Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Какие религиозные взгляды Вы лично исповедуете?


Простите, но это светский сайт. Я исповедую здесь человеческие, профессиональные, но не религиозные взгляды))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Да, здесь светский форум. Но мой вопрос не касался форума, а только лишь Вас, как личности)) Или эта тема - табу?

Ну можно задать вопрос по другому: каких философско-религиозных взглядов Вы придерживаетесь в своей жизни? Они ведь существуют у Вас? Ведь Вы часто говорите про Бога, про Софию Премудрую, про Ветхий Завет, Каббалу, Сосуды Света, Эзотерику, Таро и так далее. Если не нравится слово "религиозных", тогда можно заменить это слово на светское понятие "картина мира" и тогда вопрос будет вполне в светских рамках. Я не буду развивать вопрос этот дальше, или полемизировать по поводу Ваших личных воззрений, просто хотелось бы узнать о Вас побольше, если на то будет Ваше желание. Мне кажется естественным интересоваться людьми и спрашивать об их картине мира. Но если скажете "нет" - то нет. На нет и суда нет. И я не буду настаивать. ))

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 16:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Ну можно задать вопрос по другому: каких философско-религиозных взглядов Вы придерживаетесь в своей жизни? Они ведь существуют у Вас? Ведь Вы часто говорите про Бога, про Софию Премудрую, про Ветхий Завет, Каббалу, Сосуды Света, Эзотерику, Таро и так далее.


Я думаю, что личные, интимные вопросы в общественном месте - табу для любого нормального человека)).

Когда задается вопрос о взглядах - от отвечающего требуется, что бы он идентифицировал свои взгляды с какой-либо из существующих "философско-религиозных" систем или их авторов, причем идентифицировал однозначно.
К сожалению, в моем случае подобная операция невозможна.
Я придерживаюсь своих взглядов)) то есть, той меры понимания религиозно философских проблем, до которой я добрался к сегодняшнему дню.
Я думаю, что сегодня эти взгляды ближе всего к понятию "Христианский гностицизм". Но, сказанное не означает, что я принадлежу к какой-либо гностической "церкви" или секте. Точно так же это не означает, что я разделяю взгляды какого-либо одного автора писавшего о гностицизме или учившего ему. Однако корни Софиологии, Каббалы, и русской религиозной философии, для меня сегодняшнего, возникают именно из этого понятия.
Дэвид Бом (не задумываясь об этом) создал физическую теорию - повторяющую мистическое видение вселенной гностиками. Важно помнить, что Сократ и Платон поклонялись Великой Богине-Мудрости и считали себя гностиками, как сказали бы мы - "языческими гностиками".
Надо сказать, что добраться до сути гностических учений для меня оказалось делом не быстрым и не легким.
Кстати, если это важно: крещен в Православие.

Если когда нибудь доживу до писания книжки по третьей части "Божественной Комедии", величайшего поэта - гностика Данте, попробую подробно объяснить в чем тут дело)).

P.S. И еще - о взглядах. Главное в моем взгляде на мир религии и философии заключается в том, что человек, который называет себя "психологом" или "психиатром" не должен отбрасывать в сторону никакой духовный опыт, только на основании того, что у него самого "другие взгляды" или "другая религия". "Точка зрения", как говаривал Ежи Лец, не должна становиться "кочкой зрения". Так что я надеюсь, что еще смогу понять больше, чем понимаю сейчас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему язычество и христианство всегда противопоставлялись друг другу. И как же вы их объединяете?

_________________
Парадокс Интернета: он соединяет людей, находящихся
далеко. Но разъединяет с теми, кто находится рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 17:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
george_dd писал(а):
По-моему язычество и христианство всегда противопоставлялись друг другу. И как же вы их объединяете?


Души человеческие всегда разъединяли "концепты" человеческого, а не Божественного разума...
В частности, есть авторы (и не один!), которые считают, что если бы у человека склонность к мифологическому мышлению была чуть меньше, то мы бы сейчас использовали вместо Нового Завета... диалоги Платона.
Смысловое сходство этих текстов - гораздо более существенно, чем их различия.
Все зависит от того, к чему стремится ваш разум - находить сходства... или различия.
Точно так же в общении. Большинство стремится находить различия - так проще чувствовать превосходство собственных и чисто человеческих, концептов. Что делать, это человеческое свойство - стремиться к превосходству собственных взглядов.

"Объединение", о котором вы спрашиваете, блестяще описал Александр Мень. Он объединил язычество и Христианство, как плавно перетекающие друг в друга, под влиянием Откровений, этапы - спираль развития души. Его "Историю религий" думающему христианину нужно прочесть обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 07:09 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Danilin писал(а):
Это в моей голове, видимо, все наоборот: никогда никакой гиперсексуальности, по-моему, я не приписывал "шутам" вообще, а "роковым женщинам" - тем более.

Большое спасибо за развёрнутый ответ. :ro_za:
Если позволите – некоторые пояснения.
В программе об аркане «Дурак» вы так характеризовали женскую ипостась этого аркана: «Роковая женщина. Кукушка. Или куртизанка. Женщина, которая не испытывает потребности в глубокой и прочной привязанности; потребность в любви часто ограничивается у неё чисто гормональным аспектом». Вот эти слова «гормональный аспект» и натолкнули меня на неправильную, как сейчас оказалось, мысль, что имеются в виду современные ассоциации со словами «роковая женщина», которые в современной понимании означают гиперсексуальную диву, которая хочет многих мужчин и которая всё время их меняет (это же, вроде бы, соответствует стремлению «Дурака» всё время что-то менять?). Образ, появившийся где-то с 70-х годов в западном кино и на западной эстраде. Время с 70-х годов многие на западе считают временем «раскрытия подлинной личности женщины» (то есть, видимо, поиском женщиной в себе этого 0-го аркана). Я давно уже пыталась понять, зачем этот гиперсексуальный образ так настойчиво предлагается женщинам всей современной культурой, связан ли он с раскрытием чего-то подлинного в женщине или он служит каким-то другим целям. То, что Вы написали о других, несовременных и несексуальных роковых женщинах, говорит о том, что гиперсексуальный образ, служит каким-то другим целям. Возможно, это отрицательное значение аркана «Императрица», связанное с тем, что его положительное значение, т.е. заботу, объявили свойством «прежней», зависимой женщины. Вы ведь предлагали ассоциировать карты Таро с какими-то культурными образами. Я и пытаюсь ассоциировать, как могу. Извините, если не очень получается, :nez-nayu: буду дальше над ними раздумывать. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 10:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К посту Eugeniа

Евгения, судя по приведенным цитатам, Вы для Ваших размышлений используете маленькую книжку А.Г. Данилина “Таро. Путь во внутреннюю реальность”, которая была полностью озвучена в начале тренинга. Ближе к концу тренинга по этому Аркану даны более полные, развернутые и целостные размышления Дока.

Аудиозаписи программ…
Занятие 57-ое. Двадцать второй Великий Аркан - Дурак (Шут)
Занятие 58-ое. Двадцать второй Великий Аркан - Дурак (Шут) – продолжение.

Тексты программ…
Двадцать второй Великий Аркан - Дурак (Шут)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Философские-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:16 
...за других людей, ответить на вопрос: "что люди вкладывают в слова "знакомство с книгой"?" ответить само собой не могу :)
а за себя, легко :)
после прочтения, сложилось своё представление об авторе....и вот спустя уже лет 11 после такого совершенно казалось бы, неожиданного и случайного (хотя как известно случайностей не бывает :)) знакомства с книгой.... (мне предложили купить её на Арбате..в вашем городе проницательные люди :)) ... дождавшись с нетерпением ответ на свой вопрос, в очередной раз убеждаюсь, что у меня сложилось верное представление о человеке с мыслями которого мне хочется вступать в диалог :)
Знакомство с книгами - это знакомство с внутренним миром их автора.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Molli

Мечты о “волшебной палочке”
обсуждение этой программы на форуме

''Машина времени'' (Герберт Уэллс, 1895), или аристократы и чернорабочие будущего
''Машина времени'' (Герберт Уэллс, 1895) -2
обсуждение этих программ на форуме

Molli писал(а):
а зачем склонять людей к тому, чтобы их взору открывался глубинный смысл всего сущего?...

Актерский тренинг с разных сторон отвечает на вопрос: зачем?
Тренинг по Божественной комедии очень подробно отвечает на вопрос: как?

Я добавлю еще видео: "Что такое счастье или страшная тайна вещей" http://www.youtube.com/watch?v=YQWIuvjyXqA

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
после прочтения, сложилось своё представление об авторе....и вот спустя уже лет 11 после такого совершенно казалось бы, неожиданного и случайного (хотя как известно случайностей не бывает :)) знакомства с книгой.... (мне предложили купить её на Арбате..в вашем городе проницательные люди :)) ... дождавшись с нетерпением ответ на свой вопрос, в очередной раз убеждаюсь, что у меня сложилось верное представление о человеке с мыслями которого мне хочется вступать в диалог :)
Знакомство с книгами - это знакомство с внутренним миром их автора.
[/color]


Объяснения приняты :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:21 
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! атеисты и агностики могут быть допущены к разговору?

Слышала, что в какой- то стране человек обратился в суд по поводу того, что его родили без его разрешения. Кажется, выиграл…
Родители приводят нас на свет, не интересуясь, надо ли нам это. Все мировые культуры преподносят образ отца и матери как чтимых и уважаемых людей. Почему, собственно? Они дарят нам жизнь? а кто их просит-то?
А вместе с жизнью они дарят еще что? правильно, смерть. Вот спасибо за такое счастье! Не успеешь войти во вкус, как тебе уже на выход, с вещами…А в самой жизни кто-то гарантирует, что она будет хорошей? Так зачем???
В прежние века таких вопросов не задавали, потому что вера в Бога их исключала.
Может статься, в этом и состоит ее (религии) суть? чтобы оправдать и избавить от ненужных вопросов старшее поколение, которое ради своих практических целей притаскивает на свет новых людей?
Родители заводят детей в эгоистических целях. Чтобы, да, «стакан воды», помощь…заботятся о детях - Разумеется, возникает перед ними долг(хотя дети не с улицы пришли. ..да и заботиться о них закон обязывает.)

Но где моя подпись на этом договоре?..

От семейных проблем не страдаю, интерес мой чисто философский


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Октавия писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! атеисты и агностики могут быть допущены к разговору?

Слышала, что в какой- то стране человек обратился в суд по поводу того, что его родили без его разрешения. Кажется, выиграл…


О подобном суде ничего не слышал, но для того, чтобы его выиграть, необходима религиозная посылка: душа должна где-то существовать до рождения (иначе родителям не к кому было обращаться)....

Октавия писал(а):
Родители приводят нас на свет, не интересуясь, надо ли нам это. Все мировые культуры преподносят образ отца и матери как чтимых и уважаемых людей. Почему, собственно? Они дарят нам жизнь? а кто их просит-то?
А вместе с жизнью они дарят еще что? правильно, смерть. Вот спасибо за такое счастье! Не успеешь войти во вкус, как тебе уже на выход, с вещами…А в самой жизни кто-то гарантирует, что она будет хорошей?


Вообще-то "атеист и агностик" не может предполагать, что ему кто-то что-то гарантирует. Само требование гарантий предполагает существование Бога...или черта. Объявляя себя "агностиком и атеистом", вы снова исходите из того,что родителям есть у кого интересоваться - то есть, из сугубо "оккультных" предпосылок о существовании души до рождения.
На самом деле вы не "атеист и агностик", а вполне суеверный эгоист, желающий жить только для себя.
Атеизм предполагает, что в материальном мире только люди обладают сознанием. Отсюда с неизбежностью следует свобода выбора (это тезис Вольтера). Это значит, что истинный атеист исходит из того, что "хорошую жизнь" может гарантировать себе только он сам и родители здесь не при чем.
Иначе, "атеисту" приходится поверить в то, что его родители "боги", то есть вернуться к первобытной религии рода.

Октавия писал(а):
Может статься, в этом и состоит ее (религии) суть? чтобы оправдать и избавить от ненужных вопросов старшее поколение, которое ради своих практических целей притаскивает на свет новых людей?
Родители заводят детей в эгоистических целях. Чтобы, да, «стакан воды», помощь…заботятся о детях - Разумеется, возникает перед ними долг.
Но где моя подпись на этом договоре?..


"Религии" бывают разные. В том числе, ваша идея отнюдь не нова и является прерогативой сразу нескольких мрачных религиозных сект. Подобная религия есть в индуизме; есть и достаточно древние течения внутри христианского и языческого гностицизма. Суть этих религий заключается в том, что мир создан "злым" демиургом, и является трагической ошибкой. Для того чтобы "исправить ошибку", нужно прекратить существование рода человеческого.

Без подобного "тезиса" непонятно, почему вы предполагаете, что человечество настолько грешно, что единственным выходом для него является массовое самоубийство...
Если это так, то почему же вы, уважаемая Октавия, все ещё "коптите небо", предлагая другим прекратить свой род?
Не пора ли вам вычеркнуть свою "подпись" с этого "договора"?

Правда, судя по фразе "От семейных проблем не страдаю, интерес мой чисто философский", вы пишите просто так..."ради красного словца...". Только учтите, что философия - вещь достаточно честная и последовательная - это ведь мировоззрение. Философия романтиков (исходящая из той самой гностической посылки) заставляла их верить, что за порогом смерти человеческие души ждет лучшая участь.

Конечно, меня можно обвинить в том, что я вас провоцирую. Я бы не делал этого, если бы не был убежден, что ваше письмо - всего лишь письмо человека, который не задумывается ни о том, что такое религия, ни о том, что такое философия, а всего лишь хочет, чтобы кто-нибудь (все равно кто - родители, государство или "спонсоры") обеспечили ему легкую жизнь - жизнь без ответственности, то есть жизнь, в которой не нужно задумываться о необходимости быть автором своего существования.

По моему, вы просто спрашиваете: "ну почему я не могу жить так, как мне хочется"?

Кажется, в разделе "Серебряные нити" уже была открыта подобная тема. Я её не читал, поскольку подобные рассуждения кажутся мне мерзкими.
Дело в том, что человек не может вернуться обратно в рай - снова стать животным, не заботящимся ни о своих детях, ни о своих родителях - он может стать только зверем.

По-моему, я написал достаточно, не смотря на то, что вы не задали ни одного вопроса, а разместили здесь декларацию. Поэтому, все ваши посты, продолжающее данную тему, будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
А не является ли наша земная жизнь-показом,что есть ад и рай?,и не призывает ли нас Христос-видеть свою цель-не в земном существовании,а в прибывании в духе,тойсть в бестелесной эпостасии?так как сам -прошел и усвоил опыт Земной и может не только земной жизни ,и говорит нам что лучше прибывать в духе,чем желать вновь родиться на Земле.И кто знает-Я решаю где мне родиться и в какой форме или будующии родители?А может быть Земля является своего рода-Адом?Конечно по возможности хорошо дожить эту земную жизнь-как привычку,урок, но уже не дай Бог вновь на ней родиться?-это конечно моё личное мнение и я его никому не навязываю.Извиняюсь за несколько пессимистическое настроение,несколько сумбурное, но наверное Звёзды!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
А не является ли наша земная жизнь-подобием-между адом и раем,и не призывает ли нас Христос-отправиться сразу к духу,так как сам -прошол и усвоил этот опыт инкарнации,


Нет, не призывает)))
Подобные "вопросы"-декларации могут появляться только как результат вопиющей безграмотности по отношению к тексту Нового Завета, который вы, видимо, пытаетесь обсуждать.
Понять, например, что вы имеете в виду под словами "...жизнь-подобием-между адом и раем...", скорее всего, не можете... даже вы сами.
Если вы имеете в ввиду под словами "отправиться сразу к духу" - самоубийство, то каким образом, по вашему, это согласуется с заповедью любви: "возлюби ближнего своего как самого себя" - "шлепнуть" что-ли, по-вашему, этого самого ближнего нужно - что бы он не мучился?
Вы случайно, не перепутали Христа с Великим инквизитором Достоевского?
Честно говоря, вопросы риторические - поскольку я не собираюсь с вами спорить!
Я уж не говорю, что слова "инкарнация" нет ни в Писании, ни в Предании. Если же Вы имеете в виду оккультные домыслы, то пишите, хотя бы, где и у кого вы их "подхватили".
Землю - адом делает сам человек, "нахватавшись вершков" и не желая тратить время на изучение "корешков". Тысячелетняя традиция, как минимум, заслуживает того, что бы о ней говорили грамотно и с уважением.
Поэтому я буду считать ваш якобы вопрос - местным недоразумением....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Октавия писал(а):
Поскольку мое сообщение, моя попытка сказать правду и спросить, в чем я ошибаюсь,...
Просто я ожидала, что Вы, как представитель своей профессии, обладаете большей долей здорового цинизма.
Прощайте!


Одновременно "сказать правду" и "ошибаться" - невозможно. Это означает, что Октавия хочет, чтобы с ней согласились...и ничего, кроме этого.
"Представители моей профессии", по всей видимости, тоже должны мыслить так, как предлагает это мой корреспондент...и никак иначе.
Из поста это очевидно, и я не стал бы писать, если бы подобный "перенос" не был нашей общей и постоянной ошибкой, - в том числе, ошибкой людей моей профессии.

Кроме того, Октавии почему-то кажется, что слушание передачи или формулирование личных вопросов в этом разделе является...одолжением мне.
Есть существенная разница между слушанием передачи и личным вопросом: многие слушатели предпочитают пользоваться информацией передач, то есть "судят" ("это - правильно, а это - не правильно") и "применяют" - по отношению к другим людям, но... не к себе самому.

Стоит обратить внимание на то, что задавая личный вопрос, подобную "операцию переноса" совершить невозможно. В ответ на личный вопрос, пользователь может получить только мое личное (включающее в себя и профессиональное) отношение к сформулированной проблеме, при этом "здоровый цинизм" всегда будет направлен в сторону личности спрашивающего.

Полученный ответ можно использовать для размышлений о себе, а можно... просто забыть. Многие считают, что познание себя - это как раз и есть процесс усложняющий жизнь. Это "грузит" - поэтому и кажется "слишком серьезным".

Само собой разумеется: кнопка радиоприемника, как и кнопка форума, находятся в полном распоряжении слушателя или пользователя.

...Прощайте, Октавия :uch_tiv:!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]