Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 19:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кащей бессмертный – аллегория вины?... :du_ma_et:
Ндааа… возможно. Он крадет самое ценное – Василису Прекрасную (чистоту, красоту, мудрость).
Он бессмертный, … поэтому самообвинение может тянуться бесконечно… Но в русских сказках у него все-таки смерть есть. Она на кончине иглы, которая в яйце, которое … еще где-то… Препятствий много, но добраться можно. Надо подумать.
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Понять проще, почувствовать сложнее, … но надо попробовать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Доктор, мне сейчас очень хочется умереть… Не в шутку и не из жалости к себе, а просто потому, что всё хуже некуда! Не вышло из меня госслужащей, среда вытеснила раньше, чем успела опомниться. Так что, я снова безработная. Да еще и хозяин квартиры, где живу, попросил освободить ее до конца марта. Как жить дальше ума не приложу. Но и это еще не самое страшное. Самое страшное случилось позже. Два месяца назад я начала играть в народном театре. Он находится не в моем городке – это соседний (полтора часа езды на автобусе) населённый пункт. И, знаете, несмотря на все «залёты» с работой и неустроенность - впервые за долгое время я почувствовала себя счастливой! Ехала с репетиций в тряском холодном автобусе и не чувствовала под собой земли. Она просто счастливо уходила из-под ног! А три недели назад, когда стало ясно, что придется менять квартиру, я отпросилась у режиссера отпустить меня, чтобы решить «личные проблемы», позже разъяснила ей ситуацию и вроде бы она все поняла – премьера была запланирована только на октябрь, так что пока она не лютует. Только вот четвертого марта, начиная с утра я названивала, чтобы узнать как репетируем в выходные, а она не брала трубку. К вечеру дозвонилась до одного из наших и выяснила, что оказывается в спектакле произошли перестановки и мою роль отдали другой девочке. Режиссер же, по словам моего дяденьки, «боялась» мне об этом сказать! Представляете? Разумеется я написала ей СМС с «благодарностью за «подарок» к 8-му марта». Ответом вот только меня не удостоили…
Я просто убита. Театр – это последнее, что держало меня на плаву! Почему Господь так жесток ко мне?! Почему, оделив неплохими способностями, он не дает мне возможности их развить?! Ведь всякий раз как я подхожу к реализации себя в творчестве, тут же случается нечто, не дающее двигаться дальше: то уезжает (умирает) педагог у которого занималась; то мне предпочитают кого-то другого; или тебя просто «вычищают» в связи с тем, что обрушились бытовые проблемы и не можешь быть на каждой репетиции! Мысли о суициде стали прямо-таки навязчивыми. Как удержаться и не наложить на себя руки?! А главное ради чего дальше жить?! Ради пустого мещанского существования, даже если чудо произойдет и удастся устроиться на хорошую работу (которую я безуспешно ищу уже шесть месяцев к ряду), набивать живот и опять же чувствовать себя несчастной без театра…
А в праздник, никто из мужчин, репетировавших со мной, даже не поздравил! Почему люди, еще вчера так восхищавшиеся тобой, вдруг сегодня отворачиваются как по команде? Даже те кого ты считала своими друзьями или близкими по духу не удосуживаются просто отдать дань вежливости и поздравить в ответ на мои поздравления с двадцать третьим февраля? А ещё… я была влюблена в одного из них и как мне казалось, человек отвечал взаимностью… Но видимо ошибалась, поскольку и он резко онемел. В этой связи мучает только один вопрос: ПОЧЕМУ? Ведь, случись подобное с любым из них, не говоря уже об Олеге, я бы триста раз позвонила и поинтересовалась как он и могу ли чем-нибудь помочь – не важно при этом хотел бы человек в данный момент разговаривать или был обижен и агрессивен. Внимание все равно оценилось бы потом, когда схлынули эмоции. И ведь так каждый раз! Стоит в моей жизни произойти чему-то неприятному и переворачивающему все с ног на голову (а дефицита в потрясениях я не испытываю) как тут же все отворачиваются, и образуется вакуумная пустота! Для меня стало привычным оставаться постоянное одиночество! Но ведь это же ненормально и дело не в возрасте! Не понимаю что я делаю не так?!
Ощущение, что я хуже всех на свете. Права значит была мать, когда орала, что я не достойна любви и куковать мне всю жизнь одной?! Черт побери, мне без малого 33 года и я никому нахрен не нужна ни профессионально, ни человечески, ни как женщина, ни творчески! Падать ниже уже некуда. Пожалуй это занавес.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Доктор, мне сейчас очень хочется умереть… Не в шутку и не из жалости к себе, а просто потому, что всё хуже некуда!
Я просто убита. Театр – это последнее, что держало меня на плаву! Почему Господь так жесток ко мне?!

Разве жесток?
- Разве не Он показал вам состояние души, в котором нужно принимать решения?
Tama писал(а):
...но в какой-то момент этого совершенно обычного разговора я почувствовала, что мятущееся отчаянье внутри меня вдруг сменилось чистым добрым счастьем...

Состояние, которое вы сами назвали "благодатью" нельзя вызвать искусственно, но его можно вспомнить!
Проще всего вспомнить с помощью тела: попробуйте вспомнить, как чувствовали себя в тот момент руки, ноги, голова, что за чувство (ощущение) появилось в груди, в сердце в голове...
Конечно, состояние, которое вы вспомните, будет менее ярким, но... это состояние в котором у человека многое получается...
И главное: это состояние в котором желание жить сильнее желания умереть.
Tama писал(а):
Почему, оделив неплохими способностями, он не дает мне возможности их развить?! Ведь всякий раз как я подхожу к реализации себя в творчестве, тут же случается нечто, не дающее двигаться дальше

Так случается не у вас - так происходит почти со всеми. Кто-то дает нам способности, а развивать, спотыкаясь и падая, мы их должны сами. "Творческий человек", родившийся "в рубашке" и ни разу не пробиравшийся через болото существования, ничего не стоит. У него нет опыта жизни, которым он может поделиться с другими.
Если вы задумаетесь, то поймете, что "развитие способностей" и есть преодоление бесчисленных тупиков.
Даже то, что мы именуем "жизненным опытом" - это не опыт радости и взаимной любви - это опыт движения сквозь тьму и безнадежность.
Как ни странно, без этих чувств не бывает и чувства счастья... И вы в этом убедились: "доброе счастье" в вашей душе появилось, как ответ на вопль безнадежности...
Прорыв к творчеству - всегда именно прорыв через тьму "суеты сует и всяческой суеты". Прорываются немногие, большинство выбирает общепринятое "пустое мещанское существование... набивать живот и опять же чувствовать себя несчастной...".
Не стану перечислять банальное, например то, что в стране, видимо, существует не один единственный город с самодеятельной театральной студией...
В ответ на любой подобный аргумент вам захочется спорить, защищая безнадежность своего положения... так проще.
Проще сказать себе: "я умираю", чем продолжать бороться за свое призвание, проще обвинить в этом Бога, судьбу, маму или партнеров...

Проще обвинить, чем использовать свой собственный опыт "доброго счастья".

На всякий случай: мы будем говорить об этом на ближайшем вебинаре 19.03. и очень много говорили и будем говорить в цикле передач радиотеатра фантазий "Понедельник начинается в субботу": это цикл о том, что такое счастье, как и о том, что значит быть подлинным магом.
Tama писал(а):
... А в праздник, никто из мужчин, репетировавших со мной, даже не поздравил! Почему люди, еще вчера так восхищавшиеся тобой, вдруг сегодня отворачиваются как по команде? Даже те кого ты считала своими друзьями или близкими по духу не удосуживаются просто отдать дань вежливости и поздравить в ответ на мои поздравления с двадцать третьим февраля? А ещё… я была влюблена в одного из них и как мне казалось, человек отвечал взаимностью… Но видимо ошибалась, поскольку и он резко онемел.

Близость, как и любовь, всегда, в первую очередь - наше чувство, наше, а не тех людей, к которым эти чувства адресованы.
"Ошибаются" ли эти чувства?
- Для каждого отдельного человека они безошибочны. "Ошибкой", всякий раз оказывается лишь требование взаимности... которая должна возникать сама собой, без всяких дополнительных усилий с вашей стороны.
В некотором смысле, вежливость - это социальная оболочка близости. Чем больше люди пытаются жить по принципу "каждый сам по себе", чем больше забывают, что близость - естественная потребность души, - тем дальше из нашего мира уходит вежливость.
Мы все больше общаемся "по мере надобности", а не из потребности в общении...
Скорее всего мужчины, репетировавшие с вами, просто боятся побеспокоить себя, поскольку думают, что ничем не могут вам помочь. Сегодня многие опасаются напоминаний о чужих неприятностях... "нам бы справиться со своими".
Что делать, чтобы не отворачивались?
- Да позвонить самой и спросить как их дела!
Тогда страх, что вас придется утешать, формулируя какие-то мысли о чувствах уйдет и... вежливость вернется.

С "влюбленностью" происходит что-то похожее. Возможно, что влюблены только вы, но возможно, что он тоже боится, что вас придется утешать...
Вы любите?
- Позвоните ему!
Можно даже назначить встречу. Подобная встреча, способна расставить "точки над и". Даже если вы увидите просто холодные, равнодушные глаза - вам станет легче.
Только во время такой встречи появляется возможность понять: не придумали ли вы этого мужчину?
Когда надежда на взаимность уходит... освобождается место для другой близости и это не обязательно любовь к мужчине - это может очистить вашу любовь к театру - любовь не зависящую ни от каких партнеров...
Свидание с равнодушными глазами партнера легко избавляет от влюбленности.
Но даже равнодушные глаза не мешают вам любить и сохранять внутри себя свет вашего чувства.
Если вы любите, то свидание оставляет надежду, пусть и ничтожно малую, но надежду на то, что и он когда-нибудь позвонит... хотя бы из вежливости.
Tama писал(а):
Ощущение, что я хуже всех на свете... Мне без малого 33 года и я никому нахрен не нужна ни профессионально, ни человечески, ни как женщина, ни творчески! Падать ниже уже некуда...

В этом, видимо, все и дело...
Быть "хуже всех на свете" и быть "лучше всех на свете" - одно и тоже. Одно утверждение, лишь изнанка другого: или я лучше всех или хуже... На середину вы не согласны.
"Падаете" не вы - "упало" лишь ваше самолюбие.
За творчество, любовь и профессию нужно бороться, поднимаясь, когда упал.
Близких, учителей, театры нужно искать и идти к ним, не боясь предлагать себя снова и снова. Это очень больно... для самолюбия, но вполне возможно, если увидеть в себе вот это самое: "или пан или пропал"; "или лучше всех или хуже".... и вспомнить ощущение счастья в котором нет никаких рангов и различий.

Tama! Только, учтите пожалуйста, что в этом разделе мы не спорим. Я ответил на два ваших больших письма и у вас есть материал для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
А я и не собиралась с Вами спорить, Александр Геннадьевич. Пищи для размышлений в Вашем ответе действительно много, спасибо Вам за нее :-): Чудом кажется мне в руки попала книжка М.А. Захарова, спасаюсь ею и действительно то о чем он пишет очень во многом совпадает с Вашими словами. Удивительная вещь, но после публикации на форуме моего вопля некоторые ребята-форумчане прислали мне в личку письма с предложениями помощи и просто словами поддержки... Какое счастье, что всегда найдется тот, кто тебя или "упавшее самолюбие" все же поднимет и даже чуточку "погладит по шерсти"))) Спасибо, Дорогие! :-*

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Мне мой родственник говорит , что во всём надо видеть хорошее. Немало потратил на это усилий.

Ну, вот был я на ремонте машин, ( сигналка ) тогда этот ремонт стоил 200 р. , а с меня он взял 800р.

Что здесь можно увидеть хорошего? или родич не прав? как мне относиться к такому человеку? Стараться увидеть здесь чего то хорошее?

А если все вокруг в одно и то же время стали вести себя подобным образом? можно ли найти что то хорошее в этом?

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Все будет хорошо! У меня, во всяком случае, рука легкая. Мне думается, что все наши гости и участники пожелают вам удачи!


Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Сначала мне хотелось бы поблагодарить Вас за тот труд, который Вы делаете, за книги, за прекрасные передачи и за поддержку человека в сложные и не очень периоды его жизни. @->--

11 декабря нашему ребенку сделали операцию на мягком небе, период отхождения от наркоза и далее был очень тяжелым. Дело осложнялось ещё и тем, что вокруг нас с интересом стали кружить генетики. Они пришли разглядывать ребенка, как куклу для исследований. Потом стали вынуждать меня сделать анализ на кариотип с целью выяснить причину, по которой у ребенка возникли аномалии, более того, сказать мне - можно ли мне ещё иметь детей (оказывается, этот вопрос у нас тоже решают генетики), я отказывалась проводить анализ, ибо считаю, что подобные жизненные вопросы решать не им, но в результате согласилась, на это они попросили меня показать свои ладони, сказали, что у меня тоже аномалия развития и ушли, ничего не сказав. Позже, поймав врача в коридоре, я выяснила, что это всего лишь нечеткие линии на ладонях. Мне стало смешно, ибо я вот как-то вполне хорошо себе жила с такими линиями на руках. Анализ мы все же сдали, но он ничего не показал, они не смогли его сделать, что-то там не выросло, но поставили нам интересный диагноз: синдром множественных пороков развития. Который для меня, как для филолога, не означает ничего, ибо переводится на русский язык фразой - "комплекс нескольких пороков развития". И в принципе я бы об этом диагнозе вообще не вспоминала, если бы не одно но. Ребенок по-прежнему очень мало ест, в результате плохо набирает вес, и в 9 месяцев мы до сих пор не сидим без поддержки, хотя он пытается, однако слабенькие мышцы, недостаточная масса тела. Каждое кормление превращается для меня в пытку, это какая-то борьба за вес и жизнь, борьба с собственным ребенком. Я пытаюсь отвлекаться на работу (я занимаюсь дома лингвистической экспертизой), книги, Ваши передачи и вебинары, но нервы все равно сдают. В конце кормления, когда все, что я даю, просто выплевывается, я иногда начинаю рыдать. И здесь возникла главная проблема: я стала бояться завтрашнего дня. Мне стало мерещится, что мой ребенок никогда не наберет вес, что он никогда не сядет самостоятельно, не заговорит, не пойдет, что могут выясниться еще какие-нибудь проблемы со здоровьем (хотя ребенка уже проверили практически полностью, кроме желудка), что если эти страдания и пройдут, то возникнет что-нибудь похуже. С одной стороны, я ответила для себя на вопрос - зачем это произошло в моей жизни (у меня хватит сил и знаний, чтобы помочь ребенку стать обычным человеком), с другой стороны - я стала бояться жить, я стала бояться страданий, которые вроде как каждый день множатся. Доктор, скажите, пожалуйста, как мне избавиться от страха перед завтрашним днем, как принять страдания, как смириться с ними, как не бояться ещё больших страданий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 14:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
Мне мой родственник говорит , что во всём надо видеть хорошее. Немало потратил на это усилий.
Ну, вот был я на ремонте машин, ( сигналка ) тогда этот ремонт стоил 200 р. , а с меня он взял 800р.
Что здесь можно увидеть хорошего? или родич не прав? как мне относиться к такому человеку? Стараться увидеть здесь чего то хорошее?
А если все вокруг в одно и то же время стали вести себя подобным образом? можно ли найти что то хорошее в этом?


Хорошее..?
Я, правда, не умею во всем видеть хорошее...
Но если поискать, то найти хорошее и правда можно... если не снаружи, то внутри.
Иногда хорошее сохраняется где-то глубоко, на "изнанке" чувств - в мире вывернутом наоборот (мы будем много говорить об этом в ближайших выпусках "Понедельника...").
"Хорошее" скрывается в том, что вы не такой и сохранили способность вести себя по другому, не смотря на то, что "изменились воды".
Хорошее в том, что вы такой не один. Не может один человек чувствовать, что что-то нехорошо. Если так чувствуете вы, то это значит, что большинство тех самых "всех вокруг" тоже чувствует, что что-то не так.
Это чувство: "что-то не так" и есть чувство, способное изменить мир и отношение людей друг к другу. Правда, происходит это далеко не сразу.

Мне думается, что фильм "Лобстер" и подобные ему ленты как раз и посвящены этому чувству: "с нами что-то сильно не так"...
... И это хорошо! Поскольку без этого чувства ничего точно не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, буду слушать с удвоенным интересом.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 10:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
... С одной стороны, я ответила для себя на вопрос - зачем это произошло в моей жизни (у меня хватит сил и знаний, чтобы помочь ребенку стать обычным человеком), с другой стороны - я стала бояться жить, я стала бояться страданий, которые вроде как каждый день множатся. Доктор, скажите, пожалуйста, как мне избавиться от страха перед завтрашним днем, как принять страдания, как смириться с ними, как не бояться ещё больших страданий?


Наверное, полностью "принять, смириться и избавиться от страха перед завтрашним днем" невозможно, - это значило бы перестать быть человеком.
Для того, чтобы окончательно "избавиться от страха перед завтрашним днем" нужно, сначала, избавиться от прошлого - от негативного опыта, создающего негативные ожидания.
Но прошлое изменить невозможно - нельзя избавиться ни от генетики, ни родить ребенка обратно.
Может быть это звучит жёстко, но когда повторяешь это себе - становится немного легче.

... Если вы это понимаете, то все дело в словах, которые вы повторяете про себя.
"Как корабль назовешь, так он и поплывет"...
В сущности, вы уже ответили на вопрос.
Просто нужно назвать все это "работой".
Обследования (которые нужно пройти до конца), неудачные кормления, наращивание мышечной массы - это ваша ежедневная работа... поскольку прошлого не изменить.
Вас пугают слова "комплекс нескольких пороков развития", - значит необходимо разобраться с генетиками, что именно, какой "комплекс" они имеют в виду. Страх абстрактной угрозы можно преодолеть, превращая эту угрозу в конкретные проблемы и действия - расчленяя абстракцию на мелкие кусочки. Другого пути нет и это... такая работа.

Стоит научиться заменять слова "страх и страдания", звучащие у вас внутри, словосочетаниями "это такая работа", "это главная работа матери - помочь ребенку стать обычным человеком"...
Научитесь "ловить" в себе слова о страхах и сомнениях и заменять их словами о работе.
Страх перед неопределенным будущим можно преодолеть только через систематическую работу по созданию этого будущего.
Вы боитесь?
- Распишите план шагов и действий, которые вы должны предпринять... Так вы сформируете свою работу и все станет не на столько страшным

Работа над будущим ребенка в воображении - на нашем "Волшебном острове", например, здесь тоже может помочь, послушайте цикл и, где нибудь в пещере Асклепия поработайте с конкретными проблемами ребенка (срыгиванием, наращиванием мышечной массы и т.д.). http://audio.serebniti.ru/records/magic_island


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, добрый день!

Как часто бывает, не могу найти подходящую рубрику для вопроса, так что размещу здесь.

Понятно, что больным людям нужно идти к врачу, и врач подскажет, что делать. А вот здоровым людям пойти мало куда есть. При этом что психологическая наука, что фармакология уже так сильно продвинулись, что им явно есть что предложить и здоровым людям. С психологией мы все совместно разбираемся постепенно, и это дает очень хорошие результаты. А вот с фармакологией беда-печаль... Очень сложно найти надежный источник информации даже по такому банальному вопросу, как стоит ли пить поливитамины. Очень разные вещи пишут, причем противоположные мнения аргументируются весьма убедительно.

Собственно вопрос. Большинство из современных людей живет в состоянии повышенных стрессов, плохой экологии, малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Есть ли какой-то универсальный фармакологический рецепт для здорового человека, живущего в современных условиях? Ну, там, регулярно пить витамины/минералы, глицин, магний какой-нибудь, адаптогены и т.п.? Чтобы улучшить качество функционирования своего мозга, нервной системы и тела в целом. Или все это от лукавого, и универсальных рецептов не существует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 12:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
... А вот здоровым людям пойти мало куда есть. При этом что психологическая наука, что фармакология уже так сильно продвинулись, что им явно есть что предложить и здоровым людям. А вот с фармакологией беда-печаль...

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что если здоровому человеку "куда пойти есть" в области фармакологии он, прямо во время похода превращается в "больного"...
Pavel писал(а):
Большинство из современных людей живет в состоянии повышенных стрессов, плохой экологии, малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Есть ли какой-то универсальный фармакологический рецепт для здорового человека, живущего в современных условиях? ... Или все это от лукавого, и универсальных рецептов не существует?

Универсальный рецепт, конечно же существует... только лежит он не в области фармакологии. И вы, перечисляя беды, можете сами его сформулировать. От "повышенных стрессов" помогает: медитация и работа с воображением и сновидениями (с иррациональным материалом); от "плохой экологии" - регулярная дыхательная гимнастика в парке; от гиподинамии - физические нагрузки (спорт)... про нормализацию питания... даже писать не буду.
Причем все это можно легко совмещать.
Pavel писал(а):
Есть ли какой-то универсальный фармакологический рецепт для здорового человека, живущего в современных условиях?
Очень сложно найти надежный источник информации даже по такому банальному вопросу, как стоит ли пить поливитамины. Очень разные вещи пишут, причем противоположные мнения аргументируются весьма убедительно.

Я все время надеюсь, что наши слушатели и участники поймут одну из главных мыслей проекта "СН": "Универсальный фармакологический рецепт", - это поиск "магической таблетки" - "волшебной палочки", позволяющей подменить все перечисленные выше усилия.
Большинство "магических таблеток для здоровья" используют два эффекта воздействия на организм человека:
прямое фармакологическое действие и плацебо эффект.
Первому (прямому) эффекту принадлежит, в лучшем случае 20-30% общего эффекта.
Второму (психологическому) - 70 - 80%.
Плацебо эффект, рассчитан на то самое "магическое мышление" о котором мы говорили на предыдущем вебинаре. Проще говоря, на том, что здоровый человек верит в таблетки куда больше, чем в собственные усилия.
Однако, в сегодняшнем информационном пространстве, формирование "веры в таблетку" (и даже моды на таблетки) дело не простое. Поэтому "весьма аргументированные противоположные мнения" являются необходимым элементом рекламы: вы "изучаете вопрос" и приходите к каким-то своим выводам... которые и оказываются вашей "верой" (среди пользователей таблеток "для здоровья" биохимиков - подавляющее меньшинство).
И... ничего ужасного в этом нет! Как я когда-то писал про гомеопатию - какая разница, что помогает вам поддерживать здоровье - биохимия или вера в таблетку?
Исключением являются, разве что, возникающие периодически откровенные фармакологические аферы. К счастью, чаще всего аферисты используют плацебо эффект, то есть сами действующие вещества безвредны ровно в той же степени, в которой и бесполезны.
Поэтому я и не могу ответить на ваш вопрос прямо - комментируя те или иные таблетки. Я, своим авторитетом, только буду раскачивать "весы" плацебо эффекта, что-то ругая, а что-то рекламируя.

"Фокус" заключается в том, что если вы хотите выбрать "таблетку для здоровья"... так и хочется написать "от здоровья" :hi_hi_hi:
То вы должны выбрать ее самостоятельно "изучив вопрос" и сделав соответствующие выводы. Эти выводы и становятся верой, плацебо эффект вступает в действие и вы чувствуете себя еще более здоровым...

"Универсальной таблетки" - "панацеи" алхимиков не существует. Однако... посоветовать что-то конкретному человеку можно всегда, но... в личном порядке. У вас, как у члена клуба "СН", есть все возможности посоветоваться и со мной тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, большое спасибо за ответ!

Danilin писал(а):
Большинство "магических таблеток для здоровья" используют два эффекта воздействия на организм человека:
прямое фармакологическое действие и плацебо эффект.
Первому (прямому) эффекту принадлежит, в лучшем случае 20-30% общего эффекта.
Второму (психологическому) - 70 - 80%.


Подскажите, пожалуйста, откуда эти цифры? Ведь если это так, то это полностью разрушает, например, принятую концепцию двойного слепого плацебо-контролируемого исследования. Оно имеет смысл только при обратном соотношении. А если плацебо-составляющая 70-80%, то нужно делать не как принято в научном подходе, а наоборот: выбирать наиболее психологически действенные формы лекарств и контролировать, чтобы фармакологический эффект не смазал результаты эксперимента. То есть должно делаться двойное слепое фарма-контролируемое исследование с целью самого сильного плацебо :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Павел! Во первых я говорил исключительно о "лекарствах для здоровых": витаминах, биодобавках, антиоксидантах и т.д.
Во вторых я лучше знаю литературу по плацебо эффекту. Вот, например, рекомендую вам книгу Завьялова В.Ю. "Необъявленная психотерапия", раскрывающую (корректно) некоторые тайны "принятой концепции двойного слепого плацебо-контролируемого исследования".

Собственно говоря я и на собственном опыте знаю, как сильно зависят сегодня "слепые" фармакологические исследования лекарственных средств... от источника, финансирующего исследования. Можете считать эти цифры средними значениями моего опыта участия в некоторых фармакологических исследованиях отечественных препаратов и литературы по "плацебо эффекту".

Что делать... У каждого свои убеждения, к которым он приходит на опыте. Видимо, именно такова моя форма "веры" в лекарственные препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Большое спасибо, Александр Геннадьевич! @->--

Danilin писал(а):
Вас пугают слова "комплекс нескольких пороков развития", - значит необходимо разобраться с генетиками, что именно, какой "комплекс" они имеют в виду. Страх абстрактной угрозы можно преодолеть, превращая эту угрозу в конкретные проблемы и действия - расчленяя абстракцию на мелкие кусочки


Проблема в том, что сами генетики не могут сказать ничего определенного. Они даже назвали диагноз расплывчатым, так как для какого-либо конкретного синдрома маловато симптомов, признаков. И сознались, что не могут поставить какой-то конкретный диагноз.

Ещё раз, спасибо, я Вас поняла, будем работать дальше! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, добрый вечер.

этот раздел оказался наиболее близок, к интересующему меня вопросу.

Сегодня копировала своё старое сообщение с форума (где-то, трёхлетней давности)
и не могла не обратить внимание на то, что мои старые сообщения просто изобилуют многоточиями.
они и в начале предложения, и в середине, и в конце!)) рвут мысль, как мне сейчас видится, и вообще делают текст нечитабельным)))

видимо постепенно я ушла от многоточия, потому что сейчас, вроде бы, их-нет, во всяком случае в таком диком количестве.
хотела спросить, о чём это может говорить?

и ещё, почти всегда пишу предложения с маленькой буквы. это не стиль какой-то, но чувствую, что в этом, есть-я.
иначе просто не могу. или же надо себя постоянно контролировать, чтобы писать предложение с заглавной буквы.

почему так?
пыталась это как-то в себе почувствовать, на ум приходит слово-пофигизм. вот такое самоощущение)

но думаю, тут не всё так просто...

Помогите пожалуйста понять!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.188s | 20 Queries | GZIP : On ]