Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 13:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу sirin

Ответы Доктора на похожие вопросы…
viewtopic.php?p=72671#p72671
viewtopic.php?p=75859#p75859
viewtopic.php?p=79629#p79629
viewtopic.php?p=86514#p86514

Аудиозаписи передач:
2011.09.23 Паника и панические атаки

Видеоролики А.Г.Данилина
Панические атаки

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:07
Сообщения: 1
Откуда: Чебоксары
Спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
У меня банальный вопрос: как избавиться от бессонницы?
Неприятности на работе, отсюда тревожность, мыслей целый ворох в голове, и сон не идёт. Может, какие упражнения поделать или что-то ещё? Понимаю, что нужно переключить своё внимание на что-то другое, но это так трудно, что кажется почти невозможным, или получается лишь на короткое время, а затем снова круговерть тревог, волнений, разбор событий дня и т.д.
Надеюсь на Вашу помощь, Александр Геннадьевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Май...

Основные направления упражнений, рекомендованные Александром Геннадиевичем в данном разделе (преодоление бессонницы, улучшение процесса засыпания):

- Развитие концентрации внимания. Методика подробно описана в книге А.Г. Данилина "Таблетка от смерти", глава "Концентрация внимания". Для выполнения можно использовать большинство упражнений тренинговых циклов программы "Серебряные нити" ("Волшебный остров", "Путешествие в мир символов", "Актерский тренинг") соблюдая принципы, изложенные в книге.
- Упражнения на продумывание мыслей, беспокоивших днем (упр. "Просмотр дня")
- Упражнение "Медленное чтение"
- Соблюдение режима сна и бодрствования.

Подробнее можно ознакомиться по по ссылкам:

Предыдущие ответы в данном разделе:
viewtopic.php?p=62876#p62876
viewtopic.php?p=50383#p50383
viewtopic.php?p=53709#p53709

Рассказ-упражнение "Исповедь Ангела-Хранителя" (авт. Марина Комиссарова)
http://audio.serebniti.ru/play/2085, http://afyyb.narod.ru/ispoved.html

"Актерский тренинг":
Выпуски №16, 17, 18 (техники на концентрацию внимания)
Выпуски №32, 34 (упр. "Создание сновидений", "Связь со Вселенной")

Аудиозаписи передач:
2005.11.14 Бессонница (+ упр. по преодолению)
2011.11.30 Ночные кошмары и планирование сновидений (+ упр. "Просмотр дня")

О причинах и бессонницы
Тренинг "Карты Таро"- Двенадцатый Великий Аркан - Буква «Н» — Начало (стенограмма)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 13:40
Сообщения: 15
Откуда: Улан-Удэ
Вы восполняете отсутствие рядом рассудительных людей, увы, виртуально. Благодарю за предыдущие ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:38
Сообщения: 1
Откуда: Сыктывкар
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Думала, в каком разделе задать свой вопрос. Спасибо большое за цикл "Типология личности"! Я сделала упражнение, которое было в 22 выпуске, и была очень сильно удивлена! У меня получилось"войти" в картинку, а на ней был изображен городской пейзаж и два котика на крыше. И я просмотрела целый фильм. Сначала я была котиком. Я видела свое тело, оно было кошачьим, и понимала эмоции и мысли другого кота. Потом я стала девушкой, рядом со мной был молодой человек, с которым мы сейчас дружим, мы были в Париже, был весенний вечер, тепло, зашли в какое-то кафе, там были люди, мы смотрели, как танцуют танго и пили кофе. Люди были очень счастливыми. И я спросила "что это" , и мой внутренний голос сказал, что это моя прошлая жизнь...Вот...Подобные видения посещали меня и раньше, я видела парижские улочки, там я была с каким-то мужчиной. Я часто смотрю "фильмы"...Я рассказала об этом своему молодому человеку, он был в шоке и сказал, что ему то же самое снилось (про котиков). Собственно вопрос: как мне себя развивать в таком случае, чтобы не было деградации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 16:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Анастасия90 писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Думала, в каком разделе задать свой вопрос. Спасибо большое за цикл "Типология личности"! Я сделала упражнение, которое было в 22 выпуске, и была очень сильно удивлена! У меня получилось"войти" в картинку, а на ней был изображен городской пейзаж и два котика на крыше. И я просмотрела целый фильм. Сначала я была котиком. Я видела свое тело, оно было кошачьим, и понимала эмоции и мысли другого кота. Потом я стала девушкой, рядом со мной был молодой человек, с которым мы сейчас дружим, мы были в Париже, был весенний вечер, тепло, зашли в какое-то кафе, там были люди, мы смотрели, как танцуют танго и пили кофе. Люди были очень счастливыми. И я спросила "что это" , и мой внутренний голос сказал, что это моя прошлая жизнь...Вот...Подобные видения посещали меня и раньше, я видела парижские улочки, там я была с каким-то мужчиной. Я часто смотрю "фильмы"...Я рассказала об этом своему молодому человеку, он был в шоке и сказал, что ему то же самое снилось (про котиков). Собственно вопрос: как мне себя развивать в таком случае, чтобы не было деградации?


Мне думается, что вы человек впечатлительный и склонный к перепадам настроения.
Чтобы "не деградировать", нужно научиться управлять видениями, а не то они начнут управлять вами.
Я не знаю, рассказывают ли ваши воображаемые "фильмы" о прошлой жизни. Но я совершенно точно знаю, что любой фильм является результатом творчества сценариста и режиссера. Их вам явно не хватает.
Сядьте и напишите сценарий о приключениях в Париже. Это не просто. Сценарий имеет свои законы, о которых можно почитать в интернете. Попробуйте освоить мастерство сценариста!
Можно освоить и другую литературную форму - написать рассказ или повесть.
Видения - это дар. Вся беда в том, что к дару нужно приложить усилия, иначе он "деградирует".

Кошка - древний и противоречивый символ; в каждой культуре он означает что-то свое. Но женщины во все времена любили кошек -возможно потому, что кошки "гуляют сами по себе" - независимы от внешнего мира.
Кошка - олицетворение эгоизма, который женщина не очень может себе позволить.
В Древнем Египте богиня радости и веселья Баст изображалась в виде женщины с головой кошки...

В ваших видениях мне чудится что-то вроде "заклинания" Баранкина: "Ни за что на свете не хочу быть человеком!"
Похоже, Вы хотите быть волшебной, удивительной и жить весело.
Но для того, чтобы не "деградировать", нужно учиться осознанности - например, самостоятельно расшифровывая символы своих видений.

Нет ничего удивительно в том, что то же самое снилось вашему молодому человеку. "Котики", в частности, символизируют сексуальное желание и нежность, а влюбленность немыслима без близости переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 16:38 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
К вопросу Анастасия90:
Danilin писал(а):
Сценарий имеет свои законы, о которых можно почитать в интернете. Попробуйте освоить мастерство сценариста!

О законах сценария и развития сюжета в кино и в литературе есть занимательная книжка советского кинорежиссёра Александра Митты «Кино между адом и раем», её очень легко найти в Интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 06:39
Сообщения: 6
Откуда: Краснодар
Александр Геннадиевич,здравствуйте!Можно такой вопрос?Врач-невролог назначил два препарата.Просто хочу узнать у вас информацию об этих лекарствах.Опасны ли они?Раскажите что нибудь о них пожалуйста.1"Ноопепт'2"Феварин"И вяжутся ли данные препараты с антидепрессантами и не йролептиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
александр с писал(а):
Можно такой вопрос?Врач-невролог назначил два препарата.Просто хочу узнать у вас информацию об этих лекарствах.Опасны ли они?Раскажите что нибудь о них пожалуйста.1"Ноопепт'2"Феварин"И вяжутся ли данные препараты с антидепрессантами и нейролептиками?


1. Ноопепт - новый ноотропный (улучшающий метаболизм нервных клеток) препарат. Пока опыт его применения у меня очень небольшой, но положительный.
2. Феварин - именно антидепрессант, а говорить о правильности или неправильности назначения антидепрессантов, не зная вас, я не имею права.
Для вашего здоровья любой препарат может быть опасен только в том случае, если он назначен без всяких показаний.
К группе нейролептиков оба этих препарата никакого отношения не имеют.
3. Найти в Интернете подробную информацию об этих препаратах совсем не сложно, а я неоднократно предупреждал о том, что не зная больного не могу оценивать назначения врача.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 06:39
Сообщения: 6
Откуда: Краснодар
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 14:59 
Уважаемый Александр Геннадьевич!
Извините за личный вопрос, а у Вас были депрессии? Если да, то как Вы их преодолевали? Ведь если судить по Вашим высказываниям, Вы скептически относитесь к лечению антидепрессантами...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Guest ...


Danilin писал(а):
Ланиста писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
В предисловии к книге "Inferno: Испытания души" Вы пишите:
"Божественная комедия" была одной из пяти ( буквально ) книг, которая спасала меня, когда я попадал в "сумрачный лес": - эта книга обладает способностью вытягивать человека из тоски, одиночества и отчаяния."
А какие другие четыре книги спасали Вас, помогали выбраться из "сумрачного леса" ?

У каждого свой список "книг-антидепрессантов". Прежде всего, я имею в виду книги, которые спасали меня в юности (и остались на всю жизнь).

Кроме "Божественной комедии", меня "спасали" "Одиссея" Гомера, "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова, "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Лезвие Бритвы" Ивана Ефремова и...книги Джеральда Даррелла..."Зоопарк в моем багаже" слился для меня вместе с другими его книжками в одну огромную "книгу Даррела".
Как видите, я увеличиваю количество любимых книг, но стараюсь не слишком сильно. Могу включить в спасительный список еще "Графа Монте-Кристо" А.Дюма и "20 000 лье под водой" Жюль Верна. Как видите - ничего супер оригинального :du_ma_et:
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=66748#p66748


Аудиозаписи передач:
2012.03.16 Сказка о Царевне Несмеяне, или что такое депрессия
2012.10.17 Депрессивность, и как из неё выходить
2012.10.12 О моде на ''Депрессии''


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 22:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Guest писал(а):
Извините за личный вопрос, а у Вас были депрессии? Если да, то как Вы их преодолевали? Ведь если судить по Вашим высказываниям, Вы скептически относитесь к лечению антидепрессантами...


Скорее, я скептически отношусь к себе, а значит и к своим депрессиям, коих случается немало...
Согласно Лакану, чем человек серьезнее относится к состояниям своей души, тем более он безумен.
Депрессия депрессией, а на работу идти все равно нужно... пациентов не очень интересуют депрессии врачей, а слушателей - депрессии радиоведущих.
Начинаешь говорить и думать о ком-то другом (главное - не о себе) - депрессия незаметно отступает . Болеть "депрессией" себе нужно разрешить...
Это такая странная форма любви к себе, бесценному: "никто меня не любит!".
Во всем мире в антидепрессантах нуждается не более 5% из числа людей, пожирающих их ежедневно.
Клиническая депрессия неотрывно связана с чувством вины - собственной неизбывной вины перед всеми окружающими... перед всем человечеством. Пациенту трудно думать и двигаться: каждое его движение, каждое слово - ошибка, действия лишь усиливают его чувство вины...
В чувстве, которым часто "болею" я - "никто меня не любит (не ценит)" - виноваты другие (те, кто не любит). Только это не депрессия, а грусть - постоянный спутник человека.
Грусть с нами всегда - с момента нашего отделения от матери нам вечно не хватает чего-то. Нас всегда недостаточно любят и недостаточно ценят, мы никак не можем вернуться в рай - к какому-то первичному единству, в котором все наши желания немедленно исполнялись.
Грусти, как известно противостоит радость. Это то, что мы любим и те, кого мы любим. Я люблю многих людей, множество книг и прекрасных вещей... Они и есть мое главное лекарство от вековечной грусти.
Вы читали в детстве "Денискины рассказы" Драгунского?
Перечитайте "Он живой и светится" и вы поймете, что я имею в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 09:20 
Спасибо, Александр Геннадиевич! :bra_vo:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.166s | 18 Queries | GZIP : On ]