Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Danilin писал(а):
Во втором случае... Почему бы вам летом не выбираться рисовать на пленэре?
На природе или среди людей страх растворения исчезает, - поверьте.

Ну, сама напросилась на ответ! :-) Отступать теперь некуда! :na_met_le:
..Спасибо, Александр Геннадьевич! Как это прекрасно- можно задать Вам вопрос, и услышать Ваш ответ!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Александр Геннадьевич, здравствуйте!
Я Вашу программу слушаю давно, сразу меня привлек Ваш голос, а уж когда прислушалась к содержанию, стала слушать регулярно. В моей семье уже много лет очень сложная ситуация, и как только у меня появился интернет, я прямо ринулась на Ваши тренинги. Что Вы думаете-после года занятий моя жизнь реально начала меняться к лучшему. Правда, в реальности мне приходится предпринимать весьма сложные для меня шаги. Я уже второй год гуляю по своему Волшебному острову. Пока гуляю, у меня ещё получается не спешить. А вот в жизни моё любимое занятие-бежать с красной тряпкой впереди паровоза. Дело в том, что у меня хорошо развита интуиция, я многие события чувствую раньше, чем они наступят. Например, на городском телефоне я частенько просто снимаю трубку и говорю с человеком, т.е. он номер набрал, а звонок ещё не раздался. Те, кто это видел, просто шалели-это как , ходила-ходила, сняла трубку, и не набрав номера, говорит с кем-то? Александр Геннадьевич, я взрывной человек, и боюсь спугнуть перемены к лучшему, они начались и идут, а я опять все время пытаюсь бежать впереди паровоза. Честное слово, я много работаю над собой, и часто уже получается, но не всегда. Пожалуйста, подскажите, как убрать эту нетерпеливость? Спасибо Вам за Ваши тренинги!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 08:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
Те, кто это видел, просто шалели...!


Прежде всего стоит задуматься: может быть торопливость связана с желанием увидеть, как окружающие шалеют от вашей интуиции?
Если это не так, то нужно выработать простую привычку: считать в уме до пяти или, например, три раза подбрасывать в руке монетку прежде... чем хватать телефонную трубку или совершать любое другое действие. Это здорово помогает отличать интуицию от собственных ожиданий (проекций).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Спасибо, Александр Геннадьевич!
Правда, жизнь меня научила не то что считать да пяти, а некоторых событий ждать по несколько лет. Просто сейчас реально стало потихоньку что-то продвигаться, и я, конечно, продолжаю терпеть и надеяться, просто мыслям-то не всегда удается приказать, чтоб не бежали. А я заметила, что это тоже очень сильно иногда мешает совершиться событиям. Я вот о чем.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 08:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
мыслям-то не всегда удается приказать, чтоб не бежали. А я заметила, что это тоже очень сильно иногда мешает совершиться событиям. Я вот о чем.....

И я об этом.
Простые действия очень помогают не совершать других действий - более сложных.
Мыслям невозможно "приказать, чтобы не бежали", ... а действиям можно.
Если мысли "побежали", то тело должно остановиться. Сядьте и... разрешите мыслям бежать до тех пор, пока они не примут удовлетворяющий вас темп, - думайте бегущие мысли, сосредоточьтесь на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Спасибо, Александр Геннадьевич, за практический совет.
Уверена, что мне это поможет плавно пройти через "пороги" и завихрения жизни.
Ещё раз огромная Вам благодарность за Ваши тренинги, особенно за Волшебный остров. Они на самом деле помогают "вернуться к себе" и жить свою жизнь, а не жизнь своих близких.
С П А С И Б О !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Скандал водителей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
У меня тут бесы и проекции разгулялись - помогите, пожалуйста, чем сердце успокоить.

Вчера семьей, после прекрасного творческого воскресенья, возвращались домой на машине.
И вот сзади стала нам мигать какая-то машина, мол, пропустите.
В этот момент мы подъезжали к нашему повороту, и поэтому пропустить не могли.
В итоге - огромный джип американского производства нас обгоняет, становится перед нами и тормозит.
Мы пытаемся его объехать - он сдает назад - дистанция полметра. То есть мы не можем его объехать, он нам невербально сообщает, что "враг не пройдет".
Сказать, что мне стало страшно - ничего не сказать.
Я сразу в красках вспоминаю истории про стрельбу в пробках, и представляю, как сейчас наши дети на всю жизнь будут травмированы видом родительских мозгов, забрызгавших им лица.
Когда мы поняли, что человек решил нас "поучить", вызвали ГАИ (не стали выходить из машины и общаться с водителем). В это время джип никакой иной активности, кроме пассивности (что очень вызывающе выглядит на оживленном скоростном шоссе), не проявлял.
Через полчаса ожидания джип уехал (к счастью, ему не нужно было на наш поворот), и мы спокойно поехали домой. Вызов ГАИ отменили.

Но, конечно, не спокойно.
Потому что представила, что человек по нашим номерам "вычислит" наш дом, место работы. И теперь от каждого звука мотора под окнами мое солнечное сплетение сжимается в комочек.
Обнимаю дочку - и кажется, что вот, завтра приедут боевики и нас банально расстреляют.

Похоже, что это мания ничтожества вкупе с манией величия разгулялась?
Но так как мне страшно, то было бы большим облегчением услышать от компетентного человека, что это так. Как вы думаете, это просто страхи, от чрезмерного придания себе значимости, или такая месть и правда может быть?

Второй момент.
Пока мы ехали домой (до встречи с джипом) - я сидела, и делала упражнения по внутренней концентрации на работе, которую страшно не хотела делать. Пыталась понять, как ощущается эта работа, и идти за своими "видениями", куда кривая выведет.
Составление учебного плана представилось мне в виде тяжелого булыжника, который упал, отдавил мне ноги. Тогда я взяла его и отнесла к обрыву (конечно, все в воображении), скинула в море, и поняла, что лечу за ним. И дальше все представлялось, что какой-то гигантский спрут меня крутит, а я ору, задыхаюсь, и т. д. Причем очень явственно (и с чувством облегчения в теле), мне представлялось, что голову мне скручивают влево, а все руки-ноги откручивают вокруг их оси, и это словно бы ставило все на места.
Понимая, что "видение" затормозилось на расчленении и дальше никуда не идет, сказала себе, что это мой внутренний мир, что хочу и то и делаю, на данный момент всем спасибо, "вышла" на Волшебную поляну и вышла обратно в "реальность".

А после инцидента на дороге, подумала, не спровоцировала ли моя внутренняя активность такой внешний ответ "мира" (как сейчас часто говорят)?
Вроде как я виновата в случившемся.
Почему такая мысль зародилась в голове?
Когда-то читала С. Грофа "За пределами мозга", и запомнилось, что когда человек во время сеансов доходит до определенного уровня сознания, то события внешнего мира, жизни, вдруг начинают соответствовать видениям этого уровня.
Например, человек дошел до проработки перинатальных матриц, где возникают видения пожаров, и пока он дальше не пройдет в работе, то в его жизни начинаются совпадения с огнем - то тостер загорится, то руку обожжет и т.д.
Может такое быть? (Опять мания величия? или это дилетантское прочтение?)

И третий вопрос.
Утром подумалось, что опасения, что нас найдут и расстреляют, как в боевике про мафию за мирным ужином - это мои проекции.
Потому что когда я сталкиваюсь с "хамами", то настолько пугаюсь, что от страха начинаю придумывать, как бы я им страшно отомстила.
Как вы думаете - насколько эти страхи суть отражения моей воображаемой мести?

И четвертый вопрос.
Девочки наши (4 года и 9 лет), тоже очень растревожились. И получается, что они увидели ситуацию, в которой их родители бессильны.
Увидели столкновение с опасностью и беспомощность родителей.
Как себя вести в таких ситуациях, чтобы не пугать детей? Или чтобы показать, что мир не место законченных придурков (я знаю, что не место, все же большинство людей - адекватно себя ведет, и такая ситуация впервые с нами случается), место, где есть трудности, но они решаемы?
Не пойму. Ведь мама же напугалась, и даже если бы стала это скрывать - все равно дети "считали" бы это по языку моего тела, неестественности голоса и т.д.
И я сама не чувствую, что все закончилось.
В целом - мы не истерили, не ругались на этот джип (кроме выражения крайнего удивления). Мы спокойно обменялись фразами, что видимо, человек, так остро реагирующий на несоблюдения субординации (социальный статус машины), возможно не в себе или под наркотиком. Возможно, вооружен. Поэтому уместно вызывать дорожную полицию. Что мы и сделали - спокойно, без воплей и криков. (Мы как-то собрались в этот момент). Даже как-то пошутили по поводу возникших затруднений.
Девочкам потом сказали, что люди всякие бывают, что испытание деньгами-медными трубами - очень нелегкое, не все выдерживают. И в таких случаях, не нужно скандалить, а нужно приглашать специалистов, вот как мы сделали.
Но мне все равно страшно!


В общем, чувствую, что без помощи мне не обойтись!
Муж моих опасений и страхов не разделяет. Он конечно, не одобряет действий "нападающего", но "что поделать, это же как ветер - есть в жизни".
А я так не могу, хотя и хотела бы. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скандал водителей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
oliveira писал(а):
У меня тут бесы и проекции разгулялись - помогите, пожалуйста, чем сердце успокоить.
Вчера семьей, после прекрасного творческого воскресенья, возвращались домой на машине.
И вот сзади стала нам мигать какая-то машина, мол, пропустите.
В этот момент мы подъезжали к нашему повороту, и поэтому пропустить не могли.
В итоге - огромный джип американского производства нас обгоняет, становится перед нами и тормозит.
Мы пытаемся его объехать - он сдает назад - дистанция полметра. То есть мы не можем его объехать, он нам невербально сообщает, что "враг не пройдет".
Сказать, что мне стало страшно - ничего не сказать.
Я сразу в красках вспоминаю истории про стрельбу в пробках, и представляю, как сейчас наши дети на всю жизнь будут травмированы видом родительских мозгов, забрызгавших им лица....
Но, конечно, не спокойно.
Потому что представила, что человек по нашим номерам "вычислит" наш дом, место работы. И теперь от каждого звука мотора под окнами мое солнечное сплетение сжимается в комочек.
Обнимаю дочку - и кажется, что вот, завтра приедут боевики и нас банально расстреляют.
Похоже, что это мания ничтожества вкупе с манией величия разгулялась?

В сумме "мания ничтожества вкупе с манией величия" дают декомпенсированный комплекс неполноценности. Мне думается, что им страдает как раз водитель "огромного джипа".
Такой комплекс действительно делает этого человека опасным - невозможно понять когда именно действия водителей окружающих машин покажутся ему "унижающими его достоинство".
"Разгулялось" в вас свойственное каждому человеку чувство беспомощности перед угрозой бессмысленного насилия - агрессии, ведомой лишь слепым желанием удовлетворить страдающее самолюбие.
Я думаю, что чувство беспомощности такого рода сегодня резко обострилось не только у вас.
Именно за подобным бессмысленным насилием - насилием, как простейшим (первобытным) способом удовлетворения потребности человека в значимости, - мы следим ежедневно в ленте новостей о событиях в Украине.

Наша склонность преувеличивать опасность и рационализировать угрозу вовсе не всегда можно описать, как "манию величия" - это одна из нормальных форм психической защиты, свойственная каждому из нас.
Вот если бы вы написали, что за вашей семьей уже следят люди на огромных джипах... я бы задумался. Нужно постараться не проецировать свои психические защиты на реальность - не воплощать их во внешнем мире.
Водители огромных джипов действуют импульсивно. Им важно унизить другого человека и... все.
Они не склонны ничего и никого "вычислять". Хам не бывает расчетливым, поскольку хамство не бывает выгодным. Выгодна как раз вежливость.

Действовали вы абсолютно верно, по принципу "три Д", которому учили водители советских времен: "Дай Дорогу Дураку!". Так что никаких "бесов" - просто уровень стресса высок.
oliveira писал(а):
Второй момент.
Пока мы ехали домой (до встречи с джипом) - я сидела, и делала упражнения по внутренней концентрации на работе, которую страшно не хотела делать. Пыталась понять, как ощущается эта работа, и идти за своими "видениями", куда кривая выведет.
Составление учебного плана представилось мне в виде тяжелого булыжника, который упал, отдавил мне ноги. Тогда я взяла его и отнесла к обрыву (конечно, все в воображении), скинула в море, и поняла, что лечу за ним. И дальше все представлялось, что какой-то гигантский спрут меня крутит, а я ору, задыхаюсь, и т. д. Причем очень явственно (и с чувством облегчения в теле), мне представлялось, что голову мне скручивают влево, а все руки-ноги откручивают вокруг их оси, и это словно бы ставило все на места.
Понимая, что "видение" затормозилось на расчленении и дальше никуда не идет, сказала себе, что это мой внутренний мир, что хочу и то и делаю, на данный момент всем спасибо, "вышла" на Волшебную поляну и вышла обратно в "реальность".

Мне снова думается, что "тяжелый булыжник" упал не только на ваши ноги... Он лишил способности к движению всю систему образования в стране. Это ее пытаются "расчленить". Каждого профессионала в такой ситуации... "крутит в разные стороны".
Есть, видимо, какой-то субъективный предел подобного "кручения", когда человек понимает примерно следующее: "как ты меня законами и подзаконными актами не крути, как руки мне не выкручивай, - я все равно, тебе назло, собой останусь!". Наше подлинное "я" и наши профессиональные знания не настолько сильно зависят от внешних обстоятельств, как об этом думает наше "беспомощное я", - вот об этом, как мне думается, ваше видение...
oliveira писал(а):
А после инцидента на дороге, подумала, не спровоцировала ли моя внутренняя активность такой внешний ответ "мира"? Вроде как я виновата в случившемся. Почему такая мысль зародилась в голове?
Когда-то читала С. Грофа "За пределами мозга", и запомнилось, что когда человек во время сеансов доходит до определенного уровня сознания, то события внешнего мира, жизни, вдруг начинают соответствовать видениям этого уровня.
Например, человек дошел до проработки перинатальных матриц, где возникают видения пожаров, и пока он дальше не пройдет в работе, то в его жизни начинаются совпадения с огнем - то тостер загорится, то руку обожжет и т.д. Может такое быть? (Опять мания величия? или это дилетантское прочтение?)

Ни то ни другое. У Грофа (в меру моего понимания) вопрос не в том, что "определенный уровень сознания" - магически меняет ход событий во внешней реальности, а в том, что у человека не до конца проработавшего свои эмоции на уровне той или иной матрицы, меняется внимание. Внешняя реальность соответствует его ожиданиям (проекциям) и он, неосознанно, сам неправильно включает тостер или подставляет руку под огонь. Неотреагированный комплекс меняет его поведение, а не внешнюю реальность.
Неотреагированный детский страх определяет вашу реакцию на джип, а не само появление джипа на дороге.

...И в сердце дума заронилась;
Пора пришла, она влюбилась.
Так в землю падшее зерно
Весны огнем оживлено.
Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой;
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;

Душа ждала... кого-нибудь,
VIII
И дождалась... Открылись очи;
Она сказала: это он!...


oliveira писал(а):
И третий вопрос.
Утром подумалось, что опасения, что нас найдут и расстреляют, как в боевике про мафию за мирным ужином - это мои проекции.
Потому что когда я сталкиваюсь с "хамами", то настолько пугаюсь, что от страха начинаю придумывать, как бы я им страшно отомстила.
Как вы думаете - насколько эти страхи суть отражения моей воображаемой мести?

На все 100%. :yaz-yk:
Только "воображаемая месть" - это способ отреагирования страха: компенсация пережитого в том же воображении страха. Лучше, конечно, ее тоже не воплощать в реальность... Подавляющее большинство людей реагирует на пережитую опасность именно так: мстит обидчику, но исключительно в воображении.
oliveira писал(а):
И четвертый вопрос.
Девочки наши (4 года и 9 лет), тоже очень растревожились. И получается, что они увидели ситуацию, в которой их родители бессильны.
Увидели столкновение с опасностью и беспомощность родителей.
Как себя вести в таких ситуациях, чтобы не пугать детей? ...
В целом - мы не истерили, не ругались на этот джип (кроме выражения крайнего удивления). Мы спокойно обменялись фразами, что видимо, человек, так остро реагирующий на несоблюдения субординации (социальный статус машины), возможно не в себе или под наркотиком. Возможно, вооружен. Поэтому уместно вызывать дорожную полицию. Что мы и сделали - спокойно, без воплей и криков. (Мы как-то собрались в этот момент). Даже как-то пошутили по поводу возникших затруднений.
Девочкам потом сказали, что люди всякие бывают, что испытание деньгами-медными трубами - очень нелегкое, не все выдерживают. И в таких случаях, не нужно скандалить, а нужно приглашать специалистов, вот как мы сделали.

Вы вели себя абсолютно правильно!
Если вы все передаете правильно, то "бессилие" (беспомощность), как я писал выше, ощущали вы. Это проекция - вы опасались, что ваши дети почувствуют ваше бессилие, но в реальности вели себя так, чтобы дети чувствовали силу вашего разума.
Это у вас, видимо, сохраняется иллюзия, что сила скрывается в размере джипа... На самом деле она в разуме и вы дали детям возможность это понять: молодцы!

Жить иногда страшно... это так. Но это значит, что искусство жизни - это искусство преодоления страхов. Рано или поздно, этому искусству приходится учиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скандал водителей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Danilin писал(а):
У Грофа (в меру моего понимания) вопрос не в том, что "определенный уровень сознания" - магически меняет ход событий во внешней реальности, а в том, что у человека не до конца проработавшего свои эмоции на уровне той или иной матрицы, меняется внимание. Внешняя реальность соответствует его ожиданиям (проекциям) и он, неосознанно, сам неправильно включает тостер или подставляет руку под огонь. Неотреагированный комплекс меняет его поведение, а не внешнюю реальность.
Неотреагированный детский страх определяет вашу реакцию на джип, а не само появление джипа на дороге.

Здравствуйте!
ваш ответ напомнил мне давний вопрос мой: насколько возможно и нужно ли прорабатывать все свои неотреагированные эмоции из детства? Действительно можно, как в дианетике, полностью очиститься?
Я для себя пока решила, что прорабатываю, если сталкиваюсь с какой то ситуацией, которая очень цепляет и трудно ее пережить. Просто интересно, как эти вопросы решились и как люди справлялись, когда не было психологии? Если с помощью религии, то они же не работали с прошлым, не переживали все старые эмоции, прощали и отпускали?
Есть ли какой-то алгоритм для трудных эмоционально ситуаций, без воспоминаний и отпусканий ситуаций из детства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скандал водителей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olena писал(а):
... ваш ответ напомнил мне давний вопрос мой: насколько возможно и нужно ли прорабатывать все свои неотреагированные эмоции из детства? Действительно можно, как в дианетике, полностью очиститься?
Я для себя пока решила, что прорабатываю, если сталкиваюсь с какой то ситуацией, которая очень цепляет и трудно ее пережить...
Есть ли какой-то алгоритм для трудных эмоционально ситуаций, без воспоминаний и отпусканий ситуаций из детства?


Мне думается, что ваше решение - правильное.
Ведь я отвечал на вопрос oliveira исходя из того, что ей, почему-то, оказалось трудно пережить конкретную ситуацию.

Чтобы ответить на другие ваши вопросы, нужно сначала понять: что значит "полностью очиститься"?
Очиститься от чего: от чувств страха, вины и тревоги? от любого напряжения? от стрессов, от "неправильных" эмоциональных реакций, от греха, - в конце концов?
Без страха и тревоги человек потеряет чувство опасности; без чувства вины невозможно никакое развитие - вина (в том числе и перед самим собой) главный источник творчества (виноват - измени свое поведение); напряжение - физическое проявление психической энергии, без напряжения невозможно не только расслабление - без него невозможна сама жизнь; стресс (по Г.Селье) - универсальная физиологическая реакция, адаптирующая организм к внешнему миру; "неправильные" эмоциональные реакции - это, собственно говоря, индивидуальность.

Индивидуальность не может реагировать "правильно", поскольку "правильно" - это либо "как все" (тогда индивидуальность только мешает), либо "как Бог" - тогда именно индивидуальность (эго) и является главным источником греха (по существу она и есть "грех").

Поэтому "алгоритм для трудных эмоционально ситуаций, без воспоминаний и отпусканий" существует: нужно избавиться от индивидуальности.

М.М. Бахтин писал когда-то: "Чтобы охватить личность в целом, нужна позиция вненаходимости", - то есть вне эго - вне индивидуального сознания.

Несомненно, это религиозный алгоритм. Буддийская нирвана - единственный способ полного избавления от страданий.

Но и слова Христа: "Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет", - это переход между мирами. Боится страданий Иисус-человек (человеческая воля). Иисус-Бог не может страдать от казней человеческих. Предоставление себя Божественной воле и есть первый шаг к избавлению от эго - растворению своего страдающего "я" в Божественной любви.

Ну и в дианетике, разумеется, вы тоже "полностью очищаетесь" от себя... в пользу секты (религии Хаббарда).
Olena писал(а):
Просто интересно, как эти вопросы решились и как люди справлялись, когда не было психологии? Если с помощью религии, то они же не работали с прошлым, не переживали все старые эмоции, прощали и отпускали?


Как это - "не работали"? Крестились младенцами, исповедовались детьми - в любом возрасте люди несли священнику свои "грехи" - секреты своей индивидуальности. Правда, "эффект" зависел (и зависит) от искусства духовника или исповедника,... точно так же, как он зависит от искусства психолога. Во время настоящей исповеди люди еще как переживают "все старые эмоции"!
Именно священники "прощали и отпускали", - психологи это не очень умеют делать.

Кроме того, человеческие эмоции можно сделать куда более гармоничными, если вместо "воспоминаний и отпусканий ситуаций из детства" (то есть, вместо попытки отреагирования отдельных детских травм) попытаться отреагировать первичную (по определению Отто Ранка) травму - травму рождения.
Сегодня так пытаются делать многие "терапевты" - провести человека через символическую смерть или через смертельную угрозу жизни, чтобы, как выразился один реальный доморощенный отечественный "терапевт": "выбить пациента из его прогнившего эго одним ударом".
Пациент тоже хочет "как нибудь побыстрее" и "не задумываясь", - надеется на "волшебную палочку". О таких взаимных надеждах "терапевта" и пациента мы уже много говорили - они приводят к дополнительной психической травме (хорошо еще, если удалось отделаться только психической).

Работа с "травмой рождения" когда-то выглядела как религиозный (шаманский) обряд посвящения мальчиков во взрослые. Это сложные, требующие длительной подготовки обряды, тесно связанные с богами и традициями конкретного племени. Очевидно, однако, что проводились эти обряды с мальчиками строго определенного возраста, а эксперименты со взрослыми людьми никому и в голову не проходили. Также очевидно, что до и после "апофеоза" (собственно прохождения через угрожающее смертью препятствие) мальчики общались со старейшинами, которые рассказывали им о Богах и традициях своего племени и учили принимать на себя ответственность за общинную жизнь... Говоря более современным языком, старейшины объясняли молодым людям, что значат слова "честь" и "достоинство" для члена племени.

Девочки не участвовали в обрядах. Для них, по всей видимости, роль инициации играли обряды, связанные с беременностью и самим процессом родов, который превращался в религиозную мистерию. И до и после родов женщина общалась со старейшинами своего пола,

На мой взгляд нам мучительно не хватает как самих обрядов посвящения, так и разговоров со старейшинами.
Мы утратили само понятие о том, что значит "авторитет" (это "старейшина" и есть) - человек, который знает в чем заключены честь и достоинство его "племени" (честь и достоинство твоей науки, твоего искусства, твоей семьи, твоей профессии...).
Многие из нас всю жизнь продолжают искать "старейшин" (научную школу, учителя, умного начальника... ), но - увы... большинство обретает только цинизм.

Возможно, нам все время приходится отреагировать "детские комплексы", поскольку мы не хотим и не умеем взрослеть.
Ведь "психологический возраст" каждого из нас (на основе самооценки) ... где-то около 25 :-)
Один из исследователей традиций индейцев Северной Америки как то заметил, что "психологический возраст" индейцев, в отличие от европейцев, практически совпадает с возрастом физическим. Правда, выводов из этого автор никаких не сделал...

Они, в отличие от нас, не боятся превращаться в старейшин... - знают, что передать молодым.

Единственной удачной моделью терапии первичной травмы, на мой взгляд, является "Терапия первичного крика" Артура Янова. Это хороший "алгоритм", но как и всякий психологический алгоритм, он не может освободить вас от эго, а значит не освободит и от всех "эмоционально трудных ситуаций".

Мне думается, что психология религию подменить не может и не должна.
Участие в любом тренинговом процессе - это всего лишь получение нового жизненного опыта.
"Алгоритмы" (заповеди) освобождения от любых эмоциональных страданий есть только в структуре религий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скандал водителей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Александр Геннадиевич, спасибо! Прямо, камень с души!

Danilin писал(а):
Вот если бы вы написали, что за вашей семьей уже следят люди на огромных джипах... я бы задумался.

Ужасно смешно! Очень милое у вас чувство юмора! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Александр Геннадиевич, спасибо, всегда перечитываю ваши ответы внимательно на несколько раз, с первого не сразу доходит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:26
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Часто стала путать буквы когда пишу смски или в электронной почте. Поясню. Буквально вчера написала МИСНК вместо МИНСК несколько раз. Отчего это происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 09:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дина Комаровских писал(а):
Часто стала путать буквы когда пишу смски или в электронной почте. Поясню. Буквально вчера написала МИСНК вместо МИНСК несколько раз. Отчего это происходит?


От рассеяности :hi_hi_hi: Говоря точнее - от погруженности в другие мысли. Скорее всего... вы тревожитесь за кого-то или что-то. Возможно... ваши мысли как-то связаны с Москвой или с кем-то в Москве. Вы сдвигаете согласные ближе к написанию слова "Москва". Только... для того, что бы анализировать опечатки (как и сновидения), нужно знать о вас хотя бы что-то, кроме самой опечатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 10:40
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте. Благодарю Вас, Александр Геннадьевич, и команду СН за минуты отрады и/или благоговейного трепета.
Такой вопрос. Как бы себе вернуть былую непосредственность и раскрыть свой потенциал эмоций и самовыражения, не боясь быть, хе-хе, отвергнутым чтоли. Я понимаю, конечно, что танцы помогут, только вот.... нужны снаряды в борьбе со стеснительностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]