Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Прошу прощения за спам. Я не подумал о том, что эти все мысли об одиночестве можно просто не думать. Сначала надо попробовать этот способ.


Последний раз редактировалось c0da 10 ноя 2016, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
В одной из своих лекций вы говорили о "матрице"
Например если отец ыл агрессивен ,человек удет видеть агрессивным мир и тд..(насколько я понял это по всем порокам ,если ребёнка обманывали он будет воспринимать мир как место обманщиков и тп)
Существует ли общий способ гармонии ,гармонизации?
Например
"Отец небесный",обращение к нему, сможет ли компенсировать агрессию отца?
Способно ли обращение к иконе(архетипу) изменить матрицу?

Что впринципе можно сделать?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Как научится корректно говорить людям о пределах своих возможностей? Например, я действительно не могу ходить столько, сколько могут пройти люди со здоровыми ногами. И я не такая выносливая и работоспособная, как люди, которые не лечились годами психотропными лекарствами. Но, чтобы со мной считались, я должна выполнять свои обязанности так, будто этого ничего нет- ни боли, ни утомляемости. (хотя, последнее время, есть у меня такое подозрение, что не только это нужно, чтобы с тобой считались..) Я умею справляться и с болью и с утомляемостью, но пределы всё-таки существуют. Беда в том, что обязанности имеют свойство нарастать- я делаю и то, считаю должным, и то, что обязана по мнению начальства,- и вместе это получается слишком много (об этом здорово написала dina viewtopic.php?p=130084#p130084а), а попытки сказать "не могу", после прошествия какого-то отрезка времени моего гордого молчания, начинают встречать взрывы гнева у начальства. И вот то, чего я так боялась: "Ты не нужна!" :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 09:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
c0da писал(а):
...Я не подумал о том, что эти все мысли об одиночестве можно просто не думать. Сначала надо попробовать этот способ.

Не знаю... На мой взгляд, никакие мысли невозможно "не думать". От попытки вытеснения они становятся все более актуальными и напряженными....
Об одиночестве нужно думать! Тогда оно постепенно надоедает...
Ведь одиночество, в вашем смысле, добровольно избранная позиция личности.

Для меня сегодняшнего, такое одиночество - это ожидание, что кто-то близкий найдет тебя, придет к тебе сам и... прервет твое одиночество.
Но, чаще всего, этот близкий... просто не знает о твоем существовании. Откуда ему знать, что где-то рядом есть близкий?

Прерывание одиночества - вообще не размышление - это действие - выход из ракушки.

Разместите в сети поэму об одиночестве - вы быстро почувствуете себя не одиноким.
Поделитесь мыслями об одиночестве с несколькими незнакомками в баре...
Придумайте сайт или страницу в социальных сетях: "Клуб одиноких сердец сержанта..."
Одинокие размышления говорят о креативности...
Вот и действуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 10:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
В одной из своих лекций вы говорили о "матрице"
Например если отец ыл агрессивен ,человек удет видеть агрессивным мир и тд..(насколько я понял это по всем порокам ,если ребёнка обманывали он будет воспринимать мир как место обманщиков и тп)
Существует ли общий способ гармонии ,гармонизации?

Да! Этот "способ гармонизации" - взросление.
Я много раз повторял, что взросление - это способ покинуть детскую "матрицу"...
Иначе, зачем вообще все наши разговоры?
Психоаналитическая терапия и вся глубинная психология нужны только для того, чтобы человек понял: события его детства остались далеко в прошлом - никакая детская "матрица" не может полностью определять поведение взрослого человека. Он свободен и может менять свое отношение к реальности и свой взгляд на нее.
Для меня сегодняшнего, "общий способ гармонизации" - это осознание своих чувств и желаний, смысла и целей собственной жизни.
Осознание "матрицы" нужно для того, чтобы человек мог отнестись к ней с иронией... и найти смысл собственной жизни - жизни отличной от жизни родителей и всевозможных общественных идеологий.
"Гармонизация" - это способность взглянуть на собственную матрицу, на то, что ты считаешь собой - со стороны.
крыгл писал(а):
Например "Отец небесный",обращение к нему, сможет ли компенсировать агрессию отца?

По мнению Фрейда религия и есть способ компенсации детской "матрицы" - созданный культурой универсальный "метод лечения" детских неврозов. Отца Небесного и Его Сына можно представить себе любыми - внутренние Образы будут ровно такими, какие нужны для преодоления универсального страха кастрации. Это страх, по Фрейду, лишает человека активности.
Именно поэтому личные откровения, о которых я писал в ответе viewtopic.php?f=43&t=1106&start=1110#p130213
не становятся общественной религией.
Для религии (не для веры!) важен общественный - привычный метод компенсации детской "матрицы". Все остальное - внутренний подвиг - духовный героизм, который всегда находится на грани безумия и неприемлем для подавляющего большинства людей.
крыгл писал(а):
Способно ли обращение к иконе(архетипу) изменить матрицу?

Икона не архетип!
Но ответ, наверное, - да.
Православие запрещает говорить о смысле икон, но они позволяют верующему пережить вытесненные нашей культурой, глубоко спрятанные чувства: умиление, восторг, надежду, тихую радость, свою непрерывную связь с континуумом пространства и времени... открытость себя всеединству, - то самое смирение о котором мы говорили вчера https://www.youtube.com/watch?v=9va-i-PiDAA
Мне думается, что проблема в том, что мы разучились чувствовать икону... как, впрочем, и другие произведения искусства.
Традиция восприятия иконы прервана и утрачена
На мой взгляд, сегодня снова нужно много говорить об иконе. Нужно, чтобы таящиеся в ней тексты вновь стали понятными и привычными.

Вновь научиться осознавать икону и образы искусства - для меня означает научиться осознавать собственные чувства - свои собственные, а не "матрицы".
Так она и меняется - в самостоятельном ("взрослом"), без искусствоведческих книг, размышлении над образами искусства или происходящими вокруг событиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Как научится корректно говорить людям о пределах своих возможностей? Например, я действительно не могу ходить столько, сколько могут пройти люди со здоровыми ногами. И я не такая выносливая и работоспособная, как люди, которые не лечились годами психотропными лекарствами. Но, чтобы со мной считались, я должна выполнять свои обязанности так, будто этого ничего нет- ни боли, ни утомляемости. (хотя, последнее время, есть у меня такое подозрение, что не только это нужно, чтобы с тобой считались..) Я умею справляться и с болью и с утомляемостью, но пределы всё-таки существуют. Беда в том, что обязанности имеют свойство нарастать- я делаю и то, считаю должным, и то, что обязана по мнению начальства,- и вместе это получается слишком много (об этом здорово написала dina viewtopic.php?p=130084#p130084а), а попытки сказать "не могу", после прошествия какого-то отрезка времени моего гордого молчания, начинают встречать взрывы гнева у начальства. И вот то, чего я так боялась: "Ты не нужна!" :cry_ing:

dina, написала блестяще и мне практически нечего добавить к сказанному.
Наверное, только о "кривом" понимании нами самолюбия. Мы все время стесняемся признаться себе и другим в том, что наши возможности в чем-то ограничены. Мы не хотим чувствовать себя хуже других, не смотря на то, что это "хуже" часто оказывается "лучше". Если есть боль и утомляемость человек может сделать меньше, но он, практически всегда, делает это тщательнее и качественнее людей, выполняющих работу быстрее.
Самолюбие, как раз и выражается в способности сказать работодателю о том, в чем вы ограничены, а в чем справляетесь хорошо, а вовсе не в "гордом молчании".
"Гордое молчание" и больное самолюбие - одно и то же. Мы говорили об этом совсем недавно: https://www.youtube.com/watch?v=nOHVaqUKORA
Что остается? -Наверное просто вынести из всего этого урок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо, Александр Геннадьевич! ..Была у меня мысль просто удалить вопрос, после вчерашнего эфира.. "Работодательница" сказала, что я им не нужна, я ответила ей: "Я вам не нужна? Зато вы (вы, приют, собаки) мне нужны!!" Я продолжаю ходить в приют в -более удобном для себя режиме, занимаюсь с собаками. Тhe show goes on


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 11:54
Сообщения: 3
1.Как Вы считаете, должна ли миссия совпадать с профессией? Или она может существовать в качестве хобби, а профессия отдельно, для заработка? Возможно, нужен какой-то баланс? 2. Отбросив меркантильные соображения, обращая внимание только на то, что интересно, все-таки не могу выделить одно направление. В раннем детстве мечтала быть животным и жить в лесу :-) ; строила шалаши из веток, играла в "мастера", как я это называла, изобретая поделки из проволоки, камней и пр.; Любила и люблю рисовать и писать, было желание стать художником; в подростковый период увлекалась историей античности и хотела стать археологом или изучать древние языки. Позже увлекалась биологией, психологией. Получается длинный список, но нужно выбрать что-то одно и начинать подготовку к экзаменам. Как сделать этот выбор? Ориентироваться на то, что вызывало наибольший интерес в детстве, на .то, что интересно сейчас, на то, что выгодно в денежном плане, оставив творчество как хобби? Чего точно не следует делать? Как определить хотя бы, что точно не "то"? Некоторые направления деятельности кажутся мне попеременно то интересными, то нет, может, это и нужно отбросить? Сложность в освоении каких-либо навыков, скука при изучении предмета является показателем(химия , например, дается мне очень сложно)? Читала, что нужно выявить общую интенцию всех интересующих дел, могу выявить-создавать/собирать/конструировать и открывать новое, неизведанное. Но создавать можно и картины, и лекарства, и др.
p.s Прослушивая актерский тренинг: Кая я бы обняла, когда нужно было представить кумиров юности,всплыл образ врача, выполняющего операцию, образ ученого,создавшего очень важное лекарство.
:wo)(ll:

_________________
Разве не ясно с самого начало, что жизнь ничего не даёт? Это просто приход и уход – и это всё. Твоя проблема в том, что ты носишь в груди что-то, что не хочет это признавать.
© Кодо Саваки Роси


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Добрый вечер, Александр Геннадьевич!
Как "перерасти" свои старые детские обиды на маму? Что часто кричала и "виноватила" в чём-ннибудь. Что когда в школе были трудности, ни разу не поддержала, а только устраивала ещё большую взбучку за тройки. Что не позволила самому выбрать, куда поступать после школы и т. д. Прошло много лет, а я до сих пор "пережёвываю" их:мысленно говорю спорю с мамой, что-то доказываю, оправдываюсь. Как вырасти уже наконец из этого?

Заранее благодарю за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Supergirrl писал(а):
1.Как Вы считаете, должна ли миссия совпадать с профессией? Или она может существовать в качестве хобби, а профессия отдельно, для заработка? Возможно, нужен какой-то баланс?

Кому как повезет! Баланс нужен всегда - человек существо противоречивое.
Supergirrl писал(а):
обращая внимание только на то, что интересно, все-таки не могу выделить одно направление. В раннем детстве мечтала быть животным и жить в лесу :-) ; строила шалаши из веток, играла в "мастера", как я это называла, изобретая поделки из проволоки, камней и пр.; Любила и люблю рисовать и писать, было желание стать художником; в подростковый период увлекалась историей античности и хотела стать археологом или изучать древние языки. Позже увлекалась биологией, психологией. Получается длинный список, но нужно выбрать что-то одно и начинать подготовку к экзаменам. Как сделать этот выбор? Ориентироваться на то, что вызывало наибольший интерес в детстве, на .то, что интересно сейчас, на то, что выгодно в денежном плане, оставив творчество как хобби? Чего точно не следует делать? Как определить хотя бы, что точно не "то"? Некоторые направления деятельности кажутся мне попеременно то интересными, то нет, может, это и нужно отбросить? Сложность в освоении каких-либо навыков, скука при изучении предмета является показателем(химия , например, дается мне очень сложно)? Читала, что нужно выявить общую интенцию всех интересующих дел, могу выявить-создавать/собирать/конструировать и открывать новое, неизведанное...

Снова простейшие правила:
1. "Открывать новое и неизведанное" - это общая интенция человечества. Мы становимся собой, двигаясь в сторону того, что нам кажется таинственным, непонятным или запретным, на худой конец.
2. "Миссия" - это то, чего вы не можете не делать, то, чем вы занимаетесь для радости, то за что вы готовы платить свои деньги... Не деньги родителей - это оказывается у нас принципиально важным.
3. "Выявить общую интенцию всех интересующих дел", - значит выявить что-то конкретное - конкретное дело.
Нужно выявить середину вашего перечня. На мой взгляд, ей оказывается "археология и изучение древних языков". Действительно это занятие позволяет и "жить в лесу", и необходимость рисовать и писать, и знания в области биологии и психологии.
4. Никто, кроме вас самой не может подсказать или сделать за вас выбор между "тем, что выгодно в денежном плане" и профессиональным творчеством. Стоит помнить, что деньги (пусть и небольшие) есть везде, в том числе и в исторических исследованиях и даже... под землей.

На всякий случай: чем-то похожим мы будем заниматься на очном тренинге в Москве, который начинается 21.11 в 19.00 viewtopic.php?f=43&t=2250#p130254


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 14:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
Как "перерасти" свои старые детские обиды на маму? Что часто кричала и "виноватила" в чём-ннибудь. Что когда в школе были трудности, ни разу не поддержала, а только устраивала ещё большую взбучку за тройки. Что не позволила самому выбрать, куда поступать после школы и т. д. Прошло много лет, а я до сих пор "пережёвываю" их:мысленно говорю спорю с мамой, что-то доказываю, оправдываюсь. Как вырасти уже наконец из этого?


"Перерасти" - значит понять.
Отведите на это специальное время и каждый день (без исключений) пытайтесь понять маму.
Попробуйте ходить так, как мама.
Произносите в слух обидные слова, которые она вам говорила.
Старайтесь в деталях представить себе, что бы чувствовали вы если бы так ходили и говорили.
Потом посидите и подумайте, чего мама хотела добиться от вас этими словами. Чего она от вас ждала? Состоялись ли, и до какой степени эти ее ожидания?
Затем, представьте себе, что бы вы делали или чувствовали если бы этих слов или взбучек не было бы?
Все стало бы лучше... или нет?

Поделайте это упражнение недели две, а потом напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Босхианский вебинар навеял детские воспоминания-страхи, которые казалось были забыты. Иногда вспоминались, но я их отгоняла, как сейчас понимаю в связи с тем, что боюсь признать в себе тёмное начало. В возрасте 5-6 лет, повторялся сон или фантазия, трудно сказать что, но точно помню, что устраивала на высокой железной кровати что-то вроде балдахина из кружевной накидки на поставленные по бокам огромные подушки, представляя себя спящей принцессой) А так как уснуть было трудно и вечно жарко, то я проваливалась в какое-то забытьё и появлялись фантасмагорические истории, где я оказывалась в плену вместе с большим количеством несчастных людей, у какого-то злого и беспощадного воина, короля, короче властного мужчины, там были и наказания и казни, короче ужасные вещи. Я в этот момент лихорадочно искала выход из этой ситуации, одновременно думая, что я могу спасти всех этих людей, если смогу влюбить его в себя. К этому хочется добавить, что в реальной жизни, я к 5-6 годам привыкла, что моей внешностью восхищались чужие взрослые, хоть родители особо-то и не баловали и по делу наказывали слишком шустрого ребёнка. То есть я в столь юном возрасте решила этот опыт своего преимущества применить якобы с альтруистической целью, спасти людей(просто сейчас я понимаю, что это желание власти и это меня смущает). В общем вся эта ситуация заканчивалась тем, что злодей в меня влюблялся и все ужасы прекращались, злодей чудесным образом становился благодетелем для людей. И я спокойно засыпала.
В реальной моей судьбе я два раза делала выбор в пользу настойчивых негодяев в овечьей шкуре, и это заканчивалось моим уходом от них(добрыми от любви они не становились, а может я не могла их любить из-за того, что они не "переделывались" в порядочных)))))
В общем есть желание и доверие знать Ваше мнение по поводу появления такой фантазии у ребёнка. С чем это могло быть связано? Я очень рано почувствовала себя взрослой(интеллектуально) в детском теле, будто наказание отбываю. Я ассоциировала себя с Звёздным мальчиком из сказки, не в своей среде что ли.
Книги я читала детские и 1 мультик смотрела только вечером с Тяпой, Ляпой и Жаконей, который знает всё(была такая Ленинградская вечерняя программа для детей-предвестник Спокойной ночи малыши))) Из страшных фильмов видела только "Волшебная лампа Алладина" в кинотеатре(очень меня джин напугал из лампы). Ещё вечно баба-яга меня во снах утаскивала куда-то, но не как жертву, а как учитель в свой дремучий сказочный мир. Я боялась и просыпалась. То есть меня не покидало чувство, что я думаю, что хорошая, а на самом деле принадлежу к чему-то темному. Да и сейчас сомневаюсь иногда в своих положительных качествах, как начинаю самоанализом заниматься. Других я очень хорошо чувствую и читаю, возможно признание своей греховности и помогает мне не осуждать других. Это помогает в работе, но в плане идентификации себя, как служителя светлого начала в мире, заставляет сомневаться, а не наоборот ли? Имею ли право влиять на судьбы людей с точки зрения морали, а не профессии?
Вот такие мысли после вебинара по Босху. %)

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 13:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ЭШК писал(а):
Босхианский вебинар навеял детские воспоминания-страхи, которые казалось были забыты. Иногда вспоминались, но я их отгоняла, как сейчас понимаю в связи с тем, что боюсь признать в себе тёмное начало.

Почему "темное"?
Для психоаналитика это начало вытесненное, то есть... сексуальное - чувственное. Именно поэтому детские образы всплывают во время "босхианского вебинара" - мы говорили о том почему "грех любострастия" в живописи Босха - главный; о том почему этот грех на триптихах порождает визионерские кошмары. https://www.youtube.com/watch?v=cSODtZhyfRE
Давайте я подчеркну: термином "грех" я пользуюсь потому, что в этих терминах мыслил Босх. На мой взгляд, ни психотерапевт, ни, тем более, психоаналитик в подобных терминах мыслить не может.
...Но ваше бессознательное - может!
Мы вытесняем определенные чувства, особенно связанные с инцестом, вешая на них ярлык запретности; то есть - ярлык "греха" (именно в кавычках).
ЭШК писал(а):
В возрасте 5-6 лет, повторялся сон или фантазия, трудно сказать что, но точно помню, что устраивала на высокой железной кровати что-то вроде балдахина из кружевной накидки на поставленные по бокам огромные подушки, представляя себя спящей принцессой) А так как уснуть было трудно и вечно жарко, то я проваливалась в какое-то забытьё и появлялись фантасмагорические истории, где я оказывалась в плену вместе с большим количеством несчастных людей, у какого-то злого и беспощадного воина, короля, короче властного мужчины, там были и наказания и казни, короче ужасные вещи. Я в этот момент лихорадочно искала выход из этой ситуации, одновременно думая, что я могу спасти всех этих людей, если смогу влюбить его в себя. К этому хочется добавить, что в реальной жизни, я к 5-6 годам привыкла, что моей внешностью восхищались чужие взрослые, хоть родители особо-то и не баловали и по делу наказывали слишком шустрого ребёнка.

Вы очень точно, как классический пример из учебника по психоанализу, описываете то, что Фрейд описал как эдипов комплекс у женщин, а Юнг назвал "комплексом Электры" (Фрейд с ним не соглашался).
"Король" - "властный мужчина", - несомненно, ваш отец. Это он наказывал по делу "шустрого ребенка". "Наказания и казни", "несчастные люди", скорее всего, ваши страхи. Их приносил из внешнего мира тот же отец, рассказывая о несправедливости на работе или комментируя новости, возможно он, на кухне, проклинал кого-то или кому-то угрожал.
"Коплекс Электры" - влюбленность девочки в отца как раз и развивается между 4-6 годами. В этом возрасте "чужие взрослые" восхищаются внешностью девочек, а добиться достаточного "балования" (то есть нежности) со стороны отца никак не удается. Подчеркну, что добиться достаточной нежности невозможно...

"Достаточная" нежность или избалованность - это воспоминания о комфорте внутри матки, когда не нужно тратить никаких усилий для получение желаемого. В ваших детских сновидениях это огромные подушки на кровати "спящей принцессы". Они противостояли страхам перед внешним миром, информацию о котором в дом приносил отец.

Ваши сновидения о влюбленности в отца. Вам снилось, что ваша любовь, могла бы спасти его от его трудностей, в отличии от любви матери. По вашему детскому мнению, ее любовь была недостаточна, а ваша могла бы оказаться достаточной для его спасения.
Мама и папа - "боги" нашего детского мира. Следовательно, наша любовь к одному из них способна спасти и весь наш мир... что вам и снилось.
ЭШК писал(а):
То есть я в столь юном возрасте решила этот опыт своего преимущества применить якобы с альтруистической целью, спасти людей(просто сейчас я понимаю, что это желание власти и это меня смущает). В общем вся эта ситуация заканчивалась тем, что злодей в меня влюблялся и все ужасы прекращались, злодей чудесным образом становился благодетелем для людей. И я спокойно засыпала.

Второй по значимости "грех", который я вижу на полотнах Босха, как бы вытекает из первого - любострастия. Это гордыня, конечно, но понимаемая Босхом (особенно в "Садах земных наслаждений), как мне думается, весьма специфически - именно так... как ее описываете вы.
Благодаря вашему письму, сегодня, я могу сформулировать послание Босха примерно так:
Достаточно ли того, что мы считаем "любовью" (любострастия) для спасения человека?
- Нет! Этого недостаточно.

Возраст 4-6ти лет - это и описанный Шандором Ференци возраст "детского всемогущества". В этом возрасте мы все ловко манипулируем... своей любовью к родителям, которые, напомню, для нас - "боги"... Значит, нашей любви достаточно, чтобы манипулировать всем миром...

Достаточно того, что у нас есть - не нужно никаких знаний, не нужно тратить никаких усилий!
Наша любовь кажется нам чем-то вроде волшебного плода с Древа познания добра и зла.

Поэтому яблоки, вишни и земляника на картинах Босха сопровождают сцены соединения... Обратите внимание, это не сексуальные сцены (Босх целомудрен!) - это сцены нежности и совместного пребывания внутри емкостей, напоминающих матку.
Я, в последнее время, называю подобные устремления "простым счастьем".

"И да любите друг друга!" - не нужно ничему учиться, не нужно ничего осознавать, в том числе не нужно задумываться о том, что такое любовь! Просто любите друг друга, как птички и дастся вам!
... Разве не об этом "Сады земных наслаждений"?
- Об этом! И правая створка - "Финал", о том, что из этого получается!
Мы знаем, чаще всего получается именно так...
Во всяком случае, я сегодняшний, не могу увидеть этот триптих по другому.
Так Босх понимал, наверное, самую суть первородного греха: просто любите (соединяйтесь) и... "будете как Боги". Посмотрите триптих слева направо и, возможно, вы со мной согласитесь.
Изображение
PS: Мы продолжим эту часть разговора, говоря об Иешуа Га-Ноцри в цикле вебинаров-тренингов по роману Булгакова "Мастер и Маргарита". Они начнутся 17 декабря в 18.00.

ЭШК писал(а):
В реальной моей судьбе я два раза делала выбор в пользу настойчивых негодяев в овечьей шкуре, и это заканчивалось моим уходом от них (добрыми от любви они не становились, а может я не могла их любить из-за того, что они не "переделывались" в порядочных

В чем соблазн змия Книги Бытия?
Что значит для нас "быть как Боги"?
В первую очередь, это соблазн детского всемогущества: получать желаемое не затрачивая времени и усилий.
Но чего желает наша инфантильная гордыня?
-Наверное повторить главное для нас деяние Бога - создать человека.
Как?
- Просто с помощью любви - создав ему "простое счастье", которого он, по нашему мнению, "был лишен в детстве"... Вот и весь домашний психоанализ.
Чтобы спасти Адама - сделать его "как боги" - Ева вечно протягивает ему яблоко своей любви.
И этого вечно оказывается недостаточным...

Мы как-то забываем о том, что для того, чтобы создать (или спасти) человека, нужно, как минимум, сначала создать целый мир.
Имеешь опыт создания собственного мира, знаешь его законы и правила, - можно, пожалуй и человека попробовать спасти...

ЭШК писал(а):
Я очень рано почувствовала себя взрослой(интеллектуально) в детском теле, будто наказание отбываю. Я ассоциировала себя с Звёздным мальчиком из сказки, не в своей среде что ли.
Из страшных фильмов видела только "Волшебная лампа Алладина" в кинотеатре(очень меня джин напугал из лампы). Ещё вечно баба-яга меня во снах утаскивала куда-то, но не как жертву, а как учитель в свой дремучий сказочный мир. Я боялась и просыпалась. То есть меня не покидало чувство, что я думаю, что хорошая, а на самом деле принадлежу к чему-то темному. Да и сейчас сомневаюсь иногда в своих положительных качествах, как начинаю самоанализом заниматься. Других я очень хорошо чувствую и читаю, возможно признание своей греховности и помогает мне не осуждать других. Это помогает в работе, но в плане идентификации себя, как служителя светлого начала в мире, заставляет сомневаться, а не наоборот ли?

... "Я особенная".
Даже ваши слова: "я думаю, что хорошая, а на самом деле принадлежу к чему-то темному" - я "перевел" бы точно так же: "я особенная, не такая как все, я выше окружающих!".
"Особость" это всегда и у всех тайная власть над людьми, которой вы хотите обладать. "Других я очень хорошо чувствую и читаю...", - нужны ли комментарии.
"Признание своей греховности" - это знаки греховности тайных обществ на картинах Босха, о которых мы тоже говорили.
"Тайные" общества или "темные" общества тайной власти...

Тайные общества - это тайная власть - развитие и продолжение "детского всемогущества"... желания "быть как Боги".
"Джин из лампы" - всемогущ... Он "как Боги"... Вот вы и пугались... конкурента. ;;-)))
Если простая любовь не спасает мужчин и не создает их, то нужно научиться тайным "магическим" способам власти над людьми.
"Баба Яга", как и "Звездный мальчик" такой властью обладают и вы хотели, чтобы они ей поделились... с "ученицей".

Почему я назвал ваше письмо "классическим примером из учебника по психоанализу"?
- Для того, чтобы сделать шаг вперед в "понимании и чувствовании других", вам стоит понять, что в большей или меньшей степени осознанности эти переживания (и даже детские сны) свойственны практически всем людям - и женщинам и мужчинам.
... И это нормально!
Мы все особенные и неповторимые... только нужно научиться показывать другим - таким же особенным и неповторимым - в чем именно заключается наша неповторимость и зачем она им нужна. Нужно создать свой мир - осознать смысл и цели существования своей индивидуальности и стремиться их достичь.
Нужно осознать что вы любите и что готовы создать в этом мире.

В этом цель нормального самоанализа.
Осознание своей "греховности" - это самокопание, а не самоанализ.
Целью самокопания всегда является самолюбование.
Моя тайная порочность - лишь подтверждение моей уникальности и власти над окружающими.
Мы много говорили об этом здесь https://www.youtube.com/watch?v=9va-i-PiDAA&t=693s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 18:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич!
Задаю вопрос в этой теме, т.к. не нашла более подходящей.

На сайте https://sprosi.dirty.ru/psikhoterapevt... по ссылке Алексуфо
я прочитала Ваш ответ об экстрасенсах.
Цитату привести не могу, т.к. позже не смогла найти её там.

Вы написали, отвечая на вопрос, что среди большого количества шарлатанов и психов (не дословно), Вам всё же встречались очень редко уникальные люди с определёнными способностями в этой области. И что Вы их скорее назвали бы "интрасенсами". Не знаю, можно ли про этих людей писать более подробно, если нет, то объясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в термин "интрасенс"?
Спасибо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вы написали, отвечая на вопрос, что среди большого количества шарлатанов и психов (не дословно), Вам всё же встречались очень редко уникальные люди с определёнными способностями в этой области. И что Вы их скорее назвали бы "интрасенсами". Не знаю, можно ли про этих людей писать более подробно, если нет, то объясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в термин "интрасенс"?


В цикле лекций "Метафизика" https://www.youtube.com/watch?v=xDubQUYq4TA (первая лекция) я пытался объяснить связи христианства и практических (для меня) аспектов неоплатонизма.
Мне не раз приходилось убеждаться в том, что связи между людьми пролегают не в пространстве между нашими телами (не там где пытаются работать "экстрасенсы"). Они лежат в глубине души, - в глубине бессознательного, если хотите. Эти связи лежат на уровне, описанном Юнгом, как архетип "Самости".
Возможно, мы все связаны в единое целое (в "Уме" Платона и неоплатоников) в том самом месте, которое иногда называют "источником сознания".
Помните, я часто цитирую Плотина: "Если бы Афина взяла, да и вывернула человека наизнанку, то он, пожалуй и всех людей смог бы увидеть и богов тоже" (цитата по памяти").

Когда буддисты призывают "обернуться и почувствовать свое подлинное "Я" - которое было до рождения на свет ваших родителей", - они имеют в виду примерно тоже самое.

Я встречал людей, как правило с искалеченной психикой, которые могли очень точно почувствовать незнакомого им человека и... помочь ему. Эти люди могли пользоваться хиромантией, наложением рук, фотографией... Это, по всей видимости, не имело значения. Всякий раз возникал достаточно специфический транс - погружение в себя.
Для меня это не "биологическая радиосвязь" - некие "волны", распространяющиеся по воздуху, а феномен проникновения в глубину бессознательного.

Спонтанно возникающие способности "интрасенса" стоят человеку очень дорого... Ванга отнюдь не случайно ослепла.
Несколько человек, которых я встречал, никогда не смогли бы, например, участвовать в телевизионном шоу. Не смогли бы физически - присутствие камер и света, в подобных опытах абсолютно невыносимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]