Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 10:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
гостья писал(а):
В одном из своих ответов Вы писали о снах про выпадающие зубы,что "такой сон вполне может значить, что пытаясь "отхватить большой кусок", вы боитесь получить по зубам...в прямом смысле этого слова, или боитесь каких-то других последствий своих поступков или высказываний."
Возможно ли,что такая же причина лежит в основе реальности.


Ну... если молодой человек, которому снился сон забеременеет, то можно рассматривать и такую возможность. :-) Интерпретации - вещь сугубо индивидуальная.

гостья писал(а):
В последнее время перестала действовать анестезия,десны кровоточат. Последний поход к стоматологу кончился тем,что вкололи 3 ампулы,десна закровила,а я пошла домой с глубоким кариесом.Мой лечащий врач (более 10 лет) меня не узнает,ссылаясь на перемену после родов.
Посоветуйте,подскажите. Спасибо.


Ваш доктор прав, разумеется. Проблемы со свертываемостью крови и чувствительностью слизистых и кожи - отнюдь не редкость после родов. Как правило, они заканчиваются после окончания лактации.

гостья писал(а):
И, 2-й вопрос,тема женщины после родов,депрессия,страхи. Были ли эфиры на подобные темы? Что делать с обостренными страхами,перерастающими в фобии, с вечным присутствием чувства опасности и неуверенности в себе, такое ощущение,что с рождением ребенка я потеряла себя.


Нет, сколько я помню, таких эфиров не было.

С рождением ребенка все женщины (чувствительные папы, между прочим тоже!) отчасти теряют себя.
Это кризис жизненного опыта. До первых родов у родителей не может быть опыта полной ответственности за человеческую жизнь. Привычный навык контролирования себя и своей жизни оказывается недостаточным - отсюда "чувство опасности и неуверенности в себе". Кроме того у кормящей мамы (часто и у папы) возрастает уровень "гормонов заботы" - пролактина и окситоцина. Считается, что именно возрастание этих гормонов в крови - напрямую связано с кариесом и риском выпадения зубов.

Я думаю, вы правы - эта связь символическая. Зубы - архетипический символ нашей способности контролировать жизнь (свою или чужую). Мы не случайно "разжевываем", а потом "перевариваем" информацию, "раскусываем" врага или головоломки и "грызем" гранит науки.
Что делать?
В первую очередь понять, что вы не одна. Есть много замечательных ресурсов в сети, на которых ведется обсуждение подобных проблем, мне нравилась, например, Семья. ру http://www.7ya.ru. (давно туда не заходил).
Во вторую - психологические упражнения.
Их главный принцип заключается в том, что "обостренные страхи,перерастающие в фобии" у родителей существуют до тех пор, пока это страхи за некое, вполне аморфное "будущее ребенка". Страхи проходят по мере разделения "опасного будущего" на конкретные проблемы - каждая из которых поддается решению.
Поэтому, каждый вечер, садитесь по-удобнее. закрывайте глаза и представляйте себе то, чего боитесь: ребенка в будущем: вот он начал ползать и ходить - что вам понадобиться сделать, ... вот начал говорить,... вот он пошел в первый класс - в какой школе вы его видите? Ит.д. и т.п. и пр....
Можно пойти и с другой стороны проблемы.
Вы же делали обзорный снимок своих челюстей?
Вот и представляйте себе их каждый вечер... стальными и блестящими.
Можно представить себе, как вы уверенно держите в зубах своего ребенка за пеленки и уверенно тащите его таким макаром... в поликлинику.
Вообще, чем смешнее будут действия в воображении ваших "сверх прочных зубов" - тем быстрее пойдет дело!
Можете представить себя - "экскаватором" - разбирающим зубами (вместо ковша) разрушенный дом,... только не забывайте чувствовать, что ковшу приходиться нелегко - в собственных зубах в это время должна появляться тяжесть!
Можно делать и то и другое, по очереди. Только помните, наши упражнения имеют смысл, если вы делаете их ежедневно. Отдайте им 10 минут в день! Упражнения не нужно делать в кровати перед сном - они эффективны, когда вы делаете их в продуктивное время суток.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
Александр Геннадьевич, здравствуйте

Почему иногда по вечерам становится грустно? Гугл говорит что.. не мне одной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lids писал(а):
Почему иногда по вечерам становится грустно? Гугл говорит что.. не мне одной.


Если вам, по вечерам, всегда будет весело - это беда.
Гугл вам не сказал, что в грусти всегда таится необходимость задуматься о чем-то важном?
Может быть, стоит записать, то о чем вы грустите?
Может быть, вам стоит создать в Гугле сообщество грустных людей, что бы делиться друг с другом грустными размышлениями?
Грусть всегда говорит о том, что мы не сделали или не делаем чего-то важного для себя. Только в грусти мы можем понять - что же это такое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:18
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо огромное Александр Геннадьевич!!! Ваши передачи и сайт посоветовала мне моя подруга,теперь понимаю ее влюбленность )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 04:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 13:32
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток.

С прошлого раза как я написал в этой ветке форума, накопились еще некоторые беспокойные размышления. За долгие годы угодил в яму, которую вырыл сам себе, - все время есть навязчивое желание поглощать информацию, скорее, "жвачку" для ума. Типичный день - учеба, книжка в метро, дом, просмотр сериалов, фильмов, все время слушаю музыку. Даже когда слушаю радиопередачи занимаюсь посторонними делами, от чего теряю концентрацию и саму передачу не воспринимаю. Проверяю и перепроверяю почту, сайты, что само по себе бессмысленно. Каждый день недосып, всегда перед сном слушаю радиопередачи и иногда очень долго, засыпать для меня - целое приключение. Без всего этого чувствую себя потерянным, как на краю пропасти, но, очевидно, что эта информационная зависимость только во вред. Даже ту книгу, которую Вы мне посоветовали в прошлый раз ("Понедельник начинается в субботу"), все никак не дочитаю, лезут посторонние мысли, погрузиться в сюжет не получается.

У меня уже скопилось множество интереснейших книг (технических и художественных), душа рвется прочитать. Иду домой - полон решимости, а дома уже управляет мной тело и эта зависимость, с которой, как ни пытаюсь, справиться не получается. Боюсь самого себя. И так день за днем, как в стихотворении Блока:
Цитата:
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Как выйти из заколдованного круга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 09:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
LazyMan писал(а):
С прошлого раза как я написал в этой ветке форума, накопились еще некоторые беспокойные размышления. За долгие годы угодил в яму, которую вырыл сам себе, - все время есть навязчивое желание поглощать информацию, скорее, "жвачку" для ума.
У меня уже скопилось множество интереснейших книг (технических и художественных), душа рвется прочитать. Иду домой - полон решимости, а дома уже управляет мной тело и эта зависимость, с которой, как ни пытаюсь, справиться не получается. Боюсь самого себя. И так день за днем, как в стихотворении Блока:
Цитата:
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Как выйти из заколдованного круга?


Боюсь, что почти ничего нового к сказанному в первом ответе добавить не могу.
Разница между Блоком и вами заключается в том, что из его "замкнутого круга" рождались стихи... и какие стихи!
Вашу (общую) ситуацию описывает, скорее, грустная шутка, которую я сегодня получил с Анекдот.ру:

"Самый классный день – это ЗАВТРА. Завтра мы все займемся спортом, начнем учиться, усердно работать, бросим пить и курить, начнем читать какую-нибудь книгу, перестанем жрать после шести вечера…
Но, как не проснешься, постоянно СЕГОДНЯ!!!"

Вы боитесь не "самого себя", а того, что вы - не Александр Блок.
Вам кажется, что внутри, где-то в глубине души скрывается... пустота, которую вы пытаетесь скрыть от самого себя непрерывным "пожиранием" чужих мыслей. Эта пустота, по-моему, и ощущается вами, как "яма".
Вот с этой пустотой и должен научиться разговаривать каждый человек. Ее невозможно заселить чужими мыслями и чувствами - только вашими собственными.

Привычки ломать трудно, но первое усилие - все равно за вами - я его за вас сделать не могу.

Учитесь оставаться наедине с собой. Выделите "время тишины". Погасите все экраны и все звуки, сметите со стола все книжки кроме одной, запаситесь карандашом и читайте медленно, выделяя важные места и записывая в блокноте свои ассоциации.
Когда вас зацепит "резонирующая мысль" уберите и эту книгу. Учитесь сидеть в тишине и смаковать мысли.

Можно напрямую обратиться к пустоте, которая прячется где-то за грудиной и спросить: "Что ты от меня хочешь", - а потом записать полученный ответ. Этот ответ способен многое изменить в жизни.
Потом,... идите гулять. На улице тихий снег - он размывает внешнюю реальность и учит общаться с самим собой.

О Блоке: "Заколдованный круг" реальности - всего лишь ее "шаманская уловка", примерно, как ритм бубна. "Круг" все время возвращает к мыслям о себе - точно так же, как это делает в приведенных вами строках "memento mori". В заданных координатах легче встретиться с внутренним "Я", а без этой встречи невозможно создание собственного мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: День рождения.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:09
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, к сожалению, опять упустил возможность поздравить Вас вовремя. Я, и, думаю, ко мне присоединятся все читающие и слушающие вас, преклоняюсь перед Вашей работоспособностью, Вашей нацеленностью и устремленностью к пониманию сложности человеческой души. Вы несете людям надежду и понимание - себя и других. Вашу работу можно назвать подвижничеством. Вы стали нужны многим. Новых Вам сил и крепкого здоровья!
А вопрос такой. Что для Вас больше в дне рождения - грустного или радостного?
С уважением, Глаго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День рождения.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
glago писал(а):
Что для Вас больше в дне рождения - грустного или радостного?


"День рождения - грустный праздник".
В этом празднике, после тридцати, всегда присутствует "memento mori". Все время думаешь о том, что не успел сделать чего-то самого важного....
А дальше... дальше я ничем не отличаюсь от всех наших участников и слушателей: чем больше поздравлений, подобных тому, что отставили вы, и тех чудесных подарков, которые хранятся в "Междусобойчике", тем мера радости увеличивается, а грусти - уменьшается :obdol_bysh:

Еще раз: спасибо всем за поздравления!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
здравствуйте! пишу от подруги. хочу понять что со мной!и как изменить ситуацию??мне 35лет. я не замужем. детей нет. меня давно беспокоит моё психическое состояние. в детстве я росла избалованным, эмоциональным, капризным, неуправляемым, очень упрямым ребёнком, когда сильно ревела, закатывалась так, что падала в обморок. Бабушка говорила родителям, что меня нужно лечить и я больная. бабушка переучила меня с левши на правшу. в семье нас было 3ое. старший брат и младшая сестра. дома я ничего никогда не делала до 19лет, как бы меня не заставляли. в школе я много разговаривала. (но не так как сейчас-стало больше(() мама водила меня к врачам. прописывали пион, пустырник и ничего серьёзного не говорили обо мне.как говорит мама. травм никаких у меня не было. в последний год я обращалась к неврологу(поставили только ВСД), психотерапевту(прописали антидепрессанты), к психологу(сказали такой характер, возможно наследственность, но родители не такие, говорят моя тётя была сумасбродная, повесилась в молодости от несчастной любви). Антидепрессанты почти не помогли(пила 2 мес только). да и плохо от них было.чувствовала себя как зомби. люди говорят неуравновешенная, несдержанная и вообще больная.(( жила полтора года в 28лет с пьющим человеком, сделала аборт. от чего мне стало ещё хуже морально. потом он умер от цирроза. я стала бояться, что больше у меня не будет детей и я не устрою свою жизнь. родные и друзья говорят , что я просто невыносима стала. но главное конечно хочется понять свою психику. что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
здравствуйте! пишу от подруги. хочу понять что со мной!и как изменить ситуацию??мне 35лет. я не замужем. детей нет.... но главное конечно хочется понять свою психику. что не так?


Я просил всех внимательно читать раздел "Прочтите перед тем, как задать вопрос".
Переместите себя на мое место, и представьте себе, что я читаю один путанный абзац, и сразу отвечаю на вопрос: "что не так" с человеком, который живет на свете тридцать пять лет.
Даже на очной консультации лучше на него не отвечать - потому что получится что-то вроде "суда" над вами: вы меня никогда в жизни не простите, если я отвечу на ваш вопрос так, как вы его формулируете.

Консультации врача в интернете невозможны!

Единственное, что я могу сказать, что вы пишете не о депрессии, а о эмоциональной нестабильности и избыточной возбудимости. Все это является проявлениями, скорее, легких неврологических расстройств, чем, собственно, психологических или психиатрических. Должна существовать какая-то неврологическая причина того, что вы не очень хорошо контролируете собственные эмоции - ее и надо искать и лечить. "ВСД" только подтверждает подобное предположение. Исследовать неврологию, как вы сами понимаете, можно только очно.
Хочу отметить, что заниматься этим необходимо не откладывая, поскольку чем больше вы будете принимать лекарства, не соответствующие проблеме, и чем ближе климактерический возраст, тем выраженной будет становится ваша раздражительность и склонность к чрезмерному эмоциональному реагированию на любые стрессовые ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
спасибо! @->-- даже эта рекомендация мне очень важна. меня удивляет одно, почему не один из специалистов не помог мне поставить правильный диагноз и вообще как-то мне помочь, куда мне лучше обращаться если в моей поликлинике не выявили неврологического расстройства.. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 17:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
спасибо! @->-- даже эта рекомендация мне очень важна. меня удивляет одно, почему не один из специалистов не помог мне поставить правильный диагноз и вообще как-то мне помочь, куда мне лучше обращаться если в моей поликлинике не выявили неврологического расстройства.. :cry_ing:


Возможно, начать стоит не с диагноза, а как раз с того, "что не так".
Существует "не так" - общее для нас всех. Мы все и вы, в частности, слишком запутались в бесконечных требованиях внешнего мира: "женщина должна..", "нужно срочно рожать детей...", нужно взять себя в руки..." и т.д.найти кого-то
Человек не может "взять себя в руки"... просто так. Взять себя в руки можно только для кого-то или чего-то.
Если "трудно без кого-то... но где найти кого-то...", то нужно найти "что-то". Что-то, что вас увлекает или радует помимо мужчин и отношений с ними и разрешить себе увлечься этим всерьез.

Скорее всего - Вас вообще не существует...
Вы не понимаете, что вы любите и к чему стремитесь, а человек это то, что он любит и то, чего хочет создать или достичь.
От этого вы и "беситесь" - вы все время думаете о том, чего "от вас хотят люди" и никак не можете соответствовать всем требованиям. Давно пришла пора задуматься о том, чего вы хотите от себя сами.

Просто удивительно - стоит человеку противоположного пола чем нибудь увлечься, как мужчинки (женщинки тоже) возникают откуда не возьмись, в самых неподходящих для этого местах :nez-nayu: .

Внутренний покой - это способность перенести внимание с отношений (не важно - с подругами, мужчинами или врачами) на саму себя - на то, что вам интересно. Тогда есть "точка отсчета" с которой можно выстраивать отношения с жизнью.

Посмотрите наше новое видео по творчеству, послушайте передачи про творчество, про "русскую рулетку" и отношения с жизнью,... Я надеюсь, "команда СН" поможет мне разместить ссылки))

Есть сложности с самим понятием "правильный диагноз")) Посмотрите раздел форума "консультации.." и если хотите, приходите к нам очно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к ответу пользователю Ольга Б
пост:
viewtopic.php?p=56457#p56457


Видеоблог А.Г.Данилина:
"Как начать творить?"

Аудиозаписи передач:
"Русская рулетка"
Как начать самостоятельное творчество
Отношение к жизни

Занятия Клуба "Исолог":
Таро. Аркан "Колесо Фортуны"
Таро. Аркан "Сила"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Уважаемый Александр Геннадьевич! Возможно, пишу не в той теме, заранее прошу извинить меня, и, если нужно, перенести это сообщение в соответсвующий раздел.
У меня вопрос по тренингу «Волшебный город». У меня очень хорошо получилось представить Cердце и светящуюся Дверь. Дверь легко отворилась, я вошла в красивый сад, посидела там немного, поиграла с рыбками в пруду, полюбовалась на цветущие деревья и прошла дальше по улице. Так я дошла до городского сквера с фонтаном, присела на скамейку, вокруг были люди, жители Волшебного города. Ко мне подошел человек, похожий на Чарли Чаплина, только старше, лет 50-ти. Там в Волшебном городе, можно было попросить денег. У меня нет такой необходимости просить денег. Но я все же, попросила. (На следующий же день, нашлись покупатели комнаты, которую мы продаем :co_ol: .
А вопрос у меня такой. Можно ли попросить у жителей города что-то другое? Например, совета.
И еще, я уже 3 раза побывала в Волшебном городе. В последнее посещение, когда нужно было уже уходить, я поблагодарила все и всех, как было сказано в тренинге. Но мне стало жаль уходить, было так больно, уйти было просто невозможно, слезы текли сами собой…
Почему могла быть такая реакция? Может быть, я что-то не «доделала» в Волшебном городе? Или часто посещала Волшебный город? (3 вечера подряд) Или это нормально? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lesa писал(а):
У
У меня вопрос по тренингу «Волшебный город». Там в Волшебном городе, можно было попросить денег. У меня нет такой необходимости просить денег. Но я все же, попросила. (На следующий же день, нашлись покупатели комнаты, которую мы продаем :co_ol: .
А вопрос у меня такой. Можно ли попросить у жителей города что-то другое? Например, совета.
И еще, я уже 3 раза побывала в Волшебном городе. В последнее посещение, когда нужно было уже уходить, я поблагодарила все и всех, как было сказано в тренинге. Но мне стало жаль уходить, было так больно, уйти было просто невозможно, слезы текли сами собой…
Почему могла быть такая реакция? Может быть, я что-то не «доделала» в Волшебном городе? Или часто посещала Волшебный город? (3 вечера подряд) Или это нормально? :-):


Да,... тема «Волшебный город» не появлялась у нас много лет - хорошо забытый тренинг.
Конечно, там можно просить все что вам нужно. Там даже есть "центральный телеграф" где можно разговаривать с друзьями и близкими, обращаясь к ним с просьбами или утешая, есть и "медицинский центр"....
Если Вы задаете вопросы, то нужно учиться слышать ответы - персонажи далеко не сразу начинают говорить. Ответ может быть кивком или еле заметным покачиванием головы, сменой картинки в воображении или приятным и не приятным телесным ощущением (теплом, прикосновением, дрожью, покалыванием и т.д.). Первое время, (пока вы не научитесь понимать ответы), лучше, перед путешествием ясно формулировать вопросы таким образом, чтобы на них можно было ответить "да" или "нет".

Волшебный город - это ваша, собственная, индивидуальная, творческая сказка - она повествует о мире, который мы предали взрослея. Кто из нас не ощущает ностальгии по детству?
Там не нужно ничего "доделывать". Не может быть "правильного количества" посещений страны детства. Если текут слезы - значит ностальгия слишком сильна - вам сильно не хватает сказки - вы запретили себе мечтать.
Это слезы радости и неверия, как будто исполняется мечта, которую вы всегда считали неисполнимой.
Стоит, наверное, почаще бродить по улицам города - просто любоваться и наблюдать. Довольно скоро вы почувствуете, что эта страна - не просто ваша мечта, но что-то большее - отражение в вашем воображении какого-то неведомого мира. Как только город будет ощущаться как родной и знакомый - слезы пройдут :an)(gel: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 20 Queries | GZIP : On ]