Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 20:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Таки, книга получится) И скандальная, значит на прилавках не залежится)
Заметьте, я только продолжил вашу мысль.
Я то уж точно с этой задачей не справлюсь.)


Зато, Вы Иван, замечательный коллекционер человеческих глупостей - присылайте их сюда, а я буду их расшифровывать,.... как сны :yaz-yk:

Может быть и книга получится. Можно отдельную тему в этом разделе открыть: "Истории человеческой глупости", например. Тогда все желающие смогут присоединиться :ar_ti_st:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот статья из которой следует, что даже "физика" мышления не определяется её "химией".
http://www.computerra.ru/think/kafedra/36003/
(положу в Междусобойчик -> Новое в науке)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Спасибо большое, большое:
Ивану Журавскому, за вопрос;
Александру Геннадьевичу, за ответ!!!!
несмотря на то что:
Цитата:
Мне все кажется, что мы всласть наговорились на эту тему

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 29 июл 2012, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:43
Сообщения: 1
Откуда: Тула
Добрый день, Александр Геннадьевич. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на такое явление киноиндустрии как Ларс Фон Триер с его фильмом "Антихрист".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Фильм Ларса фон Триера "Антихрист".
viewtopic.php?f=5&t=522
Около 280 постов, если заинтересует еще чье-либо мнение)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
И


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 20:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ян писал(а):
Добрый день, Александр Геннадьевич. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на такое явление киноиндустрии как Ларс Фон Триер с его фильмом "Антихрист".


Обсуждение действительно было большое, поэтому я коротко :men: .

Мне думается, что это фильм про культ сексуальности пожирающий сам себя.
Это фильм про "декаданс" самого секса.... или про закат секса, как самодостаточной ценности культуры.
Избыточный эстетизм не эстетичных страстей, всегда признак декаданса или вырождения.
"Эстетичность" эротизма в культуре заняла место смысла, поэтому вырождается в уродство и насилие.
Психоанализ требует осознания полового влечения, как главного устремления жизни.
В жизни, где все осознали это стремление психоаналитик больше не нужен - его "идея фикс" должна его сожрать. Тем и заканчивается кино.

Идея не нова. Ее, по своему, высказывали Пазолини, Феллини, Осима - на мой устаревший вкус они делали это куда интереснее.

Я старый наверное, мне надоело смотреть, как секс медленно - в стиле фон Триера пережевывает сам себя. "Эстетичный эротизм" надоел до смерти.
От сексуального насилия меня тошнит - я понимаю, что фон Триер хочет, что бы меня эстетично вытошнило, но от этого кино досматривать не хочется...
Слишком очевидно, что Она убьет Его. В нынешнем кино хиленький мужской разум бессилен перед всепоглощающим женским началом, которое он не успел вовремя пережевать...

Эти идеи уже пережевали сами себя. Такое впечатление, что на экране сам Кинематограф, не ведающий других тем, отгрызает себе член - и это единственное, что радует :co_ol:

Скучно,... Sorry


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Некто писал(а):
1.Скажите пожалуйста легко ли Вам в 52 года признаться, что Вы всё ещё во власти своего и коллективного бессознательного, или что Вас бессознательно влечёт к чему-то ?


Да, легко.
"Коллективное бессознательное" не мое - оно наше.

Цитата:
2. Что же, на ваш взгляд, лучше, приятней, полезней, интересней, достойней для человека - бессознательность или осознанность ?


Осознанность.
Далеко не только на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
[


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 22:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Но тот факт, что оно наше, не может быть оправданием и утешением для зрелых людей в том ,что они всё ещё под его властью и влиянием.


Почему не может? Очень даже может. Как раз то, что оно общее и один человек всю его истину вмещать в себя и и не должен (лопнет, однако) и содержит в себе оправдание и утешение: каждый может увидеть свою истину - другой не должен разделять ее буквально, поскольку в глубине слов все истины исходят из общего источника.

Кроме того, "коллективное бессознательное" - авторский термин, ни какой "власти" он вовсе не подразумевает,а "влияние"...
Собственно, именно то, что мы не прислушиваемся к влиянию "коллективного бессознательного Юнг и считал "неосознанностью" - растительной жизнью или жизнью во сне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
[


Последний раз редактировалось Некто 30 июл 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 04:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Вы хотите сказать, что Юнг считал ,что БЕСсознательное может породить СОзнание? Иными словами, он утверждает, что тело, которое покинул дух, может продолжать жить и двигаться?
Но опыт показывает, что тело, от которого отделился дух, теряет сознание, падает без чувств.
Значит БЕСсознание - это смерть, небытие, жизнь во сне.
СОзнание несёт в себе только человеческий дух.
Животный и растительный миры бездуховны, а значит бессознательны.
Следовательно, чтобы человеку - воплощенному духу по сути, попасть под влияние Коллективного бессознательного, ему следует встать на одну ступеньку в своём развитии с бессознательными, лишенными духа животными.
Или я не прав?


Откуда же тогда возникает сознание?
И куда "отделяется" дух?

Юнга интересовали именно эти вопросы.
Человек отличается от животных именно доступом к "коллективному бессознательному" - возможностью сознания.
"Коллективное бессознательное" промежуточная сфера между духом (у Юнга завершенной самостью) и индивидуальным сознанием. Здесь хранится материал мышления.

Мне думается, что описывая процесс "индивидуации" - достижение осознанности - Юнг имел ввиду процессы очень близкие тем, которые я в видео "Как стать человеком" называю "усилием" души по осмыслению надличностных понятий.
Я не уверен, что животный и растительный миры так уж бездуховны, как вы утверждаете (и писал об этом), но... я не Юнг!
Вы спрашиваете не о моих взглядах, а книги Юнга вы не читали.
Поэтому ваши вопросы обращены.... ни к кому. Собственно, это не вопросы, а ваши собственные утверждения - вы приводите свое понимание терминов, основанное только на их звучании.
Книги Юнга вполне доступны отечественному читателю. Если вас все это интересует, прочтите - тогда вернемся к этому разговору.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот здесь основной корпус книг К.Юнга
http://www.e-reading.org.ua/bookbyautho ... thor=17874
Кстати, весьма приличная библиотека по авторам и по жанрам
А вот здесь портал посвященный юнгианству http://www.jungland.ru/

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 15:41 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Александр Геннадиевич, в одной из ваших книг вы писали, что около 2% людей склонны произвольно впадать в естественный транс. Вопрос: чем отличаются такие люди в своём поведении, если, допустим, это взрослые, которые не придают значения этим трансам (или считают их психопатией) и всё время стараются быть «нормальными», быть «как все»? И как надо к таким людям относиться, чтобы они, может быть, начали задумываться о ценности этих переживаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Александр Геннадиевич, в одной из ваших книг вы писали, что около 2% людей склонны произвольно впадать в естественный транс. Вопрос: чем отличаются такие люди в своём поведении, если, допустим, это взрослые, которые не придают значения этим трансам (или считают их психопатией) и всё время стараются быть «нормальными», быть «как все»? И как надо к таким людям относиться, чтобы они, может быть, начали задумываться о ценности этих переживаний?


Евгения!
Я не помню таких цифр, и вряд ли их писал. Скорее всего, вы имеете в виду процент "сомнамбул" (у спиритов - "медиумов") - людей, которые легко впадают в гипнотический транс при заданных условиях. Например, эстрадные гипнотизеры, выбирая людей из зала, ищут сомнамбул, или людей со схожей мерой внушаемости. Сомнамбулы ничем не отличаются от окружающих в своем поведении.

Что касается людей, "произвольно впадающих в естественный транс", то это - мы все.
Если вдуматься, то "естественный транс" является главной ценностью нашей жизни. "Зависание" у телевизора, молитва, секс и влюбленность, праздники и опьянение, спортивные занятия, перекур на работе и плавание в море, - все это формы естественного транса. Я уже не говорю, что половину своей жизни мы проводим в "трансе" ночного сна. Важной характеристикой "естественных трансов" является произвольность: мы идем молиться, когда считаем нужным это делать и ложимся спать, когда хотим спать.

Остается только догадываться, какого "взрослого", "не придающего ценности трансам", вы имеете в виду. Эти самые "взрослые" могут считать "психопатией" свойство человека застывать, задумавшись, с ложкой у рта, а могут считать тем же самым - привычку делать упражнения СН, утреннюю гимнастику или йогу. Если кто-то называет "психопатией" какие-то ваши увлечения, то он, как правило, просто впадает в транс по-своему, - чаще всего, с помощью водки, пива или скандала. Если систематически указывать такому человеку на то, что его формы проведения досуга тоже не слишком рациональны и разумны, то он, как правило, постепенно отстает.

Возможно, вы имеете в виду, что общаетесь с каким-то человеком, у которого возникают некие состояния, которые вы интерпретируете как трансовые. Транс - очень широкое понятие. Для того чтобы понять, что происходит, мне нужно более подробное описание таких состояний, поскольку "трансом" можно назвать и парциальные эпилептические припадки ("абсанс", или "отсутствие"). Главное отличие "болезненных трансов" от естественных заключается в том, что их возникновение носит навязчивый, или неконтролируемый характер: они возникают принудительно, без всякого желания личности, при этом человек практически не помнит того, что с ним происходило "в трансе".


Благодаря Афалине, вспомнил, что имел ввиду в книге "Ключи к смыслу жизни". Некоторые исследователи считают, что около 2% людей спонтанно испытывают наяву сновидческие трансы ("откровения"), сложное содержание которых помнят. Эти подсчеты, вообще-то, шли вокруг переживаний, связанных с воспоминаниями о "похищении пришельцами", поэтому я не рискнул обсуждать эту тему подробно. Такие трансы переживали многие гении: Никола Тесла и Карл Юнг, - среди них.
Подобные переживания, воспринимаются субъектом, как естественная часть их жизни, к области "психопатии" они, как правило, не относятся.


"Техникой", позволяющей научиться ценить или бороться со всеми схожими с трансом состояниями, возникающими помимо человеческой воли, является творчество. Если человек учиться запоминать и подробно описывать то, что с ним происходит в подобных состояниях, он может научиться их контролировать. Все начинается с того, что человек записывает то, что пережил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]