Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
Удивительно своевременно начался этот разговор: мне не дают покоя бесконечные недовольства своими, как Вы выразились, "грехами". Как же прийти к тому, чтобы простить себе все эти "не смог", "не сделал", "уже поздно" и прочее?
С чего начать?

Понять, что подобные "грехи" не причина бездействия, а способ его оправдания и...
Убрать частицу "не": сделать, смочь, успеть... начать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2015, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Несколько месяцев назад сбылась моя мечта - я нашла работу, какую хотела, в школе, веду литературу и психологию (продленку в гимназических классах). И, вроде бы, все хорошо, и с ребятами отношения нормальные, хотя сначала были сложности со старшими классами, но меня что-то угнетает, вплоть до того, что с утра не хочется идти на работу и пропадает радость жизни. Вспоминаю, как работала в школе два года назад, и как тогда казалось все сказочным, а теперь я как будто в зависимости от того, как ко мне относятся в коллективе, и это меня просто выматывает. Мне постоянно кажется, что меня осуждают и что я в чем-то виновата. Вопрос такой: что делать с этим чувством, как вернуть себе радость жизни и творческого труда? И еще такой вопрос: я заметила, что среди учащихся 7-9 классов те, которые считаются "хорошими" очень закрытые, с ними намного сложнее, чем с теми, кого считают "самыми хулиганистыми хулиганами", последние очень открытые, рассказывают мне о своей жизни и участвуют очень активно в
беседе на уроке, как лучше проводить уроки с теми и другими, чтобы от уроков была польза для их личностного развития?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 11:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
И, вроде бы, все хорошо, и с ребятами отношения нормальные, хотя сначала были сложности со старшими классами, но меня что-то угнетает, вплоть до того, что с утра не хочется идти на работу и пропадает радость жизни. Вспоминаю, как работала в школе два года назад, и как тогда казалось все сказочным, а теперь я как будто в зависимости от того, как ко мне относятся в коллективе, и это меня просто выматывает. Мне постоянно кажется, что меня осуждают и что я в чем-то виновата. Вопрос такой: что делать с этим чувством, как вернуть себе радость жизни и творческого труда?

Скорее всего, это не чувство вины, а ощущение собственной неопытности - "малости", по сравнению с другими педагогами - "зубрами". Вы проецируете собственную неуверенность на других. Попробуйте наше "упражнение Шерлока Холмса" - пытайтесь угадать в лицах коллег их подлинные чувства - усталость, семейные проблемы, одиночество... Ничего не нужно говорить, просто учитесь чувствовать учителей, так же, как вы чувствуете детей.
Кроме того радость творческого труда возвращает творческий труд. Уделяйте побольше времени вечером психологии учеников и подготовке интересных уроков, говорите себе утром, что вы работаете для детей, а не для взглядов коллег и... счастье вернется.
Singarella писал(а):
И еще такой вопрос: я заметила, что среди учащихся 7-9 классов те, которые считаются "хорошими" очень закрытые, с ними намного сложнее, чем с теми, кого считают "самыми хулиганистыми хулиганами", последние очень открытые, рассказывают мне о своей жизни и участвуют очень активно в беседе на уроке, как лучше проводить уроки с теми и другими, чтобы от уроков была польза для их личностного развития?

Я всегда предлагаю искать в литературе аналогии с чувствами, которые переживают ученики: "Обнаружим классику в себе!". Опираться в этом можно на "хулиганов", которые сами вовлекут в разговор "отличников". Разговор о собственных чувствах заразителен, только не нужно требовать от "отличников" активного участия в разговоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое, Александр Геннадьевич! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2015, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015, 15:26
Сообщения: 2
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
В нашей молодой семье случилось несчастье. В начале марта у моего любимого супруга повторно обнаружили опухоль головного мозга. Первый раз мы столкнулись с этим диагнозом в сентябре 2013 года. Тогда его экстренно прооперировали, затем был курс лучевой терапии в клинике Санкт -Петербурга, потом 15 курсов химии и многочленные мрт.
Полтора года мы жили с надеждой, что все самое страшное позади и верили, что мы побороли эту напасть. Вова смог выйти на работу и жить полноценной жизнью. К счастью, перед началом лечения мы успели сохранить его биологический материал для проведения процедуры эко, т.к. мы очень хотели детей. Мы купили квартиру, сделали ремонт. Все было очень хорошо.
В январе 2015 года у нас со второй попытки получилось успешно провести процедуру эко. Процедура проходила в Санкт-Петербурге, в феврале я вернулась домой. Мы были очень счастливы. Начали планировать обустройство детской, думали над имена.
К сожалению, злокачественные опухоли непредсказуемы. Несмотря на все усилия и лечение, в марте 2015 у Вовы резко ухудшилось состояние, его на скорой увезли в больницу и вскоре мы узнали, что необходима повторная операция. Его прооперировали в иркутской областной больнице. По словам врачей, операция прошла успешно, но вот состояние Вовы не улучшилось и все побочные симптомы (тошнота, головокружение, нарушение координации, рвота) с каждым днем становились все хуже.
После реабилитации в районное больнице его выписали домой, порекомендовав обратиться в наш онкологический диспансер. Так как я сейчас беременна и вынуждена работать, чтобы иметь деньги на жизнь, мы приняли решение, что Вову мы отвезем к его маме в соседний город в часе езды от Иркутск. Там она смогла его комфортно устроить, она работает учителем, у нее полдня свободно, еще родственник из деревни приехал помогать за ним ухаживать. А я приезжаю на выходные.
По рекомендации мы обратились в иркутский онкологический диспансер. Там сделали анализ на гистологию, сказали, что в этот раз опухоль менее злокачественная (в первый раз она была 3 стадии, в этом году 2 стадия). Сказали, что из-за его тошноты и рвоты невозможно принимать химию, а так как опухоль находится с той же сторон, где и первая, повторное облучение приведет к тяжелым последствиям. Попросту сказать, нам отказали в каком-либо лечении и помощи.
Мы связались с клиникой в Санкт -Петербурге и нам ответили, что они готовы оказать необходимое лечение, но попросили сделать новый снимок мрт, т.к. на этот момент уже прошло 2 месяца после операции. Мы сделали мрт 6 мая, а 7 мая получили результат – у Вовы появились 2 новые опухоли на мозжечке, сильный отек головного мозга. Отправив эти снимки и заключение в клинику Санкт-Петербурга, мы получили неутешительный ответ. К сожалению, была допущена ошибка при определении стадии, это твердая 4 степень. Невозможно проводить лечение радиохирургией. Невозможно проводить химиотерапию. Можно лишь попробовать облучение, которое может привести либо к резкому ухудшению состояния, либо к незначительному продлению жизни. Но в любом случае, Вове будет очень сложно перенести эти сеансы. И если верить сухим фактам, то жить ему осталось е больше 2-3 месяцев.
Сейчас Вова не может сам передвигаться, чувствует постоянную тошноту и головокружение, у него практически полностью пропал аппетит, он похудел очень сильно.
Я очень сильно переживаю. Мне кажется, что я от него отдалилась. Это произошло как-то неосознанно. Мне кажется, что я его виню, в том, что он меня бросает одну с ребенком, что он, возможно, даже не увидит нашего ребенка, которого мы так ждали.
Мне очень трудно находится с ним рядом. Мне трудно смотреть ему в глаза. Они у него изменились, но где-то там я все еще вижу его обычный взгляд, в который я когда-то влюбилась, который я называла бархатным.
Мне стыдно за то, что не могу выносить запах, который я чувствую от него. Это запах болезни. От него больше не пахнет моим любимым. Но ведь это все еще он. Как я могу такое чувствовать. Почему я так отдаляюсь, когда я так ему нужна. Когда он мне так нужен.
Я научилась не винить судьбу за все, что сейчас происходит. Ведь у нас было столько всего прекрасного! Мы так быстро влюбились. Мы все время проводили вместе. Я проводила его в армию, и через год встретила его. За этот период расставания, я ни на мгновение не усомнилась в не, в наших чувствах. После его возвращения из армии, мы устроили свадьбу. Все было просто сказочно. Мы не жалели денег на этот памятный день. Было платье как у принцессы, а он был в смокинге. Были цветы, фотограф и видеограф, был шикарный лимузин. Был ресторан, все наши друзья и родственники. Был саксофон и свечи. Была романтическая ночь в отеле. Мы были на седьмом небе от счастья. Все было просто идеально.
Потом Вова нашел хорошую работу с высокой зарплатой. Мы ни в чем себе не отказывали, путешествовали, покупали себе, что хотели, баловали друг друга сюрпризами и подарками. Мы строили паны на будущее с наивной легкостью. Мы поняли, что хотим и готовы к детям.
А потом была первая операция. Ему так резко стало плохо. Я была с ним каждое мгновение. Ни на секунду не поверила врачу, который сказал, что Вова не проживет и года. Я перевернула весь Иркутск, всех своих знакомых, друзей, коллег. Мне помогли найти выход на хорошую клинику в Санкт-Петербурге. Я не оставляла его ни на секунду. Все деньги, что мы откладывали на покупку дома, мы вложили в лечение. Я его поддерживала, когда ему было тяжело. Я заставила его почувствовать уверенность в себе, когда он облысел и похудел. Я не переставала говорить ему, как я его люблю, что он всегда для меня желанный. Все стало налаживаться. Мы вернулись в Иркутск и единственное, что напоминало о пережитом страхе, это редкие походы в онко диспансер за очередной дозой химио препаратов и походы в диагностический центр для мрт.
А потом все случилось. Всего через 2 месяца после того, как мы узнали, что эко было успешным. Я разрываюсь между желанием быть с ним, и боязнью потерять ребенка из-за наплыва чувств и переживания. Единственное чего я сейчас реально боюсь – это потерять ребенка. Я очень хочу сохранить частичку Вовы в этом мире. Я хочу, чтобы наш ребенок бегал во дворе, чтобы он научился петь также красиво как его папа, чтобы он был таким же талантливым художником, как его папа. Чтобы я видела в его глазах взгляд моего Вовы.
Я никак не могу поверить, что все это происходит с нами, со мной и с ним. Мне все кажется, что я проснусь, и Вова вернется домой. Как-будто он просто уехал к маме в гости, или был на вахте, или в командировке.
Я ругаю себя, что начинаю думать и планировать, как жить без него. Даже такие мелочи как что купить в дом, какую машину я хочу купить себе. Именно себе, а не нам. Меня это пугает. Ведь он все еще с нами. Он всего в 40 километрах от меня. Как я могу так эгоистично поступать.
Я ненавижу себя за то, что не каждые выходные к нему езжу. Мне так страшно быть рядом с ним, видеть его таким, что я придумываю поводы и оправдания, чтобы не поехать. А потом мне из-за этого так плохо на душе.
Я так боюсь, что все это делает меня плохим человеком. Как вы считаете нормальные ли мысли у меня?

Одним из главных вопросов для нас является – говорить ли Вове об ухудшении ситуации и о прогнозе врачей. Его мама категорически отказывается ему это говорить. Я сама тоже вряд ли смогу это все ему сказать. Но вот моя мама наоборот считает, что лучше ему сказать. Чтобы он сейчас, находясь в сознании, мог еще что-то успеть – сказать, сделать. Как вы считаете, стоит ли ему обо всем говорить? Если да, то как лучше все это рассказать?
Стоит ли активно привлекать его друзей в «прощание» с ним? Не напугает ли это его еще сильнее?
Он постоянно говорит о том, что хотел бы сделать, например, о том, что хочет на рыбалку с отцом, что хочет сходить со мной в китайский ресторан и поесть чего-нибудь необычного, что хочет съездить в Аршан. Говорит ли это о том, что он не осознает своего положения и состояния? Или он так борется со страхом?
Иногда он бывает несколько грубоват с мамой и со мной. Я сначала обижалась на него и ругала за это. Но может он так пытается нас защитить? Чтобы мы не страдали, когда все случится?
Как нам его поддерживать? Я боюсь отпугнуть его, говоря банальные вещи. Но только это идет в голову - что я его люблю, что мне будет очень одиноко без него, что я сделаю все для нашего ребенка, что я не оставлю его маму одну. Что ему говорить? Как не оттолкнуть его? Как заставить его поговорить с нами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Yana_Timir писал(а):
... Я очень сильно переживаю. Мне кажется, что я от него отдалилась. Это произошло как-то неосознанно. Мне кажется, что я его виню, в том, что он меня бросает одну с ребенком, что он, возможно, даже не увидит нашего ребенка, которого мы так ждали.
Мне очень трудно находится с ним рядом. Мне трудно смотреть ему в глаза. Они у него изменились, но где-то там я все еще вижу его обычный взгляд, в который я когда-то влюбилась, который я называла бархатным.
Мне стыдно за то, что не могу выносить запах, который я чувствую от него. Это запах болезни. От него больше не пахнет моим любимым. Но ведь это все еще он. Как я могу такое чувствовать. Почему я так отдаляюсь, когда я так ему нужна. Когда он мне так нужен...
Я ненавижу себя за то, что не каждые выходные к нему езжу. Мне так страшно быть рядом с ним, видеть его таким, что я придумываю поводы и оправдания, чтобы не поехать. А потом мне из-за этого так плохо на душе.

Очень трудно... Наверное, труднее нет ничего на свете.
Но ездить к мужу как можно чаще - необходимо, нужно пересиливать себя, никто за вас этого не сделает. Это нужно не только ради него - это нужно вам и вашему будущему ребенку. Не пересилите себя - потом останутся воспоминания только об этих "позорных" мыслях. От чувства вины потом будет куда труднее спрятаться, чем сейчас. Чем чаще вы бываете у мужа, тем легче почувствовать, как сквозь запах больницы пробивается тот, который вам хорошо знаком.
Yana_Timir писал(а):
...Я разрываюсь между желанием быть с ним, и боязнью потерять ребенка из-за наплыва чувств и переживания. Единственное чего я сейчас реально боюсь – это потерять ребенка. Я очень хочу сохранить частичку Вовы в этом мире. Я хочу, чтобы наш ребенок бегал во дворе, чтобы он научился петь также красиво как его папа, чтобы он был таким же талантливым художником, как его папа. Чтобы я видела в его глазах взгляд моего Вовы.

Мне неизвестно ни одного случая потери женщиной ребенка в подобных ситуациях. Ведь ваши страдания - это переживания любви, а для того, чтобы частичка Вовы сохранилась в этом мире нужно, чтобы ребенок, уже сейчас, как можно дольше находился рядом с отцом.
Yana_Timir писал(а):
...Я ругаю себя, что начинаю думать и планировать, как жить без него. Даже такие мелочи как что купить в дом, какую машину я хочу купить себе. Именно себе, а не нам. Как я могу так эгоистично поступать. Я так боюсь, что все это делает меня плохим человеком. Как вы считаете нормальные ли мысли у меня?

Все правильно... Наверное, если бы вы не ругали себя - тогда и превращались бы в "плохого человека". И то и другое необходимо, увы.. Ваш "эгоизм" - психологическая защита от чувства вины. Нужно просто разрешить себе и то и другое - и мечтать о машине и ругать себя. "Разрешить" - означает с упоением отдаваться и мечтам (они необходимы для отдыха) и ругани (она необходима любви).
Yana_Timir писал(а):
...Одним из главных вопросов для нас является – говорить ли Вове об ухудшении ситуации и о прогнозе врачей. Его мама категорически отказывается ему это говорить. Я сама тоже вряд ли смогу это все ему сказать. Но вот моя мама наоборот считает, что лучше ему сказать. Чтобы он сейчас, находясь в сознании, мог еще что-то успеть – сказать, сделать. Как вы считаете, стоит ли ему обо всем говорить?
...Он постоянно говорит о том, что хотел бы сделать, например, о том, что хочет на рыбалку с отцом, что хочет сходить со мной в китайский ресторан и поесть чего-нибудь необычного, что хочет съездить в Аршан. Говорит ли это о том, что он не осознает своего положения и состояния? Или он так борется со страхом?

Мне думается, что делать это нужно было раньше... судя по описанному вами состоянию уже поздно - я бы его пожалел. Сейчас, в терминальных стадиях у него работают психологические защиты. Он слишком слаб, чтобы "еще что-то успеть". Страх может отнять последние силы.
Поддерживайте его разговоры о будущем - это лучшее, что вы можете сделать.
Yana_Timir писал(а):
Стоит ли активно привлекать его друзей в «прощание» с ним? Не напугает ли это его еще сильнее?

"Прощаниям" место на похоронах. "Привлекать" активно не нужно. Мужчины не любят, когда другие мужчины видят их слабыми. Все должно соответствовать желаниям самих друзей, только им стоит навещать больного, а не прощаться с ним.
Yana_Timir писал(а):
Иногда он бывает несколько грубоват с мамой и со мной. Я сначала обижалась на него и ругала за это. Но может он так пытается нас защитить? Чтобы мы не страдали, когда все случится?

Нет. Эмоции немного грубеют из за болезни. Ему трудно выражать тонкие эмоции и трудно концентрировать внимание на ваших переживаниях. Простите ему это.
Yana_Timir писал(а):
Как нам его поддерживать? Я боюсь отпугнуть его, говоря банальные вещи. Но только это идет в голову - что я его люблю, что мне будет очень одиноко без него, что я сделаю все для нашего ребенка, что я не оставлю его маму одну. Что ему говорить? Как не оттолкнуть его? Как заставить его поговорить с нами?

Это не банальности. Но говорите больше о своей любви. Все остальное - лишь следствия из нее, стоит ли пугать его этими разговорами?
Может быть, вам приобрести книжку "Таблетка от смерти" http://serebniti.ru/knigi/tabletka_ot_smerti/ или только аудиодиск с основным комплексом упражнений, почитать ему теоретическую главу из книжки вслух и поделать вместе упражнения в воображении?
Мне трудно сказать возможен ли лечебный эффект, но смысла в этом будет гораздо больше, чем в клятвах и обещаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015, 15:26
Сообщения: 2
Спасибо большое, что так быстро ответили. Я постараюсь осознать и принять все, что происходит, и прислушаюсь к вашим советам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 09:56
Сообщения: 1
Уважаемый Александр Данилин,вот уже 9 месяцев не можем разобраться с возникшей проблемой-я перенес сильный психоз,после того как меня вывели из него у меня появилось сильное чувство тревоги,медикаментозное лечение не помогало,сделали несколько раз СТ,вроде стало чуть легче и меня выписали домой ,в надежде что это ощущение уйдет.После выписки была глубокая депрессия,через пол года я вышел из нее и вернулся в социум,начал работать,вобщем вернулся к полноценой жизни,но чувство тревоги не покидает ни на миг.Подскажите как от этого ощущения избавится в каком направлении работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 14:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Причина тревоги, видимо, лежит в "сильном психозе"... но если вы "за 9 месяцев не смогли разобраться, то как же мне разобраться... за 4 строки?

На радио, 20 мая начнется новый тренинг, который мы назвали "Психологические таблетки". Первая же таблетка - от страха и тревоги. Там будет много упражнений и медитаций: они для всех, значит и вы можете их выполнять. Все остальное - только после очной встречи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2015, 14:45 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вопрос такой. Работаю на работе с ночными сменами (по «железнодорожному» графику). Как лучше организовать отдых после ночной смены, чтобы нормально высыпаться и чтобы не очень много времени на это уходило? Вы же, кажется работали когда-то с ночными сменами – наверное, знаете, как после них отдыхать? Никак не могу с этим разобраться. Когда прихожу домой, часто сразу ложусь спать. Но если проспать недолго (часа 2-3), то потом оставшуюся часть дня довольно тупое состояние, сосредоточиться толком невозможно %) . А если спать долго, то к вечеру высыпаешься, а ночью организм не знает, что делать: вроде как надо опять спать (потому что ночь), но спать уже не особо и хочется :ne_vi_del: . Ещё я пробовала не ложиться спать утром после работы, а вести обычную дневную жизнь, одно время ходила на дневные учебные курсы или шла на каток :-) (всё-таки жалко тратить дневное время на сон, лучше потратить его на то, что интересно), и вроде как сонливость проходит, но тогда быстро выматываешься физически и потом на следующий день (выходной) хочется спать до обеда, чтобы нормально отдохнуть. Что делать, чтобы день с ночью не путались? И может ли такой график работы (регулярные бессонные ночи) иметь плохие последствия для нервной системы и психики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Вопрос такой. Работаю на работе с ночными сменами (по «железнодорожному» графику). Как лучше организовать отдых после ночной смены, чтобы нормально высыпаться и чтобы не очень много времени на это уходило? Вы же, кажется работали когда-то с ночными сменами – наверное, знаете, как после них отдыхать? Никак не могу с этим разобраться. Когда прихожу домой, часто сразу ложусь спать. Но если проспать недолго (часа 2-3), то потом оставшуюся часть дня довольно тупое состояние, сосредоточиться толком невозможно %) . А если спать долго, то к вечеру высыпаешься, а ночью организм не знает, что делать: вроде как надо опять спать (потому что ночь), но спать уже не особо и хочется :ne_vi_del: . Ещё я пробовала не ложиться спать утром после работы, а вести обычную дневную жизнь, одно время ходила на дневные учебные курсы или шла на каток :-) (всё-таки жалко тратить дневное время на сон, лучше потратить его на то, что интересно), и вроде как сонливость проходит, но тогда быстро выматываешься физически и потом на следующий день (выходной) хочется спать до обеда, чтобы нормально отдохнуть. Что делать, чтобы день с ночью не путались? И может ли такой график работы (регулярные бессонные ночи) иметь плохие последствия для нервной системы и психики?


Не спать ночами, конечно, вредно.
Универсальные рецепты вряд ли существую: каждый переносит бессонницу по-своему. Поэтому могу поделиться только личным опытом. Я врач, и мне приходилось дежурить по ночам несколько десятилетий. Я всегда старался "досыпать" днем, приходя с работы, те самые 2-3 часа. Для того чтобы после этого не было "мутной головы", нужно попробовать увеличить эффективность сна. А для этого нужно провести перед кратким сном какой-нибудь ритуал расслабления - какой вам нравится: от аутогенной тренировки до нашего "дыхания свечей". Можно сидя почитать какую-нибудь с детства любимую и хорошо знакомую книжку, можно послушать минут 15-20 любимую спокойную музыку. Короче говоря, нужно до засыпания постараться "смыть" ощущение тревоги и усталости, порожденные бессонной ночью. Я всегда воспринимал эти 2-3 часа сна как одно из высших удовольствий, ведь после бессонной ночи у медицинских работников появляется право не делать ничего необходимого, не выполнять никаких обязанностей, а просто немножко расслабиться и поспать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:36
Сообщения: 2
Здравствуйте, Доктор.
Недавно посмотрела вашу лекцию о тревоге и зависимости. Там вы говорите, что состояние неопределённости - самое страшное для современного человека. Но по своему опыту (вот уже более 35 лет) я вижу, что именно этого состояния как будто всегда специально ищу, хотя чаще всего - неосознанно. Например, не могу долго удержаться на одной и той же работе, в одних и тех же отношениях - хорошо, если на несколько лет хватает, и даже друзей (подруг) ещё со школы зачем-то бросала, хотя ничего плохого мне не делали. Просто иногда как будто в голове какой-то переключатель: щёлк - и я посылаю всех к чёрту, хотя позже одумываюсь и страдаю от этого. Не говоря о том, что частая смена мест работы приносит вполне ощутимые материальные проблемы... Считать ли мне себя больным человеком, и если да, то чем? Возможно ли это вылечить, и в каком направлении мне искать лечение?
С уважением,
ваш частый слушатель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 10:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Murzilka88 писал(а):
Недавно посмотрела вашу лекцию о тревоге и зависимости. Там вы говорите, что состояние неопределённости - самое страшное для современного человека. Но по своему опыту (вот уже более 35 лет) я вижу, что именно этого состояния как будто всегда специально ищу, хотя чаще всего - неосознанно. Например, не могу долго удержаться на одной и той же работе, в одних и тех же отношениях - хорошо, если на несколько лет хватает, и даже друзей (подруг) ещё со школы зачем-то бросала, хотя ничего плохого мне не делали. Просто иногда как будто в голове какой-то переключатель: щёлк - и я посылаю всех к чёрту, хотя позже одумываюсь и страдаю от этого. Не говоря о том, что частая смена мест работы приносит вполне ощутимые материальные проблемы... Считать ли мне себя больным человеком, и если да, то чем?


Что же делать: все наиболее общие заключения ошибочны... Когда оратор позволяет себе говорить "мы все..", то он, обычно, имеет в виду себя... :nez-nayu:

Конечно, никакие выводы не годятся для всех людей, но я... не верю, что вы ищите состояние неопределенности или любите находиться в подобном состоянии.
Скорее вы все время ищите чего-то нового, пытаетесь вырваться из привычных обстоятельств, которые вас "опутывают" или даже "душат". Состояние неопределенности оказывается лишь ценой поиска чего-то нового в жизни.
Это не болезнь, разумеется, но частое свойство творческих натур, находящихся в непрерывном поиске себя.

Частые перемены в жизни обычно подменяют творческий дар.
Я хочу сказать, что вы никак не можете решиться начать писать роман, танцевать в щоу, писать картину или музыку... и вместо этого, что-то непрерывно "творите" с собственной жизнью.

Вам стоит разрешить себе что-то создавать - вместо того, чтобы что-то "натворить" и ваши связи станут более постоянными. Человеку, который что нибудь создает вполне достаточно неопределенности во внутренней жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 11:33 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Спасибо, Доктор. Про повышение эффективности сна учту обязательно. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:36
Сообщения: 2
Спасибо за ответ, Александр Геннадьевич, я буду перечитывать эти слова) меня давно уговаривали "засесть" писать роман, но в моих жизненных обстоятельствах это недопустимо, разве что сначала стать лежачим больным, но в общем, кажется, Вы попали в самую точку. Нереализованность...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]