Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, очень благодарна Вам за ответ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, а почему в упражнении про расширение нельзя долго находиться в состоянии "расширившись до Вселенной"?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, Вы мне ответили: "Что касается ваших текущих отношений, то вы - точная копия друг друга - каждый жалеет себя и, ради этого, паразитирует на других. Вы жалеете себя с помощью церкви - он с помощью моих коллег. Он, похоже, - "выбирает девушку попроще", - другим не нужную. Вы - "несчастного больного мужчинку", которого можно жалеть - который "еще хуже чем вы" - вы чувствуете свое превосходство над ним... вот и вся любовь...
Не хуже других." Я действительно просила у Бога человека, который примет меня такая какая я есть, человека не от мира сего)) Вот действительно получила. (как вы говорили в предыдущем ответе Бог исполняет наши сокровенные желания, только не понятно за что) "Прынц" упал мне на голову)) Получилось! А счастья действительно нет. Получается, что все-таки главнее любить самой. Я его замучила, тем, что прошу работу искать (а вдруг он действительно не может работать?), свою цель в жизни. Он умоляет не бросать его, говорит, что все ради меня сделает. Рвет меня на части. Вы говорили про жен алкоголиков, я не очень поняла, все-таки, что такое подлинная жалость и сочувствие, может у вас были передачи на эту тему? Могу ли я исправить это положение или от него бежать надо и не строить из себя героиню?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

К ответу пользователю Klarissa
Пост viewtopic.php?p=48039#p48039


Аудиозаписи программы:
Жалость 2011.12.09
Жалость к себе 2011.12.16
Занятия Клуба "Исолог":
""Снежная королева" и вечность" 17.12.11 -
аудиоверсия
(в т.ч о сочувствии)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Александр Геннадьевич, а почему в упражнении про расширение нельзя долго находиться в состоянии "расширившись до Вселенной"?


А "долго" это сколько?
Через сколько часов под деревом бодхи Будду "прохватило" просветление?
Вы готовы покинуть мир сей и отправиться в нирвану?

Впрочем, так долго вы вряд-ли будете делать упражнение, поэтому продолжайте его столько времени - сколько оно вам приносит радость и ничего не бойтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Klarissa писал(а):
Вы говорили про жен алкоголиков, я не очень поняла, все-таки, что такое подлинная жалость и сочувствие, может у вас были передачи на эту тему? Могу ли я исправить это положение или от него бежать надо и не строить из себя героиню?


Вы, по-прежнему, хотите, что бы я принял решение за вас.
Я не имею право этого делать.

Могу лишь напомнить: В своих чувствах, по моему глубокому убеждению, мы свободны.
Никто и ничто не может обязать человека чувствовать любовь.
Любовь и жалость чувства разные.
Отношения построенные только на жалости не бывают ни долгими ни прочными.

Это все. Послушайте передачи на которые оставила ссылки Афалина (Спасибо!) и думайте сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 12:28 
Danilin писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Александр Геннадьевич, а почему в упражнении про расширение нельзя долго находиться в состоянии "расширившись до Вселенной"?


А "долго" это сколько?
Через сколько часов под деревом бодхи Будду "прохватило" просветление?
Вы готовы покинуть мир сей и отправиться в нирвану?

Впрочем, так долго вы вряд-ли будете делать упражнение, поэтому продолжайте его столько времени - сколько оно вам приносит радость и ничего не бойтесь!


:)) Поняла, спасибо большое! Я обычно не больше пары минут.
Обещаю постараться никуда не вляпываться :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 13:32
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток, Александр Геннадьевич.

Так сложилось, что большую часть времени я провожу наедине с самим собой. Я учусь в университете на технической специальности, тесно связанной с математикой. Мне очень нравится математика, наука и все что связано с этим. Также мне нравится музыка, спорт, с общением нет никаких проблем, но есть другая проблема. Когда нужно заняться каким-то делом (работа, выполнение лабораторных), то меня поглощает лень, даже несмотря на то, что сам процесс мне приятен (люблю математику). Становится крайне сложно сконцентрироваться на задаче, а в конце дня уже думаю про себя: "Какой же фигней занимался целый день!", а мог в это время переделать кучу дел. И все что я делаю кажется бессмысленным, меня ничто не может завлечь. Нет идеи в которую хочется поверить - всегда, когда я занимаюсь чем-то довольно продолжительное время и наступает момент, когда нужно раскрыться этому делу и перейти на новый уровень понимания, возникает отторжение. Появляются мысли: "А нужно ли мне это? Хочу ли я потратить на это большую часть своего времени?" И так происходит всегда - я не могу принять ни одну идею. Меня вдохновляют выдающиеся учены, которые посвятили всю свою жизнь науке, исследованиям, потому что они преданы своему делу, придумали себе, как бы "локального бога". А я смотрю на них со стороны и завидно становится. А чувство возникает, будто где-то в мозгу сидит страж, который охраняет мозг, не позволяя заманчивой идее захватить его.

Заранее извиняюсь за такой скомканный вопрос и понимаю, что разобраться в такой ситуации сложно, так как опущено огромное количество подробностей. Что можете посоветовать, чтобы выбраться из такого состояния?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 18:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
LazyMan писал(а):
Так сложилось, что большую часть времени я провожу наедине с самим собой. Мне очень нравится математика, наука и все что связано с этим. Также мне нравится музыка, спорт, с общением нет никаких проблем, но есть другая проблема. Когда нужно заняться каким-то делом (работа, выполнение лабораторных), то меня поглощает лень, даже несмотря на то, что сам процесс мне приятен (люблю математику). Становится крайне сложно сконцентрироваться на задаче, а в конце дня уже думаю про себя: "Какой же фигней занимался целый день!", а мог в это время переделать кучу дел. Меня вдохновляют выдающиеся учены, которые посвятили всю свою жизнь науке, исследованиям, потому что они преданы своему делу, придумали себе, как бы "локального бога". А я смотрю на них со стороны и завидно становится. А чувство возникает, будто где-то в мозгу сидит страж, который охраняет мозг, не позволяя заманчивой идее захватить его.


Прежде всего, не нужно мистифицировать подобные проблемы. Это общая беда. Как назло, всем нам не хочется делать именно того,... что делать нужно. Мне, например, после отпуска очень не хочется начинать отвечать на вопросы в этом разделе :-( .
Что же делать? Приходится себя заставлять.
Этапы, которые вы описываете то же знакомы всем. Наша индивидуальность воспринимает задачу, которую НАДО решать. как ограничение собственной свободы.
Так происходит до тех пор пока человек ощущает поставленную задачу как ЧУЖУЮ. Всю эту работу, все эти лабораторные кто-то уже выполнил до вас. Где-то в конце книжки уже есть готовые решения... Так стоит ли тратить время решая то, что уже решено?
Это проблему в "Понедельнике..." Стругацких, ставит Кристобаль Хунта... Эта книжка - первая нужная вам "таблетка".
Известно: время тратить стоит, потому что это учеба - "тренировка мозгов"...
Но для чего нужны "тренированные мозги"?
Как вы пишите, для "придумывания локального бога".
"Локальный бог" - это собственная задача, не чужая, а СОБСТВЕННАЯ.
Учиться ради учебы трудно. Учиться становится интереснее если человек начинает решать свою собственную невыполнимую задачу: писать книгу, создавать "теорию абсолютности", решать теорему Ферма, писать суперпрограмму и т.д.
Только решая собственную задачу, интересно грызть гранит науки. Иначе - ломаются зубы.
Чаще всего, собственная задача известна: когда вы мечтаете о себе, как о великом ученом - вы мечтаете не "ва-ще", а о "минутах славы" в конкретных областях знания.
Мечты - почти машина времени. "Почти" кроется в малом - начать заниматься тем, о чем мечтаешь. Большинство боится ставить перед собой великие задачи. Секрет в том, что мечты никогда не врут.
Теперь вы его знаете.
Кроме того, можете воспользоваться приемом "резонанса" viewtopic.php?f=35&t=933&start=90#p45092
Вам стоит обращать внимание на те "лабораторные", которые вызывают особенно сильное сопротивление.

Помимо всего сказанного, вы ставите еще одну - общечеловеческую проблему.
Это проблема двух устремлений души, которые всю жизнь продолжают вести борьбу друг с другом.
Их можно называть по-разному: утилитарным и идеальным; прагматическим и метафизическим, суетным и возвышенным, повседневным и творческим... даже животным и человеческим.
Второе стремление я, в последней программе назвал "стремлением сделать жизнь произведением искусства".
Человек стремится к творчеству, науке, гармонии и красоте - создавая своего "локального (индивидуального) бога". Однако... красота требует жертв!
Устремление к творчеству и знанию все время ограничиваются стремлениями к выживанию, комфорту и удовольствиям.
В моей душе, эти стремления звучат примерно так: "Все равно твои мысли и писания никому не нужны - бог талантишку не дал, так не лучше ли жить как все - зарабатывать деньги и получать побольше удовольствий"...
Творчество, как и красота требует жертв. В наше время жертвовать приходится как раз комфортом и модными атрибутами жизни. Часто и общением, в том числе, все время кажется: "нас ботаников никто не любит".
Подобный "комплекс неполноценности" то же часть стремления к выживанию - желание получить популярность и значимость вместо (или до) творческого произведения...
Жертвы все время хочется свести к минимуму. Это и есть "страж, сидящий в мозгу".
И это... нормально.
Человек должен, выживать, жить комфортно, делать глупости....
Единственным спасением от погружения в трясину утилитарности является мысль:"Какой же фигней занимался целый день!"
Она означает, что человек не может чего-то не делать, ну не может и все.
Вот за этим ощущением и следуют великие ученые. Они чешутся, кряхтят, страдают и... садятся делать то, чего не могут не делать... иначе чувство вины, неизвестно перед кем, оказывается слишком тяжким.
Нет никакого выхода, кроме как следовать за этим чувством. Отрыв от утилитарности - всегда является мучительным усилием, но никто не может сделать это усилие за самого человека.
Со временем становится понятным, что два устремления, все равно компенсируют друг-друга. Заниматься только творчеством все равно не возможно, что-то в душе начинает "буксовать" и человек возвращается с неба на землю. Потом, занятия "фигней" снова вызывают чувство вины... Возможно, это главная спираль ежедневного бытия разума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Meskalin писал(а):
Здраствуйте Уважаемый Александр Генадьевич хотел бы задать вам вопросы насчет вашей практики "специалиста по отмене нейролептиков". Можно ли отменить их в моей ситуации?Как вы будете договариваться с моим врачом в пнд? Я думаю что он будет категорически против.Раскажу о себе: мне был поставлен диагноз Параноидная шизофрения F 20.0 в 12 лет по совершенно не понятной причине,так как госпитализировали из-за конфликта с родителями, и по этой же причине меня постоянно госпитализируют.Галюцинаций,бреда,депрессии и других симптомов никогда не было.Если вы сможете помочь то как с вами связаться?


Договариваться с вашим врачом в ПНД, я, разумеется никак не буду.
Отмена препаратов всегда начинается с вопроса: а вы сможете не конфликтовать с родителями?
Вы сможете вести себя так, чтобы и родители и врач сказали - он "нормален"?
Отмена нейролептиков (независимо от причины их назначения) трудная работа и для врача и для пациента. Она, в принципе возможна только с согласия и под контролем ваших родителей. Это значит, что вам придется взглянуть на себя с их точки зрения - только так можно преодолеть конфликт с людьми от которых вы зависите.
Займитесь преодолением конфликта!
Если найдете в себе силы, то вся информация о консультациях есть на сайте. Кроме того, в разделе "Вопросы" есть много ответов на эту тему. Почитайте внимательно материалы на предыдущих страницах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:34
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте, Александр! Как избавиться от "синдрома отличницы"? От желания получить "пятерку" от собственной мамы? Я уже довольно взрослая самостоятельная женщина, смело принимаю решения в жизни и ощущаю ответственность за них. Беда в том, что лишь малая часть того, что я делаю находит одобрение моей мамы. Я очень люблю ее, но мы по-разному смотрим на жизнь. Я понимаю, что родители не вправе моделировать жизнь детей по своим меркам, но я, на месте дочери, не могу противиться желанию и удовольствию получать поощрение матери. В то же время, я не хочу следовать ее жизненному опыту, поскольку хочу прожить СВОЮ СОБСТВЕННУЮ жизнь, которую построила я сама, так как хотела, как могла, согласно своим порывам и мечтам о счастье. Часто хочется делиться с мамой переживаниями, сомнениями, вобщем быть маленькой, но зная, что в который раз натолкнешься на нравоучения и фразы типа: "Я же тебе говорила...", купируешь в себе эти откровения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:35
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, решилась наконец-то задать вам вопрос. Как повзрослеть?

Мне 24 года. Живу в Питере. Переехала в этот город 5 лет назад после смерти мамы. Снимаю квартиру. Мама очень хотела, чтобы я была юристом. Я не хотела ее расстраивать и поступила на юрфак. Закончила его, когда мамы уже не стало. Проработав всего месяц в юридической фирме, еще сильнее убедилась, что это не мое. Очень хотела всегда быть психологом, чего не одобряла мама, которую я очень люблю. Но я все же прошла курс психологии, получила диплом о переквалификации. Отец бросил нас очень рано. Я о нем ничего не знаю. Кроме бабушки, родственников нет. С бабушкой общаемся по телефону. Иногда я приезжаю к ней. Она меня очень любит, как и я ее.

Проблема в том, что я не могу, да, наверное, и не хочу, взрослеть. Многие девушки в моем возрасте заводят семьи, рожают детей. А мне даже сама мысль о беременности кажется какой-то инопланетной. Я чувствую себя маленькой девочкой, и не могу, практически не могу представить, что ко мне прикасается мужчина... Мне кажется это неправильным, когда нет любви. В своей жизни я ни разу не испытывала состояние влюбленности в реального человека. С одной стороны я наслаждаюсь своей непорочностью, это делает меня особенной, а с другой стороны, если брать в расчет других людей, их нормы, то я кажусь немного странной. Для меня кажется правильным любить человека, которому позволяешь к себе прикасаться. Все обсуждают проблемы секса, а мне нравится смотреть мультики. Еще я пишу художественную прозу. Со школы мой любимый предмет - литература.

Кроме всего прочего, у меня проблемы с кожей. Моя кожа заставляет меня жутко комплексовать. Я лечилась у дермалологов 5 лет, и это практически не дало результатов. Постоянные воспаления, покраснения, высыпания...на лице. Из-за этого боюсь искать новую работу (сейчас лечусь усиленно), так как обзывали заразной, и вякое такое, о чем не хочется вспоминать. Раньше я без тонны пудры и тонального крема на улицу выйти не могла. Потом поняла, что это только усугубляет проблему, отказалась от всего этого. Постаралась принять себя такой, какая есть. Изменила полностью питание, ем только сырые овощи и фрукты. Занимаюсь физическими упражнениями. Но, даже несмотря на мою неидеальную кожу, многие говорят, что я красивая. Это меня очень радует, но я все равно добиваюсь здоровой кожи, каждый день работаю над этим, ведь проблема действительно длительная и серьезная. Это необходимо для меня, ведь у психолога должна быть красивая кожа.

Подведу итоги моего долгого письма:
1. Как не бояться близких отношений с противоположным полом?
2. Как повзрослеть?

Простите за такое откровенное письмо. Обычно откровенность - это не мое качество. Но, слушая ваши программы со школы, я полюбила их, и вы стали для меня родным человеком, авторитетом, и ваш ответ на мои, возможно, глупые вопросы, поможет мне преодолеть мои комплексы и мою неуверенность. Спасибо за то, что вы существуете, Александр Геннадьевич. Просто оттого, что есть на планете Земля такой человек как вы, становится интереснее и легче жить. Извините за то, что не умею кратко излагать свои мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Норушка писал(а):
Здравствуйте, Александр! Как избавиться от "синдрома отличницы"? От желания получить "пятерку" от собственной мамы? Я уже довольно взрослая самостоятельная женщина, смело принимаю решения в жизни и ощущаю ответственность за них. Беда в том, что лишь малая часть того, что я делаю находит одобрение моей мамы. Я очень люблю ее, но мы по-разному смотрим на жизнь. Часто хочется делиться с мамой переживаниями, сомнениями, вобщем быть маленькой, но зная, что в который раз натолкнешься на нравоучения и фразы типа: "Я же тебе говорила...", купируешь в себе эти откровения.


Вряд ли все это можно назвать "синдромом отличницы".

Никакого "синдрома" в этом вообще нет. Просто каждый человек в жизни пытается получить то,...чего ему не хватает. И главным образом то, чего ему не хватало в детстве. Что делать - у каждого своя мама.
Никто из нас не рассчитывает, что будет получать постоянное одобрение и "поглаживания" от постороннего человека, с которым "мы по-разному смотрим на жизнь". Мама, конечно, не посторонний человек, но в любом случае - другой человек. Вы это прекрасно понимаете.
Это значит, что вы просите одобрения не от реальной мамы - человека, у которого другие взгляды на жизнь, а от мамы идеальной или воображаемой: вы просите одобрения у своего собственного представления о том, какой должна быть МАМА.
Видимо, у вашей реальной мамы "мужское" отношение к жизни. Когда вы рассказываете ей что-либо, она дает конкретные "мужские" оценки или анализирует ситуацию, не чувствуя, что вам нужные не оценки и не слова, а женственное по своей природе эмоциональное тепло.
Я думаю, вы также понимаете, что если человек - к возрасту мамы - так и не научился делиться теплом, вряд ли имеет смысл пытаться это тепло из неё "выбить" - её уже не перевоспитаешь.

Значит, остается только признать, что вы обращаетесь не к реальной, а к воображаемой маме, и...перед тем как звонить или ехать к маме реальной, нужно удобно сесть в кресло и представить себе, как реагирует на ваши слова идеальная МАМА. Произнесите свою историю в воображении; попробуйте почувствовать, как ваша идеальная МАМА вас обнимает, утешает, гладит по голове, хвалит и одобряет. Если вам захочется плакать вместе с ней - плачьте. Подобное упражнение редко занимает больше пяти минут, и помогает довольно быстро, как только удается "развести", хотя бы отчасти, образы реальной и воображаемой мамы.
В сущности, становясь взрослыми людьми, мы все ощущаем, что недополучили материнского тепла.

Эта потребность выражается в архетипических образах абсолютных матерей:
Богоматери или Лакшми. У них человек всегда может получить то тепло, которого недостает в реальных отношениях. Поэтому любая из русская молитва к Богоматери или медитация на её образах, мне лично, помогает физически ощутить прикосновения заботливых рук, прижимающих к груди и позволяющих снова почувствовать себя ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 12:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Sirena писал(а):
Как повзрослеть?
Мне 24 года. Живу в Питере. Переехала в этот город 5 лет назад после смерти мамы. Снимаю квартиру. Очень хотела всегда быть психологом, чего не одобряла мама, которую я очень люблю. Но я все же прошла курс психологии, получила диплом о переквалификации.

Проблема в том, что я не могу, да, наверное, и не хочу, взрослеть. Многие девушки в моем возрасте заводят семьи, рожают детей. А мне даже сама мысль о беременности кажется какой-то инопланетной. Я чувствую себя маленькой девочкой, и не могу, практически не могу представить, что ко мне прикасается мужчина... Мне кажется это неправильным, когда нет любви. В своей жизни я ни разу не испытывала состояние влюбленности в реального человека. С одной стороны я наслаждаюсь своей непорочностью, это делает меня особенной, а с другой стороны, если брать в расчет других людей, их нормы, то я кажусь немного странной. Для меня кажется правильным любить человека, которому позволяешь к себе прикасаться. Все обсуждают проблемы секса, а мне нравится смотреть мультики. Еще я пишу художественную прозу. Со школы мой любимый предмет - литература.

Кроме всего прочего, у меня проблемы с кожей. Моя кожа заставляет меня жутко комплексовать. Я лечилась у дермалологов 5 лет, и это практически не дало результатов. Постоянные воспаления, покраснения, высыпания...на лице. Из-за этого боюсь искать новую работу (сейчас лечусь усиленно), так как обзывали заразной, и вякое такое, о чем не хочется вспоминать. Но, даже несмотря на мою неидеальную кожу, многие говорят, что я красивая. Это меня очень радует, но я все равно добиваюсь здоровой кожи, каждый день работаю над этим, ведь проблема действительно длительная и серьезная. Это необходимо для меня, ведь у психолога должна быть красивая кожа.

Подведу итоги моего долгого письма:
1. Как не бояться близких отношений с противоположным полом?
2. Как повзрослеть?


О таких понятиях как "зрелость" очень трудно судить на расстоянии. Но я думаю, что уход из жизни любимой мамы и переезд в другой город делают человека взрослым независимо от его мнения о самом себе.
Кто из вас более взрослый - вы или ваши подруги, которые рано выходят замуж и рожают детей? Очень многие девушки делают это,...для того чтобы не взрослеть. Все время кажется, что выполнить свой "биологический долг" - проще, чем самой разбираться и выживать в запутанном мире большого города.
Разве не может быть другого взросления?
Может, конечно. Ученые, художники, писатели и поэты взрослеют по-другому. Пусть "статистическое большинство" не согласится с этой мыслью, от этого на свете все равно не переведутся люди, для которых их интеллектуальные или духовные дети - книги, музыка, фильмы, на каком-то этапе жизни, важнее детей биологических. Взросление или "индивидуация" (К. Юнг) у каждого человека выглядит по-своему.
Если вы "никак не повзрослеете", то я, наверное, совсем дегенерат - поскольку до сих пор люблю мультфильмы и какого-нибудь "Аватара" могу смотреть целый вечер, не говоря уже о том, что книжки пишу...
Наверное, главная задача психолога - разрешить себе быть таким, какой ты есть, не пытаясь подражать меркам и стандартам моды.
Я думаю, что постоянные попытки объявить себя "хуже других", скорее всего и являются скрытой причиной проблем с кожей и взаимоотношениями с противоположным полом.
Неприязнь к прикосновению, чаще всего, случается у тех мужчин и женщин, которые чувствуют себя "гадкими утятами": "Не прикасайся ко мне - ты откроешь гадкого утенка за моей маской"; "Ах, я гадкий утенок? - Ну и не трогайте меня!"...
Я боюсь, что к этому и сводится "наслаждение непорочностью"....
"Гадкие утята" совершают одну и ту же традиционную ошибку: для того чтобы скрыть это ощущение в себе, они подражают стандартам окружающей их культуры. Не только внешнему виду, но и (что хуже) стандартам времени:
"По-быстрей!" - вот главный современный стандарт. Как можно раньше начать сексуальную жизнь; как можно быстрее выскочить замуж и родить, пока "всех парней не расхватали".
Соответственно, и главный совет заключается в том, чтобы учить себя не торопиться.
Как стилистически блестящую прозу невозможно научиться писать сразу, так и блестящего секса сразу не бывает.
Преодоление вашей сенситивности - дело мужчин, и только тот мужчина, который будет иметь достаточно терпения, для того чтобы вы привыкли к нему и раскрылись, окажется вашей парой. Конечно, мужчин, которым свойственна сексуальная тактичность, на свете не очень много, но они есть, уверяю вас.
Ваше дело - научиться принимать себя такой, какая вы есть. Как только вы начнете нравиться себе, мужчин, которые желают проявить такт по отношению к вам, сразу станет гораздо больше.
Любовь "боится" стандартов. Но еще больше она "боится" тех, кто чувствует себя "гадким утенком". Любить другого может только человек, который любит себя ("Возлюби ближнего, как самого себя").
Как психологу, вам должны быть известны сотни способов налаживания взаимоотношений с собой. Мне очень нравятся простые приемы. Я думаю, что многое может изменить...самолюбование.
Начинайте и заканчивайте день любованием собственным телом. Можно просто лежать с закрытыми глазами в постели и представлять себе, какие у вас красивые и чувственные ступни...голени...бедра...живот...грудь...плечи...губы...форма головы...
Даже если вы не согласны с тем, что все эти части тела чувственны и красивы, лежите и наслаждайтесь ими хотя бы пять минут.
Можно ещё представлять себя...куклой, типа "Барби" - без одежды. Представьте себе в воображении, что вы крутите эту куклу (с вашим лицом и телом) и ощущаете потрясающе приятную на ощупь поверхность её кожи. В воображении, у куклы можно исправлять дефекты. Например, сбрасывать с кожи налипшую шелуху или "уплощать" форму животика. С лица такой куклы одним движением можно скинуть любые "покраснения" и "высыпания".
Поделайте одно из этих упражнений (а лучше - оба) два раза в день в течении двух недель и напишите, как изменятся ваши ощущения. После этого - подумаем, как быть дальше.

Спасибо вам за теплые слова. Признаюсь, в юности у меня было множество проблем с кожей (лицо до сих пор в оспинах). Я читал умные книжки и меня не очень понимали одноклассники и сокурсники. А вы знаете по себе, как приятен бывшему "гадкому утенку" искренний комплимент ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:35
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, я очень благодарна вам за такой развернутый ответ. Ваши слова важны для меня. Спасибо за понимание и доброту. Вы для меня - красивый человек как внешне, так и внутренне. :ro_za:

Никогда не думала, что девушки, которые рано выходят замуж и рожают детей, делают это, чтобы не взрослеть. Это забавно. Наверное потому, что для меня показатель зрелости - это наличие мужа и детей.)) Теперь я пересмотрю свои взгляды на это свое убеждение. Самое сложное для меня - (да и не только для меня, я думаю, для многих) - это
Цитата:
"разрешить себе быть таким, какой ты есть, не пытаясь подражать меркам и стандартам моды".
Но я уже некоторое время страраюсь не носить различных масок, хоть это и сложно, но вполне возможно.
Я действительно, как вы и сказали, пытаюсь объявить себя "хуже других". Это чаще не слова, мысли. Причем знаю, что, в действительности это не так, просто у меня очень высокие требования к себе. Я должна все знать и уметь.
Что касается подражания стандартам общества, то, как я ни старалась, не смогла заставить себя принять чуждые мне идеалы. Мои принципы мне важнее общепринятых. Из-за моих тщетных попыток быть как все, как мне кажется, моя кожа и заболела. Приятно было, когда в личных сообщениях, после того, как я написала вам, Александр Геннадьевич, свой вопрос, обнаружила благодарность от участницы сайта за чистоту, взгляды на отношения и непоколебимость. Это вселяет в меня уверенность быть собой и не бояться этого.

"По-быстрей!" - вот главный современный стандарт". Как же вы правы, Александр Геннадьевич! Спасибо огромное за совет - учить себя не торопиться - он мне действительно полезен. В мире, где все бегут и спешат, сложно не поддаться панике и всеобщему беспокойству. Но я буду учиться не спешить. Как в притче, где улитку спрашивают, зачем она начинает ползти по стволу к кроне дерева, если плоды на нем еще не созрели, а она отвечает: будут, когда я туда доберусь. Как-то так...

Цитата:
Любить другого может только человек, который любит себя.
Согласна с этой мыслью. Я действительно не любила себя несколько лет назад, а теперь кормлю себя самыми свежими фруктами и овощами, одеваю себя в восхитительные платья и туфли, делаю из своих длинных волос разные прически, забочусь о коже... Но любование собственным телом, такого я еще не пробовала. Но, так как тело у меня красивое, то думаю, будет не сложно. А вот кожу лица представить чистой и здоровой будет гораздо сложнее. Я пробовала несколько раз, использовала разные образы, не получалось, но вот идея представлять себя куклой мне ОЧЕНЬ нравится! Я обязательно буду делать эти оба упражнения, после - напишу - как и что изменилось. Вы - чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]