Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:12
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
Как, по Вашему мнению, может ли ЛИШЬ это быть причиной проблем современного общества?:

"Ф.М. Достоевский, предупреждал человечество о том, что если Бога нет в душе, то это место занимают другие силы, и тогда уже все позволено! Ведь сколько живет человечество, столько и ведется борьба за душу человеческую между Богом и дьяволом..."

Услышал сегодня, объяснение митингов, бойкотов и прочих выступлений против государства:

"Если у людей отнять надежду на рай небесный, то они начнут требовать от правителей рай земной".

Здесь в контексте говорилось, что немецкие правители, в начале 20-го века, хотели избавиться от церкви (Католической), а церковь в ответ сказала, что от такого решения они же сами и пострадают.

--
С Уважением, Владимир Дегтярёв

_________________
"Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные, какие менее и какие еще менее нужны". - Лев Николаевич Толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 20:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Vladimir Degtyaryov писал(а):
Как, по Вашему мнению, может ли ЛИШЬ это быть причиной проблем современного общества?:
"Ф.М. Достоевский, предупреждал человечество о том, что если Бога нет в душе, то это место занимают другие силы, и тогда уже все позволено! Ведь сколько живет человечество, столько и ведется борьба за душу человеческую между Богом и дьяволом..."
Услышал сегодня, объяснение митингов, бойкотов и прочих выступлений против государства:
"Если у людей отнять надежду на рай небесный, то они начнут требовать от правителей рай земной".
Здесь в контексте говорилось, что немецкие правители, в начале 20-го века, хотели избавиться от церкви (Католической), а церковь в ответ сказала, что от такого решения они же сами и пострадают.

С точки зрения религии, ЛИШЬ это причиной и является.

Человеку очень хочется простых ответов.
Но вот... допустим, некоторое большинство с этой простой истиной, на первый взгляд, согласны.
Встает вопрос: что с ней делать?
Может быть, следует загнать железной рукой всех несогласных в церковь?
Бога в душе таким образом не возродить, это, я надеюсь, доказывать не нужно.
Снова внушить детям надежду на "рай небесный"?
Это потребует нескольких поколений "церковных" концлагерей (буквально - нужна полная изоляция от науки и информации вообще - этакий Оруэлл).

Бог в душе... как зовут этого Бога?
Вы, видимо, вспоминая Достоевского, имеете в виду Христа. А как же Адонай, Аллах, Шива, Кришна?.. (Простите, что не упомянул многих). Мы назовем их "другими силами" и начнем борьбу с ними?
Тогда мира в душе не будет, а без мира, какой уж там Бог...
Я уже не говорю о том, что верующие в других Богов построили культуры ничуть не менее достойные, чем наша.
Я о том, что эти люди давно живут среди нас. "Они" - это мы и есть, и избавиться от этого факта невозможно.

В отличии от Достоевского, для подавляющего большинства тех, кто сегодня заявляет о своем православии, Бог - сила внешняя. Он действует в церкви, через иконы на стене; Его останки есть в священных реликвиях; возможно, Он существует где-то в космосе... но не в душе. Всевидящее око - это слишком страшно....

Для объединения современных людей в Духе, каждый должен открыть в глубине собственных душ Единство - психическую структуру, которую все будут чувствовать как Бога, независимо от Его Имен.
Нужно сказать, что отрицать Имена Бога я ни в коем случае не призываю. Как и сказано в Священном Писании - это Имя - дверь, с помощью которой конкретная общность людей получает возможность войти к Богу в глубинах души каждого члена этой общности. Это дверь, ведущая в глубины человеческого "Я" - к Духу Утешителю....
Получается, что возвращение Бога и Рая "на свое место" - в глубину человеческой души - невероятно сложная психологическая задача. Это задача психического возрастания в духе.
Именно психологическая!

Ведь по сравнению с мыслями Достоевского, мы все никак не пройдем младенческий возраст веры.
Процитирую еще раз нелюбимого у нас Фрейда. Я думаю, что его у нас не любят вовсе не по причине "избыточной сексуальности". На самом деле он... сложен и мыслит непривычно: "Ну его совсем!".

"...мы приписали беспомощному организму способность первой ориентировки в мире посредством восприятий благодаря тому, что он научается различать "вне" и "внутри" по отношению к себе в связи с мускульными действиями. Восприятие, исчезающее благодаря действию, признается внешним - реальностью, а в тех случаях, когда действие ничего не меняет, восприятие исходит изнутри собственного тела, - оно нереально. Для индивида чрезвычайно ценно обладать таким признаком реальности, который одновременно имеет значение также и помощи против нее, и ему очень хотелось бы располагать подобной же силой и против неумолимых требований влечений. Поэтому он делает такие усилия для того, чтобы перенести вовне, проецировать все, что ему становится мучительным внутри".

Бог (совесть) в душе мучителен для "младенца" - мы не хотим мучатся вопросами Достоевского, поэтому проецируем Бога вовне. Бог - это иной мир, чуждый повседневной человеческой суете.
Первым назвал совесть Богом в душе человека тоже Достоевский.
Своим вопросом вы как бы предлагаете запихнуть Его (совесть) обратно ("интроецировать", согласно терминам психоанализа).
Это больно!
Ведь тогда вечный вопрос Карамазова: "А есть ли в душе Бога место сомнениям и стенаниям? Пережил ли он когда-то тоже самое, что выпало на участь людскую? Может ли он судить нас и поступки наши, дебри души нашей, если является только Творцом, но не участником?", - решается просто. Все зависит от человека - захочет он, оставаясь свободным, услышать голос собственной совести, или нет. Если Бог находится в нас, то и мы в нем... Это не только любовь, но и страшная ответственность - окажется, что мы и Бог - единое целое...
Исихазм (православное учение об обнаружении Бога в душе) - это духовный подвиг. Можем ли мы требовать такого подвига от каждого человека?
В XVIII веке исихазм пытались осознать в России, как политический проект, - ничего не получилось.
Слишком многие люди принимают катехизис веры, чтобы снять с себя ответственность за собственную жизнь.

Простой вопрос, но продуктивный ответит на него очень непрост. Интроекция Бога требует учета всего того, что происходило с человеком, пока он считал, что Бога в его душе нет.
Без опыта Фрейда и Юнга (многих-многих других) никак не обойтись. Но учиться мы пока не хотим, увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2014, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:12
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
Как это верно! Я до сих пор не могу усвоить одну, уже до дыр обговорённую истину о том, что если у человека что-то получается то это ОН хороший молодец, а если не получается то ОНИ плохие помешали. Свобода совести вот судья и палач современного общества, каждый сам виноват в том, что делает. Огромное Вам спасибо Уважаемый доктор!
--
С Уважением, Владимир Дегтярёв.

_________________
"Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные, какие менее и какие еще менее нужны". - Лев Николаевич Толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2014, 19:03
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Скажите, в психиатрии когда-нибудь были попытки обнаружить аналог человеческой шизофрении у животных и существует ли, по мнению ученых, она вообще? Как диагностируется шизофрения у глухонемых людей? Достаточно ли жестов для обследования и какой процент психиатров владеет ими?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2014, 10:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Моська-Пахан писал(а):
Скажите, в психиатрии когда-нибудь были попытки обнаружить аналог человеческой шизофрении у животных и существует ли, по мнению ученых, она вообще? Как диагностируется шизофрения у глухонемых людей? Достаточно ли жестов для обследования и какой процент психиатров владеет ими?


Блейер (автор термина) когда-то описал шизофрению, как "раскол чревного разума". Так как у животных (как считают биологи) нет разума, то и шизофрению у них никто (насколько мне известно) не искал. Глухонемые люди обычно умеют писать... а если не умеют, то тогда, как исключение приходится опираться на невербальное поведение (это понятие куда сложнее чем "жесты").
"Владеет жестами" ровно столько же психиатров, сколько и любых других людей :-) .
По "жестам" никто диагностику не проводит. Никаких общепризнанных критериев диагностики исключительно по невербальному поведению не существует.
Дмитриева, видимо, имела в виду куда более сложные вещи, связанные с "рисунком поведения" и ролью интуитивного отношения психиатра к целостному образу пациента. Впрочем, о том, что она имела в виду, нужно интересоваться у нее.
О проблеме невербального поведения психически больных людей, тоже существует специальная литература, которую можно найти в интернете. Только это исследования и предположения, а не диагностические признаки.

Повторю еще раз: Вы пытаетесь задавать профессиональные вопросы без соответствующей подготовки. Понятие "шизофрения", его история и роль этого понятия в нашей стране - сложнейший и интереснейший вопрос разобраться в котором "наскоком" невозможно. Мне думается, что в моих ответах, достаточно поводов для того, что бы начать читать серьезные книжки. Когда почитаете, можете задавать следующие вопросы, а пока, займитесь учебой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2014, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:12
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте, достопочтенный Александр Геннадьевич. На днях, разгневавшись на Бога (из-за того, что хотел получить явное заверение, что я ему не безразличен) я сбросил с подоконника библию. Перекувыркиваясь в полёте она открылась на таком стихе (Св. Евангелие от Иоанна 7 глава), где Иисус говорит так: "Не судите по наружности, но судите судом праведным." - в контексте говорится о братьях, которые требовали от Иисуса явить себя миру. (во мне обида прошла, но появилась злость (добрая, не злая злость).

А сегодня я просмотрел лекцию Алексея Ильича Осипова "Конец света", где он говорил: "Факт таков, что придут лжепророки и начнут совершать великие знамения и чудеса. Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда должны не на основании чудес и знамений говорить о святости человека, а напротив по характеру святости жизни человека делать выводы о том, действительно ли это божественные чудеса и знамения или нечто другое".

На основании этого, пользуясь прекрасной возможностью спросить Ваше мнение, хочу задать вопрос: "Как вы считаете, уместно ли говорить что не то чудо, что Даниила (пророка) не поели львы, а то что он даже перед угрозой смерти не отрёкся от Бога"? Или подобный вопрос: "Уместно ли говорить что не то подвиг, что Михаил Петрович Девятаев совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике, а то что он даже перед угрозой смерти не отрёкся от своей родины"?

P.S.

Спасибо Вам за вашу доступность в плане бесед, это ещё раз подтверждает Вашу искренность и благие намерения.

_________________
"Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные, какие менее и какие еще менее нужны". - Лев Николаевич Толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2014, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Vladimir Degtyaryov писал(а):
Здравствуйте, достопочтенный Александр Геннадьевич. На днях, разгневавшись на Бога (из-за того, что хотел получить явное заверение, что я ему не безразличен) я сбросил с подоконника библию. Перекувыркиваясь в полёте она открылась на таком стихе (Св. Евангелие от Иоанна 7 глава), где Иисус говорит так: "Не судите по наружности, но судите судом праведным." - в контексте говорится о братьях, которые требовали от Иисуса явить себя миру. (во мне обида прошла, но появилась злость (добрая, не злая злость).
А сегодня я просмотрел лекцию Алексея Ильича Осипова "Конец света", где он говорил: "Факт таков, что придут лжепророки и начнут совершать великие знамения и чудеса. Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда должны не на основании чудес и знамений говорить о святости человека, а напротив по характеру святости жизни человека делать выводы о том, действительно ли это божественные чудеса и знамения или нечто другое".
На основании этого, пользуясь прекрасной возможностью спросить Ваше мнение, хочу задать вопрос: "Как вы считаете, уместно ли говорить что не то чудо, что Даниила (пророка) не поели львы, а то что он даже перед угрозой смерти не отрёкся от Бога"? Или подобный вопрос: "Уместно ли говорить что не то подвиг, что Михаил Петрович Девятаев совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике, а то что он даже перед угрозой смерти не отрёкся от своей родины"?


Епископ Феофан (Туляков) написал лучшую отечественную книгу о чудесах: "Чудо, христианская вера в него и ее оправдание. Опыт апологетико-этического исследования" (магистерская диссертация -1899, последнее издание - 1915). Епископ Феофан доказывает, что собственно чудом является внутреннее преображение человека происходящее "перед лицом непреодолимых обстоятельств".
В книге Феофан ответил на ваш вопрос утвердительно: чудо в том, что пророк Даниил перед угрозой смерти не отрёкся от Бога.

Для меня уместно говорить о том, что подлинным подвигом было то, что Девятаев не отрекся от своей родины находясь 10 лет.. в застенках той самой родины, предавшей его героизм.

Епископа Феофана ждало испытание, куда более страшное, чем испытание пророка Даниила.
С сайта "Древо":
"25 июля 1937 года митрополит Феофан был арестован и помещен в спецкорпус Нижегородской тюрьмы. При аресте у митрополита были изъяты несколько панагий и крестов (об этом свидетельствует фотография из его следственного дела).
Как всегда во время гонений на Церковь, власти обвиняли православных в политических преступлениях и как всегда - вымышленных. Митрополит обвинялся в том, что он будто бы "...проводил активную к-р деятельность, направленную на свержение Советской власти и реставрацию капитализма в СССР. По установкам митрополита Феофана Тулякова, основанным на директивах Московского церковно-фашистского центра, участники Горьковской к-р организации проводили повстанческую, шпионскую, диверсионно-террористическую деятельность....
Сам владыка в заключении был подвергнут жестоким пыткам. Его поместили в подвальную камеру, которую заливали водой. Допрашивали митрополита Феофана начальник 4-го Отдела УГБ УНКВД И. Ф. Мартынов, начальник 7-го отделения 4-го Отдела УГБ Кострынин и оперуполномоченный того же отдела Артамонов. В следственном деле практически нет рукописных протоколов, за исключением анкет, заполненных рукою владыки Феофана. Единственный (машинописный) протокол составлен самим Мартыновым 31 августа 1937 года после месяца пыточного следствия - невыносимых истязаний, которые претерпел 73-х летний архиерей (его подпись, подлинная или же поддельная, стоит под этим протоколом). Под пытками Владыка признавал себя виновным "в создании фашистской организации на территории Горьковской области".
21 сентября особой тройкой областного управления НКВД митрополит Феофан был приговорен к расстрелу, и 4 октября 1937 года приговор был приведен в исполнение. Место, где расстрелян и погребен митрополит Феофан, до сих пор остается невыясненным".

Фашистом себя признал, но от Бога не отрекся...
Вот поэтому, мне никогда не нравились рассуждения о "характере святости"...
Кто кроме Бога может точно судить о ее характере?
Уж больно часто мы (и не только мы) святых людей в избах жгли, в подвальных камерах топили и в лагерях морили.

Что касается "лжепророков", то их во все времена было полным-полно. "Лжепророчество" - это форма торговли духовными товарами, иногда - чрезвычайно выгодная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2014, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:12
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
Спасибо. Всё больше чувствую, что как мне раньше не хватало такой содержательной переписки. Я высоко ценю это!

_________________
"Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные, какие менее и какие еще менее нужны". - Лев Николаевич Толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2014, 11:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Моська-Пахан писал(а):
Как диагностируется шизофрения у глухонемых людей? Достаточно ли жестов для обследования и какой процент психиатров владеет ими?


Как будто в продолжение начатого здесь разговора я получил пресс-релиз Гражданской комиссии по правам человека: http://us4.campaign-archive2.com/?u=a3b ... 7b85a40d64

Не могу удержаться и привожу цитату, точно иллюстрирующую происхождение слов Татьяны Дмитриевой о диагностике "по жестам":

"...психиатр ставит диагноз, основываясь лишь на своих ощущениях нормального и ненормального поведения. Психиатры много рассуждают о биологических маркерах, но до сих пор никто из них так и не предоставил конкретных фактов. На сегодняшний день психиатрическая диагностика сводится лишь к мнениям.
Ниже представлена цитата из учебника по психиатрии в качестве примера инструкций по диагностике шизофрении:

«Говоря о распознавании шизофрении, многие употребляют фразу, автором которой является выдающийся немецкий ученый Курт Шнайдер: «от больного повеяло шизофренией» В 1941-1952 годах голландский психиатр Г.Рюмке предложил термин «чувство шизофрении». Этим термином он обозначил ту интуицию, которая постепенно вырабатывается у врача, когда он сталкивается с больным шизофренией.
Явных симптомов болезни может еще не быть, больной может их скрывать, у врача может не быть объективных сведений о жизни и болезни пациента, но интуиция почти никогда не обманывает опытного специалиста. С годами многие врачи начинают придавать своей интуиции даже большее значение, чем многим объективным сведениям».
(«Беседы о детской психиатрии», автор Буянов М.И., стр. 35).

Психиатры сами признают тот факт, что зачастую интуитивно определяют наличие психической болезни, игнорируя объективные критерии. Между тем, мы не можем себе представить, чтобы, например, хирург с помощью интуиции определил размер опухоли, или терапевт интуитивно обнаружил очаг воспаления в теле пациента. Данные предположения в медицине абсурдны...".

Книга Буянова вышла в издательстве "Просвещение" в 1986 году. В строгом смысле этого слова учебником она не является, но в эпоху отсутствия всякой психологической литературы она пользовалась большой популярностью у нас - молодых психиатров того времени...
Во всем остальном, увы, дела обстоят именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2014, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
доброго дня вам Александр Геннадьевич! Как предположите..... каков смысл сказки Конек Горбунок в ключе сценарных игр в ключе Эрика Берна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
доброго дня вам Александр Геннадьевич! Как предположите..... каков смысл сказки Конек Горбунок в ключе сценарных игр в ключе Эрика Берна?


Эх... жаль, что нет у меня на связке этого ключа :sh_ok: .
Мне думается, что с точки зрения Берна вы пытаетесь совершить "ложную трансакцию" - задаете вопрос с позиции "родителя", адресуясь к моему "внутреннему ребенку". В этом разделе я стараюсь придерживаться позиции взрослого (не всегда правда получается).
Что может ответить ребенок? Разве что... :yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2014, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
прекрасный профессиональный ответ.... к тому же получил подсознательный смысл вопроса ...и соответственно логотерапия прошла успешно....на уровне реальности бытующей в большинстве поспособствовали Вы мне....благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:01
Сообщения: 26
Откуда: Ставрополь
И ещё ,Александр Геннадиевич ! Очень хотелось бы знать ваше мнение по поводу книг Холлиса Джеймса (в т.ч. "Под тенью Сатурна")... Меня недавно попросили почитать их ,и выразить своё суждение....но честно говоря, мне трудно сказать что-либо определенное......Хотя,над проблемами,которые поднимает автор в книге "Под тенью Сатурна" я не раз задумывалась.......Может и правда ,большая часть бед,которые творит человечество связана со сформированными в детстве комплексами ???Может корень зла лежит как раз на поверхности....и нам всем нужно учиться глубоко (со школы) изучать особенности детско-юношеской психики и бережно(разумно) формировать её у детей ? ...это разве реально,если в обществе такой раздрай....(может я ошибаюсь,но мне кажется,вы в каком-то разделе вопросов-ответов даже рекомендовали сие произведение)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2014, 12:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Елена И_ писал(а):
И ещё ,Александр Геннадиевич ! Очень хотелось бы знать ваше мнение по поводу книг Холлиса Джеймса (в т.ч. "Под тенью Сатурна")... Может и правда ,большая часть бед,которые творит человечество связана со сформированными в детстве комплексами ???Может корень зла лежит как раз на поверхности....и нам всем нужно учиться глубоко (со школы) изучать особенности детско-юношеской психики и бережно(разумно) формировать её у детей ? ...это разве реально,если в обществе такой раздрай....


Джеймс Холлис - один из лучших популяризаторов аналитической психологии Карла Юнга. Я отношусь к его книгам с огромным уважением, хотя, далеко не всегда согласен с его выводами. С книгами Холлиса очень интересно вести внутренний диалог, - и это один главных комплиментов, которые я могу адресовать книгам вообще.

"Глубоко (со школы) изучать особенности детско-юношеской психики и бережно(разумно) формировать её у детей", - единственный способ, который может предложить глубинная психология (впрочем и любая другая психология тоже) для преодоления "раздрая" в обществе.

Только начинать нужно, к сожалению для многих, не с детей, а с себя. Начинать всегда нужно с себя...
Весь "раздрай" в обществе основан на неспособности взрослых разобраться в своих детских комплексах.
Мне всегда казалось, что программа "СН" посвящена именно этой проблеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2014, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:01
Сообщения: 26
Откуда: Ставрополь
Спасибо за ответ ,Александр Геннадиевич !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 18 Queries | GZIP : On ]