Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):
P.S. Что это я такое написал выше?
Конечно, я могу все это выразить в психоаналитических терминах... Но я пишу, что-то вроде неуклюжей старческой "поэзии" дурно слепленной из воспоминаний, - простите меня!
Я всего лишь хочу сказать, что психоанализ - это язык. А языков много. Не только психоанализ - поэзия и проза, живопись и скульптура помогают избавиться от избыточного буквализма, - лишь бы мы научились чувствовать, что все это рассказывает про нас


Про нас! Спасибо, Александр Геннадьевич, именно за такие ответы! ( в том числе и за ответы: 4ubaka,ivanov и Cezij-137).

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Сегодня слушала ваш тренинг "12 шагов любви". В начале 47 выпуска звучит оригинальная интерпретация "Либертанго" ( Grace Jones - I've Seen That Face Before). Впервые эту мелодию я услышала в фильме С. Ашкенази "Криминальный талант". Дело в том, что сам фильм мне очень нравится. Не могу сказать, что он потрясает меня своим психологизмом или драматизмом, но отчего-то уж очень привлекателен образ главной героини и её необычного таланта. Вопрос таланта для меня является очень значимым. Во-первых, мне сильно-пресильно повезло: я занимаюсь любимым делом (моя работа и любимое дело совпали, как вы здесь писали про любимое дело, я готова это делать бесплатно), во-вторых, оно спасает меня во многих критических ситуациях (даже сейчас я стараюсь работать на дому, так как это дает мне силы в сложившейся ситуации с ребенком - операции, проблемы недобора веса и т.п.), в-третьих, под Вашим влиянием я стала писать эссе и даже мечтаю когда-нибудь издать книгу. Конечно, я понимаю, что Ф.М. Достоевским мне не быть, да и до Бахтина с Лотманом мне тоже очень далеко, но все же писать тянет, особенно в критические моменты. И все это в целом составляет грани моей личности, её возможного таланта, поиска себя и знакомства с собой. Но перечисленные виды деятельности вовсе не являются криминальными. Обратила внимание и на внешние черты сходства с героиней (лица у нас разные, но типаж один - стройная длинноногая блондинка). На этом вроде сходство заканчивается, поэтому и не пойму свою такую любовь к этому фильму.

Отсюда у меня возникает вопрос: доктор, а что по Вашему мнению говорит этот фильм о человеческой душе, чем он может быть привлекателен для человека?

Большое Вам спасибо. :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 15:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Впервые эту мелодию я услышала в фильме С. Ашкенази "Криминальный талант". Дело в том, что сам фильм мне очень нравится. Не могу сказать, что он потрясает меня своим психологизмом или драматизмом, но отчего-то уж очень привлекателен образ главной героини и её необычного таланта.... Обратила внимание и на внешние черты сходства с героиней (лица у нас разные, но типаж один - стройная длинноногая блондинка). На этом вроде сходство заканчивается, поэтому и не пойму свою такую любовь к этому фильму.
Отсюда у меня возникает вопрос: доктор, а что по Вашему мнению говорит этот фильм о человеческой душе, чем он может быть привлекателен для человека?


По теме сегодняшнего эфира:
"...Только в искусстве современный человек позволяет себе признать наличие у него нелестных, жестоких и ужасных аспектов, которые являются частью демонического. И в самом деле, искусство можно, с определенной точки зрения, определить как специфический метод прийти к согласию с глубинами демонического. Пикассо живет в окружении демонов и рисует, отдаваясь во власть их, что и приносит ему бешеный успех; его Герника, на которой изображены разорванные на куски тела мужчин, женщин, детей и быков, обитавших в беззащитной испанской деревушке, разрушенной бомбежкой "люфтваффе", представляет собой незабываемо яркую картину демонического – и поднимается над ним, придавая ему исполненную смысла форму. Пауль Клее вполне сознает, что его картины являются спором между детской игрой, с одной стороны, и демоническими силами – с другой, и пишет в своих дневниках о демоническом. И в самом деле, демоническое занимает важное место в сознании современных художников", - Ролло Мэй.

Имеются в виду, конечно внутренние "демоны" души - ее теневые аспекты.
Я рад, что вы похожи на Александру Захарову (дочь Марка Захарова и ведущую актрису легендарного "Ленкома")... правда она и тогда была не такая уж "стройная и длинноногая" какой кажется в фильме (я верю - вы гораздо лучше!), но это... особого значения не имеет.
Мне думается, что не только "стройные и длинноногие блондинки" - все женщины в тайне мечтают о собственной абсолютной власти над мужчинами. Женщинам иногда очень сильно хочется, чтобы эти самоуверенные "павлины - обманщики", "гордецы и подлецы"... "остались в дураках", "получили по заслугам", "уткнулись в грязь лицом"...

Когда в женщине просыпается этот "демон", мы и получаем... по полной программе.
Мы сами, разумеется, будим этого "демона"... стоит мужчине обрести "самоуверенность" в отношении чувств партнера (в намерениях Саши Рукояткиной - так зовут героиню фильма), как... яд обмана почти неминуемо оказывается в бокале прекрасного красного вина...

Каждая женщина переживает удовлетворение, когда ее бывший "павлин" оказывается ощипанным и жалким... и практически ни одна ни за что в этом не признается. Удовлетворенность эта и проявляет себя "клиническим взглядом" о котором я недавно писал. Униженность мужчины подтверждает правильность нового выбора...

Даже и не пишите, что вы - другая...
Вам же нравится "мстительница за всех баб" - Саша Рукояткина?

Впрочем... мне она тоже нравится! :sh_ok:
К чему бы это?

Я люблю детективы. Не только "Криминальный талант" - весь цикл повестей писателя Станислава Родионова о следователе Рябинине я до сих пор считаю одним из лучших детективных произведений советского времени - это психологические детективы высочайшего класса, - настоятельно рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Даже и не пишите, что вы - другая...
Вам же нравится "мстительница за всех баб" - Саша Рукояткина?


Ну что Вы, доктор, кто же будет отказываться от таких "лестных" характеристик. ;;-))) Сейчас вспомнила, что эту плеяду можно пополнить и другими схожими героинями ("Сердцеедки" с Сигурни Уивер, "Красотки" с Жюдит Годреш), правда, для меня это в большей степени образы из массовой культуры, чем образ Саши Рукояткиной.

Danilin писал(а):
Впрочем... мне она тоже нравится! :
К чему бы это?


Очень рада, что у нас есть общие любимые герои.


Danilin писал(а):
Я люблю детективы. Не только "Криминальный талант" - весь цикл повестей писателя Станислава Родионова о следователе Рябинине я до сих пор считаю одним из лучших детективных произведений советского времени - это психологические детективы высочайшего класса, - настоятельно рекомендую!


Большое спасибо, обязательно почитаю.

P.S. Справедливости ради стоит отметить, что мужчины меня в принципе особо не "обижали" (слово обида, наверное, не совсем уместно, так как оно связано с ожиданиями, а я в определенный период жизни это пересмотрела: надо начинать с себя, а не ожидать от других). Я им благодарна и в целом очень их люблю. Я и работаю преимущественно с мужчинами. Где мужчины, там и я... :smu:sche_nie: Или наоборот! :hi_hi_hi:

Спасибо, Александр Геннадьевич! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, здравствуйте.

Мне интересно Ваше мнение и Ваша реакция на карикатуры скандально известного журнала.

с одной стороны, люди вправе видеть мир так, как они его видят, и выражать это в своём творчестве.
этот журнал ведь тоже чьё-то совместное творчество..

вспоминая передачу о Вадиме Сидуре, речь шла о том, что чувства верующих не могут быть затронуты работами Сидура его видением Иисуса, Иоанна Крестителя и других библейских персонажей.

могут ли быть затронуты чувства людей которых коснулась эта трагедия?

как нормальный человек должен на это отреагировать?

http://newkitty.ru/2835-charlie-hebdo-k ... otret.html
http://newkitty.ru/2832-charlie-hebdo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 2
Здраствуйте Александр Геннадьевич. Хочу поделиться с Вами своими мыслями о Боге, если конечно есть время их читать - вопрос в конце.

"Если Бог есть любовь, то как можно говорить что его не существует? Возможно в человеке который так говорит любви осталось мало. И действительно, способность любить может притупиться и почти исчезнуть. Достаточьно вспомнить свое мироощущение в детстве, подростковом возрасте и взрослой жизни - наполненность такого чувства как любовь разное. Безусловно, что любовь - самое светлое знакомое людям чувство, в конце концов оно наполняет человеческую жизнь смыслом. Жизнь без любви = жизнь без Бога, жизнь без Бога = ад, гиенна огненная, гибель человека. Человек без любви погибает, пытаясь заполнить вакум в себе самом с помощью лжеценностей и псевдоудовольствий - занимается саморазрушением и погибает в конце концов. Что я имел в виду под псевдоудовольствиями и лжеценностями? - это любые способы каротковременного получения удовольствия с помощью чего либо с последующим откатом обратно к состоянию пустоты в своем мироощущении. Хорший пример - перееедание, беспорядочные половые связи, погоня за легкими деньгами (в примитивной форме - игромания, в сложной - воровство) и любой здравомыслящий человек согласитя что эти "удовольствия" сомнительны, недолговечны и опасны для человека. Очевидно что передание преведет к болезням тела, а игромания разрущит социальное здоровье человека - его благополучее. Единственное созидательное чувство - любовь = Бог. Без Бога человек не может быть счастлив, без Бога в его жизни нет смысла, без Бога человек беспомощен. Каждый хочет любить и быть любимым - это и есть человеческое счастье, это и есть Рай. Жизнь без Бога - ад, жизнь с Богом - рай. И если жить с Богом значит - любить, то как прийти к тому чтобы жить с любовью? Что нужно делать или чего делать не стоит? Видели ли вы Бога? - нет, потому что Любовь в высшей ее степени присуща только людям и является частью жизни человека, свойств его психики, Любви нет вне человека, без человека в отрыве от его психики. А это значит что Бога нет вне человека. "

Понемаете ли Вы о чем я говорю? Есть ли в моих рассуждениях логика? Где я ошибаюсь на Ваш взгляд? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 05:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
5ht писал(а):
Здраствуйте Александр Геннадьевич. Хочу поделиться с Вами своими мыслями о Боге, если конечно есть время их читать - вопрос в конце.


Человек ничего не может точно знать о Боге. На мой взгляд, каждый познает Его сам.
"Следуйте не по моим стопам, но по своим!", - призывал Ницше.
Я не рецензирую тексты в этом разделе.
...
Скажу только одно: В вашем тексте очень много Бога, но очень мало человека.
Научиться любить Бога, по моему, можно только научившись любить человека - маленького, трепетного и... подленького иногда. Часто только этому приходится учиться всю жизнь. Но... не научившись любить человека Бога полюбить невозможно... Он останется пустой абстракцией - теоретической конструкцией, а не Сущностью... Вы пишите о догмах, а не о любви.

"Насильственный и ригидный морализм имеет место у людей, главным образом, в результате утраты чувства бытия. Ригидный морализм является компенсаторным механизмом, посредством которого человек убеждает себя принимать внешние санкции, так как у него отсутствует базовая уверенность в какой-либо силе его собственного выбора самого по себе".
Ролло Мэй.
Уж простите... ваш пост, на мой взгляд, полон того самого "ригидного морализма", а... любви в нем нет, вы не чувствуете уверенности в том о чем пишите...

Людвиг Фейербах, один из "предшественников марксизма" и один из первых экзистенциальных мыслителей писал:
"Не стремитесь быть философом, в противоположность вашему человеческому существованию... не думайте как мыслитель... думайте как существующее существо. Думайте в вашей реальности!".
Так вот, для меня "думать как существующее существо", значит думать исходя из любви к живому человеку...
думать вообще можно только ради любви к кому-то (одному или многим).
Пишите о любви к людям и вы научитесь писать о любви к Богу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Моlli:

Molli, вот здесь есть ответ Александра Геннадиевича о карикатурах и отношении к изданию Charlie Hebdo:
viewtopic.php?p=103461#p103461


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Мне интересно Ваше мнение и Ваша реакция на карикатуры скандально известного журнала.
могут ли быть затронуты чувства людей которых коснулась эта трагедия?
как нормальный человек должен на это отреагировать?


Я не знаю, как "нормальный человек должен отреагировать" ... Боюсь, что я - не слишком нормальный человек.

Если считать "нормальным" человека легко адаптирующегося к окружающей жизни, всегда "позитивно настроенного", уверенно чувствующего себя в любом обществе, то это точно не про меня...

Вам не приходило в голову, что люди "нормальные" для сегодняшнего дня (или пытающиеся соответствовать ему), как раз и рисуют карикатуры в Charlie Hebdo?
Может быть поэтому мне сразу не понравился этот журнал?

С точки зрения не слишком нормального человека, человек нормальный как-то измельчал...
Не могу найти другое слово.
Карикатуры в Charlie Hebdo даже не подлые, они мелкие - подленькие...
"Смешно дураку, что нос на боку", - как-то так.

Художник рисует карикатуру смысл которой сводится к тому, что политика важнее смерти (и жизни, разумеется тоже)...
Но разве мы, ничтоже сумняшеся, не думаем так же в очередном патриотическом угаре, оправдывая сталинские зверства, например...
Журнал хочет популярности и добивается ее любой ценой, но... разве многие из наших детей не готовы к тому же самому... например, рискуя жизнью ради популярного"селфи"?
- Здесь "лайки", а там - тиражи...

Глубоко задумываться о смерти давно не в моде и у нас и в в Европе... Смерть страшит и выбивает из "позитивного настроя".
Поэтому, наверное ни о чем больше не модно задумываться глубоко - ведь там в глубине - на донышке души - все равно смерть и то что лежит за ее пределом.
Наверное, мои попытки призывать других задумываться и чувствовать поглубже и... привели меня к мучительному одиночеству и профессиональному и личному, - отсюда и мое ощущение "не слишком нормального"...

Обмельчание души превратилось в абсолютную ценность. Глубокие чувства мешают людям "быть счастливыми" - "нужно как-то по проще!".
"Подумаешь, карикатуру нарисовали!", - пишут сейчас в Европе...
Мы замечаем карикатуру, потому что она имеет отношение к нашей трагедии. Разве мы обращали внимание на регулярно появляющиеся в том же журнале карикатуры на теракты в Израиле или в Палестине?

Проблема, возможно, в том, что разрешая себе обмельчание души, мы считаем, что души художников мельчать не должны: нам - можно - им нельзя:
"Были же великие карикатуристы!", - Да! Были и... сплыли, за ненадобностью.
Великая карикатура без слов рассказывала правду. Но правда больше не нужна! В цене "позитивная" или "эпатирующая"... пошлость.
Поэтому, честно говоря, мне не хотелось отвечать на этот вопрос.
Если бы не наши СМИ, то практически никто из близких погибших никогда бы не узнал об очередной пошлости Charlie Hebdo.
Мы с вами вольно или невольно продолжаем рекламировать пошлость. По вашим ссылкам карикатуры эти посмотрели все, кто заходит в этот раздел форума.

Кого мы помним из великих карикатуристов? Кто ценит своих, современных глубоких художников?
Многие ли участвовали в нашем разговоре о Романовиче?
- ...Продаются только дизайнерские работы, "вносящие в дом позитивный настрой"...
Даже "ценители" больше не размышляют о чувствах, выраженных на полотне или иконе... Они размышляют об эстетических достоинствах, свете или художественных приемах.

Вот и вы (художник!) сравнили потрясающе глубокие и... простые, помогшие очень многим осознать свои отношения со смертью работы Вадима Сидура с... пошлыми карикатурами в третьесортном эпатирующем журнальчике. Простите, если мне это только показалось....

Сидур требует медитации - размышления над смертью...
Charlie Hebdo достаточно вашего чувства омерзения - оно все равно добавит журналу популярности.

Жаль, что мы начинаем задумываться обо всем этом вдруг, сталкиваясь с массовой гибелью своих, ни в чем не повинных людей лицом к лицу...
Это означает только одно, вдумайтесь, пожалуйста!
Пока мы не думаем о смерти - в нас нету и любви.

То, что мы называем "счастьем" бесконечно далеко от смерти - любовь также бесконечно к ней близка...
Жизнь коротка и нам нужно успеть любить кого-то или чего-то в этой жизни, иначе она сгорит в поисках счастья, как мотылек на пламени свечи.
...А с "пламенем" этим, мы, как видите, можем столкнуться в любой момент... например, отправляясь отдыхать, что для большинства из нас и есть миг "безоблачного счастья"...
После нас остается только то и только те, кого мы любили.

Бессознательно мы хотим от художников журнальчика любви к нам, но любовь не в моде...
В моде "трезвый расчет"...

В моде бессмертная Ундина, какой она была до того как решилась получить душу полюбив смертного человека. Если хватит сил - расскажу об этом в ближайшей передаче...

P.S. Может показаться, что мне хочется лишить людей безоблачного счастья... Нет, вовсе нет! Карикатуристы из Charlie Hebdo счастливы, наверное, новой волной разговоров и популярности. Пусть каждый будет счастлив по своему!
Поэтому я и пишу о собственной ненормальности. Дело, видимо, в том, что представления о счастье у меня какие-то совсем другие, чем у современных "ундин" занятых "трезвыми рассчетами" и ведущими "правильный и здоровый образ жизни", суть которого заключается в избегании смерти и любви...

И еще... Задели бы меня эти карикатуры, будь я на месте близких погибших в авиакатастрофе людей?
- Если я действительно люблю погибших людей - нет!, - ни на миг!
... Мне же доводилось бывать на этом нелегком месте и не раз. В такие минуты пошлость не воспринимается. Человек думает о чем-то настолько другом, что его не задевают мелкие гадости этого мира. Это... как укус комара, для умирающего от рака...
Если у человека есть время и силы обижаться на Charlie Hebdo - он никого не любил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, Александр Геннадьевич!
свой вопрос я задала в порыве какого-то отчаяния, когда бессилен что-то сделать, заступиться за тех, над кем так издевательски пошутили. для меня это просто верх цинизма.
Вы знаете, я в какой-то момент даже прониклась оправданием, к тем кто защищал своего Пророка.
фанатиками нормальных людей не назовёшь, зазомбированные-не имеют рассудка.
со стороны газеты -это было всё равно что дразнить бешеную собаку.
но! они не вынесли никакого урока. Вы правы, за тиражи они готовы "убиться".
ради бога! но не таким способом. я искренне хочу чтобы их "творчество" заткнули.

и конечно Вы правы, я сама мысленно осудила наши СМИ, также думала, замолчали бы, не было бы такого внимания к журналу. но с другой стороны, раз на это отреагировали даже в правительстве (нашем), то государство на территории которого выходит эта газета, должно понять, что это уже не просто хулиганство на заборе.
и культурно принять меры, для безопасности своих же граждан.

меня переполняло и переполняет много разных эмоций от этой морально уродской газеты, временами даже "ненормальных эмоций", поэтому и возник вопрос, как "нормально" должно на это реагировать.

п.с. я не художник (извините, что пишу уже не по теме) просто мне неловко когда ко мне так обращаются.

Вадим Сидур попал в мой вопрос не случайно, для меня его видение мира-это глубокие философские размышления.

я вспомнила о том случае в "Манеже", о верующих, чьи чувства были затронуты в храме во время паясничества "Pussy Riot".
всё это казалось бы не имеет друг к другу отношения. но у меня возникло понимание, что у каждого есть своё-святое, и мы не можем решать за кого-то на что ему оскорбляться, а на что-нет.
возможно я вынесла из всего этого очередной урок толерантности.
а может наоборот ввела себя в заблуждение.
ясно одно, если "тебя" что-то задевает-это для тебя что-то важное.
и культурно отстаивать, или культурно игнорировать, в общем сохранять своё достоинство.
но не идти дальше с этим плевком.

Спасибо Вам Александр Геннадьевич, я ещё неоднократно перечитаю Ваш ответ. он для меня очень важен.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Я провела такой эксперимент: взяла свои "видения", по которым писала сказку-миф и написала по нему конспект урока психологии, целью которого поставила развитие воображения у детей 10-12 лет, получился интересный и безобидный урок. По опорным тезисам и картинкам дети фантазировали свое путешествие, сюжет путешествия такой: вы идете по полю, видите старую как бы заброшенную избу, входите в нее, там в комнате под образами сидит человек (какой он, приятен он Вам или Вы боитесь его?), он открывает книгу (что там написано?), дальше вы выходите с человеком из избы, проходите по лесу и видите старинный храм-терем, у храма Вас встречает девочка (какая она и что Вам говорит?), после посещения храма (какой он? Нравится ли Вам там?) вы возвращаетесь в избу - и вдруг все исчезло, и Вы в классе.
Дети дали очень интересные отзывы. Класс разделился на 2 части: меньшая описывает путешествие как интересное и приятное, большая- как страшное. На вопрос "что написано в книге" большая часть написали "беги!", "уходи!" или "здесь твоя смерть!", меньшая - что эта книга о Боге и мудрости. На вопрос о человеке большая часть написали "страшный", меньшая - "старец, добрый", о девочке также - "сумасшедшая, бледная, больная, мертвая" и "красивая, с букетом цветов в руках", об избе - "загадочная" и "гнилая, страшная".
Вопрос такой: о чем говорит то, что увидели дети, отражает ли это их путь взросления или самоопределения, или здесь задеты какие-то бессознательные слои, или дети проецируют на это фильмы ужасов, которые они смотрят или смерть - это для них страх взросления? О чем может рассказать это путешествие? Для меня лично изба - это сакральное место, старик - внутренний мудрец, а девочка - символ души или символ чистоты (это как символ Божья Матерь Трилетствующая или образ девочки у Достоевского).
Второй вопрос: есть ли книги по этой теме, исследования, которые могут мне помочь в дальнейших своих исследованиях? Мне это очень интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Singarella:

доп.информация
Радиотренинги:
"Путешествие в Мир символов"
"Волшебный остров"

-- Ханскарл Лейнер "Кататимное переживание образов. Основная ступень"
-- Стюарт В. "Работа с образами и символами в психологическом консультировании"/пер. с англ . - М.: НФ "Класс", 1998. - 384с.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 07:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Вопрос такой: о чем говорит то, что увидели дети, отражает ли это их путь взросления или самоопределения, или здесь задеты какие-то бессознательные слои, или дети проецируют на это фильмы ужасов, которые они смотрят или смерть - это для них страх взросления? О чем может рассказать это путешествие? Для меня лично изба - это сакральное место, старик - внутренний мудрец, а девочка - символ души или символ чистоты (это как символ Божья Матерь Трилетствующая или образ девочки у Достоевского).
Второй вопрос: есть ли книги по этой теме, исследования, которые могут мне помочь в дальнейших своих исследованиях?


Страх взросления и страх смерти - одно и тоже. Страшит только смерть... в том числе "маленькая" социальная "смерть": "я не достаточно красивая", "я дурак и никогда не смогу разобраться в мире взрослых" и т.д.
Поэтому, столкновение с кошмарными образами при работе с подростками - обычное дело.

Работа с символическими образами очень непроста. Вы вызвали спонтанные образы не зная, что делать с ними дальше.
Я настоятельно советую вам заниматься не "своими видениями", а сказками, содержащими сходные образы. Сказка отличается от системы символов тем, что разрешается счастливым окончанием, не оставляя за собой внутреннего напряжения.

Прочесть по этому поводу можно (и нужно) целое море литературы. В первую очередь то, что написано о методе активного воображения последователями Карла Юнга (сам Юнг писал об этом мало). Из книг, имеющихся в наличии могу посоветовать книгу Роберта Джонсона "Сновидения и фантазии. Анализ и использование" http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... vanie.html (но перевод плохой!). Можно поискать еще блестящую книгу Иоланды Якоби "Образное царство души".

Но, в первую очередь, нужно внимательно прочесть книгу Ханскарла Лейнера "Кататимное переживание образов: Основная ступень"
Ее краткий пересказ есть и в книге В. Стюарта на которую ссылается Афалина, но начинать с нее не стоит - это своего рода "конспект" других методов, предназначенный специалистам.

Для того, чтобы ваш "эксперимент" достиг стадии "разрешения" (разрядки) кошмаров стоит (в воображении) вывести их на поляну в том самом лесу через который вы их проводили, погулять или полежать на этой поляне немножко... Затем нужно попросить их представить себе, как из леса на поляну выходят испугавшие их персонажи.
Спросите ребят - в чем нуждаются их "страшилки"?
- выяснится, что кого-то из них нужно вкусно покормить, кого-то достаточно обнять или погладить, кому-то нужно рассказать добрую сказку... При этом страшные образы начинают трансформироваться и становятся... добрыми - это и есть "разрешение".
Эта методика описана у Лейнера. Можно послушать и наш старый проект: http://audio.serebniti.ru/records/character_world


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:35
Сообщения: 2
Доброго времени суток Александр Геннадьевич, вопрос к Вам как к психологу-философу.Имеете ли вы данные и практические выводы о методике определения личности с помощью метода "Цветы Баха", а так же положительного воздействия цветотерапии на человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]