Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 12:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Вопрос у меня медикаментозный...
В последнее время я "окунулся" в тему вакцинации, а точнее в проблему поствакцинальных осложнений, которая просто кипит в обществе. По накалу страстей, даже в "профессиональных кругах", создаётся впечатление, что что-то здесь нечисто. И пусть бы дискутировали, но вопрос касается практических решений каждого несведущего человека, который, по закону, принимает решение о вакцинации себя или своего ребёнка самостоятельно.

Конкретнее по теме, меня тревожит указание некоторых источников на связь прививок с психиатрическими осложнениями.
Например, указывается (Г.Б. Кирилличева и другие), что выборочная стимуляция сопротивляемости к отдельным инфекциям увеличивает общую чувствительность к остальным, особенно слабым воздействиям, в том числе к токсическим (наркотики, экология, включая вспомогательные компоненты тех же вакцин). Компоненты же вакцин, попадая на подготовленную таким образом "почву", оставляют неврологические осложнения, среди последствий которых наиболее известен аутизм..


К сожалению, Алексей, здесь я никак не эксперт.

Конечно, "все чисто" в области вакцинации у нас быть не может, поскольку производство и закупка вакцин в масштабах страны - огромные бюджетные деньги, которые на всех уровнях пытаются "пилить"...

С приведенной вами цитатой я полностью согласен, нужно только подчеркнуть, что все осложнения, в основном, возникают в регионах где неблагополучная экологическая обстановка населению известна. Другой вопрос, что население поддается уговорам и все равно вакцинируется.
Аутизм к развивающимся осложнениям никакого отношения не имеет.
"Воспомогательные компоненты" вакцин абсолютно нейтральны. Даже минимальная токсичность подобных компонентов является уголовным преступлением. Другой вопрос на что конкретный производитель готов пойти ради экономии...

Если получу какую-то информацию от знающих проблему людей - напишу подробнее)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, какие могут быть психологические причины невозможности вздохнуть глубоко? Дышать могу, даже полной грудной клеткой, а вздохнуть, зевнуть не могу, чтобы как воздуха напиться, а хочется. И как от этого избавиться? :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Александр Геннадьевич, какие могут быть психологические причины невозможности вздохнуть глубоко? Дышать могу, даже полной грудной клеткой, а вздохнуть, зевнуть не могу, чтобы как воздуха напиться, а хочется. И как от этого избавиться? :)


Скорее всего, вы опасаетесь собственной непосредственности - искренних эмоциональных реакций. Возможно вы, когда-то "получили по носу" за свою непосредственность и, поэтому, стараетесь вести себя "правильно" (опосредованно разумом).
Я думаю, что если вы дадите себе обещание, выходя на улицу, совершать 5 непривычных действий (это упражнение у нас звучало) - например, сделать несколько шагов задом-наперед, протанцевать несколько метров или три раза обойти вокруг дома - причем каждый день будете придумывать новые действия, то уже через неделю сможете зевать и вздыхать как захотите))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:)) Да, бывало.. Спасибо большое!
Дышать = жить..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:55
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте! Когда я испытал любовь к девушке, я готов был сделать для нее что угодно, лишь бы длить свое и ее (как я верил) чувство бесконечно. Но у нас не было половых отношений. Как понять сейчас, была эта любовь настоящей или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 12:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
svetoch писал(а):
Здравствуйте! Когда я испытал любовь к девушке, я готов был сделать для нее что угодно, лишь бы длить свое и ее (как я верил) чувство бесконечно. Но у нас не было половых отношений. Как понять сейчас, была эта любовь настоящей или нет?


Увы! На этот вопрос можете ответить только вы один, да и то не сразу. Ответить на него можно только сравнивая следующие ваши чувства с этим, по всей видимости, первым.

Удивительная штука, которую мы часто не осознаем: вопрос о настоящем или подлинном в нашей жизни - это всегда вопрос сугубо индивидуальный. Суфии считали, что то время, когда человек испытывает настоящие или подлинные чувства - это и есть истинная продолжительность его жизни, -все остальное время человек пребывает во сне.
Подлинным чувством может оказаться не только любовь, но и страдание. Болезнь, например, сталкивает человека с его подлинными проблемами. И всякий раз подлинные чувства открывают бесконечность (болезнь, например, приводит к размышлениям о бренности бытия).
Учитесь ценить само это чувство, и открывающуюся за ним бесконечность. Воспоминания о нем еще много раз помогут вам в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Помогите мне пожалуйста.
Ситуация такова: ночью я просыпаюсь,открываю глаза и вижу вокруг себя или людей или насекомых больших размеров, если я начинаю кричать от испуга,это все быстро исчезает, а если начинаю приглядываться-то все растворяется как дым или такое ощущение,что переворачивают страницу и все становится на свои места. Иногда это случается очень часто, иногда с большими перерывами и я не могу установить причины или предпосылки. Хотя, из недавнего: ночью увидела, как в стене образуются надрезы и из них вытекает кровь. На следующий день узнала о том, что избили моего родственника (рассекли бровь).
Самое неприятное: я пугаюсь сама, пугаю окружающих, от моих криков ребенок пугается. Спать отдельно, тоже не вариант, так как "бурную ночную деятельность" свою не контролирую. А на утро я могу абсолютно ничего не помнить. В детстве и юности я была, как говорят "лунатиком", но это были безобидные хождения,разговоры без испуга и видений.
Я уже описывала эту ситуацию в теме "Ночных кошмаров".
Очень важно Ваше мнение. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Ситуация такова: ночью я просыпаюсь,открываю глаза и вижу вокруг себя или людей или насекомых больших размеров, если я начинаю кричать от испуга,это все быстро исчезает, а если начинаю приглядываться-то все растворяется как дым или такое ощущение,что переворачивают страницу и все становится на свои места. Иногда это случается очень часто, иногда с большими перерывами и я не могу установить причины или предпосылки. Хотя, из недавнего: ночью увидела, как в стене образуются надрезы и из них вытекает кровь. На следующий день узнала о том, что избили моего родственника (рассекли бровь).
Самое неприятное: я пугаюсь сама, пугаю окружающих, от моих криков ребенок пугается. Спать отдельно, тоже не вариант, так как "бурную ночную деятельность" свою не контролирую. А на утро я могу абсолютно ничего не помнить. В детстве и юности я была, как говорят "лунатиком", но это были безобидные хождения,разговоры без испуга и видений.


К сожалению, вы пишите о симптомах конкретных неврологических проблем. Ваши переживания называются у нас "гипнопомпическими (просоночными) галлюцинациями". В сочетании с лунатизмом в анамнезе, они, скорее всего, являются проявлениями заболевания. Как вы понимаете, писать о диагнозах в сети я не могу. Считаю,что без консультации не обойтись. На похожий вопрос я отвечал в разделе "Сновидения". viewtopic.php?f=43&t=1126&p=61602#p59557


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо за ответ. Могу ли я попасть к Вам на консультацию, Александр Геннадьевич? Не отниму ли тем самым Ваше время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ира, к Доктору на консультацию можно записаться, прислав Личное Сообщение пользователю Valentina

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:45
Сообщения: 13
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мне необходима Ваша помощь. Я сильно извиняюсь за то, что письмо моё вышло таким длинным, но я боюсь упустить что-то важное. Я много раз пыталась это написать, но коротко и ясно так и не получилось... Решила изъясняться тезисами. Сперва немного обо мне:
1. Я с детства росла безынициативной «маминой дочкой», «боялась собственной тени»
2. Училась на тройки, как как не было стимула готовиться — даже если я знала ответ, к доске не выходила или бубнила какую-то ерунду (из-за волнения путались мысли, всё забывалось — как и сейчас) себе под нос (из-за застенчивости раньше говорила очень тихо)
3. В школе меня не любили, дразнили, и друзей у меня не было класса до 8-го: когда в школе появился факультатив по «психологии» мне удалось сделать определённые успехи в вопросах собственной застенчивости, боязни людей и неумения с ними об(ра)щаться
4. ВУЗ и специальность выбирала по принципу «куда пойдёт подруга», но попала в довольно низкосортный институт, училась на экономиста, и иногда было интересно
5. Сейчас мне 22 года, я закончила ВУЗ, вышла замуж и живу в Бразилии. Не работаю, не учусь. Совершенствую португальский (нравится).
6. Моя актуальная проблема в том, что Я не знаю, чем хочу заниматься. Мне нужно что-то придумать, во что-то себя вложить и приносить какую-то пользу. Учиться, работать.
Пока не могу сказать, какой момент здесь является ключевымстрах, всё та же стеснительность, неумение хотеть, отсутствие цели, плохое понимание себя, нелюбовь? Вопрос может звучать так: как найти свой источник вдохновения? Как перестать бояться и начать жить? Как понять, в чём моё предназначение? Как научиться хотеть? Где взять силы, чтобы совершить задуманное?
В тезисах о проблеме, с разных позиций об одном и том же:
1. Все мои увлечения длятся недолго. Мне нравилось заниматься борьбой с отцом, ходить в тренажёрный зал (не получив результатов, я «сдулась» после нескольких месяцев, причём дважды), нравилось вязать. Мне вообще многое интересно, но какого-то стабильного хобби завести не удалось — будто «не приживаются на неблагодатной почве».
2. Я боюсь даже мыслей о работе, работала мало, и всегда ужасно не люблю ходить на работу, на учёбу, рано вставать. Понимаю, как глупо это звучит, но мне не удаётся представить такую работу, на которую я была бы рада ходить каждый день с 9 до 17, с часовым перерывом на обед. Мне жалко тратить свою жизнь на бесполезное сидение в офисе, ни одну свою работу я не считаю хоть сколько-нибудь полезной — видимо, дело в этом. Я искренне сочувствую людям, у которых есть работа, на которую надо приходить вовремя и обязательно, ещё и постоянно боятся начальства - я считаю это рабством (опустим сейчас момент о том, чем я считаю свою жизнь). В то же время мой муж не имеет жёсткого графика, но добровольно и без дискомфорта ходит на работу каждый день (есть разные варианты), вставать утром и приходить поздно вечером (и едва ли дело в нежелании находиться дома) - завидую.
3. Я с ужасом смотрю в своё будущее, понимая, что мне 22 года, и на рынке труда я как «товар» лежу где-то в рядах с залежавшейся картошкой. Рядом со мной сейчас «обитает» девушка 24-х лет с двумя высшими образованиями, которые она получала одновременно, к тому же ещё работая, притом работать она начала ещё будучи школьницей. Она производит впечатление хорошо образованной девушки, профессионалом в своём деле, и говорит всегда с увлечением. Таких примеров много, и когда я думаю обо всех этих людях, невольно сопоставляя со своими «достижениями», мне становится ужасно грустно и страшно. Но мотивации не возникает — я не имею понятия, чем хочу заниматься, и куда направить энергию злости на саму себя.
4. И сейчас, сегодня, мне надо что-то придумать, придумать как приносить пользу — работать, учиться, что-то в себя вкладывать. Но я не знаю, какую цель для себя я могла бы выбрать, какая идея влекла бы меня за собой, предавая силы. Поступить в местный ВУЗ реально, и идея неплохая, но, опять-же, для этого надо чётко понимать, чего хочешь.
Из-за этих метаний в данный момент я «заболела» — тяжело переживаю необходимость что-то решить, свою беспомощность, давление со стороны мужа и неподкупной реальности. Когда приду в себя, надеюсь найти какое-то решение и действовать. Нельзя, не хочу всю жизнь убегать, хоть я и делала всегда именно так. Желание решить - есть, идей - нет.
5. Для меня существует только два качества — идеальное и неидеальное. О степени неидеальности и всяких перемещениях от неидеального к чуть лучшему, но тоже далёкому от совершенства я не вижу разницы. Поэтому любая идея мне кажется достойной лишь помойного ведра, как его достойна и я сама, ибо, сами понимаете, до совершенства (или чего-то отдалённо напоминающего) мне далеко. Возможно, настоящее качество вещей не влияет на моё восприятие их — на мне очки пессимиста, и изъяны я вижу раньше всего остального.
6. Я «лажала», сдавалась, недорабатывала, делала хуже, слабее, чем могу - очень много раз. Очень часто я не справлялась с требованиями, не могла красиво решить проблему, часто я просто убегала от них. Всё это даёт мне ясно понять, что я неудачник и чего-то толкового добиться вряд ли смогу. Опускаются руки, я в себя не верю, и это доказывается опытом.
Как мне стать другим человеком, способным сделать что-то классное? Запас веры в себя у меня ограничен, и мне представляется крайней важным решить эту мою проблему как можно раньше и быстрее, пока я ещё во что-то верю. Чем длиннее это затягивается, тем более непроходимым кажется мне это болото.
7. Когда мне удаётся что-то создать, с чем-то справиться, то я либо недовольна результатом («недоработала» или «первый блин вышел комом»), либо не чувствую удовлетворения потому, что задача кажется мне невероятно лёгкой («да ну, это совершенный пустяк»).
Понимаю, что со мной что-то не так, но какого «винтика» не хватает, не могу пока нащупать. А время идёт. Я смотрю на других людей и вижу в них, помимо понятной мне неуверенности, страха и других негативных вещей, какую-то важную деталь, что-то типа «моторчика» - вовлечённость, заинтересованность, веру во что-то, любовь и уважение к себе и своей жизни. Где они взяли всё это, не имею понятия, и они сами не сознаются. Родились такими, или нашли свой интерес где-то - уже не помнят, где.
_____
8.Я слушаю и люблю Ваши радиопередачи. Выбираю по названию. Понравилось про «Интерес», особенно вторая часть, и много других. В какой-то из них я усвоила упражнение - смотреть вверх, когда одолевает неуверенность в своих силах и страх перед предстоящим. Так действительно легче. А на сеансах со вдыханием свечи я ничего не чувствую. Ваши передачи помогают мне лучше понимать свои чувства, и немного чувства других людей — и за это я Вам лично благодарна. Однако ответа на мой вопрос я пока не нашла. Я бы сходила, наверное, к психологу, или на тренинг какой-нибудь, если бы была в своей стране. Но на стуле у психолога, по-моему, я смогу только безостановочно плакать — мне тяжело говорить на эти темы.
В попытке найти своё предназначение я выписывала вещи, которые меня радуют — получилось мало (недоработала снова?:)). Пыталась рисовать всякие таблицы типа «хочу-могу/умею», или вспоминать, что мне нравилось в школе, в детстве, на разных этапах жизни. Получилось, что важным я считаю человека и его поведение, и мне нравится процесс познания, нравится создавать что-то своими руками и нравится думать над проблемами/задачами — с таким результатом далеко не уйдёшь, это всем нравится. Психология мне сильно удружила, и помогает до сих пор, но поступить на психфак (социальная психология и психология труда) здесь в этом году не выйдет из-за проблем с документами, а кроме того, я не уверена, что это приблизит момент моей самореализации — вдруг снова «не то», или «не так», и кем работать — непонятно, чужие жалобы слушать — жуткая скука, правда ведь?). Со своей бы жизнью разобраться — и то хорошо.
Была на тренинге «прорыв в результатах». Поняла многое, возможно даже научилась «прорываться», но чтобы получить результаты, нужны цели, а их мне найти на тренинге не удалось. Там я под давлением заявила, что хочу стать фотографом и нести в мир красоту. С тех пор купила фотоаппарат, наделала несколько нормальных на мой вкус снимков (люблю снимать животных), поняла, что фотоаппарат очень плох по функциональности, и я уже зацарапала объектив, но другой я себе позволить не могу, да и обуза это страшная и тяжёлая... Хорошие снимки меня радуют, хоть я и «недорабатываю», не хватает им чего-то — то ли размера матрицы, то ли мастерства, то ли таланта, то ли чувства красоты, стиля, вкуса... Композицию уловить не могу.
9. Я боюсь сделать неправильный выбор. То есть я верю, что «правильный» выбор вообще возможен, и такой выбор чуть ли не один-единственный.

Посмотрите, пожалуйста, взглядом опытного сильного человека на мою проблему. Возможно вы заметите что-то, чего не замечаю я. Мне нужна любая помощь, и лучше если это будет помощь со стороны, свежий взгляд, ибо мои решения пока не сильно меня куда-то продвинули. Спасибо Вам за то, что Вы делаете и за Ваше внимание лично ко мне. Ещё раз извиняюсь за столь длинное описание, но когда не знаешь, что важно, важной становится каждая мелочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ana писал(а):
Я сильно извиняюсь за то, что письмо моё вышло таким длинным.1. Я с детства росла безынициативной «маминой дочкой», «боялась собственной тени»
4. ВУЗ и специальность выбирала по принципу «куда пойдёт подруга», но попала в довольно низкосортный институт, училась на экономиста, и иногда было интересно
5. Сейчас мне 22 года, я закончила ВУЗ, вышла замуж и живу в Бразилии. Не работаю, не учусь. Совершенствую португальский (нравится).
6. Моя актуальная проблема в том, что Я не знаю, чем хочу заниматься. Мне нужно что-то придумать, во что-то себя вложить и приносить какую-то пользу. Учиться, работать.
1. Все мои увлечения длятся недолго. Мне нравилось заниматься борьбой с отцом, ходить в тренажёрный зал (не получив результатов, я «сдулась» после нескольких месяцев, причём дважды) «не приживаются на неблагодатной почве».
2. Я боюсь даже мыслей о работе, работала мало, и всегда ужасно не люблю ходить на работу, на учёбу, рано вставать. Понимаю, как глупо это звучит, но мне не удаётся представить такую работу, на которую я была бы рада ходить каждый день с 9 до 17, с часовым перерывом на обед. Мне жалко тратить свою жизнь на бесполезное сидение в офисе, ни одну свою работу я не считаю хоть сколько-нибудь полезной.
3. Я с ужасом смотрю в своё будущее, понимая, что мне 22 года, и на рынке труда я как «товар» лежу где-то в рядах с залежавшейся картошкой.
4. И сейчас, сегодня, мне надо что-то придумать, придумать как приносить пользу — работать, учиться, что-то в себя вкладывать. Но я не знаю, какую цель для себя я могла бы выбрать, какая идея влекла бы меня за собой, предавая силы. Желание решить - есть, идей - нет.
5. Для меня существует только два качества — идеальное и неидеальное. О степени неидеальности и всяких перемещениях от неидеального к чуть лучшему, но тоже далёкому от совершенства я не вижу разницы. Поэтому любая идея мне кажется достойной лишь помойного ведра, как его достойна и я сама, ибо, сами понимаете, до совершенства (или чего-то отдалённо напоминающего) мне далеко.
6. Я «лажала», сдавалась, недорабатывала, делала хуже, слабее, чем могу - очень много раз. Очень часто я не справлялась с требованиями, не могла красиво решить проблему, часто я просто убегала от них. Всё это даёт мне ясно понять, что я неудачник и чего-то толкового добиться вряд ли смогу. Опускаются руки, я в себя не верю, и это доказывается опытом.
Как мне стать другим человеком, способным сделать что-то классное?
7. Когда мне удаётся что-то создать, с чем-то справиться, то я либо недовольна результатом («недоработала» или «первый блин вышел комом»), либо не чувствую удовлетворения потому, что задача кажется мне невероятно лёгкой («да ну, это совершенный пустяк»).
Понимаю, что со мной что-то не так, но какого «винтика» не хватает, не могу пока нащупать.


Ваши проблемы - проблемы природы человеческой, поэтому однозначных решений не имеют.
По мотивам вчерашней передачи и последнего видео на сайте: Человек образование принципиально искусственное. Это значит, что не бывает людей жизнь которых течет "естественно" - сама собой.
Между человеком и его жизнью (реализацией) лежит усилие.
Естественны лишь тенденции к нарастанию энтропии (распада), которые мы именуем "ленью". Отдыхать легче чем работать. Не делать зарядку легче чем делать. "Поиметь" кучу денег, легче, чем зарабатывать деньги.
Это правило действует до определенного предела (которого вы достигли), за которым человек ощущает, что нарастание энтропии становится смертельно опасным для тела или личности. Личность буквально распадается путаясь в частностях и противоречиях.
Противостоит энтропии (стремится к негэнтропии) только одно чувство человека, лежащее в основе нашего сознания: "я - родом с Небес и, поэтому, имею право на существование и свободу". "Я" происхожу не только из естественных процессов неминуемо приводящих к распаду и смерти"...
В захоронениях орфиков находят кусочки золотой фольги, на которых написано:
«Я дитя Земли и звездного Неба,
Но род мой — небесный».
В христианстве этому соответствует мысль о человеке - "образе и подобии Божьем". Знаменитая статуя Христа Искупителя над Рио-де-Женейро именно об этом - так что, вверх смотреть действительно полезно!)
Никаких других обоснований того, что мы именуем "уверенностью в себе", с моей точки зрения, быть не может.

Все красиво, но та же негэнтропия доводит человека до беды. Именно она становится тем, что христиане именуют "гордыней", а психиатры "нарциссизмом" или "манией величия".
Обратите внимание - вы не любуетесь, конечно, но вы предельно погружены в себя - в свой "страх, всё ту же стеснительность, неумение хотеть, отсутствие цели, плохое понимание себя,... нелюбовь (к себе?)"
Болтанка между ленью и манией величия - обычное состояние подростка,... и этот счастливый возраст вы сохраняете до сих пор. В вашей выдающейся фразе "любая идея кажется достойной лишь помойного ведра, как его достойна и я сама, ибо до совершенства мне далеко", - мания величия: либо "идея" достойна моего величия, либо "считайте меня помойным ведром" - на меньшее я не согласна.
Собственно, мания величия и выбрасывает вас в энтропию, вы сами описываете механизм главного "пунктика" вашей попытки сделать выбор - либо вы "мисс совершенство" - либо "мусор". Человек не осознавший эту мысль, не поймавший себя "за хвост" собственного нарциссизма не взрослеет и, энтропия лени ("на свете нет дел достойных моего величия") быстро превращает его в мусор.

Что же такое взросление?
В сущности, этот процесс можно свести к одной простой мысли: "не я одна происхожу от небес" - в каждом человеке есть образ и подобие Бога.
Взросление это "уравнивание" - признание важности существования других людей, приводящее к пониманию важности и значимости себя самого. Пытаясь понять других - неминуемо понимаешь себя. Но все начинается именно с понимания и интереса к другим людям. Христос не случайно сказал "Возлюби ближнего своего как самого себя", - возлюбишь ближнего - возлюбишь и себя.
Из понимания других появляется поговорка: "не боги горшки обжигают" - лозунг взросления!

Земным доказательством небесного происхождения каждого человека является "священная корова" нашей цивилизации - понятие "РАБОТА".
Работа является главным доказательством искусственного происхождения человека.
Большинство людей (которых мы считаем "нормальными" для цивилизации и культуры) возвращаясь из "небесного мира" сновидений вынуждены доказывать и себе и другим свое право на существование. Что бы не сойти с ума это нужно делать каждый день.

... Встаю, чешусь - там болит, здесь плохо разгибается, проснуться не могу - вчера закончил работать в 12 ночи....на работу мучительно не охота... и могу ведь не ходить! Плюю в сторону самого себя. Бреюсь, пью кофе, курю((... Эх черт! Одеваюсь и ползу доказывать, что я человек.

Это монотонное, ежедневное упражнение, но если человек не будет его делать - его победит энтропия - как человек он умрет. Никакие жены и мужья не могут сделать этого упражнения за нас. Потратив усилия и не получив результата они, как правило, виновато уходят.
Ответ на ваш вопрос кроется в необходимости ежедневного усилия для поддержания человеческой (или божественной) природы в себе. И никто не может сделать его за вас.
В японской практике дзадзен монахи каждый день встают, приходят к одной и той же кирпичной стене, садятся около нее на корточки и делают одно и то же упражнение - размышляют о том, что такое их собственное "я". Так они поступают и 20 и 30 лет подряд.
Секрет всех психологических упражнений заключается в том, что их надо делать каждый день, не слушать, а делать - тупо:садиться и делать!
Работа - самое простое из упражнений взросления. Многим людям необходимо работать... ради упражнения, а не ради заработка, - если они не работают, то никаких более сложных психологических упражнений точно не будут делать - поскольку не понимают, что такое ежедневное усилие оставаться человеком.
На первом этапе все равно какую работу вы выполняете - она нужна вам, как первое систематическое упражнение вашей души.

"В начале было дело", - утверждает Мефистофель у Гете. Действительно, вполне возможно, что только дело способно породить правильные слова - Только дело дает делающему право на высказывание!

С фотографией и творчеством то же самое:
Nulla dies sine linea — латинский афоризм, который можно перевести как «Ни одного дня без линии», традиционно переводится на русский язык: «Ни дня без строчки». Автор выражения древнеримский историк Плиний Старший, в свою очередь, приписывал авторство греческому художнику Апеллесу. Апеллес, со слов Плиния, "рисовал, не пропуская ни дня".

Когда человек затрачивает ежедневное усилие - он постепенно понимает в чем его личные цели. Работа ведь не приговор - она может меняться, но только заставляя себя действовать ежедневно человек понимает что его не устраивает, а что интересует. Только в процессе ежедневных монотонных деятельности, человек получает возможность найти точку отсчета собственной оригинальности. Отталкиваясь от своей ежедневной работы, размышляя над тем чем именно он недоволен, а что ему интересно - человек постепенно обнаруживает собственное призвание. Не бывает людей рождающихся химиками или менеджерами.
Понять, что ты фотограф (или не фотограф) можно, как вы убедились только фотографируя каждый день. Понять кто же ты все-таки, можно обдумывая то, что тебя не устраивает в фотографии - что нужно достроить в этой работе, что бы тебя все устраивало?
Но -ответить на этот вопрос - означает начать новый ежедневный труд.
Португальский язык (я то же очень люблю звуки этого языка, как и музыку Португалии и Бразилии) может стать работой. Вы можете (уже сейчас!) делать переводы или давать уроки русского языка детям. Но... только делая (а не ограничиваясь потреблением языка) вы сможете понять насколько вы любите этот язык - становится ли он вашей стихией....

Я думаю, что вряд-ли смогу вам помочь. Ваше письмо - это очередная просьба о "волшебной палочке", размещенная на этих страницах.
Нет у меня этой палочки, увы!
Я считаю единственной волшебной палочкой насилие над энтропией. Все начинается с того что человек заставляет себя (насильно) делать что-нибудь каждый день. Каждый человек МОЖЕТ сделать это усилие, просто потому, что он человек.

Давайте будем считать этот пост не ответом, а очередным эссе о человеческой природе обращенным ко всем нашим пользователям :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 15:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Александр Геннадиевич, передаю вопрос другого человека, не решающегося спросить...
Ситуация, можно сказать, модельная:

Имеются деньги (условно; это может быть любой мой ресурс, скажем, личное время), которые я хотел бы потратить на благотворительность, помощь другим...
Проблема в том, что я хотел бы помочь и там, и там, и ещё там... но как сделать выбор? Если я помогу в одном месте, значит другие, кому хочу помочь, этой помощи не получат... Реально есть те, кто может даже умереть, и умрут они, возможно, не получив именно этой помощи...

Когда приходится делать такой выбор, возникает чувство вины за то, что кто-то, возможно, умрёт... Получается, одни лучше других, и это решаю я...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 21:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Имеются деньги (условно; это может быть любой мой ресурс, скажем, личное время), которые я хотел бы потратить на благотворительность, помощь другим...
Проблема в том, что я хотел бы помочь и там, и там, и ещё там... но как сделать выбор? Если я помогу в одном месте, значит другие, кому хочу помочь, этой помощи не получат... Реально есть те, кто может даже умереть, и умрут они, возможно, не получив именно этой помощи...
Когда приходится делать такой выбор, возникает чувство вины за то, что кто-то, возможно, умрёт... Получается, одни лучше других, и это решаю я...


Вторая серия :du_ma_et: :

Следующий этап познания великой истины "не боги горшки обжигают" (взросления) заключается в открытии неравенства.
История сложная, надеюсь, что уже прописал ее в книжке, которую мы готовим к выпуску.

Человек должен открыть БЛИЗОСТЬ или существование "органов" внутри уравнивания.
Дело не в том, что люди люди бывают "лучше" или "хуже", а в том, что подобные понятия - самое простое объяснение происходящему в межчеловеческих отношениях.

Существует привычно-попсовое понимание человеческой общности или демократии. Его точно выразил Горьковский Лука: "Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха — не плоха: все — черненькие, все — прыгают…так-то".
При чуть более близком рассмотрении выясняется: "нет - блохи прыгают по разному". Проще всего сказать - "одни блохи прыгают лучше, а другие - хуже". Но, если взять лупу, то выяснится что в прыгании блох существует некоторая специализация.

Человек - не "блоха". Мы говорим о душе, а не о физических возможностях.
Мы много говорили о том, что призвание, подлинный интерес или "интенция" души выражается в трудноуловимых склонностях - обнаруживается в системе симпатий и антипатий ("мне нравится - "мне не нравится").
Эту же СКЛОННОСТЬ или призвание можно обнаружить в понятии духовной БЛИЗОСТИ.

С моей сегодняшней точки зрения, призвание (даже талант) - свойство не одного человека, а достаточно большого количества людей.
Собственно, об этом рассказывала Катя ("Поиск видения" т.2). Если мы сталкиваемся с "великанами" после смерти, то их "проект" или проекция существуют и в нашей жизни.
Я сегодняшний, следом за Шарлем Фурье, думаю, что число людей составляющих предуготованное единство (Фурье писал просто - "душу") около 1000 - 1500 человек.
Это и есть "внутренние органы" человеческого призвания. Курт Воннегут в "Колыбели для кошки" называл такие невидимые человеческие структуры "каррасами". Вашему приятелю стоит прочесть эту маленькую книжку.
Ошибка Фурье в том, что поселением в одной коммуне ("фаланге") "душу" создать невозможно.

Извечная ошибка интеллекта: попытка заземлить вертикаль души. Поэтому мы и пытаемся искать общность людей в генетике физических кондиций, происхождении, связях, национальности, месте жительства.... даже болезнях.
Одна из главных целей человеческой жизни - поиск близких тебе душ.
Мы связаны именно неуловимой близостью - физическая связь имеет к этому лишь косвенное отношение.

Эмпирически мы знаем: мужчина может полюбить не каждую женщину (даже из числа тех, которые соответствуют его идеалу), женщина, разумеется, способна любить не всякого мужчину. Разные люди любят (ненавидят) разную музыку .... Искренне разделять взгляды и интересы всех людей невозможно, как невозможно и всем искренне сочувствовать: сочувствие всем - это сочувствие никому, точнее говоря - это сентиментальность - сочувствие себе самому.

Индивид не может, как не старайся навредить, всему человечеству.... только некоторым.
Человек не может помочь всем - он должен попытаться помочь, хотя-бы, близким по духу.
Для этого нужно задуматься о том, что тебе близко, что вызывает искренний отзвук в твоей душе.
Это непростая работа души по уходу от теорий и возвращению доверия своим искренним чувствам.

Помощь уличным музыкантам, уличным философам или физикам теоретикам - возможно, является более эффективным способом помочь большому количеству людей, чем помощь конкретному больному....
Но это - "концепт" теоретическое рассуждение.
На самом деле все просто - если твоей душе близка физика - помогай физикам, если лирика - поэтам. Если у тебя разрывается сердце при виде судьбы соседского ребенка - помогай ему!
Раз невозможно облагодетельствовать все человечество - помогай тому, кому тебе хочется помочь - ты всегда окажешься прав! Ну а жулики - это вопрос твоего опыта и экспертов.
Разгадка заключается в том, что другим - тем или иным способом - сознательно или случайно помогут другие.
По вагону метро бредет профессиональный нищий. "Дураков, практически, нет", но... всегда находится кто-то, кто подает. Может быть этот единственный, чувствует не в роли нищего, а самом человеке члена своего "карраса".

Осталось только сказать, что человек может выйти за пределы своей "коллективной души". Для этого правда нужно, что бы та самая "тысяча" близких ему помогла. Это и есть опора на едино-мышленников.
По мотивам последнего видео: Человечеству может помочь мысль, добро, красота...
Но для того, что бы помочь, нужно сначала понять как и в чем они выражены в твоем личном сознании, а затем сделать так, что бы тебя поняли другие.
На свете всегда есть не менее тысячи человек, которые тебя поймут. Если ты сможешь стать выражением коллективных чувств и мыслей - вы вместе можете претендовать на следующий уровень единства...

Историю творят не массы и не герои - ее творят "каррасы" :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 19:49
Сообщения: 2
Уважаемый Александр Геннадиевич! Я внимательно и с большим удовольствием слушаю все Ваши тренинги. И честно пытаюсь делать то, что Вы говорите. Напрягаю своё небогатое воображение, как могу. Но всё бесполезно. Вот пример. В одной из передач Вы сказали: «Представьте, что вы спускаетесь по винтовой лестнице». Я представила себе винтовую лестницу, себя на ступеньках, попыталась «спуститься», но… Я почувствовала, что хожу по кругу, мне не удалось спуститься ни на одну ступеньку, несмотря на все мои усилия. Так я кружила, кружила на месте, и в конце концов оставила свои попытки. Ещё пример, из совсем недавней передачи. Я должна была войти в торговый центр, там зайти в одну из кабинок, встретить в кабинке ангела и попросить его помочь близкому человеку. Я для облегчения задачи представила себе настоящий торговый центр, который находится в нашем городе. Представила себе его пустым, удалось представить даже кабинки. Я вошла в одну из кабинок, и никого там не увидела. Как ни старалась. А я ведь в самом деле хотела попросить здоровья для своей близкой родственницы. И опять безрезультатно.
Что интересно – внушить мне что-нибудь плохое очень легко. А вот с чем-то позитивным дело обстоит хуже.
И вот какая мысль пришла мне в голову. Может быть, мне не удаётся сделать всё то хорошее, чему Вы учите, просто потому, что я этого не заслуживаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 19 Queries | GZIP : On ]