Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:59
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Александр Геннадиевич, здравствуйте! Спасибо Вам!
Конечно, когда на ситуацию смотришь с этой позиции: «Мы, с юности, склонны приписывать другому человеку избыток: знаний, опыта, уверенности в себе, то есть всего того, чего не достает нам самим. Забывая о том, что любой партнер по общению чувствует то же самое и, точно так же, как мы... пытается это скрыть», - все иначе. Больше того, начинаешь более внимательно воспринимать собеседника, пытаешься понять, что ему нужно в данную минуту, как поддержать, какие слова сказать. Не скажу в ста процентах случаев, но иногда мне удавалось не впадать в обычные эмоции, вызванные зацикленностью на себе. Спасибо за поддержку. Для меня это возможность сдвинуться с мертвой точки, в которой ум бегал все по одним и тем же проторенным путям, не находя ни объяснения, ни практических способов разрешения проблемы. В ситуациях с «верхушками», правда, попыхтеть придется, потому что вспышки обычных реакций просто-таки застают врасплох :smu:sche_nie: . Продолжу еще наблюдать себя. Вопросы, я уверена, еще будут.

Просто не стоит пренебрежительно именовать его "пустым". Каждому человеку нужен свой тип общения. Юнг неслучайно назвал нашу половину человечества "интровертами". Но интроверты тоже общаются! Постепенно, вокруг нас обязательно образуется круг людей, которым интересно говорить или молчать "о вечном".
Было время, когда я сознательно отдалилась от массовок. Это было время пересмотра всей своей жизни, тогда отпал значительный кусок шумной и громкой компании (вместе c привычкой проводить время нетрезвых удовольствиях и развлечениях). Уединенность стала естественной и необходимой. А сейчас, видимо, время (личное) наступает такое, когда пора сделать шаг навстречу миру - философия становится живой и подлинной тогда, когда она способствует объединению людей, поиску точек соприкосновения, преодолению всего, что нас /иллюзорно/ разделяет, но вовсе не тому, чтобы отгородить себя от мира заумными концепциями или безжизненными теориями. Так я думаю. Но отсутствие отклика в окружающих я воспринимаю: «если я не дотянулся до винограда, значит он зеленый». Если я испытываю трудности в общении с некоторыми людьми, значит они «пустые» и «неинтересные». А что я сделала для того, чтобы наполнить пустоту: юмор и искренность, слова простые и понятные, но вносящие смысл и красоту в общение? Вот тут и начинаются сомнения и копания в себе. Навязчивая идея, что я все невпопад говорю или делаю, шучу, комментирую. Плохо стараюсь для того, чтобы понять собеседников или себя сделать понятной для него (них). Съеживаюсь, голова в плечи вдавливается. Вот так это и происходит. Все это конечно вопросы непростые, я знаю, они не решаются в один день-неделю. Но я в себя верю :a_g_a:
Спасибо за упражнения. Читаю «Поиск видения 1», начала делать упражнение с человечком. Вот только еще один вопрос: картинки перед глазами нет, только мерцающая темнота, так должно быть, или это атрофированность ментального начала? Картинка присутствует как бы за этой темнотой, но четкого изображения нет, и детали рассмотреть просто нет никакой возможности. Знаю, что там линия есть, она сверкает почему-то сквозь темноту, представляю что человечек – танцующая девушка, но не вижу. Тренируюсь на кошке: открыты глаза и передо мной её профиль, закрываю – темнота, а за ней «ощущаю» (не вижу) присутствие её изображения. А и действительно мозг теряет изначально заложенный в него потенциал – в юности, по наитию, я частенько делала подобные упражнения, когда нужно было «лечить душу после неудачи в любви» :-): .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 13:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kirinka писал(а):
Вот только еще один вопрос: картинки перед глазами нет, только мерцающая темнота, так должно быть, или это атрофированность ментального начала? Картинка присутствует как бы за этой темнотой, но четкого изображения нет, и детали рассмотреть просто нет никакой возможности. Знаю, что там линия есть, она сверкает почему-то сквозь темноту, представляю что человечек – танцующая девушка, но не вижу. Тренируюсь на кошке: открыты глаза и передо мной её профиль, закрываю – темнота, а за ней «ощущаю» (не вижу) присутствие её изображения. А и действительно мозг теряет изначально заложенный в него потенциал – в юности, по наитию, я частенько делала подобные упражнения, когда нужно было «лечить душу после неудачи в любви».


Так и должно быть. Мы все время хотим увидеть... картинку телевизора (сам "ящик", в итоге оказывается симулякром - протезом нашего собственного воображения). Здесь не нужно никакого напряжения. Картинка "там за темнотой"? Ну и отлично, пусть она там и остается. Ничего и никогда "мозг не теряет". С возрастом мы просто жестко определяем для себя границы "реальности" - считаем реальным только внешний мир. В результате теряем доверие к внутренним образам. Вместе с тем - без внутренних образов мы потеряли бы способность ориентироваться во внешнем мире. Просто, входя в дверь - закройте глаза и та картинка, которая позволит вам войти в дверь с закрытыми глазами и будет нужной степенью "четкости" вашего воображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Если есть проблемы с позвоночником, основное время надо уделять "зарядке человечка на линии"? У меня есть заминка с этим упражнением- двести метров- это достаточно далеко, человечек слишком маленький, мне неудобно представлять подробно его движения. Комфортнее всего, если бы он (оно, идеальное тело) стояло в нескольких шагах передо мной.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Если есть проблемы с позвоночником, основное время надо уделять "зарядке человечка на линии"? У меня есть заминка с этим упражнением- двести метров- это достаточно далеко, человечек слишком маленький, мне неудобно представлять подробно его движения. Комфортнее всего, если бы он (оно, идеальное тело) стояло в нескольких шагах передо мной.


"Человечки" - вообще свободная тема для воображения. Поэтому, как комфортно, так и делайте. Упражнение "гимнастика человечка на линии" - вводное, позволяющее ощутить уверенность в способности управления собственным телом. При "проблемах с позвоночником" отлично помогает самое начало комплекса "воображаемое тело" (эти упражнения возвращают уверенность в телесной "оси").
Для всех: мы говорим об упражнениях из книги "Таблетка от смерти".

Из упражнений, недавно звучавших по радио, можно использовать "энергетический шар". Стоя "изготовьте" шар у себя за спиной - в районе копчика - положите шар на стул и медленно, с прямой спиной... сядьте на него (руки можно раздвинуть или убрать, как вам удобно), потом представьте себе, что тепло и энергия в которую вы опустились медленно "всплывает" вверх по позвоночнику к голове, вызывая в ней чувство света и ясности. ...
Классический прием подъема Кундалини, прекрасно помогает при головокружении и реакции на повышенное атмосферное давление)).
При болях в спине такое упражнение нужно делать 4 и более раз в день. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Всю жизнь (с раннего подросткового возраста) живу с мечтами о творчестве, поиске...всегда смотрела передачи подобной тематики:"Очевидное-невероятное", "Это вы можете!"..."Истории из будущего". Но...поскольку желаемое не соответствует действительному - меня всю жизнь от чего-нибудь лечат...не то чтобы я бегу к врачам по любому поводу - нет - стараюсь не ходить, но приходится: в школе почти каждую осень по месяцу ходила с соплями и кашлем, потом тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидки), искривление позвоночника, потом, начитавшись Леви, обратилась к психиатору - понимала, что причины всех моих болезней - эмоциональные...Не то чтобы - психиаторы - плохие люди - большинство из них верит:другого выхода нет. И лечат - завёрнутой химией. От чего? От того, что доказываешь своё - тоже (круговая порука). Поскольку имею законченное высшее психологическое образование, наконец-то нашла ответы на свои вопросы - в книгах Лиз Бурбо. Но как самостоятельно работать над эмоциями, вызывающими болезни не до конца понимаю. В январе этого года прошла консультацию графолога - она много чего мне рассказала...но самое главное - причины всех моих болячек - меланхолический склад личности и малое количество энергии, данные от рождения. То что я замкнутая и не очень бойкая - знаю давно - "тихий омут". Но про энергию услышала впервые! Не знаю: что на эту тему читать? Можно ли это исправить? Один знакомый посоветовал сайт lifexpert.ru. Что Вы можете посоветовать по этому вопросу? Ваших передач теперь не слушаю, так как стараюсь ложиться спать не позднее 11, но вставать пораньше - "час до 12 равен 2 после " (не помню, кто из великих медиков это сказал). Проводили ли Вы (или собираетесь ли проводить) передачи по "Метафизике болезней"? С нетерпением жду ответа Дарья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 13:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Всю жизнь (с раннего подросткового возраста) живу с мечтами о творчестве, поиске...всегда смотрела передачи подобной тематики:"Очевидное-невероятное", "Это вы можете!"..."Истории из будущего". Но...поскольку желаемое не соответствует действительному - меня всю жизнь от чего-нибудь лечат...не то чтобы я бегу к врачам по любому поводу - нет - стараюсь не ходить, но приходится: в школе почти каждую осень по месяцу ходила с соплями и кашлем, потом тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидки), искривление позвоночника, потом, начитавшись Леви, обратилась к психиатору - понимала, что причины всех моих болезней - эмоциональные...Не то чтобы - психиаторы - плохие люди - большинство из них верит:другого выхода нет. И лечат - завёрнутой химией. От чего? От того, что доказываешь своё - тоже (круговая порука). Поскольку имею законченное высшее психологическое образование, наконец-то нашла ответы на свои вопросы - в книгах Лиз Бурбо. Но как самостоятельно работать над эмоциями, вызывающими болезни не до конца понимаю. В январе этого года прошла консультацию графолога - она много чего мне рассказала...но самое главное - причины всех моих болячек - меланхолический склад личности и малое количество энергии, данные от рождения. То что я замкнутая и не очень бойкая - знаю давно - "тихий омут". Но про энергию услышала впервые! Не знаю: что на эту тему читать? Можно ли это исправить? Один знакомый посоветовал сайт lifexpert.ru. Что Вы можете посоветовать по этому вопросу? Ваших передач теперь не слушаю, так как стараюсь ложиться спать не позднее 11, но вставать пораньше - "час до 12 равен 2 после " (не помню, кто из великих медиков это сказал). Проводили ли Вы (или собираетесь ли проводить) передачи по "Метафизике болезней"? С нетерпением жду ответа Дарья.


В общем, наших радиопередач вы не слушаете, потому что...бережете здоровье!
Достаточно сложно понять, какое отношение В. Леви имеет к искривлению позвоночника.
Не менее трудно понять, какое имеет отношение "законченное психологическое образование" к графологии, метафизике и популярным книгам Бурбо. Видимо, вы хотите сообщить, что все и так знаете, но преодолеть "меланхолию" и "малое количество энергии" не можете.
Не бывает людей с "малым количеством энергии от рождения" - бывают люди, которые не хотят справляться с собственным "тихим омутом". Раз вам нравится оставаться "замкнутой и не очень бойкой", значит,..."черти" в вас все-таки водятся!
Надо "разомкнуться"!
Повысить свой энергетический уровень (в любых смыслах этого слова) можно только передавая часть этой энергии другим людям или своему призванию. А вы боитесь общения, работы, поиска призвания и оправдываете себя с помощью многочисленных "модных" словечек. Собственно говоря, с точки зрения "метафизики болезней" тиреотоксикоз сообщает именно о том, что человек расходует слишком много энергии на сбережение собственного "бесценного тельца" и собственной "девственной души". Говорю со всей ответственностью, поскольку доделываю книжку, посвященную связи болезней с символами и типологией личности.
Причины вашей "меланхолии" в том, что вы искренне увлечены жалостью к самой себе. Ваши болезни, включая и заключение графолога, вам необходимы, поскольку оправдывают ваше бездействие.
С помощью болезней вы объясняете себе, почему ваши "желания не соответствуют действительности". Если всю жизнь оставаться "зрителем" и не пытаться ничего отдавать или создавать, то "продуктами творчества" становятся болезни - вот вам и вся "метафизика".
О жалости к себе мы много говорили и в радиопередачах, и на форуме. Кстати говоря, передачи можно слушать в любое время, поскольку весь архив аудиозаписей есть на сайте. Но у вас, видимо, "не хватает энергии", чтобы внимательно изучить структуру ресурса, на котором вы задаете вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!О причинах, по которым я обратилась к психиатору умолчала, потому что указала их на другом сайте после Вашего интервью о состоянии российской психиатрии. Если кратко: депрессивный невроз и гебоидная психопатия. Теперь психиаторы меня не беспокоят, человек, который добился, чтобы я бросила институт - тоже. Что касается призвания: я 10 лет занимаюсь математикой - контрольные для ленивых студентов. План профреабилитации у меня есть, но устроиться в НИИ практически невозможно. У нас в городе одно НИИ брало с такими планами, но мне прислали отказ - нет опыта в программировании. Но - мне снятся тревожные сны - смысл символики: я не уважаю своих клиентов, хотя они относятся ко мне лояльно. Хочу взяться за что-то более серьёзное: написать (решить) сама что-то оригинальное. Меня волнует, что, хотя я с детства пытаюсь заниматься аутотреннингом - настоящее расслабление было только один раз - с применением эфирных масел. Йогой тоже занимаюсь с подросткового возраста, но "поза трупа" ни разу не получилась. Может быть, поэтому у меня не получается глубокая концентрация? Ваши упражнения из книги прорыв в гениальность делать пробовала - не получаются. Можно ли пытаться закрепить аутотреннинг с применением эфирных масел? Больше ли будет тогда вероятность, что получатся упражнения на концентрацию? Что делать с тревожными снами, если возможности устроиться на стабильную зарплату действительно нет, а если заниматься наукой самостоятельно будет жалко мать, которая и так создаёт мне все условия ? Мне надо поскорее найти интуитивное решение, но во сне оно не приходит, хотя несколько лет анализирую сны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 10:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Что касается призвания: я 10 лет занимаюсь математикой - контрольные для ленивых студентов. План профреабилитации у меня есть, но устроиться в НИИ практически невозможно. У нас в городе одно НИИ брало с такими планами, но мне прислали отказ - нет опыта в программировании. Но - мне снятся тревожные сны - смысл символики: я не уважаю своих клиентов, хотя они относятся ко мне лояльно. Хочу взяться за что-то более серьёзное: написать (решить) сама что-то оригинальное. Меня волнует, что, хотя я с детства пытаюсь заниматься аутотреннингом - настоящее расслабление было только один раз - с применением эфирных масел. Йогой тоже занимаюсь с подросткового возраста, но "поза трупа" ни разу не получилась. Может быть, поэтому у меня не получается глубокая концентрация? Ваши упражнения из книги прорыв в гениальность делать пробовала - не получаются. Можно ли пытаться закрепить аутотреннинг с применением эфирных масел? Больше ли будет тогда вероятность, что получатся упражнения на концентрацию? Что делать с тревожными снами, если возможности устроиться на стабильную зарплату действительно нет, а если заниматься наукой самостоятельно будет жалко мать, которая и так создаёт мне все условия ? Мне надо поскорее найти интуитивное решение, но во сне оно не приходит, хотя несколько лет анализирую сны.


Вред от применения "эфирных масел" во время релаксации мне неизвестен, расслабляйтесь так, как получается.

Возможно, тут есть одна незаметная проблема: вы не можете расслабиться - потому что не устаете.
Расслабление невозможно без напряжения - это один из главных принципов нашей физиологии!
Случается так, что упражнения не получаются, просто потому, что они не нужны - не время. Есть время делать упражнения - есть время кормить маму (не всю же жизнь она вас кормить будет). Одна йога "с подросткового возраста" у многих занимает пол дня)).
"Возможность устроиться на стабильную зарплату" и "заниматься наукой самостоятельно" - две разные задачи.Их давным-давно нужно развести в разные стороны. "Взяться за что-то более серьёзное: написать (решить) сама что-то оригинальное", - можно только... в свободное от зарабатывания "стабильной зарплаты" время.
Наука - дама капризная. Она требует жертв.
Вы, безотчетно, требуете от жизни и от мамы создания для вас условий для занятий наукой ("стабильная зарплата" - одно из них). Йога, релаксация, упражнения - это магические способы... создания таких условий. Вы хотите сразу заниматься великими делами и... на меньшее не согласны. Создавать для себя условия... вместо науки..., можно всю жизнь.
За науку в нашей стране денег никогда не платили,... как и за медицину.
Большая часть великих американских писателей прошлого века писали в свободное от основной работы время. Профессионально "работать писателями" всегда и везде могли только "коммерчески успешные" единицы.
Наука и искусство приоткрывают свои тайны только, если человек жертвует ради них "расслаблением" и остатками свободного времени. Конечно бывают и Ломоносовы, но они жертвуют ради науки едой и сном, кроме того, "путешествие а Москву", "драки" со студентами и иностранными профессорами, голод и холод... на этом пути являются обязательными условиями.
Творчеству, даже математическому, как воздух, нужен поток ассоциаций, который дает только живая жизнь... от которой вы пытаетесь спрятаться. На самом деле понятия "депрессивный невроз и гебоидная психопатия", как раз и описывают разные варианты способов побега от жизни - попытку "запереться в своей дыре" для того, что бы сохранить... высокое мнение о себе.
Скорее всего, сны говорят правду: вы не уважаете своих клиентов... Вы чувствуете себя "выше" - умнее их: а им "жизнь дает незаслуженно больше, чем вам". Если среди клиентов есть взрослые люди, то вы решаете за них задачки, поскольку они работают и учатся одновременно - вот жизнь и поворачивается к ним лицом....
НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ ТАМ, КУДА МОЖЕТЕ УСТРОИТЬСЯ, ПОМОГАЙТЕ МАМЕ!
Тогда сон восстановится, а упражнения и релаксация будут прекрасно получаться!

Вы исчерпали свой лимит вопросов. Прав я или нет, в двух постах достаточно материала, что бы задуматься. Все остальное - на консультации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: аудиальная психокоррекция
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:46
Сообщения: 1
Здравствуйте! Недавно натолкнулся на разработки мед. академии им. Сеченова , это неосознаваемая аудиальная психокоррекция. Более подробная информация об этом методе есть на сайте имбит.рф . Скажите, насколько безопасны такие методики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: аудиальная психокоррекция
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 06:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Андрей30 писал(а):
Здравствуйте! Недавно натолкнулся на разработки мед. академии им. Сеченова , это неосознаваемая аудиальная психокоррекция. Более подробная информация об этом методе есть на сайте имбит.рф . Скажите, насколько безопасны такие методики?


Конкретную методику не знаю, но могу сказать, что все методики такого рода на поверку оказываются безвредными, но,... в равной степени и бесполезными.
Ключом к пониманию бесполезности является слово "неосознаваемая". Это рекламный трюк - мечта пациента: меня лечат, а Я в этом не участвую!
К сожалению, это значит, что Я... не осознаю и результатов лечения)).
Еще Фрейд (не только он) доказал - все, что человек не осознает, не может принести ему облегчения ДУШЕВНЫХ страданий - ведь сами страдания мы великолепно осознаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Геннадиевич,

Во-первых, спасибо вам за очень интересные передачи и другую работу. Недавно познакомился с вашим творчеством, после чего купил все ваши книги скопом, и теперь с большим удовольствием читаю.

Во-вторых, позвольте задать вам вопрос. Только сначала предыстория.

Некоторое время назад я, по непонятной для себя причине, увлекся информацией о наркотиках и наркоманах (в частности я прочел ваши лекции и статьи, которые есть в интернете). Интерес, прямо таки очень навязчивый. В некоторый момент я задумался, а с чего это вдруг у меня к ним такой интерес? Я сам даже не курю (бросил, слава Богу, несколько лет назад), и у меня ни одного близкого знакомого с этими проблемами нет. Сразу после того, как я задумался, мне приснился невероятно реалистичный сон, в котором я смотрел на большой ломоть говядины, пропитанный капельками героина. Я несколько дней думал про этот сон, так как он был очень ярким и запоминающимся. А потом мне пришла в голову мысль, что мои взаимоотношения с едой, по сути, очень похожи на наркотические. И сон мне говорил, что кусок говядины для меня как будто пропитан наркотиком. А у меня действительно есть проблемы с лишним весом и, скажем так, культурой приема пищи (я ее зачастую использую не как средство утоления голода, а как метод отвлечься от работы или чего-то еще).

После этого мои размышления вылились в осознание того, что в моей жизни очень многое похоже на то, что я читаю в описаниях моделей поведения наркоманов.

В книжке «Руководство по аддиктологии» В.Д.Менделевича есть такое определение:
«Для оценки и отнесения человека к зависимому типу выделяют перечисленные ниже признаки, пяти из которых достаточно для диагностики клинической зависимости:
1)неспособность принимать решения без советов других людей;
2)готовность позволять другим принимать важные для него решения;
3)готовность соглашаться с другими из страха быть отвергнутым, даже при осознании, что они не правы;
4)затруднения начать какое-то дело самостоятельно;
5)готовность добровольно идти на выполнение унизительных или неприятных работ с целью приобрести поддержку и любовь окружающих;
6)плохая переносимость одиночества — готовность предпринимать значительные усилия, чтобы его избежать;
7)ощущение опустошенности или беспомощности, когда обрывается близкая связь;
8)охваченность страхом быть отвергнутым;
9)легкая ранимость, податливость малейшей критике или неодобрению со стороны»



Кроме пункта 6 в большей или меньшей степени все относится ко мне. И я понимаю, что у меня кроме вопросов с едой в том же общем направлении есть проблемы почти во всех сферах жизни. Я чувствую, что все это вместе представляет некоторый глобальный вызов в моей жизни.

Теперь, собственно, вопрос. Что с этим всем можно делать? Я стараюсь что-то предпринимать сам. В частности, в вашей книге «Ключ к смыслу жизни» я нашел хорошее упражнение именно в отношении еды. Но я решил спросить вашего совета, в первую очередь потому, что мне удивительно созвучен ваш образ мысли (насколько можно о нем судить по передачам, книгам и статьям). Как вы это точно назвали в одном из ваших сообщений, у меня возникает огромное число "приступов резонанса", когда я читаю и слушаю вас.

P.S.: Добавлю еще один небольшой вопрос, чтобы не плодить посты без надобности. В одном из сообщений вы упомянули музыкальную теорию «новых розенкрейцеров». Также я слышал, что вы говорили о книгах Мебеса и Томберга. Знаете ли вы еще подобных авторов, которые, например, писали про упомянутую музыкальную теорию «новых розенкрейцеров»? Меня жутко интересует эта тема, и буду очень благодарен вам за «наводку».

Прошу прощения за длинный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, Александр Геннадьвеич!

Я уже писал в этой теме несколько раз. Например, тут: viewtopic.php?f=35&t=933&p=45513#p45513

Упражнения на концентрацию внимания из Таблетки от смерти мне помогают. Делаю я их 2 раза в день (утром и в обед), Работать стало получаться эффективнее. Эти же упражнения помогают снизить суетливость, которая присуща мне с детства и от которой я очень хочу избавиться.

Но остались проблемы с эмоциями, которые возникают в определенных ситуация на работе (несколько раз в день) и не дают адекватно принимать решения.

Я разделил эти ситуации на 3 типа и сейчас начал моделировать их так, как Вы советовали людям, которые испытывали проблемы с публичными выступлениями -- мысленно попадать в ситуацию X и доводить телесные проявления дискомфорта до предела. viewtopic.php?f=35&t=933&p=46014#p46014

Стоит ли использовать это упражнение и что мне делать на 3-м этапе?

Обычно мои телесные ощущения выражаются в учащенном сердцебиении и скованности позы.

По знаку зодиака я Рак. Я этим ничего не оправдываю. Но когда слушал Ваши передачи об этом знаке видел очень много "моего".

Вообще с нервной системой у меня были проблемы в свое время -- я заикался до 20 лет, мне было очень трудно общаться с незнакомыми людьми, публично выступать (возникал тот самый комок) .
Но я избавился от заикания после пары лет занятий с логопедом и речевых курсов театрального института. И публично выступать научился и с незнакомыми общаюсь нормально. Иногда неприятный моменты проскакивают (если сильно устал, или не выспался), но я с ними справляюсь.

С уважением, Валентин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 12:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Некоторое время назад я, по непонятной для себя причине, увлекся информацией о наркотиках и наркоманах (в частности я прочел ваши лекции и статьи, которые есть в интернете). Интерес, прямо таки очень навязчивый. В некоторый момент я задумался, а с чего это вдруг у меня к ним такой интерес? Я сам даже не курю (бросил, слава Богу, несколько лет назад), и у меня ни одного близкого знакомого с этими проблемами нет.
В книжке «Руководство по аддиктологии» В.Д.Менделевича есть такое определение:
«Для оценки и отнесения человека к зависимому типу выделяют перечисленные ниже признаки, пяти из которых достаточно для диагностики клинической зависимости:
1)неспособность принимать решения без советов других людей;
2)готовность позволять другим принимать важные для него решения;
3)готовность соглашаться с другими из страха быть отвергнутым, даже при осознании, что они не правы;
4)затруднения начать какое-то дело самостоятельно;
5)готовность добровольно идти на выполнение унизительных или неприятных работ с целью приобрести поддержку и любовь окружающих;
6)плохая переносимость одиночества — готовность предпринимать значительные усилия, чтобы его избежать;
7)ощущение опустошенности или беспомощности, когда обрывается близкая связь;
8)охваченность страхом быть отвергнутым;
9)легкая ранимость, податливость малейшей критике или неодобрению со стороны»

Кроме пункта 6 в большей или меньшей степени все относится ко мне. И я понимаю, что у меня кроме вопросов с едой в том же общем направлении есть проблемы почти во всех сферах жизни. Я чувствую, что все это вместе представляет некоторый глобальный вызов в моей жизни.

В вашем вопросе кроется главная беда отечественной (описательной) психиатрии. "Болезнь третьего курса" -здесь развивается решительно у всех, даже у профессионалов. Все читающие литературу подобного рода начинают ставить себе диагнозы. После выхода нескольких книжек о любовной зависимости - все читатели начинают страдать "зависимостью от любви"... и т.д.
Дело в том, что наша психиатрия - чисто описательная - для нее не имеют значения причины и мотивация поведения. Но... все перечисленные у Менделевича "симптомы" есть у каждого человека (у меня - даже "сильно выраженные").
Невозможно описать "психический статус" таким образом, что бы он был свойственен только одному "заболеванию". Рассуждая таким путем, можно открыть бесконечность в душе каждого человека: все психические реакции присутствуют во всех душах, только выражены в большей или меньшей степени.
Это подробно описано в "Чистилище...".
Самое простое "упражнение" позволяющее понять, что происходит я называю "упражнением Гегеля" (оно будет обсуждаться в ближайших передачах "Астрологии СН"). Все просто, давайте напишем АНТИТЕЗИСЫ ко все утверждениям приведенной цитаты (для простоты - от первого лица):
1)я всегда принимаю решения без советов других людей (я самодура);
2)я никогда не позволяю другим принимать важные для меня решения (для меня не существует ни начальства ни авторитетов);
3)я никогда не соглашаюсь с другими при осознании того, что они не правы (всегда "режу правду-матку");
4)я всегда легко начинаю новые самостоятельные дела; (как при этом быть со "старыми делами"?)
5)я никогда не соглашаюсь на выполнение унизительных или неприятных работ с целью приобрести поддержку и любовь окружающих;(Как на счет приказов и распоряжений начальников по работе? Скорее всего: я нигде не работаю.)
6)я люблю одиночество и никогда не предпринимаю значительных усилий, чтобы его избежать (давно порос мхом и из дома не выхожу);
7)мне наплевать на обрыв близкой связи (у меня вообще нет БЛИЗКИХ связей);
8)мне наплевать на мнение окружающих обо мне (я же самодура!);
9)мне совсем наплевать)) на мнение окружающих обо мне. Я вообще не реагирую на критику. (я такое дерево!).

У нас с вами получился портрет "нормальной" или "независимой" личности по Менделевичу...

Истина всегда где-то посередине. Если вы таким образом проанализируете любое вычитанное утверждение про себя, то... синтез возникнет сам собой! Вы начитались книжек, которые не дают возможности заглянуть в суть проблемы... так проще книжки писать)).
Между прочим юмор, в том числе -черный, существует именно для этого. Вы просто слишком серьезно отнеслись к словам умных докторов. В результате возникла "свехценная идея". Причем... венерическая)) - вы ее где-то подхватили. Это тоже наша общая беда.
Pavel писал(а):
Что с этим всем можно делать? Я стараюсь что-то предпринимать сам. В частности, в вашей книге «Ключ к смыслу жизни» я нашел хорошее упражнение именно в отношении еды.

Уже делаем!))
Я думаю, что ваш "интерес" к зависимостям - на самом деле является "симптомом".... недостатка чувственных - сексуальных - переживаний. По-моему, вы как-то изолировались от чувств и... женщин (или испытываете скрытую неудовлетворенность отношениями, которые у вас есть).
Во всяком случае ваш сон свидетельствует именно об этом (я позволил себе выделение):
Pavel писал(а):
Сразу после того, как я задумался, мне приснился невероятно реалистичный сон, в котором я смотрел на большой ломоть говядины, пропитанный капельками героина. Я несколько дней думал про этот сон, так как он был очень ярким и запоминающимся

Еда - главный символ напряженности сексуального влечения... тем более с капельками)). "Героин" приписал капелькам ваш рассудок (героин, в чистом виде - порошок), воспаленный вирусной идеей. Тем более, что прием опиатов является, всего лишь, подменой - "симулякром" - того самого сексуального удовольствия. Опьянение героином - своего рода модель "инфантильного оргазма". И ваше бессознательное это прекрасно чувствует. Вы интересуетесь литературой о наркотиках, потому, что ощущаете дефицит чувственных удовольствий.
Так что - вылезайте из берлоги и ищите женщину :co_ol: !
Уж простите за чисто фрейдовскую интерпретацию, но, согласно Оккаму, здесь нет нужды "плодить сложные сущности" - все просто.
Я думаю, что "проблемы с едой" у вас надуманны из-за все той же "вирусной идеи". Большинство из нас... не гурманы. Вся Америка питается "горячими собаками", а там "где русский выпьет рюмку водки - итальянец съест тарелку спагетти"... ну и что? Я тоже долго бегал перекусывать, когда волновался...
Конечно, отсутствие культуры еды - это плохо... для всех. Нужно учиться получать от еды... инфантильный оргазм :yaz-yk:
Учитесь готовить!
Спрашивайте себя получите ли вы удовольствие от вкуса - или просто сделаете желудок тяжелым?
"Медленно пережевывая пищу ты помогаешь строительству социализма"!
Есть нужно часто и понемногу... Вы все это знаете - осталось только начать делать))
Читайте детективы Рекса Стаута о Ниро Вульфе (я к этим книгам всю жизнь неравнодушен) и учитесь быть Гурманом!
Pavel писал(а):
P.S.: Добавлю еще один небольшой вопрос, чтобы не плодить посты без надобности. В одном из сообщений вы упомянули музыкальную теорию «новых розенкрейцеров». Также я слышал, что вы говорили о книгах Мебеса и Томберга. Знаете ли вы еще подобных авторов, которые, например, писали про упомянутую музыкальную теорию «новых розенкрейцеров»? Меня жутко интересует эта тема, и буду очень благодарен вам за «наводку».


В первую очередь, сам источник: Макс Гендель "Мистерии розенкрейцеров: Музыкальная гамма и схема эволюции", а потом... поговорим))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 13:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
Упражнения на концентрацию внимания из Таблетки от смерти мне помогают. Делаю я их 2 раза в день (утром и в обед), Работать стало получаться эффективнее. Эти же упражнения помогают снизить суетливость, которая присуща мне с детства и от которой я очень хочу избавиться.
Но остались проблемы с эмоциями, которые возникают в определенных ситуация на работе (несколько раз в день) и не дают адекватно принимать решения.
Я разделил эти ситуации на 3 типа и сейчас начал моделировать их так, как Вы советовали людям, которые испытывали проблемы с публичными выступлениями -- мысленно попадать в ситуацию X и доводить телесные проявления дискомфорта до предела. http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 014#p46014
Стоит ли использовать это упражнение и что мне делать на 3-м этапе?


Стоит. На третьем этапе, нужно делать подобные упражнения каждый день, перед работой, но ничего не доводить до предела, а просто представлять себе (с участием тела) то, что вы делаете на работе, в том числе и неприятные для вас ситуации.
Я думаю, что вам не хватает самостоятельного - независимого от других людей источника радости. Послушайте нашу передачу про творчество http://audio.serebniti.ru/play/2506 и попробуйте начать записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]