубине личности скрывается породившая ее бесконечность.
"Измениться" - слишком сложная, практически не выполнимая задача... даже если не принимать в расчет "корень" - ту самую бесконечность.

Наверное, лучше не "изменяться", а попробовать открыть новые грани своего "Я".

Мне думается, что для этого нам часто не хватает... воображения.
Воображение, а не мечтаний!
Воображение - это такая внутренняя работа.

Нельзя перестать быть "вспыльчивым", но можно осознать причины собственной раздражительности ("вспыльчивости").

Представьте себе в воображении ситуации, в которых вы "пылите".
Они всегда связаны с несовпадением ваших ожиданий того, как именно ваши партнеры или коллеги по работе должны на вас реагировать с тем, что происходит в реальности.
Вы же "определяете людей почти безошибочно", а они... не хотят себя вести, так как вы "определили".
Значит, вы "определили" не верно.
Вы не сделали поправку на то самое бесконечное число граней человеческой личности, которая присуща окружающим вас людям, точно так же, как и вам. Это "свойство" всегда позволяет человеку найти в себе что-то новое - и... поступать совершенно неожиданным для вас образом.

Каждый день представляйте в воображении, одну за другой подобные сцены. При этом старайтесь, по очереди, вспоминать свою реакцию и ставить себя на место партнера:
1. Какую реакцию партнера вы ожидали?
2. Что от вас ожидал партнер?
3. Как нужно было себя повести?
4. Как бы тогда отреагировал партнер?

Будет это получаться сразу или нет - не важно. Главное делать это.
Таким способом можно открыть в себе новую грань: "человека, способного понимать (а не "определять") не только себя, но и других"...
Вместе с таким пониманием постепенно проходит и вспыльчивость.

Мы зависим от таблеток, поскольку нам только на них хватает воображения.
Мы считаем, что только "регуляторы" из внешнего мира способны управлять нашими эмоциями, поскольку... никогда не пробовали учиться ими управлять.
В лучшем случае, мы пробовали подавлять свои эмоции, но от этого... внутреннее напряжение, а следовательно и "вспыльчивость" только усиливаются.
Согласитесь, "управлять" можно только тем, что ты осознаешь (понимаешь, как это устроено).

Поэтому "почитать" и "посмотреть" на эту тему можно все что угодно, связанное с самопознанием, в том числе книги и фильмы, которые обсуждались на форуме и в этом разделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Как себя вести, когда на меня кричат? Я после этого себя чувствую буквально "побитым", полным ничтожеством, хочется больше совсем никогда ни с кем не разговаривать. Успокоиться не могу очень долго, бывает, несколько дней.
Получается сразу два вопроса вместо одного:
Как дать отпор крикуну?
Что сделать, чтобы быстрее прийти в себя?

Спасибо!


Последний раз редактировалось Stranger 29 мар 2016, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 11:54
Сообщения: 3
Здравствуйте! Давно страдаю от панических атак. Принимала антидепрессанты-особых изменений не почувствовала. Интересует Ваше мнение по следующим вопросам:
1)Можно ли избавиться от па без таблеток? Некоторые врачи категорично утверждают, что это невозможно, так как причина возникновения физиологическая(например, высокий уровень адреналина в крови). Я научилась довольно эффективно справляться с внешними проявлениями паники, могу пережить приступ, перетерпеть его, знаю, что он не опасен. При этом вегетативные проявления невроза не исчезают :-( Полностью снимает приступ только феназепам, но транквилизаторы нельзя же принимать длительное время.
2) Нужны ли для правильной диагностики какие-либо дополнительные обследования, анализы и, в частности, нужны ли они для записи на прием к Вам?
3) Могут ли помочь занятия медитацией и йогой?

_________________
Разве не ясно с самого начало, что жизнь ничего не даёт? Это просто приход и уход – и это всё. Твоя проблема в том, что ты носишь в груди что-то, что не хочет это признавать.
© Кодо Саваки Роси


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Supergirrl:

Предыдущие ответы Александра Геннадиевича:
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 514#p86514
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 629#p79629
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 506#p80506
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 836#p92836

Аудиозаписи передач:
2011.09.23 Паника и панические атаки
2007.10.22 Социальные страхи
2007.10.15 Страхи
2005.06.27 Страхи (+ упр. ''Техника внутреннего смеха'')

Видеоролик А.Г. Данилина: Панические атаки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 09:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
Как себя вести, когда на меня кричат? Я после этого себя чувствую буквально "побитым", полным ничтожеством, хочется больше совсем никогда ни с кем не разговаривать. Успокоиться не могу очень долго, бывает, несколько дней.
Получается сразу два вопроса вместо одного:
Как дать отпор крикуну?
Что сделать, чтобы быстрее прийти в себя?


Отпор давать не нужно. Стоит подставить... другое ухо.
Противопоставить крику можно только молчание.
Кричащий хочет ответной эмоциональной реакции и успокаивается только в случае, если ее нет.

Во время крика представьте себе, что вы - рупор (мегафон). Его же не случайно называют "матюгальником", - вот и пользуйтесь!
Пусть микрофоном станет ваше ухо, усилителем - голова, а рупорным громкоговорителем (вибрирующей воронкой)... все тело.
"Принимайте" крик и транслируйте его во вселенную!
Там он... рассеется.
... И вы быстро придете в себя!

Однако, если вы продолжаете дребезжать, проще всего сконцентрировать внимание на каком нибудь известном афоризме. Я предлагаю, например:
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!"

Впервые он встречается в одной из сатир Лукиана (II век н.э.), в которой описывается спор между Прометеем и Зевсом (в Риме — Юпитер). Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за молнию, чтобы метнуть ее в оппонента; Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав», - эти слова считаются первоисточником знаменитой максимы.

Я привожу историю афоризма, поскольку саму картинку (вызванные в воображении образы) спора между Прометеем и Зевсом тоже можно использовать... чтобы улыбнуться и перестать "дребезжать".
Достаточно представить себе кричащего в роли Зевса с "громовой стрелой" в руке, а себя в роли мудрого Прометея...
Внутренняя улыбка помогает всегда!

Подробнее об этом - на заседании клуба 02.04.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 10:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Supergirrl писал(а):
Давно страдаю от панических атак. Принимала антидепрессанты-особых изменений не почувствовала. Интересует Ваше мнение по следующим вопросам:
1)Можно ли избавиться от па без таблеток? Некоторые врачи категорично утверждают, что это невозможно, так как причина возникновения физиологическая(например, высокий уровень адреналина в крови). Я научилась довольно эффективно справляться с внешними проявлениями паники, могу пережить приступ, перетерпеть его, знаю, что он не опасен. При этом вегетативные проявления невроза не исчезают.
2) Нужны ли для правильной диагностики какие-либо дополнительные обследования, анализы и, в частности, нужны ли они для записи на прием к Вам?
3) Могут ли помочь занятия медитацией и йогой?


Итого:
1. Можно!
В конце концов навык саморегуляции всегда оказывается сильнее физиологических изменений.
Только... приобретение таких навыков - путь непростой и долгий. Кроме того, все зависит от уровня сложности физиологической проблемы.
Модный термин "панические атаки" мало что проясняет. Для того, чтобы ответить на ваши вопросы нужно понимать, что именно с вами происходит.
2. Поэтому, я предпочитаю сначала очно поговорить и провести элементарное первичное обследование, а потом уже назначать обследования дополнительные.
3. Могут! Но смотрите пункт 1.

Спасибо, Афалина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:00
Сообщения: 10
Откуда: Самара
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Скажите, пожалуйста, о чем может говорить тяга человека к старым, заброшенным, заросшим снаружи растительностью церквям и замкам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 07:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александровский писал(а):
Скажите, пожалуйста, о чем может говорить тяга человека к старым, заброшенным, заросшим снаружи растительностью церквям и замкам?


О "тяге" к себе!
Образы церквей, как и замков - образы Самости, как сказал бы Карл Юнг.
Мы всю жизнь стремимся к целостности - к чувству внутренней гармонии мыслей и чувств, к гармонии внешнего и внутреннего, но... достигают ее не многие.
Возможно, подобную гармонию мы чувствуем в детстве. Мы как будто рождаемся на свет, как часть этой гармонии, но взрослея чувствуем себя все более и более отчужденными от нее.
... Домой возврата нет.
Наша духовная родина лежит в развалинах.
В этом мире мы чувствуем себя "заброшенными"... и это одна из основных мыслей экзистенциализма Сартра и Камю.

Действующие храмы и восстановленные замки предлагают нам свою гармонию в готовом и "хорошо упакованном" виде.
Но... это не наша - чужая целостность. Не каждый человек может принять ее как свою.
Многие чувствуют, что их души - "заброшены" и "заросли растительностью"...
Там в развалинах, так похожих на наши души, мы пытаемся обрести себя, мысленно восстанавливая стены или слушая звуки службы, которая больше не проходит в этих храмах...

Мы "восстанавливаем" в воображении не храм или замок, но "мандалу" собственной цельности - ищем себя.

Ближайший цикл вебинаров, начинающийся 09 апреля будет посвящен обсуждению основных образов коллективного бессознательного по Карлу Юнгу, тому, как они проявляются во сне и наяву и принципам работы с символами и образами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:00
Сообщения: 10
Откуда: Самара
Спасибо, Александр Геннадьевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемый Александр Геннадьевич!
Спасибо Вам за передачи и книги. Слушаю Вас по радио уже 7 лет.
Помогите разобраться с моей жизненной ситуацией.
1,5 года из -за тяжелой беременности и беспокойных ночей, а также питания диетического ,я перестала спать. С февраля месяца сон ушёл совсем. Беременность протекала тяжело из - за травмы спины : больше 10 лет назад тоже возникла бессонница на фоне истощения( не ела совсем ) и несчастной любви. Было больно и я не знала выхода, покалечила себе спину.
Сейчас положили в частную клинику и пролечили мексидолом, нейролептиками и атараксом. Назначили рисполепт на 1 год.
Подскажите пожалуйста в каком направлении мне двигаться, чтобы вернуться к нормальной жизни? Как можно прекратить приём лекарств?Я пробовала, бессонница возвращается. Можно ли делать упражнения из Ваших книг и передач при приёме нейролептиков? Какие упражнения для засыпания Вы бы рекомендовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Victoria писал(а):
Сейчас положили в частную клинику и пролечили мексидолом, нейролептиками и атараксом. Назначили рисполепт на 1 год. Подскажите пожалуйста в каком направлении мне двигаться, чтобы вернуться к нормальной жизни? Как можно прекратить приём лекарств?Я пробовала, бессонница возвращается. Можно ли делать упражнения из Ваших книг и передач при приёме нейролептиков? Какие упражнения для засыпания Вы бы рекомендовали?


К сожалению, отменять лекарства и назначать новые по переписке, я не имею права. Это возможно только при очной консультации.

Делать упражнения, в вашем случае, можно, только они будут требовать больших усилий по концентрации внимания.
Для того, чтобы нормализовать сон упражнения нужно делать ежедневно, в одно и тоже время, примерно за 30 минут до отхода ко сну.
Упражнения нужно делать сидя. После упражнения не стоит включать никакие экраны - ни компьютер, ни телевизор. Если после упражнения не спится, лучше всего почитать обычную ("бумажную") книгу.
Лучше делать "многосерийные" упражнения. Включите, например, наш тренинг "Волшебный остров" http://audio.serebniti.ru/records/magic_island или "Путешествие в мир символов" http://audio.serebniti.ru/records/character_world и... путешествуйте вместе с нами. Если какое-то из упражнений сразу не получилось - повторяйте его на следующий день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 20 Queries | GZIP : On ]