Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 08:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Несмотря на то, что есть раздел форума viewtopic.php?f=43&t=1070
хочу еще раз напомнить всем, что вопрос это не консультация.

Все, что я могу ответить носит рекомендательный характер. Это информация для ваших собственных размышлений. Вылечиться и, тем более, вылечить близкого человека в интернете невозможно. Я могу подсказать только направление для размышлений!
Помните, что на основе подобных разговоров ни в коем случае нельзя отказываться от назначений лечащего врача!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Как избавиться от страха смерти? И можно ли навсегда от него избавиться? Некоторые мои знакомые утверждают что не боятся умирать. Действительно ли такое возможно? И есть ли смысл бороться со страхом или просто надо как-то себе его объяснить, понять отчего он возникает?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 12:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Я сегодняшний думаю, что никакого "страха смерти" не бывает - бывает страх жизни.
Бывает, разумеется, страх перед тяжелыми болезнями, но это тоже не страх мучительной смерти - это страх мучительной жизни. Мы не можем бояться смерти, поскольку никто из нас не имеет опыта смерти.
Мы не знаем, что это такое, а те, кто знает или считает, что знает и имеет подобный опыт, в один голос пишут, что смерти нет - есть трансформация жизни.
Мы боимся не физической смерти - мы боимся своего психического умаления - мы боимся не стать богами.
Мы боимся, что жизнь не оправдает наших надежд на неё - не оценит нашей уникальной роли.
Главное "лекарство" заключается в том, чтобы заглянуть внутрь себя и согласиться с этим.
Страх спасителен, потому что является "болезнью" - позволяет не думать, не искать способ, с помощью которого можно реализовать свою уникальность. Страх позволяет жить под опекой врачей и всевозможных "спасителей"...страх позволяет оставаться "элоем" - беззащитным ребенком, который может только любоваться какими-нибудь красотами или "заниматься домашними делами".
Именно поэтому страх подменяет мечты: он, как правило, приходит именно из тех координат реальности, для деятельности в которых человека предназначила жизнь.
Поэтому для более конкретных ответов нужны конкретные "координаты" страхов. Если человек боится "всего", это значит, что он боится себя. В этом случае нужно начать хоть с чего-нибудь: опубликовать свои стихи в интернете,...прозу,...музыку; поехать в путешествие,...пойти в клуб,...и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:02
Сообщения: 12
Откуда: Саратов
Как отучиться ругаться матом и сквернословить? В последнее время стал замечать за собой, что ругаюсь больше - в шутку и в серьез, хотя раньше это было скорее редкостью.

_________________
Группа "Серебряные нити" ВКонтакте
vk.com/serebniti


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 00:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Замечать за собой! Другого способа нет. А когда заметил заставлять себя ругаться снова, сознательно и как можно дольше - гарантирую - быстро надоест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Как справляться со страхом желать, хотеть? После того, как мир опять становится незнакомым, чужим, обычно приходит сладостное и отвратительное чувство "вседозволенности". " Если я разрешу себе хотеть",- думаю или чувствую я в такие моменты,-"мое хотение не встретит никакого сопротивления, ничто не сможет ограничить его". Но мое "я хочу" содержит в себе что-то "дионисическое", разрушительное и я не имею права разрешать себе хотеть! Остановить себя могу только я.
Мне кажется, что я способна на любое насилие, любую жестокость.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Как справляться со страхом желать, хотеть? После того, как мир опять становится незнакомым, чужим, обычно приходит сладостное и отвратительное чувство "вседозволенности". " Если я разрешу себе хотеть",- думаю или чувствую я в такие моменты,-"мое хотение не встретит никакого сопротивления, ничто не сможет ограничить его". Но мое "я хочу" содержит в себе что-то "дионисическое", разрушительное и я не имею права разрешать себе хотеть! Остановить себя могу только я.
Мне кажется, что я способна на любое насилие, любую жестокость.


Если бы вы были "способны на любое насилие, любую жестокость", то не было бы страха.
Осознание - универсальный ответ. "Дионисийское" - есть в ежедневных мечтах каждого из нас. Это компенсация бездействия.
Разрешайте себе "желать и хотеть", но просматривайте в воображении до конца последствия исполнившихся желаний. После этого спросите себя зачем вы этого хотели. Ответы сами введут ограничение. Вопрос "зачем" потому и не моден, что он является вопросом об ответственности. В "Ключах..." есть это упражнение. Если найду в рукописи добавлю здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Александр Геннадиевич, как можно вывести человека из замкнутого круга, кратко выражаемого вопросом: "а Если?" ?

Если замёрзну, если заболею, если не встану, если меня обидят, если закончатся деньги, если... Если вдруг произойдёт то, чего я ещё не знаю...
Очевидно, за этими бесконечными предусмотрениями кроется желание полного контроля жизни сознанием. Однако очевидно также, существует неподконтрольная сторона, на которую невозможно не положиться.
И здесь появляется преграда сознательной деятельности, как "паралич", гласящий, что раз что-то моему контролю не поддаётся, то лучшим выходом будет отмена деятельности. Всё или ничего.

Можно понять, что неподконтрольное страшит. Можно понять, что сам страх поддаётся обращению... (спасибо за описание Вашего видения страха в одном из ответов выше).

Но кроме страха или не-страха есть что-то более глобальное.
Я чувствую, что есть что-то материнское в жизни вокруг, но пока не знаю, как дать это почувствовать замкнутому на опасностях человеку?

Для себя считаю этот вопрос довольно трудным, может Вы от себя что-то можете прояснить или посоветовать..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ситуацию тревожной мнительности вы описываете, Алексей. Дать однозначный ответ на то, как её преодолеть - невозможно. Её разрешение зависит от внутренней позиции человека. По отношению к "если" таких позиций возможно только две: или я верю, что в моей жизни есть что-то (кто-то) главное - или главным для человека являются внешние обстоятельства.
Вы говорите о ситуации, когда человек не может выбрать главного мотива для своей деятельности или жизни. Вместо "если" люди часто используют другие слова: "а что скажет...", "а что подумает...", "а как отреагирует на это..". Так как учесть всех реакций на возникающие обстоятельства невозможно, люди "застывают в неподвижности".
Преодолеть эту бесконечную умственную жвачку можно только действием: если ты хочешь писать стихи - публикуй их, если ты хочешь заниматься бизнесом - пиши бизнес-план, бери кредит и т.д. Главное в человеческой жизни есть всегда. Если с человеком поговорить, то выясняется, что главное - это как раз то, чему мешают все эти "если". Человек всегда выстраивает их вокруг того, о чем мечтает. Дело друзей и близких или специалистов заключается только в том, чтобы сдвинуть человека с мертвой точки - породить первый шаги, направленные на осуществление мечты. "Идеальных обстоятельств" для творчества, бизнеса или любви не бывает никогда. На месте близких я бы выработал некоторую стандартную фразу например: "Перестань ныть и делай...раз и два". Эту стандартную фразу повторяемую, как заезженную пластинку, я бы произносил каждый раз, когда человек начинает обсуждать невозможность тех или иных действий, поскольку понятно, что все эти "если" возникают как оправдание бездействия.

"Материнское" в жизни человек либо чувствует изначально (у вас, видимо, есть эта счастливая способность) либо человеку на эту неосязаемую поддержку можно УКАЗАТЬ во время его деятельности. Поддержку невозможно ощутить сидя на одном месте - нечего поддерживать, кроме... его собственных страхов или мнительности. Вот "материнское" и поддерживает "если", так как человек только и хочет, что бы его "оставили в покое".

Обычно, ничего не нужно говорить, кроме "заезженной фразы", поскольку время от времени такие люди впадают в кризис и начинают метаться, в поисках деятельности - вот тогда и можно пробовать помогать с видом этой деятельности определяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 06:28 
Александр Геннадьевич, у меня к вам вопрос.

Мне очень часто снится, как меня предают. Предают очень жестоко, после чего я оказываюсь в безысходных, насильственных ситуациях, из которых не могу найти выход самостоятельно. В детстве - подростковом периоде, я оказался в сложной ситуации. Внезапно, мир вокруг оказался очень агрессивным, вообще и ко мне в частности. Я имею ввиду школу, сверстников и учителей. Я бы тогда с этим всем справился, но я рос в "тепличных условиях". Поэтому передо мной встал очень сложный выбор: либо остаться в "теплице", лишиться самостоятельности и переждать это время, либо выйти из теплицы и начать решать проблемы самостоятельно, но при этом не только лишиться поддержки (жить не по правилам родителям равносильно было стать чужим), но и оказаться в агрессивной среде дома. Я сделал второй выбор и оказался в двойном предательстве. Меня выбросило в абсолютно социальное "никуда" - я оказался без родных, не мог нигде банально набраться сил, не смог справиться с агрессией и насилием, потерял всех бывших друзей, стал очень замкнутым, и по этой причине очень долго не мог (и сейчас очень сложно) завести друзей новых.

Сейчас прошлое не отпускает меня. Я забыл что такое хороший сон, простая радость от жизни. По ночам снятся кошмары.

Что с этим всем можно делать? Делать всесторонне, многопланово. В каких книгах можно найти ответы? Какие решения помогут избавиться от этого?

Вот еще вопрос, очень важный. Очень часто я чувствую, что меня от моего прошлого (во многом от невыносимых унижений, предательства и насилия) и от жизни сейчас отделяет стеклянная стена. На уровне ощущений, это почти тоже, что вы описывали в передаче про Альберта Камю "Посторонний". Эта стена включается неосознанно и я чувствую, что из-за неё я начинаю превращаться в чудовище. Что это такое, что с этим делать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 06:45 
И вот еще вопрос. Наверное, очень странный, но невероятно важный для меня и поэтому я осмелюсь его задать.

Достоин ли я такого же отношения и внимания к себе и к своей судьбе, как у вас на передаче по отношению к Альберту Камю и всем со схожими судьбами... или я что-то отдельное, недостойное и врущее?

Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 07:24 
Прошу прощения за мультипостинг, мне очень важно донести мысль до конца. Картинку, которая рождается у меня в голове.

Очень часто, когда я общаюсь в психологами, психотерапевтами и пытаюсь сказать им: "вот, вот так вот сложилось у меня в жизни. Оно было. Я это переживал, чувствовал. Понимаете? Переживал и чувствовал. И сейчас переживаю и чувствую." Слышу в ответ, примерно: "Ты слишком сгущаешь краски." "Ну что-то ты уж слишком." "Да оставь прошлое в прошлом!" "Мы этого не чувствовали, значит такого не может быть. Твои чувства тебя обманывают, их нет" "это твоя ответственность, ты сам должен с этим разобраться".

Тогда, в ответ на это у меня могут рождаться следующие мысли:
"Да, действительно. Это все ерунда, этого не было. Я все выдумал. Нужно спрятаться от этого за зеркальной стеной."
"Меня не слышат и не услышат. Нужно еще раз сломать себя. Нужно сделать в этой жизни что-то очень большое и важное, нужное всем. совершить какой-нибудь подвиг, духовный. А потом всё остальное не важно. Можно просто умереть от чего-нибудь, можно совершить самоубийство. Можно спиться, скуриться, сесть на наркотики. Всё это не важно. После этого тогда, может быть, услышат крик о помощи. И может быть, Александр Геннадьевич когда-нибудь сделает еще одну передачу, и она будет немножко обо мне и таких как я"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 10:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ukfd писал(а):
И вот еще вопрос. Наверное, очень странный, но невероятно важный для меня и поэтому я осмелюсь его задать.
Достоин ли я такого же отношения и внимания к себе и к своей судьбе, как у вас на передаче по отношению к Альберту Камю и всем со схожими судьбами... или я что-то отдельное, недостойное и врущее?


Даже обидно за Камю... Он же писал не о себе, он надеялся, что сможет сказать всем - ВЫ НЕ ОДИН ТАКОЙ НА СВЕТЕ.

Разумеется вы достойны.
Только это достоинство нужно во что-то осмысленное преобразовывать.

ukfd писал(а):
Мне очень часто снится, как меня предают.

Вот еще вопрос, очень важный. Очень часто я чувствую, что меня от моего прошлого (во многом от невыносимых унижений, предательства и насилия) и от жизни сейчас отделяет стеклянная стена. На уровне ощущений, это почти тоже, что вы описывали в передаче про Альберта Камю "Посторонний". Эта стена включается неосознанно и я чувствую, что из-за неё я начинаю превращаться в чудовище. Что это такое, что с этим делать?


В передаче про Камю я пытался объяснить, что эта дереализация - "стеклянная стена" - не беда, а точка отсчета - начало, а не конец.
Ее можно и нужно использовать, для того, что бы трансформировать свою жизнь.
Я подробно говорил об этом на клубе 01.10. - в аудиоархиве есть запись: в разделе "клуб" есть текстовая расшифровка Афалины - прочтите!

Только в таком состоянии человек и может начать свое влияние на вселенную! Только нужно отчетливо визуализировать зону ответственности которую вы хотите выбрать в жизни.

Гость писал(а):
Тогда, в ответ на это у меня могут рождаться следующие мысли:
"Да, действительно. Это все ерунда, этого не было. Я все выдумал. Нужно спрятаться от этого за зеркальной стеной."
"Меня не слышат и не услышат. Нужно еще раз сломать себя. Нужно сделать в этой жизни что-то очень большое и важное, нужное всем. совершить какой-нибудь подвиг, духовный. А потом всё остальное не важно. Можно просто умереть от чего-нибудь, можно совершить самоубийство. Можно спиться, скуриться, сесть на наркотики. Всё это не важно. После этого тогда, может быть, услышат крик о помощи. И может быть, Александр Геннадьевич когда-нибудь сделает еще одну передачу, и она будет немножко обо мне и таких как я"


Жаль, что вы не пробовали психологам этого, и так же страстно, говорить: вы это думали.
Самое "большое и важное" в жизни - это научиться говорить о том, что вас волнует и о том, что вам интересно, как это сделал, в частности, Камю - через свою стеклянную стену, боль и одиночество - это и есть главный духовный подвиг. Произнесенные слова определяют форму ответственности человека за жизнь.
Если мы не произносим слов так, что бы быть понятным другому, то другой, даже психолог, не может нас услышать - он "догадывается" и продолжает слушать себя.
Вас лично я не знаю. Но большинство людей надеются, что психолог или священник - телепаты, которые должны слышать подлинную мысль - за произнесенными словами и понимать страдание о котором человек ничего не говорит.
Нет! Я не оправдываю психологов, но мы люди, а человек не может решать проблему, которая не заявлена словами. Ваши посты - типичный пример: "догадайся, доктор, сам о чем идет речь".

Вашими чувствами движет обида. Я не могу ее угадать, возможно - это "справедливая" обида. Однако, замкнуться в своих обидах - означает ожидать того, что их кто-то "разомкнет". Но... никто кроме нас не обязан этого делать. Можно сразу "покончить..., спиться, скуриться" все равно никто не услышит того, что человек не говорит.
Могу лишь сказать, что и в обиде можно найти точку отсчета.
Нужно спросить себя: чего именно я ждал от людей обида на которых не отпускает меня?
Что они, по моему мнению, должны были мне дать?
Ответ будет указывать направление - он укажет на то чего теперь должны добиться вы сами, с помощью своей "стеклянной стены".
Предательство - это не оправдавшиеся надежды на "тепличную" жизнь. Когда человек заставляет себя мечтать и планировать в состоянии "зеркальной стены" - появляются новые надежды - уже связанные с вашей ответственностью, а не с ответственностью кого-то за вас.

Sorry! Каков вопрос - таков ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 14:17 
Александр Геннадиевич,
слышала, что состояние, возникающее в аутотренинге или, например, используемом в передачах "дыхании свечой" - можно запомнить и научиться вызывать в нужный момент. (При соответствующей тренировке, разумеется).
Одно время честно пыталась (где-то на протяжении года по нескольку раз в неделю). Ни разу вспомнить так и не удалось)) Хочется в определённой ситуации чувствовать спокойно и уверено. В воображении, в ощущениях заранее всё получается. Но как только наступает та ответственная пугающая ситуация-намерение забывается напрочь! Теряешься и всё, действуешь на "автомате", будто неосознанно, "не от себя".
Ровно только она завершается- тревожность уходит, тут же опоминаешься. Но уже поздно...
Вопрос такой: как вспомнить в волнующий период?- проконтролировать, не упустить эту мысль, не дать намерению "ускользнуть"?

Р.S...Хотя точнее, наверное, дело и не в памяти а в том, как сохранить самообладание))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 20:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):
слышала, что состояние, возникающее в аутотренинге или, например, используемом в передачах "дыхании свечой" - можно запомнить и научиться вызывать в нужный момент. (При соответствующей тренировке, разумеется).
Одно время честно пыталась. Ни разу вспомнить так и не удалось)) Хочется в определённой ситуации чувствовать спокойно и уверено. Вопрос такой: как вспомнить в волнующий период?- проконтролировать, не упустить эту мысль, не дать намерению "ускользнуть"?


Лучше всего создать себе "якорь" - это может быть какой-нибудь маленький предмет, который можно носить в кармане. Всегда, когда вы дышите свечей, держите этот камешек в руке и нежно поглаживайте. Если он будет все время под рукой, он будет напоминать - работать "успокоительной таблеткой".
Подробно работа с предметами описана "Таблетке от смерти" в главе "Концентрация внимания".
Кроме того, во время дыхания свечей можно слушать любимую музыку и вдыхать звук вместе с теплом и покоем. Любимые мелодии у многих людей легче "включаются" в нужный момент, чем образные представления. Это зависит от "модальности восприятия" - кто-то легче запоминает зрительные образы, кто-то мелодии, а кто-то - тактильные ощущения. Помочь может даже вкус - если вы гурман.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1541 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 19 Queries | GZIP : On ]