Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
IgorProv писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич!
В последнее время я зациклился на мысли о самоубийстве. Как мне быть?..
Мне 29 лет. У меня гомосексуальная ориентация - в этом корень проблем. Я это ненавижу в себе.


К вопросу о подлинных желаниях и чувствах. Другой человек практически никогда не может определить, какое из чувств и переживаний - настоящее.
Могу лишь предположить, что вы не являетесь гомосексуалистом в некотором "медицинском" смысле этого слова. Иначе такой мощный внутренний протест не заявлял бы о себе.
В последние годы у меня было несколько "загадочных" пациентов, которые считали себя гомосексуалистами, не имея опыта реальный сексуальных отношений со своим полом. Речь шла именно о проблеме "меня влечет, и это не хорошо".
Эти пациенты привели меня к выводу о том, что их проблема вовсе не в гомосексуализме (мечты и фантазии к сексуальным перверсиям не относятся) - их проблема заключалась в том, что их детский опыт, взаимоотношения с родителями (а в одном случае даже чисто религиозное воспитание) привели их к выводу, что отношения с женщиной или греховны, или СЛИШКОМ СЛОЖНЫ эмоционально и требуют от мужчин невыносимой меры ответственности. Подобные чувства - не редкость у тонко чувствующих и эмоционально ранимых мужчин.
Мужчины "как-то проще", с ними "все понятно". Получается, что влечение к "простым ребятам" возникает из-за настолько избыточного стремления к женщине, что оно вызывает жуткий страх, а вместе с ним и внутренний запрет на гетеросексуальные отношения.
У одного из молодых людей примерно вашего возраста эта проблема была связана с обожанием им своей матери, почти религиозным преклонением перед ней и её авторитетом (надеюсь, что мы смогли её преодолеть).
В подобных ситуациях, чаще всего, решающей оказывалась попытка вступить в гомосексуальную связь, в ходе которой выяснялось, что чисто физиологически ощущения (в отличие от того, что предполагалось в мечтах) вызвали если не отвращение, то неприязнь.
В любом случае, одним воображением здесь не отделаешься. Могу дать примерно следующий совет:
Я надеюсь, вы понимаете, что человеческие отношения сексом не ограничиваются. Попробуйте найти женщину-друга на пять-десять лет старше вас, которой можно рассказать обо всем, включая сюда и вашу влюбленность. И...дружите: ухаживайте за ней без всякого секса, ходите в кино, на концерты. Порой, дружеские отношения очень здорово помогают разобраться в собственной чувственности. Для того чтобы понять, откуда берутся сексуальные мечты, очень важно "снять" с женщин флер "существ из иного мира" - понять, что они такие же люди, как мы.
Что-то подсказывает мне, что если у вас исчезнет страх перед женщинами, то и влечения примут гетеросексуальную форму.

Бороться с влюбленностью или "влечениями" - бесполезно, они все равно "победят". Поэтому когда мечтаете, старайтесь максимально расширять свои мечты в пространстве будущего. Если вы представляете себе сексуальную связь с вашим возлюбленным, то старайтесь представлять её в максимальных физиологических подробностях - подносите "увеличительное стекло" к каждой сцене, которую видите. Пытайтесь представлять будущее за пределами самой сексуальной сцены: что вы будете делать, куда ходить, о чем говорить, чем заниматься?
Не совсем понятно - вы пишите о влюбленности в мужчину или в женщину?
Если речь идет о девушке, то автоматически вступает в силу совет о дружбе. Если о мужчине, то совет о мечтах. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Оксана111 писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
мне 34. у меня есть семья, дети и есть любимый человек. В последнее время я испытываю настоящее счастье только когда иду на свидание, пораньше, выпивая по дороге алкоголь. это промежуток времени я просто на небе!...КАК можно по-другому научиться получать похожее счастье? или это просто Эффект.. ожидания счастья на который я подсела??


Снова о подлинных и не подлинных чувствах:
Я, мягко выражаясь, не авторитет в области нравственности, но в данном случае ответ очень прост и вы сами его прекрасно знаете:
Алкоголь в любом случае искусственный стимулятор: если вам по дороге на свидание нужен алкоголь, то...само свидание явно не нужно. В противоположном случае влюбленность несет в себе самодостаточное "опьянение". По всей видимости, когда вы приходите на свидание, "этот промежуток времени" заканчивается и вы на самом свидании "падаете с неба на землю".
Может быть, ограничиться бокалом шампанского в кафе с любимой книжкой в руках?
Я думаю, что это типичная женская ошибка: вы ищете снаружи то, что может быть только внутри. Счастье - это внутреннее состояние. Найдете его - ни алкоголь, ни смена любовником не будут решать решающей роли. Рассказывать здесь о том, как искать счастье я не буду, поскольку об этом вся программа СН и все мои книги. Судя по письмам, книги "Ад" и "Чистилище" помогают своим читателям это сделать. По крайне мере, там, как и у Данте, есть много вариантов ответов.
Я думаю, что в настоящий момент кроме кафе и книжки вам стоило бы потратить время на воспоминания о том, чем вы увлекались или о чем мечтали в юности, до брака, и попробовать воплотить в жизнь какое-то из своих мечтаний.
При этом запрещается говорить себе "уже поздно и ничего не получится". От этих слов, как от сырости, заводятся и ненужные любовники и алкоголь.
Если вы рискнете начать делать то, что вас когда-то увлекало, рядом с вами быстро появятся мужчины, которые будут ближе к вашему представлению о счастье, чем "текущий" любовник. Что вы будете с ними делать...никого не касается.
Самое интересное, что я все это пишу зря, поскольку вы все отлично понимаете сами.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:09
Сообщения: 1
Откуда: Оренбург
всё сложнее. я очень люблю этого человека. мы уже почти 10 лет знаем друг друга. он изменил мою жизнь. я сейчас намного счастливее и вообще я выросла на 3 головы за эти годы,открылся творческий потенциал с приходом этих отношений.. Может ли быть, что я хожу перед свиданием к себе внутрь? но для чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Все сложнее, вообще всегда.
Еще сложнее: каждый человек под словом любовь понимает что-то свое...
Еще сложнее: люди слишком часто не могут простить кого-то за то, что он "перевернул" их жизнь...
Еще сложнее - в жизни регулярно приходит время для новых "поворотов": пытаясь "заморозить" чувства не стараемся ли мы остановить течение жизни?
Не эта ли попытка вызывает желание "выпить по дороге"? Не идете ли Вы к любви потому, что чувствуете себя ОБЯЗАННОЙ?

Словом... Каков вопрос - таков ответ. В Вашем возражении - лишь попытка защититься, что... только подтверждает мои предположения и меняет разве что совет о творчестве: Вам наверное пришла пора творить самостоятельно без опоры на интимные отношения (раз свой талант вы уже нашли).
Но, здесь только догадки и предположения - я ничего не знаю о Вас и не могу ничего утверждать (это особенность разговоров в сети). Задуматься над ними или нет - дело сугубо личное.

Как всегда: Это все, что я могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
В последнее время говорится о том, что для любви и не нужен второй. но я страшный кинестетик. и Мне просто необходим рядом человек! желательно постоянно. часто страдаю от нехватки может просто человеческого тепла. мужа замучила ласками. ЧТо со мной? Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
В последнее время говорится о том, что для любви и не нужен второй. но я страшный кинестетик. и Мне просто необходим рядом человек! желательно постоянно. часто страдаю от нехватки может просто человеческого тепла. мужа замучила ласками. Что со мной? Как быть?


Да-да! "Знаешь, папа Карло, ну её нафиг эту Мальвину - шкуркой гораздо приятнее".
Буратино, видимо, тоже был "страшным кинестетиком".

Я не знаю, кто первым придумал и откуда вы взяли, что "для любви не нужен второй" - это лозунг морального онанизма.
Я много раз говорил, что "один" сам по себе существовать не может, если нет "второго". "Один", сам в себе, даже не способен осознать, что он существует. Ему нужно выделить из себя "зеркало" - второе начало, которое сможет его отразить или описать.
Числовой ряд на этом не останавливается, а вот люди очень часто пытаются остановиться. Многие из нас ищут "второго" лишь как "зеркало" для самого себя.
Например, "замучить ласками мужа" можно только в одном случае - если не учитывать, насколько он нуждается в ласке. Получается, что вы "ласкаете" больше себя, чем мужа.
Нужно просто задуматься, что значит "второй" в любви. Если вы попробуете почувствовать, когда ЕМУ нужна ласка, в какие моменты ОН "страдает от нехватки человеческого тепла", то все проблемы отрегулируются сами собой.

Что с вами? - Пароксизм эгоизма. Желание человеческого тепла - это чувство неуверенности в себе, которое вы "лечите", требуя ласки от мужа.
Как быть? - Во-первых, задуматься о том, что написано выше.
Во-вторых: нужен "третий". В качестве "третьего", конечно, напрашивается ребенок, но - это вовсе не обязательно. Я ничего не знаю про вас, но чаще всего такие проблемы возникают у неработающих женщин. У женщины, кроме мужа, должно быть что-то её - личное: то, на что она может потратить свое человеческое тепло. Это может быть работа, а могут быть увлечения, творчество, в конце концов - щенок, которого можно тискать, но нужно и воспитывать.
Это должна быть деятельность, а не общение с подружками в социальных сетях, поскольку там тоже, чаще всего, каждый говорит о себе - то есть, фактически, остается в одиночестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 22:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Задумался тут в одной беседе по аське. А вот действительно загадка почему днем хорошенький чистенький, а дома можешь орать на всех. Верно ли что это чувство основанное на том чтобы быть хорошеньким перед тем кто не очень близок, желание понравится. Домашних то уже насквозь знаешьВспоминаю Ваши слова из передачи " замечательно одно, что ругаться можно только на своих, если ты ругаешься на кого значит этот человек тебе близок".

На работе ,к примеру. я сама тишина и мудрость, из невоможности говорить что хочется, зажимов перед начальством давление начинает рости? Давление держит только собственное ощущение быть хорошим для всех?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Alexufo писал(а):
А вот действительно загадка почему днем хорошенький чистенький, а дома можешь орать на всех. Верно ли что это чувство основанное на том чтобы быть хорошеньким перед тем кто не очень близок, желание понравится. Домашних то уже насквозь знаешь.
На работе ,к примеру. я сама тишина и мудрость, из невоможности говорить что хочется, зажимов перед начальством давление начинает расти? Давление держит только собственное ощущение быть хорошим для всех?


Саш! Я предпочитаю называть "давление" - "внутренним напряжением", так понятнее, потому что напряженность всегда нуждается в расслаблении. Крик и скандал - это формы сбрасывания напряжения. Это модель удовлетворения желаний, отчетливее всего представленная в оргазме. Поэтому нарастание внутренней напряженности связано не с формой поведения на работе, а с неудовлетворенностью каких-то внутренних желаний.
Я хочу сказать, что человек может быть вполне удовлетворен своим конформизмом на работе, как удачной манипуляцией. Все зависит от того, как он свой конформизм воспринимает. Если человек считает, что такое поведение унижает его самолюбие - понижает его значимость, то "расслабляется" в присутствии тех, кто вроде как по статусу обязан терпеть. Родители, жена и дети - это люди, которые не могут не признавать значимость друг друга. Я думаю, что главное тут - понимать взаимность подобных обязательств: если жена обязана терпеть твое раздражение, то и ты обязан терпеть раздражение жены...очень помогает не раздражаться, между прочим.
Я же не ангел, поэтому со мной тоже случаются приступы раздражения (редко, слава Богу). У меня они, как правило, связаны с ситуациями, в которых я должен за небольшой промежуток времени решить большое количество несовместимых по эмоциональному смыслу проблем (одновременно записывать передачу, решать семейные бытовые неурядицы, сдавать книгу, принимать пациентов и т.д.) Возникает ощущение, что "сечение провода" нервной системы не пропускает такое количество эмоциональных сигналов в единицу времени.
Если в первом случае нужен какой-то способ самовыражения, кроме работы, то во втором - просто время. Нужна некая пауза на "медитацию" - послушать любимую музыку, почитать любимую книжку, просто посидеть в кафе ни с кем не общаясь. Нужно время, чтобы разложить по внутренним полочкам сознания все противоречивые эмоциональные сигналы, тогда раздражения не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван! Вы удалили сообщение, но я отвечу))
Уход в ночь - это потребность остаться наедине с собой - без гама людского. Только там есть Бог - только там находятся ответы на вопросы, на которые человек должен ответить себе во второй половине жизни. "Медитации" становятся длиннее и важнее внешнего мира независимо от того - плох этот мир или хорош...

Если это происходит... значит ТАК нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как бы так и должно быть
Но это с юности тянется
Может тут что то другое)))
Не зацикленость ли на том, что я должен что-то давать миру, а я не даю, как мог бы...
Помните, у даосов. Живи незаметно, впрочем и Декарт так полагал...
Может потому, что остается желание быть заметным...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Остается только согласиться:) и... удалить последние наши сообщения, как не содержащие вопросов и ответов.

Обычно человек все знает сам, только... никак не может согласиться с тем, что знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Александр Генадьевич,Вы писали здесь о том,что миру если и грозит апокалипсис,то это апокалипсис от скуки мнимого всезнания. А если человеку скучно независимо от того,понимает он,что чего то не знает или нет? Я вот понимаю,что не знаю очень многого,но это почти не вызывает во мне никакого интереса к познанию,мне пофиг на то,что есть ещё много чего,чего я не знаю,то есть мне бы хотелось бы это знать,но как то так вяло,как бы хочется знать,но не хочется прилагать для этого каких то усилий почти. Может потому что,меня волнуют свои личные какие то проблемы?
Как пробудить эту энергию интереса,которая является по Вашим словам главной психической силой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 11:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Боюсь, что дать универсальный ответ на такой вопрос практически невозможно. Все зависит от направления душевных усилий.
Цитата:
Может потому что,меня волнуют свои личные какие то проблемы?

Чаще всего такая фраза означает попытку ограничить самого себя - запереться в "коробочку" из самоопределений.
Например: "Меня интересуют отношения с девушкой,...то, как заработать побольше денег,...автомобиль,...мотоцикл...экстремальные виды спорта,...я читаю только фэнтези, а больше мне ничего не интересно".
До тех пор, пока человек пытается определить себя только подобным образом, он сознательным усилием отбрасывает любые другие знания и их зов, который всегда пытается достучаться до нас. Пока подобная попытка самоопределения вас устраивает, вы отбрасываете любые "зовы" вашего подлинного "я". Обычно мы говорим приходящим в голову мыслям и образам: "Какая чушь!"; "Кому это нужно?"; "Фигня".
Ваш вопрос может быть написан как "интеллектуальная провокация" ("а что Док ответит?"), и как результат переживаемой вами неудовлетворенности в своих способах самоограничения.
В первом случае, вы не будете делать ничего до тех пор, пока не почувствуете неудовлетворенность.
Если мы говорим о втором варианте, то я советую обращать внимание на некоторые моменты восприятия, которые я, для себя, определял как "эмоциональное перевозбуждение".
"Личный" интерес почти всегда сопряжен с поиском какой-то информации: чтением книг, поиском людей со схожими интересами в интернете, просмотром телесериалов и т.д. Так вот, в любом информационном потоке периодически попадаются места, при чтении или просмотре которых внутри вдруг возникает "забастовка": некоторый фрагмент книги, фильма или поста в Интернете становится невозможно смотреть или читать, поскольку это фрагмент...как будто принадлежит тебе. Как будто кто-то другой вынул твою мысль из головы и вставил её в текст или изображение. Я описываю свой личный опыт - вы можете описывать эти переживания другими словами.
Подобные "эмоциональные вспышки" или "приступы резонанса" с текстом, нужно как-то отметить - записать или выделить карандашом фрагмент книги, а затем отложить текст в сторону и вернуться к нему через один-два дня, для того чтобы спокойно перечитать. Через некоторое время из таких фрагментиков обычно связывается достаточно ясное и связное логически послание.
Возможен и другой вариант: те же "резонансные фрагменты" человек может воспринимать как резкий эмоциональный протест, но аргументов, позволяющих убедительно объяснить себе, почему вы не согласны с текстом, "под рукой нет". Это значит, что вам нужно отложить текст и через день-два попытаться найти аргументы.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Александр Геннадьевич! Подскажите,будьте добры,возможно ли избавиться от спешки жизни,вечно куда-то торопишься,ничего не успеваешь,из рук все валится,работа-дом-пробки на дорогах и т.д . и т.п. Как остановиться, как вырваться из круговорота? Как установить душевное рвновесие? Иногда кажется, что внутри часовой механизм тикает,подгоняя,все быстрее и быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 16:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Александр Геннадьевич! Подскажите,будьте добры,возможно ли избавиться от спешки жизни,вечно куда-то торопишься,ничего не успеваешь,из рук все валится,работа-дом-пробки на дорогах и т.д . и т.п. Как остановиться, как вырваться из круговорота? Как установить душевное рвновесие? Иногда кажется, что внутри часовой механизм тикает,подгоняя,все быстрее и быстрее.


"Суета сует и всяческая суета"...
Я знаю только один способ победы над суетой...увеличить умственную нагрузку.
Независимо ни от каких обстоятельств оставлять один час в день для медленного чтения, прослушивания любимой музыки; можно вести дневник. Это только кажется невозможным.
Удивительная вещь, если этот час выделяется, спешка как будто уменьшается сама собой и все перестает валиться из рук. Мы слишком серьезно относимся к вещам, которые вызывают "круговорот". Для того чтобы находиться к ним легче, нужно найти "точку Розанова" - время, потраченное на отстраненность от мира. Рекомендация одна-единственная: исключите все экраны и запретите близким беспокоить вас на протяжении этого часа. С вами могут быть книга, музыка, ручка, кисть, фортепиано, любые наши упражнения... Сначала будет трудно. Мы перестали понимать, что значит "задуматься о своем" или просто размышлять - считаем это "эгоизмом". Однако один час, потраченный на медитацию или размышления способен расставить по местам все остальные занятия дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.213s | 18 Queries | GZIP : On ]