Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:51
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
"Беспричинное" волнение не болезнь - оно свидетельствует о том, что у человека в жизни что-то не так. Для того, чтобы волнение прошло, нужно разобраться, что именно не так.


Да не, это только вершина айсберга и единственная вещь, которую нейролептики убирают, а проблем, более серьёзных, в разы больше. Когда я сначала написал пост, описывающий проблемы он получился на два экрана. (Ну, например, я часто представляю, как совершаю сексуальное насилие над знакомыми девушками. Или, ИНОГДА, я не могу нормально думать - постоянно мешают неизвестно откуда взявшиеся мысли. А ещё я большую часть времени провожу в мечтах, забывая о реальности). Ну да и кстати, у меня, когда я общаюсь со врачами, постоянно возникает чувство вины, что я отнимаю их время, а они могут потратить его на кого-то "более больного чем я". Как от этого избавиться?
Психиатр, который меня лечит в диспансере разобраться то ли не хочет, то ли не может. Все мои попытки "подробно описать" то, что со мной происходит, заканчиваются одним и тем же - "всё в порядке, вы дальше принимайте, дозировочку менять не будем". По-моему, он даже сочувствия не испытывает. Вот мне и было интересно, можно ли к кому-нибудь обратиться, кто не будет в очередной раз назначать мне е*учие нейролептики, от которых я теряю к жизни всякий интерес. Без них, кстати не сильно лучше, но все же лучше.

P.S. Для меня это внезапно стало очень важно, потому что недавно появились мысли о суициде. И хотя я уверен, что это всего лишь мысли, боюсь, что настанет момент, когда мысли превратятся в действия, если не начать лечиться сейчас. Но с другой стороны - зачем жить, если нет никакого удовольствия.

P.P.S. а удалил я всё, потому что было слишком много проблем и потому что у меня паранойя - если я напишу, боюсь, что кто-то об этом узнает (из тех людей, которые знать не должны, то есть все, за исключением 6 врачей).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Мой знакомый на протяжении жизни раз за разом и всё чаще становится реальной жертвой не только для других людей, но и для животных. Может случиться непоправимое. Понимаю, что дело в психологии этого человека, имею некое представление о виктимологии, в меру своих знаний и опыта разговариваю с ним об этом, но не в силах изменить установки самого человека.
Как Вы полагаете, можно ли помочь человеку избавиться от синдрома жертвы?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 11:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zelenenkiy писал(а):
Да не, это только вершина айсберга и единственная вещь, которую нейролептики убирают, а проблем, более серьёзных, в разы больше. ...Ну, например, я часто представляю, как совершаю сексуальное насилие над знакомыми девушками. Или, ИНОГДА, я не могу нормально думать - постоянно мешают неизвестно откуда взявшиеся мысли. А ещё я большую часть времени провожу в мечтах, забывая о реальности.
... когда я общаюсь со врачами, постоянно возникает чувство вины, что я отнимаю их время, а они могут потратить его на кого-то "более больного чем я".


...И правильно возникает! Вы же знаете правду о своей "болезни".
Дело в том, что мечты о "сексуальном насилии над знакомыми девушками" в юности свойственны всем мужчинам, - просто они редко в этом признаются.

Кроме того, решительно всем людям "постоянно мешают неизвестно откуда взявшиеся мысли", - так устроено человеческое мышление.
Думать одну мысль - в высшей степени сложная наука, которой я, например, так и не овладел.

Большинство людей в юности хотели бы "большую часть времени проводить в мечтах, забывая о реальности". Только им мешала это сделать НЕОБХОДИМОСТЬ, олицетворенная родителями, учебой или работой.

Как раз для того, чтобы избавиться от необходимости сталкиваться с реальностью и получить ВОЗМОЖНОСТЬ "большую часть времени проводить в мечтах", люди и ПРИДУМЫВАЮТ себе психические болезни.
Болезни дают возможность оправдать бездействие и "тешат" самовлюбленность: только в мечтах можно продолжать чувствовать себя великим - в реальности этого добиться очень трудно.

zelenenkiy писал(а):
Для меня это внезапно стало очень важно, потому что недавно появились мысли о суициде.


Очень удобно считать свои мысли и чувства - чужими. Даже эту мысль не вы думаете, а она "появилась" у вас, как бы сама собой.
Человек, который ничего не делает во внешней реальности, как бы и не живет. Для окружающих, даже для врачей, его не существует. Однако, это ощущение никак не соответствует его амбициям: ведь он "особый" человек, на которого все должны обращать внимание (пусть даже из сострадания).
Что же вам, бедному, делать?
Если заняться учебой или работой, как это делают все, вы ну никак не можете ("тяжело больны"), то остается только "заболеть" суицидальными мыслями - тогда врачи будут вынуждены обратить на вас внимание!

zelenenkiy писал(а):
Вот мне и было интересно, можно ли к кому-нибудь обратиться, кто не будет в очередной раз назначать мне... нейролептики, от которых я теряю к жизни всякий интерес. Без них, кстати не сильно лучше, но все же лучше.


Если без нейролептиков "лучше", то будет логично предположить, что болезни, для лечения которой они предназначены, у вас попросту нет.

Я бы сказал, что вы страдаете "педагогической запущенностью". Вам нужно разобраться в простейших психологических вопросах своего возраста. Вы "заблудились в трех соснах" собственного "Я".
Учтите: многие блуждают в дебрях несуществующего психического заболевания всю жизнь.

"Обратиться к кому-нибудь" в таком городе, как Питер, - очень легко. Вам нужен не психиатр, а психотерапевт или практикующий психолог.
Главное, у вас есть критерий! Если специалист назначает вам психоактивные препараты - значит, он вам не подходит. Вам нужен "воспитатель" - человек, который сможет разобраться в ваших заблуждениях и эмоциональных реакциях.

Вы сами прекрасно понимаете, что "воспитание" online - невозможно.
Кроме того, вы не выполнили мой совет - так и не прочли других ответов в этом разделе.
В этом сообщении содержится достаточно информации для размышления. На этом мы закончим попытку консультации в сети.
Ваши последующие сообщения будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Мой знакомый на протяжении жизни раз за разом и всё чаще становится реальной жертвой не только для других людей, но и для животных. Может случиться непоправимое. Понимаю, что дело в психологии этого человека, имею некое представление о виктимологии, в меру своих знаний и опыта разговариваю с ним об этом, но не в силах изменить установки самого человека.
Как Вы полагаете, можно ли помочь человеку избавиться от синдрома жертвы?


Вряд ли я что-нибудь смогу добавить к вашим представлениям о виктимологии. Мне, правда, всегда казалось, что это раздел психологии.
Любая "жертвенность" закрепляется в качестве устойчивой формы поведения только в том случае, если человек получает от этого какую-то выгоду.
Например, про автора предыдущего вопроса в этом разделе смело можно сказать, что ему выгодно чувствовать себя "жертвой врачей".
Я не хочу в эфире говорить о Чернобыле, поскольку существуют тысячи людей, единственная "болезнь" которых заключается в желании получить компенсацию за свои болезни (при этом я вовсе не хочу обидеть десятки тысяч людей, действительно пострадавших в катастрофе).
Существуют действительные жертвы изнасилования. Однако существуют дамы (их гораздо больше), которые стремятся извлечь выгоду из социального отношения к людям, перенесшим насилие, - ведь и близкие, и партнеры должны относится к такой женщине куда более тактично и бережно. Иногда, реальный или придуманный эпизод насилия на всю жизнь остается главным и определяющим событием, то есть...единственной ценностью - чем-то, что заменяет чувство собственного достоинства.
Именно в таких случаях человек начинает нарываться на неприятности все чаще и чаще. Проблема в том, что жалости всегда мало. Жалость окружающих не может принести человеку чувство собственной ценности, но он не знает другого способа привлечь к себе внимание - показать собственную уникальность. Подобное часто случается с детьми, испытывающими недостаток внимания родителей: они быстро понимают, что несчастный случай приковывает к ним внимание мамы и папы.
Помочь такому человеку можно, если роль жертвы еще не стала на место собственного достоинства. Подруги, на мой взгляд, могут помочь, если будут говорить именно об этом - о выгоде, которую извлекает личность из своей позиции жертвы.

Сначала такие люди возмущаются, обижаются и перестают общаться. Но это хорошо, поскольку со временем выясняется, что они что-то поняли. Как только человек понимает, что ищет выгоду в жалости окружающих, виктимность постепенно исчезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 19:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
zelenenkiy писал(а):
Ну, например, я часто представляю, как совершаю сексуальное насилие над знакомыми девушками.

Дело в том, что мечты о "сексуальном насилии над знакомыми девушками" в юности свойственны всем мужчинам, - просто они редко в этом признаются.

Александр Геннадиевич, не ошибаетесь ли Вы, распространяя подобные мечты и желания на всех мужчин?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 20:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Danilin писал(а):
zelenenkiy писал(а):
Ну, например, я часто представляю, как совершаю сексуальное насилие над знакомыми девушками.

Дело в том, что мечты о "сексуальном насилии над знакомыми девушками" в юности свойственны всем мужчинам, - просто они редко в этом признаются.

Александр Геннадиевич, не ошибаетесь ли Вы, распространяя подобные мечты и желания на всех мужчин?


Вы задаете бессмысленный вопрос. Если я считаю, что я ошибаюсь, то зачем бы мне писать именно так?
Ваш вопрос - плохо замаскированная форма выражения пуританского возмущения,.. то есть - способ ведения дискуссии, которые мы договорились не вести в этом разделе. У вас есть возможность выразить свое несогласие и абсолютное знание мужских юношеских мечтаний в другом разделе форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 10:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
Песня про вора - домушника Высоцкого.


Понимание песен - дело каждого слушателя. Мне нечего добавить к предыдущему посту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
Почему так бывает, что когда начинаешь что-то делать и рассказываешь об этому кому-то, пропадает желание дальше этим заниматься??
Еще сегодня в ленте на жж кто-то озаглавил пост "Никогда никому ничего не рассказывай"
Почему так происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 15:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lids писал(а):
Почему так бывает, что когда начинаешь что-то делать и рассказываешь об этому кому-то, пропадает желание дальше этим заниматься??


Мне думается, что рассказ кому-то - верный способ проверить... было ли у тебя на самом деле желание заниматься чем-то.
Вы путаете причину и следствие.
Если мужчина и правда хочет заниматься сексом (например, с конкретной женщиной), то рассказ об этом не ослабит желания. Иное дело, если женщина, о которой он рассказывает, больше его не возбуждает.
Увы! Мужчины, чаще всего, рассказывают о своих сексуальных подвигах именно в тех случаях, когда конкретные женщины их больше не привлекают. Ведь сам рассказ такого рода является проявлением неуважения к партнерше.

Если я говорю о чем-то по радио, то вовсе не теряю интереса к теме. Дело в том, что я никогда не успеваю договорить - в теме все равно остается множество загадок.

Желание пропадает, если человек во время краткого разговора способен рассказать ВСЕ о том, что он делает. Такой рассказ возможен только в том случае, если дело (или тема разговора) человеку изначально были неинтересны.
Попробуйте рассказать кому-нибудь ВСЕ о действительно любимом вами человеке или любимой профессии и вы поймете, что это невозможно, да и желание заниматься человеком или делом от этого не пропадает, а только усиливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:51
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Добрый день Александр Геннадиевич!Помогите советом. 25 лет назад я заимела страх смерти. Я тогда была молодая и не знала. что это на меня нашло.Врачи подсадили меня на фенозепам.Я прожила с ним до сегоднешнего дня. Он стал незаменимой частью жизни и питания. Но! Я тогда уже поняла, что я подсела.Как только я бросала его принимать-я попадала в ад. и так до сегодняшнего дня. От без исходности я все таки искала пути оздоровления другие. Эзотерика, религия. Даже посвящалась в каналы -по своей дурости-думала вылечусь Работала всю жизнь бухгалтером. Сейчас у меня навязчивые состояния тревоги-гипертония засела у меня стойко. Не могу чем либо заниматься-с утра в особенности голова тяжелая и что в ней давит, я не могу справится. Посоветуйте. Я слушала ваш диск о панической атаке-вы все правильно говорите. Возможно и при рождении он пришел этот страх и много можно рассуждать. Но факт, что он движет меня к осознному поведению. Что то я не так делаю или что???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 17:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нинель писал(а):
Добрый день Александр Геннадиевич!Помогите советом. 25 лет назад я заимела страх смерти. Я тогда была молодая и не знала. что это на меня нашло.Врачи подсадили меня на фенозепам.Я прожила с ним до сегоднешнего дня. Он стал незаменимой частью жизни и питания. Но! Я тогда уже поняла, что я подсела.Как только я бросала его принимать-я попадала в ад. и так до сегодняшнего дня. От без исходности я все таки искала пути оздоровления другие. Эзотерика, религия. Даже посвящалась в каналы -по своей дурости-думала вылечусь Работала всю жизнь бухгалтером. Сейчас у меня навязчивые состояния тревоги-гипертония засела у меня стойко. Не могу чем либо заниматься-с утра в особенности голова тяжелая и что в ней давит, я не могу справится. Посоветуйте. Я слушала ваш диск о панической атаке-вы все правильно говорите. Возможно и при рождении он пришел этот страх и много можно рассуждать. Но факт, что он движет меня к осознному поведению. Что то я не так делаю или что???


Вы просто запутались.
"Посвящаться в каналы", ради того, что бы вылечиться - нонсенс. Похоже, что вы всю жизнь пытаетесь сбежать от собственных проблем в "религию и эзотерику" - скрываетесь от самой себя с помощью ритуалов и формул. Есть у меня подозрение, что в действительности "тревог" у вас куда больше, чем "гипертонии".
Задайте себе вопрос: чем вам выгодны все ваши болезни?
Не рассчитываете ли вы и до сих пор, что окружающие из-за ваших болезней будут относиться к вам внимательнее и снисходительнее? Не придают ли вам болезни значимости в глазах окружающих? Не для того ли чтобы стать более значимой в жизни, вы занимались "религией и эзотерикой"?
Только если вы сможете честно ответить себе на эти вопросы, поведение станет "осознанным".

Любой цикл упражнений, звучащий на Радио России (в т.ч. и "Волшебный остров") поможет вам преодолеть симптомы "тяжелой головы" по утрам. Разумеется, при условии систематического повторения упражнений.

К сожалению, это все, что я могу сказать, основываясь на вашем письме. Консультация в сети невозможна, поэтому мы не будем продолжать диалог здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:51
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар
Мой муж много с меня требовал, пил очень часто и агресировал, если что нибудь было не так сказано и не сделано.Видимо -так мне моему организму стало выгодно болеть.Но это все на бессознательном уровне. Я всю жизнь работала, воспитывала двоих детей и с такими ужасными симптомами.Когда я пошла в эзотерику-я не думала о значимости своей, а только помочь себе стать более здоровой и сильной. Еще вы все правильно написали, вы почувствовали, и увидели меня ,но мои неуверенности и комплексы, они ведь тоже играют большую роль для полноценной жизни. Из за грубости и злости с его стороны, а моей истеричности в ответ -я не могла жить с мужем половой жизнью. У меня и сейчас отвращение. Значит я выщла замуж не от любви, а просто не остаться одной.Насчет значимости в эзотерике-было одно время, что я хотела лечить людей энергией, быть проводником.Да это было. И немного я занималась и это мне нравилось. НО Александр! А ведь страх и болезнь пришли совсем в молодом возрасте, дочке было 3годика, а мне 24года. Мы получили кооператив и вселились, через два дня ночью, со мной все это произошло при полном здравии!!!Ночью в 3часа ночи я была одна, меня кто разбудили приступ. Муж работал в ночь.Извините, что я все пишу.И вы не ответили мне о тревожности-да ее много, но я не знаю откуда она идет. Сейчас у меня ведь все хорошо и с мужем и с детьми. Меня снова будит кто то и резко начинается колотун и паника. А фенозепам-да он мне противен и печень с поджелудочной страдают. Я очень не люблю когда меня видят больной друзья и знакомые-меня это конфузит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нинель писал(а):
НО Александр! А ведь страх и болезнь пришли совсем в молодом возрасте, дочке было 3годика, а мне 24года. Мы получили кооператив и вселились, через два дня ночью, со мной все это произошло при полном здравии!!!
И вы не ответили мне о тревожности-да ее много, но я не знаю откуда она идет.


Еще раз: Вы ни о чем не спрашиваете - вы хотите, что бы я поставил диагноз и назначил лечение на основании 1-2 постов в Интернете.
Я не имею права этого делать.

Конечно, у меня есть предположения о том, что с вами происходит (я же врач), но высказывать их я могу только очно. Мнение о происхождении панических атак вообще, изложено в одноименном видео на первой странице сайта. Посмотрите и послушайте этот материал внимательно.

Вы относитесь к советам, не связанным с таблетками или диагнозами, как к чему-то не слишком существенному. Стоит обратить внимание на вашу неспособность связно излагать собственные мысли и чувства. Вы путаетесь и застреваете в подробностях.
Это значит, что любые психологические упражнения, связанные с необходимостью четко представлять и описывать внутренние образы могут вам помочь справиться с ночными паниками. Можно каждый вечер заканчивать упражнением из цикла "Путешествие в мир символов". Этот цикл можно послушать в разделе "Аудиозаписи программы" http://audio.serebniti.ru/.

Вам может помочь... гуманитарное образование или чтение перед сном серьезной художественной литературы (тех самых книг, которые вы "давно хотели прочесть"). Для начала: исключите телевизор и компьютер за два часа до сна, замените их книгами.

Я думаю, что на ближайшее время вам достаточно информации для размышлений. Все ваши последующие посты будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 18:56
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Мне 27 лет, но я до сих пор не научился устанавливать близкие отношения с людьми, ни разу не влюблялся. Общение с людьми для меня сводится к некоему функционалу по работе или бытовым вопросам. При этом я не чувствую симпатии или интереса к людям.
С одной стороны мне комфортно одному, я достиг некой самореализации в работе, т.к. работа творческая, но в то же время, чувствую, что часть моей жизни отсутствует.
Вопрос: как научиться интересоваться людьми, научиться любить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Artem_85 писал(а):
Мне 27 лет, но я до сих пор не научился устанавливать близкие отношения с людьми, ни разу не влюблялся. Общение с людьми для меня сводится к некоему функционалу по работе или бытовым вопросам. При этом я не чувствую симпатии или интереса к людям.
С одной стороны мне комфортно одному, я достиг некой самореализации в работе, т.к. работа творческая, но в то же время, чувствую, что часть моей жизни отсутствует.
Вопрос: как научиться интересоваться людьми, научиться любить?


Для того, чтобы научиться, нужно заинтересоваться, - иного выхода нет.
Мне думается, что интерес все же есть, - иначе самому вопросу взяться неоткуда.

В этом разделе есть несколько ответов на подобные вопросы. Упражнение "Шерлока Холмса" как раз для вас (надеюсь, что команда СН поможет его найти). Посмотрите "Метафизику 7", первую треть лекции. Там приводится другое базовое упражнение. Начните делать упражнения регулярно. Я думаю, что загородка, которой вы себя отгородили от других, разрушится сама собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.150s | 18 Queries | GZIP : On ]