Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
Александр Геннадьевич, скажите,пожалуйста, у вас есть какая-нибудь учёная степень или звание: кандидата или доктора наук, профессора?


Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ksena писал(а):
Что делать если невроз с паническими атаками по сердечно-сосудистой перерос в социофобию,страх общения и страх сойти сума.? Симптомы изменились(плющила сердце,теперь голову плющит...) Состояния возникают типа ступора,каша в голове,едва осознаеш действительность и кажется что вот секунда и навсегда уйдеш за границу нормы.


В первую очередь, стоит осознать, что в молодости вы боялись проявлять свои чувства, а теперь, точно так же, боитесь проявлять собственные мысли.
Стоит, наверное, и в борьбе со страхами пойти в том же направлении - например, взять лист бумаги и описать на нем (подробно), какие именно чувства вы боялись проявить когда-то в прошлом. Через несколько дней прочитайте написанное и возьмите следующий лист бумаги. На нем напишите все мысли, которые вы боитесь думать сейчас.

Все остальные советы есть в замечательных ссылках Афалины.
Конечно, во всем этом могут проявлять себя конкретные неврологические проблемы, но во-первых - об этом только на консультации, а во-вторых - психологические упражнения все равно помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Александр Геннадиевич, с чем связано что я стала сильнее бояться физической боли?
Кровь из пальца брать или лечить зубы, ушибов и растяжений не боюсь.
Раньше было вообще не страшно зубы лечить и брать кровь, а теперь капризничаю, хотя мне 23)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 16:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna11 писал(а):
Александр Геннадиевич, с чем связано что я стала сильнее бояться физической боли?
Раньше было вообще не страшно зубы лечить и брать кровь, а теперь капризничаю, хотя мне 23)


Мне думается, что страх перед физической болью передает возрастающее чувство эмоциональной ранимости и беззащитности в котором вы не очень хотите себе признаваться. Возможно, вам одиноко: не с кем разделить тревоги (душевную боль).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Спасибо, правильно). А еще мне стоматолог сказала, что у меня страх перед болью больше, чем я чувствую эту боль.
Вы и она правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Александр Геннадьевич, разрешите в продолжение вопроса уточнить, а как же тогда можно понимать солдатскую заповедь, пословицу: «Сам погибай, а товарища выручай»? Здесь добровольная жертва, желание быть значимым, получить одобрение за якобы проявленную заботу или попытка духовного единства на основании общего дела? Ведь это добровольное разрушение. В каком случае человек погибает верно, и не становиться жертвой?

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 17:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Миша писал(а):
Александр Геннадьевич, разрешите в продолжение вопроса уточнить, а как же тогда можно понимать солдатскую заповедь, пословицу: «Сам погибай, а товарища выручай»?


Нет, не разрешу. У солдат на войне должна, видимо, быть общая цель, ради которой люди жертвуют жизнями. Все остальное вы вполне можете додумать сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2013, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):

Нет, не разрешу. У солдат на войне должна, видимо, быть общая цель, ради которой люди жертвуют жизнями. Все остальное вы вполне можете додумать сами.

Александр Геннадьевич, спасибо за подсказки! Вы правы, дальше я постараюсь додумывать сам.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2013, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2013, 11:38
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Я благодарна Афалине за ссылки.И Вам Александр Генадиевич за ответ. Но я не думаю что боялась проявлять свои чювства.Я человек емоциональный и всегда выражусь так,как думаю и скажу все что чювствую. Сейчас боюсь о чем то думать? Нет,навязчивых мыслей нет. Просто не могу понять как я раньше не боялась общатся с людьми любого возроста и была уверена в себе,а сейчас боюсь,чего не знаю и както даже слежу со стороны за тем что говорю.И мне это не нравится.Куда делась уверенность в себе? И как при панической атаке может развиватся состояние не возбуждения как принято,а торможения. Когда ситуация-угроза минует то и работа мозга тоже налажывается.И вот еще интересный факт.Когда при панике шалит сердечько,то мозги работают нормально.А когда при панике тормозят мозги,то сердечко спокойное приспокойное.Вобщем если не одно,то другое. Вы встречались с этим на практике???Ну не могу я быть такая одна правда??? А то с сердцем я разобрала давно механизм,а с мозгами пока плаваю. Мое мнение такое.При возникновении напряжения,которое мозг воспринимает как угрозу целосности,начинается торможение по какимто определенным зонам мозга.Ето торможение может закончится как бы выключением,потерей сознания на какие-то доли секунд.Однажды у меня такое было.Сравнимо с епилепсией както струсило,вырубило и опять нормально.После до такого не доходило.Я стараюсь успокаиватся в ети моменты,особо ниочем не думать и уйти из ситуации,которая вызывает такое состояние.Или еще одна мысль,может в этот момент возникает нарушение кровоснабжения мозга или кислорода в том числе,что соответственно нарушает работу(мыслительную) мозга в такие моменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 11:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ksena писал(а):
Я благодарна Афалине за ссылки.И Вам Александр Генадиевич за ответ. Но я не думаю что боялась проявлять свои чювства.Я человек емоциональный и всегда выражусь так,как думаю и скажу все что чювствую. Сейчас боюсь о чем то думать? Нет,навязчивых мыслей нет. Просто не могу понять как я раньше не боялась общатся с людьми любого возроста и была уверена в себе,а сейчас боюсь,чего не знаю и както даже слежу со стороны за тем что говорю.И мне это не нравится.Куда делась уверенность в себе? И как при панической атаке может развиватся состояние не возбуждения как принято,а торможения. Когда ситуация-угроза минует то и работа мозга тоже налажывается.И вот еще интересный факт.Когда при панике шалит сердечько,то мозги работают нормально.А когда при панике тормозят мозги,то сердечко спокойное приспокойное.Вобщем если не одно,то другое. Вы встречались с этим на практике???Ну не могу я быть такая одна правда??? А то с сердцем я разобрала давно механизм,а с мозгами пока плаваю. Мое мнение такое.При возникновении напряжения,которое мозг воспринимает как угрозу целосности,начинается торможение по какимто определенным зонам мозга.Ето торможение может закончится как бы выключением,потерей сознания на какие-то доли секунд.Однажды у меня такое было.Сравнимо с епилепсией както струсило,вырубило и опять нормально.После до такого не доходило.Я стараюсь успокаиватся в ети моменты,особо ниочем не думать и уйти из ситуации,которая вызывает такое состояние.Или еще одна мысль,может в этот момент возникает нарушение кровоснабжения мозга или кислорода в том числе,что соответственно нарушает работу(мыслительную) мозга в такие моменты.


Все, что касается "епилепсии", а также нарушения "кровоснабжения мозга или кислорода в ети моменты", можно обсуждать только на очной консультации.
Нет, вы такая не одна. Да, я встречался и встречаюсь "с этим" на практике.
Поэтому уверяю вас: быть человеком "емоциональным и всегда выражусь так,как думаю и скажу все что чювствую", - недостаточно для ясного выражения своих мыслей и состояний.
Конечно, расстройства нервной деятельности могут вызывать дисграфию (нарушение письма), но... верно и обратное. Если человек учится писать грамотно и понятно - многие проблемы регуляции нервной деятельности уходят сами собой. Конечно, это требует упорства и систематических занятий, но... никаких других советов я вам, пока, давать не буду.
Сначала выполните тот совет, который вы уже получили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
Я уже неделю без работы.
На прошлом месте работы пришел новый директор и т.к меня отнесли к "старой команде" обьявили что в моих услугах не нуждаются.
А 3 года назад была похожая ситуация на первом месте работы. Были скандалы, интриги. И меня просто "ушли", т.к на мое место нужно было поставить своего человека.
В этой "новой власти" узнаю тех людей которые были на первой работе, по их словам, действиям. Ситуация похожая, итог для меня одинаков. И сейчас не выходит из головы мысль о том что это я притянула к себе эту ситуацию, я боялась такого исхода и он не заставил себя долго ждать.
Если это повторяется это зачем-то нужно или я просто конченая дура.
Как в этом найти что-то хорошее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2013, 10:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lids писал(а):
Я уже неделю без работы.
Были скандалы, интриги. И меня просто "ушли", т.к на мое место нужно было поставить своего человека.
В этой "новой власти" узнаю тех людей которые были на первой работе, по их словам, действиям. ...
Если это повторяется это зачем-то нужно или я просто конченая дура.
Как в этом найти что-то хорошее?


Все всегда зависит от того, что именно мы считаем "хорошим".
Что для человека важнее - ужиться с вечно ворующим начальством или сохранить себя?
"Свой человек" или "своя команда" нужны именно для того, чтобы спокойно воровать.
Мы говорили об этом в цикле передач о Пиноккио:

«…в полночь его разбудили шепот и бормотание странных голосов, доносившихся с гумна. Он высунул кончик носа из собачьей будки и увидел четырех маленьких зверьков в темных шубках. Они стояли кучкой, совещаясь о чем-то, и были похожи на кошек. Однако это были не кошки, а куницы — маленькие кровожадные зверьки, которые особенно лакомы до яиц и цыплят. Одна из куниц отделилась от своих товарок, подошла к собачьей будке и тихо сказала
— Добрый вечер, Мелампо!
— Я вовсе не Мелампо, — ответил Деревянный Человечек.
— Кто ты, в таком случае?
— Я Пиноккио.
— А что ты здесь делаешь?
— Я изображаю сторожевую собаку.
— А где Мелампо? Где старый пес, стороживший в этой будке?
— Он сегодня утром издох.
— Издох? Бедное животное! Он был такой добряк! Но и ты не выглядишь волкодавом.
— Прошу прощения, но я не собака.
— Кто же ты такой?
— Я Деревянный Человечек.
— И ты тут вместо сторожевой собаки?
— К сожалению. И к тому же в наказание.
— Ну что ж, предлагаю тебе тот же договор, какой был у нас с Мелампо. Ты будешь доволен.
— А что это за договор?
— Мы, как прежде, приходим сюда два раза в неделю, ночью проникаем в курятник и забираем восемь кур. Из этих восьми штук мы пожираем семь, а одну даем тебе, с тем, естественно, что ты притворяешься спящим и даже не помышляешь о том, чтобы лаять и будить крестьянина.
— А Мелампо именно так и делал? — осведомился Пиноккио.
— Да, так он и делал, и мы всегда отлично ладили между собой. Итак, спи спокойно и не сомневайся в том, что перед уходом мы положим возле будки миленькую ощипанную курочку тебе на завтрак. Надеюсь, мы хорошо поняли друг друга?»

Вы уверенны, что хотите во всем этом участвовать?
Получается, что "плохое" в факте вашего увольнения только в том, что это очередной укол вашего самолюбия...
Отсутствие работы дает возможность задуматься о том, чего вы хотите от работы на самом деле.
Может быть, стоит заняться (временно) чем-то более простым или более творческим, не пытаясь пролезть в "бизнес" куниц?
Я думаю, что если вы поступите именно так, то и ваши навыки руководителя через некоторое время вновь будут востребованы.

Только помните: заняться чем-то другим нужно обязательно. "Куницы" носом чуют людей, пытающихся покинуть их "стаю". Довольно быстро они начинают ревновать и... снова зовут вас "в команду".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ!!
Сегодня у меня всё координально поменялось.
Ездили с моим бывшим директором оформляться в другую компанию на работу, меня взяли менеджером. Всё с виду замечательно и официальное оформление и работа.
НО, НО,НО. Из всех компаний которые есть в городе, мы приехали именно в ТУ, в которой директор это именно та женщина, которая 3 года назад заставила меня уволиться с первой моей работы!! Я в трансе просто!!! После того как я написала заявление о приеме, я ехала обратно и твердила себе что "Я и в своем городе могу найти работу которую буду выполнять качественно и это не будет связано с торговлей и с данной сферой деятельности"
Я приехала домой и просто разревелась,не жду ничего хорошего от сотрудничества с этими людьми. Я знаю чем мне сейчас придется заниматься и это меня уже повергает в ужас.
Я могла и не подписывать заявление, но снова сидеть полгода без работы в проголодь я не хочу, это единственная причина почему я подписала бумагу. У нас трудно найти работу если ты не водитель, бухгалтер или продавец, или химик .. иногда.
Сейчас у меня план такой - работать пока там и искать что-то другое.
Я ни в чем не уверена, отсутствие стабильности хоть малейшей настроения тоже не поднимает. Мне даже посоветоваться не с кем. Дома меня никто не поддерживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Александр Геннадьевич, вы говорили в одной из передач, что знаки и подсказки везде. Мне в последнее время везде встречается символ якоря. У меня он и на аватаре(просто это один из моих любимых символов), но раньше он мне так часто не встречался. Так это что-то значит или нет?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna11 писал(а):
Александр Геннадьевич, вы говорили в одной из передач, что знаки и подсказки везде. Мне в последнее время везде встречается символ якоря. У меня он и на аватаре(просто это один из моих любимых символов), но раньше он мне так часто не встречался. Так это что-то значит или нет?)


Якорь есть якорь, - и на море, и в психологии он обозначает желание и возможность затормозить, остановиться, пристать к своему причалу. Возможно, что вас "несет" по жизни или вы сама по ней "носитесь", а "тормозов" мучительно не хватает.
Возможно, вы просто еще не нашли свой "берег", и хотите почувствовать "твердую почву" под ногами - как-то определиться в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 18 Queries | GZIP : On ]