Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2013, 18:22
Сообщения: 2
Откуда: Курган
Как преодолеть невроз с дисфагией (не можешь глотать) без нейролептиков? Лечилась ими полгода по назначению врача, получила полное расстройство организма, нарушение обмена веществ, появилось сразу несколько заболеваний - гастродуоденит и так далее, а ведь раньше я была полностью здоровым человеком. Сейчас с ужасом чувствую приближение невроза. А мне всего 29 лет, на химии сидеть не хочу. Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич!
Она нашлась!Моя флешка ,я когда-то спрашивала как найти то,что потерялось..
Совершенно волшебно ,она была дома все это время..
Я очень рада,спасибо Вам за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 12:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Лия писал(а):
Как преодолеть невроз с дисфагией (не можешь глотать) без нейролептиков? Лечилась ими полгода по назначению врача, получила полное расстройство организма, нарушение обмена веществ, появилось сразу несколько заболеваний - гастродуоденит и так далее, а ведь раньше я была полностью здоровым человеком. Сейчас с ужасом чувствую приближение невроза. А мне всего 29 лет, на химии сидеть не хочу. Как быть?


Нарушения глотания - сложный синдром. Лечить подобные расстройства можно только зная вас очно.
Однако вы уверенно пишите "невроз" и вам кто-то назначил нейролептики. И для меня это значит, что органические (неврологические) причины возникновения дисфагии вы с докторами исключили.
Нейролептики не предназначены для лечения неврозов, а их длительный прием здорово осложняет психотерапевтическую помощь - вам потребуется терпение.

Невротические затруднения глотания бывают разными: "синдром комка в горле", отражающий страх перед проглатыванием пищи; "рвотный невроз" - со срыгиванием или рвотой после попадания пищи в желудок; "аэрофагия" - заглатывание воздуха вмести с пищей, ведущее к "нервному" кашлю.
При неврозах каждое из этих нарушений является своеобразной соматической метафорой вытесненных психологических переживаний - то есть тех переживаний, осознавать которые вы себе запретили.

Пациент с ощущением комка в горле неосознанно отказывается пускать в свою душу что-то, категорически неприемлемое для себя: «Я всем этим сыта по горло!»; «Я этого не перевариваю!"

Кашель или поперхивания пищей, чаще всего, оказываются попыткой привлечь внимание окружающих к собственному мнению. Человек, который кашляет, может быть уверен, что окружающие рефлекторно повернутся в его сторону. Кашлем можно помешать целому залу слушать концерт; с помощью кашля можно злить, провоцировать и ранить. Неврозы такого рода чаще всего появляются в семьях (иногда - в офисах), где высказывание собственного мнения в принципе запрещено: "Я на вас... кашляла неоднократно!"
Можно заметить, что аэрофагия является весьма осторожным протестом против цинизма (он же - "приторная вежливость") окружающих: мы, порой, привлекаем внимание друг друга вежливым покашливанием.
Получается что-то вроде невысказанной фразы: «Я не готова исполнить ваши советы или желания, но я не умею говорить «нет», потому что... хочу всем нравиться»

Рвота - куда более категоричный способ демонстрации собственной исключительности и значимости. Одно дело - "я кашлял на вас" и совсем другое - "меня от вас тошнит". Это демонстрация гордыни - своеобразный "аскетизм", вывернутый наизнанку. "Я готова голодать - лишь бы вы согласились с тем, что я всегда права и... заботились обо мне".

В последнем случае особенно легко заметить зависимость такого пациента от окружающих и их мнения о нем.
Собственно говоря, эти болезни и возникают как результат подмены внутренних (собственных) ценностей - ценностями внешними: материальными или... телесными. Поэтому симптомы здесь подменяют невысказанные слова.
У очень многих людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, стремление к деньгам и карьере подменяет (и вытесняет) необходимость заботы о духовной пище.
Никакие лекарства не могут заменить пищу духовную, но мы... очень часто именно это и пытаемся делать.

Бывает, что семья пациента "питается" исключительно материальными ценностями, - тогда протест пациента связан с поиском чего-то более важного в жизни. Бывает и наоборот - семья считает себя исключительно "духовной", а пациент стремится к деньгам и успеху....
Но в любом случае: если есть невроз, то это болезнь самолюбия. Гордыня есть, а ясных целей в жизни, понятного проекта будущего, даже понимания того, чего человек хочет в жизни - нет и в помине. В лучшем случае, есть смутная надежда на появление "принца", который придет, все поймет и поведет в "жизнь светлую (легкую)".
Однако, это надежда... на новую зависимость! Поэтому, на месте "принца", чаще всего, оказываются нейролептики... или наркотики.
Все усугубляется тем, что отсутствие целей или проекта будущего сильно ограничивает круг общения (большинство людей занято чем-то, не имеющим никакого отношения к нытью пациента). Поэтому любая угроза потери внимания со стороны тех самых людей, против мнения которых вы протестуете,.. приводит к обострению болезни.

Завышенные притязания и ограниченный круг общения придают особенную роль мечтам и фантазированию. С их помощью наши пациенты погружаются "в лучший мир". Однако их мечты должны быть оторваны от реальности, - это смутные грезы о принце или моменте успеха, без всякой структуры и последовательности событий.

Все написанное выше, отнюдь не теоретические размышления! Все это (и много больше) вы должны обнаружить в себе и осознать.

Теперь о том, что нужно сделать в первую очередь:
1. Если вы считаете атмосферу у себя дома или на работе «отвратительной», но не решаетесь это высказать вслух, то... напишите все это на бумаге: напишите не менее 10 пунктов, описывающих что именно делает атмосферу тошнотворной.

2. Если вы не можете (не умеете) открыто выражать свои чувства («перевариваете» их в себе, «проглатываете» их),
то дайте себе обязательство после каждой еды, сопровождавшейся симптомами дисфагии, записывать не менее 5 причин вызвавших ваше неприятие семьи, работы, отношений, окружающей обстановки.
Принципиально важно заставлять себя делать это после каждой еды!

Вы пишите для себя, потому исписанные листочки можно сжигать, а можно прятать в ящике стола. Их всегда полезно перечитать несколько дней спустя.

3. Если вы чувствуете себя одинокой, то вам нужно расширить круг общения. В первую очередь люди объединяются во время совместной трапезы. Никогда не отказывайтесь от приглашений на обед или ужин. Приглашайте знакомых в гости. Старайтесь как можно чаще есть не одна.

4. Если вы боитесь заглядывать в будущее и стараетесь "жить одним днем", то создайте трех шаговый проект будущего в воображении.
Отведите специальное время и место. Расслабитесь как можете, закройте глаза и представьте себе (1), что все ваши мечты сбылись. О каком именно успехе вы мечтаете: в искусстве, личной жизни, карьере? В какой обстановке вы себя видите - богатой домохозяйкой, окруженной детьми; успешной актрисой на сцене или менеджером большого банка?
Рассмотрев успех в деталях, представьте себе (2) то, что в вашей сегодняшней жизни имеет отношение к вашим мечтам. Как ни странно, такая связь существует всегда. Как минимум, мы всегда кому-то или чему-то завидуем: успеху кого-то из знакомых, людям, работающим в каком-то здании, женщинам, удачно выскочившим за муж...

Затем (3) определите круг усилий, которые нужно совершить для того, чтобы приблизиться в реальности к желанному положению (1).
Это самый трудный этап. На ваше воображение все время будут нападать "бесы" - мысли, которые нужно отгонять: "все равно у меня это не получиться", "уже поздно - я слишком стара", "для этого нужен блат (связи)"... и т.д. В сущности, этими мыслями вы и "больны". Они и есть проявление гордыни, которая все время шепчет: "я - особенная", "у меня все должно получиться само собой - без всяких усилий".

Обратите внимание: я говорю, пока, исключительно о воображении! Вы - его хозяйка!
Третий этап, как правило, связан с учебой. Для того чтобы стать художницей, нужно учиться рисованию; для того чтобы стать сексуальным идолом, нужно учиться двигаться (заниматься танцами, например).
Вот и представляйте себе, как вы учитесь тому, о чем мечтаете! Это и должно стать ежедневным упражнением в воображении.
Каждый день, не менее 5 минут, старайтесь отчетливо представлять себе, как вы ходите на курсы финансистов или в школу танго, что происходит в процессе учебы, как чувствует себя ваше тело во время занятий. Представляйте себе, как вы звоните людям, положению которых завидуете, как встречаетесь с ними и что они вам отвечают.

Это все.
Я написал большой ответ и он занял много времени, поэтому на дополнительные вопросы я отвечать не буду.
Бесполезно писать здесь: "все это не имеет ко мне ни малейшего отношения", - это одна из мыслей-"бесов". Или все написанное выше имеет к вам непосредственное отношение или вы больны совсем другими болезнями (в чем я сильно сомневаюсь).

Все перечисленные выше упражнения нужно делать одновременно и ни один из 4 пунктов нельзя исключать.
Если вы будете выполнять все рекомендации в течении месяца, то можете через месяц задать вопросы, возникающие в процессе работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2013, 18:22
Сообщения: 2
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич! Спасибо огромное вам. Вы мое спасение. У кого я только не была - и у экстрасенсов, и у врачей. Проверялась - органических причин не было никаких. Диагноз - невроз, ипохондрия, тревожность. Я последую вашим рекомендациям, т.к. лучше умру от голода, чем опять таблетки (атипичный нейролептик эглонил). Меня заверяли, что он абсолютно безвреден, но организм выдал такое... не пожелаешь ближнему своему. Все, что вы описали, действительно так и есть - на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:08
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Не скажу, что сплю по половине дня или плохо высыпаюсь, просто хочется спать меньше - жалко потраченное время. Я не бездельник, но искушает свободный график моей деятельности. Вроде проснулся, а потом думаешь, ну может еще 30 минут... Хоп! 2 часа проспал.
Какая-то внутренняя борьба с момента пробуждения, которая почти постоянно завершается поражением, а потом стыдно за себя. Длится борьба не долго. На тяжелое состояние после сна не жалуюсь. После воды, чая, пару упражнений свеж и бодр. Буду рад получить практический совет. Может придумать какой-то ритуальчик? Фишку которая поможет быстро выводить мозг из липкого сонного состояния именно в те решающие секунды после звонка будильника... Как на себя воздействовать? =)


Последний раз редактировалось discovery 20 май 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 08:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
discovery писал(а):
Не скажу, что сплю по половине дня или плохо высыпаюсь, просто хочется спать меньше - жалко потраченное время. Я не бездельник, но искушает свободный график моей деятельности. Вроде проснулся, а потом думаешь, ну может еще 30 минут... Хоп! 2 часа проспал.
Какая-то внутренняя борьба с момента пробуждения, которая почти постоянно завершается поражением, а потом стыдно за себя. Длится борьба не долго. На тяжелое состояние после сна не жалуюсь. После воды, чая, пару упражнений свеж и бодр. Буду рад получить практический совет. Может придумать какой-то ритуальчик? Фишку которая поможет быстро выводить мозг из липкого сонного состояния именно в те решающие секунды после звонка будильника... Как на себя воздействовать? =)


Мне думается, что перед сном стоит выключить все экраны и потратить 5 минут на "программирование" собственного "процессора". Лежа в кровати отчетливо представляйте себе чего вы хотите от себя утром. Представьте себе, как вы встаете "свеж и бодр". Нужно представлять себе, стараться ощутить, как должно чувствовать себя тело, когда просыпается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Александр Геннадьевич. Вы сказали, что у вас нет учёной степени. А почему? Как принято сейчас говорить вас кинули, подставили? Вас не допустили к защите? Кто-то так с Вами сводит счёты?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 19:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
Александр Геннадьевич. Вы сказали, что у вас нет учёной степени. А почему? Как принято сейчас говорить вас кинули, подставили? Вас не допустили к защите? Кто-то так с Вами сводит счёты?...


Нет. Я даже не пытался защищаться. Я просто считаю, что с нашей системой ВАК - защита - просто позор - бессмысленная трата времени на повторение чужих мыслей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
За последние 2 года я сильно поправилась - на 17 кг, хотя питаюсь низкокалорийно, мешки под глазами. Мой иглоукалыватель сказал, что у меня "тлеющий пиелонефрит".Вчера ходила на обследование "свечением Кирлиана и накатани". Обследование показало серьёзные энергетические проблемы в левой почке.У меня сколиоз с детства.Сейчас 44 года.Зимой не модничаю, одеваюсь по погоде.Серьёзных приступов не разу не было.Я где-то читала, что сколиоз тянет за собой по цепочке заболевание почек,потом гипертонию.В последний год я стала очень много спать.Раньше хватало 7-8 часов.Сейчас обыкновением стало 10 часов.Есть ли психосоматические причины заболевания почек? Или надо работать с первым заболеванием в цепочке - сколиозом? Какие психологические упражнения могут помочь оттянуть дальнейшее развитие звеньев этой цепи? Имеет ли значение для познания психологических причин то, на какой стороне расположена почка? Если да, то почему именно левая? Вышла ли Ваша книга о психосоматических причинах заболеваний? Или её можно скачать с электронного ресурса? Ещё мой иглоукалыватель говорит, что у меня "тлеющее заболевание селезёнки".И свечение Кирлиана выявило тоже самое...Какая психосоматическая причина заболеваний селезёнки?
Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:45 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вопрос с описанием ситуации, получилось довольно длинно, поэтому я его свернула
вопрос
Не могу понять отношение к жизни у своих родственников, с которыми мне приходится часто контактировать. Им обоим по 60 лет. Жизнь они прожили тихую, спокойную, каких-то страшных трагедий, разводов, ударов судьбы, внезапных утрат у них не было, всё было «своим чередом». Даже 90-е годы для них сложились как-то полегче, чем для многих других людей; да и сейчас вроде не бедствуют, говорят, что денег им хватает. Тем не менее, отношение к жизни у них мрачно-сверхсерьёзное. В доме у них – раз и навсегда заведённый порядок. Ко всему, что этот порядок нарушает, они относятся с какой-то тревогой, говорят, что «ни к чему хорошему не приведёт». Большое значение они придают тому, чтобы «всё как у нормальных людей», и «нормальности» в принципе. Отступление от общепринятых правил даже в бытовых мелочах не одобряют, говорят, что «нормальные люди так не делают» или что это «проявление психических отклонений».
В атмосфере их дома действует негласный запрет на проявление эмоций и на выражение своих мыслей, вместо которых – одни и те же разговоры на одни и те же бытовые темы из года в год, и даже с одними и теми же интонациями. Бурное выражение эмоций (даже положительных) их как-то нервирует, по-моему, или даже пугает. Про СН они говорят – «очень заумно». Интереса к алкоголю у них вроде нет. Но и каких-то положительных интересов, увлечений у них тоже не видно, книжек не читают (хотя люди с высшим образованием), в свободное время занимаются рассеянным переключением телеканалов. У них дома чувствуешь себя, как на кладбище: оба постоянно с мрачными лицами – как будто мрачные маски надели. Сколько я помню (а я их помню где-то лет 20 с небольшим) – они всегда примерно такими и были. Вот я не могу понять, что происходит в душах этих людей. Как у них могло сложиться такое отношение к жизни? Из-за чего? Обижаться на судьбу или на государство им вроде бы не за что; если они в жизни чего-то хотели (квартиру получить, например) им удавалось этого добиться, и даже не один раз. А то, что повседневная жизнь такая серая – но ведь они сами её такой сделали. И тут тоже непонятно: как могло получиться, что эта «абсолютная нормальность» им до сих пор не надоела, не захотелось чего-то нового, необычного, интересного? Может, это однообразие имеет какую-то скрытую привлекательность для их возраста? Ведь не могут же люди всю жизнь целенаправленно стремиться к серости? Ведь это чем-то должно компенсироваться у них в душе? Ну и по следам прошлой программы вопрос. Имеет ли их мрачное отношение к жизни какую-то связь с мраком в фильмах Балабанова? Ведь люди из того же самого поколения. (Я не знаю, нравятся ли им фильмы Балабанова, но помню, что в 90-е годы часто заставала их за просмотром криминальных хроник и сериалов «про ментов»).
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 19:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
За последние 2 года я сильно поправилась - на 17 кг, хотя питаюсь низкокалорийно, мешки под глазами. Мой иглоукалыватель сказал, что у меня "тлеющий пиелонефрит".Вчера ходила на обследование "свечением Кирлиана и накатани". Обследование показало серьёзные энергетические проблемы в левой почке.У меня сколиоз с детства.Сейчас 44 года.... Я где-то читала, что сколиоз тянет за собой по цепочке заболевание почек,потом гипертонию... В последний год я стала очень много спать.Раньше хватало 7-8 часов.Сейчас обыкновением стало 10 часов.Есть ли психосоматические причины заболевания почек? Или надо работать с первым заболеванием в цепочке - сколиозом? Какие психологические упражнения могут помочь оттянуть дальнейшее развитие звеньев этой цепи? Имеет ли значение для познания психологических причин то, на какой стороне расположена почка? Если да, то почему именно левая? Вышла ли Ваша книга о психосоматических причинах заболеваний?


Вам не кажется, что вопросов набралось куда больше, чем на одну очную консультацию?

1. Я конечно, не уролог, но никакого "тлеющего пиелонефрита", без анализов и УЗИ ни один врач, тем более "иглоукалыватель", диагносцировать не может.
2. "Свечение Кирлиана и накатани", вообще не является методом медицинской диагностики. Рекламировать можно все, что угодно, но к медицине это не имеет никакого отношения.
3. Похоже, что все перечисленные болезни вами болезни возникают из фразы: "Я где-то читала...". К счастью, вы даже не представляете себе какой нужен "сколиоз", чтобы почки оказались задействованными.... На мой взгляд, это измышления мануальных терапевтов, нужные им для рекламы своих услуг.
Вот поэтому, мне книжку по психосоматике заканчивать не хочется :ny_tik: .
4. Все это означает, что вы ищите чем бы вам "по болеть по серьезнее".
5. Значит, разговоры о почках возникают не случайно. Любой "игловкалыватель" наверняка в курсе, что и европейская психосоматика и китайская традиционная медицина в целом считают, что болезни почек часто возникают, как следствие вытесненных в бессознательное обид.
6. Обиды бывают разные: бывают детские обиды на родителей, за то, что они как-то не так воспитывали или что возможности у них были не те, что надо. Бывает обида на жизнь, которая не дала того, что мы заслуживаем. Бывают обиды на людей которые нас "не ценят", обиды на конкретных мужчин и т.д. Видимо, ваша хроническая обида на все человечество заметна окружающим.
7. Борьба со сколиозом - это, в первую очередь, плавание, движение и физические упражнения, которых вам явно не хватает... но делать, столь же явно не хочется. Как ни странно для того, что бы нормально высыпаться человеку нужна адекватная физическая нагрузка и... секс не помешал бы.
8. Скорее всего, вы замкнулись в бесчисленных обидах на окружающий мир, забросили, себя, как женщину и впали в лень, направив свою активность на поиск болезней.... оправдывающих несостоятельность самолюбия и право на обиды.
9. "Оттянуть" развитие болезненных цепочек поможет осознание того на кого или на что вы обижены. В первую очередь, нужно вспомнить, понять и простить собственных родителей, а потом вспомнить и простить... всех остальных, кто так и не сумел вас понять и оценить. Если заниматься этим каждый день, то здорово помогает от многих болезней.
10. "Левая" почка имеет значение лишь в символическом смысле - ей руководит правое "эмоциональное" полушарие. А все ваши обиды, несомненно слишком эмоциональны.
11. Мне думается, что помимо этого, вам нужно срочно подняться с дивана и заняться спортом, танцами, фитнесом... нужно вернуть себе двигательную и чувственную радость жизни.
12. Советую бросить всех "кирлианов и накатани" - они и до безумия довести могут.
13. Если вы активны физически (во что мне не очень верится), то, не видя вас, из чисто медицинских советов могу лишь предложить сдать кровь на стандартный набор гормонов щитовидной железы. Некоторые проблемы щитовидной железы могут способствовать набору веса (и избыточной сонливости) у физически активных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Не могу понять отношение к жизни у своих родственников, с которыми мне приходится часто контактировать.... да и сейчас вроде не бедствуют, говорят, что денег им хватает. Тем не менее, отношение к жизни у них мрачно-сверхсерьёзное. В доме у них – раз и навсегда заведённый порядок. Ко всему, что этот порядок нарушает, они относятся с какой-то тревогой, говорят, что «ни к чему хорошему не приведёт». Большое значение они придают тому, чтобы «всё как у нормальных людей», и «нормальности» в принципе. В атмосфере их дома действует негласный запрет на проявление эмоций и на выражение своих мыслей, вместо которых – одни и те же разговоры на одни и те же бытовые темы из года в год, и даже с одними и теми же интонациями. Про СН они говорят – «очень заумно». Но и каких-то положительных интересов, увлечений у них тоже не видно, книжек не читают (хотя люди с высшим образованием), в свободное время занимаются рассеянным переключением телеканалов. У них дома чувствуешь себя, как на кладбище: оба постоянно с мрачными лицами – как будто мрачные маски надели.... Не могу понять, что происходит в душах этих людей. Как у них могло сложиться такое отношение к жизни? ... А то, что повседневная жизнь такая серая – но ведь они сами её такой сделали. И тут тоже непонятно: как могло получиться, что эта «абсолютная нормальность» им до сих пор не надоела, не захотелось чего-то нового, необычного, интересного? ... Ведь не могут же люди всю жизнь целенаправленно стремиться к серости? .... Имеет ли их мрачное отношение к жизни какую-то связь с мраком в фильмах Балабанова? Ведь люди из того же самого поколения.


Я тоже "из того же самого поколения".
Люди могут всю жизнь стремиться к серости.
Я сегодняшний, думаю, что к фильмам Балабанова все это имеет непосредственное отношение.

Вы даете законченное и точное описание "психического статуса" людей, которых некоторые философы называют "примитивными реалистами" (сами себя они считают просто "реалистами").
В предыдущем ответе вам (про радио) я писал про людей, для которых реальностью является лишь то, что они могут "пощупать своими руками".
Смысл жизни в подобной реальности заключается лишь в сохранности и стабильности материальных объектов из которых такая реальность состоит. Это значит, что все действия, выполняемые в этой реальности должны быть стереотипными - простыми и одинаковыми. Любое неожиданное действие, мысль, а уж, тем более эмоция, могут нарушить сохранность привычной схемы материальных объектов, а значит, нарушают стабильность реальности.
Поэтому, все неожиданности, все что не помещается в схему - "ненормально" - то есть находится за пределами их реальности, должно быть из нее исключено.
"Серая" жизнь стремиться исключительно к сохранению стабильности. Стабильность помогает справиться со страхом смерти: в сущности они непрерывно выполняют ритуал аналоговой магии: если все делать одинаково, то возможно так будет продолжаться всегда.
Мы ищем цель жизни в новизне, красоте и яркости чувств - но для них мы "ненормальны", поскольку целью их жизни является сохранение постоянства.

К сожалению -это люди "с другой планеты", пытаться их перевоспитывать, что-то менять в их укладе жизни, не просто бесполезно, но и опасно (и для них и для нас). По разному заряженные частицы способны аннигилировать и вызвать... взрыв.

Мне сегодняшнему думается, что все фильмы Балабанова о таких взрывах и о ничтожестве маленького мира "примитивных реалистов". Его мир - это их "планета". "Дележка" реальности в его фильмах - это дележ материальных объектов и раздел власти над людьми, а владеть человеком нельзя, его для этого нужно лишить души.
Человека нельзя упорядочить, для этого его нужно убить, расчленить на куски.... или не замечать его существования (например отметив его ярлыком "ненормального" или "дурака").
Передел такой реальности всегда связан с насилием, поскольку в этом мире, тот кто владеет большим количеством материальных объектов - имеет больше шансов на бессмертие (больше возможностей создать вокруг себя кокон стабильности).

В "Понедельнике..." братьев Стругацких профессор Выбегалло проводит эксперимент с "моделью кадавра" способного удовлетворить все свои материальные потребности. Перечитайте этот момент. "Кадавр" там, сначала ворует множество всяких ценных предметов, а потом "закукливается" и пытается свернуть вокруг себя горизонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Насчёт физической активности: я занимаюсь йогой - выполняю комплекс для женщин, правда получается раза 2 в неделю.Гуляю по часу по ближайшим магазинам каждый день.
Насчёт щитовидки: проверяла год назад - анализы нормальные.
Про левую почку: спасибо, ,буду иметь ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:21
Сообщения: 1
Откуда: Владивосток
[color=#802fBF]Здравствуйте, мне 23 года, недавно стала замечать что не могу самостоятельно принимать решения не посоветовшись с кем- либо. Часто не могу определить правильность своих или чужих поступков. Не всегда могу понять что хорошо, что плохо для себя самой. Внутри как будто что то не сформировано. (как будто нет стержня). Посоветуйте что делать.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Diane писал(а):
Здравствуйте, мне 23 года, недавно стала замечать что не могу самостоятельно принимать решения не посоветовшись с кем- либо. Часто не могу определить правильность своих или чужих поступков. Не всегда могу понять что хорошо, что плохо для себя самой. Внутри как будто что то не сформировано. (как будто нет стержня). Посоветуйте что делать.


Я думаю, Диана, вы даже не представляете себе насколько сложный вопрос задаете :du_ma_et:
Во всяком случае, ответ точно получится непростым.
С разрешения пользователей я, чтобы не писать длинный текст, приведу цитату из собственной книжки о сказке "Пиноккио", которую надеюсь сдать в издательство в этом месяце :nez-nayu: :

"...Это — одна из главных проблем людей, не желающих страдать, а значит — не стремящихся и взрослеть.
Проекцию, как свойство человеческой психики, впервые описал Зигмунд Фрейд. Слово проекция происходит от латинского глагола projectio, означающего действие по бросанию (выбрасыванию) предмета вперед — перед собой.
Проецируя, человек «выбрасывает» из себя содержания собственного внутреннего мира и «перебрасывает» их объектам внешнего мира. Мы переносим собственные мысли, мнения, воспоминания, черты характера, желания или мечты на других людей, животных или вещи, приписывая им характеристики, которые на самом деле существуют лишь в нашем собственном воображении. В результате, процессы, происходящие во внутреннем мире, ошибочно воспринимаются как приходящие извне.
Мы приписываем другим людям свойства и черты характера, которыми хотели бы обладать сами. Случается и обратное: мы приписываем другим людям те свойства характера, которых не терпим (значит и не признаем) в себе самих.
Мы считаем свое мнения о людях — «объективным», то есть правильным, а на самом деле, партнер по общению ощущает себя совершенно по другому. При близком знакомстве часто выясняется, что мы всего лишь налепили (проецировали) на человека, привычный «ярлык» с определением его характера. Мы делим людей на «нормальных» и «ненормальных», используя в качестве «эталона нормальности»… самих себя.
Мы не хотим думать о человеке, не хотим чувствовать его — мы не хотим признавать в ближнем своем его право на тайну. Поэтому, мы механически используем, для определения отношения к людям, набор «ярлыков» или «штампов»: «умный — дурак»; «добрый — злой»; «нормальный — ненормальный».
Мы, следуя за рекламой, приписываем вещам способность доставлять нам радость и счастье, понимая при этом, что счастье — это сугубо внутреннее состояние души.
Мы приписываем своим домашним животным качества личности, которых мучительно не хватает нам самим.
Наши любимые сказочные герои становятся носителями наших внутренних идеалов — черт личности, которые нам хотелось бы выработать в себе, но мы… так и не смогли.
Дочь Фрейда — Анна Фрейд отнесла подобные реакции к разряду психологических защит. От чего же защищается человек, осуществляя проекцию, зачем она нам нужна?
Мы защищаемся от ответственности.
В приведенном фрагменте сказки Пиноккио впервые заявляет о стремлении к легкой жизни: «у меня нет ни малейшего желания учиться. Гораздо приятнее бегать за мотыльками, лазать на деревья…».
У возможности легкой жизни есть одно, не заметное на первый взгляд, условие: вести «трудную» жизнь должен кто-то другой. Кто-то другой будет учиться, работать, кормить и одевать меня самого, а я буду «бегать за мотыльками». На этого самого неведомого «другого» я с радостью перенесу ответственность за свою жизнь. Утверждение: «я хочу развлекаться», всегда одновременно означает — «меня кто-то должен развлекать». Первым объектом переноса — объектом, который должен исполнять все наши желания в жизни каждого человека оказываются родители.
Для того, чтобы принять ответственность на себя, нужно обнаружить внутри самого себя, что-то на что можно опереться, — что-то «твердое».
Однако, внутри души все кажется зыбким и противоречивым. Поэтому, мы думаем, что все «твердое» (уверенное) существует лишь в душе других людей, в первую очередь — в душе родителей.
Мы даже не задумываемся о том, что «твердое» — всего лишь проекция.
Многочисленные психологические исследования самооценки показывают: подавляющее большинство людей оценивает уверенность в себе… ниже среднего.
Уверенность существует у нас внутри, но мы предпочитаем «перекидывать» ее родителям или партнерам, поскольку это позволяет избавиться от страдания — от ответственности за свою и чужую жизнь.
Самостоятельные решения принимать страшно — никто не может избавить нас от ошибок. Ошибка, которую мы совершаем (или можем совершить), прищемляет длинный нос нашего самолюбия — вызывает страдания.
Человеку все время кажется, что развлекаться можно… безошибочно. Поэтому Пиноккио хочет развлекаться, а возможность учиться, и добывать пропитание предоставляет Джеппето.
Развлечения так важны для нас, потому что во время развлечений ответственность за нашу жизнь и состояние души принимают на себя… «аниматоры».
Существует психологический процесс обратный проекции. Фрейд назвал его «интроекцией» — включением внешних мнений, отношений, теорий, образов и традиций в структуру внутреннего «я».
В обществе, для культуры которого возможность проекции (перебрасывание ответственности на другого человека или другое начало), является идеалом — ценностью к которой стремиться большинство людей взаимоотношения проекции и интроекции выглядят очень просто. Перебрасывая ответственность, человек тем самым освобождает в своей душе «пустое место» предназначенное для внушений «умных людей»: политиков, кинорежиссеров, телеведущих, актеров… мужей, жен или, до старости, все тех же родителей.
Если исходить из мысли о том, что Пиноккио — «чистая доска», то всю сказку можно прочесть, как описание борьбы за то, какие именно мысли и взгляды интроецирует деревянный человечек...".

Как быть?
Для начала, дайте себе задания продумывать собственные решения.
Пусть решения за вас принимают другие! Но, всякий раз, когда вам нужно принять решение, закройте глаза и отчетливо представьте себе: какое решение приняли бы вы,... если бы умели это делать?
Представьте себе в образах, как вы принимаете решение и к каким последствиям (от лучших до худших это может привести).
Еще раз: не обязательно поступать так, как вы себе вообразили - обязательно продумывать!

Уважаемые участники форума! Может быть стоит провести передачу о проекции? Я вообще думаю - не стоит ли провести серию передач об "очевидных" понятиях психологии и психоанализа?
Если кого-то интересуют подобные темы или конкретные психологические понятия, то отвечайте, пожалуйста на этот вопрос не в этом разделе, а в теме "Темы радиопередач", раздела "Радиопередачи".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.201s | 20 Queries | GZIP : On ]