Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
При выполнении упражнений в воображении возникает такое затруднение:
Если очень хочется увидеть что-то важное - изображение не появляется, или образы становятся "выдуманными".
Весь предыдущий ход упражнения при этом получается спокойно и отчётливо.

Субъективно, ощущение похоже на закономерность функционирования памяти, когда слишком усердно пытаешься вспомнить временно забытое и, тем самым,- добиваешься ровно противоположного эффекта.
Столкнулась, когда чувствовалась потребность понять направление самореализации (смысл/предназначение).
Воспользовалась тренинговыми циклами "Путешествие в мир символов", техниками, предложенными в Вашей книге "Чистилище: Познание души" и книгой-тренингом "Ключи к смыслу жизни" (отчасти). Везде, перед решающим моментом, фокусируется внимание, и возникает трепетное ожидание, что в итоге становится помехой.
Поскольку рьяная необходимость, правда, теребила- просто спокойно относиться, даже в "медитации", не получается :)

Александр Геннадиевич, подскажите, пожалуйста, как можно справиться с этой особенностью или избежать её?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 10:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
При выполнении упражнений в воображении возникает такое затруднение:
Если очень хочется увидеть что-то важное - изображение не появляется, или образы становятся "выдуманными".
Весь предыдущий ход упражнения при этом получается спокойно и отчётливо.

Субъективно, ощущение похоже на закономерность функционирования памяти, когда слишком усердно пытаешься вспомнить временно забытое и, тем самым,- добиваешься ровно противоположного эффекта.
Столкнулась, когда чувствовалась потребность понять направление самореализации (смысл/предназначение).
Везде, перед решающим моментом, фокусируется внимание, и возникает трепетное ожидание, что в итоге становится помехой.
Поскольку рьяная необходимость, правда, теребила- просто спокойно относиться, даже в "медитации", не получается :)


Так происходит у многих. Действовать нужно по аналогии с "функционирования памяти", то есть... отвлечься. Спокойно бродите в своей кататимной панораме, стараясь не погружаться в "решающий момент". Просто получайте удовольствие от сна наяву... не нужно ставить перед собой никаких других целей. Возвращайтесь к этому "неполному" упражнению почаще. Рано или поздно "решающий момент" откроется сам, иногда он открывается в виде деталей и изменений в привычной панораме, на которые не обращаешь внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Большое спасибо, Александр Геннадиевич!
Да, вспоминать это отлично помогает- уже испытано).
Попробую теперь с воображением.
Очень признательна Вам за пояснение :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:54 
Александр Геннадиевич, хотела задать Вам свой вопрос, однако прочитав тему, нашла на него подробный ответ. И вопрос был написан так, будто я сама его задавала... Спасибо Вам большое! Вы замечательный доктор!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Поскольку тема разрастается в некоторый ликбез по психотерапии и психиатрии, то перенес сюда
neither писал(а):
Здравствуйте.
У меня шизофрения. Нарушение самовыражения. В последнее время я постоянно слушаю музыку.
Прием лекарства закончил.
Как и чем лечить
Я смотрел некоторые видео-лекции Данилина. Однако я пока не нашел психиатров, которых можно слушать. Техники одинаковы. Так угодно, что бы больные оставались больными ... но это общее. Искренне сожалею, что попал в психушку. Теперь болезнь становиться образом жизни. Болею с 2008 г. Вначале симптоматика была позитивная ... затем негативная. В последний раз, как раз под влиянием одного Доктора.
Указал, что препараты принимать перестал. Так как изначально в них не верил. Дальше рассказывать пока не буду. Вопрос, можно ли лечить шизофрению терапевтически, сиансами гипноза и т.п.
Страх, который присутствует, говорит о том, что я еще болен, так ... не возможно передать свое состояние ... общее времяпрепровождение сопровождается общими фразами и действиями ... ощущая общую не законченность в фразах, выражениях ... сложно смотреть фильмы, воспринимать любую информацию ... переключаться.
Я про тех, кто собственно страдает от такого лечения ... и про тех, кто использует психологию как инструмент .. это патологоия. Здесь много факторов. Я пока только выражаюсь литературно .. эх.
У меня шизофрения, потому что я слышу голоса и музыку. В этом нет ничего смешного. Это угнетает. Но думаю, что альтернативного пути нет.
Интересный еще тест в ганнушкина ... вы слышите мысли других?
Почему не существует психиатрической терапии по лечению шизофрении?

Danilin писал(а):
Изначально вопрос задан неправильно Я все ещё остаюсь профессиональным врачом, а для врача высказывать какое-либо мнение не видя больного и не зная его проблем по меньшей мере некорректно.
При всем моем скепсисе по отношению к диагнозу "шизофрения" я убежден, что около 3-5% от общей массы тех, кому поставлен этот диагноз, страдают заболеванием, которое описали Крепелин-Блейер; не смотря на то, что природу этого заболевания мы по-прежнему не знаем.
Но даже если в данном конкретном случае это не заболевание, то все происходящее с человеком является проблемой его души, его психологии, что вовсе не упрощает, а резко усложняет вопрос "что делать дальше?". Ответ на него может быть только индивидуальным и рождается он только в процессе взаимодействия с консультантом. Надо сказать, что консультирование - это сложнейший процесс взаимного доверия, которое пациент может испытывать далеко не к каждому врачу.
Отмена нейролептиков - проблема очень серьёзная. Если человек отменил их легко, то для меня это значит, что он имеет достаточно высокую экзистенциальную уверенность. В подобной ситуации человеку можно посоветовать только одно: не замирать в бездействии. Искать тот род деятельности, который ему интересен и пытаться воплощать свои интересы в жизнь: читать, учиться, работать...
Главное, нужно научиться ловить себя на мысли о том, что ошибки и неудачи связаны с диагнозом. Это своего рода "трезвение" - диагноз слишком удачно оправдывает бездействие. В конечном итоге "здоровый" отличается от "больного" лишь способностью к принятию решений и деятельности. Нужно научиться в поступках, общении, учебе отбрасывать мысль о собственной болезни за ненадобностью.
Часто бывает так, что отмена нейролептиков приводит к сбою процессов возбуждения-торможения: человек слишком бурно реагирует на любые внешние раздражители, путается в собственных мыслях, не спит, не дослушивает собеседника...Это означает, что необходим подбор альтернативной терапии. Только потом, после подбора терапии, можно заниматься психологическими практиками.
Это все, что я могу сказать. Любое продолжение этого диалога возможно только "офлайн".
.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:20
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мне 22 года и у меня возникла проблема, решение которой я пока не могу себе представить. Вот уже около года меня мучает тремор рук. В мае прошлого года обратился к неврологу, он поставил диагноз - психогенный тремор. Но меня скорее волнует психологический фактор. Тремор случается когда я подношу стакан с чаем ко рту или когда режу колбасу или насыпаю сахар, при этом когда на меня кто-то смотрит. Очень неудобно перед окружающими и от этого еще больше волнение.
Когда собирались с друзьями на Новый год, по творческому заданию мне нужно было сказать тост. С фантазией у меня всегда было все в порядке, поэтому слова я подобрал быстро, друзья ожидали от меня фееричного тоста. Но внезапное чувство тревоги овладело мною, руки затряслись, хотя все свои, волноваться бы и нечему, но... Я не смог удержать рюмку с виски и от этого я сказал тост слишком коротко и неубедительно. Хотя еще год назад, у меня не было такого и я не стеснялся больших компаний. После 2 рюмки тремор спал и я стал чувствовать комфортно. Тут следует еще подчеркнуть, что я последнее время часто злоупотребляю пивом. Возможно тремор от этого и высокое давление. Соответственно, чувство внезапной тревоги и напряжение в конечностях я считаю это как-то связано с моей "страстью".
Очень интересно ваше мнение на сей счет и если можно дайте мне какой-нибудь совет.
Заранее благодарен! С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Andrey89 писал(а):
Мне 22 года и у меня возникла проблема, решение которой я пока не могу себе представить. Вот уже около года меня мучает тремор рук. В мае прошлого года обратился к неврологу, он поставил диагноз - психогенный тремор. Но меня скорее волнует психологический фактор. Тремор случается когда я подношу стакан с чаем ко рту или когда режу колбасу или насыпаю сахар, при этом когда на меня кто-то смотрит. Очень неудобно перед окружающими и от этого еще больше волнение.


Почему возникает тремор я, как и все врачи, могу сказать только после обследования.
Но, независимо от причин, попробуйте сделать две вещи:
1. Каждый день воспроизводите тремор в упражнении: сядьте в удобную позу и расслабьтесь, как сможете. Представьте в воображении, что к вам подходит самая красивая девушка в мире. Вы должны угостить ее сладким чаем с колбасой. Постарайтесь воспроизвести свой тремор с удвоенной силой. Воспроизводить нужно телесно, вспоминая, как чувствует себя тело в подобных ситуациях - тряситесь физически. Если сразу не получается - пробуйте снова и снова - хотя бы 10 - 15 мин (ежедневно!).
Судя по вашему письму - упражнения должно быть достаточно. Будете делать, тремор пройдет недели через 2-3.
2. Можете погрызть наши аминокислотные препараты (только в качестве дополнения к упражнению!). Элтацин 1 таблетка - перерыв 2 минуты. Затем Биотредин 3 таблетки (одномоментно). Схемка принимается перед едой - 3 раза в день. Все препараты нужно грызть и сосать во рту, запивая водой не сразу, а после того, как они растворились. Все препараты есть в аптеках - рецепты не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:20
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Danilin писал(а):
Andrey89 писал(а):
Представьте в воображении, что к вам подходит самая красивая девушка в мире. Вы должны угостить ее сладким чаем с колбасой.

Спасибо большое! Очень интересный совет, попробую. Но признаться честно, у меня ни один нерв не дрожал когда я ужинал со своей девушкой. Это было около 2 лет назад, мы потом расстались. Вероятно тогда еще у меня этой проблемы не было, я был счастливым человеком. Не думаю, что причина в расставании, здесь замешано что-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:59
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Вопрос мой состоит в следующем:
С чем могут быть связаны острые приступы панической тревоги (в книжках встречала термин – социофобия) перед тем или в момент, когда предстоит общение с людьми конкретными – начальники на работе, «звездная» часть коллектива, с любой социальной группой вообще? Конкретно – также значит в тех случаях, когда у меня с людьми не установлены более или менее доверительные, приятельские отношения. И приступы эти мне кажутся довольно избирательными: некий внутренний психический алгоритм не срабатывает, когда я обращаюсь к людям «простым» или просто посторонним на улице.
К слову сказать, еще с подростковых времен я избегала больших компаний, потому что не могла определить, как себя вести и о чем говорить (ощущается как «потеря себя», внутренняя спутанность и неразбериха в мыслях и чувствах :smu:sche_nie: ), предпочитала громкому «хаосу» беспорядочного общения (так я воспринимаю это явления, возможно, ошибочно-эгоистично) интимный разговор под звездами о вечном, о том, что волнует или ранит душу. Теперь мне 29 и я по-прежнему чувствую дискомфорт в компаниях, где люди говорят о «пустом».

/КОРОТКО О СЕБЕ: Моим основным увлечением жизни является философия как осмысление места человека в мире, его долга по отношению к собственной духовной природе; и, когда случается свободное время, посвящаю его изучению различных философских систем, пытаясь объединить их в единую картину мира, в поисках ответов на собственные бытийные вопросы. Подобное упражнение разума доставляет мне немало радости :dan_ser: . Стремлюсь к простой жизни, но по причине обычной человеческой необходимости содержать семью работаю в сфере торговли. Несмотря на те возможности «продвинуться», которые дают мне и образование, и профессиональный опыт, и способности ума, мечтаю «заработать» на второе образование для души и оставить, по крайней мере, попытаться оставить нелюбимую «офисную» жизнь./

А сейчас... приступы паники (дрожание рук, «ступор», сильное сердцебиение, вплоть до отказа голоса, спутанность мысли и, как следствие, сбивчивость речи, «выпадание») тогда, когда нужно общаться с теми людьми, между которыми и мной я чувствую непреодолимую пропасть не только социального характера, но и мировоззренческого, по-видимому. Публичная речь даже в небольшой группе для меня – ужас и паника :sh_ok: :)-(: .
Пытаюсь разобраться, но как-то даже не знаю с чего начать: я знакома с Кастанедовской концепцией чувства собственной значимости, буддистскими воззрениями на материальную природу ума, принимаю во внимание психологический аспект тщеславия и болезненного самолюбия. Эти причины, безусловно, присутствуют в сознании, но осознание их не помогает ни на сколечки, а даже, кажется, усугубляет. Я ощущаю их как собственную духовную слабость, даже трусость, хотя и любые предпринимаемые волевые усилия по сдерживанию симптомов абсолютно не действенны. Подозреваю, что все дело во внутреннем расколе: я не принимаю работу, но в то же время соглашаюсь, потому что продолжаю работать, зарабатывая. Этот раскол усугубляет и усиливает нерешенные психологические проблемы-привычки (болезненное самолюбие, беспокойство о своем «лице» и т.д.). Т.е. лишает сил для обретения той цельности, которую я, возможно, обрету, посвятив жизнь любимому делу.
Так ли? Как мне работать с этим, подскажите, Александр Геннадиевич, будьте добры?!

Заранее благодарю за внимание, с уважением Ирина.

/Всегда, когда приходит случай выразить человеку свою признательность, я сталкиваюсь с проблемой отсутствия в языке слов, достаточных для выражения яркости и глубины моего чувства. Теперь, когда мне нужно поблагодарить Вас, Александр Геннадиевич, я чувствую то же. Знайте же, что прослушивание Ваших передач в дороге на-работу-и-обратно - сегодня для меня единственный способ получать необходимую «пищу» для души у разума, они вдохновляют и радуют. Удивительно то, что чаще всего и сами темы, и Ваши формулировки соответствуют моему внутреннему вопрошанию-размышлению. После прослушивания, в минуты свободы, я продолжаю и продолжаю развивать их и соединять с теми мыслями, которые уже присутствовали внутри, соображениями или сомнениями.
Кроме того, я с удовольствием для себя отмечаю Ваше стремление избегать каких-либо специфических терминов, имеющих острый религиозный или научный оттенок, и использование простого языка изложения необходимых, ключевых истин, понятных любому человеку – в них найдет свое пристанище и продвинутый интеллектуал, и простой человек, далекий от науки, философии и религии./

Еще...
и много раз...
СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 17:23 
Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Давно и с интересом слушаю ваши программы.
По ряду причин, в которых не разобраться без вашей помощи, а именно- в проблемах, (так наз.)- высокопримативных женщин, хотелось бы вернуться к теме «секс и душа» http://www.4shared.com/audio/ZVcEANDY/_ ... _____.html и, может быть, рассмотреть их в свете фильма Ларса фон Триера -«Антихрист».

Для меня этот фильм перекликается с судьбой необычной очаровательной женщины; я помогал ей несколько лет, предотвратив губительное падение, в которое её затянули неслучайные случайности, медленно складывавшиеся в тайную, сладкую, слепую и безысходную как смерть, картину необузданной страсти и отчаяния…

По ней и колокол звонит -т.е. попытаюсь объяснить ситуацию и сформулировать вопросы.

На определенном этапе жизни она стала изменять мужу (мотивируя неудовлетворенностью в сексе), а выпивка, как таблетка от страха -превратилась в алкоголизм, который конечно же она не признавала как проблему. Лишь изнасилование её напугало и дало мне возможность что-то пытаться менять. Знакомые психологи по-честному отказывались, говорили, что уже поздно, и не возможно, а не знакомые говорили, что это многие годы работы совместно с близкими ей людьми, и дорого; её близкие не осознавали происходящего, всей сложности проблемы и губительности её развития (потому что говорить приходилось в основном об алкоголизме). В итоге, муж (симпатичный, уважаемый человек) -ушел к другой женщине; дочь (по моей просьбе) помогла мне начать и это было очень важным -точкой опоры, (подруги же, только обещали). Одна из психологов с моих слов предположила, что это тянущееся с детства истерическое расстройство личности. Но открыться психологам с какой-либо проблемой духу ей самой не хватало, и мотивацией было выбрано- возврат мужа. Затем , удалось закодировать ее в наркоклинике (что вызвало массу эмоций у психолога: «как это тебе удалось!» Но, дальнейшее мое участие в помощи, психологом не приветствовалось, мол: «сжигаешь свою жизнь на чужом бессмысленном костре». Далее были годы ее ухода в работу (результатом грамоты и уважение), а напряжение и неудовлетворенность жизнью личной довели ее почти до анорексии. Все это время у нее был единственный, кто удовлетворял ее в сексе (с ее слов) любовник, (но были и другие). В итоге, любовник вернулся (в очередной раз) к своей жене, не дождавшись ответа на предложение руки и сердца (хотя я не верю, что он сам действительно хотел этого), и думаю -еще вернется в эту игру. А она снова начала пить…

Рассудок у ней -стопроцентной блондинки, однако система защиты дьявольски сильна. Верит всяким гадалкам и пр. -ждет чуда… Есть неразлучная пьющая подруга.

В этом разделе вашего сайта мое сердце откликнулось на нечто похожее по сложности далеко идущих истоков проблемы. Это девушка Katerina - терпелива, открыта, отчаялась и хочет себе помочь. (в нашем случае с открытостью будет, возможно, сложней).
А ваш ответ Eugenia -о "роковой женщине", что «она не умеет любить и поэтому "не в состоянии принадлежать одному мужчине"», -как бы имеет место и в нашем случае… И то, что она эмоционально незрелая, инфантильная, нуждающаяся скорее в отцовской заботе, а не в партнерских взаимоотношениях. И мужчины крутятся вокруг ее бросающейся в глаза сексапильности, а попробовав -сходят с ума. Т.е. она «роковая женщина», НО не фригидна, а наоборот ненасытна. При этом замечательная хозяйка на кухне, по саду (когда есть время). В общем понамешано контрастов.

Мне говорит, что ни один психолог, и никто на нее так не действует, как я. Но, возможно врет, и просто боится быть без какого-то привычного круга манипулируемых ею мужчин. Все подробности опускаю (с них можно книгу собрать), и писать все это -не легко.

Вопрос: как спасти? что делать? Дочь, (с ней все в порядке, замечательный симпатичный человек, вышла замуж, уехала далеко) -готова подключиться активно, что-то пытается общаясь по скайпу. Можно подключить еще одну ее родственницу, человек творческий. Думаю и мужа можно привлечь, я авантюрист (если надо) в хорошем смысле слова.

На этих ссылках:
http://files2.net/uploads/1326700750/1.doc http://files2.net/uploads/1326700750/2%20review.doc
я выложил свою рецензию на фильм «Антихрист». Получилось очень длинно, сидел над этим год, -не знаю зачем (серьезно захватило). Может кому-то будет интересно. А мне (вернее этой женщине) нужна конкретная помощь, хоть какой-то посыл, в каком направлении действовать.

Если кому-то покажется нудным и ужасным, то, что я выразил, то меня это не смущает. Дискутировать на тему моих взглядов о фильме, я пожалуй не хочу, а помощи буду благодарен.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kirinka писал(а):
С чем могут быть связаны острые приступы панической тревоги (в книжках встречала термин – социофобия) перед тем или в момент, когда предстоит общение с людьми конкретными – начальники на работе, «звездная» часть коллектива, с любой социальной группой вообще? И приступы эти мне кажутся довольно избирательными: некий внутренний психический алгоритм не срабатывает, когда я обращаюсь к людям «простым» или просто посторонним на улице.
К слову сказать, еще с подростковых времен я избегала больших компаний, потому что не могла определить, как себя вести и о чем говорить (ощущается как «потеря себя», внутренняя спутанность и неразбериха в мыслях и чувствах :smu:sche_nie: ), предпочитала громкому «хаосу» беспорядочного общения интимный разговор под звездами о вечном, о том, что волнует или ранит душу. Теперь мне 29 и я по-прежнему чувствую дискомфорт в компаниях, где люди говорят о «пустом».
Моим основным увлечением жизни является философия как осмысление места человека в мире, его долга по отношению к собственной духовной природе. Стремлюсь к простой жизни, но по причине обычной человеческой необходимости содержать семью работаю в сфере торговли.
А сейчас... приступы паники (дрожание рук, «ступор», сильное сердцебиение, вплоть до отказа голоса, спутанность мысли и, как следствие, сбивчивость речи, «выпадание») тогда, когда нужно общаться с теми людьми, между которыми и мной я чувствую непреодолимую пропасть не только социального характера, но и мировоззренческого, по-видимому. Публичная речь даже в небольшой группе для меня – ужас и паника.
Подозреваю, что все дело во внутреннем расколе: я не принимаю работу, но в то же время соглашаюсь, потому что продолжаю работать, зарабатывая. Этот раскол усугубляет и усиливает нерешенные психологические проблемы-привычки (болезненное самолюбие, беспокойство о своем «лице» и т.д.). Как мне работать с этим, подскажите, Александр Геннадиевич, будьте добры?!


Я всегда удивлялся нашей всеобщей склонности искать название болезни. Склонность эта соответствует поискам "болезни", как "прибежища" для тех черт характера, которые мы, почему-то не хотим менять. "Прибежище" - чисто буддийское слово - получается, что болезнь - вывернутое на изнанку духовное прибежище. Для того, что бы люди искали себя... в болезни и "лечились" антидепрессантами и создаются, такие понятия-ловушки, как "социофобия".

М.М. Бахтин блестяще описывал тревогу такого рода, как свойственное каждому человеку чувство "избыточности другого". Мы, с юности, склонны приписывать другому человеку избыток: знаний, опыта, уверенности в себе, то есть всего того, чего не достает нам самим.
Забывая о том. что любой партнер по общению чувствует то же самое и, точно так же, как мы... пытается это скрыть.
Это одно из базовых чувств человеческих, которое, разумеется, имеет свою динамику - меняется по мере развития опыта общения. Увлечение "философией, как осмыслением места человека в мире", несомненно позволяет выделить в роде человеческом класс равных (не владеющих "избытком"): это и есть люди "«простые» или просто посторонние на улице".

Страх, у большинства из нас, сохраняется по отношению к классу людей имеющих "официальный" избыток. Мы чувствуем, что неведомая ("инфернальная") сила, каким-то образом дала им ПРАВО распоряжаться нашей жизнью или судьбой, независимо от знаний и осмысления ими "философии или места человека в мире". Чаще всего это чувство описывается словами: "он (они) может сделать с нами все что угодно" .
Между прочим, "Стокгольмский синдром" (попадание человека в зависимость от террориста - "любовь" к террористу) является разрешением именно этого чувства: "раз он может сделать со мной все, что угодно - значит "право имеет" владеть мною.

Я думаю, что ваши "приступы паники (дрожание рук, «ступор», сильное сердцебиение, вплоть до отказа голоса, спутанность мысли и, как следствие, сбивчивость речи, «выпадание»)", являются не совсем "паникой". Вы снова приписываете себе "болезненный термин". Это не паника, потому что испытываемые вами чувства тесно смешаны с ненавистью.
Вы так сопротивляетесь влиянию людей, которые, с вашей точки зрения, "могут сделать с вами все что угодно".

Всякая работа с такими состояниями, в первую очередь, должна являться их осмыслением.
Во время учебы в институте я работал, поэтому к экзаменам бывал готов далеко не всегда. Главное, что мне пришлось усвоить тогда (никто меня этому не учил), что экзаменатор...тоже человек (независимо от "лютости"). "Лютость" тоже определяется жизнью и значимостью в ней самого экзаменатора. Это, между прочим, упражнение:
Каждый вечер, закрыв глаза, попробуйте представить себе жизнь и причину развития тех или иных черт характера у конкретных "начальников на работе" и "«звездной» части коллектива". Размышление о них как о живых людях, а не как о "инфернальной силе" - это то, что помогает бороться с подобными приступами лучше всего.

То же самое относится к публичным выступлениям. Скорее всего, вы, как и я сам, переоцениваете знания, опыт и уверенность в себе тех людей, которые будут вас слушать. Вчера (29.01) я выступал на семинаре по онкопсихологии. Программа семинара была очень интересной и профессиональной, и я, не смотря на то что давно уже не боюсь публичных выступлений, вдарился...почти что в вашу панику. Я вел группы онкологических больных семь лет назад, и все что мог описал в книжке. По моей внутренней убежденности, наука за это время продвинулась далеко вперед, и я не могу соответствовать профессиональному запросу аудитории....
Если Саша (Alexufo) сможет разместить видео с этого выступления, то я думаю, все заметят мои "нервы" в начале записи.
Однако, когда стоишь лицом к залу, вдруг начинаешь понимать, что и выступающим, и присутствующим мучительно недостает практического опыта, позволяющего объединить разрозненные приемы и взгляды в некоторое, приемлемое для практики, целое. Как только ты понимаешь, что вовсе не устарел - паника пропадает и начинаешь говорить нормально.

Если позволите, я ещё раз попрошу всех читать мои ответы, размещенные выше, поскольку упражнение "Шерлок Холмс" и проработка в воображении ситуации публичного выступления, нами уже обсуждалась. Я уже не говорю о том, что именно с этой проблемой я оказался впервые у Учительницы Кати, и именно с неё начинается первый том книги "Поиск Видения". Надеюсь, что "Команда СН" поможет мне разместить ссылки.

Примерно тоже самое я могу сказать по поводу "предпочтения ...интимного разговора под звездами о вечном", - эта проблема у нас тоже общая. Я могу сказать о себе вашими словами: "Мне скоро 52, а я по-прежнему чувствую дискомфорт в компаниях, где люди говорят о «пустом»". Вряд ли стоит надеяться, что я буду предлагать способы заинтересоваться "пустым общением". Просто не стоит пренебрежительно именовать его "пустым". Каждому человеку нужен свой тип общения. Юнг неслучайно назвал нашу половину человечества "интровертами". Но интроверты тоже общаются! Постепенно, вокруг нас обязательно образуется круг людей, которым интересно говорить или молчать "о вечном".

Извините, я забыл "о мечте «заработать» на второе образование для души и оставить, по крайней мере, попытаться оставить, нелюбимую «офисную» жизнь". По моему опыту, такая мечта осуществляется только в том случае, если вы получаете образование (вечернее или заочное) или начинаете другую деятельность, продолжая работать в офисе . Это кажется невыполнимым - и так устаешь! Но выполнение мечты приносит радость и усталость уходит. Если не насиловать свой интеллект - утилитарные интересы всегда побеждают, а разочарование собой остается. Философия и психология нужны для приложения к делу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

К ответу пользователю kirinka
Пост viewtopic.php?p=52338#p52338


Ответы А.Г. Данилина в разделе "Вопросы Доктору"
по сходной тематике (+ упражнения и рекомендации)

viewtopic.php?p=46014#p46014 о страхе публичных выступлений
viewtopic.php?p=43854#p43854 об установлении контакта с аудиторией
viewtopic.php?p=50328#p50328 о преодолении страхов
viewtopic.php?p=45381#p45381 о проблемах в общении
viewtopic.php?p=48992#p48992 о проблеме "двух устремлений души:
повседневном и творческом/ прагматическом и метафизическом"

Аудиозаписи передач:
2007.10.22 Социальные страхи
2010.02.08 Уверенность в себе
2010.02.15 Уверенность в себе -2,
или уверенность и самоуверенность

2005.08.08 Неуверенность в себе
(комплекс неполноценности)

2004.01.14 Неуверенность в себе
(+ упражнения ''Утренний смех'', ''Вдыхание золотого света'')

2004.02.27 Уверенность в себе
(+ упражнение ''Происхождение неуверенности'')

2004.03.03 Уверенность в себе -2

Радиотренинги:
Радиотрениг "Уроки с Катей" (в частности - выпуск 01)
Радиотренинг по "Божественной Комедии" (выпуск 18-
упражнение "Нить"-очень помогает в подобных ситуациях :)


Обсуждение на Форуме:
Тренинг "Уроки с Катей"
(Цикл бесед с Учителем. Радиотрениг, по мотивам которого,
изданы книги "Поиск видения" и "Поиск видения - Языческая встреча"
Тренинг по "Божественной Комедии"
Боязнь публики

Занятия очного Клуба "Исолог":
"Образ Воланда и Иешуа по мотивам романа
М.Булгакова "Мастер и Маргарита""
Аудиозапись
Текстовая версия


Видеоблог А.Г. Данилина
Панические атаки

Книги А.Г.Данилина
"Поиск видения-I"
"INFERNO: Испытания души"
(в частности, в книге есть практические способы
преодоления тревоги, страхов, и глубинное понимание их причин)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 08:10
Сообщения: 12
Откуда: Уфа
Здравствуйте! Александр Геннадьевич скажите пожалуйста,менять привычный образ жизни (например погрузиться в учебу, спорт и т.д.) или оставить прежний образ жизни (когда близкий человек уезжает на долго). В какое русло направить свою любовь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ева писал(а):
Здравствуйте! Александр Геннадьевич скажите пожалуйста,менять привычный образ жизни (например погрузиться в учебу, спорт и т.д.) или оставить прежний образ жизни (когда близкий человек уезжает на долго). В какое русло направить свою любовь?


Здравствуйте!

Менять и погрузиться!

Только, вот, "русло любви" меня смущает... Я так понял, что оно должно сохранить прежнее "направление"?
Или... нет? По-моему, ваш вопрос только в этом :nez-nayu:
На это вопрос честно ответить можете только вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Александр Геннадиевич, у меня конкретный медицинский вопрос: может ли Ноотропил вызывать повышение рассеянности? (есть некоторые подозрения, оценку которым я дать не могу из-за недостатка знаний)
Под рассеянностью я понимаю трудность удержания в голове нескольких фактов одновременно.

Связанный вопрос: какие упражнения Вы можете посоветовать для развития активной памяти?
(имею в виду среднесрочную память, то есть от кратковременной до примерно месячной, хотя больше всего именно кратковременную)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.189s | 20 Queries | GZIP : On ]