Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 00:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это мировоззренческий раздел. Поэтому, для меня здесь важны два правила:
1. Старайтесь четко формулировать вопрос - я не имею возможности писать философскую монографию в каждом ответе.
2. Мы не ведем дискуссий, вам придется терпеть мою субъективность. Прочтите, пожалуйста раздел форума "... перед тем как задать вопрос"! viewtopic.php?f=43&t=1070


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:13 
Александр Геннадиевич, последовала ли реакция из администрации Президента на Ваше письменное обращение? Какова была вообще реакция на это письмо и была ли она? Разрешилась ли как-то ситуация с камерами наблюдения в клинике?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 21:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Реакции не было никакой. Письмо опустили по инстанции в Минздрав. Минздрав ответил, что этим не занимается. А камеры быстренько сняли)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 20:59 
Александр Геннадьевич, а Вы когда-нибудь обращались к психотерапевтам?
Если да, то по какому принципу выбирали?
Или же выбирали Вас?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нет)), не доводилось. Правда психотерапевт-супервизор у меня был, но это было в Лондоне и я его не выбирал.
Принцип выбора здесь может быть только один: доверие - интуитивное доверие. Психотерапевтический процесс - это же форма любви такая. Разумеется, вы спрашиваете а я отвечаю о психотерапии, то есть о процессе не связанном с назначением таблеток.

По-своему к "психотерапевтам" обращается каждый и я, конечно, то же: это люди совет которых мы готовы выслушать, мнению и тактичности которых мы доверяем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 21:54 
Danilin писал(а):
Психотерапевтический процесс - это же форма любви такая...
Вот это и смущает, в первую очередь. Что такая "форма любви".А возможно ли гарантировать наличие содержания?
За советом обращаются ведь к человеку, скорее? Действительно, которому доверяют.А конкретного рецептика ( причём, опробованного и статистически подтверждённого ) всё же больше ждут от специалиста ?
А кем ( на приёме ) более предпочтительно ощущать себя для Вас - человеком или профессионалом?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 09:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Если есть доверие - возникнет и содержание. Другого выхода все равно нет. Что касается меня, то я давно перестал пытаться различать в себе человека и профессионала... это неправильно.
Я могу работать только "человеческим" началом в себе, но у нас люди за это... не платят деньги. Они ищут "профессионала" торгующего "волшебными палочками" тайных знаний. При этом, не важно как эти знания называются: "магией" или "наукой", важно только, чтобы "профессионал" не предлагал клиенту задумываться о себе. "Профессионал", в нашей области - это человек, который имеет достаточно умный вид, что бы взять на себя ответственность за проблемы клиента. Чаще всего ответственность за произвольное поведение человека возлагается "профессионалом" на таблетки или "метод" (гипноз, кодирование и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:56 
Danilin писал(а):

Я могу работать только "человеческим" началом в себе, но у нас люди за это... не платят деньги.
За "человеческое" не платят не только "у нас"). И это как раз хорошо. Всё самое дорогое - бесценно).
"Человеческое" ( и любовь ) - это вроде как дар и самоотдача , а не товар/деньги? Даже не за спасибо. И другого здесь ничего не попишешь.
Деньги - эквивалент: товара, услуги, служения .
А это как раз и есть область профессионального. - Форма. Инструмент. Этим и возможно работать.
А "человеческое", скорее, просто распространяется человеком ( как дар ), если не заблокировано, ну как "запах" , что ли. Его аромат.
Инструмент и аромат - вроде разные это вещи? Чтобы уж совсем-то их не различать.
А если наступает момент, когда почти невозможно разделить "человеческое" и профессиональное, то это может означать , что профессионал благополучно "уработал"),"съел" в человеке "человеческое" . (?)
И если такой человек теряет профессию, он , практически, теряет себя?
А правильно ли это?
Нет ли в этом чего-то противоестественного?

Спасибо за предоставленную возможность диалога.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
неважно писал(а):
"Человеческое" ( и любовь ) - это вроде как дар и самоотдача , а не товар/деньги? Даже не за спасибо. И другого здесь ничего не попишешь.
А это как раз и есть область профессионального. - Форма. Инструмент. Этим и возможно работать.
А "человеческое", скорее, просто распространяется человеком ( как дар ), если не заблокировано, ну как "запах" , что ли. Его аромат.
Инструмент и аромат - вроде разные это вещи? Чтобы уж совсем-то их не различать.
А если наступает момент, когда почти невозможно разделить "человеческое" и профессиональное, то это может означать , что профессионал благополучно "уработал"),"съел" в человеке "человеческое" . (?)
И если такой человек теряет профессию, он , практически, теряет себя?


Я же признаю, что с точки зрения "профессиональности" я НЕПРАВ.
Никогда не думал, с точки зрения "кто кого съел", но вы уже ответили на свой вопрос (если это вопрос).
Профессионал может "съесть" человека во враче... мы это хорошо знаем. И тогда человек теряя профессию - теряет себя.
Но профессионал - это то, что меньше человека, это его искусственная часть. Поэтому она и съедает - человек ограничивает себя - впихивает в рамки профессионала.
Человек - больше, он профессионала в себе съесть не может - может ВМЕСТИТЬ. Тогда теряя профессию - можно остаться человеком. Эриксон лечил - профессиональные методы формулировали другие.
Однажды приобретенную профессию человека потерять нельзя. Тогда только и работает "аромат".... Сексологи считают его вполне профессиональным инструментом, между прочим.
В нашей профессии соблазн ограничения себя "методом" или "школой" очень велик. Поэтому, на мой взгляд, нужна постоянная работа по расширению себя к "человекам".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 22:53 
Danilin писал(а):
Однажды приобретенную профессию человека потерять нельзя.
Замечательная мысль)! Только сразу возникает дополнение - на временнОм этапе отдельно взятой жизни. В сумме с дополнением, вызывает ассоциации.
Например, такую:
Профессия - это форма, инструмент ( мы с этим уже вроде как бы согласились оба ). А что есть форма человека? - Вероятно, тело человека.
Значит профессию человека мы обретаем с рождением ( приобретая тело), а теряем, соответственно, когда окончательно покидаем тело?
Хм.. Спасибо за мысль, Александр Геннадьевич!)
Тогда возникает следующий вопрос:
Профессия человек, в таком случае, предполагает от каждого человека производство некоего "человеческого продукта", "человеческой услуги", "человеческого служения" для Мира, в котором он обретает эту свою форму-профессию человек (человеческое тело)?
Так получается? И , вероятно, изначально уже есть некая обусловленность ( договорённость ) между Миром и человеком о взаимообмене ( оплата профессионала )?
Не это ли тогда основная профессия - профессия "человек"?
Если продолжить, то фраза "я работаю человеком" звучит весьма интересно).
Что-то в этом есть)).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 10:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
неважно писал(а):
Профессия - это форма, инструмент ( мы с этим уже вроде как бы согласились оба ). А что есть форма человека? - Вероятно, тело человека.
Значит профессию человека мы обретаем с рождением ( приобретая тело), а теряем, соответственно, когда окончательно покидаем тело?
Профессия человек, в таком случае, предполагает от каждого человека производство некоего "человеческого продукта", "человеческой услуги", "человеческого служения" для Мира, в котором он обретает эту свою форму-профессию человек (человеческое тело)?
Так получается? И , вероятно, изначально уже есть некая обусловленность ( договорённость ) между Миром и человеком о взаимообмене ( оплата профессионала )?


Это не моя мысль!
Вы, почти цитируете Иисуса Христа, который собственно, так и поступил.
Последняя фраза - одна из основных мыслей объединяющая протестантов различного толка. Каждый труд -есть служение Богу, в лице клиента. Клиент обязан "священнику" подаянием, за заботу о себе. Но это не обязанность - это вежливость взаимности - обмен СРЕДСТВАМИ, необходимыми для жизни. Такой же вежливостью - способом преодолеть страдание является и инструментарий профессионала.
Как только средство становится ЦЕЛЬЮ - профессионал начинает поглощать человека.
Когда Бог "водится" только в храме или монастыре - он находится ОТДЕЛЬНО и от профессионала и от клиента. Поэтому - вне храма он за нами "подглядеть" не может. "Человеческое" (вертикаль СЛУЖЕНИЯ - все равно кому: Богу или Людям) профессионала хранится где-то в "храме"... не обязательно в храме - в хламе - в "заброшенном ящике" воспоминаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 11:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Это не моя мысль!
Вы, почти цитируете Иисуса Христа, который собственно, так и поступил.
Последняя фраза - одна из основных мыслей объединяющая протестантов различного толка. Каждый труд -есть служение Богу, в лице клиента. Клиент обязан "священнику" подаянием, за заботу о себе. Но это не обязанность - это вежливость взаимности - обмен СРЕДСТВАМИ, необходимыми для жизни. Такой же вежливостью - способом преодолеть страдание является и инструментарий профессионала.
Как только средство становится ЦЕЛЬЮ - профессионал начинает поглощать человека.
Когда Бог "водится" только в храме или монастыре - он находится ОТДЕЛЬНО и от профессионала и от клиента. Поэтому - вне храма он за нами "подглядеть" не может. "Человеческое" (вертикаль СЛУЖЕНИЯ - все равно кому: Богу или Людям) профессионала хранится где-то в "храме"... не обязательно в храме - в хламе - в "заброшенном ящике" воспоминаний.


Эх! Была не была! Размещу здесь опасную мысль - все равно, нас мало))

России необходима протестантская революция.
Лучше бы, ЭВОЛЮЦИЯ, разумеется.
Это не моя мысль - об этом - весь Толстой, но и Достоевский, по своему, то же.
"Морлоки и элои" появляются в результате того же процесса отделения ПРОФЕССИОНАЛА от ЧЕЛОВЕКА, СРЕДСТВА от ЦЕЛИ или СМЫСЛА от ВЛАСТИ.
Никакие "свободные выборы" или "гражданская ответственность" не возникают сами по себе. Ответственность возникает из ощущения... авторства - присутствия Бога в сердце, а не в храме. Русские никак не могут уйти от фундаменталисткого чувства ИСПОРЧЕННОСТИ мира вне монастыря. Это из-за него у нас в квартире - порядок (это - "монастырь" бывшего атеиста), а в подъезде - разруха (я не несу ответственности), из-за этого чувства мы выбрасываем мусор на улицу... Это поэтому мы готовы искать "сильную руку" - мы не чувствуем за собой право на авторство - на ответственность за тот мир в котором живем. За "сей мир" должен отвечать... "князь...", а мы, как нибудь, в "своем монастыре" переждем. Много ли нужно аскету?

Без работы с основой мышления - с идеями и архетипами, которые определяют отношение к себе и миру, никакие изменения невозможны - если у России есть будущее - оно оказывается будущим морлоков и элоев.

Извините, пжлст :za_da_va_la:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 20:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич. :a_g_a: :ro_za:

Вспоминается состояние огромного радостного счастья, которое я испытывала, возвращаясь из паломничества в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Оно не покидало меня ни на обратном пути, ни много позже. Да и сейчас, когда вспоминаю ту давнюю поездку, мир освящается вокруг. Однако уже через полчаса после нашего отъезда из монастыря, моя подруга,… мы ездили небольшой компанией, семейная пара (мои друзья) с сыном и я,… начала жаловаться, что благодать уходит, что мир даже вблизи такого святого места уже не тот и т.д. и т.п. Я пыталась возражать. Наташа с Игорем удивлялись моему состоянию, но подобного не чувствовали ни он, ни она.
Я не знала, что это протестантское чувство Бога и что оно не свойственно православию.
Впрочем нет, наверное тоже, свойственно. Только видимо это исключительно личная индивидуальная особенность. Мой дед, искренне и подлинно верующий человек, именно православно верующий, точно так же чувствовал мир. Я думаю, что у меня именно это то главное, что осталось в душе от него. Хотя возможно он просто не задумывался, что такое отношение к Богу – основная особенность протестантизма?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Я не знала, что это протестантское чувство Бога и что оно не свойственно православию.
Впрочем нет, наверное тоже, свойственно. Только видимо это исключительно личная индивидуальная особенность.


Нет, конечно, дело не в протестантах. И я вовсе не считаю себя протестантом. Чувство о котором Вы пишете - свойственно ХРИСТИАНСТВУ - оно не угасало в общинах первого века. Протестанты лишь сознательно боролись с технологиями власти изменившими христианство до неузнаваемости. "Как стало возможным, что проповедь Учителя свободно бродившего по Святой Земле заперли в монастырь и рыбаки, к которым Он обращался, больше не могут ее читать?" - Вопрошал Ян Гус.
Так все устроено: либо вера и радость, либо власть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Так все устроено: либо вера и радость, либо власть.

Понятно. :a_g_a: Спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]