Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:07
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Благодарю Вас, доктор, за разносторонний взгляд на столь сжатую информацию обо мне.
Обязательно прочту первую часть раздела.
Давно думала о хорошем лечебном курорте, спасибо!
Вы меня немного смутили.. :smu:sche_nie: предположением о любовных интрижках на работе))
Дело в том, что год назад, на фоне постоянных расставаний-примирений с мужчиной, иммунитет давал серьезные сбои. Сейчас же, какой-то процент связан с отсутствием личной жизни в Вашем понимании этого слова.
В будущем, очень хочу посетить тренинги и познакомиться с Вами очно :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:02
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск
Здравствуйте.Меня в юности сгубили нейролептиками.Оттого не было никогда счастья в личной жизни.С 1989г.на инвалидности.Дети хорошие трое.Муж психически больной и часто чинил обиды,бил,выгонял из дома.С рождением дочери я живу от него отдельно,но за ним ухаживаю.У меня на всю жизнь осталось эмоциональное оскудение,заторможенность мышления.До лечения этими нейролептиками(в 19лет),с детства я накопила большой душевный багаж из способностей и умений к рисованию,пению,я много лепила с четырех лет,шила кукол,вязала с 8лет одежду.Очень ярко воспринимала мир,мечтала о любви.Я ласковой,доброй душой наделена,способной только к любви.Можно ли теперь устранить нарушения в нервной ткани?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Я поняла недавно, что у меня существует серьёзная проблема. Я не умею себе прощать обиды, нанесённые мной другим людям. Звучит парадоксально, наверное. Человек уже меня простил, забыл, общается со мной дальше, а у меня на душе осадок, я помню свою вину перед ним. И в сам момент, когда я невольно кого-то обижаю я принимаю на себя его боль. Когда вижу искаженное обидой лицо другого человека, самой в пору заплакать и это ощущение горечи и боли живёт где-то внутри, не исчезает. Оказывается, так уже много лет, с детства.
Не знаю, может, это даже хорошо, лучше, чем обижать и идти дальше, не интересуясь, что происходит в душе обиженного тобой, и обижать снова, не испытывая мук и не делая для себя каких-то выводов. Но всё равно, сделав для себя выводы, наверное следовало бы отпустить ситуацию, а я периодически возвращаюсь к ней, прокручиваю, снова ощущая боль.
Сама же я человек, думаю, обидчивый, но быстро отходящий. Мне легко простить другого. Хотя, порой, ранки тоже остаются. Но не по отношению к близким людям. Они остаются при столкновении с завистью и подлостью. Слава богу, мне в жизни встретилось не много таких людей.
Как избавиться от чувства вины в прошлом и самобичевания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Юлии Федоровны...


Предыдущие ответы Александра Геннадиевича:
О страдании и чувстве вины:
viewtopic.php?p=62437#p62437
О чувстве вины + упр. по преодолению
viewtopic.php?p=46578#p46578
Об обидах и их внутренних причинах:
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 155#p73155


Аудиозаписи передач:
2011.07.15 Чувство вины
2013.08.16 Чувство вины
2013.08.28 Чувство вины -2
2011.01.26 Забывать или Прощать?
2014.03.07 Нужно ли прощать мужчин
2004.02.03 Обида и Гнев
2007.09.17 Обидчивость
2008.06.09 Взрослые обиды
2005.09.23 Обиды. Как научиться прощать (+ советы, упр.)
2004.05.12 на 15й мин. записи - упр. "Сброс обиды"


Занятия психологического Клуба СН
Упражнение "Внутренний ребенок":
viewtopic.php?p=36291#p36291

Прощению и умению прощать так же посвящены размышления и методики в книгах А.Г. Данилина:
Чистилище: Познание души (Глава 13 "Три вида прощения" + упражнения)
INFERNO: Испытания Души


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 09:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lyudmila27 писал(а):
Здравствуйте.Меня в юности сгубили нейролептиками.Оттого не было никогда счастья в личной жизни.С 1989г.на инвалидности.Дети хорошие трое.Муж психически больной и часто чинил обиды,бил,выгонял из дома.С рождением дочери я живу от него отдельно,но за ним ухаживаю.У меня на всю жизнь осталось эмоциональное оскудение,заторможенность мышления.До лечения этими нейролептиками(в 19лет),с детства я накопила большой душевный багаж из способностей и умений к рисованию,пению,я много лепила с четырех лет,шила кукол,вязала с 8лет одежду.Очень ярко воспринимала мир,мечтала о любви.Я ласковой,доброй душой наделена,способной только к любви.Можно ли теперь устранить нарушения в нервной ткани?


Окончательно "сгубить" человека может только он сам.
Как я понимаю, вы принимали препараты менее года. "Сгубить" вас они не могли, а вот напугать - вполне!
После слов врачей о "хроническом психическом заболевании" человек начинает бояться сам себя - собственных мыслей и... всего душевного багажа.
Каждый самостоятельный поступок начинает казаться "неадекватным"...
Притупление эмоций, наступающее после приема нейролептиков, только углубляет чувство собственной "заторможенности" или "скудности".
Правда во всем этом есть и некоторая выгода: если человек не может отвечать за себя, значит за него должны отвечать другие... Так легче жить.

Вы пишите, что "наделены доброй душой". Нейролептики не могли лишить вас души, поскольку вовсе не они вас душой наделили.

В душе каждого из нас есть и "заторможенность мышления" и "эмоциональное оскудение".

Вот это все: "душевный багаж из способностей и умений к рисованию, пению, я много лепила с четырех лет,шила кукол, вязала с 8лет одежду. Очень ярко воспринимала мир", - никуда не уходит от человека.
Только каждому, с возрастом, все труднее и труднее вернуть себе яркое, детское восприятие мира.... И в этом есть своя необходимость, увы.

Однако, детская яркость и детские способности никуда не уходят от человека. Они хранятся в глубине памяти.
Вот и учитесь доставать их оттуда!

Вспоминайте, как чувствовали себя тело и душа, когда вы были полны способностей.
Нарисуйте себя, настоящую (без "заторможенности" и "оскудения").
Спойте (вслух) мелодию своей детской энергии и таланта!

Возьмите глину и слепите свой автопортрет!
Не торопитесь! Ничего на свете не бывает сразу.

Сделайте из этого ежедневное упражнение.
1 час в день:
Вспоминайте детские чувства (обязательно вспоминайте как чувствовало себя тело).
Пойте свою энергию!
Танцуйте (как сможете) свои детские чувства!
Рисуйте или лепите себя (медленно, добиваясь, портретного сходства).

Нужно поднять себя настоящую из глубины памяти и воплотить ее в вашем сегодняшнем теле. Ничего невозможного тут нет, нужно только время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 10:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Я поняла недавно, что у меня существует серьёзная проблема. Я не умею себе прощать обиды, нанесённые мной другим людям. Звучит парадоксально, наверное. Человек уже меня простил, забыл, общается со мной дальше, а у меня на душе осадок, я помню свою вину перед ним. И в сам момент, когда я невольно кого-то обижаю я принимаю на себя его боль. Когда вижу искаженное обидой лицо другого человека, самой в пору заплакать и это ощущение горечи и боли живёт где-то внутри, не исчезает. Оказывается, так уже много лет, с детства.
Не знаю, может, это даже хорошо, лучше, чем обижать и идти дальше, не интересуясь, что происходит в душе обиженного тобой, и обижать снова, не испытывая мук и не делая для себя каких-то выводов. Но всё равно, сделав для себя выводы, наверное следовало бы отпустить ситуацию, а я периодически возвращаюсь к ней, прокручиваю, снова ощущая боль.
Сама же я человек, думаю, обидчивый, но быстро отходящий. Мне легко простить другого. Хотя, порой, ранки тоже остаются. Но не по отношению к близким людям. Они остаются при столкновении с завистью и подлостью. Слава богу, мне в жизни встретилось не много таких людей.
Как избавиться от чувства вины в прошлом и самобичевания?

Афалина привела все ссылки, спасибо!
Мне остается только заметить, что конформизм часто оказывается лишь разновидностью эгоизма.
Как правило, проблема тут не в "прощении себя", а в опасениях, что "обиженный" будет плохо относиться к обидчику - обидчик может потерять авторитет в глазах обиженного и т.д.

Стоит учесть, что каждому из нас нужно, что бы нас обижали; чтобы хвалили - тоже нужно :nez-nayu: !
Обиды - это критика. Сплошные похвалы (поглаживания) портят человека - "медные трубы" хуже огня и воды.
Сегодня любое несогласие с точкой зрения конкретного человека он может воспринимать, как "обиду".
Однако,... обижать нехорошо.... и не стоит "обижать снова, не испытывая мук и не делая для себя каких-то выводов".

Мы отчаянно путаемся в двух соснах "эгоцентризма" и "конформизма", потому что блуждаем по поверхности - по оценочной стороне чувств.
Мы пытаемся судить. Сначала мы судим другого человека, а затем себя за то, что осудили другого.

Вас расстраивает ваше желание судить другого. Все правильно! Ведь суд это всегда проекция - перенос вашего мнения на другого человека.

Все это прекращается, если мы решаем учиться любви, то есть начинаем любое высказывание с попытки понять чем вызваны слова или действия партнера.
С поверхности суда - на глубину души нас может привести... пауза для размышления.
Достаточно задать себе вопрос: полезна ли, в данный момент" вашему партнеру по диалогу критика или вредна?
Иногда, в своих словах действиях, человек "зарывается" так глубоко, что это становится опасным для него самого. В такой ситуации критика перестает быть "обидой", превращаясь в помощь. Иногда, слова и действия человека могут принести вред другим людям и критика необходима, что бы ничего не случилось.

"Осадок на душе" - это урок из которого вы давно должны были извлечь вопросы:
Насколько моя критика помогла "обиженным"?
Насколько я правильно понимала своих партнеров? Насколько моя критика соответствовала их чувствам и намерениям?
Как часто я ошибалась, принимая свои собственные чувства за чувства и мысли других людей?
Что нужно сделать, что бы перестать критиковать людей за то, чего я не понимаю?

Надеюсь, что цикл передач "12 шагов к любви" немного поможет разобраться в последнем вопросе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ, доктор!
Про паузу для размышления я целиком и полностью согласна. Уже с других позиций начинаешь воспринимать ситуацию, и нередко всё встаёт на своё место.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 10:34 
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Вот какой вопрос меня волнует. Читал как-то книгу Станислава Грофа "Человек перед лицом смерти". Речь там о применении ЛСД-терапии для людей больных раком... Насколько я знаю, ЛСД хорошо действует также на невротиков... Вопрос: почему применение ЛСД строго запрещено?
Какие недостатки у психоделической терапии? Почему наркотические обезболивающие официально разрешены для больных с онкологией, а психоделики нет несмотря на положительное воздействие ЛСД на таких пациентов? И как вы относитесь к ЛСД-терапии если бы она была разрешена?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Guest...

Guest, здравствуйте!
Вы можете посмотреть предыдущие ответы Александра Геннадиевича:


"Может ли псилоцибин в руках врачей стать
вспомогательным средством при работе с пациентами?"

viewtopic.php?p=47641#p47641

"Ведет ли прием ЛСД к генетическим нарушениям? Связь ЛСД-генетика.
Правда ли что Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД?"

viewtopic.php?p=73706#p73706

"Имеют ли ценность галлюцинации в результате приёма психоделиков
для понимания собственных механизмов защиты?"

viewtopic.php?p=78050#p78050
viewtopic.php?p=78057#p78057

"Как Вы относитесь к запретам на наркотики?
Может ли прием псилоцибина вызвать глубокие изменения в структуре личности человека?"

viewtopic.php?p=64084#p64084
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 264#p50264


Книги А.Г. Данилина:
"Homo servus: человек зависимый" (- Новое, дополненное переиздание книги
"LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости" - М.: ЗАО Центрполиграф, 2002)


"Таблетка от смерти"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 18:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Guest писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Вот какой вопрос меня волнует. Читал как-то книгу Станислава Грофа "Человек перед лицом смерти". Речь там о применении ЛСД-терапии для людей больных раком... Насколько я знаю, ЛСД хорошо действует также на невротиков... Вопрос: почему применение ЛСД строго запрещено?


Еще раз напоминаю. В правилах форума ясно написано: "прочтите раздел, прежде чем задать вопрос...".

Любое "хорошее действие" в медицине перекрывается "действием плохим". Действие ЛСД на больного человека (любого больного) непредсказуемо и слишком часто оказывается опасным для неподготовленной и ослабленной психики.

Зато, безопасными для человека оказываются приемы направленного воображения. В воображении человек может пережить все, что может дать ЛСД. Правда, это требует от него усилий - работы над собой. Многие люди - здоровые и больные не хотят заниматься такой работой и ищут, вместо нее, "волшебную палочку".

Именно Грофу мне пришлось ответить целой книгой. Афалина привела ее старое название. Сейчас ее можно купить под названием "Человек зависимый".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 16:42
Сообщения: 4
Откуда: Благовещенск
Danilin, Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич.С недавних пор я работаю врачом в детской поликлинике. Стараюсь быть вежливой, оказываю реальную помощь больным детям. Но есть категория матерей, понять которых я не могу. Зайдя ко мне в кабинет, они сразу начинают требовать, орать и нередко матерятся.Конечно в таких ситуациях я веду себя достойно, спокойно отвечаю и прочее. Но на несколько дней моё настроение безнадёжно испорчено, я чувствую себя разбитой и подавленной. Всвязи с этим хочу спросить вас как мне противостоять такой необузданной психологической агрессии? Ещё я давно хотела спросить вас , не устаёте ли вы от людей? И как спасаетесь в таких ситуациях(если они есть)? О себе:мне 37 лет, врач с 12-летним стажем(когда я работала в стационаре, таких психологический атак не было)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 17:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
голубка писал(а):
Стараюсь быть вежливой, оказываю реальную помощь больным детям. Но есть категория матерей, понять которых я не могу. Зайдя ко мне в кабинет, они сразу начинают требовать, орать и нередко матерятся.Конечно в таких ситуациях я веду себя достойно, спокойно отвечаю и прочее. Но на несколько дней моё настроение безнадёжно испорчено, я чувствую себя разбитой и подавленной. Всвязи с этим хочу спросить вас как мне противостоять такой необузданной психологической агрессии? Ещё я давно хотела спросить вас , не устаёте ли вы от людей? И как спасаетесь в таких ситуациях(если они есть)? О себе:мне 37 лет, врач с 12-летним стажем(когда я работала в стационаре, таких психологический атак не было)


Здравствуйте, голубка!

Конечно, мне, как любому врачу, хорошо знакома эта проблема.

В начале работы мне очень помогала фраза из "Записных книжек" И. Ильфа: "На стене висела клиническая картина".
Потом я понял, что взрослые люди, хамящие в кабинете врача...капризничают.
Капризы - самый первый способ самовыражения у детей. Каприз - это способ самовыражения через отрицание: "Не хочу кашу!"
Проблема в том, что взрослые люди, ведущие себя подобным образом...так и не выросли. И вам, как педиатру, стоит относиться к ним так же, как вы относитесь к капризничающим детям.

Поскольку эти взрослые так и не выросли, они не научились брать ответственность за своих детей на себя. Именно поэтому они - хамя и ругаясь - пытаются перенести эту ответственность...на врача.
Как только вы поймете, что за хамством взрослых скрывается детская беспомощность по отношению к собственному чаду, обида пройдет.

Подробнее о капризах у детей и взрослых можно прочесть в книге "Воспитание Пиноккио", а также в разделе "Воспитание и образование ребенка".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
Хочу спросить у вас совета.
Вроде все нормально. Но внутри я чувствую себя сильно несчастной. Причем это проявляется не всегда, а как то копится и например, в предменструальный период, а иногда и между, накатывает большое раздражение ко всему, кажется, что жизнь не удалась, что мне не нужен ни муж, ни ребенок, накрывают рыдания с головой, как будто у меня большое горе, какая то безысходность накатывает, а после все проходит, и сама могу удивляться, с чего я так растревожилась, все же вроде хорошо. Потом бывает стыдно, и огромное чувство вины перед мужем и ребенком.
Мне кажется, что подсознательно я всегда ждала, что очередная цель приведет меня к счастью. У меня были периоды веры в прекрасное, и даже несколько лет назад, перед свадьбой, я верила, что все в наших руках, мы сами делаем свое счастье, ставила большие цели.
Сейчас как будто у меня нет сил. Я не могу справиться. У меня не хватает энергии отдавать любовь, я сама пустая. Причем после моих истерик мне кажется, что Бог заберет у меня мужа и сына, т.к. я не ценю того что есть.
К Богу я пришла относительно недавно, постепенно встречаясь с разными верующими людьми, изучала Ведические лекции, пробовала читать Библию, сейчас стараюсь утром и вечером читать молитву, но я поняла, что у меня не сформирован образ Бога, я не знаю, как в него верить. И почему-то часто он видится мне карающим за мои ошибки – тем, что отберет у меня близких, или я заболею. А в другие разы у меня накатывает обида, что он сам создал меня такой сомневающейся и неуверенной, и не дает мне понятных знаков, чего он от меня хочет, и что я должна сделать в этой жизни. Иногда мне кажется, что я переношу обиды на родителей, которые я думала, что уже проработала, на Бога.
За мужа я выходила без страсти – к тому времени поняла, что меня накрывает с головой влюбленность-зависимость только к совсем неподходящим мужчинам (пьющим, не желающим брать ответственности, и не очень то хорошо со мной обращающимися), и решение о замужестве было именно решением, т.к. к тому периоду я прониклась мыслью из книг Люшера и Фрома - что вопрос надо ставить не: как мне найти настоящую любовь, а умею ли я любить. Т.е. влюбленность тоже была, но возможно потому что с его стороны сразу были серьезные намерения, после накатили сомнения, и я их сознательно поборола. В общем то я не могу придраться к мужу, он хороший человек, любит меня, старается заботиться, но мне кажется, что у меня не получается его любить. Мы живем в общем то хорошо, практически не ссоримся, если случается, стараемся проговаривать наши обиды, чувства, довольно быстро приходим к соглашению. Он мне помогает по дому, и вообще видный мужчина. У меня порой вспыхивают разные претензии, но я понимаю, что они в большинстве своем надуманные. Я стараюсь научиться принимать его таким, какой он есть.
С работой у меня раньше было так – не любила, но делала все добросовестно, меня ценили. Я искала свое, несколько раз меняла работу, хотела открыть свое дело, но так и не решилась, оправдание было – не могла решить, чем хочу заниматься.
От стремлений к реализации себя в работе постепенно прониклась идеей развития женской силы, и служения семье, мужу и детям.
Сейчас я в декрете, каждый день – день Сурка. Я начинаю утро бодро, но к вечеру выжата как лимон, и одно желание – нырнуть в компьютер, а лучше сбежать ото всех.
Я стараюсь ответственно подходить к выращиванию ребенка, но мне постоянно кажется, что я ему недодаю. Со стороны я хорошая мама, для многих пример, но по честному мне не интересно и трудно постоянно быть с ним, мне кажется, я недостаточно его люблю, а еще мне кажется, что моя жизнь проходит мимо, но мне кажется это очень похоже на отношения с бывшей работой – мне было неинтересно, но как только появляется момент свободного времени – не знаю, чем хочу заниматься. Т.е. вроде и планов много, но вдруг кажется все не то.
Я перебирала разные варианты причин моего ощущения «несчастья»:
- я все еще оплакиваю свое несчастное детство (хотя мне кажется, я уже проработала все, что можно, и смирилась, и приняла). Или сюда же можно отнести обиды на жизнь, что не добилась высоких целей. Все еще не могу взять ответственность за свою жизнь?
- Не нашла свое предназначение, не реализовалась как личность?
- Неправильно сделала, что вышла замуж, может я действительно не люблю мужа?
- Мне трудно отдавать, я настроена только на получение?
Вспоминая себя, мне кажется, я всегда была внутри несчастна, но именно сейчас какая-то безнадега, потому что какое-то чувство, что исполнение внешних целей мне уже не помогут, а внутренних источников не могу найти?
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне лучше работать? Хочется жить спокойно и радостно, быть уверенной в своем пути. Мне кажется, я что-то упускаю. У меня постоянное внутреннее беспокойство и напряжение, и я не могу понять причину, я не могу расслабиться. Я много читаю, изучаю, стараюсь применять, но все равно я живу как будто без Души, я как будто не живу, а существую. Я не могу понять, чего я хочу, чего мне не хватает. Как начать Жить полной жизнью?

Хотела еще добавить, что всегда тянулась к сильным по моему мнению людям или учителям, в живую или в интернете, книжках, успешным в той области, которой в данный момент увлекалась (общению, бизнесу, финансам, женственности, успешным в семье, любви, воспитанию, творчестве, рукоделию и т.д). Сейчас начала читать ваши лекции и поняла, что видимо видела в них не хватающую мне полноту бытия. Всегда старалась научиться у них, как стать успешной. Я постоянно ощущаю себя в роли ученика, даже например, имея одного ребенка, и имея некоторый опыт, все равно буду спрашивать мамочек с двумя и более детьми, как с ними успешно управляться. Меня постоянно беспокоит какой-то вопрос, но я даже не могу сформулировать его толком, хочу найти какой-то секрет, ключик к счастливой и успешной жизни. Я могу чувствовать себя вполне довольной жизнью, но если я встречу такого сильного человека, то как будто изнутри что-то поднимается, и как будто появляется надежда узнать, как пройти к Настоящему счастью, например, когда я пошла к психологу, у меня был чисто практический вопрос, но когда начала рассказывать, вдруг полили такие слезы, и как будто вся внутренняя боль вылилась наружу. Такое может быть при прослушивании музыки или фильма, который заденет за что-то живое внутри, в общении с человеком, который счастлив в своей профессии, занимается любимым делом.
Мне кажется в моем возрасте, почти 40 лет, уже должна прийти некоторая зрелость и уверенность, но я могу ощущать себя маленькой девочкой даже с младшими больше 10 лет меня людьми. Иногда мне кажется что я хорошо продвинулась и изменилась, но опять понимаю, что внутри такая же неуверенная и сомневающаяся, как в юности.
Еще мне очень трудно делать выбор, иногда до мучительной головной боли, от банального выбора подарка и одежды, до вопросов работы и выбора мужчины. Но при этом, у меня есть определенные убеждения, в которых меня трудно сбить, даже если они противоречат общепринятым ценностям, и осуждаются близкими – например, у нас дома нет телевизора, я стараюсь по возможности вести экологичный образ жизни, не обращаться к врачам, не принимать лекарств, не делаю прививки ребенку, ну и проч. вещи, например, из за которых меня считают несколько странной. Я не могу понять, как сочетается такая неуверенность в одних вещах со стойкостью в других и как перенести эту стойкость на всю жизнь в целом?


Последний раз редактировалось Olena 17 апр 2014, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 16:42
Сообщения: 4
Откуда: Благовещенск
Благодарю вас,доктор, за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 15:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olena писал(а):
Вроде все нормально. Но внутри я чувствую себя сильно несчастной....
Мне кажется, что подсознательно я всегда ждала, что очередная цель приведет меня к счастью. У меня были периоды веры в прекрасное, и даже несколько лет назад, перед свадьбой, я верила, что все в наших руках, мы сами делаем свое счастье, ставила большие цели.
Сейчас как будто у меня нет сил. Я не могу справиться. У меня не хватает энергии отдавать любовь, я сама пустая....
...я не знаю, как в него верить...
За мужа я выходила без страсти... и решение о замужестве было именно решением, т.к. к тому периоду я прониклась мыслью из книг Люшера и Фрома - что вопрос надо ставить не: как мне найти настоящую любовь, а умею ли я любить....
С работой у меня раньше было так – не любила, но делала все добросовестно, меня ценили. Я искала свое, несколько раз меняла работу, хотела открыть свое дело, но так и не решилась, оправдание было – не могла решить, чем хочу заниматься.
Сейчас я в декрете, каждый день – день Сурка. Я начинаю утро бодро, но к вечеру выжата как лимон, и одно желание – нырнуть в компьютер, а лучше сбежать ото всех....
Я стараюсь ответственно подходить к выращиванию ребенка, но мне постоянно кажется, что я ему недодаю. Со стороны я хорошая мама, для многих пример, но по честному мне не интересно и трудно постоянно быть с ним, мне кажется, я недостаточно его люблю.... это очень похоже на отношения с бывшей работой – мне было неинтересно, но как только появляется момент свободного времени – не знаю, чем хочу заниматься. Т.е. вроде и планов много, но вдруг кажется все не то.
...Я не могу понять, чего я хочу, чего мне не хватает. Как начать Жить полной жизнью?
...когда я пошла к психологу, у меня был чисто практический вопрос, но когда начала рассказывать, вдруг полили такие слезы, и как будто вся внутренняя боль вылилась наружу. Такое может быть при прослушивании музыки или фильма, который заденет за что-то живое внутри, в общении с человеком, который счастлив в своей профессии, занимается любимым делом.
Мне кажется в моем возрасте, почти 40 лет, уже должна прийти некоторая зрелость и уверенность, но я могу ощущать себя маленькой девочкой даже с младшими больше 10 лет меня людьми. Иногда мне кажется что я хорошо продвинулась и изменилась, но опять понимаю, что внутри такая же неуверенная и сомневающаяся, как в юности.
Еще мне очень трудно делать выбор, иногда до мучительной головной боли, от банального выбора подарка и одежды, до вопросов работы и выбора мужчины. Но при этом, у меня есть определенные убеждения, в которых меня трудно сбить, даже если они противоречат общепринятым ценностям, и осуждаются близкими – например, у нас дома нет телевизора...


Может быть, стоит купить телевизор? :nez-nayu:

Я почти не шучу.
Ни один консультант (я тоже, разумеется) не может ответить на вопрос "как жить дальше?".
Вопрос обо всем - это вопрос ни о чем.

Зачем человеку телевизор в доме?
Это симулякр: протез, подмена, наркотик... используемый вместо общения с внешним миром.
Обратите внимание: люди смотрят не телевидение вообще. В телевизоре, щелкая кнопками пульта управления, каждый ищет что-то свое - то, что его интересует или то, что доставляет ему удовольствие.
Человек ищет в телевизоре (или в Интернете) то, что должен искать в жизни: в этом и заключается подмена.

Полноту человек ощущает, когда находит в пространстве жизни то, что его радует. Я сейчас пишу не про счастье или удовольствие, а именно про радость бытия.
Более того, я-настоящий - это и есть я-радующийся.
Я настоящая мать, если встречи с ребенком меня радуют.
Я настоящий учитель, если входя в класс я радуюсь глазам детей.
Я настоящий инженер, если радуюсь, открывая чертежи или крышку сложного механизма.
Я верю, если молитва и посещения храма вызывают во мне радостное чувство.

Более того: только за то, что нас радует, мы в состоянии отвечать - в подлинном смысле этого слова.

Не слишком ли вы увлеклись "аскезой", не слишком ли ограничили свои чувства ради теорий, пусть даже и самых замечательных?
Вы пытаетесь во всем достичь некого теоретического идеала, то есть пытаетесь выйти за свои пределы, но, в отсутствии чувств, вы пытаетесь трансцендировать к какой-то искусственной конструкции - "конструктору" из ваших представлений о том, как надо жить правильно. Вместо расширения (трансценденции) у вас все время получается ограничение, а это усилие без радости.

Большинству людей приходится искать свои радости. Это такой труд - найти то, что радует, и зафиксировать в сознании внутренние параметры этого чувства. Именно из-за того, что вы так и не научились искать радости, вам так трудно сделать выбор. Если человек научился доверять своим чувствам, то он должен выбирать решение, приносящее ему радостное чувство.

Я советую начинать поиск радости с мелочей... я много писал и говорил о том, как это можно сделать.

Честно говоря, мне очень хотелось бы рассчитывать на то, что грамотные и вежливые люди, позволяющие себе, вместо вопроса, присылать письма такого объема, слушают наши передачи.
Весь цикл "12 шагов к любви", в сущности, посвящен ответу на ваше письмо. Там я пытаюсь объяснить (и буду продолжать эти попытки), откуда берется у человека чувство пустоты и неудовлетворенности жизнью, как справиться с ним и, разумеется, о том, что же все-таки человек называет любовью..
В сущности ответы на ваше письмо есть почти в каждой передаче. Наша программа создана для того, чтобы помочь слушателям заполнить внутреннюю пустоту. Только вчера мы рассуждали о чем-тот схожем в передаче об Эшере...
Послушайте, пожалуйста, передачи! Даже если что-то останется непонятным, будет гораздо легче сформулировать вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]