Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Спасибо.
Спасибо Божественному Случаю, который привел меня на этот форум.
Спасибо, Александр Геннадьевич, за эти слезы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
доброго времени суток! мне нужна помощь в отношениях с другом. пишу здесь потому что хочу помочь ему прежде всего. дело в том, что он очень эмоционально и агрессивно реагирует на даже небольшие препятствия в жизни.особенно если уже расстроен, то следующая неприятность вызывает у него просто гнев и даже какое-то состояние фрустрации. иногда он всё бросает и уходит. потом всегда извиняется, чувствует себя виноватым, переживает. но говорит, что ничего не может с собой поделать. говорит, что дома иногда и стулья швыряет. бывает устраивает мне разборки на людях, высказывая мне что-то. вот два примера моих:
1. приехали в кафе.он просит двойной кофе в смысле количества. его не понимают, думают что ему двойную дозу, а потом объясняют, что больших кофе у них нет. он выходит из себя.грубит им. потом садится абсолютно без настроения, говорит, что уже ничего не хочет и сидит злой, не разговаривает.отходит только минут через 20, когда мы уходим оттуда.я конечно оч стараюсь отвлечь его, не злюсь, шучу.
2. договорились поехать на одном автобусе. но на остановке он почему-то не заметив меня, не заходит в автобус, хотя я позвонила и сказала, что уже через минуту подъезжаю. мне приходится выходить на следующей. звоню, а самой уже страшно-орёт и отчаяние такое в голосе так что мне просто плохо становится от таких эмоций.
и чем дольше я с ним, тем чаще он себе это позволяет..(
можно ли это как-то изменить? как мне себя вести? Как ему можно научиться с этим справляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 21:52
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Я почему-то не помню тренинга " Волшебный город" или просто не встречалась с ним. :ne_vi_del: Подскажите, пожалуйста, где можно о нем почитать или послушать подробнее?
Спасибо :son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
VASILISA писал(а):
Я почему-то не помню тренинга " Волшебный город" или просто не встречалась с ним. :ne_vi_del: Подскажите, пожалуйста, где можно о нем почитать или послушать подробнее?
Спасибо :son-ce:

Вот: http://audio.serebniti.ru/records/magic_city

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 11:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
...дело в том, что он очень эмоционально и агрессивно реагирует на даже небольшие препятствия в жизни.особенно если уже расстроен, то следующая неприятность вызывает у него просто гнев и даже какое-то состояние фрустрации. иногда он всё бросает и уходит. потом всегда извиняется, чувствует себя виноватым, переживает. но говорит, что ничего не может с собой поделать. говорит, что дома иногда и стулья швыряет. бывает устраивает мне разборки на людях, высказывая мне что-то.


Всегда существует два уровня подобных проблем: неврологический и психологический.
О неврологическом уровне (минимальной церебральной недостаточности или минимальном нарушении кислородного снабжения ЦНС) я много писал в этом разделе.

Суть психологического уровня заключается в базовом чувстве неуверенности. В случае мужчины, речь идет о чувстве "я слишком слабо контролирую реальность"; "я имею слишком мало значения для реальности". Вот он и пытается "контролировать" тех, кто слабее (тех, для кого он имеет значение). Без вспышек гнева, чувство собственной значимости окончательно теряется, поэтому он и "не может ничего с собой поделать".
Как правило, оба уровня проблемы существуют одновременно. Поэтому стоит проконсультироваться у хорошего невролога. А вот бороться с психологическим уровнем ему придется самому. Для того, чтобы победить гнев, он должен понять, где, в какой области человеческих знаний или деятельности лежит его призвание - в чем он может обрести свою значимость. Не стану скрывать - в юности меня тоже мучили вспышки раздражения. Они пропали только после того, как я стал чувствовать себя профессионалом в своей области.
Психологическому механизму гнева целиком посвящен последний прямой эфир СН - "Стойкость 2". Я думаю, что сегодня этот эфир появится на сайте.
Я не думаю, что ваши реакции должны учитывать все эти "уровни". Не нужно реагировать на него, как на больного! Если вас обижает такое поведение, то ведите себя обиженно, только сами не опускайтесь до уровня гнева.
Близкий человек вполне может объяснить, что делая "из мухи слона" человек, в первую очередь, унижает сам себя: ведет себя так, как будто чашка кофе или автобус определяют смысл его жизни или, по крайне мере, смысл отношений с любимым человеком. Если вы скажите ему: "Подобным поведением ты унижаешься себя и меня..." (важно не только произнести эту фразу, но и объяснить, почему, - как это сделано выше и в передаче "Стойкость"), то он достаточно быстро поймет, что гнев приводит к результатам, прямо противоположным ожидаемым.

Ваше письмо демонстрирует еще один характерный симптом: вообще-то, этот вопрос должен задавать он, слушать передачу или читать упоминающийся мной трактат "О гневе" Сенеки тоже должен он. Вместо него это делаете вы, что вызывает сомнения в том, что он сам ощущает свой гнев, как проблему. Скорее всего, он таким образом демонстрирует свой "мужской характер", и вовсе не собирается преодолевать гнев.
Декларация "я ничего не могу с собой поделать" может оказаться оправданием собственного самолюбия с помощью "болезни". По мере взросления, подобные способы самооправдания работают все хуже и хуже. Если человек полностью отказывается задумываться о причинах своего гнева, окружающих ждут не очень радостные перспективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
спасибо! попробую дать послушать передачу. а писать Вам...вы же знаете как мужчины боятся говорить о своих внутренних проблемах(( :-( .но вот проблема несостоятельности вряд ли. здесь всё хорошо. да возраст далеко за 30...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 14:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
спасибо! попробую дать послушать передачу. а писать Вам...вы же знаете как мужчины боятся говорить о своих внутренних проблемах(( :-( .но вот проблема несостоятельности вряд ли. здесь всё хорошо. да возраст далеко за 30...


Должен вас огорчить - без чувства собственной несостоятельности гнев по пустякам не возникает, а возраст "далеко за 30" в этом смысле один из самых критических. Впрочем, вам виднее:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
Вы как всегда правы... вспомнились некоторые моменты разговоров "Я никто"..(((( вот теперь новая проблема высветилась. :sh_ok: .(у самой что-то подобное, но у меня нет подобных реакций в поведении..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 06:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
у самой что-то подобное,...


Это не страшно)) Это единственный способ понять другого человека и решить, что нужно сказать. Говорить нужно то, что является аргументом и для вас самой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:34
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день, Александр Геннадьевич! Подскажите, есть ли способ избавиться от собственного косноязычия? Проявляется оно в том, что при большинстве попыток каких-либо неотрепетированных выступлений (например, импровизаций) мой голос начинает сильно дрожать, иногда переходя в заикание, могу и беспомощно "повиснуть" прямо при разговоре с собеседником. Такая неприятность происходит только тогда, когда рядом есть люди, оценивающие меня строгим взглядом: при публичных выступлениях, на собеседовании, при попытке рассказать историю длиннее двух предложений в малознакомой компании, иногда при телефонном общении… Словом, именно в тот момент, когда просто необходимо произвести хорошее впечатление на публику. А проблемы с дикцией общую неуверенность только усугубляют. Яркий пример такого неловкого поведения – это мой провальный осенний звонок в Вашу передачу с попыткой поговорить о Зелиге. Честно говоря, до сих пор не по себе от этих воспоминаний.

Если же к речи долго и основательно готовиться (например, выступать с выученным стихотворением), то всё проходит как по маслу. Но ведь импровизации нужны в жизни всё-таки гораздо чаще.

Года четыре назад, надеясь решить проблему, я всерьез увлекся мировой литературой. Здорово улучшилась письменная речь, да и ясности в мыслях, кажется, стало больше, но сложности в общении остались все теми же – голос по-прежнему неуправляем. В прошлом году решил попробовать выбить клин клином и начал сознательно записываться на выступления на конференциях, приходить в незнакомые компании, на радио звонить, наконец… Опять же, ничего не изменилось, а мое жалкое поведение увидело еще больше людей.

p.s. Сейчас мне 22 года, и я всё-таки еще надеюсь, что изменить картину пока не поздно.

_________________
Артем Б., начинающий физик-лазерщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Картонный писал(а):
p.s. Сейчас мне 22 года, и я всё-таки еще надеюсь, что изменить картину пока не поздно.


Судя по тому, что ваш пост - один из самых грамотных постов в этом разделе, все еще только начинается ))
В таких случаях существует один старинный, и по-прежнему верный совет: боитесь правильно говорить? - учитесь петь. Даже если вы считаете, что у вас нет музыкального слуха, возьмите несколько уроков эстрадного пения и, репетируя свои выступления или внезапные разговоры, не проговаривайте вслух, а пойте их.
Кроме того, подготовиться к спонтанным высказываниям можно в "Волшебном городе".
Если вы послушаете несколько упражнений этого короткого цикла (они есть в аудиоархиве), то, гуляя по улицам волшебного города, вам будет совсем не сложно представить себе, как из переулков неожиданно появляются те люди, с которыми вам нужно разговаривать. В волшебном городе тоже необходимы вежливость и лаконичность.
Когда вы будете говорить с персонажами в собственном воображении, обратите внимание на то, что голосовые связки при этом напрягаются, как при речи. Я уже не говорю о том, что персонажей волшебного города можно попросить подарить вам способность к правильному высказыванию своих мыслей, и если кто-нибудь из них согласится это сделать (например, кивнув головой), то, я уверен, у вас все начнет получаться.

Впрочем, это всего лишь дополнительные штрихи к вашим усилиям. Я уверен, что если вы перестанете относиться к этой проблеме слишком серьезно и разрешите себе говорить так, как умеете (об этом разрешении тоже можно попросить жителей волшебного города), то у вас все будет получаться так, как вы хотите. В конечном итоге все это, даже пение, это попытка перенести ваше внимание с того, как вы говорите, на то, что вы говорите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:34
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, доктор! Думаю, должно сработать)) Считайте, что уже прислушался :)

_________________
Артем Б., начинающий физик-лазерщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
По поводу вопроса Andros2891
Во первых: вы не читали раздела "Прочитайте перед тем, как задать вопрос".

Во вторых: я уже отвечал на этот вопрос viewtopic.php?f=43&t=1104&start=180#p54658

Могу добавить лишь, что эффект такого рода методик лишь незначительно отличается от эффекта регулярного прослушивания классической музыки, и отличается только тем, что второе - несравненно более эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Простите меня, что опять к Вам обращаюсь.
Я ранее вам писала о том, что общаюсь с мол. человеком (28лет), которому определили диагноз – невроз навязчивых состояний. По его словам, его мучают одни и те же мысли (например, о какой-то девочке, которая будет править миром или о том, что он имеет негативное влияние на других людей, что в следующей жизни будет их мучить). Он довольно добрый и наивный человек и, на самом деле, кому-то навредить он вряд ли может. Он все время спрашивает, ложны или правдивы эти его мысли. Все говорят, что это чушь, но проходит время и он опять за свое. Он нигде не работает, живет с родителями и сестрой. Но повторяет, что очень хочет работать, создать семью. У него было несколько попыток поработать, но без успеха (нигде, больше месяца он не задерживается). По профессии он – эколог. Он лежал в больнице на Серпуховской, ходит на занятия (рисует) в НПЦЗ. Постоянно сидит на таблетках. Сейчас он лежит в больнице им. Корсакова уже 4-ю неделю. Особых улучшений, честно говоря, я не вижу. Понимаю, что заочно что-либо сказать о человеке сложно и досконально описать все я не смогу, т.к. и сама многого не понимаю. Я хотела бы спросить, знакомы ли Вы с такого рода состояниями? Можно ли ему помочь? Можно ли к Вам записаться на прием? На сайте я видела информацию еще про лечебные тренинги. Буду очень признательна за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Klarissa писал(а):
Понимаю, что заочно что-либо сказать о человеке сложно и досконально описать все я не смогу, т.к. и сама многого не понимаю. На сайте я видела информацию. Буду очень признательна за ответ.


Вы правы - заочно сложно. Вся информация на сайте есть, телефон для записи можете посмотреть, например здесь: viewtopic.php?f=27&t=917#p41390


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]