Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Доброго времени суток, уважаемый Александр Геннадьевич! Спасибо Вам за за "Серебряные нити", они проясняют для меня очень много вещей. Однако, возникли вопросы и решился их задать Вам. Часто ли Вы спорите? На какие темы? Как Вы "влезаете" в эти самые споры, то есть откуда берёт начало Ваш спор? Какой самый необычный спор у Вас был? Здесь, я не имею ввиду спор на деньги или что-то там сделать "на спор"... Я имею ввиду такое, когда начинается разговор, а потом переходит в спор или, когда сразу же начинается спор по поводу чего-то прочитанного, чего-то увиденного. Было ли у Вас такое, что вы спорили сами с собой, ну, например, сомневаясь в чём-то, доходили мысленно до спора с самим с собой? И да, как понять, когда нужно остановиться спорить, доказывать что-то собеседнику, даже если и считаешь, что ты прав? И стоит ли вообще кому-то что-то объяснять, что-то доказывать, как Вы думаете? :smu:sche_nie:

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 19:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Денис писал(а):
Доброго времени суток, уважаемый Александр Геннадьевич! Спасибо Вам за за "Серебряные нити", они проясняют для меня очень много вещей. Однако, возникли вопросы и решился их задать Вам. Часто ли Вы спорите? На какие темы? Как Вы "влезаете" в эти самые споры, то есть откуда берёт начало Ваш спор? Какой самый необычный спор у Вас был? Здесь, я не имею ввиду спор на деньги или что-то там сделать "на спор"... Я имею ввиду такое, когда начинается разговор, а потом переходит в спор или, когда сразу же начинается спор по поводу чего-то прочитанного, чего-то увиденного. Было ли у Вас такое, что вы спорили сами с собой, ну, например, сомневаясь в чём-то, доходили мысленно до спора с самим с собой? И да, как понять, когда нужно остановиться спорить, доказывать что-то собеседнику, даже если и считаешь, что ты прав? И стоит ли вообще кому-то что-то объяснять, что-то доказывать, как Вы думаете? :smu:sche_nie:


Целая куча вопросов на которые я не могу дать ответа.

"Спор" - это понятие не имеющее четких границ.
Я не люблю спорить, но спорю... очень часто.
Как видите, ко мне часто обращаются с вопросами, а я, почти так же часто отвечаю... не то, что ожидает собеседник :cry_ing: . Он бросается доказывать, что я должен был думать совершенно по другому... вот вам и спор.
Я не люблю высказываться по поводу "прочитанного и увиденного", пока меня не спросят... но ведь спрашивают же!

Я постоянно спорю с самим собой и постоянно сомневаюсь в своем праве высказывать свою точку зрения. Спор с самим собой, видимо, единственный важный для меня спор.

Я постоянно что-то объясняю и что-то доказываю, постоянно... ругая себя за это.
Ругаю, поскольку "завожусь": меня, как и любого человека, сильно огорчает моя неспособность что-то объяснить другим людям.
Наверное, я бы не делал ничего похожего, если бы считал, что "объяснять и доказывать" не нужно.

Мне думается... что мне нужно научиться не заводиться, а ясно и коротко формулировать свои мысли.
Тогда это будет не спор... а обмен мнениями.

"Спор" возникает от того, что каждый его участник слышит... только свою собственную точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:08
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Уже не первый раз встречаю людей, которые увлечены войной. Обмундирование, оружие, в курсе всех военных событий, выезды на полигоны и т.п. При этом к государственной службе не имеют никакого отношения или очень посредственное. Они будто ждут войны. Интересно, что они зачастую всезнайки, любят критиковать, резко высказываться. Что по вашему может стоять за этими взрослыми играми в войнушку? Неужели это банальная демонстрация себе и другим своей силы и мужества? Помогите по-лучше понять их. (Всегда смотрю на них с доброй иронией в душе,очень надеясь, что они не соприкоснуться с настоящей войной) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 20:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
discovery писал(а):
Уже не первый раз встречаю людей, которые увлечены войной. Обмундирование, оружие, в курсе всех военных событий, выезды на полигоны и т.п. При этом к государственной службе не имеют никакого отношения или очень посредственное. Они будто ждут войны. Интересно, что они зачастую всезнайки, любят критиковать, резко высказываться. Что по вашему может стоять за этими взрослыми играми в войнушку? Неужели это банальная демонстрация себе и другим своей силы и мужества? ...


...Неужели!

В рамках наших разговоров это скорее банальный комплекс неполноценности и его гиперкомпенсация. Вообще-то я малохольный "белый воротничок", но стоит мне надеть на себя военную униформу, как я становлюсь "всезнайкой".

Тут всегда очень забавно наблюдать зависимость человеческого поведения от внешнего вида. На работе чрезвычайно вежлив и послушен до тошноты. Во время "игры в войнушку" - агрессивен и смел в высказываниях. Никакой реальной войны они, разумеется, не ждут. Это не столько игра в войну, сколько игра в их собственную "манию величия".
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы правда в людей не стреляло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:49
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!

Знакомы ли Вы с „Онтологической психологией» Антонио Менегетти? Как Вы относитесь к этому направлению?

И еще один вопрос. Какие из известных ВУЗов дают, на Ваш взгляд, полноценное психологическое образование?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 18:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сно писал(а):
Знакомы ли Вы с „Онтологической психологией» Антонио Менегетти? Как Вы относитесь к этому направлению?
И еще один вопрос. Какие из известных ВУЗов дают, на Ваш взгляд, полноценное психологическое образование?


Знаком, конечно. Хорошо, в общем отношусь. Просто, на мой взгляд, никакого особенного "направления" там нет, но есть хорошая художественная компиляция классических философских текстов. В школе что-то подобное называется "книги для внеклассного чтения".

В современных ВУЗах я ориентируюсь плохо. На мой взгляд "полноценное психологическое образование" дать вообще никто не может. Студент может его только взять, преломляя через собственное сознание тексты и собственный практический (и творческий) опыт. Менегетти, как и многие другие, именно так и поступил.

Желание "получить" психологическое образование примерно равносильно желанию получить где-то точные знания о человеческой душе. Сие, слава Богу, пока не возможно. Можно получить лишь авторские модели и предположения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:49
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Danilin писал(а):
Сно писал(а):
Знакомы ли Вы с „Онтологической психологией» Антонио Менегетти? Как Вы относитесь к этому направлению?
И еще один вопрос. Какие из известных ВУЗов дают, на Ваш взгляд, полноценное психологическое образование?


Знаком, конечно. Хорошо, в общем отношусь. Просто, на мой взгляд, никакого особенного "направления" там нет, но есть хорошая художественная компиляция классических философских текстов. В школе что-то подобное называется "книги для внеклассного чтения".

В современных ВУЗах я ориентируюсь плохо. На мой взгляд "полноценное психологическое образование" дать вообще никто не может. Студент может его только взять, преломляя через собственное сознание тексты и собственный практический (и творческий) опыт. Менегетти, как и многие другие, именно так и поступил.

Желание "получить" психологическое образование примерно равносильно желанию получить где-то точные знания о человеческой душе. Сие, слава Богу, пока не возможно. Можно получить лишь авторские модели и предположения.


Спасибо за ответы.

Предстоит выбор магистерского образования. В СПБГУ есть программа „Онтологическая психология", но, к сожалению, о данной «художественной компиляции» (или, быть может, не очень умелых последователях) ходят не очень хорошие отзывы, на Вашем форуме в т.ч. Поэтому мне важно было узнать Ваше мнение.

Совершенно с Вами согласен насчёт текстов и опыта. Как раз получения «точных» знаний, в целом, я и опасаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 13:36 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Доктор, скажите, а вот почему в нашем обществе сохранилось отношение к интеллектуальной работе как к чему-то ненужному и даже вредному – такое же отношение, какое было, я не знаю, в дореволюционные времена? Ну, вроде же был большой советский период, когда наша наука и система образования прославлялись. Почему это ничего не изменило? Ведь у нас есть даже такое оскорбление: «Больно умный нашёлся!» - такого, наверное, ни в одном языке больше нет. И ещё один вопрос. В программе про «утечку мозгов» вы много говорили о спросе. Ну, то, что на интеллектуальную продукцию нет спроса у молодых – это ещё можно объяснить: они выросли во время рынка и ничего другого не видели. Но почему этого спроса очень часто нет у людей в возрасте – тех, кто получал высшее образование в СССР? Есть, конечно, пожилые люди, которые покупают книжки – но есть и много таких (повторю: людей с советским высшим образованием), которые покупают не книжки, а новый телевизор; и спрос у них только на тупые сериалы. И прокомментируйте, пожалуйста, вашу фразу в конце программы об утечке мозгов: «В последние годы интеллектуальная работа порой становится откровенно опасной, поскольку она всё время противоречит тому же самому СПРОСУ, который, видимо, и пытается поддерживать государство». Вы имеете в виду примеры вроде того музыкального коллекционера из Нижнего Новгорода, для которого его увлечение обернулось бедами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna11 писал(а):
Александр Геннадиевич, когда вы работаете с пациентом вы пользуетесь астрологией, хирологией, физиогномикой и т. п. что-бы лучше понять особенности каждого человека?


Нет. Не пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 12:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Доктор, скажите, а вот почему в нашем обществе сохранилось отношение к интеллектуальной работе как к чему-то ненужному и даже вредному – такое же отношение, какое было, я не знаю, в дореволюционные времена? Ну, вроде же был большой советский период, когда наша наука и система образования прославлялись. Почему это ничего не изменило? Ведь у нас есть даже такое оскорбление: «Больно умный нашёлся!» - такого, наверное, ни в одном языке больше нет. И ещё один вопрос. В программе про «утечку мозгов» вы много говорили о спросе. Ну, то, что на интеллектуальную продукцию нет спроса у молодых – это ещё можно объяснить: они выросли во время рынка и ничего другого не видели. Но почему этого спроса очень часто нет у людей в возрасте – тех, кто получал высшее образование в СССР? Есть, конечно, пожилые люди, которые покупают книжки – но есть и много таких (повторю: людей с советским высшим образованием), которые покупают не книжки, а новый телевизор; и спрос у них только на тупые сериалы. И прокомментируйте, пожалуйста, вашу фразу в конце программы об утечке мозгов: «В последние годы интеллектуальная работа порой становится откровенно опасной, поскольку она всё время противоречит тому же самому СПРОСУ, который, видимо, и пытается поддерживать государство». Вы имеете в виду примеры вроде того музыкального коллекционера из Нижнего Новгорода, для которого его увлечение обернулось бедами?


Страна же крестьянская...

Образованные классы общества, у нас всегда воспринимались как чужаки. В сущности, даже трагический раскол церкви возник на почве неприятия большинством населения... грамотных переводов священных книг. Греческие переводчики (казалось бы - из колыбели православия) воспринимались как "образованцы" - захватчики, пытающиеся изменить привычный ритуал. Все сложнее, конечно, но все таки....
Образованными были дворяне-помещики, и... "немчура" - их всегда было подавляющее меньшинство. Даже народники, на селе воспринимались, как враги привычного уклада жизни.
Тонкая образованная прослойка, которая была и осталась "врагом народа", была физически уничтожена после революции, на глазах того самого народа.
В "большой советский период", "наша наука и система образования прославлялись", но прославлялась далеко не всякая наука и вполне определенное (марксисткое) образование. Однако, как вы знаете, советский интеллигент никак не мог получать зарплату больше, чем промышленный рабочий самой низкой квалификации - страна была "пролетарской". В результате отношение большинства населения к образованию, осталось сугубо презрительным. Где-то, конечно, существовали секретные прославлявшиеся физики, где-то строились их закрытые города, кто-то, в столь же секретных городах, строил ракеты, но... это же не вся наука. Все остальные могли вести только существование "полусумашедших энтузиастов".
Сейчас... ничего не изменилось. Государство поддерживает какие-то отрасли оборонки и какую-то часть образования - все остальные, по прежнему ведут существование... "энтузиастов".
Попасть в число достойно финансируемых учреждений могут только организации имеющие крепкую "лапу" на верху и... готовые делиться.

Я имел в виду, что интеллектуальная работа и сейчас противоречит интересам государства, требующего сегодня, вместо пролетариев, "образцовых потребителей" и (по-прежнему) "снижения расходов на образование".
Что там говорить, на днях госдума, уверенной рукой, разрушит остатки отечественной науки.
Нашей стране никогда не были нужны люди... более умные и образованные, чем... начальство.
Они имеют нехорошую манеру... "идти не в ногу".
Поэтому их существование в нашей стране всегда было опасным. От "шибко умных" у нас всегда пытались избавиться... и самыми разнообразными способами. Меломан из Нижнего Новгорода здесь не при чем.

Причина?
Мучительный комплекс неполноценности (связанный, в том числе, с собственным образованием начальника).
Вы с этим никогда не сталкивались? Этот комплекс и "гонит" начальников все выше и выше по карьерной лестнице... Иначе, зачем эта лестница вообще человеку нужна?

Психологическую часть проблемы мы уже много обсуждали.
Главной особенностью образования вообще является то, что оно построено на сомнениях и порождает сомнения - в первую очередь, сомнения в собственной правоте.
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь...".

Разве классическая музыка, которую любит несчастный коллекционер из Нижнего - способна порождать в человеке тупую самоуверенность ("позитив")? Нет! Она порождает сомнения и мучительную грусть о чем-то несбывшемся :cry_ing: . Поэтому он не нужен никому в своей стране.

Сериалы... имеют специальный "лечебный" эффект. Они позволяют людям страдающим тяжким комплексом неполноценности сохранять ощущение, что они "и без вас (без образованных и ихних книжек) сами все знают ("позитив"). Сериал - это бочка такая в которую можно самого себя засмолить, что бы ни о чем не думать.... разновидность "духовного пьянства".

Видите, насколько проще отвечать, когда мы начали разговор о комплексах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич, а как Вы относитесь к гомеопатии? Последнее время я прочитал о ней и решил попробовать полечить мигрень с её помощью) прошу прощения, если был подобный вопрос, я искал, но не нашёл.

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Денис писал(а):
Александр Геннадьевич, а как Вы относитесь к гомеопатии? Последнее время я прочитал о ней и решил попробовать полечить мигрень с её помощью)


К сожалению, я к ней не отношусь. Честное слово.
В целом, для меня классическая гомеопатия Ганемана является формой опосредованного внушения, то есть психотерапии. Она основана на красивой, но так и не подтвержденной химической гипотезе. Обсуждать гомеопатию трудно, поскольку она является не областью медицины, а некоторой отдельной моделью медицины самой в себе (как Аюрведа, например).

Правда, то что сегодня именуют "гомеопатией" или "гомеопатическими лекарствами" к модели Ганемана, как правило имеет мало отношения.
Я не думаю, что мои мысли стоит принимать в расчет. Почему бы не попробовать лечить мигрень таким образом?
Для пациента не имеет значения, что именно ему помогло: химический эффект лекарств или его собственная вера в таблетки. Если поможет - хорошо, а вреда в любом случае не будет :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич! Хотелось бы узнать ваше отношение к вегетарианству и к тем людям, которые не носят натуральные меха и что вы думаете по поводу такого явления как вегетанство, которое не только против убийства животных, но и против их эксплуатации? Мы живем в цивилизованном мире и для человека давно отпала необходимость охотиться, чтобы выжить, теперь появилось много различной еды, в том числе и белковой еды достаточно. Так почему же, на ваш взгляд, люди продолжают есть мясо? Получается, что необходимость отпала, а просто осталась привычка? Многие говорят, что потребление в пищу мяса для человеческого организма совершенно естественно и неизбежно - так ли это или значение мяса преувеличено и это просто оправдание, когда нет желания меняться и себя в чем-либо ограничивать? Как, например, если человек не хочет прекращать курить, оправдываясь тем, что он долго курит, организм привык и некурение уже будет вреднее для здоровья, чем курение. Согласно статистике, количество вегетарианцев с годами увеличивается. Допускаете ли вы, что через какое-то время, через лет 100 или 200, человечество будет немясоедным? Как вы думаете, эта тенденция - естественный процесс развития человека, в том числе и духовного или просто каприз, мода, что люди перебесятся и все равно вернутся к поеданию мяса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

Miroslava, ответ Александра Геннадиевича на вопрос о вегетарианстве:
viewtopic.php?p=70096#p70096


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

у меня такой лёгкий вопрос, что чувствуют женщины когда им дарят цветы, особенно если они их любят- это понятно, а что чувствуют при этом мужчины, когда выбирают, покупают, дарят цветы или составленные букеты?

и почему некоторые мужчины стесняются дарить цветы?
наблюдала такую картину, когда молодой человек ожидающий девушку на свидание, буквально не знал куда спрятать розы, увидев приближающихся людей.
(спрятал в траву в итоге :-) )

кто-то не дарит цветы принципиально, слышала и о таких. интересно что может скрываться за такой "принципиальностью"?

ну и интересно конечно же узнать Ваше отношение к цветам; для любимых, родных, коллег...



Зы. Что, неужели, девушек, женщин, может так расстроить ответ?....
не вижу другого повода не отвечать на вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]