Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Спасибо Александр Геннадьевич. Я постараюсь стать зрелым человеком. И лет через десять, когда у меня появится семья и ребёнок, мне бы хотелось лично пожать вам руку.
Спасибо. Вы нужны людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 14:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
baw1961 писал(а):
...можно ли избавиться от эгоизма сформированного в детском возрасте,когда рос единственным ребенком,был избалован излишней похвалой в отношении внешности,да еще был сформирован стереотип поведения мужчины в семье,когда отец не очень уважал мать и мальчик не усвоил основы ухаживания за женщиной. И теперь во взрослой жизни чувствует неестественность поведения в этих вопросах?

Можно, конечно, особенно, если человек сам осознает свои недостатки... Вам только нужно понять, что менять себя трудно и всему на свете нужно учиться - и пониманию других людей (эмпатии) и отношениям с противоположным полом.
Можете, для начала, почитать вот этот раздел форума viewtopic.php?f=43&t=1102
Или послушать вот этот цикл радиопередач http://audio.serebniti.ru/records/12_stepstolove


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 14:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Андрей Зарыпов писал(а):
Спасибо Александр Геннадьевич. Я постараюсь стать зрелым человеком. И лет через десять, когда у меня появится семья и ребёнок, мне бы хотелось лично пожать вам руку.

Вот тут - с превращением в зрелого человека и, следующим за этим пожатием руки, вам стоит поспешить, а то боюсь не доживу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:02
Сообщения: 13
Откуда: Волгоград
Спасибо . А из книг по психологии что -то почерпнуть для "выздоровления" можно ? Если да,то что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:06
Сообщения: 3
Добрый вечер!
Мне скоро 31 год, я почти пять лет в браке и не могу забеременеть. Врачи медицинских причин не находят ни у меня, ни у мужа. Пройдены психологи, святые места, даже фитотерапевты - результата нет. Чувствую беспомощность, а еще ненависть ко всем беременным и вообще рожавшим женщинам. Рву отношения с ними, отдаляюсь, прекращаю общаться.
В особенности сильную злость я испытываю к жене брата своего мужа. Кода я вышла замуж, я надеялась, что у меня все будет идеально. Но мои преставления об "идеальном" браке сбылись у нее - она моложе меня на пять лет и недавно родила третьего сына, хорошая домохозяйка, у нее дома уютно (а я неряха). Это невыносимо. Я ее терпеть не могу, хотя вижу с ней редко, но часто о ней думаю, желаю зла, цежу ругательства, придумываю колкие, унижающие ее реплики в разговорах. Я не могу отдать себе отчет, зачем я к ней привязалась и почему она так много места занимает в моей голове.
Проблема носит систематический характер. Подруга мне как-то сказала: "Ты всегда в оппозиции". Да, мне нужен внешний "враг", "соперник", чтобы изводить себя сравнением с ним не в свою пользу. Но до этого в более легкой форме моя война проходила. А тут все осложняется ситуацией с беременностью, которая доводит меня до отчаяния.
Эта агрессия, наверное, от внутреннего конфликта, недовольства собой, с одной стороны, неуверенность в себе и потребность в похвале, с другой - тайное убеждение в своем превосходстве. В минуты неудач желаю себе смерти. Эта мысль действует как анальгетик.
Еще замечу, что слушала передачу СН про бесплодие. Я росла в семье, как упоминалось в передаче, - сильная мать и слабый, пьющий отец. Они в разводе давно.
Как примириться с собой и перестать ненавидеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 10:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Белка писал(а):
Мне скоро 31 год, я почти пять лет в браке и не могу забеременеть. Врачи медицинских причин не находят ни у меня, ни у мужа. Пройдены психологи, святые места, даже фитотерапевты - результата нет. Чувствую беспомощность, а еще ненависть ко всем беременным и вообще рожавшим женщинам. Рву отношения с ними, отдаляюсь, прекращаю общаться.
В особенности сильную злость я испытываю к жене брата своего мужа. Кода я вышла замуж, я надеялась, что у меня все будет идеально. Но мои преставления об "идеальном" браке сбылись у нее - она моложе меня на пять лет и недавно родила третьего сына, хорошая домохозяйка, у нее дома уютно (а я неряха). Это невыносимо. Я ее терпеть не могу, хотя вижу с ней редко, но часто о ней думаю, желаю зла, цежу ругательства, придумываю колкие, унижающие ее реплики в разговорах. Я не могу отдать себе отчет, зачем я к ней привязалась и почему она так много места занимает в моей голове.
Проблема носит систематический характер. Подруга мне как-то сказала: "Ты всегда в оппозиции". Да, мне нужен внешний "враг", "соперник", чтобы изводить себя сравнением с ним не в свою пользу. Но до этого в более легкой форме моя война проходила. А тут все осложняется ситуацией с беременностью, которая доводит меня до отчаяния.
Эта агрессия, наверное, от внутреннего конфликта, недовольства собой, с одной стороны, неуверенность в себе и потребность в похвале, с другой - тайное убеждение в своем превосходстве. В минуты неудач желаю себе смерти. Эта мысль действует как анальгетик.
Еще замечу, что слушала передачу СН про бесплодие. Я росла в семье, как упоминалось в передаче, - сильная мать и слабый, пьющий отец. Они в разводе давно.
Как примириться с собой и перестать ненавидеть?

То есть... Может ли ненависть стать причиной бесплодия?
- Может! Если бесплодие функционально, конечно. Размышлять о бесплодии, не зная вас лично, не зная гинекологического анамнеза не правильно, к сожалению.
Ненависть к окружающим, может вызывать постоянный спазм гладкой мускулатуры... органов имеющих отношение к любви.
Характерно, что в вашем письме нет ни слова о муже и вашем отношении к нему. Ненависть и раздражительная слабость могут мешать вам... отдаваться... предаваться любви. Вы можете сам половой акт воспринимать как отработку ради беременности и это может беременности препятствовать, ведь мужчину, от которого вы хотите ребенка, нужно любить - не только душой, но и телом...

То, что вы осознаете войну со всеми - уже замечательно!
Хотите беременности?
- Учитесь расслабляться и понимать ближнего своего.
Посмотрите внимательно вот этот ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=IIismTiUrwo
Займитесь расслабляющими практиками - йога или начальный курс медитации вполне подойдут.
Учитесь эмпатии! Можно начать с нашего "упражнения Шерлока Холмса", надеюсь, что команда СН подберет ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 10:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
baw1961 писал(а):
Спасибо . А из книг по психологии что -то почерпнуть для "выздоровления" можно ? Если да,то что посоветуете?

Боюсь, что нет, нельзя. Здесь нужна практика - как минимум занятия в группе.
Лучше других помогают художественные книги и всю "серьезную" художественную литературу я здесь перечислить не смогу.
Из психологических книг... Я всегда советую начинать с Ролло Мея, можно прочесть замечательную книгу "Любовь и воля".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:08
Сообщения: 4
Danilin, Здравствуйте! Александр Геннадьевич, как сложно лечится аутизм у взрослых?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 22:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Alen писал(а):
Danilin, Здравствуйте! Александр Геннадьевич, как сложно лечится аутизм у взрослых?

Синдром Аспергера?
- Никак не лечится. я отношусь к числу специалистов, считающих, что это не болезнь, а особенности развития нервной системы.
Спасение взрослых утопающих дело рук самих взрослых утопающих.
Таким людям нужно учиться разбираться в себе и окружающих. Можно делать это с помощью специалистов, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:34
Сообщения: 3
Здравствуйте,Александр Геннадиевич! Посоветуйте пожалуйста,как избавиться от боязни измерения артериального давления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Константин1 писал(а):
Здравствуйте,Александр Геннадиевич! Посоветуйте пожалуйста,как избавиться от боязни измерения артериального давления?

Перестать непрерывно измерять себе давление!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:34
Сообщения: 3
Проблема вся в том,что давление поднимается при прохождении мед. комиссии,в остальных случаях давление в норме!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Константин1 писал(а):
Проблема вся в том,что давление поднимается при прохождении мед. комиссии,в остальных случаях давление в норме!

Один раз в день, каждый день до следующей медкомиссии, в одно и тоже время, садитесь, закрывайте глаза и, представив себе в воображении обстановку медкомиссии пытайтесь поднять у себя давление - старайтесь переживать те же ощущения, что и во время обследования.

У вас ничего не получится - давление от этого подниматься не будет - не волнуйтесь! Но не будет оно подниматься и во время следующей медкомиссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 22:34
Сообщения: 3
Спасибо за совет,попробую.Работаю в море на нефтяной платформе,каждые 2 недели перед заступлением на вахту нам измеряют давление и вот последние несколько лет уже появилась такая проблема,показания у фельдшера 170\100 180\110,в других обстановках все норм. 120\80.Фельдшер уже знает нас пугливых и закрывает на это глаза,а вот при прохождении ежегодной мед.комиссии постоянно возникают проблемы-с трудом подписывают заключение.Очень хочется избавиться от этой проблемы самостоятельно,без таблеток!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Константин1 писал(а):
Спасибо за совет,попробую.Работаю в море на нефтяной платформе,каждые 2 недели перед заступлением на вахту нам измеряют давление и вот последние несколько лет уже появилась такая проблема,показания у фельдшера 170\100 180\110,в других обстановках все норм. 120\80.Фельдшер уже знает нас пугливых и закрывает на это глаза,а вот при прохождении ежегодной мед.комиссии постоянно возникают проблемы-с трудом подписывают заключение.Очень хочется избавиться от этой проблемы самостоятельно,без таблеток!

Действуйте и пишите, если появятся вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 20 Queries | GZIP : On ]