Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 18:43
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Пишу Вам, потому что очень хочу помочь своей знакомой. Ей 28 лет, умненькая девушка, закончила ВУЗ по специальности экономист-финансист. Вышла замуж, и в какой то момент решила доказать мужу, что умная, пошла в аспирантуру. С мужем жизнь не заладилась, развелись. После развода начался голос (утверждает, что свой), который постоянно повторяет "Учиться, учиться". Попала в психбольницу, ей калоли галоперидол, пробовали кучу лекарств, среди которых и азалептин, и зипрекса, и рисепт и много других препаратов. В больнице спала, но голос не проходил. Выписалась из больницы, ей дали инвалидность. Родители ее абсолютно не понимают, говорят нет такой болезни, что она все выдумывает, после больницы запретили ей пить препараты и ходить к врачу. Сейчас Женя (так зовут мою знакомую) живет одна самостоятельно в квартире. Родители не знают, что она не работает, что продлила инвалидность. Они думают, что у нее все хорошо. А она звонит мне, плачет, говорит, что не спит ночами (она сейчас ничего не принимает), не может нормально общаться, только недавно начала готовить. Сменила кучу специалистов, один из них посоветовал мысленно задавать вопрос "Чему учиться", но даже это не помогло. Я ей советовала начать заниматься добрыми делами, стать волонтером, но она говорит, что ничего не может, постоянный голос. Сейчас она активно ищет бабку, которая бы вылечила ее. Я ее от этого дела отговариваю, если и верить чему то, то нужно напрямую обращаться к Богу, а это возможно не через каких то бабок, а через дом божий, т.е. церковь. Советую почитать ей акафист Матронушке. Однако, понимаю, что без таблеток ей все же не обойтись.
Хотя бы принимать азалептин на ночь, чтобы спать и может попробовать Рисполепт, может он купирует область в голове, из которой слышится голос. Очень надеюсь на Ваш ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ландыш01 писал(а):
После развода начался голос (утверждает, что свой), который постоянно повторяет "Учиться, учиться". Попала в психбольницу, ей калоли галоперидол, пробовали кучу лекарств, среди которых и азалептин, и зипрекса, и рисепт и много других препаратов. В больнице спала, но голос не проходил. ... Сменила кучу специалистов, один из них посоветовал мысленно задавать вопрос "Чему учиться", но даже это не помогло.
Сейчас она активно ищет бабку, которая бы вылечила ее. Я ее от этого дела отговариваю, если и верить чему то, то нужно напрямую обращаться к Богу, а это возможно не через каких то бабок, а через дом божий, т.е. церковь. Советую почитать ей акафист Матронушке. Однако, понимаю, что без таблеток ей все же не обойтись.
Хотя бы принимать азалептин на ночь, чтобы спать и может попробовать Рисполепт, может он купирует область в голове, из которой слышится голос. Очень надеюсь на Ваш ответ.


Да,... Сейчас, видимо, у многих в голове путаются азалептин, бабки и "Матронушка", - этакая "народная психиатрия".

1. Если куча лекарств, предназначенных для лечения шизофрении, не помогает, то, скорее всего, это состояние не имеет к шизофрении никакого отношения.
"Свой голос" чаще всего оказывается невротической навязчивостью, возникающей на фоне минимальных органических расстройств нервной системы. Это всего лишь предположение, потому что:
2. Консультировать в интернете невозможно, а уж через "третьи руки" и подавно.
Поэтому:
3. Если мое предположение правильно, то ей ни в коем случае не нужен рисполепт - при таких состояниях он может только усилить возбуждение. Можно попробовать совершенно другие препараты, но...
4. Препараты я могу обсуждать только с самой пациенткой. Лучше это делать на очной консультации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
А что плохого,что мой внутренний голос напоминает мне о чем то важном и я с ним веду диалог?и при этом прекрасно сплю,т.к. не вмешиваюсь и предоставляю свободу моему подсознательному,т.к. выработал здоровое наплевательское отношение к себе,и тем более к другим людям,и явлениям :-):


Если нет проблемы - нет и вопроса.
Я не думаю, что у людей, находящихся в наплевательской нирване, вообще могут быть вопросы - у них один ответ на все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Не получается найти общий язык с одноклассницей, которая после смерти матери, нет пожалуй вернее после
" обработки "психолога компании по продажам лекарственных препаратов очень изменилась: несколько лет она продавала и сама покупала от всех болезней препараты только этой фирмы, стала рассредоточенной, делает всё сразу, а не одно за другим и таким образом у неё все дела "стоят на месте". Главным в её жизни стали кошки, их ,как Вы говорили в одной из передач -150 в своём доме! Все дочки и сыночки, имена которых она помнит наизусть. Как мы её не уговаривали, как мы не объясняли и уповали на целесообразность, ругали и взывали к разуму, на всё получали ответ:" Вы меня не понимаете".Я вновь спрашивала:" Что мы должны понять? "- молчание. Коты поедают родившихся котят и это ужасно, Запахи и прочее- об этом лучше не говорить. В той передаче, последнюю фразу, которой я услышала, Вы что-то объясняли. Это- диагноз или что-то иное и как с этим справиться? Или надо оставить её в покое? :du_ma_et:

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
silvia писал(а):
Главным в её жизни стали кошки, их ,как Вы говорили в одной из передач -150 в своём доме! Все дочки и сыночки, имена которых она помнит наизусть. Как мы её не уговаривали, как мы не объясняли и уповали на целесообразность, ругали и взывали к разуму, на всё получали ответ:" Вы меня не понимаете".Я вновь спрашивала:" Что мы должны понять? "- молчание. ... Это- диагноз или что-то иное и как с этим справиться? Или надо оставить её в покое? :du_ma_et:


В подобных ситуациях дело не столько в кошках, сколько в отказе от общения с людьми - в этом самом молчании.

Фактически, кошки играют здесь символическую роль. В мифах они - представители иного мира, мира мертвых.
Она дает каждой кошке не только имя, но и наделяет их душами, с которыми можно разговаривать (именно этого вы и "не понимаете"). Для внешнего наблюдателя подобное "общение" постепенно приобретает форму бреда.
Вы, наверное, понимаете, что помочь себе может только она сама, а для этого ей нужно осознать своих кошек, как проблему.
Подругам, разумеется, стоит звонить или приходить, но для того чтобы помочь, нужно любой ценой вытаскивать ее в гости к близким, чтобы она вспоминала об атмосфере нормального человеческого общения и жилища. У себя дома она постоянно находится как будто во сне (или в психозе, если хотите).
Разговаривать по телефону часто и подолгу - бессмысленно. Разговоры должны быть короткими и "строгими" - один раз в несколько месяцев: "вернись к людям, а то окончательно сойдешь с ума".

Быстро помочь может только мужчина, который продемонстрирует свои чувства к ней. Альтернативой, увы, является только длительная изоляция в больнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Спасибо за ответ , Александр Геннадьевич! Рада, что интуиция меня не подвела и я говорила эту фразу:" Вернись к людям, Вернись в жизнь!" Поняла, будем выполнять Ваши рекомендации.

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 12:14
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Скажите,пожалуйста, можно ли по нарушению выработки серотонина, подтвержденному биохимически, судить о психическом расстройстве или нарушении? По причине плохого самочувствия по своей инициативе сделала исследование крови на серототонин и метаболиты, где имеются явные нарушения синтеза и транспорта серотонина. Консультация психотерапевта-тревожно-депрессивное расстройство, назначение транквилизаторов и антидепрессантов. От лечения отказалась. На сегодняшний день в своих проблемах разобралась сама, было трудно, потрачено много времени и сил, но я справилась. Очень жаль, что из врачей никто не оказал помощи. Все оказалось не так сложно, и процесс, нарушенный у меня ,можно восстановить лечебными дозами витаминов, и подсаживаться на психотропы совсем необязательно. Скажите, по Вашему мнению, нужно ориентироваться на биохимические нарушения и изменения в организме, в частности, такого важного нейромедиатора, как серотонин для того, чтобы установить диагноз?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
bagira писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Скажите,пожалуйста, можно ли по нарушению выработки серотонина, подтвержденному биохимически, судить о психическом расстройстве или нарушении? ...
От лечения отказалась. На сегодняшний день в своих проблемах разобралась сама, было трудно, потрачено много времени и сил, но я справилась. Очень жаль, что из врачей никто не оказал помощи. Все оказалось не так сложно, и процесс, нарушенный у меня ,можно восстановить лечебными дозами витаминов, и подсаживаться на психотропы совсем необязательно. Скажите, по Вашему мнению, нужно ориентироваться на биохимические нарушения и изменения в организме, в частности, такого важного нейромедиатора, как серотонин для того, чтобы установить диагноз?


Раз вы "справились сами", значит, биохимическое нарушение - не главное.
Роль серотонина в процессах нейрорегуляции до конца никому не ясна. Поэтому нельзя судить о психическом расстройстве на основании одного лишь нарушения выработки серотонина.
На мой взгляд, нарушение выработки серотонина является результатом эмоциональных реакций на какие-то обстоятельства, а не их причиной.
Человек, страдающий "тревожно-депрессивным расстройством", достигающим уровня психического заболевания, не побежит "по собственной инициативе" делать метаболическое исследование крови, - для этого нужна некоторая уверенность в себе.

Другой вопрос, что если поддерживать уровень серотонина с помощью простейших препаратов-предшественников, то больному будет легче выбраться из своих проблем. Поэтому и биохимические исследования метаболизма, и витамины и аминокислоты в подавляющем большинстве случаев имеют гораздо больше смысла, чем антидепрессанты и нейролептики. Правда, при условии того, что пациент готов к психологическим изменениям и хочет работать над собой.
Большинство пациентов, к сожалению, ищет "волшебную палочку", а метаболические препараты ей не являются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 12:14
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Если можно, еще один вопрос по серотонину. Дефицит серотонина считаю наследственным нарушением, которое, к сожалению, передала сыну. Хочу отметить, очень низкий только прекурсор серотонина- гидрокситриптофан, а сам серотонин-норма. Дело в том, что мы с сыном долгое время принимали препараты, снижающие уровень этого гормона ( по назначению врачей), чем вызывали ухудшение состояния, последний криз перенесли совсем недавно. Не могли бы Вы объяснить мне что такое" серотонинопустошающий эффект" и насколько он опасен в первую очередь для ЦНС? Если я правильно понимаю, это состояние- прямо противоположное серотониновому синдрому? Я понимаю, что вопросы больше предназначены биохимикам, но мне негде проконсультироваться, поверьте, живу на периферии, найти специалиста очень сложно. На то, чтобы найти истинное заболевание,последствием которого и явилось депрессивное расстройство, у меня ушло два года. Заранее благодарна, Ирина, 42 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:24
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Уважаемый Александр Генадиевич ,что делать? Бедность и неустроенность быта мешают знакомиться с девушками. А одиночество замучило!! Хочется отказаться от жизни. Замучили бедность и одиночество!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте Александр Генадиевич, у меня такая проблема: мне переодически приходится возвращаться домой к родителям, так как не всегда могу оплатить съемную квартиру (зарплата скромная) , просить ночлег каждый раз у знакомых и друзей неудобно , приходится возвращаться к себе, был гражданский брак разошлась, проблема в том что при возвращении домой чувствую, как моя попадая в их поле моя внутренняя галограмма попадает под угрозу и начинает вопреки моей воли меняться, ощущение вроде фантомной привязки, блокировки собственного пути, прихожу только ночевать, не могу понять в чем тайный смысл, почему судьба возвращает меня в этот дом? Или как можно защитить в нем себя и свой путь, не вписывающийся в предписанный мне сценарий? Заранее благодарю за ответ! С уважением E-layna


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 09:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
bagira писал(а):
Дефицит серотонина считаю наследственным нарушением, которое, к сожалению, передала сыну. Хочу отметить, очень низкий только прекурсор серотонина- гидрокситриптофан, а сам серотонин-норма. Дело в том, что мы с сыном долгое время принимали препараты, снижающие уровень этого гормона ( по назначению врачей), чем вызывали ухудшение состояния, последний криз перенесли совсем недавно. Не могли бы Вы объяснить мне что такое" серотонинопустошающий эффект" и насколько он опасен в первую очередь для ЦНС? Если я правильно понимаю, это состояние- прямо противоположное серотониновому синдрому? ... На то, чтобы найти истинное заболевание,последствием которого и явилось депрессивное расстройство, у меня ушло два года. Заранее благодарна, Ирина, 42 года.


Считать Вы можете все что угодно!
Однако у вас нет никакого дефицита серотонина, ведь вы сами пишете: "сам серотонин-норма" (!).

Прием многих психотропных препаратов, в том числе и антидепрессантов (!), приводит к снижению индоламинов (не только серотонина), - это и есть "серотонин опустошающий эффект". В первую очередь - это препараты резерпинового ряда.
Некоторые фармакологи придерживаются гипотезы о том, что депрессию вызывает резкое снижение концентрации индоламинов, но это всего лишь гипотеза (так никем окончательно и не подтвержденная)! Между снижением индоламинов и клиникой депрессии нет валидной корреляции.
Хотя, вы правы, периодически у больных депрессией обнаруживают снижение содержания серотонина, но, для подтверждения "серотонин опустошающего эффекта", необходимо снижение концентрации его главного метаболита — 5-оксииндолуксусной кислоты (5-ОИУК) в средах организма.
Проблема метаболизма церебральных моноаминов - в высшей степени сложный и неразрешенный вопрос современной биохимии.

Вы пытаетесь самостоятельно разрешить проблему, разобраться в которой не может наука. Это может довести человека до бреда.

В частности, снижение гидрокситриптофана (как и любых прекурсоров) - не имеет отношения к уровню серотонина, поскольку прекурсоров много, а этот - отнюдь не главный.
С другой стороны, гидрокситриптофан является главным прекурсором триптамина, а с метаболизмом и ролью в генезе депрессий самого триптамина (это тоже индоламин, важный для церебрального метаболизма) неясностей и сложностей еще больше, чем с серотонином....

Делать это я вам ни в коем случае не советую - издеваюсь немного, чтобы показать, что так себя можно довести до паранойи, а до окончательного знания - нельзя. Поверьте, я утверждаю это с полной ответственностью. Для того, чтобы противопоставить что-то нейролептикам, мне пришлось стать специалистом по метаболизму аминокислот.

Поэтому:
1. Никакого "истинного заболевания", судя по приведенным вами данным, у вас нет. Никакого "наследственного" дефицита серотонина тоже!
Еще раз: пациент с "серотонин опустошающим эффектом" (так бывает например при паркинсонизме) и с подлинной депрессией не в состоянии "два года" искать "истинную болезнь", - для этого нужна энергия, целенаправленность и настойчивость.
Поэтому:
2. Если у вас есть какая-то проблема, то это не депрессия, а "навязчивость" - желание любой ценой объяснить психологические проблемы химическими.
На это (включая самолечение) можно потратить не только два года, но и всю жизнь. Вы перепутали причину и следствие.
3. Витамины и аминокислоты людям нужны - вам стоит ограничить свои поиски этим фактом. Ваши кризисы, скорее всего, носят чисто психологический характер
4.Снижение гидрокситриптофана говорит лишь о том, что привычная вам пища содержит мало триптофана. Посмотрите в справочниках по диетическому питанию, какие продукты содержат аминокислоту триптофан и включите их в рацион питания. Больше НИЧЕГО "химического" предпринимать не нужно - нужно разобраться в собственной психологии.
5. О моде на "депрессии", как и о необходимости депрессивных состояний для душевной жизни человека, мы много говорили, - и здесь, и в эфире. Послушайте соответствующие передачи и прочтите этот раздел (я надеюсь - команда СН поможет со ссылками).
...
...7. Учтите: это мой последний ответ. В переписке на биохимические темы я больше участвовать не буду - подобных сайтов полным-полно. Если вы не согласны - обращайтесь на другие ресурсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Охотник писал(а):
Уважаемый Александр Генадиевич ,что делать? Бедность и неустроенность быта мешают знакомиться с девушками. А одиночество замучило!! Хочется отказаться от жизни. Замучили бедность и одиночество!!


Что делать со своей жизнью, каждый человек решает сам.
Из ваших восклицаний складывается впечатление, что "бедность" и "неустроенность" - это такие злые сущности, не имеющие к вам самому никакого отношения.
По всей видимости, и девушки должны знакомиться с вами, а не вы с ними.
Для того чтобы устроить быт и знакомиться с девушками, вполне достаточно аккуратности и организованности. С бедностью сложнее, конечно, но, судя по всему, вы человек молодой, а это значит, что если вы захотите найти подработку, вы ее найдете.

Скорее всего, вас замучило не одиночество, а самолюбие. Вы чувствуете себя достойным большего, чем имеете, и хотите, чтобы что-то "достойное" вас, включая сюда и девушек, упало вам в руки само собой.
Из этого точно ничего не получится. Увы, закон "без труда не вытащишь и рыбку из пруда" еще никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 11:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дополнительная информация к вопросу bagira

Возможно Вам помогут следующие ответы Доктора…
viewtopic.php?p=58332#p58332
viewtopic.php?p=63074#p63074
viewtopic.php?p=67073#p67073
viewtopic.php?p=68585#p68585
viewtopic.php?p=70427#p70427

Программы прямых эфиров о депрессии...
Скрытые депрессии
О моде на ''Депрессии''
Депрессивность, и как из неё выходить
Сказка о Царевне Несмеяне, или что такое депрессия

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 11:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
E-layna писал(а):
...проблема в том что при возвращении домой чувствую, как попадая в их поле моя внутренняя галограмма попадает под угрозу и начинает вопреки моей воли меняться, ощущение вроде фантомной привязки, блокировки собственного пути, прихожу только ночевать, не могу понять в чем тайный смысл, почему судьба возвращает меня в этот дом? Или как можно защитить в нем себя и свой путь, не вписывающийся в предписанный мне сценарий?


Каждый человек, оказывающийся в родительском доме, попадает в "голограмму" своего детства. Это вовсе не "фантомная привязка", - ведь все мы родом из детства.
"Блокировку собственного пути" вызывает не родительский дом, а ваше внутреннее сопротивление его "голограмме". Вы, как это часто бывает с подростками, считаете, что у вас "свой путь", который куда важнее или "прямее", чем путь и реальная жизнь ваших близких. Вы слишком резко противопоставили себя и семью, так и не научились видеть в родителях что-то ценное и важное для себя. Вот поэтому "судьба" и возвращает вас в их дом.
Защитить себя можно, только научившись понимать и прощать "сценарий", предлагаемый родителями. Как только вы почувствуете себя частью "семейной голограммы", чувство "блокировки" пройдет. В пожеланиях родителей всегда есть что-то ценное. Никто из нас не должен буквально следовать "сценарию" родителей, но задуматься о нем и понять, какая часть этого "сценария" представляет для вас ценность, необходимо.

Например, многие родители непрестанно говорят о необходимости выйти замуж.
Дочь вовсе не обязана выполнять их советы. Однако очень часто бывает так, что дочь, которой уже за тридцать, не выходит замуж только потому, что придуманного ей "принца" на свете существовать не может. Возможно, ее самомнение или убежденность в непогрешимости собственного придуманного сценария жизни настолько высоки, что не только мужчин, но и подруг вокруг нее практически не осталось.
Далеко не все родители умеют объяснять подобные вещи взрослому ребенку.
Вот "судьба" (а точнее - собственное бессознательное) и возвращает этого "ребенка" в родительский дом, чтобы он мог задуматься не столько о замужестве, сколько о собственной подростковой самоуверенности и о том, как строить отношения с людьми, чтобы не остаться в одиночестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 20 Queries | GZIP : On ]