Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 08:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ЯНАТА писал(а):
Мне 44 года. Хочу кардинально изменить профессию, поступить учиться в медицинский колледж...Очень смущает разница в возрасте с моими будущими однокурсницами...Как мне справиться с этим комплексом? Окружающие меня не понимают и не одобряют...Никогда не приходилось входить в конфронтацию с общественным мнением...Может уже поздновато, как Вы считаете?


Мне думается, что это здорово!
Менять профессию - всегда означает помолодеть. Да и без работы вы никогда не останетесь.
Для того, что бы справиться с "комплексом" надо думать... именно о молодости.
Когда общаешься с молодыми - молодеешь сам. В реальности, вашим будущим однокурсницам очень нужен равный им по статусу человек (подруга) с большим жизненным опытом.
Все зависит от вас. Если вы с самого начала будете стараться вести себя как равная - не "нависать", то и они будут относиться к вам точно так же.
Именно это и нужно представлять себе в воображении, вместо непонятных опасений.
Если вы представите себе реальную ситуацию, то легко поймете: опасаться больше приходиться тем, кто существенно моложе большинства однокурсников.

Среди моих знакомых есть нынешняя студентка режиссерского факультета 64 лет от роду... Довольна и счастлива... уже снимает кино.
Есть и дама почти вашего возраста - ученица художественного колледжа. Вполне нашла себя и... никто ее не кусает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
В последнее время в нашем городе в разы увеличилось количество гештальт-терапевтов.
Центры подготовки почти на каждом углу.
Стоит ли доверять гештальт-терапии как серьезному психотерапевтическому направлению?
Вопрос не праздного любопытства,муж моей хорошей знакомой ,сам гештальт-терапевт , настаивает на прохождении обучения гештальт - терапии своей жены ради ее личностного роста.
Для меня это звучит оч странно..они даже поссорились из-за
этого сильно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 20:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
В последнее время в нашем городе в разы увеличилось количество гештальт-терапевтов.
Центры подготовки почти на каждом углу.
Стоит ли доверять гештальт-терапии как серьезному психотерапевтическому направлению?
Вопрос не праздного любопытства,муж моей хорошей знакомой ,сам гештальт-терапевт , настаивает на прохождении обучения гештальт - терапии своей жены ради ее личностного роста.
Для меня это звучит оч странно..они даже поссорились из-за
этого сильно..


Здравствуйте, Оля.
Да, у меня тоже впечатление не очень хорошее.
С гештальт-терапией в последнее время как-то нечисто.
Похоже, кто-то из тренеров понял, что на лечении пациентов в нашей стране много не заработаешь. И пациенты... стали учениками - будущими "гештальт терапевтами".
Собственно, все это стало сектой - не тоталитарной, конечно, но сектой. Их "вербовщики" используют принципы хорошо знакомые по саентологии: обучение дорогое, семинары каждого "уровня" все дороже и дороже. Сколько я помню, "уровень" - это год обучения. Скидки можно получить за привлечение какого-то количества неофитов (по-моему, около 10). На семинарах тщательно объясняют, почему не правы все остальные психологические школы ("врагов" определяют очень точно). Насколько я понимаю, "окончательное завершение гештальта" стало чем-то вроде возможности связи с кораблями пришельцев у Хаббарда.
Одна моя знакомая (ваша коллега) рассказывала, что через 3 (или 4) года обучения ее "обещали" допустить до проведения семинаров первого уровня. Правда, не знаю, допустили ли. Думаю, что учиться лет 5, кормясь обещаниями, там можно вполне.

Не знаю, могу ли я обвинять в этом каких-то неизвестных тренеров. Основы "сетевого маркетинга" точно заложил сам Фриц Перлз (читайте "Внутри и вне помойного ведра"). На первый взгляд, у него все очень просто, но за его абстрактными понятиями: "фон и фигура", "гештальт" и т.д. легко открыть целый мир вполне оккультных смыслов.

"Серьезная психотерапия" - это то, к чему вы относитесь "на полном серьезе". Если специалист (или не специалист) ощущает собственные знания как "несерьезные", его очень легко поймать в ловушку из "серьезных взглядов". Это ведь всего лишь мера уверенности, с которой подобные взгляды высказываются. Психиатрия - секта серьезных взглядов, высказываемых с непокобелимым выражением на лице. Психоанализ - тоже. Психология деятельности... тем более!

Нет никакой психотерапии или психологии - есть сложная системы дискурсов (сект), то есть система языков, каждый из которых серьезен... сам в себе. Серьезность - это выражение лица при произнесении определения того или иного термина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Понятно.
Все еще хуже , чем я могла предположить.
Про серьезность,согласна,увы..что правда,то правда..
Спасибо большое Александр Геннадьевич..
Грустно все это ибо речь о самом ценном ,о психическом здоровье человека,а в этой ситуации о семейном благополучии..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:11
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Danilin писал(а):
На первый взгляд, у него все очень просто, но за его абстрактными понятиями: "фон и фигура", "гештальт" и т.д. легко открыть целый мир вполне оккультных смыслов.


А можно чуть подробнее? Меня интересует гештальттерапия Перлза. Но какие оккультные смыслы там могут скрываться? Я не представляю. Буду признателен.

_________________
a lonely impulse of delight drove to this tumult in the clouds


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 15:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Grande писал(а):
Danilin писал(а):
На первый взгляд, у него все очень просто, но за его абстрактными понятиями: "фон и фигура", "гештальт" и т.д. легко открыть целый мир вполне оккультных смыслов.


А можно чуть подробнее? Меня интересует гештальттерапия Перлза. Но какие оккультные смыслы там могут скрываться? Я не представляю. Буду признателен.


Если только "чуть". Писать об одном из главных направлений психотерапии прошедшего века в нескольких словах невозможно. Каждому знающему человеку эти несколько слов покажутся пошлостью.
Давайте начнем с того, что Фриц Перлз считал созданную им терапию "абсолютной практикой" и запрещал своим последователям любое теоретизирование. У него даже есть специальное понятие: "дерьмо слона", которое он требовал использовать вместо понятия "теория".
Согласитесь, что любая терапия, полностью и принципиально лишенная теории, превращается в некую разновидность религиозного или магического ритуала, который последователи должны принимать без критики: "нет Бога, кроме Бога, и Перлз - пророк Его".
После смерти Перлза, Пол Гудмен занялся-таки составлением теоретической концепции гештальттерапии (составил кривую цикла-контакта и.т.д). Но в строгом смысле "катехизиса" Перлза ("Практикума по гештальттерапии"), - это недопустимо.
Поэтому, теория, как-бы есть,... но ее как бы и нет!

Основные понятия (впервые определенные Гудменом) гештальттерапии заимствованы Перлзом у гештальтпсихологии (теории поля), созданной Кристианом фон Эренфельсом и Максом Вертгеймером в конце XIX - начале XX века. У них под гештальтом имеется в виду нечто чрезвычайно схожее с понятием "идеи" у Платона и "архетипа" у Юнга.
Перлз понимал понятия "гештальт" или "закон отношения (фигура/фон)" очень по-своему.
Впрочем, особенности его восприятия известны - он неоднократно признавал, что решающее влияние на него оказали Гурджиев и (закономерно) учения некоторых суфийских школ. Завершенный гештальт у Перлза, собственно говоря, - это время подлинного человеческого существования (высшая форма экстаза), которой достигает суфий.
Для завершения гештальта у Перлза точно так же, как и у Гурджиева необходимо загнать сознание в тупик. Легче всего это сделать, выставив это самое сознание, как говорили в России, "на позор" - то есть на всеобщее обсуждение. Вам известен основной принцип гештальт-групп: один человек рассказывает о себе, все остальные говорят о его мыслях внешности, манере поведения всё, что им приходит в голову. Гурджиев при этом ещё заставлял ученика замереть и стоять в какой-нибудь крайне неудобной позе.

Если вы внимательно читали про источники самого понятия "гештальт" (я его здесь не расшифровываю, можно почитать в сети), то уже поняли, что гештальт завершить невозможно, как невозможно словами до конца передать все содержание архетипа или платоновской Идеи. Попытка завершить гештальт упрется в неопределимость предельных идей, таких как идеи Бога, Любви, Чести, Справедливости и т.д.
Поэтому спекулировать возможностью "завершения" гештальта можно до бесконечности.

Что касается взаимоотношений "фона и фигуры", то эти взаимоотношения с незапамятных времен являлись частью магических практик управления реальностью. Колдуну "Вуду", например, для того, чтобы испортить человеку жизнь, недостаточно изготовить его куклу, проткнуть её в соответствующем месте и произносить страшные заклинания - он ещё должен в своем воображении "погасить мир" - то есть представлять себе, как объект его колдовства движется по бесцветному равнодушному миру. То есть колдун должен... выделить фигуру из фона.
Наверное каждому понятно, что для того, чтобы достичь суфийского просветления или научиться управлять взаимоотношениями "фона и фигуры", нужно потратить всю жизнь. А в отсутствии теории (по крайней мере, при обучении гештальттерапии, ученику объясняют, что все теории условны) быстро выясняется, что проще всего слепо следовать за своим "гештальт-гуру".

В общем, свой гештальт, сам Фриц Перлз завершил вполне удачно: плавая нагишом вместе с большой группой духовных учениц в бассейне на курорте в горах и совокупляясь с ними по мере обоюдного желания. Это ли не счастье? :se_lya_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич, меня тревожит одна вещь.
Некотрое время назад вернулась из поездки в молодежный загородный лагерь. Замечательная природа, жили в палатках и очень много общались - компания подобралась разношерстная от 15 до 35 лет. В общем, было интересно. Только среди всех этих людей мне лично было интересно и забавно общаться с 15-ти летними мальчишками. У меня племянник их возраста, а в силу того, что с его матерью мы очень давно не общаемся - вот такого общения недостает. Ребята оказались замечательными - добрыми, непосредственными и пародоксальными. Шутки без пошлятины, вечерние посиделки без сигарет и мата. В общем, видимо за эту склонность к юношеской компании молодые люди (кстати мои ровестники) стали насмешливо и как-то очень ехидно называть меня "мать". Это черт побери, мягко говоря, оскорбительно! Но самое интересное, что эти же ровесники начали ходить ко мне плакаться на своих гражданских жен, потом пытаться узнать мое мнение насчет девушек которых находили и меняли прямо здесь в лагере.
Ничего не понимаю, неужели мое поведение настолько напоминало старческое, что даже ровестникам хотелось "выплакаться" в меня как в жилетку? :ny_tik:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 11:31
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Признаюсь, наверное, как и многие другие радиослушатели, вначале довольно скептически относился к Вашим передачам, но впоследствии, познакомившись с разными точками зрения, открыл для себя (да и в самом себе) много интересного, научившись находить в себе силы и желание бороться с казавшимися неизлечимыми проблемами и комплексами. Но, конечно, побороть их - непростой процесс..
Вопрос таков: примерно за пару месяцев мне пришлось перенести около десятка операций по чистке гнойников на лице (по большей части, на глазах). Спустя полгода эта проблема грозит возникнуть вновь (перенес новую операцию).. Возможны ли какие-то психологические методики/упражнения, которые помогли бы справиться с данной проблемой? Само собой, не прошу совета в отношении препаратов (принимаю согласно выписке врача).
P.S. Согласен с Вашим мнением о причине болезней, но даже после попытки исполнения данных Вами в радиопередачах советах , болезни вроде и отступили, но возникают опять.. И, чувствую, что проблема кроется именно в плане психологическом..
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 12:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Только среди всех этих людей мне лично было интересно и забавно общаться с 15-ти летними мальчишками. У меня племянник их возраста, а в силу того, что с его матерью мы очень давно не общаемся - вот такого общения недостает. Ребята оказались замечательными - добрыми, непосредственными и пародоксальными. Шутки без пошлятины, вечерние посиделки без сигарет и мата. В общем, видимо за эту склонность к юношеской компании молодые люди (кстати мои ровестники) стали насмешливо и как-то очень ехидно называть меня "мать". Это черт побери, мягко говоря, оскорбительно! Но самое интересное, что эти же ровесники начали ходить ко мне плакаться на своих гражданских жен, потом пытаться узнать мое мнение насчет девушек которых находили и меняли прямо здесь в лагере.


Для того, чтобы не расстраиваться зря, я, общаясь с молодыми девушками, сразу представляюсь им, как "дед". В ответ я обычно получаю комплимент типа: "Ну, что Вы... Вас еще можно прислонить в тихом месте к теплой стенке!" ;;-)))
Советую вам представляться, как "мать" - тогда молодые люди будут воспринимать вас, как ровесницу...
Что касается ровесников, то это наша общая "болезнь": каждый хочет высказать то, что у него наболело, но крайне мало людей, готовых это самое наболевшее выслушать, а тем более - понять. Я много писал здесь об этом. К сожалению, у чувства близости есть свои границы. Как только вы выступаете в роли человека, который все понимает - вы перестаете восприниматься, как девушка, которую можно "менять, как перчатки". Вас начинают воспринимать "как мать". Девушки, которых "меняют" - ведут себя, как "настоящие блондинки". А если девушка ведет себя по-другому, то она - "гуру", "мать" - кто угодно, только не девушка, с которой можно вступать в легкие отношения.
Разумеется, к мужчинам все вышесказанное тоже имеет непосредственное отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 12:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Sergio91 писал(а):
Вопрос таков: примерно за пару месяцев мне пришлось перенести около десятка операций по чистке гнойников на лице (по большей части, на глазах). Спустя полгода эта проблема грозит возникнуть вновь (перенес новую операцию).. Возможны ли какие-то психологические методики/упражнения, которые помогли бы справиться с данной проблемой? Само собой, не прошу совета в отношении препаратов (принимаю согласно выписке врача).
P.S. Согласен с Вашим мнением о причине болезней, но даже после попытки исполнения данных Вами в радиопередачах советах , болезни вроде и отступили, но возникают опять.. И, чувствую, что проблема кроется именно в плане психологическом..
Заранее благодарю.


Мне думается, что достаточно подробный ответ на ваш вопрос содержится в книге "Таблетка от смерти". Стоит она около 100 рублей, приобрести ее в нашем издательстве нет проблем. Поэтому, если позволите, я не буду ее здесь пересказывать.
Если быть очень кратким, то в моих размышлениях всё будет выглядеть примерно так:
локальное снижение иммунитета в области лица, чаще всего в области глаз, в целом соответствует невысказанному утверждению - "Глаза бы мои вас не видели!".
"Гнойники", распространяющиеся на все лицо, обычно соответствуют отрицанию пациентом своего облика, а отрицание своего лика чаще всего демонстрирует стыд перед самим собой. Например: "Передо мной открывались большие возможности, а я всё упустил". Судя по тому, что у вас "не открываются глаза", вы ощущаете, что виноваты в упущенных вами возможностях обстоятельства, близкие люди, весь мир - в общем, только не вы сами...
"Болезни отступают, но возникают опять..." потому, что вы по прежнему не можете сформулировать смысл и цели своей жизни.

У нас мало известны работы немецкого врача и философа В. фон Вайцзеккера. Он собирал и описывал клинические случаи рождения философских понятий, книг, произведений искусства или идей после соматического заболевания. В таких ситуациях, родившаяся идея занимала место болезни. Самый известный отечественный случай - это четвертая стадия рака у Александра Солженицына ("Раковый корпус"). Идея писательского служения России заняла место распадавшейся раковой опухоли. Солженицын никогда не прекращал писать. Рак никогда не вернулся в его тело.
Вайцзеккер даже предложил термин для описания этого феномена: "логофания".

Вам нужно породить "логофанию": идею, увлечение, форму труда, которая позволит вам безо всякого стыда смотреть в глаза людям и не стыдиться самого себя, - тогда болезнь не вернется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Danilin писал(а):
Tama писал(а):
Только среди всех этих людей мне лично было интересно и забавно общаться с 15-ти летними мальчишками. У меня племянник их возраста, а в силу того, что с его матерью мы очень давно не общаемся - вот такого общения недостает. Ребята оказались замечательными - добрыми, непосредственными и пародоксальными. Шутки без пошлятины, вечерние посиделки без сигарет и мата. В общем, видимо за эту склонность к юношеской компании молодые люди (кстати мои ровестники) стали насмешливо и как-то очень ехидно называть меня "мать". Это черт побери, мягко говоря, оскорбительно! Но самое интересное, что эти же ровесники начали ходить ко мне плакаться на своих гражданских жен, потом пытаться узнать мое мнение насчет девушек которых находили и меняли прямо здесь в лагере.


Для того, чтобы не расстраиваться зря, я, общаясь с молодыми девушками, сразу представляюсь им, как "дед". В ответ я обычно получаю комплимент типа: "Ну, что Вы... Вас еще можно прислонить в тихом месте к теплой стенке!" ;;-)))
Советую вам представляться, как "мать" - тогда молодые люди будут воспринимать вас, как ровесницу...
Что касается ровесников, то это наша общая "болезнь": каждый хочет высказать то, что у него наболело, но крайне мало людей, готовых это самое наболевшее выслушать, а тем более - понять. Я много писал здесь об этом. К сожалению, у чувства близости есть свои границы. Как только вы выступаете в роли человека, который все понимает - вы перестаете восприниматься, как девушка, которую можно "менять, как перчатки". Вас начинают воспринимать "как мать". Девушки, которых "меняют" - ведут себя, как "настоящие блондинки". А если девушка ведет себя по-другому, то она - "гуру", "мать" - кто угодно, только не девушка, с которой можно вступать в легкие отношения.
Разумеется, к мужчинам все вышесказанное тоже имеет непосредственное отношение.


Спасибо, Александр Геннадьевич! Да только в таких мужчин ("гуру") девушки чаще всего влюбляются и отнюдь не как "дочери" в "отцов"... Но идея ясна.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 14:27
Сообщения: 1
Откуда: Магнитогорск
Очень резко испортилось настроение и продолжается это вторую неделю. Нет сил, желания, что-либо делать. Физическая и моральная усталось. Тяжело заставить себя выйти из дома и что-то сделать, из глаз катятся слезы. Думаю это как-то связно со сменой сезона, так как никаких других сильных стрессов и переживаний в последнее время не было. Пугает это потому, что такое уже случалось раньше и я выпила горы антидепрессантов и транквилизаторов годы назад, чтобы выйти из этого состояния. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять или попить на ранних стадиях (может витамины какие или рыбий жир), чтобы у депрессии не было шансов развиться. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 12:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Осенний лист писал(а):
Очень резко испортилось настроение и продолжается это вторую неделю. Нет сил, желания, что-либо делать. Физическая и моральная усталось. Тяжело заставить себя выйти из дома и что-то сделать, из глаз катятся слезы. Думаю это как-то связно со сменой сезона, так как никаких других сильных стрессов и переживаний в последнее время не было. Пугает это потому, что такое уже случалось раньше и я выпила горы антидепрессантов и транквилизаторов годы назад, чтобы выйти из этого состояния. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять или попить на ранних стадиях (может витамины какие или рыбий жир), чтобы у депрессии не было шансов развиться. Спасибо.
Вы ставите меня в непростое положение, поскольку рыбьим жиром я не лечу, витамины осенью полезны решительно всем, а я о вас ничего не знаю.
В ваших словах для меня нет ничего похожего на депрессию, скорее вы описываете осеннюю астению - "англицкий сплин" (я вспоминаю "Евгения Онегина").

Мы говорили о "депрессиях" во множестве радиопередач. На первой странице сайта есть ссылка на наш аудиоархив, где можно послушать занятия Клуба на эту тему. Я надеюсь, что "Команда СН" поможет нам ссылками.

Поэтому, скажу здесь лишь о двух психологических упражнениях, которые могут вам помочь:

1. Осенняя астения - сезонное, временное состояние. В глубине вашей души, где-то под этим душевным состоянием хранится "портрет" психического состояния, которое вы считаете нормальным для себя.
Отсюда и упражнение: сядьте, расслабьтесь, как умеете, закройте глаза и постарайтесь вспомнить, как чувствует себя ваше тело, когда вы находитесь в нормальном состоянии: как чувствуют себя руки, ноги, живот, таз, мимические мышцы лица, веки...?
Если заниматься такими упражнениями два раза в день по 10 минут, а еще лучше - всякий раз, когда вы замечаете "обострение" своей "депрессии", то она отступает буквально за несколько дней.
2. Депрессия - это состояние необходимое человеку. Только находясь в депрессии, мы способны задуматься о своих ошибках, потерянном смысле жизни и не исполнившихся мечтах.
Поэтому: хотя бы один раз в день следуйте за своими слезами и своей депрессией. Человек никогда не плачет просто так. Мы всегда плачем о чем-то. Задайте себе вопрос: что вы можете сделать, чтобы не плакать зимой, весной или осенью? Мы часто плачем об уходящей жизни, но... она же не ушла совсем. А жизненный опыт подсказывает: надеяться на то, что кто-то что-то сделает за нас - бессмысленно. Мы всегда плачем о чем-то, что мы, хотя бы в какой-то степени, можем изменить.
Как только честно задаешь себе этот вопрос и начинаешь планировать, что ты можешь сделать в будущем - депрессия исчезает, как будто сама собой.
Посвятите 10 минут в день планированию будущего: ответу на вопрос, что вы можете сделать, для того, чтобы исполнить свою мечту.

К сожалению, вы задаете вопрос человеку, который убежден в том, что антидепрессанты способны лишь затянуть депрессию. В длительном приеме таблеток скрывается ловушка: сам их прием становиться подтверждением того, что мы "тяжело больны". Мысль о болезни, подкрепляемая подобным образом, способна лишить нас сил и окончательно уложить в постель. Если вы учитесь справляться с депрессией сами, то перестаете чувствовать себя больной.
Большинство "депрессий" боится психологических усилий, поэтому вы должны быть готовы на первом этапе заставлять себя делать упражнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 19:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Осеннего листа

Аудиозаписи из архива передач

2005.05.23 Скрытые депрессии
2006.09.11 Осенняя депрессия
2012.03.16 Сказка о Царевне Несмеяне, или что такое депрессия
2012.10.12 О моде на ''Депрессии''
2012.10.17 Депрессивность, и как из неё выходить

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 21:57
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Просмотрел всю тему, но похожих вопросов не нашёл. Прошу прощения, если смотрел невнимательно.

Я недавно сменил работу. И на новой работе, с первого дня испытываю на работе станное чувство, которое я не знаю, как назвать и не знаю его причин. Мне больно, неуютно, а почему - не понимаю. В какие-то моменты хочется просто разрыдаться, а потом бежать куда глаза глядят. Нет ни конфликтов, ни каких-то других поводов расстраиваться. Затем это состояние проходит, становится немного легче. В течение дня так может быть несколько раз. Внутреннее напряжение не спадает и вечером дома, хотя и не столь сильно.
Пока пытаюсь терпеть, но это очень тяжело. Кроме того, стыдно перед самим собой: взрослый мужчина а тянет плакать, как дитя. Непосредственно работать это не мешает, голова соображает, руки работают. Разве что с коллегами разговаривать трудно (да и не только с коллегами, а вообще говорить трудно, когда скулы сводит).
Несколько лет назад у меня было много проблем на работе из-за которых, но тогда моё эмоциональное состояние было мне понятно: я понимал, что меня расстроило.
А сейчас я в растерянности: я не могу понять, почему мне плохо.
Как понять причину этого состояния? Почему мне так больно, что горло сдавливают рыдания. Я пытался поговорить с собой и задать сам себе вопрос "Почему тебе плохо?" Но вместо ответа только растерянное "Не знаю" и с трудом сдерживаемое вслипывание.
Как понять, почему мне плохо? И что же делать?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]