Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 10:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Incarceratedgotfree писал(а):
Как бы себе вернуть былую непосредственность и раскрыть свой потенциал эмоций и самовыражения, не боясь быть, хе-хе, отвергнутым чтоли. Я понимаю, конечно, что танцы помогут, только вот.... нужны снаряды в борьбе со стеснительностью.


Учиться принимать огонь на себя.
Учитесь быть актером в толпе.
Дайте себе задание начинать каждое утро с неожиданного поступка: пройдите 50 метров до автобусной остановки пятясь спиной; прыгайте к машине на одной ноге; скорчите смешную рожу в общественном транспорте и сохраняйте ее две остановки; оденьте на голову книжку...
Тренируйтесь в интернете. Старайтесь на любых форумах спонтанно выражать свою мысль (только так, чтобы она была понятной).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 10:40
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Доктор, зачастую возникает ощущение , что смотришь на себя со стороны... Например, стоит задержаться дома перед выходом, скажем, у зеркала, как возникает некое болезненное восприятие самого себя. Иными словами, когда внимание направлено на окружающий мир - все в порядке,но стоит лишь подумать о себе, или о своей "оболочке", как возникает желание ничего не делать, планы на день рушатся. Что это? Деперсонализация? Комплекс? Неприятие самости? Что с этим делать? Писал спонтанно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 12:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Incarceratedgotfree писал(а):
когда внимание направлено на окружающий мир - все в порядке,но стоит лишь подумать о себе, или о своей "оболочке", как возникает желание ничего не делать, планы на день рушатся. Что это? Деперсонализация? Комплекс? Неприятие самости? Что с этим делать? Писал спонтанно.


По-моему, это просто потребность подумать о себе - погрузиться во внутренние пространства. Для того, чтобы планы на день не рушились стоит превратить "думание о себе" (как правило "несчастном") в нормальное упражнение с определенными временными рамками: "Ежедневно с 20.00 до 22.00 я сажусь в позу лотоса и медитирую". Заниматься нужно именно медитацией, а не состраданием к себе. Начните с дыхательных концентраций или концентраций на предмете - подобные упражнения многократно описаны в этом разделе.
Отвечал спонтанно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадиевич! У меня есть проблема, точнее, неприятная особенность характера - самоедство. Сколько себя помню - всегда оно сопровождало меня и портило жизнь. Вот, казалось бы, ничего особенного не случилось, а настроение испортилось. Начинаю вдумываться, анализировать, вспоминаю, что же меня расстроило. Как правило, это глупость какая-нибудь, вроде ответа невпопад, неуклюжего движения, в общем - из-за собственной неловкости. Если разгадать такую "загадку" удаётся, то начинаю уговаривать себя, что это всё ерунда, что не стоит придавать мелочам такого значения, что никто моей неловкости не видел, а если случайно и заметил, то уже точно забыл, всем всё равно. Вроде бы, помогает. Но если это касалось чего-то более масштабного - беда! Нет-нет да и вспомню, начну себя ругать, стыжусь. Все свои глупости и ошибки с самого детства, кажется, помню, и начинаю себя по новой казнить. Пока писала - задумалась: может быть, я просто боюсь быть смешной?.. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этим! Аня, 22 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 11:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snail писал(а):
У меня есть проблема, точнее, неприятная особенность характера - самоедство. Сколько себя помню - всегда оно сопровождало меня и портило жизнь. Вот, казалось бы, ничего особенного не случилось, а настроение испортилось... в общем - из-за собственной неловкости. Если разгадать такую "загадку" удаётся, то начинаю уговаривать себя, что это всё ерунда, что не стоит придавать мелочам такого значения, что никто моей неловкости не видел, а если случайно и заметил, то уже точно забыл, всем всё равно. Вроде бы, помогает. Но если это касалось чего-то более масштабного - беда! Нет-нет да и вспомню, начну себя ругать, стыжусь. Все свои глупости и ошибки с самого детства, кажется, помню, и начинаю себя по новой казнить. Пока писала - задумалась: может быть, я просто боюсь быть смешной?..


"Самоедство" никак не может быть особенностью характера. К чертам характера (традиционно) относят свойства поведения, определяющие образ жизни, взаимоотношения с реальностью. Самоедство же - разновидность реакции на собственные... черты характера.
Значит, нам нужно определить, что за "черта характера" определяет самоедство.
Обычно это своеобразный детский перфекционизм: стремление во всем быть идеальной... или "самой лучшей".

Вся беда в том, что "детский перфекционизм" потому и детский, что сам "перфекционист" не отдает себе отчета в том, к какому идеалу стремится - не знает, в чем именно он хочет достичь совершенства.
Быть "самим совершенством" ("ах какое блаженство") невозможно, увы. Стремление к совершенству во всем основано всего лишь на самолюбовании. Это юношеский нарциссизм.

Как от него избавляться?
В первую очередь нужно... перестать бороться с самоедством. Кушайте себя на здоровье!
Только выделите специальное время на формирование в своем воображении идеального образа себя.
В чем вы хотите достичь совершенства?
В модной одежде и внешнем виде?
В искусстве соблазнения мужчин?.. (Помните только, что вторая задача существенно отличается от первой).
В учебе?..
В науке?..
В творчестве?..
В достижении лидерства?..
Как только вы определите цели (их может быть несколько), на которые сможете направить свое стремление к совершенству, вы найдете и литературу, и конкретные практические советы в Интернете, позволяющие достигать таких целей.

Обратите внимание, как только человек направляет свое внимание на достижение конкретных целей и начинает "изучать вопрос", его ощущение собственного совершенства проходит почти автоматически,.. а вместе с ним проходит и самоедство, поскольку его место занимает выработка конкретных навыков, стиля поведения...и свойств характера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Александр Геннадиевич, в первую очередь хочу поблагодарить Вас за быстрый и подробный ответ. Вы уже помогли мне сделать шаг вперёд, спасибо! Что касается идеального образа, то он у меня как раз недавно начал понемногу складываться. Правда, сейчас, размышляя о том, какой бы я хотела себя видеть, я не могу понять, в чём хочу достичь совершенства. К учёбе у меня уже лёгкая апатия, а она у меня как раз связана с творчеством. Всё идёт хорошо, но я уже не "горю" этим, как раньше. Мне уже не хочется делать больше, чем от меня требуют преподаватели. Может быть, потому, что учусь уже восьмой год?..
Кажется, я хотела бы заниматься чем-то более серьёзным. Три года назад я открыла для себя Л.Н.Гумилёва и постепенно увлеклась историей, этнологией и антропологией. Если бы я сейчас выбирала свою будущую профессию, то пошла бы учиться на соответствующее отделение. Я вижу, сколько боли и несчастья приносит нам, людям, НЕПОНИМАНИЕ друг друга. Это касается как межличностных отношений, так и политических конфликтов. Многие смеются, например, над традициями индийцев, и не задумываются о том, что наши обычаи и жизненный уклад также вызвали бы у них смех и недоумение. Об этом можно долго говорить... Нет, я не строю иллюзий по поводу какого-то своего призвания. Я только думаю, что могла бы сделать что-то полезное в этом направлении.
Будущий супруг не с восторге от этих моих идей, кажется, он хочет видеть меня домашней. Хотя, ему не о чем переживать, ведь семью я ставлю на первое место по значимости. И вот я заканчиваю институт, через год, конечно, уже буду искать работу по специальности. Так в чём же мне следует стремиться достичь совершенства? Может быть, как раз в науке? Своими силами, до второго образования вряд ли теперь дойдёт. Может быть, жизнь со временем предложит какие-то возможности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 09:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
snail писал(а):
... Многие смеются, например, над традициями индийцев, и не задумываются о том, что наши обычаи и жизненный уклад также вызвали бы у них смех и недоумение. Об этом можно долго говорить... Нет, я не строю иллюзий по поводу какого-то своего призвания. Я только думаю, что могла бы сделать что-то полезное в этом направлении....


Понимать, в чем достичь совершенства, все равно придется вам самой. Я могу дать только общие советы.

1. Призвание - не иллюзия. Возможно, это самое главное в человеческой жизни.
2. Совершенства (да и то относительного - в собственных чувствах) можно достичь только в деятельности. Если вы чувствуете, что могли бы сделать что-то полезное - делайте! Дерзайте! Лично мне очень помогает мысль о том, что не боги горшки обжигают.
3. Соответственно, во время учебы невозможно получить "совершенных" знаний и даже "знаний, достаточных для начала работы". В голове остаются только те знания, которые нужны для практической деятельности. Длительная учеба - всего лишь еще один симптом страха "оказаться несовершенной".
Отсюда и "апатия". Апатия всегда возникает, если вы вместо познания пытаетесь нафаршировать свою голову информацией. Познание может быть основано только на увлеченности. Познание - это интроекция. Познающий человек включает знания в структуру личности. Знания становятся его собственным мышлением, инструментами его деятельности. Познание нуждается в цели, а цель задается действием. Создание книги или диссертации, несомненно, тоже деятельность.
Лев Гумилев, был, конечно, историком по образованию. Но какой ценой между непрерывными арестами и войной ему далось это образование! Его раза три, по-моему, отчисляли и сажали. В конце концов, после войны он закончил исторический факультет экстерном. Фактически... он получил образование сам. А книги его писались и на бумаге и в голове задолго до того, как ему удалось получить диплом. Призвание и увлеченность дали ему образование - никак не наоборот.
Вовсе не обязательно быть историком или этнографом, чтобы писать на эти темы.
Например, вопрос о том, что "многие смеются, например, над традициями индийцев, и не задумываются о том, что наши обычаи и жизненный уклад также вызвали бы у них смех и недоумение", сильно волновал Мишеля Монтеня (это одна из главных тем его знаменитых "Опытов"), а он уж точно не был этнографом. Но... он им стал, поскольку этого требовали его мысль и его совесть... призвание, однако.
Не нужно боятся... Монтеня. Невероятная популярность его "Опытов" на протяжении веков... так и не научила людей понимать друг друга. Мы все время пытаемся искать каких-то "индейцев", которые глупее нас самих. Оригинальные мысли и исследования в области понимания, на мой взгляд, важны как никакие другие. Дерзайте!
4. Чем больше у вас будет собственных (интеллектуальных, деловых, творческих, научных и т.д.) интересов, тем устойчивее будет ваш брак. Не буду здесь приводить аргументы. Разговоры об этом есть в разделе "Любовь, отношения...".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:11
Сообщения: 12
Откуда: Орёл
Danilin писал(а):
Не нужно боятся... Монтеня. Невероятная популярность его "Опытов" на протяжении веков... так и не научила людей понимать друг друга

Верно... Кажется, я Вас поняла. Спасибо, Александр Геннадиевич! Вы мне очень помогли. Я подумала: возможно, распространение идеи родства народов и уважения друг к другу даже важнее сейчас, чем научные открытия в этой области... Особенно в нашей стране. Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2014, 12:17
Сообщения: 1
Откуда: Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Я не знаю, к какой теме отнести вопрос, который возник у меня, задаю его здесь. Как бороться с мышечными зажимами, и болезненными ощущениями, при различных эмоциональных переживаниях и т.п. Скажем, мои родители начинают ссору, а у меня все сжимается в области солнечного сплетения. Хотя не имею отношения к ссоре, но реагирую именно я. Как вообще контролировать свое внутренние состояние и ощущать свое тело полностью? После ознакомления с циклом типология личности, я наткнулся на методику работы с чакрами, где предлагаются упражнения на активацию и их раскрытие. Большая часть упражнений, предлагает переносить внимание на определенный центр и концентрируясь на нем, наполнять его энергией и определенными свойствами (Муладхара- устойчивость в жизни, желание жить, Манипура - воля, твердость и т.д.) Могут ли нанести психологический и телесный вред подобные практики?

_________________
"...Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным. Из доисторических времен выползают химеры, которым поклонялись наши предки много столетий назад."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Габриэль писал(а):
Как бороться с мышечными зажимами, и болезненными ощущениями, при различных эмоциональных переживаниях и т.п. Скажем, мои родители начинают ссору, а у меня все сжимается в области солнечного сплетения. Хотя не имею отношения к ссоре, но реагирую именно я. Как вообще контролировать свое внутренние состояние и ощущать свое тело полностью? После ознакомления с циклом типология личности, я наткнулся на методику работы с чакрами, где предлагаются упражнения на активацию и их раскрытие. Большая часть упражнений, предлагает переносить внимание на определенный центр и концентрируясь на нем, наполнять его энергией и определенными свойствами (Муладхара- устойчивость в жизни, желание жить, Манипура - воля, твердость и т.д.) Могут ли нанести психологический и телесный вред подобные практики?


Если вы слушали цикл, то знаете, что я отношусь к "чакрам", как к символам определенного состояния личности, а не как к физическим образованиям. Я не думаю, что вам может повредить медитация на символах чакр. Просто с нее не стоит начинать.

Мне думается, что начать стоит... с изучения "своего внутреннего состояния".
Два раза в день, в специально отведенное время (когда родителей нет дома) сядьте в позу "кучера на дрожках", закройте глаза и попытайтесь как можно точнее вызвать у себя все телесные ощущения зажима в области солнечного сплетения. Скорее всего, сразу это не получится, но пытайтесь смоделировать телесную модель состояния как можно точнее.
Затем перенесите свое внимание на чувства. Постарайтесь как можно точнее вспомнить, что вы испытываете в подобных ситуациях. Откройте глаза и запишите свои переживания не менее чем в 10 предложениях. Отложите бумажку и перечитайте ее на следующий день.

Ваш зажим - абсолютно нормальная реакция - вы строите мышечную защиту, пытаясь буквально отгородиться от семейного скандала. Однако для того, чтобы ее контролировать, нужно осознать детали: как, в ответ на какие слова вы ее строите, что говорите себе, чего пугаетесь?

Во время скандалов вам могут помочь любые микромедитации. Я обычно рекомендую зажечь свечу и перенести внимание на дыхание: вдыхать свет и тепло свечи и выдыхать тени, скопившиеся в душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:14
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Я не знаю к какой к категории отнести свой вопрос, но мне все такие кажется что более он подходит в той теме. Есть такие терновниковые компании например у нас в городе (Екатеринбург) "Источник". Такие компании проводят тренинги, в частности личного роста разделенные на три так сказать стадии это: основной курс, продвинутый, лидерская программа. Я знаю людей которые прошли эти тренинги, но они ничего не рассказывают, а только нахваливают их. Мне кажется что это какая-то секта...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 16:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Metalist писал(а):
Есть такие терновниковые компании например у нас в городе (Екатеринбург) "Источник". Такие компании проводят тренинги, в частности личного роста разделенные на три так сказать стадии это: основной курс, продвинутый, лидерская программа. Я знаю людей которые прошли эти тренинги, но они ничего не рассказывают, а только нахваливают их. Мне кажется что это какая-то секта...


Нет. Я не знаю эту "терновниковую" компанию. В целом все тренинговые программы и компании похожи друг на друга, как близнецы. "Сектами" их трудно назвать. Собственно говоря, "секта" - это, как правило, организация, основанная на религиозном "откровении" своего лидера. Секта считает, что мир лежит "во грехе", а человек может спасти свою душу, только разделяя взгляды этого лидера (лидеров) и присоединившись к общине сектантов. Для члена секты весь внешний мир состоит из врагов и тех, кого еще можно спасти, обратив их в свою веру. Секта, собственно говоря, стремится лишить своих членов самостоятельной воли. Самостоятельное мышление и секта - вещи несовместимые.
Я кратко перечисляю свойства секты, чтобы вы могли сравнить сами.
Мне думается, что задача "личного роста" и лозунг компании, о которой вы спрашиваете: "Быть успешным – это достигать того, о чём мечтаешь, это жить той жизнью, какой ты хочешь", - подразумевает, скорее, индивидуализм. Этот лозунг, чаще всего, оказывается соблазнительной ловушкой для людей, надеющихся, что с помощью волшебной палочки они получат много денег... но секты здесь не при чем.

Возможно, вы хотели спросить, насколько теория и практика тренинговых программ схожа с религиозными практиками разных народов и культур. Схожесть, достигающая неотличимости в практиках "трансперсональной" психологии, несомненно есть. На русском языке есть блестящая книга известного психиатра Е. Фуллер Торрей: "Древний шаманизм, средневековое знахарство и современная психотерапия". В этой книге аналогия психотерапии и магических практик раскрыта достаточно подробно и корректно.

Во избежание рекламы незнакомых компаний ссылки из вашего сообщения я убрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:14
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Добрый вечер Александр Геннадьевич. Спасибо за ответ. Еще немного уточнения мой вопрос скорее о том насколько это может быть опасно для психики человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Metalist писал(а):
Еще немного уточнения мой вопрос скорее о том насколько это может быть опасно для психики человека.


На первый взгляд, нет в этом ничего опасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перевоспитания папы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 07:57
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

Так случилось, что отец у меня не путевый. Все время семью тянула во всех смыслах мать. Когда я был студентом, отец снял с себя последнюю ответственность за семью, купил в глухой деревне домик (что характерно на деньги матери) и уехал туда один жить. Я звоню ему примерно раз в месяц, каждое лето приезжаю. Условия жизни там плохие. Отец очень любит прибедняться. Что не сложилась карьера, семейная жизнь, что вот какой жестокий мир и т. д. Его конек — симуляция «очень больного человека». Например, когда я приезжаю к нему, мы прогуливаемся и в ста метрах от дома, он говорит, что мол пошли обратно, а то боится не дойти. При этом он один ездит в райцентр за пенсией и по делам, это полчаса на автобусе, и много времени пешком. И так он симулирует все подряд болезни, о которых прочитает где-нибудь, чтобы вызвать жалость. Что мол он вообще, когда один живет с кровати встать сутками не может.

При этом отец не пьет, по образованию конструктор, когда-то отлично чертил, рисовал, работал с деревом и металлом. Отлично ладит с внуками.

В этом году мне удалось уговорить приехать ко мне в гости, в город, «по обследоваться». Отцу 61 год. Отдал его знакомому терапевту. Состояние здоровье не лучшее, но и не критическое. Начальные стадии — атеросклероза, сердечной недостаточности, хронического бронхита (ХОБЛ). Самое скверное, что отец курит сигареты уже много десятилетий. И терапевт говорит, что если исключить курение, то есть шансы еще достаточно полноценно прожить некоторое количество лет, а если он продолжит курить, то перспективы намного хуже. Я знаю, что натуральный табак расширяет сосуды в отличие от суррогата в сигаретах, который сужает. Кроме того, трубку курят «в незатяг» и легкие почти не страдают. Купил отцу хорошую трубку, различные трубочные табаки. Отец с радостью начал курить трубку, но сигареты не перестал. По моим наблюдением для него курение сигарет — атрибут «несчастного» человека.

Вопрос у меня такой:

Как можно отучить отца курить сигареты, чтоб продлить его жизнь? И что вообще делать в этой ситуации? Можно хоть как-то перевоспитать отца?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 20 Queries | GZIP : On ]