Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 08:17
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадиевич, в продолжении темы назрел вопрос.

Является ли психотерапия средством(попыткой-?) для осознания Единства (воссоединение материального и духовного, черного и белого, добра и зла etc.) через исследование? Или наоборот - открытие картины двойственности/тройственности?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:18
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Спасибо большое за ответы и советы)) У меня один друг есть, он мне как-то сказал, "не узнаешь не попробовав"))) что же, буду познавать мир и себя, чтобы понять, зачем я здесь. Буду помогать людям, осознать, иметь жажду к жизни.
Я правильно понимаю, что вы также имеете ввиду то, что человек чтобы любить должен быть и плохим немного, но если будет только плохим, то потеряет себя и смысл существования, а если будет только любить то забудет где добро и зло?
Спасибо и за книги, лекции, уже слушаю "Простые истины", находя в себе что-то недоделанное, одновременно пытаясь уловить основные беспокойства людей. Жаль, но я киевлянин как было бы хорошо, если бы лекция попала в интернет аудиозаписью или видеозаписью. Сейчас Метафизика №3 пытаюсь смотреть)) всегда мне было интересно как там с сексом у христианства. Вы кстати и мной упомянутые книги, если будет получаться, просмотрите. Они как раз могут объяснить частично, почему у Гитлера получилось "воззвать", вызвать у себя, для реализации своих задумок, "механизмы понимания и со-чувствия". :ps_ih:

_________________
medica mente non medicamentis


Последний раз редактировалось Ben Bakster 18 фев 2013, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ilyacore писал(а):
Является ли психотерапия средством(попыткой-?) для осознания Единства (воссоединение материального и духовного, черного и белого, добра и зла etc.) через исследование? Или наоборот - открытие картины двойственности/тройственности?


Психотерапия - всего лишь разновидность общения между людьми, - способ диалога.
Вы спрашиваете о двух базовых онтологических позициях личности, которые можно именовать "идеалистической" и "материалистической", "индуктивной" и "дедуктивной" (в сфере разума) или "мистической" и "научной".
В любом случае, первая, в глубине своей, оказывается стремлением к Единству, а вторая стремится к все большей дифференциации - уточнению свойств противоположных начал и умножению воплощенных сущностей.

Проблема в том, что ни одна из мировоззренческих позиций не может доказать собственную правоту.
Множественность объектов (или сущностей) нельзя принудительно свернуть к исходной точке (важно лишь не плодить лишние, ненужные сущности :yaz-yk: ).
Если каждый Атман полностью избавится от "иллюзий" множественности и осознает, что он и есть Брахман, то настанет... Апокалипсис (есть у меня секретное подозрение, что этот процесс и описывал Св. Иоанн Богослов). В этом случае мир прекратит свое существование - наступит тепловая смерть.
Наоборот: как только мы переполняем мир сущностями и законами, он оказывается неуправляемым, жизнь подчиняется прихотям или слепому случаю и... снова наступает тепловая смерть.

Опираясь на поверхностные определения, легко понять, что обе мировоззренческие позиции необходимы Жизни или Богу.
Согласие с последней фразой означает, что вы исходите из стремления к Единству! :bra_vo:
Однако, подобный вывод вовсе не снимает приведенного выше противоречия :du_ma_et:

Принцип, позволяющий Единству и Множественности сосуществовать, я и называю "любовью".

Психотерапевт - официальное лицо (дипломированный специалист) вынужден придерживаться той мировоззренческой позиции, которая сегодня доминирует в социуме.
Сейчас в мировоззренческих позициях общества разброд и шатание?
Значит, ровно такую же "качку" вы встретите в разных психотерапевтических кабинетах. Там можно найти все что угодно, вплоть до "изгнания бесов". Нетрудно понять, что это тоже своеобразная, вывернутая наизнанку, но все-таки "научная" (дифференцирующая) позиция личности.
Психотерапевт - специальность практическая, а не исследовательская или мистическая. Достигать Единства - удел мистиков и философов.
Специальность эта позволяет открыть в себе любовь к пациенту, а не к теории или научному (или псевдомистическому) методу (технике) терапии. Открытие любви подразумевает не "розовые слюни", но способность взаимодействия и единства с душой другого человека.

Интересно, что нынешняя ситуация "разброда и шатания", с выходящим за разумные пределы количеством теорий, методов и "гениев", "точно" знающих, как работает душа человека,.. не оставляет практическому врачу или психологу иного выхода, кроме способности понимать и любить. Ведь именно ради этого люди, чаще всего, и приходят в нашу специальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:18
Сообщения: 4
Откуда: Киев
И ещё вопрос чисто культурологический. Можно его отнести и к психоакустике :)
Смотрите, вы писали, что ритмичность музыки этнической, роковой, танцевальной, превращает человека в размытое существо, без нормального мнения. Ну именно вы так не писали, вы писали, растворяет "Я" :) Вопрос такой. Касается ли это любого из подобных жанров? Нужно чётко определять, где что. И вообще, у каждого человека своё мнение-ощущение. Например, я когда-то слушал любую заунывную музыку, будь то Gothic metal. doom-metal, emocore, depressive rock чтобы усилить свои страдания. Чтобы от них не бежать, а к ним прийти, специально, намеренно. И это делалось не для привлечения внимания, не для крутости, не для следования стилю, а чтобы "гной вышел". Разумеется, не всегда это было такой вот целью, иногда в этом просто находилась красота вокала(рычит обиззяна красиво) клавишных, гула гитар. Сейчас это утомило, да и многие моменты и собственно ритм жизни, отношение к проблемам - поменялись. На любовь к дьяволу, атрибутику я не обращал внимания... То есть, это была музыкотерапия :ps_ih:
Но это крайности! А вот возьмём Виктора Цоя. У него же хорошая музыка(да, с некоторыми вредными привычками, описаниями неопределённости подростка, человека), толкающая на любовь к жизни и правде. Цой сам преподносил себя как загадочного, умного человека(что даже если и ведёт к подражанию, то в следствии подражания приведёт к пониманию того, что подражать плохо). И его знаменитая песня "Перемен". Не советского строя(псевдосоциализма, который изначально после смерти Ленина, уже не мог быть социализмом). Не купить кроме чая и спичек, печенька на кухню. А перемен, требуют наши сердца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич на ваш взгляд с помощью чего? или правильней сказать в моем случае как наиболее эффективней повышается осознанность души в том что она душа? для того чтобы принимать себя не телом с его желаниями(во многом приобретенных в процессе воспитания так сказать тут уместно понятие Фрейда наверное Супер Эго) а одним из элементов для рождения в симбиозе третьего. Что наверняка по способствует рождению умения любить и направлять усилия метафизики в нужное русло точнее наверное истинное русло с чарующим названием жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ben Bakster писал(а):
И ещё вопрос чисто культурологический. Можно его отнести и к психоакустике


Ну уж нет!

Относить его к "психоакустике" мы не будем. Все сформулировано в книге.
Могу только заметить, что прослушивание любой музыки никак не может быть страданием.
Прослушивание - это форма потребления, следовательно, оно всегда является разновидностью получения удовольствия. За удовольствия, правда, приходится расплачиваться, но это отдельная тема.
Подлинное страдание возникает лишь как результат деятельности - поступка. Вот когда начнете работать, тогда и вернемся к этому разговору.
Ваш пост не содержит вопросов - это спор или попытка декларации своих взглядов. Я думаю, что предыдущего ответа достаточно - у вас есть поводы для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Александр Геннадьевич на ваш взгляд с помощью чего? или правильней сказать в моем случае как наиболее эффективней повышается осознанность души в том что она душа? для того чтобы принимать себя не телом с его желаниями(во многом приобретенных в процессе воспитания так сказать тут уместно понятие Фрейда наверное Супер Эго) а одним из элементов для рождения в симбиозе третьего. Что наверняка по способствует рождению умения любить и направлять усилия метафизики в нужное русло точнее наверное истинное русло с чарующим названием жизнь.


А-Б-А-Л-Д-Е-ТЬ!

Признаюсь: ничего не понял. Можно как-нибудь по-русски?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
О как! признаюсь и я: удивлен. хорошо. попытаюсь сформулировать как-нибудь иначе и конечно же на русском! Нужно время. Так как вопрос исходил из поля отстраненности от граней моего восприятия действующих моделей опыта во всяком случае так чувствую. И конечно же огромное спасибо за толчок к анализу мировосприятия!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич вы пишите: Прослушивание - это форма потребления, следовательно, оно всегда является разновидностью получения удовольствия. За удовольствия, правда, приходится расплачиваться, но это отдельная тема. Исходя из этого у меня возникает вопрос пусть он может показать наивным но все же выпущу его на свет. Есть творческие люди которые слушая музыку других исполнителей создают собственные творения(знаю на примере одну девушку которая таким образом пишет картины и пишущего мол.человека в основном в разделе стихотворения). Не является ли такое творчество отчасти своего рода отлыниванием либо потреблением творческих позывов других? Или же наоборот произведения других являются стимулом к созданию собственного ввиду своего рода лени личного душевного стремления? либо здесь имеет место быть сотворчество?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 11:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Есть творческие люди которые слушая музыку других исполнителей создают собственные творения(знаю на примере одну девушку которая таким образом пишет картины и пишущего мол.человека в основном в разделе стихотворения). Не является ли такое творчество отчасти своего рода отлыниванием либо потреблением творческих позывов других? Или же наоборот произведения других являются стимулом к созданию собственного ввиду своего рода лени личного душевного стремления? либо здесь имеет место быть сотворчество?


По-моему, вы наводите тень на плетень.
Творение существует для того, чтобы кто-то мог его продолжать.
Люди, о которых вы пишите, заняты процессом создания чего-то своего - они делают, а не потребляют.
Если я, вдохновленный любимой девушкой, пишу стихи, то, по-вашему, это значит, что я "отлыниваю" от чего-то или "потребляю" ее красоту и ум?
Кто может сказать, что является лучшим стимулом для творчества - красота симфонии, красота девушки или красота природы?
Творчество вдохновляется тем, что вдохновляет творца, а плагиат, то есть прямое заимствование, - это воровство. Воровство не имеет никакого отношения к творчеству, не стоит путать его с вдохновением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Здравствуйте Александр Геннадиевич. Насколько сильно я ошибаюсь, утверждая, что:
Для меня настоящие - это момент непрерывного изменения мною прошлого, для предположительно удобного восприятия, будущего в настоящем.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 11:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадиевич. Насколько сильно я ошибаюсь, утверждая, что:Для меня настоящие - это момент непрерывного изменения мною прошлого, для предположительно удобного восприятия, будущего в настоящем.


Что для вас настоящее - то для вас настоящее, - как тут можно ошибиться?

Это тема завтрашней программы - поговорим об этом в эфире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Благодарю за вразумительное пояснение процессов творчества. Теперь я спокоен(от того что в свое время был получается не заслуженно обвинен в "воровстве" путем вдохновения от творческих созданий иных людей). так как нахожу в музыке и для себя огромный легкий океан вдохновения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:34
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Александр Геннадиевич.
Я понимаю, нет универсальных ответов, и знаю, почти все ответы на наши вопросы находятся в нас, а не во вне, потому что в нас вера в истинность ответа, а не во вне. В особенности если это касается моральных предметов.
Меня интересует, что значит жить? Но не в декларациях, а на практике. И как реализовать свои искренние, даже сказочные возможно, представления о жизни, жизнь с любовью к себе и окружающему миру прежде всего.

Как прощать обиды тем, кто даже не извиняется, но отворачивается, уходит из жизни? Простить не сложно, но он, обидчик, даже не извиняется, что и порождает в сердце коррозию.. Забыть? Да, хоть и не хорошо это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Татьяна Арсеньева писал(а):
Как Вы думаете к какому разделу можно отнести мое стихотворение "Благодать"(к религиозному или философскому)?
Очень признательна Вам за передачу "Серебряные нити",постоянным слушателем которой я являюсь.


Уважаемая Татьяна! Очень признателен вам за внимание к передаче, но это раздел вопросов и личных (следовательно - субъективных) ответов.
С моей сегодняшней точки зрения, опубликованный вами текст стихами не является: ни "религиозными", ни "философскими" ... никакими, к сожалению. Поэтому я его с благодарностью и с вашего разрешения,.. удалю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]