Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Да, кажется, что все просто :),
а я бывает, что-то похожее говорю, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2016, 05:39
Сообщения: 1
У меня нет возможности приехать в Москву,но если бы я был уверен что вы мне поможете я бы приехал 100%.Вы сможете помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 08:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
tamri91 писал(а):
У меня нет возможности приехать в Москву,но если бы я был уверен что вы мне поможете я бы приехал 100%.Вы сможете помочь?

"Уверенности 100%" у врачей не бывает. Надеюсь, что смогу. Ваш приезд возможен только с мамой.
Записаться на консультацию можно по телефону клуба: 8 (985) 123-01-86


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:34
Сообщения: 3
Добрый день!
Мне 29 лет. 7 лет назад впервые попробовал психоделики (псилоцибин). Принимал около десяти раз, без регулярности, с интервалами от месяца до полугода. Зависимости не почувствовал, и как-то со временем интерес пропал сам собой. Но этот опыт изменил всю мою жизнь. Он перестроил мое мировоззрение. В мыслях появилась глубина, усилилось чувство прекрасного замечаемое даже в деталях повседневной жизни. Я мог часами просто лежать и слушать музыку, или просто гулять один (не во время психоделического трипа, в обычном трезвом состоянии). Я не имел особых планов, работал на работе, которая меня в целом мало интересовала, зато жил, остро чувствуя текущий момент. Словом, это было как второе детство.
Примерно через полтора года это ощущение стало проходить, у меня начали появляться депрессивные настроения (о чем раньше даже подумать было сложно). Работа вдруг стала невыносимой, и я уволился; трудно разошелся с девушкой, с которой тоже не мог быть. Взял себе два месяца "отпуска" и в конце концов пришел в себя. После этого все пошло по-другому. Я начал много читать (с 2-3 до 40-50 книг в год), даже сам написал две; активно заниматься спортом, нашел другую, лучшую работу, практически самостоятельно выучил английский; завязались новые, гораздо более гармоничные отношения. В целом начал планировать свою жизнь, жить проектами, так сказать.
Мне это нравится, я не хочу возвращаться назад. К психоделикам или другим наркотикам не тянет, даже к алкоголю, которого ранее употреблял довольно часто и много, практически исчез интерес. Пришло ощущение света, энергии и радости от достижения поставленных целей. Но иногда, когда я вспоминаю тот "психоделический" период, мне вдруг становится грустно. Грустно потому, что тогда для счастья не нужно было кем-то быть или к чему-то стремиться, не нужно было работать над любыми "проектами". Достаточно было лишь прогуляться по парку, посмотреть на закат или на заснеженные деревья, послушать любимый альбом... В такие моменты мне начинает казаться, что только та жизнь была настоящей, и сейчас я словно двигаюсь по инерции от того "большого взрыва". И чего-то такого же яркого никогда больше не будет в моей жизни. Будто в той волшебной стране остался другой, лучший я, а этот, довольно обычный, просто пошел дальше и влился в толпу таких же обычных (хотя кто такие обычные и кто такие необычные люди - тоже вопрос) прохожих.
Как избавиться от этого ощущения? И надо ли избавляться вообще? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Max писал(а):
... Мне это нравится, я не хочу возвращаться назад. К психоделикам или другим наркотикам не тянет, даже к алкоголю, которого ранее употреблял довольно часто и много, практически исчез интерес. Пришло ощущение света, энергии и радости от достижения поставленных целей. Но иногда, когда я вспоминаю тот "психоделический" период, мне вдруг становится грустно. Грустно потому, что тогда для счастья не нужно было кем-то быть или к чему-то стремиться, не нужно было работать над любыми "проектами". Достаточно было лишь прогуляться по парку, посмотреть на закат или на заснеженные деревья, послушать любимый альбом... В такие моменты мне начинает казаться, что только та жизнь была настоящей, и сейчас я словно двигаюсь по инерции от того "большого взрыва". И чего-то такого же яркого никогда больше не будет в моей жизни. Будто в той волшебной стране остался другой, лучший я, а этот, довольно обычный, просто пошел дальше и влился в толпу таких же обычных (хотя кто такие обычные и кто такие необычные люди - тоже вопрос) прохожих.
Как избавиться от этого ощущения? И надо ли избавляться вообще? Спасибо!


Мне думается, что вы спрашиваете примерно следующее: "А стоит ли человеку взрослеть?".
Вы сами назвали психоделический опыт - "вторым детством" - то есть возвращением во времена, когда яркость и необычность мира ощущалась легко, сама собой, без всяких усилий.

Мне думается, что "избавляться" от любых пережитых ощущений не нужно, да и невозможно.
Нужно только осмыслить их целиком, то есть вместе с неминуемо появляющимися "депрессивными настроениями".
Этот период никому не хочется вспоминать подробно - сознание пытается отделить его от радостных ощущений.
"Депрессивные настроения" - это напоминание психики о том, что вы взрослеете...
У легких - "детских" - радостей есть ловушка: любые, даже самые яркие впечатления постепенно "замыливаются" - становятся обыденными. На этом фоне постепенно возникает чувство вины: человек чувствует, что это не "второе детство", а сон. Он почему-то спит, а мимо проходит жизнь.
Как у только что "пройденного" нами Хармса:

"...Тут Калугин проснулся и решил больше не спать, но моментально заснул и увидел сон, будто он сидит за милиционером, а мимо проходят кусты. Калугин закричал и заметался в кровати, но проснуться уже не мог...".

Вам, в отличии от очень многих, повезло. Видимо, во время той депрессии вы поняли: расслабление невозможно без напряжения.
Возможно, это одна из главных мыслей, которые человек должен осознать, чтобы повзрослеть.
Попытка вечного пребывание в первом или "втором" детстве, вполне возможно, и есть главная причина бесчисленных "инвалидностей по психическому заболеванию".

Мы все "двигаемся по инерции" от детства. В вашем случае неважно - "первого" детства или "второго". Важно, что эта самая "инерция" - энергия движения вперед - требует отзвука - создания вашего собственного мира. А любое созидание требует напряжения и... депрессий. Без них невозможно ощутить счастье...
Когда чувство счастья непрерывно - его как бы и нет.
Мы пытаемся говорить о чем-то похожем в цикле передач по роману Стругацких "Понедельник начинается в субботу": http://audio.serebniti.ru/records/PonedNachVSubbotu

Вам и сейчас "достаточно прогуляться по парку, посмотреть на закат или на заснеженные деревья, послушать любимый альбом...", чтобы испытать радостное чувство. Только это требует больших усилий. Называйте эти усилия как хотите: концентрацией или медитацией...
Зачем такие усилия нужны?
- Чтобы вы могли, с помощью ветра, музыки, заснеженных деревьев услышать что-то свое - отзвук мира в вашей собственной душе - это и есть материал, на основе которого возможно творчество.

Человеку нужно научиться слышать отзвук мира (вселенной, если хотите), а не химического вещества и даже не собственного детства "первого" или "второго", а это всегда не просто, но... возможно! И это какая-то другая - новая - яркость переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:24
Сообщения: 3
Здравствуйте,Уважаемый Александр Геннадьевич.У меня такое положение дел.Я лежал 2 раза в психоневрологическом отделении(в самом лёгком).Не помогло.Врачи сказали организм не отзывается на лечение(таблетки,антидепрессанты,нейролептики) ситуация похожа на отравление/ После 2 курса лечения поставили диагноз-шизофрения,сказав что это не приговор,но помочь не могут.В связи с этим вопросы:1)Можете ли вы помочь,лечите ли вообще шизофрению? 2)Можно ли аминокислотами,о которых вы говорили вылечиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эдуард писал(а):
Я лежал 2 раза в психоневрологическом отделении(в самом лёгком).Не помогло.Врачи сказали организм не отзывается на лечение(таблетки,антидепрессанты,нейролептики) ситуация похожа на отравление/ После 2 курса лечения поставили диагноз-шизофрения,сказав что это не приговор,но помочь не могут.В связи с этим вопросы:1)Можете ли вы помочь,лечите ли вообще шизофрению? 2)Можно ли аминокислотами,о которых вы говорили вылечиться?

И снова. Из вашего сообщения я не могу понять, что с вами происходит, а слово "шизофрения", в данном случае, вообще ничего не говорит. При шизофрении не развиваются "похожие на отравление" реакции организма на лекарства.
В целом, я, наверное, могу помочь как раз в тех случаях, когда "организм не отзывается на лечение ...нейролептиками", но для того, чтобы ответить на ваши вопросы нужна очная консультация. Тел для записи 8 (985) 123-01-86.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:24
Сообщения: 3
А как войти в состояние ремиссии ,хоть на таблетках,чтоб из другого города добраться до консультации к вам?)Просто я в вас очень верю)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 10:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эдуард писал(а):
А как войти в состояние ремиссии ,хоть на таблетках,чтоб из другого города добраться до консультации к вам?)Просто я в вас очень верю)

Если вдуматься, то только вера и помогает человеку, страдающему любыми заболеваниями, "войти в состояние ремиссии". Понятно, что я имею в виду не доверие врачу, а веру!
Это не только вера в Бога... Должна быть вера во во что-то, ради чего (кого) стоит "входить в ремиссию"... К "ремиссии" приводит вера в себя и в собственное будущее. Когда веры в себя и в свое призвание на земле нет - человеку необходима болезнь, как оправдание собственной неспособности добраться хоть куда нибудь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:24
Сообщения: 3
Александр Геннадьевич,я очень люблю бокс,как искусс тво(смотреть следить и сам занимался им раньше.Но другое дело почему-то чувствую вину что это порочно мордобой и смотрю это.Что вы можете подсказать как реагировать на это?А между делом это одно из моих развлечений,потому что болею и сижу дома в основном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 16:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эдуард писал(а):
Александр Геннадьевич,я очень люблю бокс,как искусс тво(смотреть следить и сам занимался им раньше.Но другое дело почему-то чувствую вину что это порочно мордобой и смотрю это.Что вы можете подсказать как реагировать на это?А между делом это одно из моих развлечений,потому что болею и сижу дома в основном.

Бокс, как вид спорта, приводит спортсменов к хроническому сотрясению мозга...
Может быть вы пережили что-то похожее и испытываете к ним сочувствие?
Бокс, как зрелище - способ компенсации бессознательной агрессии зрителя (по отношению к обществу, в первую очередь).
Вину можно чувствовать исключительно из-за своей склонности к неприятию людей и агрессивному отношению к ним.
Может быть именно ваше неприятие окружающего мира и привели к вашей болезни?
Тогда, для достижения ремиссии, стоит смотреть не только бокс, но и что-то менее агрессивное, что-то заставляющее больше думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, как справиться с самообвинением, когда оно целиком захватывает сознание и не оставляет места самооправданию?
Или не стоит справляться?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 11:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, как справиться с самообвинением, когда оно целиком захватывает сознание и не оставляет места самооправданию?
Или не стоит справляться?

Можно я, вместо ответа, поступлю так, как раньше не поступал?
Я размещу ниже фрагмент из тренинга "Понедельник начинается в субботу", который еще не был в эфире. Вы пишите, замечательные комментарии к этой книге, которые нам очень помогают.
Может быть вам, как и мне, помогут комментарии Апсары Ионовны?

"Около Кощея Бессмертного я задержался. Великий негодяй обитал в комфортабельной отдельной клетке с коврами, кондиционированием и стеллажами для книг. По стенам клетки были развешаны портреты Чингисхана, Гиммлера, Екатерины Медичи, одного из Борджиа и то ли Голдуотера, то ли Маккарти. Сам Кощей в отливающем халате стоял, скрестив ноги, перед огромным пюпитром и читал офсетную копию «Молота ведьм». При этом он делал длинными пальцами неприятные движения: не то что-то завинчивал, не то что-то вонзал, не то что-то сдирал".

Я: Юнг назвал бы этот персонаж воплощением «Тени»…
Апсара: Кощей бессмертный – идеальная аллегория всего того, что маг должен осознать и преодолеть в самом себе. Люди, в своем разобщении и одиночестве человечество все больше и больше предпочитает пользоваться принципами, которые исповедует Кощей…
Я: Но на словах мы осуждаем эти принципы! Правда суд идет бесконечно…

"Содержался он в бесконечном предварительном заключении, пока велось бесконечное следствие по делу о бесконечных его преступлениях. Я стоял и размышлял о том, что если где-нибудь в бесконечно удалённой от нас точке времени Кощея и приговорят, то судьи, кто бы они ни были, окажутся в очень странном положении: смертную казнь к бессмертному преступнику применить невозможно, а вечное заключение, если учесть предварительное, он уже отбыл" …

Апсара: Любые суды во внешней реальности конечны! Бесконечным для человека оказывается только самосуд или самообвинение. Вечный суд над Кощеем – аллегория суда над самим собой. На этом суде обвинения так же бессмысленны, как и оправдания. Ни окончательно признать свою вину перед собой, ни окончательно простить себя невозможно. У внутреннего прокурора и внутреннего адвоката равное количество доказательств – их число бесконечность.
Никто, даже Кощей бессмертный не может изменить своего прошлого – поэтому изоляция самого себя в клетке, отделенной от людей становится если не вечной, то пожизненной. В период «разборок» с самим собой мы всегда сами изолируем себя от окружающих, а такая изоляция и есть – «отбывание срока «предварительного заключения».
Я: Как же быть, если ты и правда виноват и перед собой, и перед окружающими тебя людьми?
Апсара: Осознать существование Кощея в тебе самом! Если ты его обнаружил - заключи его во "внутреннюю клеть", и у тебя появляется возможность действовать и поступать по-другому, так, чтобы не испытывать больше чувство вины.
Многие маги из нашего НИИ в средние века и… позже, совершали то, что современный человек назвал бы преступлениями. … Времена были другие! Знакомя их с Кощеем, институт как бы спрашивает – ты можешь жить по-другому?
- Можешь – тогда вперед! Живи и исследуй счастье человеческое! И дальше живи тем, что тебе удалось понять!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 13:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Судить можно только того, кто уже сидит за решеткой на скамье подсудимых. Суд оканчивается вынесением приговора.
Если осуждаемая часть бессмертна, то и приговор вечен. Так получается?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 17:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Судить можно только того, кто уже сидит за решеткой на скамье подсудимых. Суд оканчивается вынесением приговора.
Если осуждаемая часть бессмертна, то и приговор вечен. Так получается?

Наоборот получается! Мы про самосуд, вроде ... Кто мы такие, чтобы судить бессмертную часть самих себя?
Может ли временное судить вечное?
Кащей не вечность. Он аллегория вины, которая кажется бесконечной каждому отдельному обвиняющему себя человеку. Но если вина бесконечна, то и суд бессмыслен. Вечный приговор нельзя исполнить. Вечный суд над самим собой - только повод ничего не менять в клетке, которую ты построил сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.181s | 20 Queries | GZIP : On ]