Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
СПАСИБО большое, Александр Геннадьевич, за ответ и за упражнение. Буду его делать обязательно. Мне вообще многие ваши упражнения помогают (из тренингов и из бесед).
И спасибо, Вам, Афалина - за ссылки и за внимание.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:09
Сообщения: 1
Здравствуйте, Александр.
Посоветуйте пожалуйста книги, в которых изложены эффективные методы борьбы с фобиями.
Страдаю страхом прочтения текста перед публикой: при чтении текста, отпечатанного на бумажном листе, меня сковывает страх, голос дрожит до такой степени, что похож на плач.
Недавно узнал про систему BSFF Ларри Нимса, и работал по этой системе для освобождения от одного из своих страхов. Я мог бы попытаться устранить страх прочтения текста перед публикой, если бы знал причины этого страха. Если вы назовёте убеждения поддерживающие страх прочтения текста перед публикой, то я смогу депрограммировать их.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, любименький Александр Геннадьевич :smu:sche_nie: !
Я так благодарна Вам за Ваш ответ, - встречаюсь со своим Бантусиком каждый день, - в первый день плакала над фотографиями, а сегодня - уже доставала альбом, конечно же с замиранием дыхания, но одновременно с чувством благодарности, что он у меня такой был....
Ну, я тогда еще наберусь наглости (или смелости) и задам еще один вопрос. Я - понимаете "натура :du-ra: " увлекающаяся - это во всем практически. Если начинала смотреть захватывающий сериал - до утра буду смотреть, глаза рукам придерживать, чтоб не закрывались - но досмотрю... Телевизор отключила - не смотрю совсем - уже третий год - иначе "залипаю" (от этого , кстати - от отсутствия телевизора не страдаю - только рада, - интересующий фильм можно и в интернете посмотреть), пошла в институт экзистенциального консультирования, начала читать то, что по программе - это тоже очень интересно, но не так "залипала", потом сама нашла (в теме "экзистенциалки") Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" - и-эх!! - понравилось - дальше остальное - "Шопенгауэр как лекарство", "Лжец на кушетке" - это в каждую свободную минуточку, и даже в ущерб другим делам, потом - как пожарник - ех - успевай разгребать... потом Ролло Мэй (стопорнулась на середине книжки "Взывая к мифу" - не пошло - только периодически почитываю ее) теперь запала на Джеймса Холлиса и Ваши беседы и тренинги (поскольку лекции уже все, вроде пересмотрела - но иногда просматриваю по второму разу... так же еще хочется по второму разу прочитать "Любовь и воля" Мэя, и Ваши книги ...ну... и это не все) и еще много хочется прочитать и перечитать.... и нет времени... и я его "краду" из других дел.... а потом - как уже писала - как пожарник %) ... Чудом сделала себе только одну татуировку - хотела вторую, но тут как раз сессия, экзистенциальная групповая терапия - и упс! - я понимаю, что "Я" - на самом деле вторую не хочу - а ето я опять "увлеклась"... В общем книги -то - это здорово, но... суть - я не могу вовремя остановиться :ups: Что делать? (Александр Геннадьевич, - это практически во всем... не только в том, что осознала и написала...)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу pechalnyi_chelovek:

Информация, ссылки
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=50391#p50391 "Теряюсь при чтении доклада перед аудиторией/+упражнение/..."
viewtopic.php?p=52338#p52338 "Острые приступы панической тревоги при общении..."
viewtopic.php?p=50352#p50352 "Чувствую нависание другого надо мной..."
viewtopic.php?p=50328#p50328 "Преодоление страхов и что лежит в их основе..."
viewtopic.php?p=45381#p45381 "Эритрофобия и страх общения..."
viewtopic.php?p=97706#p97706 "Способы признания собственного страха..."

Упражнение "Шерлока Холмса"
viewtopic.php?p=50352#p50352
viewtopic.php?p=108501#p108501

Радиотренинги
(упражнения по преодолению страха публичных выступлений и его причин):
-- Таблетка от страха
-- "Уроки с Катей"
-- "Уроки с Катей-2"

Аудиозаписи передач:
2004.04.19 Страхи (+ упр.)
2007.10.15 Страхи
2009.02.09 Тревога
2007.10.22 Социальные страхи
2005.10.03 Социофобия
2005.10.10 Социофобия -2
2015.08.04 Социофобия-3
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 08:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Ну, я тогда еще наберусь наглости (или смелости) и задам еще один вопрос. Я - понимаете "натура :du-ra: " увлекающаяся - это во всем практически.
потом сама нашла (в теме "экзистенциалки") Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" - и-эх!! - понравилось - дальше остальное - "Шопенгауэр как лекарство", "Лжец на кушетке" - это в каждую свободную минуточку, и даже в ущерб другим делам, потом - как пожарник - ех - успевай разгребать... потом Ролло Мэй (стопорнулась на середине книжки "Взывая к мифу" - не пошло - только периодически почитываю ее) теперь запала на Джеймса Холлиса и Ваши беседы и тренинги... Чудом сделала себе только одну татуировку - хотела вторую, но тут как раз сессия, экзистенциальная групповая терапия - и упс! - я понимаю, что "Я" - на самом деле вторую не хочу - а ето я опять "увлеклась"... Что делать? (Александр Геннадьевич, - это практически во всем... не только в том, что осознала и написала...)


Мы, собственно говоря, все "увлекающиеся натуры", иначе была бы невозможна никакая торговля - ни книгами, ни телепередачами. ни татуировками...
Что такое "потребительское общество"?
- Это общество в котором люди потребляют товары не задумываясь о том, зачем все это нужно.
- С помощью товаров мы заполняем ту самую "дыру" в самих себе - лечим экзистенциальную тревогу - чувство собственной ненужности...
- А зачем все это нужно?
- В сущности все товары - лишь материалы для самовыражения.
Точнее - материалы для демонстрации самого себя: для демонстрации собственного ума, красоты, силы, "хозяйственности" или "домовитости"...

Выразить себя человек может только в творчестве - в том, что он создает самостоятельно. Как всегда, я имею в виду любое творчество, даже творчество собственной личной жизни. Вот, например, многим известным мне дамам - психологам и психиатрам приобретенные знания сильно мешают в личной жизни. Трудно жить с мужчиной, которого "видишь насквозь". Правда, чаще всего, оказывается, что такие дамы "видят насквозь" ярлыки ("диагнозы" или "заключения"), а не человека. Даже человека, который рядом, нужно... творить, а не "диагностировать".

Невозможно много читать только по тому, что "это тоже очень интересно". "Жор" на книги проходит так же быстро...
Когда читаешь исключительно из интереса - довольно быстро устаешь потреблять книги точно так же, как вы устали потреблять телевизор. Знания не удерживаются в голове, потому что, как кажется, они не имеют отношения к реальности.

Дело в том, что свою реальность тоже нужно создавать.
Потребление "общей реальности" с постоянной надеждой на то, что таким образом можно продемонстрировать собственную оригинальность и приводит к... "булимии". Приступы "обжорства" шмотками, книгами, фильмами... учебой или любовью возникают, на мой взгляд из-за того, что в реальности потребительской культуры способом самовыражения становится количество потребляемых товаров.
"У меня больше денег"; "Я больше прочел"; "Я больше вас знаю"; "У меня больше власти"... Иногда для демонстрации себя в этих предложениях слово "больше" заменяется словом "меньше": "Мы бедные, но гордые!"... но это уже отдельный разговор.

Обратите внимание: "качество товаров" - тоже ловушка потребления. Вы потребляете очень качественные книги... и не получаете из них качественных знаний.
Знания становятся качественными только в творчестве - в созидании - в деятельности.
Именно творчество мы и подменяем потреблением.

Садитесь писать книгу (диссертацию) по экзистенциальной психологии... напишите собственную программу "экзистенциального тренинга" с расчетом на его реализацию. С каких аспектов бытия начали бы тренинг вы, а не ваш преподаватель?
Смотрите фильмы не "просто так", а записывая мысли, мнения и ассоциации в дневник - такой "Дневник зрителя", имеющего представление об экзистенциальной психологии, потом смело можно публиковать - ему цены не будет!
Пишите дневник сразу с расчетом на публикацию, хотя бы в сети...

Действуйте! Тогда периоды "интеллектуальной булимии" пройдут с сменятся поиском знаний, нужных для творчества.
Для того, чтобы потребление перестало носить "приступообразный характер" потребляемые вещи, знания... даже украшения должны превратиться в инструменты творчества.
Тогда произойдет... чудо.
Книги сами будут искать вас, а вовсе не вы - их.

P.S. Обратите внимание: я мог ответить гораздо проще!
Но, увы - для меня такие ответы - род творчества, позволяющий справляться с собственной экзистенциальной тревогой. Простите, если я усложняю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
pechalnyi_chelovek писал(а):
Посоветуйте пожалуйста книги, в которых изложены эффективные методы борьбы с фобиями.
Страдаю страхом прочтения текста перед публикой: при чтении текста, отпечатанного на бумажном листе, меня сковывает страх, голос дрожит до такой степени, что похож на плач.
Недавно узнал про систему BSFF Ларри Нимса, и работал по этой системе для освобождения от одного из своих страхов. Я мог бы попытаться устранить страх прочтения текста перед публикой, если бы знал причины этого страха. Если вы назовёте убеждения поддерживающие страх прочтения текста перед публикой, то я смогу депрограммировать.


"Речевая тревожность" (так это правильно называется), по своей сути, - страх оценки.
С каких убеждений он начинается?
- Он начинается, скорее с утверждений родителей и учителей:
Утверждения: "У нас в семье все учатся на отлично!", "Твоя тройка (двойка) - позор для твоего отца (матери)!"...
"Иванов! Садись - двойка! Ты позор нашего класса!".
Иррациональные убеждения: Я обязательно подведу кого-то (начальника, коллег, организацию)... "Я могу только позорить ("опозориться").
...
Утверждения: "Ты не можешь пересказать простейший текст!", "Ты не можешь решить элементарную задачу!", "Это же так просто!"...
"Ну ты у нас совсем дурак!".
Убеждения: "Чем проще задача, тем труднее мне с ней справиться", "На людях я выгляжу как дурак!"... "Я вообще глупее других и они это обязательно заметят и... поставят мне соответствующую оценку".
...
Просто, чтобы вы не чувствовали себя одиноким:
Я в детстве (дошкольном) легко запоминал стихи, они как-то вливались в меня сами собой: ходил по комнате и декламировал Пушкина и Маршака...
Поэтому меня, как многих, регулярно и неожиданно хватали за бока и ставили на стул посреди подвыпившей компании взрослых. Я был толстеньким, а в гости меня водили, почему-то, всегда в избыточно для меня теплой одежде. Я стеснялся и отчаянно потел.... Взрослые весело смеялись... Из моей башки вылетал весь Маршак... Взрослые смеялись и говорили, что-то вроде: "Ну потешь нас, пожалуйста! Это же так просто!". Эта пытка стихами повторялась достаточно регулярно...
В результате... уже к школе я напрочь перестал запоминать стихи наизусть и регулярно хватал "двойки" за декламацию... До сих пор я не читаю стихов по памяти. Во время передачи передо мной лежит текст. Когда мне нужно прочесть в эфире стихи я всегда "взмокаю" (простите)... И вообще я долгие годы мучаю наших редакторов и режиссеров своим нытьем перед эфиром: "я сегодня обязательно провалюсь!".
Видимо этот мой "провал" - буквальный. Я "толстенький" по-прежнему боюсь, что подо мной... провалится сиденье того самого стула из моего детства. Ох уж эти деревянные стулья с круглыми сидениями и спинками из изогнутых прутьев...

Зачем я это пишу?
- Я продолжаю "лечиться"...
Свой детский страх нужно вспомнить, чтобы появились силы улыбнуться своим взрослым страхам и неуклюжим привычкам. И это вовсе не значит, что он уйдет совсем! Это же мое детство!, - Зачем ему куда-то уходить!
Просто очень помогает понимание того, что слушатели передачи, участники очных встреч, зрители видео - совсем не та "компания подвыпивших родственников" из моего детства. Детство не "программирует" взрослых окончательно и навсегда. Стоит лишь научиться... улыбаться своим детским страхам.

Однако... я по прежнему волнуюсь и "взмокаю" перед эфирами, встречами, видео камерами. Что делать - это же я...
Взмокаю и... выхожу говорить. А что делать... работа такая.

Очень помогает предварительная детальная проработка самого процесса выступления (не текста - я вообще обычно импровизирую) в воображении. Об этом много - в ссылках Афалины. Спасибо ей большое!

К системе Ларри Нильса я отношусь сложно. Как правило когнитивная проработка отдельных "иррациональных убеждений" приводит к тому, что место "страха перед чтением текста" занимает какой нибудь следующий страх перед обществом, что делать... мы же "общественные животные". Но... иррациональные убеждения формирующие ваш страх я вроде перечислил. Работайте!
Любая работа над собой лучше ее отсутствия.

Я не составляю библиографических справок, вам самому будет не сложно сделать это в сети.
Однако, должен сообщить: большинство "книг о страхах" лишь способствуют фиксации внимания на своей фобии, а значит... усиливают ее. Фиксировать внимание нужно не на страхе, а на картинке в воображении в которой вы уже преодолели свой страх.

Читать, в подобной ситуации, нужно книги о природе уверенности в себе - о сущности существования человека среди людей. Чтобы следовать за темами передачи порекомендую вам книгу Ролло Мея "Открытие бытия".
Только читайте ее внимательно, стараясь понять о чем он пишет. У нас, к сожалению, с переводами сейчас просто беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Нет-нет - не надо короче !! СПАСИБО Вам за такой "развернутый" ответ!! А... чудо уже произошло - когда Вы мне ответили... я как-бы надеялась... но сомневалась... И да, да Вы совершенно правы - я вспомнила Ваш термин "духовное пьянство", однако, понимаете, я не такого большого ума человек, чтобы писать диссертацию (а тем более книгу) - я ж даже не психолог по образованию (технарь - закончила политех), так что екзистенциалка стала моим первым знакомством с психологией и философией - просто мне кажется я почувствовала в ней какую-то созвучность и возможность бесконечный исследований (здесь хочу Вам сказать, что мне оЧЧень помогли Ваши лекции). И к-стати, "качество товара" тоже было другое (я обожала детективы - первым был, конечно же, Шерлок Холмс). Так что знаний моих для проявления в творчестве хватило пока только на то, чтобы начать преподавать ... танцы (а танцы я люблю) - танцы для взрослых (занимаюсь этим второй год - детство - фигурное катание профессионально, и 8 лет занятий танцами во взрослом возрасте) - группа у меня маленькая, но хорошая. Я пытаюсь, на самом деле, привнести в эти тренировки ... как бы это сказать... психологический аспект... - для этого выделяю 15 минут в конце тренировки (хотя надо Вам сказать что эти мои попытки пока неловкие). Я знаю, у меня есть комплекс "перфекционизма" и я каждый раз очень волнуюсь перед тренировкой. И читаю я тоже и еще потому, что понимаю, что знаю очень мало - даже для этих 15 минут.... Но это все мои "оправдания", конечно...же... а в общем термин "духовное пьянство" да и вообще "пьянство" (я сейчас не водку имею ввиду) - ето ко мне :ny_tik: .
Понимаете, мне-б самой себя найти - свои "Тени", осознать свои "комплексы"... "достучаться до своего "Я"" - но я не могу это сделать сама - мне для этого надо общаться... К-стати в аспекте "комплексов" я бы начала с комплекса "Драгоценности". А уж что касается аспекта экзистенциальной тревоги :sh_ok: ... (по Тиллиху) тревога судьбы и смерти, тревога отсутствия смысла, тревога вины и осуждения.... даже не знаю - "столько всего вкусненького"... думаю, здесь с последней.
Эх, СПАСИБО Вам БОЛЬШУЩЕЕ, Александр Геннадьевич, что Вы ЕСТЬ!!!! @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 18:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Эх, СПАСИБО Вам БОЛЬШУЩЕЕ, Александр Геннадьевич, что Вы ЕСТЬ!!!! @->--

Ох, СПАСИБО Вам БОЛЬШУЩЕЕ, Галинка, что Вы ЕСТЬ!!!...
И что написали эти строки. @->--

Буду рад продолжению общения! Пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо Вам, Александр Геннадьевич! Вы даже не представляете себе как мне приятно :sk_ri_pa_ch: !! Только не забывайте, пожалуйста, что я - "пьяница" :ts_ss: - а то щас как начну сыпать вопросами.... но впрочем, я пытаюсь меняться...(ключевое слово "пытаюсь").
Ну вообще-то, меня интересует еще такое понятие как "мистическое мышление" - в смысле как от него избавиться... Понимаете, в какой-то момент времени я заметила, что вот скажу кому-то про себя и свои планы что-то хорошее - например, "а вот у меня голова не болит" или "да, да, я смогу поехать - деньги есть", или "на выходные поеду на море в Грибовку"... как вслед за этими словами - и голова начинает болеть, и денег не становиться, и вдруг получается - не получается поехать в Грибовку... меня это начало настораживать.... Понимаете, я не люблю жаловаться... а как тогда делиться планами? молчать - не выход... Пробовала вставлять "ну как получится", "если получится", "пока так"... - но это же то же самое "мистическое мышление". Главное, пробовала - если говоришь что-то плохое, не радостное, то тут наоборот не получается (но это было так - ради эксперимента)... Решила "забить" на эту тему, не обращать внимание, не анализировать - говорить как есть - а как получиться - как Бог устроит - так и будет.... Но это ж все не избавление от этого непонятного "мистического мышления", а просто.... "игнорирование" - иногда догоняет... :wo)(ll:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 09:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Ну вообще-то, меня интересует еще такое понятие как "мистическое мышление" - в смысле как от него избавиться... Понимаете, в какой-то момент времени я заметила, что вот скажу кому-то про себя и свои планы что-то хорошее - например, "а вот у меня голова не болит" или "да, да, я смогу поехать - деньги есть", или "на выходные поеду на море в Грибовку"... как вслед за этими словами - и голова начинает болеть, и денег не становиться, и вдруг получается - не получается поехать в Грибовку...
Но это ж все не избавление от этого непонятного "мистического мышления", а просто.... "игнорирование" - иногда догоняет...


Всех "иногда догоняет", потому что... "человек предполагает, а Бог располагает"....
Мы, в общем, понимаем что не можем учесть всех факторов, действующих в потоке жизни, сколько бы мы не "гадали" или "не колдовали", но... человеку все равно хочется овладеть собственной жизнью и научиться справляться с ней... безошибочно.
В этом и кроется ошибка.
Включение "мистического мышления" помогает дать себе право на ошибку... просто потому, что... согласно "Законам робототехники" Айзека Азимова именно способность ошибаться и отличает человека от машины.

Не буду, на этот раз писать слишком подробно, поскольку, только что делал это, отвечая на схожий вопрос Селены:
viewtopic.php?f=43&t=1106&start=945#p117261

К сожалению, я сам попадая в ситуацию растерянности, по прежнему пользуюсь остатками своего "архаического мышления" (так я в ответе Селене назвал то, что вы называете "мистическим мышлением"), то целыми днями брожу, напевая про себя (слава Богу!) тайное имя, то... танцую, какой-то странный магический танец...
Обычно это все именуют "суевериями", поскольку к "мышлению", в привычном смысле слова такого рода действия имеют мало отношения.

Увы! Пока я сам не избавился от архаического поведения - я никак не могу рекомендовать это другим.
Даже в старости мне, по прежнему, не хочется избавляться ни от мечты, ни от любви... ни от надежды на помощь Бога.

Поэтому я могу вам рекомендовать только... усилить это самое "мистическое мышление" в ситуациях "получится - не получится" о которых вы пишите, то есть советую вам... "трижды плюнуть через левое плечо".
По крайней мере осознанный ритуал позволяет... немного посмеяться над собой. Иногда это бывает чертовски важно.

Будет лучше, если вы придумаете такой ритуал сами и немного сложнее, чем традиционные плевки.
... Можно я придумаю ритуал лично для вас? Так будет даже интереснее!

Изображение

Что бы мы делали без "Википедии"?

На этой картинке древний танец Афины Паллады с греческой вазы.
Бубенчики могут быть воображаемыми, а могут быть и самыми настоящими "ритуальными" - хранящимися дома специально для таких случаев и не используемыми в повседневных занятиях.
Когда вы хотите, чтобы что-то "произошло - не произошло" вы можете просто выполнить принять эту позу...
Это один из древнейших жестов выражающих просьбу к богам неба и земли вступиться за танцора и его зрителей...
А можете исходя из статической позиции станцевать спонтанный танец (в зависимости от того, что позволяет ситуация в реальности).

Я могу твердо обещать, что иногда ваш ритуал будет очень эффективен...
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:ta_n_cor: Ах, Александр Геннадьевич! Какой же ж красивый ритуал!!!! СПАСИБО Вам! Мне нравится! И сразу где-то начинает звучать сиртаки...и танец оживает! парам...парам...пару-рару-рам.....
Вот, и замечательно, вот и прямо сейчас попробую, тем более у меня есть то, что хочется чтобы произошло... а очень хочу я - так иду танцевать... есть - :st_op: не скажу Вам пока :yaz-yk: . Сначала написала, но потом - вытерла - перегружать же "мистическое мышление" тоже не надо... Но я Вам скажу, если получится это.
Благодарю Вас еще раз - даже если не получится - лишний раз потанцевать - это ж я люблю! Постараюсь "не уходить в запой", но все же буду Вам писать. Спасибо @->-- .

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 17:49
Сообщения: 1
Здравствуйте, Александр Геннадьевич
Скоро предстоит сдавать сессию: анатомия, физиология и биохимия. Переживаю, потому что хочу сдать не менее, чем на 4.
Как себя мотивировать и не паниковать?
Как вы с этим справлялись?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу xantostornado:

Информация, ссылки
Упражнения на достижение поставленной цели:
Актерский радиотренинг, вып.№32. Упражнение "Комната исполнения желаний"
Радиотренинг "Волшебный остров" Вып.~13-18 "Сектор Цели".
В книге Ключи к смыслу жизни (беседа 29-я, с.432) упражнение «Капитан Немо».
(Упражнения требуют предварительной проработки и детального представления ситуации в воображении)


Упражнения на визуализацию предстоящего выступления (ответа)
-- Таблетка от страха, вып.4
-- "Уроки с Катей"
-- "Уроки с Катей-2"


Мнемотехнические упражнения (на запоминание):
Радиотренинг "Оправдание любви", вып. №31 Упражнение "Овал или Воздушный шар"
( например, для запоминания материала или объемных химических формул).
В "Актерском радиотренинге" есть также техники работы со свойствами внимания (переключение, концентрация и т.д.)


Аудиозапись передачи:
2007.07.06 Психология экзамена

P.S. Все вышеперечисленное не отменяет теоретической подготовки к сессии :)
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:40
Сообщения: 3
Здравствуйте! Как можно отучить себя разговаривать сам с собою? Или хотя бы сделать так, чтобы мои разговоры оставались у меня внутри и не пугали окружающих?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 2
Не могу судить чем отличался от других детей в раннем возрасте. Я был счастливым ребенком способным на радость, любовь и сопережевание. В семье рос в религиозной и с самого детства тема межполовых отношений была табуированна. Оглядываясь назад могу заметить, что жизнь пошла под откос с где-то с 13 лет. Когда начал появл вопроссексуальный"ляться интерес к половым отношениям был опыт однополой связи (без полового акта - эта была игра со своим сверстником о которой не знает никто) было стыдно еще много лет, но сейчас уже это чувство притуилось. Примерно в те года (13-14 лет) стало тяжело общаться со сверстниками и я часто предпочитал компанию детей 7-8-11 лет. Как и у всех была первая школьная любовь - конечно неудачная, ее сменила сильная депрессия и после нее моя жизнь претерпела изменения. Я стал прогуливать школу, курить, пить пиво, воровать - через несколько месяцев я остепенился и взялся за голову и школу закончил с удовольствием. После школы поступил в институт и мне не удалось влиться в новый коллектив из-за чего столкнулся с постоянной тревожностью. В этот момент начал терять интерес к общению со своими друзьями, потерял интерес к спорту которым занимался и при этом был одержим идеей "новая жизнь с понедельника" (брошу курить, перестану переедать, буду посещать тренировки и займусь учебой. На деле я не мог справиться с тревогой и постоянно переедал, курил одну за одной, и постоянно мастурбировал...мне становилось чуточку легче и я не мог ничего сделать со своей жизнью. В какой-то момент я уже оставил попытки менЯть свою жизнь (это было похоже на "неприятие самого себя" из Вашей книги "Таблетка от смерти" - я себя не любил), круг моего общения изменился и я стал отдовать предпочтения общению с хулиганами и двоишниками через них и познакомился с психоактивными веществами ( началось все с марихуаны, затем спайсы-мускатный орех-прегабалин-2C-i и 2C-p) употреблял около двух лет и по прежднему курил одну за одной мастурбировал и переедал...поймал сильный бэд трип от психоделиков после чего сталкнулся с паническими атаками и они отбили все желание употреблять - бросил, было тяжело. Уже более трех лет как не употребляю. Год назад возобновились панические атаки - поставили ВСД...мне ничего не помогает...я трачу деньги, ем и мастурбирую не получая от этого никакого удовольствия...я не разу не был с девушкой...я буд-то мертвый. Как понять что со мной не так? Как бороться? как тяжело описать и вместить 10 лет своей жизни каждый пункт которой целая история. С подросткового возраста думаю о суециде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]