Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! :-):

Мне 22 года, живу в Москве.
Есть несколько страхов (или даже фобий), которые никак не могу в себе преодолеть...
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Если да, то как именно?

1) Боюсь лечить зубы. Проблема в том, что у меня, к сожалению, повышенный рвотный рефлекс, т.е. при любых манипуляциях во рту, а тем более чужими руками (да ещё и в перчатках), начинает тошнить (и бывало, что прямо до рвоты). К тому же, несмотря на обезболивающий укол в десну, боюсь испытать сильную боль при сверлении зуба, или чистке канала... Боюсь, что случайно закрою рот во время лечения зубов. В последний раз я лечил зубы, когда мне было или 14, или 15 лет. Прошло очень много времени, зубы дают о себе знать. К сожалению, в то время задние жевательные зубы на верхней челюсти вылечить я так и не смог... Они потом сильно болели, приходилось терпеть. Уверен, что там нужно чистить, пломбировать каналы, а это тяжело как для пациента, так и для врача...
Не знаю, что мне делать. :-( Были идеи попросить врача, чтобы она рассказывала мне о каждой манипуляции, проводимой во рту, но не думаю, что это сильно поможет...
Прошло около 7 лет, но воспоминания о лечении зубов до сих пор очень сильны. Мне иногда кажется, что я лечил их буквально вчера, т.е. будто происходит какой-то сбой в мозгу. Стрессовое событие настолько сильно туда записалось, что я никак не могу забыть ужас, который испытывал... И ведь врач хорошая лечила, кресло удобное, платный медцентр и т.д., но всё равно воспоминания постоянно заставляют меня думать о прошлом... Ведь с этими воспоминаниями в мозг приходят и другие... А мне хочется полностью быть в настоящем, а не в прошлом, и вылечить зубы...

2) Боюсь смерти близких людей.
Эта фобия меня беспокоит не меньше, чем дентофобия... Я за свою жизнь потерял навсегда отца (он умер в 2002 году от рака желудка), и родного дядю (погиб в самом конце 2007 года при странных обстоятельствах)... Потерял навсегда так же и нескольких дальних родственников... А ещё просто знакомых. Например, двух подруг бабушки. Я их очень хорошо знал, неоднократно разговаривали на даче... И теперь, когда я представляю, что больше никогда их не увижу, мне становится не по себе. Будто душа на время внутри замирает, очень необычное ощущение... И ещё в мой мозг идут странные фантазии о том, как они выглядели на момент смерти, как кремировали их тела... Я не хочу об этом думать, но... Не был на похоронах - возможно, причина в этом.
В марте 2011 года умер директор школы (узнал об этом со школьного сайта, а до этого снились странные сны, будто предчувствие), в которой я учился с 1995 по 2006 год... Очень хорошо его знал, у него была добрая душа. До сих пор мне больно осознавать, что его больше нет.

Учитывая количество чужих смертей, которое я перенёс, мне стало ещё страшнее, за родных, за близких знакомых, и, наверно, за самого себя.
Например, я представляю, что если со мной что-то случится, то каково будет маме и всем родным и близким, кому я дорог...
И, конечно, боюсь исчезнуть из этого мира. Несмотря на то, что верю в реинкарнацию, мне будет тяжело расстаться с привычным для меня телом и внутренним миром...
Стараюсь обо всём этом думать как можно меньше. Иногда приходится пить корвалол, потому что становится совсем не по себе...
Из-за всего этого боюсь будущего, каждого нового года.
Каждую новую неделю... Не боюсь только того, что уже в прошлом...
Т.к. бессмысленно этого бояться. А будущее - оно ведь ещё не наступило...И никто не знает, каким оно будет. Пугает неопределённость...
К тому же боюсь уснуть и не проснуться...

3) Боюсь заболеть смертельной болезнью (например, раком). Мой папа умер в 2002 году от рака желудка 4 стадии (с метастазами). Периодически я видел, как он мучился, как его "рвало"... Он испытывал сильные боли... Папе было всего 35 лет. Я жутко боюсь заболеть тем же (или аналогичным) заболеванием, поскольку боюсь мучений, которые, возможно, предстоит пережить.
Я не хочу заболеть онкологией и знаю, что генетически она не передаётся. И всё равно есть опасения. Не просто же так говорят о том, что раковые клетки есть у каждого из нас...
Тем более я часто нервничаю, а от нервов тоже может возникнуть рак. Стараюсь правильно питаться, уже даже некоторые продукты выписываю из США. :-) Но всё равно боюсь заболеть... Ведь нет никаких гарантий, что эти самые продукты действительно натуральные (пусть там даже написано USDA Organic, но я же сам лично не видел, как именно изготавливался конкретный продукт)...

4) Боюсь большого скопления людей на улице. Стараюсь не ездить на метро вообще, поскольку там очень много людей... У меня возникает паника, головокружение, а так же страх потерять равновесие и упасть в обморок... Боюсь, что подумают обо мне другие люди, как они начнут пытаться меня спасти и т.д...

5) Боюсь далеко уходить от дома. Перед выходом всегда начинает подташнивать, и в кишечнике какие-то неприятные ощущения, вплоть до позыва к дефекации... Боюсь, что станет плохо на улице, что сильно закружится голова и я упаду, и ко мне все побегут спрашивать, что со мной, или вызовут скорую помощь (а в больницу попадать нет никакого желания, зная о том, как там "лечат")...

6) Боюсь неожиданных звонков в дверь. Иногда в дверь по ошибке звонят всякие пьяницы, которые путают корпуса домов, и меня это сильно пугает. Боюсь, что они выломают дверь или что-то в этом роде (им же сложно объяснить, что попали не туда)...

7) Сильно боюсь грозы на даче. Постоянно думаю о каждом новом разряде молнии.
Мне кажется, что вот-вот и она ударит в дом или прямо в меня, и я сгорю в адских мучениях...
Т.е. начинается бурный поток фантазий... И когда грозовой фронт уходит, испытываю духовное облегчение... Что самое интересное - если в момент грозы нахожусь не на даче, а дома - такого страха нет. На высоких железобетонных домах всё-таки есть защита, а деревянный дом на даче в зоне риска, как и сотни других...

Есть ещё различные страхи и фобии. Я сам - один сплошной страх. :cry_ing:
Скажите, пожалуйста, как мне победить самого себя и стать другим?
Кстати, есть даже страх изменений в самом себе, страх чего-то нового...

Я сильно запутался в себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Sergey Olshin писал(а):
Мне 22 года, живу в Москве.
Есть несколько страхов (или даже фобий), которые никак не могу в себе преодолеть...
1) Боюсь лечить зубы.
2) Боюсь смерти близких людей.
3) Боюсь заболеть смертельной болезнью (например, раком).
4) Боюсь большого скопления людей на улице.
5) Боюсь далеко уходить от дома.
6) Боюсь неожиданных звонков в дверь.
7) Сильно боюсь грозы на даче.
Есть ещё различные страхи и фобии. Я сам - один сплошной страх. :cry_ing:
Скажите, пожалуйста, как мне победить самого себя и стать другим?
Кстати, есть даже страх изменений в самом себе, страх чего-то нового...
Я сильно запутался в себе...


Если немного сократить текст, то станет очевидным главное: мы все этого боимся.
Покажите мне хотя бы одного человека, который совсем не боится лечить зубы, а уж тем более смерти близких людей (у меня тоже папа умер от рака) или толп на улице. В определенном смысле, личность формируется в процессе преодоления своих страхов, а не "любования" ими.
Отличие ваших страхов от страхов других людей не качественное, а чисто количественное: вы боитесь, а все остальные побаиваются.
Из этого можно сделать несколько важных для вас выводов:
1. Речь идет скорее о вашей "инфантильности": к вашему почтенному возрасту человек должен уже научиться справляться со своими страхами.
Если инфантильность существует, значит она должна быть как-то объяснена. Скорее всего, некоторую задержку психического развития вызвала врожденная неврологическая проблема. Эта проблема отнюдь не редкость, и, сама по себе, ваших страхов не определяет - она определяет скорее вашу чрезмерную любовь к самому себе, которая необходима для того, чтобы так заботиться о своих страхах и так подробно писать о них. Бороться со страхами вы можете сами, просто без неврологической поддержки ЦНС это будет немного труднее. Пишу абстрактно, поскольку никаких диагнозов, даже предположительных, "по переписке" - не имею права ставить(!).
2. Существует, собственно говоря, один (предложенный Виктором Франклом) поход к самостоятельной борьбе с фобиями: вы должны выбрать один из своих страхов, не актуальный в данный момент (зимой, например, большинству людей трудно бояться грозы на даче). И вечером (это упражнение), сидя в кресле и расслабившись, пытаться вызывать у себя страх летней грозы. При этом, в первую очередь, нужно представлять себе как ощущает себя тело, когда вы сидите на даче и боитесь грозы. Нужно вспомнить, как чувствуют себя руки, ноги, шея, сердце и т.д. Если на такое упражнение тратить 5-10 минут в день и делать его не менее двух недель, то человек...начинает посмеиваться над своим страхом. Тогда можно переходить к следующему, более актуальному страху из вашего списка.
3. В основе ваших страхов лежит не болезнь, а эгоцентризм - это главное, что должен преодолеть человек во время взросления. Об это и говорит "страх изменений, страх чего-то нового". Он как бы запрещает вам что-то делать с собой - учиться преодолевать себя. Заканчивая этим свое письмо, вы как бы говорите: "Я самый несчастный человек в мире и никто не может мне помочь, потому что любая помощь подразумевает изменения, а я их боюсь!".
4. На самом деле вы боитесь не всего того, что описываете - вы боитесь выбираться из своего детской "скорлупки" в "большую реальность", поскольку во внешнем мире вы можете оказаться не "единственным и самым лучшим", - каким вы были и есть в глазах своей мамы. Этот страх и не дает вам взрослеть.
Единственное лекарство от него - начало какой либо деятельности или очной учебы, не смотря на свои страхи.
Это критический выбор вашей жизни: либо вы начнете действовать и делать упражнения, либо...легко убедите моих коллег в том, что вы сумасшедший и всю жизнь проведете в "скорлупке" "инвалида по психическому заболеванию".

Это все.
Если вы перечитаете свое письмо, то увидите, что в нем нет ни одного вопроса.
Вы не спрашиваете "как избавиться?" - вы констатируете "тяжесть" и "неизлечимость" своих страхов, что ещё раз подтверждает сказанные выше слова.
Собственно говоря, вы хотите "нахаляву" получить консультацию и её вывод должен заключаться в том, что "помочь очень сложно".
Я не веду консультаций в этом разделе форума. Поэтому, не смотря на то, что понимаю, что мой пост вызовет ваш протест, дальнейшую переписку с вами здесь вести не буду. Я рассчитываю на то, что ваша негативная реакция на мой ответ поможет вам всерьез задуматься о себе и о том, что происходит под оболочкой из фобий, с помощью которых вы защищаете себя от реальности.
Вы москвич, и, в отличие от многих других, вам не сложно найти возможности прийти на очную консультацию. Когда человек действительно ищет помощи, он обнаруживает в себе силы.

Я отвечаю на этот текст, поскольку мои коллеги - молодые психологи и психиатры - часто путаются в огромном количестве жалоб, которые предъявляют пациенты, и сами поддаются влиянию "тяжело больного человека" - начинают лечить симптомы, не задумываясь глубоко о причинах психических феноменов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эритрофобия - боязнь покраснеть.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:21
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
У меня так называемая эритрофобия – боязнь покраснеть. Не могу точно сказать когда началась, но обострилась в подростковом возрасте, думаю, до этого была просто застенчивость. Может быть дополнит картину, если скажу, что нервная система у меня хрупкая: в детстве были ярко выраженные глазные тики, в школе была букой, зажатой, да и сейчас не слишком раскрепощена, человек я ранимый, воспринимающий всё близко к сердцу. Сейчас, например, при общении с собеседником меня может потрясывать, часто появляются красные пятна на груди. Больше всего меня беспокоят вспышки покраснения лица. Я краснею по поводу и без повода: при обращенном на меня взгляде, когда кто-то просто заходит в кабинет на работе, при малейшем напряжении, раздражении или когда сержусь, за других краснею, когда кто-то со мной или с другими беседует на щепетильные темы, например, интимного характера (а такие разговоры сейчас считаются нормой и обсуждаются без смущения). В общем-то, я и сама считаю, что нет ничего дикого в том, что знакомая делится с девочками впечатлениями о походе в магазин женского белья, но краснею удушливой волной. Причем, если я знаю, что меня не видно, к примеру, если свет выключить, то я вряд ли покраснею. Еще раскрепощение происходит после принятия алкоголя, хоть и могу покрыться красными пятнами, но вероятность внезапного покраснения лица снижается, появляется раскованность, безусловно, это не выход, сами понимаете, хотя “отрываться” (в хорошем смысле) иногда тоже надо, я считаю. Нахожу в себе и симптомы социофобии: очень тревожусь перед появлением в группе людей, новой обстановке, частенько боюсь показаться нелепой, не умной. Типичное место, где меня беспокоят приступы эритрофобии - офис, где я работаю, там я нахожусь в постоянном состоянии стресса, сердце - словно птица в груди бьется, всё время в напряжении, что вот-вот могу покраснеть, а краснею очень сильно! Есть даже в кабинете определенная точка, если человек встал туда, я чувствую его колоссальное давление на себя, он как бы возвышается, довлеет надо мной, находясь в этой зоне, я под его контролем, в такой ситуации я почти всегда краснею. Еще реагирую на конкретных людей, есть те, на которых краснею всегда, стоит им появиться, а есть такие, вероятность покраснеть на которых мала. Когда чувствую, что волна подступает, если есть возможность, пытаюсь отвернуться, закрыться, уйти, завернуть за угол, но в последнее время, когда “бежать некуда”, просто смотрю в глаза, ничего уж тут не поделаешь. Я симпатичная девушка, кто-то даже говорит что красивая, я стараюсь следить за собой, разносторонне совершенствоваться, но ЭТО мне не удается контролировать и конечно мешает, не дает полноценно общаться с людьми, выражать чувтсва, эмоции так, как я хочу. Когда хочется что-то ответить, я молчу, зная, что покраснею, т.е. лишний раз не высовываюсь. И я вижу недоумевающие взгляды, когда заливаюсь краской, минимум пара человек уже даже поджидают мою реакцию, кто-то говорит - “…и покраснела”, одна сотрудница недавно даже попятилась назад. Когда человек уже видел меня покрасневшей, т.е. знает про такое мой свойство, скорее всего при нем я покраснею еще. Устаю от простейшей непродолжительной беседы с человеком, меня не покидает мысль – “только бы не покраснеть!”, только бы не выдать неадекват… Недавно второй раз посмотрела фильм “Король говорит!” и премьеру “Настоящая речь короля”, нашла общее с Георгом VI, так же он испытывал постоянное напряжение, чувствовал барьер в общении. Моё любимое занятие связано с публичными выступлениями, но в этом случае фобия исчезает, мне даже нравится обращенное на меня внимание. Интересуясь эритрофобией, сделала вывод, что страдают ей чаще всего светленькие, как я: блондины и рыжие, т.к. сосуды у нас расположены близко к коже. Папа мой был рыжим в юности, застенчивым и краснел, появляющиеся при волнении красные пятна на груди я унаследовала от своей мамы. Есть даже операция избавляющая от блашинга – симпатэктомия (деструкция или клипирование симпатического ствола), но меня отпугивают возможные побочные эффекты, да и это не та проблема, что бы внедряться в дела Бога. В одной из социальных сетей, я состою в группе, где люди с подобной проблемой делятся своими мыслями о ней, я часто туда захожу в последнее время. Полезно ли это? Или лучше поменьше быть в теме? Психотерапевта я посещала, принимала лекарства: “плизил” и еще какие-то, улучшение было, в последний раз доктор выписала “тералиджен”, не принимаю, не хочу постоянно глотать таблетки, сейчас ничего из них не пью. Да и обращалась я не по поводу эритрофобии, хотя, про напряжение и покраснения пыталась сказать, я приходила в связи с житейскими проблемами. Когда я решила для себя что зайду в последний раз и бодро сообщила, что наконец-то жизнь у меня наладилась, доктор сказала – “Нет, у тебя тревожное состояние”, я говорю – “А может, я просто такая”, доктор – “Нет, тревога это болезнь и её надо лечить, не будешь принимать таблетки, опять будет всё плохо ”. Еще я ей рассказала об одном своём отважном поступке, а она ответила – “Запомни, никогда так больше не делай, через два года увидишь, что я права”. Короче говоря, больше я к психотерапевту-предсказательнице ни ногой! Александр Геннадьевич, очень Вам доверяю и искренне надеюсь на помощь! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 12:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Душа писал(а):
нервная система у меня хрупкая: в детстве были ярко выраженные глазные тики, в школе была букой, зажатой, да и сейчас не слишком раскрепощена, человек я ранимый, воспринимающий всё близко к сердцу. Сейчас, например, при общении с собеседником меня может потрясывать, часто появляются красные пятна на груди.


Вряд ли у меня получится написать здесь монографию по эритрофобии, поэтому, если позволите, я снова напишу о том, что считаю главным в описанных вами проблемах.
Главная проблема дисморфофобий вообще заключается в том, что человек слишком большую часть своего внимания уделяет в общем-то абсолютно нормальным особенностям своего тела, в данном случае - вегетатике. В конце концов, он может начать идентифицировать себя с ними - они могут превратиться в своего рода "защитную оболочку", которая объясняет все неудачи и оправдывает все ошибки. Судя по объему письма, вы близки к этому пределу.
Поэтому первый совет точно такой же, какой вам дают все ваши близкие: "Не обращай внимания". Конечно, это "легко сказать", но нелегко сделать. В данном случае я утверждаю следующее: вы не тем "интересуетесь".
Перестаньте изучать "эритрофобию": это все углубляет и углубляет вашу идентификацию с ней!
Я предлагаю вам изучить основные проблемы общения (в частности, я очень хорошо отношусь к книге Лейл Лаундес: "Как говорить с кем угодно о чем угодно"). Изучая общение, вы легко выясните главное для вас утверждение: большинству людей нравится, когда на них реагируют. Большинству людей вообще и мужчинам в частности и особенности очень нравятся краснеющие девушки, поскольку они на них реагируют. Покраснение в мимическом языке означает, что для вас важны слова собеседника или партнера. В особенности это приятно тем людям, при виде которых вы "краснеете всегда". С их точки зрения это означают, что они значимы для вас - "производят на вас впечатление". Покраснение лица и кожи является неотразимым оружием обаяния блондинки! Я бы наоборот с радостью учил бы людей краснеть.
Раз вы не боитесь публичных выступлений, ваша проблема заключается в общении: вы слишком "остро" эмоционально чувствуете собеседника. Но эта же способность является прекрасным профессиональным "вооружением" - я, например, с помощью этого работаю всю жизнь.
Суть вашей проблемы в том, что вы слишком "застреваете" на себе - на своей вегетативной реакции, а о реакции собеседника думать не умеете. Как только вы "вынете" свое внимание из себя, и заставите себя думать о том, что чувствуете в своем партнере по общению, ваша проблема исчезнет сама собой. Это упражнение! Каждый раз, когда вы краснеете, думайте о своем собеседнике: попытайтесь понять, какой эмоциональный сигнал вы получили - что именно вы ощутили В НЕМ.
Ещё раз повторяю: не нужно ограничиваться моими утверждениями (вы их и так знаете). Поинтересуйтесь деталями процесса общения - "изучите вопрос".
Тогда Вы сами почувствуете: вы "та" и все происходит "так".

Вы замечательно пишете:
Цитата:
Есть даже в кабинете определенная точка, если человек встал туда, я чувствую его колоссальное давление на себя, он как бы возвышается, довлеет надо мной, находясь в этой зоне, я под его контролем, в такой ситуации я почти всегда краснею.

Это очень похоже на классическое упражнение в НЛП, и означает, что воображение у вас богатое. Значит, можно и нужно регулярно делать упражнения с воображением:
Вечером, после работы, попробуйте сесть в кресло и расслабившись (отнеситесь к этому серьезно - не делайте этого лежа в постели) в течении пяти минут представляйте себе сцену, которую вы описываете: сначала представьте себе, что вы сидите за столом и смотрите на возвышающегося человека. Попробуйте вспомнить, что ощущает в этот момент ваше тело: какие эмоции вы испытываете? Задача в том, чтобы вспоминать - ничего анализировать не нужно. Когда вы вспомнили свое состояние, попробуйте мысленно перенестись в тело "возвышающегося человека" и представить себе, что чувствует он. Для этого нужно представить себе его телесно, и посмотреть на себя "его глазами". Анализировать тоже ничего не нужно - весь анализ пройдет "сам собой" - просто чувствуйте.
Кроме того, очень помогает упражнение с воображаемым телом. Свой комплекс этих упражнений я подробно описал в книжке "Таблетка от смерти" и здесь приводить не буду (книжку легко приобрести на сайте serebniti.com или книжном магазине). Я бы хотел, чтобы вы делали весь комплекс самого начала. Уверен, эта "игра" вам понравится. Когда появятся конкретные вопросы по комплексу, можете задавать их здесь или мне в ЛС.

Есть ещё одна проблема, о которой я уже стесняюсь писать. Дело в том, что "хрупкость нервной системы" в детстве всегда имеет органическую причину, то есть ту или иную (легкую)
неврологическую проблему. Я уже писал о том, что не могу здесь "ставить диагнозы", поэтому если вы действительно чувствуете, что вам трудно себя контролировать, то нужна очная консультация, поскольку лечением подобных проблем я занимаюсь, но давать рекомендации "онлайн" не могу.
Вам ни в коем случае нельзя пить тералиджен. Я считаю нейролептики крайне опасными в подобных ситуациях. Вообще вопрос о фармакологической помощи очень зависит от фразы "я себя не контролирую". Дело в том, что я принадлежу к числу людей, у которых в детстве были очень похожие расстройства. Я не краснел, но меня так же как и вас "трясло" и я жутко переживал из-за прыщей и веснушек)) Но по-моему я...уже обошелся без таблеток.
Снова: все зависит от того, можете ли вы увидеть себя со стороны и посмеяться над своей "фобией" ( программная песенка "Проснись и пой" - размещена выше) , или будете относится к ней слишком серьезно - тогда она начнет управлять вашей жизнью.
Если вы говорите об утрате контроля над собой на полном серьезе, то приходите на консультацию - я дам упражнения и подскажу, какие безвредные таблетки можно попить, чтобы восстановить контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ответ доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:21
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, мне очень радостно от того, что Вы так трепетно подошли к моему вопросу, словно настроились на мою волну. Спасибо! Уже стало легче! Книга "Таблетка от смерти" у меня есть, правда, читаю её медленно, вдумчиво, с перерывами (на Ваши лекции, которые распечатываю с сайта)) Об очной консультации уже какое-то время подумываю! :-):
P.S. Здорово, что Вы есть и что мы совпали во времени, что можно общаться. Вы настоящий!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 20:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Господи! Как приятно, оказывается, когда тебя благодарят!
Вот видите:большинству людей нравится, когда на них реагируют. :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Душа писал(а):
Есть даже в кабинете определенная точка, если человек встал туда, я чувствую его колоссальное давление на себя, он как бы возвышается, довлеет надо мной, находясь в этой зоне, я под его контролем, в такой ситуации я почти всегда краснею. Еще реагирую на конкретных людей, есть те, на которых краснею всегда, стоит им появиться, а есть такие, вероятность покраснеть на которых мала.



Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Ощущения, о которых говориться в выше приведенной цитате Души мне в определенной мере и знакомы. Только проявляются они у меня несколько иначе. Как я и говорил Вам, меня прямь серьезно потрясывает при общении с людьми. Наедине с самим собой -такой сильной тряски нет. Она есть, но я ее не замечаю, не уделяю ей внимания. И поэтому как будто нет. Удивительно это состояние. Интересно для меня сейчас вот что: первые минуты выхода из дома, из подъезда, для меня спокойны, и даже наличие любого человека или людей в этот момент на меня никак не влияет. Легко в толпе. Но я прямь чувствую, когда выхожу на улицу, как это волнение (?) меня наполняет и через какое то время я уже думаю только об идущих мне на встречу людях. А точнее, о том как я выгляжу в их глазах,- они ведь на меня смотрят! Мне гораздо легче когда я, поднимая глаза и смотря на них вижу, как люди смущаясь встречного взгляда ,отводят глаза. И дрожь пропадает. В транспорте, да и вообще где люди, к примеру, сидят напротив друг друга, я чувствую то самое нависание другого надо мной. Но неудобно же сидеть и специально нагло смотреть в глаза другим людям, чтобы почувствовать себя уверенным. Это очень сильно сковывает. Как стена или преграда встает- что туда посмотреть нельзя. Переключить мысли на что то другое не получается, думаю только об этом. На глазах и сознании как пелена, пленка какая то. Сам себя за это ругаю, но никак. Неужели и впрямь для меня ничего важнее этого нависания нет? Не верю!!!! Но стоит выйти на улицу и все повторяется. Достало. Состояние в первые минуты выхода продляется и может быть долгим когда я, например, после прослушивания Ваших передач или прочтения текстов встреч с сайта пытаюсь понять, прочувствовать, чего то схожее в себе нащупать, увидеть, осознать. Убежден, что именно эти раздумья и дают мне то самое понимание себя, какую то опроу, точку отсчета. А это приводит к тому, что у меня появлвяется что- то вроде вот того самого чувства Я; осознаность есть и сознание широкое. Точно понял для себя -вина этому моя реакция на других людей. Мое их восприятие. Когда рядом никого нет все проще. На днях понял(прямь увидел), что практически никогда не пытался понять что видит и чувствует другой человек смотря на меня. Не мои собственные мысли и мнения. А реально глядя на человека, и пытаясь из этого наблюдения делать какие то выводы. Чтобы я чувсвовал если бы был в такой позе, делал то то... Да, да как в одном из упражнений. Но только об упражнении я вспомнил после. Сначало все само получилось. И это все меняет. Все по другому. В тот момент мне не интересно было до того как я выгляжу. У меня как-то получилось перенести внимание на друого. Прямь чудо! Помогают упражнения из книги "Таблетка от смерти", глава Сосредоточение и концентрация внимания. Одновременно глицин принимаю. Думаю упражнения для Души(пост выше) мне подходят тоже.
Чувтсвую себя Зелигом. Уж видимо так мне хочется нравится всем раз я только об них и думаю. Как бы мне научиться вот то самое чувство Я удерживать, не терять? Рабом своего страха не хочется быть до жути. Есть такое чувсто что я бесцелен, бессмысленен. В смысле не имею у себя цели, смысла своих дейсвий. По настоящему глубоких смыслов. Ведь когда есть те самые размышлния от встреч и передач, возможно тогда я делаю что-то из себя настоящего. Мне хочется чтоб пускай я трясусь, но то внутренние сосредоточение меня не покидало. И не беспокоило меня что другие это видят. Это было бы не наплевательское отношение к другим. Да, пускай они так думают, возможно они в чем то правы видя мою тряску , но во мне есть что-то более важное и я это и делаю, ему уделяю внимание, а не тряске. Как мне при других людях уметь выпадать в себя?
Еще вопрос о "витаминах" для нервной системы(пантогам, биотредин)- можно?
Спасибо за любой ответ!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

У меня много вопросов. Но начну с главных.

1. Как научиться слЫшать и слУшать интуицию? Я читал транскрипт ноябрьской встречи в клубе . Там довольно мало. Может есть какой-то тренинг? Или сет упражнений, которые можно делать по 30 минут каждый день?

Я иногда очень явно ощущаю подсказки на протяжении нескольких дней, но потом чувствительность падает, потом вообще пропадает, потом опять появляется. Причем периоды "просветлений" самые короткие. И так все время.

2. Как научиться останавливать мысленную жвачку?


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Миша писал(а):
В транспорте, да и вообще где люди, к примеру, сидят напротив друг друга, я чувствую то самое нависание другого надо мной. Но неудобно же сидеть и специально нагло смотреть в глаза другим людям, чтобы почувствовать себя уверенным. ... На глазах и сознании как пелена, пленка какая то. Сам себя за это ругаю, но никак. Неужели и впрямь для меня ничего важнее этого нависания нет? Не верю!!!! Но стоит выйти на улицу и все повторяется. Достало.


Я, наверное, повторюсь, но, в вашем возрасте, для меня именно эта мысль была главной: то же самое испытывают и другие люди, включая и "нависающих" надо мной в метро. Мне всегда помогал, (особенно на экзаменах :men: ) "заговор" Маугли: "Мы с тобой одной крови:ты и я"

Миша писал(а):
На днях понял(прямь увидел), что практически никогда не пытался понять что видит и чувствует другой человек смотря на меня. И это все меняет. Все по другому. В тот момент мне не интересно было до того как я выгляжу. У меня как-то получилось перенести внимание на друого. Прямь чудо! Помогают упражнения из книги "Таблетка от смерти", глава Сосредоточение и концентрация внимания. Думаю упражнения для Души(пост выше) мне подходят тоже.


Я то же так думаю :hi_hi_hi: Поэтому вам обоим поможет, если каждой "нависающей" фигуре, а "нависает-подавляет" она, разумеется, только в нашем воображении, вы, мысленно произнесете: "Мы с тобой одной крови:ты и я".
Лично я, испытывая подобные ощущения в метро, приучил себя делать "упражнение Шерлока Холмса" (люблю Конан Дойля): Проще, если поставить перед собой конкретную задачу по анализу другого - написать предварительно список вопросов: кем человек работает? (чем занимается?); женат ли он?(замужем?); что его тревожит:отсутствие денег? экзамены? одиночество? он с кем-то поругался и сейчас мысленно репетирует ответ? ...
Холмс, как известно, не "в глаза смотрел", а пользовался "приметами" внешнего вида. Без претензии на телепатию изучать человека напротив проще!
В результате он... "уменьшается в размерах" и становится таким же, как ты. Холмс превращал инфернальную опасность, которую Ватсон чувствовал в человеке - в набор понятных и вовсе не таинственных примет.

Миша писал(а):

Уж видимо так мне хочется нравится всем раз я только об них и думаю. Как бы мне научиться вот то самое чувство Я удерживать, не терять? ... В смысле не имею у себя цели, смысла своих действий. По настоящему глубоких смыслов. Ведь когда есть те самые размышления от встреч и передач, возможно тогда я делаю что-то из себя настоящего. Мне хочется чтоб пускай я трясусь, но то внутренние сосредоточение меня не покидало. Как мне при других людях уметь выпадать в себя?


Для того, что бы приобрести "свой смысл" я всю жизнь читаю в метро УМНЫЕ книжки.
Второе главное и... увы, банальное правило жизни: НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СРАЗУ - хотя и очень хочется.
Вы на верном пути... только хочется двигаться быстрее. И снова: всем хочется - мне то же!
Вначале пути у всех эти смыслы приходят из внешних источников: из книг, передач, фильмов и т.д. Важно снова научиться понимать:"Мы с тобой одной крови:ты и я". :du_ma_et:
Это, в частности, значит: В чужих мыслях всегда находятся твои собственные.
Это те фразы и мысли которые волнуют, задевают, вызывают яростный протест и т.д. В ответе Коле я уже писал:
Danilin писал(а):
в любом информационном потоке периодически попадаются места, при чтении или просмотре которых внутри вдруг возникает "забастовка": некоторый фрагмент книги, фильма или поста в Интернете становится невозможно смотреть или читать, поскольку это фрагмент...как будто принадлежит тебе. Как будто кто-то другой вынул твою мысль из головы и вставил её в текст... Подобные "эмоциональные вспышки" или "приступы резонанса" с текстом, нужно как-то отметить - записать или выделить карандашом фрагмент книги, а затем отложить текст в сторону и вернуться к нему через один-два дня, для того чтобы спокойно перечитать. Через некоторое время из таких фрагментиков обычно связывается достаточно ясное и связное логически послание....

Для вас могу добавить: если обнаружив подобный фрагмент книги (состояние резонанса) вы поднимете глаза и посмотрите на окружающих они окажутся "обычного размера" - такого же, как вы... возможно, даже меньше. В метро все ребята захлопнувшиеся в своих "дебильниках" (в наушниках плейеров и телефонов) - испытывают почти такие же ощущения, как вы, и ищут чего-то похожего. Я надеюсь, что ваш поиск будет более осознанным! Только помните, что текст, который вы читаете должен быть умным: можно воспользоваться замечательной библиографией Ивана Журавского...
Или, доставьте мне удовольствие, возьмите, для начала, книги "Ад: испытания души" и "Чистилище: познание души". Дело в том, что я писал эти книги СПЕЦИАЛЬНО для того, что бы пробудить собственную мысль читателя - эти книги написаны с целью вызывать "состояние резонанса" - для поисков читателем самого себя... Никто, правда, этого не понял :cry_ing:
В первую очередь, нужно перестать боятся, что книги могут оказаться умнее вас... Так и должно быть: в этом и состоит процесс познания... себя.

Миша писал(а):
Еще вопрос о "витаминах" для нервной системы(пантогам, биотредин)- можно?

Можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 14:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
1. Как научиться слЫшать и слУшать интуицию? Я читал транскрипт ноябрьской встречи в клубе . Там довольно мало. Может есть какой-то тренинг? Или сет упражнений?
Я иногда очень явно ощущаю подсказки на протяжении нескольких дней, но потом чувствительность падает, потом вообще пропадает, потом опять появляется. Причем периоды "просветлений" самые короткие. И так все время.

Вы хотите сказать "там" мало техник и упражнений.
Наверное... Дело в том, что вы не совсем по адресу.)) Для меня важны не техники. Я все время пытаюсь объяснить:
"интуиция" это средство - а не самоцель.
Мы пользуемся отдельным словом "интуиция"; мы не называем тот же процесс "космическим сознанием", "коллективным бессознательным" или "Богом в себе", поскольку это "средство связи", а не сама сущность.
Интуиция не может быть самоцелью и "просветлять" ради "просветления". Она возникает, как помощник, в процессе напряженной деятельности.
Она подсказывает, что нужно сказать любимой девушке, в процессе напряженных размышлений о ней. Она подсказывает что нужно написать, какую книгу взять с полки в процессе напряженных размышлений ученого или писателя.
Обрести интуицию в напряженных поисках самой интуиции невозможно. Поэтому я считаю "практики по 30 мин." - вредными. Это самообман.
Но,... если эта мысль понятна, тренинг или "сет упражнений" - существует :a_g_a: . Это книжка "Ключи к смыслу жизни" - она вся - из подобных упражнений.
Там же вы узнаете, что "периоды "просветлений" самые короткие"... всегда и у всех, даже у тех людей, которых мы считаем гениальными и то, что у каждого - свое ключевое упражнение интуиции - свой индивидуальный "тренинг".
Если вы читали "транскрипт", то вам должно быть понятно, что Вы сами описали ключевое для вас упражнение интуиции:
vlnm писал(а):
Я иногда очень явно ощущаю подсказки на протяжении нескольких дней.

Это значит, что вы можете в "глухие" дни вспоминать, как чувствовало себя тело и сознание в "светлые" дни. Принципиальны здесь именно телесные ощущения - они "якорь" состояния подсказки: вспомните, как чувствует себя тело: руки, ноги. таз, шея, мышцы головы.... Возникнет близкое состояние (не совсем то). В этом состоянии нужно направить свое внимание на проблему над которой вы рызмышляете (продолжить размышления) - подсказки вернутся. Возможно, они будут по-другому ЗВУЧАТЬ, но для мысли это скорее полезно. Собственно говоря, это вариант упражнения "посмотреть на проблему с точки зрения звука (света)".
vlnm писал(а):
2. Как научиться останавливать мысленную жвачку?

Полная остановка "мысленной жвачки" - это нирвана, сатори - как минимум. С этим вопросом, скорее к буддистам, чем ко мне.
Я не думаю, что это является вашей целью. Во всяком случае, для творчества "мысленная жвачка" необходима - она поставляет "дрова" - образы, мысли, мелодии.... Ее просто нужно учиться упорядочивать.
Я думаю, sorry, что вы спрашиваете о том, как выделить главное, как сконцентрировать внимание на нужных образах "жвачки".
Соответствующим упражнениям посвящена большая глава "Таблетки от смерти", которая так и называется - "Концентрация внимания". Вроде бы, судя по предыдущим вопросам, эта глава получилась неплохо :dan_ser: .
Извините, что я ссылаюсь на книги, просто не вижу смысла без конца цитировать уже написанное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич, большое спасибо за ответы.

Я совершенно согласен с Вашим пониманием интуиции как средства, но не цели. Это как конгруэнтность вселенной. Когда конгруэнтен -- все получается. Но у меня возникает эйфория, происходит мелкая неудача, разочарование, эмоциональное напряжение, пропадает конгруэнтность, приходит следующая проблема, неправильное решение и все это приводит к поступкам, которые отдаляют от Цели и требуют потом дополнительных сил для выправления ситуации. Происходит кризис.
Потом что-то во мне меняется и я снова конгруэнтен некоторое время. Такой вот boom-and-bust.

Хотя, может так и надо?

В результате очередного кризиса впервые за последний год открыл этот сайт )

Сори, за отступление.

У меня есть еще "Прорыв в гениальность". Эта книга ведь не сильно отличается от "Ключей..."?

В свое время я начал заниматься по ней. Но у меня решительно не получилось сделать даже "Реостат" (
Пытался несколько раз, и бросил. У меня не получалось сосредоточиться так, чтобы внешний шум повиновался моему реостату.

Буду пробовать снова.

Возможно, ключ тут в моем втором вопросе. Под "жвачкой" я понимаю мысли -- паразиты. Например, я очень много "процессорного времени" трачу на рефлексию и ретроспективу того, что было недавно сказано, или сделано. На обдумывание реакции собеседника и многократное повторение своих слов. Чем более я эмоционально напряжен -- тем сильнее это проявляется. А как раз подсказки интуиции лучше всего ощущаются когда голова чистая и я могу сосредоточиться на какой-то проблеме, не перебирая варианты сознательно, тогда решение, или направление мысли потихоньку приходит само.

Вот от мыслей -- паразитов я и хочу избавиться.
Причем хотелось бы, чтобы состояние чистой головы стало основным в повседневной жизни и на работе, и в общении с близкими. То есть, фактически я хочу быть почти все время в трансе )

Может тут что-то специфическое сможете посоветовать?

Таблетку от смерти послушаю обязательно.

Спасибо за Ваш труд. Он очень помогает )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
Хотя, может так и надо?

Иначе не бывает...
vlnm писал(а):
У меня есть еще "Прорыв в гениальность". Эта книга ведь не сильно отличается от "Ключей..."?

На четыре главы - в основном о глупости. Возможно, вам имеет смысл прочесть первую - вводную главу ))
vlnm писал(а):
Пытался несколько раз, и бросил.

В этом у всех - главная проблема....
Но... есть один плюс! Можно выбрать то упражнение, которое, пусть не получается легко, но начинает приносить радость. Поэтому, в книгах я даю много упражнений - можно найти главное для себя на данном этапе жизни.
vlnm писал(а):
Под "жвачкой" я понимаю мысли -- паразиты. Например, я очень много "процессорного времени" трачу на рефлексию и ретроспективу того, что было недавно сказано, или сделано. На обдумывание реакции собеседника и многократное повторение своих слов. Чем более я эмоционально напряжен -- тем сильнее это проявляется.

А как раз подсказки интуиции лучше всего ощущаются когда голова чистая и я могу сосредоточиться на какой-то проблеме, не перебирая варианты сознательно, тогда решение, или направление мысли потихоньку приходит само.

Я разделил ваше высказывание на две части, поскольку они описывают два необходимых элемента мышления: напряжение и расслабление: рефлексию и интуицию. "Мыслей-паразитов" не бывает - они , реакция на реальность и других людей. Вы описываете нарастающее напряжении - которое выражается в повторении мыслей и ситуаций: так бессознательное додумывает эмоциональные обертоны пережитого.
Без додумывания-напряжения не включается расслабление-интуиция!
Еще раз: она нужна только, как инструмент для разрешения напряженного чувства или мысли.
vlnm писал(а):
Причем хотелось бы, чтобы состояние чистой головы стало основным в повседневной жизни и на работе, и в общении с близкими. То есть, фактически я хочу быть почти все время в трансе )

Это значит: вы хотите все время быть пьяным.
Именно реализация этого желания в исихиазме называлась "духовным пьянством".
Расслабление без напряжения невозможно... иначе расслабление само становится напряжением. Пьянство, для пьяницы превращается в ежедневную отработку: "с утра выпил - весь день свободен". Вы знаете, наверное какую проблему для золотой молодежи составляет вопрос "чем бы мне еще развлечься...". Для того, что бы развлечься, нужно сначала "увлечься" - обнаружить главное влечение, вызвавшее напряжение.
Вы слишком много внимания посвящаете себе, а не тем задачам, которые хотите выполнить. Из-за этого форма, а не содержание мысли отвлекают ваше внимание.
Мысль не может являться "сплошным кайфом". Не бойтесь напрягаться!!!!!!!!!!!!!
Это и есть главный "специфический" совет для Вас.
vlnm писал(а):
Таблетку от смерти послушаю обязательно.

Снова - боитесь напрягаться... "Таблетку" слушать бессмысленно. В радиотренинге нет комплекса упражнений, о котором мы говорили выше - только в книге.
Хотите понять о чем речь - придется читать ((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Danilin писал(а):
Вы слишком много внимания посвящаете себе, а не тем задачам, которые хотите выполнить

Да, судя по всему Вы правы.

Хотя я люблю напряженно работать и учиться. Но сейчас у меня нет области, в которую мне было бы интересно вкладываться.

Вернее не так. У меня есть область, но на данном этапе успех в ней требует не решения какой-то внешней проблемы (типа математической задачи, которые как раз решаются по алгоритму напряженное обдумывание -- интуитивное решение), а изменений некоторых черт моего характера и поведенческих паттернов. В частности -- недисциплинированности, подверженности эмоциям (эйфории) и не умения ждать. Тут как в карате. Надо чувствовать удар до удара. Эмоции и напряжение этому мешают. Из-за этого я написал, что хочу избавиться от мыслей-паразитов.

Тут что-то Вы могли бы подсказать7

В "Таблетке от смерти" меня еще "Жалобы на постоянное напряжение и неумение расслабляться" заинтересовали. Это тоже про меня. Буду разбираться когда доставят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 21:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
а изменений некоторых черт моего характера и поведенческих паттернов. В частности -- недисциплинированности, подверженности эмоциям (эйфории) и не умения ждать. Тут как в карате. Надо чувствовать удар до удара. Эмоции и напряжение этому мешают.
В "Таблетке от смерти" меня еще "Жалобы на постоянное напряжение и неумение расслабляться" заинтересовали.


"Постоянное напряжение" это результат "неумения ждать".
Секрета тут нет. Нужно дробить "все и сразу" на мелкие задачи и учиться довольствоваться малыми результатами))
Это - главная наука Карате-до. Я, очень давно, проходил ее у Сато - знаю по боли, а не по-наслышке. Сначала каты - комплексы движения нужно довести до автоматизма... "алфавит" изучить, до "чувствовать удар до удара" - путь не близкий. Уверенность появляется по мере решения м-а-а-леньких задач. При этом и большая мечта в голове никак не мешает... Но понимаешь как выстроить усилия только при решении малых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 13:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Константин1964 писал(а):
летом 2010г я опять впал в кому и меня обследовали в больнице , после этой комы начались проблемы со здоровьем , в частности с головой , появились головокружения , слабость , проблемы с памятью , апатия , страхи перед падением сахара , в декабре 2010г я на работе опять потерял сознание и был госпитализован


Жаль вас расстраивать, но, как вы могли прочесть выше, я не даю онлайн-консультаций. Я думаю, вы сами понимаете, что вопрос слишком серьезен для заочного обсуждения.
В целом, мне приходилось несколько раз в жизни встречаться со схожими реакциями на сульфаниламидные препараты. В случаях, отдаленно напоминающих ваш, приступы оказались атонической формой эпилептиформных припадков (безсудорожной формой состояния, схожего с эпилепсией), подобные приступы иногда бывают связаны с нарушениями обмена конкретных аминокислот в нервной системе.
Нужно сделать электроэнцефалограмму, причем сделать её там, где специалисты относятся к этому методу исследования заинтересованно (в 90% случаев - просто отделываются). Я не думаю, что у вас депрессия.
Это все, что я могу сказать "по переписке". Можете советоваться с другими специалистами - можете сделать ЭЭГ и прийти ко мне на консультацию.
Как всегда: дальнейшую переписку здесь я вести не буду. Открытую вами тему удалил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]