Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 19:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Ещё вопрос о потоках
Иисус по моему содержит в себе и нисходящий поток (пророк) и восходящий (будда).
Где по вашему его место ?

Недочитанный Фромм, яснее многих утверждает, что в первые два века Христианства в восприятии Его образа доминировал восходящий поток, а потом, постепенно стал доминировать нисходящий.
Несомненно Евангелие содержит в себе возможность восприятия и идентификации с обоими потоками.
Поэтому:
крыгл писал(а):
действительно полагаю Христианство-религиозным прорывом

Собственно говоря, три мировые религии ставшие "религиозным прорывом": Христинство, Ислам и Буддизм дают верующим возможность самоидентификации с обоими потоками.
крыгл писал(а):
Насчёт мифов. Хорошо "допустим мы не станем выкидывать слова из песни"
Но найти точки пересечения мы можем ?
И через эти точки пересечения построить более объективную мифологическую картину.
Если разные не связанные между собой мифы находят один и тот же архетип -значит он есть или важен ...

Найти точки пересечения мы можем. Юнг именно этим и занимался.
Только полученная картина не может быть объективной. Она субъективна, поскольку "сетка", которую вы накинете на геном, состоит из образов, которые каждый волен воспринимать и интерпретировать по своему.
"Аналитическая психология" построена на образном языке, который придумал Юнг. Это субъективная психология. Кто-то разделяет взгляды и образ мысли Карла Юнга, а кто-то нет ... все правы.
"Архетипы" это не образы - это узлы пересечения математической сети - "энергетические машины", которые каждый человек наполняет своими сюжетами мифов и своей образной системой. В каждом "мифе", который мы используем в повседневной жизни содержится стержень - направляющая - сюжета древней мифологической истории о богах и героях; и все-таки... это не та же самая мифологическая история. В своем образном ряду - в том, как складывается рисунок жизни, каждый человек уникален.
В некотором смысле, нисходящий и восходящий потоки Евангельской истории содержат в себе квинтэссенцию - направляющую - мифологии Древней Греции и Ветхого Завета.

Danilin писал(а):
Если вы будете, постепенно, формулировать вопросы по одному, то в чем-то мы сможем разобраться


Может быть, вы потратите время и силы на ясную формулировку вопросов?
- Тогда я, в свою очередь, смогу отвечать на них более ясно.
Мы не ведем дискуссий в этом разделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Спасибо.
Фрома дочитаю.
Дискуссий за собой здесь не наблюдал,но попробую
Тогда вопрос ...хотя как сформулировать
Где в буддизме пророчество?
И где в исламе развитие?

Или это опять дискуссия ...Кстати а вы здесь дискутируете:?
Я бы тогда посмотрел чем отличаются вопросы от дискуссии ....

На самом деле вы уже почти на всё ответили .
Единственное что такое э
"жнергетические машины",правильнее спросить так
Энергия этих машин кодифицированна?
Мы можем обозначить эти энергии без образов?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Где в буддизме пророчество?
И где в исламе развитие?

"Пророчество и развитие" - это ваши термины, я ими не пользовался. Но если хотите, пророчество - одна из главных функций бодхисаттвы. А развитие в Исламе там же, где и в позднем Христианстве: в райских садах.
крыгл писал(а):
Единственное что такое "энергетические машины", правильнее спросить так
Энергия этих машин кодифицирована?

Я попробовал ответить на этот вопрос вот здесь http://serebniti.ru/2016/05/karl-gustav ... ihologiya/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Спасибо.Я эту статью то же выделил.
Можно ли по этой статье раскидать карты Таро?
или так
Существуют ли в картах Таро,более главные карты,подобно тому как Шут пользуется мастями(более мелкими) ?

----
Что можно почитать по раннему Христианству?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 10:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Можно ли по этой статье раскидать карты Таро?
или так Существуют ли в картах Таро,более главные карты,подобно тому как Шут пользуется мастями(более мелкими) ?

Да. Таро - это язык и его можно "раскидать" по чему угодно. Кроме того... даже в классической игральной колоде карт каждая картинка состоит из двух половин, демонстрируя вечную двойственность души человеческой.
22 картинки великих Арканов Таро - каждый из них и есть "главный". Он управляет цепью событий - своим математическим множеством "Малых Арканов".
На мой взгляд картинки великих арканов, как и сакральный алфавит образуют "двойную спираль", показывая два уровня человеческого существования, поэтому существуют "поворотные" или "переходные" Арканы.
Повторять здесь я этого не буду, поскольку мы говорим об этом и на очном тренинге и много говорили в этом разделе viewforum.php?f=8
крыгл писал(а):
Что можно почитать по раннему Христианству?

Уууууууууу! Мой ответ вас снова не устроит. ;;-))) Все работы, которые высоко ценю я, относятся к началу, максимум к середине прошлого века.
Вам, наверное стоит прочесть отца Сергия Булгакова "Первохристианство и новейший социализм". Входит в сборник "Два Града", -М., 1911.
Петра Константиновича Иванова "Тайна Святых.Введение в Апокалипсис", - 1949. Это эмигрантский автор, но книга абсолютно гениальная и пророческая.
Ну и конечно, "Лекции по истории древней церкви", - профессора В.В.Болотова. С.-Пб. 1907 - 1918. Но это огромный труд.

Снова: Три вопроса в одном флаконе. Отвечать буду только на один вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
спасиб док
я пока пас
прожую инфу

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Можем ли мы сделать молитву эффективней если совместим её с иными практиками ,будем использовать для молитвы иные практики?
И если да ,как по вашему мнению это можно устроить?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 11:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Можем ли мы сделать молитву эффективней если совместим её с иными практиками ,будем использовать для молитвы иные практики?
И если да ,как по вашему мнению это можно устроить?


Что-то похожее неоднократно устраивали экуменисты и... ни к чему особенному это не привело.

Нет! Мы не можем сделать молитву эффективней если совместим её с иными практиками.

Дело в том, что религиозные практики создают культурную парадигму, а не наоборот. Слово "культура" возникает из слова "культ".
Мы плохо представляем себе какую роль играет религиозная парадигма в нашем поведении и сознании - даже в сознании атеиста. Если вы прочли статью С.Н. Булгакова о ранних христианских общинах, то поняли, что никакие идеи социализма без христианского мифа тех времен возникнуть просто не могли.
Христианский миф, в преломлении национального восприятия мира, определяет главные параметры поведения - то, что мы считаем в себе и других "правильным и неправильным", "добрым или злым", "нормальным или ненормальным".
Молитва - разговор с Богом - направлена к Богу, который является основой (или создателем - как вам ближе) соответствующей мифологемы.
Образы (или ощущения Божественного присутствия - в Иудаизме и Исламе Бог не имеет образа) Бога в каждой культуре - свои. Юнг называл такие образы "психопомпами". Эти образы резко повышают энергию коллективного бессознательного и могут во время молитвы приводить к исцелению или обновлению психического мира.

Вмешательство в интимный момент обращения человека к Богу или общения с Ним практик из иных культур, в лучшем случае воспринимается сознанием, как странное, чуждое или безумное. Такие попытки только мешают "энергетическому" эффекту молитвы.

Молитвы возносятся в строго определенном локусе пространства - в храме, выстроенном в соответствии с той же религиозной (культурной) парадигмой.
Ваш вопрос, в некотором смысле, соответствует следующему: Будет ли православная молитва более эффективной в синагоге или мечети?
Музыка тоже создает особое пространство, соответствующее культуре. Если хотите, то выступление Pussy Riot в православном храме - это и было внедрение пространства бубна в пространство христианского песнопения.

Другой вопрос - это вопрос пространства психотерапии. Мы на клубе "СН" периодически придумываем ритуалы исцеления и психологических изменений. Я делаю это для того, чтобы показать как работает принцип "психопомпы" и работу архетипов вообще. Пространство психотерапии - светское пространство поэтому здесь можно соединять элементы разных ритуалов. Кроме того - работу с воображением можно рассматривать, как вариант светской "молитвы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Тогда ещё два вопроса.
1
Как работать с архитипом этноса ,если его церковь игнорирует ?
Например с Суворовым.
Который имеет признаки Христианского святого ,но не канонизирован православием очевидно изза какого нибудь массонства .То это ведь реальный архитип и архитип именно русского мира .Русского языка если хотите
2
Богочеловек -это ведь общая характеристика .Такая же наверное как "тень",""анима" и тп.
Разве не возможно с это "субстанцией "завести беседу.То есть есть общие категории .
И с музыкой наверное то же.
Существует ряд общих признаков ,из которых музыка сотоит -бемоль, диез ,колебания ,...

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Последний раз редактировалось крыгл 08 сен 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 12:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Тогда ещё два вопроса.
1
Как работать с архетипом этноса ,если его церковь игнорирует ?
Например с Суворовым.
Который имеет признаки Христианского святого ,но не канонизирован православием очевидно изза какого нибудь массонства .То это ведь реальный архетип и архетип именно русского мира .Русского языка если хотите
2
Богочеловек -это ведь общая характеристика .Такая же наверное как "тень",""анима" и тп.
Разве не возможно с это "субстанцией "завести беседу.То есть есть общие категории .
И с музыкой наверное то же.
Существует ряд общих признаков ,из которых музыка состоит -бемоль, диез ,колебания ,...


Мне думается, что я ответил на оба ваших вопроса. Работа с архетипами возможна в светском пространстве - в пространстве психотерапии.
Просто не нужно пытаться делать это в церкви... не стоит бубен в православный храм приносить.

Между прочим, герой античного мифа - тоже богочеловек. Именно с архетипом богочеловека можно работать с помощью мифов о подвигах Геракла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 05:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:00
Сообщения: 10
Откуда: Самара
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Мой вопрос касается образа Софии Премудрости Божией. Под Софией, я понимаю, если коротко - доступные человеческому познанию Божественные энергии нашего, тварного мира, исходящие от Божественной Природы Троицы и ей управляемые. Пытаюсь делать первые робкие шаги в кинематографе, только учусь. Для меня притягателен образ Софии. Мне почему-то важно, чтобы он был в моей работе. Разумеется многое зависит от того Как сделано, подано, то или иное, но очевидно, что не всё. Так вот, как по- Вашему, что есть этот образ для нашей души? Мать? Анима? То, что... Связывает?... или же нет однозначного ответа?... Далек ли он от Христа и если уводит нас, то в какую сторону?Как он откликается, какие общие для всех нас струны в бездне души он оживляет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 05:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:00
Сообщения: 10
Откуда: Самара
Слушаю Вашу программу на протяжении 8-9 лет, с юности) Ваши размышления, ваш труд, поддерживали, помогали задуматься о важных вопросах и в определенном смысле повлияли на мое воспитание. Спасибо, Вам за Вашу передачу и ответы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Какие праздники в году можно выделить как психологические?
(как вариант вопроса
Какие праздники справлял бы Одиссей,Геракл,Юнг).

Когда их справлять ?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
у меня возник предположительно исключительно хороший вопрос доктор !!

что вы думаете о концепции вопросов и ответов?
щас попробую точнее сформулировать
не думаете ли вы что концепция общения в стиле "вопрос-ответ" убивает диалог,создаёт фанатиков,противоречит общению,показывает дурной пример последователям которые не смогут вести диалог сами (рассуждать)?

как то так
хотя не идеальное выражение вопроса

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Danilin писал(а):
Другой вопрос - это вопрос пространства психотерапии. Мы на клубе "СН" периодически придумываем ритуалы исцеления и психологических изменений. Я делаю это для того, чтобы показать как работает принцип "психопомпы" и работу архетипов вообще. Пространство психотерапии - светское пространство поэтому здесь можно соединять элементы разных ритуалов. Кроме того - работу с воображением можно рассматривать, как вариант светской "молитвы".

viewtopic.php?f=43&t=1106&start=1050#p128380

Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Очень интересное сравнение:"работу с воображением можно рассматривать, как вариант светской "молитвы"."
уже который день над ним размышляю)
Доктор, правильна ли моя догадка? что и в том и другом случае (светском и религиозном) механизм исцеления один. и происходит он благодаря выработке эндорфинов?


Последний раз редактировалось Molli 10 сен 2016, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]