Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:05
Сообщения: 2
Откуда: Уссурийск
Здравствуйте.
Периодически когда я что-то делаю у меня возникает одна и та же мысль:"Я опозорюсь."
Я боюсь опозориться. Наверное поэтому я пассивная. Не знаю откуда это у меня. Но при одной этой мысли, у меня судорогой сводит ноги. Мне стыдно сюда писать об этом потому что мне не 15, и думаю это более подростковая проблема, я должна была бы из нее уже "вырасти", но нет.
Я уже полмесяца решаюсь пойти в спорт зал. Хочу. Но снова мысль "Я попаду в неловкую ситуацию. Я опозорюсь"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 16:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kariyasha писал(а):
Периодически когда я что-то делаю у меня возникает одна и та же мысль:"Я опозорюсь."
Я боюсь опозориться. Наверное поэтому я пассивная. Не знаю откуда это у меня. Но при одной этой мысли, у меня судорогой сводит ноги. Мне стыдно сюда писать об этом потому что мне не 15, и думаю это более подростковая проблема, я должна была бы из нее уже "вырасти", но нет. Я уже полмесяца решаюсь пойти в спорт зал. Хочу. Но снова мысль "Я попаду в неловкую ситуацию. Я опозорюсь"


"Опозориться" - богатое слово. Когда-то оно означало "стать доступным для общества" - привлечь всеобщее внимание. Первый общедоступный учебник истории на русском языке назывался "Позор исторический".
Если человек пользуется этим словом, то он считает, что к нему приковано внимание всех окружающих.
Это действительно подростковая болезнь. Только это не страх, это нарциссизм - переоценка внимания, которое к вам могут проявить окружающие люди.
Нарциссизм приводит к боязни оказаться в чем-то "хуже других".

К сожалению без позора (не взаимодействуя с другими людьми) страх опозориться преодолеть нельзя.
Правда, позор можно, сначала вызывать у себя в воображении.
Закройте глаза и отчетливо представьте себе, что вы пришли в спорт зал.
Что вы там делаете: плаваете, крутитесь на тренажерах?
Лучше, чтобы во время упражнения вы чувствовали телом, как крутите педали велотренажера. Просто сидите на стуле и 10 минут (по часам) представляйте себе как вы крутите педали...
Через 10 минут случается... Что? Что-то самое страшное для вас...
Ломается тренажер? На вас лопается кофточка? Вы крутите педали медленнее других?...
Тут же немедленно все бросают дорогущую тренировку и бросаются к вам, что бы посмеяться над вами...
Что они делают? Смеются? Тычут в вас пальцем? Или бросаются вам помогать? Они обсуждают (громко) какая вы неловкая? Или тихо советуют вам что-то?
Что происходит при этом с вами?
Вы падаете на пол и бьетесь в судорогах? Вы, натурально, проваливаетесь сквозь пол на этаж ниже? У вас выпадают волосы?
...
Все эту фантасмагорию вы продолжаете представлять себе не менее 10 мин....
Потом снова возвращаетесь на тренажер и представляете себе как его приятно крутить (еще 10 мин.).
Уделяйте этому упражнению 30 мин в день (только не в постели перед сном). Потом напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Почему человек рассказывает одну и ту же историю по много раз? Касаемо свекрови, которая к месту и не к месту может по несколько раз на день рассказывать один и тот же эпизод из прошлого (мне, мужу, второй невестке, всем вместе, опять мне...). Бывает "день" или "неделя" одного воспоминания, потом другого, потом повторяется. Возможно ли ТААК его выслушать, чтобы это воспоминание отпустило человека (с эмпатией, активным слушанием) (у меня пока не получалось), или остается только вежливо кивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чаще всего - нет. Остается только вежливо кивать. Можно попробовать после каждого кивка, как эхо, повторять его же фразу. Иногда так удается ускорить окончание истории.
Причиной подобных феноменов может являться старость, к сожалению.
Так могут проявляться первые признаки старческой атрофии коры головного мозга. Нервной системой вашего родственника нужно заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Благодарю за ответ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:18
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Я Ирина, регент РПЦ, дочке 16. Предыстория: несколько лет назад я получила одержимость, ушла из дома,Катюше было 10 лет. Через 2 года вернулась. Мой суицид, связанный с одержимостью. Реанимация, психлечебница, диагноз шизофрения, 2 нерабочая группа. Оклемалась, выгнала мужа, который заменял детям обоих родителей. Он ушёл (было к кому). Отчитка. Жизнь наладилась, завели собаку. На глазах у Катюши её сбил скутер (чуть задел). У девочки прекратились менструации. Сказала мне через полгода. Очень слегка пролечились гормонами у грамотного гинеколога, были 3 вялых цикла - и опять ничего. Жалко девочку на гормоны сажать. Помогите!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 19:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Я не гинеколог, к сожалению, и давать подобных советов права не имею.
Мне думается, что количество стрессов, обрушившихся на голову девочки за последние годы вполне может оказаться причиной сбоев цикла. Обеспечьте детям мир и покой дома! Надеюсь, что все постепенно восстановится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:18
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Спасибо Вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Обращаюсь к вам с вопросом относительно следующей ситуации. Два месяца назад я сменила работу. После семи лет в одной больнице перешла в другую чуть повыше уровнем . Перешла отчасти оттого, что тошно было смотреть и сходить с ума от бессилия, глядя как главный врач просто убивает вполне себе жизнеспособное дотоле учреждение, а отчасти поддавшись на очень настоятельные, в течение полугода, уговоры своего коллеги тоже юриста (его зовут Дима). Бог ты мой, как же он изводил меня своими звонками и разговорами: «Переходи! Нам так нужен толковый человек!», организовал мне встречу со своим главным врачом, пообещал заоблачную для меня на тот момент зарплату. Однако, стоило мне уволиться с первого января как Дима затих и молчал бы скорее всего до марта, но я сама позвонила главному врачу и поставила вопрос: «Когда выходить на работу? Куда переезжать (квартиру пообещали ведомственную)?». Главный быстро решил все проблемы и отнесся ко мне очень тепло человечески (иногда мне кажется, что он как-то робеет в моем присутствии)…
Вышла на работу и поняла, что Дима-то дела мне передавать вовсе не собирается, поскольку никакого такого бешенного завала (как он преподносит это главном врачу) в работе у него нет – мальчик (ему 35) просто очень много ходит по кабинетам, чешет языком и гоняет чаи-кофеи! Со мной же ведет себя очень странно: когда собирали женщин для поздравления 8-го марта он демонстративно меня не пригласил (в итоге главный врач сам спустился за мной и усадил за стол возле себя), на банкете вел себя просто безобразно – орал во всю глотку, будто невзначай кидал фразы типа «Вы все еще кровью умоетесь, когда узнаете кто такая Аня», «Видишь как я выгляжу на твоем фоне?!» - в результате как-то очень быстро напился и был под конвоем жены отправлен домой.
Когда я однажды спросила отчего он не зовет меня на планерки, был дан ответ: «Оно тебе надо?» и тут же сменена тема.
А вчера я впервые была приглашена одним из замов главного на совещание, куда, чуть опоздав так же явился Дима, но сделал вид, что просто не знает меня…
Нет, ну нормальный человек? Зачем было столько времени тащить меня сюда работать, чтобы теперь демонстрировать подобное отношение? Если он ревнует меня к главному врачу, то это глупо, поскольку они человечески очень близко дружат, вместе пьют и ходят в баню – я никогда не займу его место – это же очевидно!
Но факт-то остается фактом: атмосфера на работе очень напряженная…. Да еще этот бабий курятник, воюющий за Димино внимание, который очень переполошился с моим приходом… В общем влипла!
Как быть-то теперь? Снова пускаться на поиски работы или продолжать «выглядывать» из-за Диминой спины, что само по себе очень скучно? В своей больнице я тянула функционал, разбросанный здесь на трёх человек и честно здесь мне не хватает объема, но зарплата и впрямь выше… Как по-вашему что можно поступить в данной ситуации?
Спасибо.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
...Как быть-то теперь? Снова пускаться на поиски работы или продолжать «выглядывать» из-за Диминой спины, что само по себе очень скучно? В своей больнице я тянула функционал, разбросанный здесь на трёх человек и честно здесь мне не хватает объема, но зарплата и впрямь выше… Как по-вашему что можно поступить в данной ситуации?
Спасибо.


Не знаю, поскольку не нахожусь в вашей ситуации. В вашем описании нет никаких проблем, кроме личных и не очень понятных взаимоотношений с Димой.
Работы стало меньше, а зарплата выше...
Я сегодняшний никогда не был сторонником беготни сотрудников с места на место. От добра, знаете ли, добра не ищут.
Если вам "не хватает объема", заполните свободное время чем нибудь полезным: книжки, которые давно хотели прочесть почитайте или воспоминания юриста от здравоохранения начните писать :yaz-yk:
Главное: нужно перестать рассматривать личные отношения, как часть работы! Их нужно "вынести за скобки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:03
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич !
Подскажите ,пожалуйста, как избавиться от фантазирования по поводу прошлых событий или тех событий, которые скоро будут. Например, у меня намечается публичное выступление и, в связи с этим, я прокручиваю в голове как все пройдет хорошо и прекрасно. Во время выступления все получается плохо (причем это не только мое мнение, но и мнение публики), внутри остается разочарование.
Подобное бывает и в отношении прошедших событий: приходит в голову воспоминание о чем либо (в основном о неприятном событии или периоде жизни ) и тут начинаю все приукрашивать, прям как в сказке становится. Иногда "включаю" в голове некоего постороннего, который меня встряхивает и говорит "очнись", тогда мысли переходят на более "реальный" лад и все нормализуется, а когда мои фантазии заходят очень далеко, то "отрезвление" наступает на следующий день или при столкновении с реальностью, которая прямо противоречит этим самым фантазиям и наступает подавленность, депрессивность.
Такое вот фантазирование заметил еще с подросткового возраста , но тогда не придавал этому внимания, а сейчас мне 23 и думается что пора с этим что то решать (наконец то :) ). Подскажите, пожалуйста, как быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 19:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
KimKarsons писал(а):
Подскажите ,пожалуйста, как избавиться от фантазирования по поводу прошлых событий или тех событий, которые скоро будут. Например, у меня намечается публичное выступление и, в связи с этим, я прокручиваю в голове как все пройдет хорошо и прекрасно. Во время выступления все получается плохо (причем это не только мое мнение, но и мнение публики), внутри остается разочарование.
...
Такое вот фантазирование заметил еще с подросткового возраста , но тогда не придавал этому внимания, а сейчас мне 23 и думается что пора с этим что то решать (наконец то :) ). Подскажите, пожалуйста, как быть ?


Я не думаю, что можно "избавиться" от фантазирования. Мне 54, а я все еще фантазер :cry_ing: .
Если вам мешает фантазирование - фантазируйте больше!
Только сделайте фантазии более реальными. В этом разделе и в первом томе книги "Поиск видения" процесс описан многократно.
Выделите для фантазирования определенное время (например - 1 час в день). Если фантазии лезут в голову в другое время говорите себе: "вот настанет 20.00 - тогда и пофантазируем!".
Старайтесь максимально приблизить свои фантазии к реальной обстановке. Фантазируйте телом (старайтесь вспомнить как чувствовало себя ваше тело в аналогичных ситуациях). Вспоминайте или воображайте мельчайшие детали:запах мебели и пота, лица и голоса конкретных людей на вашем выступлении, свои заикания и косые взгляды... Представляйте себе, как вы теряетесь и как выходите из неловкой ситуации, как чувствует себя язык во рту и куда вы суете руки во время выступления....

Секрет в том, что абстрактные мечты нужно трансформировать в конкретное воображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:05
Сообщения: 2
Откуда: Уссурийск
Александр Геннадьевич! Отчитываюсь по своей больной теме!
Я сегодня сходила на фитнес. Долго конечно запрягала, но все же.. Тренировала себя по вашему методу! Не понимаю почему, но днем когда прокручиваю ситуацию действие одно, а вечером вообще ничего, 0 эмоций. Днем "наращиваю" уверенность .. может быть даже смелость, вечером трясусь. Конечно за несколько раз я не избавилась от этого липкого чувства, но буду практиковаться больше)
В итоге думаю пойти на пилатес, а дальше купить абонемент :) Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:02
Сообщения: 1
Александр Геннадиевич, добрый день! Большое Вам спасибо за Ваши книги и передачи. Очень полезная информация для последующего размышления. В книге "Вопросы психотерапевту" вы несколько раз упоминали про родовые травмы, которые оказывают влияние на последующую жизнь человека. В одном из ответов Вы также сказали, что одним из способов избежать этого могут быть "правильные роды". Не могли бы Вы прокомментировать это более подробно? Какие роды Вы считаете "правильными"? Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 10:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lawyer_bdv писал(а):
Александр Геннадиевич, добрый день! Большое Вам спасибо за Ваши книги и передачи. Очень полезная информация для последующего размышления. В книге "Вопросы психотерапевту" вы несколько раз упоминали про родовые травмы, которые оказывают влияние на последующую жизнь человека. В одном из ответов Вы также сказали, что одним из способов избежать этого могут быть "правильные роды". Не могли бы Вы прокомментировать это более подробно? Какие роды Вы считаете "правильными"? Дмитрий


Я имел в виду длительную гипоксию плода. Мне думается, что сегодня "правильные роды" - это естественные роды под наблюдением врача. Знающий врач необходим, поскольку есть целый ряд проблем матери, которые могут вызвать сложности в развитии нервной системы у ребенка. Я не акушер, поэтому не могу подробно описывать здесь все возможные ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 20 Queries | GZIP : On ]