Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 09:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Ева писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
не хотели бы вы сделать цикл передач или книгу о беременности, как мужчинам и женщинам вести себя во время беременности. Столько литературы перелопатила почти везде одна вода. Все пишут с точки зрения сухой науки, нет чего-то душевного. Раскрытие мыслей беременных, связанные с появлением на свет новой жизни, погружение в нежный мир ощущений беременной, ее забот, связанных с появлением на свет ребенка. Заранее спасибо.
Danilin писал(а):
Нет,.... не хотел бы.
Никогда не был беременным, поэтому, боюсь как и все, оказаться недостаточно погруженным в нежный мир.
Я думаю, что "перелопатив столько литературы" за этот труд могли бы взяться вы сами! Кто еще может погрузиться в нежный мир и почувствовать каких знаний не хватает беременным?
Мы бы вас с радостью опубликовали и на сайте и в книге! Удачи!

Ева, по этой ссылке вы можете найти полезную информацию:

viewtopic.php?p=59830#p59830


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 14:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
я очень болезненно реагирую на громкие звуки.

Смешно, но живу одна и как говорили в деревне, где выросла "Ни ребенка тебе, ни котенка!", однако веду постоянные бои за тишину с соседями. Недавно в квартиру этажом выше заселилась молодая семья: супруги и ребенок-девочка лет 3-4 и я поняла какая оказывается человеконенавистница! Нет, они не включают громко музыку, но по ночам над головой что-то постоянно падает, передвигается, ребенок бегает как слоненок (чего им не спиться в 4-5 утра!) - а я лежу и, пылая от гнева, пытаюсь уснуть. Из этого естественно ничего не получается и весь день на работе выгляжу да и чувствую себя как мочёное яблоко, хлебаю кофе, стараясь хоть как-то прийти в себя... А вечером все повторяется снова. Не знаю на сколько меня еще хватит до тех пор пока однажды я среди ночи не выскочу из постели и не ринусь восстанавливать общественную справедливость! Естественно мы разругаемся вдрызг, как это было с соседями предыдущими...
Как найти (выстроить) точку или пространство покоя, сбежав в которое я, вне зависимости от внешних обстоятельств, смогу восстанавливаться и отдыхать? Попробовала "Дыхание свечой" и дыхательные упражнения по расслаблению тела, но эффект все равно не полный, полного переноса и концентрации внимания на внутреннем пространстве не происходит.


Давайте начнём с того, что про гнев передача была совсем недавно. А случай с шумом абсолютно классический, поскольку именно его описывал Сенека в "Нравственных письмах к Луцилию" Он имел несчастье долго жить около общественных бань (терм), и я неоднократно в последнее время на него ссылался.

Но не в этом главное. Главное - научиться понимать что "точка покоя" - это средство, а не цель. "Концентрация внимания на внутреннем пространстве" нужна человеку зачем-то, иначе незачем концентрироваться.
Вот я, например, готовлюсь к передаче. Мне нужно послушать музыку, а на улице меняют асфальт - работают отбойные молотки. Но у меня нет бесконечного резерва времени, - значит я вынужден сконцентрироваться прямо сейчас. Если такой задачи нет, то я не буду слушать музыку сквозь рёв техники на улице.
Видимо, вы когда-то поставили перед собой задачу самоизоляции от людей, которые вас чем-то обидели:"Ни ребенка тебе, ни котенка!"
Скорее всего, в этой жизни есть задача "построить башню из слоновой кости" - почувствовать себя выше мелкой суеты окружающей жизни. Такая жизнь довольно быстро теряет смысл, поскольку семантику в нашу жизнь вносит общение с кем-то и забота о ком-то. Хайдеггер вовсе неслучайно считал заботу "главным экзистенциалом человеческой жизни".
Только когда человек заботится о ком-то, кроме себя - он способен формировать задачи, ради которых, нужна "точка покоя".
Она нужна, когда вы пишете книгу (заботитесь о читателях и о человечестве), она нужна, когда необходимо понять ребёнка или позаботиться о бессловесном котёнке; она необходима, для того, чтобы решить вопрос на работе и для того, чтобы посадить дерево...
Успокоиться, ради того, чтобы успокоиться - невозможно.
Медитация нужна для того, чтобы открыть в себе "зерно Нирваны". В нашей культуре -"горчичное зерно веры". Но в обоих случаях открытие чего-то в себе нужно для того, чтобы спасти других людей от страданий и заблуждений. Иначе весь этот поиск является "духовным пьянством".
Сенека писал о том, что в гневе человек унижает себя, объявляя потерявшиеся ключи или шум - главной задачей своей жизни. От себя могу добавить для ясности, что в гневе всегда есть зависть. Гневающийся всегда заведует тем людям, у которых никогда не теряются ключи (очки), которые никогда не опаздывают на работу и всегда чувствуют себя уверенно. Жаль только, что таких людей не бывает...
Гневаясь, вы завидуете тем людям, у которых есть жизнь, то есть - есть забота о ребёнке, котёнке или строительстве дорог, писании книг и т.д.
Поэтому ответ есть у вас в письме - заведите хотя бы котёнка!
Гнев в ответ на шум подсказывает то, что вы знаете давным-давно и без меня - пора вылезать из ракушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация

к вопросу пользователя Tama

пост: viewtopic.php?p=59842#p59842

Аудиозаписи программ:
2004.02.03 Обида и Гнев
2007.12.24 Гнев
2007.12.24 Гнев
2012.03.30 Стойкость и проблема гнева
2004.03.22 Агрессия, обида и раздражительность
2010.01.20 ''Не судите, да не судимы будете''
2009.05.04 Раздражительность
2009.07.13 Нетерпеливость

Радиотренинги:
Тренинг по "Божественной Комедии" Данте
Аудиоверсия

Книги А.Г. Данилина:
"INFERNO: Испытания души"
(В частности - глава 10, стр.127
посвящена чувству гнева и "самообладанию". Объяснены глубинные причины состояния,
что помогает осознать смысл, скрывающийся за накалом эмоций, тем самым,
снижая аффективность их проявления. Кроме того, приведены ряд конкретных
соответствующих упражнений, позволяющих преодолеть гнев и раздражение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Ничего себе...
Всегда презирала завистников, даже в мыслях не возникало, что оказывается я среди них. Как хлестко отдалось!
Пошла читать Сенеку и Хайдеггера - нужно поразмыслить КАК выбираться из ракушки - психиатр ведь (даже самый хороший) только человек и не может знать, что именно тебе для этого нужно изменить)))
Доктор, Афалина, спасибо.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 18:52
Сообщения: 8
Откуда: Кемерово
Danilin писал(а):
Светоч писал(а):
Никак не могу сконцентрироваться на важных для меня делах. Когда сажусь за дело (например, при работе) и начинаю концентрироваться, внутри рождается раздражение и злость на то, что кто-то может отвлечь, отобрать моё внимание к делу, и очень часто - это дело, в котором нельзя допускать ошибок. Когда рождается злость и раздражение, я уже не могу на этом самом деле концентрироваться, но так, как оно является важным, я не могу перестать им заниматься и пытаюсь с раздражением бороться внутри себя - но в итоге, словно проглатываю его, и не могу снова к концентрации вернуться. И я сегодняшний понимаю, что это раздражение охватывает очень многие стороны моей жизни, даже в личной жизни, в мыслях. Даже когда я пишу это сообщение, я не могу на нем полностью сконцентроваться и отдать ему полностью своё внимание (внутри как-будто кто-то беспощадно требует от меня внимания, а я кричу в ответ "щас, погоди хоть немного!", а этот кто-то начинает меня беспощадно надо мной издеваться и принимать решения о моей дальнейшей жизни за меня.)

Из-за этого же я постоянно боюсь забыть о самом важном и любимом в своей жизни - жизни души и держу это в голове. Но от этого в голове только каша, важное и любимое смешивается с раздраженным и получается полная биллиберда. Вот, например: у одной моей хорошей знакомой малолетний сын попал в беду, срочно требуется операция, деньги. Я собираюсь провести мероприятие для того, чтобы ей помочь, я понимаю, как это важно и срочно, но когда у меня внутри рождается чувство, как будто она это от меня требует, что это нужно сверхсрочно и сверхважно, у меня начинает копиться злость и нежелание этого делать дальше. Какой-то внутренний перевертыш.

Или сижу, опять-таки, на работе (на которую не так давно устроился), изучаю то, что мне нужно для работы - спокойно, уверенно. И тут внутри срабатывает какая-то истеричная гадость (нужно это как можно быстрее!! ты отстаешь от других! тебя накажут, если ты будешь медлить!), от чего я начинаю нервно ускоряться в процессе обучения и всё начинает лететь к чертовой матери с диким грузом проблем вплоть до внутреннего слома.
Где моя ошибка? Что можно сделать, чтобы исправить это всё?


Мы недавно говорили о раздражительности, придя к выводу, что она всегда (без исключений) означает, что человек не удовлетворен тем, что делает (или кругом общения). Чаще всего, это связано как раз с тем, что человек пытается "забыть о самом важном и любимом в своей жизни - жизни души" или не может понять, что это вообще такое.
Мы очень часто путаем "надо" и "хочу". Со школы всем известно, что именно то, что делать "надо", делать не хочется.
"Надо" мы бессознательно связываем с внушением: "надо" - это то, что нужно внешнему миру, а не мне лично. Помощь ближнему часто оказывается в той же категории - "помощь нужна ближнему, а не мне самому".
Строго говоря, помощь ближнему попадает в категорию "хочу" только тогда, когда человек воспринимает ближнего, как самого себя - ощущает единство душ не на словах, а именно в чувствах. Как я писал в ответе пользователю Klarissa, для того чтобы это чувство возникло, сначала нужно полюбить самого себя. Я говорю не о самолюбовании - любовь к самому себе это, на самом деле, осознание того, к чему стремишься лично ты, что ты хочешь создать, или к чему ты призван.
Если я, например, ощущаю свое призвание в формулировании мыслей (в эфире, в книгах или в этих ответах), то я каким-то загадочным образом нахожу время, чтобы их писать и эта работа не вызывает раздражения.
Здесь важно следующее: при этом то, что мешает мне говорить или писать - семейные проблемы, болезни родных, профессиональные обязанности (куча бумаг и приказов), - вызывают у меня меньше раздражения (а не больше, как можно было бы подумать). Что-то во мне говорит: чем быстрее и лучше я окажу помощь, разберусь в бумагах, тем больше у меня будет возможностей заняться тем, к чему я стремлюсь. Если какие-то мои увлечения приводят к тому, что я начинаю больше раздражаться на то, что мне нужно сделать, то это значит, что мои увлечения я на самом деле ощущаю, как ложные или "липовые", - то есть, они просто заполняют мой досуг, но не содержат в себе никакого смысла или никакого творчества. Можно сказать, что в этом случае я увлечен тем, чем мне "надо" увлекаться, то есть, мои увлечения потребительского свойства. Рыбалка, поход в театр, встреча с друзьями, хождение по магазинам... очень часто люди делают все это потому, что "так надо" или "так положено" - "так отдыхают все". Вроде бы все хорошо, но я смутно чувствую, что все это не мое.
В общем, выход из этого раздражения только один: нужно искать то, что ваше.
Отсюда же и способ борьбы с подобным раздражением на работе или в личных отношениях. Повторяйте себе фразу: "мне это правда интересно". Напечатайте табличку с этой фразой и повесьте ее так, что на нее падал взгляд (и об этом я уже тоже писал :cry_ing:!).
Но это своеобразный паллиатив - способ превращения "надо" в "хочется". Единственный способ победить такое раздражение навсегда - это найти то, что вам интересно создавать.
Мне думается, что одного лишь создания личных отношений в этом смысле всегда недостаточно.


Александр Геннадьевич, дорогой, поговорите со мной еще немного, пожалуйста. Мне очень важен Ваш отклик.

Так получилось, что лет с 13 до 20 у меня вообще ничего не было близкого, кроме Ваших и Владимира Леви книг и радиопередач, я развивался вне социума - страшное наследие школы, множественные душевные сломы, полная социальная дезадаптация, социопатология. Реагировал только на тепло и свет от Вашего творчества - тем и спасался.

Потом понял, что так дальше не получится - сделал колоссальные усилия над собой: стал выбираться, жить и выживать как получится. Где-то сам, где-то с чьей-то помощью, худо-бедно выбрался к людям.

Спустя 14 лет, у меня впервые появился баланс между тем, чтобы постоянно быть при людях, иметь возможность действовать и оставаться при этом внутренне независимым. Я устроился на более-менее приличную работу. Но сегодня я еще больше ничего не понимаю. До 24х я жил и развивался без учета того, что каждый день придется взаимодействовать с социумом. Я следовал Вашему совету искать и строить своё - и находил, и строил... и то, что находил и строил было просто потрясающим - таких ощущений дай Бог каждому. Но при этом это всё как-то сосуществовало с теми самыми травмами.

Сегодня у меня в душе какая-то очень сложная смесь всего со всем. Вроде бы, всё хорошо, а с другой стороны, я ничего не понимаю, что со мной происходит и что с этим делать. Раньше я точно мог сказать, что есть самое важное в жизни, сегодня это сделать очень сложно. И пару раз было несколько очень серьезных сломов.

Социопатия окончательно не ушла, она трансформировалась в нерешенные еще будучи там, в детстве, вопросы. Ответы на которые не очень сочетаются с тем, как я жил и развивался все эти годы.

Александр Геннадьевич, мне очень важен Ваш отклик на это. Стоит ли мне закрепиться на этом уровне и пытаться восполнять то, упущенное? Стоит ли мне искать опытного психотерапевта (быть может, вместе с переездом в другой, большой город), чтобы потихоньку вытаскивать всё наружу и пытаться разбираться? Или нужно что-то другое?

Дело усугубляется еще не очень хорошим состоянием здоровья (хроническая усталость, разбитость, вплоть до чувства полной потери своего я и своего тела), возможно из-за постоянных стрессов. Я очень нуждаюсь во внимательном взгляде со стороны - попросту, о заботе, но этого нет, а я не всегда могу адекватно оценить то, что мне нужно (отдых, либо наоборот физ. нагрузки). И в этом я тоже развивался. Сегодня, по крайней мере, я могу хотя бы приблизительно знать то, что мне нужно, вещи первой необходимости. Плюс витамины и танакан. Хотя, не всегда это помогает, увы...

Буду благодарен за любого рода мысли!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Светоч писал(а):
Так получилось, что лет с 13 до 20 у меня вообще ничего не было близкого, кроме Ваших и Владимира Леви книг и радиопередач, я развивался вне социума - страшное наследие школы, множественные душевные сломы, полная социальная дезадаптация, социопатология. Реагировал только на тепло и свет от Вашего творчества - тем и спасался.

Потом понял, что так дальше не получится - сделал колоссальные усилия над собой: стал выбираться, жить и выживать как получится. Где-то сам, где-то с чьей-то помощью, худо-бедно выбрался к людям.

Спустя 14 лет, у меня впервые появился баланс между тем, чтобы постоянно быть при людях, иметь возможность действовать и оставаться при этом внутренне независимым. Я устроился на более-менее приличную работу. Но сегодня я еще больше ничего не понимаю. До 24х я жил и развивался без учета того, что каждый день придется взаимодействовать с социумом. Я следовал Вашему совету искать и строить своё - и находил, и строил... и то, что находил и строил было просто потрясающим - таких ощущений дай Бог каждому. Но при этом это всё как-то сосуществовало с теми самыми травмами.

Сегодня у меня в душе какая-то очень сложная смесь всего со всем. Вроде бы, всё хорошо, а с другой стороны, я ничего не понимаю, что со мной происходит и что с этим делать. Раньше я точно мог сказать, что есть самое важное в жизни, сегодня это сделать очень сложно. И пару раз было несколько очень серьезных сломов.

Социопатия окончательно не ушла, она трансформировалась в нерешенные еще будучи там, в детстве, вопросы. Ответы на которые не очень сочетаются с тем, как я жил и развивался все эти годы.

Александр Геннадьевич, мне очень важен Ваш отклик на это. Стоит ли мне закрепиться на этом уровне и пытаться восполнять то, упущенное? Стоит ли мне искать опытного психотерапевта (быть может, вместе с переездом в другой, большой город), чтобы потихоньку вытаскивать всё наружу и пытаться разбираться? Или нужно что-то другое?

Дело усугубляется еще не очень хорошим состоянием здоровья (хроническая усталость, разбитость, вплоть до чувства полной потери своего я и своего тела), возможно из-за постоянных стрессов. Я очень нуждаюсь во внимательном взгляде со стороны - попросту, о заботе, но этого нет, а я не всегда могу адекватно оценить то, что мне нужно (отдых, либо наоборот физ. нагрузки). И в этом я тоже развивался. Сегодня, по крайней мере, я могу хотя бы приблизительно знать то, что мне нужно, вещи первой необходимости. Плюс витамины и танакан. Хотя, не всегда это помогает, увы...Буду благодарен за любого рода мысли!


"Страшное наследие школы, множественные душевные сломы, полная социальная дезадаптация, социопатология" - это общие болезни. Как писал Сент-Экзюпери, жизнь ломает каждого, но один ломается, а другой становится крепче на изломе.
Тех, которые "ломаются", Фрейд именовал "нарциссами". "Ломает" не загадочная болезнь - "социопатология", а склонность к самолюбованию.
Ваша "социопатология", как и все то, что сегодня модно описывать под название "социофобия", - это всего лишь ваши опасения, что вы можете оказаться "хуже других". Именно этого истинный нарцисс и не может себе позволить.
"Хроническая усталость, разбитость, вплоть до чувства полной потери своего я и своего тела", - это и есть "побочные эффекты" самолюбования. Главный образом, эти симптомы говорят о том, что у вас есть куча ничем не занятого времени, когда вы можете прислушиваться к своим ипохондрическим ощущениям. Вы слишком сосредоточены на "себе любимом".
Для примера я в таких случаях предлагаю пациентам сконцентрировать внимание на пальце. Если вы сконцентрируетесь тщательно, то палец онемеет и начнет пульсировать - вы ощутите в этом пальце некоторую усталость.
То, что вы сделали усилие, и выбрались из "коробочки" - абсолютно правильно. Я думаю, что следующее усилие, которое необходимо сделать - это "вынуть" зону повышенного внимания из собственного тельца и перенести ее на других людей. Надо научиться смотреть на них не как на "придатки" самого себя, а задумываться об их собственных интересах - пытаться понять их самих. Об этом мы говорили в предыдущем ответе пользователю Tama. Все ссылки на упражнения, которые разместила Афалина, помогут и вам.
Вы тоже не читали раздел "Прочтите перед тем, как задать вопрос", - иначе было бы понятно, что разобраться в "смеси всего во всем" - невозможно. Учитесь формулировать вопросы - это половина успеха в освобождении от собственных проблем. Я думаю, что в этом и предыдущем ответе достаточно информации для размышления. Вы исчерпали свой ресурс вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Чтобы сконцентрировать сознание, нужно сделать свое дыхание медленным и глубоким: вдох на счет от 12 до 6, выдох на счет от 6 до 1. Я могу и так. Но мне привычнее очень поверхностное дыхание (оно появляется само по себе, когда я "сканирую" тело), на фоне которого исчезают кисти рук, тело тяжелеет, под закрытыми веками начинает вращаться "спираль" и появляется ощущение "полета". Мне говорили: "ты не дышишь", в такие моменты. Как правильно делать: как удобно или через усилие?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Как правильно делать: как удобно или через усилие?


Как удобно, конечно. У нас же радио передача - я стараюсь приводить разные техники, что бы вы могли выбрать удобные).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
здравствуйте)

может ли после медитаций тошнить? может это такая индивидуальная реакция организма? (под медитациями я подразумеваю упражнения в Вашем тренинге)
или вот: часто при выполнении упражнений, вчерашних в частности, начинает казаться, что мое тело немного вращается, как стрелка, с десяти до двух часов и обратно, с двух до десяти, в верхней части циферблата. нет, часы я себе не представляю, просто сейчас придумала сравнение, чтобы объяснить. но создается такое ощущение, что меня укачивает, и начинает тошнить.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
может ли после медитаций тошнить? может это такая индивидуальная реакция организма? (под медитациями я подразумеваю упражнения в Вашем тренинге)
или вот: часто при выполнении упражнений, вчерашних в частности, начинает казаться, что мое тело немного вращается, как стрелка, с десяти до двух часов и обратно, с двух до десяти, в верхней части циферблата.


Может!
Случается это чаще всего в двух случаях. Во-первых, когда человек старается строить свою жизнь слишком рассудочно: часто это бывает, когда такая личность находится в стрессе из-за невозможности сделать выбор. Аргументы разума кажутся одинаковыми "охапками сена", лежащими перед буридановым ослом.
В этом случае обращение к внутреннему ресурсу, которым является любая форма медитации - слишком резко снимает стресс. Уровень адреналина падает, и... кружится голова.

Во-вторых, то же самое может случиться в том случае, если человек регулярно или часто принимает успокоительные препараты. Примерно по тому же механизму, погружение в пространство собственного воображения оказывается чем-то вроде "дополнительной успокоительной таблетки". Для того чтобы успокоиться или уснуть организму на самом деле была необходима медитация, а человек вместо этого привычно поедал таблетки, которые, в сущности, в потребительской культуре занимают психологическую "нишу" медитации (вместе с алкоголем и наркотиками). Возникает эффект "двойной дозы" успокоительного.

В любом случае, по моему опыту: если такие эффекты возникают, это означает, что такого рода упражнения человеку необходимы. При продолжении упражнений головокружения очень быстро (за день-два) проходят, а проблемы начинают решаться "сами собой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
спасибо)

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2012, 23:53 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Рискну признаться в недавно возникшей проблеме в моей жизни, хотя и боюсь огорчить Вас. Заранее прошу прощения. Если сочтете верным убрать мой вопрос, - я понимаю.
Мне всегда раньше нравилось музыкальное сопровождение передач. Это было именно сопровождение – оно не давило, не мешало слушать то, что Вы говорите. Мне казалось также, чтоб быть такого не может, что найдется музыка, которую я чисто физически – на клеточном уровне – не смогу переносить. Не переносила всегда только ну ОЧЕНЬ громкую музыку. И классику, и джаз, и терменвокс, и Губайдуллину, я люблю. Я пыталась уговаривать себя, пыталась слушать повторно, увы, только хуже. Хоть затыкай уши и беги подальше. Ну не слушать же руками с берушами в ушах? Музыка эта показалась мне чрезвычайно неинтересной, как устойчивая, так и неустойчивая. Да, в общем, я их, наверно, не отличаю. Как же я смогу расслабиться под музыку, от которой хочется бежать? Она настолько вплетена в ткань передач, что её даже «прокрутить» нельзя. Предполагаю также, что когда человек уже находится в глубоком трансе, ему без разницы, какая музыка звучит, так? Что мне делать? Это лечится, доктор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2012, 10:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Niка писал(а):
Мне всегда раньше нравилось музыкальное сопровождение передач. Это было именно сопровождение – оно не давило, не мешало слушать то, что Вы говорите. Мне казалось также, чтоб быть такого не может, что найдется музыка, которую я чисто физически – на клеточном уровне – не смогу переносить. Не переносила всегда только ну ОЧЕНЬ громкую музыку. И классику, и джаз, и терменвокс, и Губайдуллину, я люблю. Я пыталась уговаривать себя, пыталась слушать повторно, увы, только хуже. Хоть затыкай уши и беги подальше. Ну не слушать же руками с берушами в ушах? Музыка эта показалась мне чрезвычайно неинтересной, как устойчивая, так и неустойчивая. Да, в общем, я их, наверно, не отличаю. Как же я смогу расслабиться под музыку, от которой хочется бежать? Она настолько вплетена в ткань передач, что её даже «прокрутить» нельзя. Предполагаю также, что когда человек уже находится в глубоком трансе, ему без разницы, какая музыка звучит, так? Что мне делать? Это лечится, доктор?


Нет. Не лечится.
Мне приходится слушать очень много разной музыки. Периодически, у меня тоже возникает чувство непереносимости каких-то композиций или музыкальных звуков вообще. Для меня, это означает, что я должен отдохнуть - несколько дней не слушать никакой музыки.

"Тихая" музыка - камерные мелодии или минимализм, меланхолический джаз на пластинках фирмы "ЕСМ" или Губайдуллина (композиторы модернисты) и т.д. требуют концентрации особенного внимания - это внимание эмоций, внимание души.
В отличии от "попсы", которая хочет соответствовать состоянию души максимально большого числа людей или рока, который насильственно навязывает через ритм свое собственное состояние, подобная музыка требует "гибкости" - со-чувствия, со-переживания. Причем настройку - "прогиб" своего эмоционального, чувственного состояния душа слушателя должна сделать сама - усилием своей собственной доброй воли.
Эта и есть та самая работа души, от которой она устает, слушая подобную музыку. Ровно тоже самое происходит с нашим слушанием слов и душевного состояния другого человека (еще раз напомню парадокс "Крейцеровой сонаты").

В моем собственном опыте слушателя, чаще всего оказывалось, что та самая "тихая" музыка, которая при прослушивании казалась особенно "непереносимой", позже приносила чувство эмоционального блаженства или позволяла открыть в людях то, что я не понимал раньше. Не стану скрывать: та или иная пластинка, которую "узкий круг" меломанов считал шедевром, иногда валялась у меня в запасниках годами, - но всегда приходил момент, когда мой эмоциональный опыт... вдруг позволял ее понять.

Я не очень понимаю о каких именно передачах вы говорите. Судя по словам как "устойчивая, так и неустойчивая" речь идет о "Знаках зодиака". Там очень много непривычных звуков. Мелодии Валентины построены на непривычном для нашего слуха - "восточном" ладу. Музыка Вима Мертенса...на геометрии (он математик). Музыка Гурджиева-Хартмана на загадочных эмоциональных откровениях Гурджиева... В следующем упражнении со стихиями (во вторник, по-моему) будет звучать непривычная музыка стихий нашей слушательницы - композитора Анны Шатковской. Эту музыку, лет 10 назад, я бы не стал слушать, а сейчас удивляюсь, как точно она соответствует тому, что я хотел сказать словами.

Непереносимость музыки "физически – на клеточном уровне" не имеет никакого отношение к ощущению "чрезвычайно неинтересного". Неинтересное не может быть "чрезвычайным" и от него не "хочется бежать". То, что нас не интересует - оставляет нас равнодушным - мы просто не замечаем. Неинтересное не будет мешать слушать передачу.

То, что я хочу сказать, чрезвычайно близко смыслу пословицы "от любви до ненависти один шаг".

Музыка, раздражающая вас "физически – на клеточном уровне", скорее всего работает... музыкальным "психоаналитиком". Она точно попадает в "эмоциональную пробку", которой вы (возможно еще в детстве) заткнули какие-то чувства (запретив их себе). Человеку "хочется бежать" от чего-то страшного - от чего-то, что испугало его в прошлом.
Сама музыка ни в чем не виновата - это ее миссия в нашем мире - раскрывать эмоции от которых человек пытается бежать.

Кроме того, передача, абсолютно сознательно, не хочет от слушателя "глубокого транса". Мы хотим, что бы вы сами, используя передачу, как своего рода "конспект" делали упражнения. Ни времени самой передачи, ни, тем более, времени музыкальных пауз не достаточно для того, что бы сделать полноценное упражнение. Зато, его хватает для того, что бы запомнить или записать, что нужно делать наедине с собой - под любимую вами музыку или без нее.
Поэтому, музыка нужна нам, в частности, для того чтобы вы в "транс" НЕ уходили - точнее, она выводит из транса, который может создать голос ведущего - создавая необходимость собственных эмоциональных размышлений слушателя.

Скорее всего, вам нужно сделать отчетливый перерыв - недели две - три не слушать передач с раздражающей вас музыкой. А потом, попробовать послушать вновь - возможно, к тому моменту, ваше бессознательное учтет написанное в этом ответе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2012, 01:23 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич за ответ, спасибо за понимание. @->--

Слушаю около часа музыку Гурджиева-Хартмана,- нравится, хотя там очень много непривычных звуков и послушала музыку Вима Мертенса, да, интересная. А вот Валентина Дмитриевна… что играет? Свои композиции? Интонации Гурджиева, наверно, у неё есть. По крайней мере сейчас, её музыку слушать точно не решусь, и проблема моя с самого начала цикла о "Знаках зодиака". :cry_ing: Придется сделать перерыв... :ga-ze-ta;

P.S. Вашу новую книгу прочла моя подруга - "проглотила" её за день. Я и не ожидала даже... И решила она начать сразу с Божественной комедии...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 09:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Вопрос у меня медикаментозный...
В последнее время я "окунулся" в тему вакцинации, а точнее в проблему поствакцинальных осложнений, которая просто кипит в обществе. По накалу страстей, даже в "профессиональных кругах", создаётся впечатление, что что-то здесь нечисто. И пусть бы дискутировали, но вопрос касается практических решений каждого несведущего человека, который, по закону, принимает решение о вакцинации себя или своего ребёнка самостоятельно.

Конкретнее по теме, меня тревожит указание некоторых источников на связь прививок с психиатрическими осложнениями.
Например, указывается (Г.Б. Кирилличева и другие), что выборочная стимуляция сопротивляемости к отдельным инфекциям увеличивает общую чувствительность к остальным, особенно слабым воздействиям, в том числе к токсическим (наркотики, экология, включая вспомогательные компоненты тех же вакцин). Компоненты же вакцин, попадая на подготовленную таким образом "почву", оставляют неврологические осложнения, среди последствий которых наиболее известен аутизм..

Александр Геннадиевич, может быть Вам, со своей стороны, что-то известно по данной теме? Спасибо за любой комментарий к сказанному...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]