Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Это поколение людей, утративших ощущение Тайны.
Они все знают:

Александр Геннадиевич, в чем качественное различие знаний и информации с точки зрения психологии, с позиции внутренних чувств и ощущений?
Я понимаю, наверное этот вопрос тоже из арсенала Кристобаля Хунты, но мне интересно именно Ваше мнение.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:51 
Danilin писал(а):
Вы обратили внимание, как много в зале фестиваля было лиц, которым скучно от того, что они все знают?

Но, если люди всё и так знают заранее и на таких фестивалях им скучно, то зачем же они на них ходят? Что они хотят услышать? Подтверждение того, что они правы в своих убеждениях?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, в чем качественное различие знаний и информации с точки зрения психологии, с позиции внутренних чувств и ощущений?


С точки зрения психологии...не знаю.
С точки зрения меня сегодняшнего:) - информация - это то, что можно "поиметь" с целью власти, то есть манипулирования другими людьми.
Точнее говоря, это то, что сегодняшние молодые люди имеют в виду, когда хотят "получить информацию" или когда пренебрежительно о каком-то тексте, что он "мало информативен".
"Информация" - это "подмена", "протез", "костыль" - симулякр познания или знания.
Знание имеет тайну своей основой - исходной точкой. Потребность познания всегда есть потребность разгадать какую-то тайну. Эту потребность невозможно удовлетворить до конца: чем больше знаешь, тем отчетливей чувствуешь то, что не смог познать, тем больше сомнений. Вообще-то, мы говорим об онтологии - одной из важнейших областей философских знаний. Можно обратится к Ивану Журавскому, чтобы он - энциклопедист - верифицировал это понятие.
Я хочу обратить ваше внимание, например, вот на что:
Я получаю много претензий на противоречия, которые содержатся в моих книгах: "Но вы же раньше писали...?" Складывается такое впечатление, что я, написав лет пятнадцать назад одну книгу, теряю право на развитие - на то, чтобы как-то переосмысливать факты, додумывать выводы и получать новые знания. Я не сравниваю, конечно, но такого рода претензии особенно хорошо известны к книгам Фрейда - когда читаешь критику, складывается ощущение, что написав "Толкование сновидений", он на протяжении всех остальных сорока лет творческой деятельности не имел права мыслить.
Это и есть поиск "информации" вместо знаний. "Информация" - это то, на чем можно остановиться - принять за истину.

Когда-то давно, "информация" была инструментом - это был набор фактов, гипотез, моделей, которые человек мог использовать для познания тайны, которая его влекла.
Сейчас, "информация" превратилась в самоцель - стала самодостаточной. Больше нет смысла учиться, потому что вся "информация" уже есть в Интернете...достаточно нажать на кнопку.
Гипотезы, теории и факты больше не являются средством для самостоятельного мышления - они являются целью: человек хочет найти готовую информацию, чтобы "решить все свои проблемы", - это значит найти готовую модель самоидентификации. Она нужна для того, чтобы почувствовать себя уверенно - получить возможность судить других или, по крайне мере, оценивать их поступки. Собственно говоря, именно для этого нужно подменять познание - информацией: готовая модель создает ощущение, что ты уже все знаешь и имеешь право испытывать право превосходства над другими.
Ассоциативное мышление подменено поиском готовых моделей самого себя. У меня такое чувство, что по свету ходят не homo sapiens, а ...зелиги: ходульные модели подражания кому-нибудь: "а вы разве не верите в реинкарнацию по...(дальше следует имя автора)", "а вы разве не читали...(следует название одной-двух книг, в которых говорящий обнаружил окончательную истину).
Люди разучились говорить от своего имени - они говорят от имени "присвоенных" информационных моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Но, если люди всё и так знают заранее и на таких фестивалях им скучно, то зачем же они на них ходят? Что они хотят услышать? Подтверждение того, что они правы в своих убеждениях?


Я думаю, что я уже ответил на этот вопрос )) Но это прекрасная иллюстрация: люди ходят на такого рода занятия не для того чтобы чему-то научиться, а для того чтобы почувствовать, насколько их информация более "истинна" или более "окончательна", чем информация ведущего. Они ходят на лекции для того, чтобы доказать себе..."какие все вокруг идиоты". Некоторые (меньшая часть), приходят на занятия, чтобы получить (поиметь) "информацию", то есть "технику", "схему" или готовую модель, которой можно будет хвастаться перед другими (или манипулировать другими - продавать, например). И уж совсем малая часть людей приходит, чтобы получить информацию для собственных размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:30
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Гость писал(а):
Но, если люди всё и так знают заранее и на таких фестивалях им скучно, то зачем же они на них ходят? Что они хотят услышать? Подтверждение того, что они правы в своих убеждениях?


Я думаю, что я уже ответил на этот вопрос )) Но это прекрасная иллюстрация: люди ходят на такого рода занятия не для того чтобы чему-то научиться, а для того чтобы почувствовать, насколько их информация более "истинна" или более "окончательна", чем информация ведущего. Они ходят на лекции для того, чтобы доказать себе..."какие все вокруг идиоты". Некоторые (меньшая часть), приходят на занятия, чтобы получить (поиметь) "информацию", то есть "технику", "схему" или готовую модель, которой можно будет хвастаться перед другими (или манипулировать другими - продавать, например). И уж совсем малая часть людей приходит, чтобы получить информацию для собственных размышлений.


Danilin
Цитата:
Люди разучились говорить от своего имени - они говорят от имени "присвоенных" информационных моделей.


извините, я вмешаюсь. Но, Александр Геннадьевич, я так и не поняла - информация - это хорошо или плохо ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Знание – лестница в бесконечность.
Информация – горизонтальная платформа.
Получается, что всё зависит от позиции человека: стоит ли из горизонтальной платформы сделать очередную ступеньку или складывать из них пол. Второе проще. А так как добыча информации стала чрезвычайно легкой, то видимо это и обесценило ее значимость для построения внутренних лестниц к подлинному познанию себя и мира.
Danilin писал(а):
Эту потребность невозможно удовлетворить до конца: чем больше знаешь, тем отчетливей чувствуешь то, что не смог познать, тем больше сомнений.

Познание для более отчетливого чувствования… Спасибо. :a_g_a: Для меня это очень значимо. Это оправдывает собственные усилия познания.
(… это мои размышления вдогонку Вашим. :smu:sche_nie: Если не вписываюсь в формат темы, удалите. Ничего не буду иметь против. Понимаю, что правила надо соблюдать)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Получается, что всё зависит от позиции человека: стоит ли из горизонтальной платформы сделать очередную ступеньку или складывать из них пол.


Да... Мне очень понравилась реклама на улицах Москвы "ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ПОЛ!... покупайте паркет фирмы...".
Так уплощаются смыслы.

ONLY I писал(а):
извините, я вмешаюсь. Но, Александр Геннадьевич, я так и не поняла - информация - это хорошо или плохо ?


Снова: это решать Вам самой. Во вселенной не бывает ничего "абсолютно плохого" или "абсолютно хорошего" - все зависит от человека и его цели.
Если информация нужна вам для умственной деятельности - постижения какой-то тайны или решения внутренней проблемы, с моей точки зрения - это хорошо, а с чьей-то - плохо.
Кто-то ищет окончательные ответы и это - хорошо, а вот если он находит их, то, с моей точки зрения, это - плохо: психиатры считают обнаружение окончательных ответов психическим заболеванием - паранойей.
Но многие счастливы тем, что стали...параноиками - они считают, что нашли окончательный ответ на все вопросы бытия и ищут лишь информацию, подтверждающую их "кочку зрения". Может ли кто-то осуждать их за это или "лечить"?
Человек сам должен изведать сомнения и думать дальше, - без сомнений у разума нет никакого смысла.
На мой взгляд, единственное "лечение", которое здесь возможно - это корректно посеять зерна сомнения в чувстве собственной правоты: не выбить почву из-под ног, а посеять сомнения...некоторые думают, что это плохо и считают, что человеку нужно сообщать только ту информацию, которая подтверждает ему, что он думает правильно...
"Хорошее" и "плохое" всегда относительны, Кэп :)

Извините , проще объяснить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ONLY I писал(а):
Благодарю Вас, Вы действительно заставляете думать, это очень занятно.. :)))


Действительно...непривычно, и от этого очень "занятно". Буду рад, если вы, в качестве развлечения, начнете думать ))
На мой взгляд, к разряду вопросов ваше сообщение не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:50 
Здравствуйте, Александр Геннадьевич, простите, что спрашиваю, может, не совсем корректно, просто не совсем понимаю обсуждение вопроса - "В чём качественное отличие знаний от информации?"

Приведу цитату из постов Селены по обсуждению темы о необходимости грамотности - "Без грамотной отработки элементов на некоторых снарядах вообще было опасно какие-либо программы отрабатывать. Ну и с танцами тоже самое,… подлинная импровизация начиналась только тогда, когда научишься хорошо делать основные, необходимые танцевальные элементы." ..."Для меня грамотность и есть та самая опора. ...а с хилыми аморфными фразами в смыслы не поиграешь. Подача слабая. Каждый выбирает себе игроков для своей собственной игры."

Данилин писал: «С точки зрения меня сегодняшнего:) - информация - это то, что можно "поиметь" с целью власти, то есть манипулирования другими людьми.
Точнее говоря, это то, что сегодняшние молодые люди имеют в виду, когда хотят "получить информацию" или когда пренебрежительно о каком-то тексте, что он "мало информативен".
"Информация" - это "подмена", "протез", "костыль" - симулякр познания или знания.

Скажите пожалуйста, грамотность может относиться к «полученной информации» для пренебрежительного отзыва о «других» игроках?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:38
Сообщения: 3
Откуда: Новомосковск
Александр Геннадьевич, каких известных людей в современной России Вы особенно уважаете за их гражданскую позицию и каковы, на Ваш взгляд, их сильные психологические качества, помогающие им быть такими, какие они есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич, простите, что спрашиваю, может, не совсем корректно, просто не совсем понимаю обсуждение вопроса - "В чём качественное отличие знаний от информации?"
Скажите пожалуйста, грамотность может относиться к «полученной информации» для пренебрежительного отзыва о «других» игроках?


По-моему, я уже отвечал на подобный вопрос в теме грамотность. Хорошо, попробую ещё раз:
Я говорю об использовании информации для самоограничения. Любая информация может быть использована таким образом: орфография, математика или религия могут из инструмента превращаться в самоцель.
Грамотность - это средство для выражения мыслей и чувств: чем человек более грамотен, тем легче ему на родном языке выражать нюансы чувств. Однако, грамотность может быть использована как средство гордыни: при этом человек не выражает своих мыслей и чувств, а занят только осуждением других за то, что они менее грамотны, чем он.
Этот вопрос не имеет никакого отношения к проблеме необходимости хотя бы относительно грамотных постов в Интернете, поскольку даже если человек безграмотен, но хочет выражать свои чувства и эмоции, у него есть единственный выход - учиться грамоте, иначе его эмоции и чувства остаются непонятыми.
Придание средству свойств цели - главная беда современного мышления.
Цицерон учился ораторскому искусству, поскольку был философом и политиком: он хотел выражать собственные мысли. Современные политики учатся ораторскому искусству (если учатся) для того, чтобы читать "по бумажке" мысли, написанные другими людьми. От этого возникает странное ощущение полного отсутствия личности на современной политической "сцене".
Актер античного театра или театра Но, как и современный актер, играл различные роли. Однако он играл не героев пьесы - он играл богов, которые лишь временно надели маски людей, для того чтобы научить их чему-то. Актер выходил на сцену для того, чтобы передать послание богов. Именно их актер и должен был обнаружить внутри себя, прежде чем участвовать в мистерии. Когда роль стала чем-то самодостаточным, а актер разучился чувствовать в себе бога...актерство стало профессией, и актеры стали спиваться.
Религиозный ритуал и религиозная догма - это средства обнаружить бога в себе. Когда они становятся самодостаточной целью, вера умирает вместе с богом в душе человека. Человек пытается ограничить себя средством, не задумываясь о цели, которой оно служит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 12:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Руслан Овсянников писал(а):
Александр Геннадьевич, каких известных людей в современной России Вы особенно уважаете за их гражданскую позицию и каковы, на Ваш взгляд, их сильные психологические качества, помогающие им быть такими, какие они есть?


Трудный вопрос. Пожалуй, мне не удастся ответить на него вполне. Я очень уважаю музыкантов Галину Вишневскую и Валерия Гергиева; радиоведущего Якова Кротова и Валерию Новодворскую; Философов Александра Секацкого, Григория Померанца и Александра Дугина, - так и хочется оговориться: Дугина-мыслителя, а не Дугина, пытающегося обрести политическую известность; Поэта Юнну Мориц и писателя Виктора Пелевина; психотерапевта Виктора Макарова (основателя психотерапевтической лиги). Я могу продолжать, но начну перечислять людей, все менее и менее "известных". Ряды редеют, и мой список все меньше соответствуют вашему вопросу: "Иных уж нет, а те - далече".
"Известность" в нашей стране все больше становится средством, подменяющим цель, и к собственному человеческому творчеству и мысли имеет все меньше отношения. Творчество - это что-то отдельное и "для себя". "Известность" стала формой моральной проституции: она достигается отказом от собственных мыслей или собственной музыки.
Главная беда заключается в том, что тем, кто поставил "известность" на поток, удалось изменить потребителя. Людей, которых я уважаю и слушаю, читает или слушает очень малое количество людей, поэтому главное в том, что Вы называете "гражданской позицией" (честно говоря, я не знаю её отличий от человеческой позиции), я считаю сохраняющееся желание учить людей думать и чувствовать самостоятельно, и желание говорить на своем языке в своей стране, хотя страна все больше и больше становится для них чужой.

Главное психологическое качество?
Оно не психологическое... - это полная неспособность не делать того, что ты ощущаешь как свой долг или свое призвание. Это нежелание предавать чей-то неведомый...или ведомый голос в своей душе. Я думаю, что такие люди продолжают жить и работать просто потому, что не могут иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 13:09 
здравствуйте! Сейчас в нашу жизнь ворвались просто огромное количество различных тренингов по бесконечному привлечению денег, брака, да и вообще счастья в жизни. Это действительно работает? Разве можно быть постоянно в радости??? ведь жизнь это баланс и постоянной радости просто быть не может(это утопия)-закон равновесия!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 17:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вера писал(а):
здравствуйте! Сейчас в нашу жизнь ворвались просто огромное количество различных тренингов по бесконечному привлечению денег, брака, да и вообще счастья в жизни. Это действительно работает? Разве можно быть постоянно в радости??? ведь жизнь это баланс и постоянной радости просто быть не может(это утопия)-закон равновесия!


По-моему, в вашем вопросе...содержится ответ.
Могу лишь добавить, что любой тренинг, какую бы претензию не имели его авторы, содержит в себе частичность.
Тренинг предполагает обучение "средствам" - он, по определению, средством и является.
Предполагается, что свои цели каждый участник знает сам. Довольно трудно выдать "методику счастья", если участник тренинга не понимает, что значит счастье для него лично.
В этом случае "методикой" становится "оболванивание" или, по крайне мере, "оглупление" участников. Человек может достичь иллюзии счастья, если сведет смысл своей жизни к целям, которые предполагает автор тренинга (как правило, подобные цели неотличимы от целей телевизионной рекламы).
Но... слишком многие люди как раз и хотят "сузить" свое восприятие - свести свою жизнь к обладанию средствами, вместо целей. Упрощение жизни, надо признать, делает (пусть и на время) таких людей счастливыми.

Это оправдывает бессмысленность человеческого существования. На поверку, "психологический тренинг" оказывается формой отпущения грехов, всегда включающей в себя ту или иную форму "исповеди". И это... нужно людям.

Мне очень трудно критиковать коллег, поскольку я понимаю, что мои собственные усилия - попытка размышления о призвании или "интенции" как подлинных смыслах существования души...неправильны с точки зрения большинства, поскольку напоминают человеку о том, что он впустую тратит свою жизнь в погоне за "модой" или в попытке "быть не хуже других". Такая попытка их огорчает.
Слишком много людей видит счастье в том, чтобы ограничить себя набором элементарных материальных ценностей и жить "просто так" или "жить легко" и чувствовать себя значимыми от того, что они уже имеют.
Могу ли я судить тех психологов, которые стремятся удовлетворять подобные желания, или самих людей, пытающихся обрести "волшебную палочку", участвуя в тренинге?
Конечно, нет...они, в отличие от меня, внушают людям то самое "счастье".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
у меня тоже есть к вам вопрос, Александр Геннадиевич.

Это не совсем касается меня, но мне важно в этом разобраться.

Вы должно быть смотрели фильм Феллини "Дольче Вита". Там был один характер, которого называли "готическим шпилем". Нам его представляют как героя с разнообразными интересами, любящего свободную природную стихию и свою семью. В какой-то момент он кончает жизнь самоубийством, предварительно прикончив своих детей.

Его друг отзывается о нём как о человеке, "который боялся самого себя".

Очень хочется понять, что это может значить, когда человек испытывает страх самого себя. Это ведь ненастоящий страх. Это должно быть символом каких-то нерешённых отношений с Миром. Возможно, он просто хотел уступить/отдать своё место.

Спасибо.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]