Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадиевич, благодарю Вас безмерно за ответ и за ссылки на книги и на передачи (к сожалению, у меня не все получается слушать по радио). Кажется, постепенно помогает. Уж не знаю, чем это вызвано, но размышление над написанным делает светлее, что ли, голову :) И вероятность того, что я всё же дорасту до написания книги, Вы повысили существенно. Спасибо ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:19
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Существует ли телепатия в том виде, в котором её описывает женщина на данном форуме www.stevepavlina.com/forums/psychic-par ... annel.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Может быть такой вопрос и звучал здесь в предыдущие годы. не знаю. подскажите.
но у меня он вчера настойчиво в голове вертелся. вот и решил попробовать его сформулировать.



В свете
- массовых беспорядков. устроенных в мусульманских странах последователями - фанатиками и не только - государственной мусульманской религии. по поводу псевдо-фильма якобы о пророке Мухаммеде. беспорядков с жертвами. то есть с убийствами людей. поджогами и разрушениями
- и в связи с недавними псевдо-массовыми возмущениями последователей - фанатиков и не только - христианско-православной государственной религии в центральной России по поводу песенного демарша участниц музыкальной группы Пусси Райот в ХХС в Москве и вылившееся в уголовное преследование этих участниц вплоть до двухлетнего тюремного их заключения.
ВОПРОС
- является ли любая государственная и\или псевдо-государственная религия
формой не только психологического подавления отдельной личности в обществе.
но и инструментом массового культивирования психически неустойчивых индивидуумов
?


И вопрос в развитие предыдущего.

Александр Геннадиевич.
существует ли в психиатрии терминология. характеризующая степени психических заболеваний религией.
если так можно выразиться ?


P.S.

Вопрос о том. что психически неуравновешенных людей-фанатов легко вывести из пограничного состояния и использовать-направить для создания-нагнетания массовой же истерии. например. религиозно-государственной направленности или. наоборот. государственно-религиозной
- это даже не вопрос. а констатация факта.
поэтому его и не задаю.
так как это наглядно видно и из упомянутых выше недавних и из исторический событий.

Но вот почему официальная психиатрия молчит о таких явлениях. как нагнетание массовых психозов в государстве\ах - это. отчасти. и непонятно.
Хотя. с другой стороны. и понятно - та же часть государственной структуры эта официальная медицина.

Но терминология для характеризования таких явлений-заболеваний у неё наверняка же есть ?.

Назвав вещи-явления своими именами-терминами психиатрии.
может быть. легче было бы ориентироваться. к примеру. и в играх религий.



Благодарю за Ваше внимание.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
.
ВОПРОС
- является ли любая государственная и\или псевдо-государственная религия
формой не только психологического подавления отдельной личности в обществе.
но и инструментом массового культивирования психически неустойчивых индивидуумов
?
И вопрос в развитие предыдущего.
существует ли в психиатрии терминология. характеризующая степени психических заболеваний религией.
если так можно выразиться ?


Религия - слишком сложное понятие, для того чтобы обвинять ее во всех грехах сразу.
С моей точки зрения, психическую нестабильность в обществе вызывает вовсе не религия, а свойственный фундаментализму способ решения любых проблем человеческой души с помощью системы запретов и ограничений. В нашей стране эта система оправдывает свое существование то идеологией, то религией, то медициной (здоровьем общества).
Проблема в том, что человека невозможно только ограничить.
Никто, например, не сомневается в том, что табак является легким успокоительным веществом, то есть помогает человеку разрешать какие-то свои психологические проблемы. От запрета табака эти проблемы никуда не уйдут, а отсутствие привычного способа их решения приведет к росту напряжения и агрессии в душе бывшего курильщика. Я не говорю о том, что нужно снова разрешать курить везде и всюду, я всего лишь хочу сказать, что любому запрету должна соответствовать альтернативная возможность.
Например, если мы запрещаем курить в общественных местах, то в тех же общественных местах должно появится множество маленьких кафе, где человек может выпить чашку кофе или травяного чая, послушать тихую музыку и полюбоваться огоньком свечи. Причем стоимость чашки чая в таком кафе должна быть не больше, чем стоимость одной-двух сигарет.
Запрет массовых шествий гомосексуалистов должен сопровождаться открытием площадок, на которых гомосексуалисты могут красоваться друг перед другом. И т.д. и т.п. и пр.
Скандалы вокруг "псевдо-фильмов", как и скандалы вокруг автомобильных аварий с участием пьяных священников, демонстрируют: религия есть, а веры нет. Люди воспринимают соответствующие религии как систему ритуалов, дающих им право на власть. Ограничивая себя, они стремятся ограничить и других.
Вера ни в коем случае не является ограничением. Вера - это непосредственное общение с Богом, дарующее человеку свободу. Если такое общение есть, у человека пропадает необходимость курить, пить алкогольные напитки и, разумеется, судить (осуждать) всех окружающих.
Если веры нет, а человек ограничил себя ритуалом, то в нем растет напряжение несвободы.
Человек не понимает, почему, ограничение своей жизни катехизисом не дает ему немедленных социальных преимуществ. Люди вокруг него продолжают жить, как хочется: они грешат и с ними... ничего не происходит. Идея наказания в загробной жизни хороша, конечно, но... жить то хочется сейчас. Неудовлетворенность своей ролью в мирской жизни псевдоверующий переносит на других (это они виноваты в том, что приняв символ веры он так и не стал более счастливым) и берет на себя миссию Бога по наказанию "грешников". Тем самым он, разумеется, впадает в величайший грех гордыни, но... не замечает этого.
Точно так же растет напряжение в человеке, бросившем курить, но не понимающим, зачем он это сделал и чем он может эту "микрорелаксацию" заменить, - он становится агрессивным (раздражительным, как минимум) - обвиняет в других в том, что он никак не может вести себя спокойно.
Путь к вере, для современного человека - сложнейший и непривычный путь философского (не знаю более подходящего слова) осознания себя и своих отношений с миром. Без осознания себя невозможно осознание присутствия Бога в своей душе и душе другого человека, а без этого осознания невозможна Любовь в которую, по мере осознания, должны превращаться гнев и агрессия христианина.

В огромном количество социальных институтов, которые вы объединяете словом "религия", очень много разных людей: есть попивающие поклонники Киркорова, разъезжающие на дорогущих иномарках, но есть и искренно верующие, способные объяснить другим, что такое свобода в Боге.

Обратите внимание: своим непрестанным возмущением вы тоже стремитесь кому-то что-то запретить.
Стремление запретить друг друга - страшная беда нашего общества. Мы все должны учиться думать по-другому.

Нет, не существует, так выразиться нельзя.
Когда вы просите меня поставить диагноз религии, вы на самом деле хотите, чтобы я, вместо вас, осудил религию.
Психиатрия и религия - это принципиально разные и не пересекающиеся друг с другом модели понимания человека. Для простоты можно сказать, что психиатрия - это другая религия. Две разные религиозные системы могут отрицать друг друга, могут относиться к друг другу с уважением, но они не могут пользоваться терминами друг друга, поскольку в этом случае они становятся одной религией.
Более того, психиатрия не имеет права ставить диагноз, пока к ней не обратится пациент. Конкретному верующему человеку или священнику, обратившемуся за помощь, диагноз, конечно, поставят, а вот всему социальному институту, разумеется, нет. Да это и невозможно, в силу принципиальных различий между людьми, составляющими основу социального института религии: нельзя поставить общий "диагноз" отцу Александру Меню и г-ну Чаплину.

В "промежутке" между между психиатрией и религией существуют свои институты, пытающиеся понять обе эти модели. В первую очередь, это аналитическая психология Карла Юнга и трансперсональная психология (я уже не говорю о философии). Я думаю, что чтение Джозефа Кемпбелла, М.-Л. фон Франц, Митчела Уилсона или Кена Уилбера поможет вам разобраться...если только вы хотите разобраться, а не судить религию, - точно так же, как она сейчас пытается судить общество за своими стенами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 22:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Redux писал(а):
Существует ли телепатия в том виде, в котором её описывает женщина на данном форуме http://www.stevepavlina.com/forums/psyc ... annel.html


Нет.

У нас русскоязычный форум. Я читаю по английски, но это не означает, что все посетители темы знают английский достаточно хорошо. Если вам нужен более подробный ответ, потрудитесь перевести хотя бы основные факты и тезисы форума на который ссылаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 20:02 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Хочу спросить по следам программы о пожилых, потому как не поняла я одну вещь. Была когда-то программа о возрасте 21-28 лет. И там не только молодые звонили, там звонили ещё и бабушки и говорили: вот мне 75, а я себя в душе чувствую по-прежнему на 25. А вы сказали, что у многих пожилых есть это чувство, что им 25, потому что это возраст максимального накопления информации и формирования ядра личности. Я так и не поняла: вот это ощущение, что тебе всю жизнь 25 - это хорошо или плохо? Потому что тогда же параллельно шёл тренинг «Типология личности», и там вы сказали, что заявление «мне по-прежнему 25» свойственно людям 1-го, самого низкого, уровня развития, потому что на этом уровне есть сильный страх старения. Получается, слова пожилого человека «я себя чувствую на 25» - это признак вот этого низкого уровня? А на более высоких уровнях такого чувства быть не должно? И то, что многие люди останавливаются в ощущении «мне 25» - это неправильно? Получается так? Может, вы имели в виду, что вот они накопили какую-то информацию и успокоились, и поэтому у них такое ощущение, что им всю жизнь 25, а на самом деле этой успокоенности не должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 22:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Хочу спросить по следам программы о пожилых, потому как не поняла я одну вещь. Была когда-то программа о возрасте 21-28 лет. И там не только молодые звонили, там звонили ещё и бабушки и говорили: вот мне 75, а я себя в душе чувствую по-прежнему на 25. А вы сказали, что у многих пожилых есть это чувство, что им 25, потому что это возраст максимального накопления информации и формирования ядра личности. Я так и не поняла: вот это ощущение, что тебе всю жизнь 25 - это хорошо или плохо? Потому что тогда же параллельно шёл тренинг «Типология личности», и там вы сказали, что заявление «мне по-прежнему 25» свойственно людям 1-го, самого низкого, уровня развития, потому что на этом уровне есть сильный страх старения. Получается, слова пожилого человека «я себя чувствую на 25» - это признак вот этого низкого уровня? А на более высоких уровнях такого чувства быть не должно? И то, что многие люди останавливаются в ощущении «мне 25» - это неправильно? Получается так? Может, вы имели в виду, что вот они накопили какую-то информацию и успокоились, и поэтому у них такое ощущение, что им всю жизнь 25, а на самом деле этой успокоенности не должно быть?


"...и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо?"

В этом вся суть. Мне-сегодняшнему думается, что "чувствовать себя на 25" - это хорошо, если человек при этом понимает, что ему на самом деле 75. Он чувствует, что он полон сил и по-прежнему готов делиться знаниями и опытом.
Совсем другое дело, если человек пытается убедить себя и окружающих, что ему и в самом деле 25: делает бесконечные пластические операции, колет себя ботоксом... в общем, если он пытается воплотить это свое ощущение в материальной реальности тела. Это значит, что на самом деле ему даже 25 так и не исполнилось - мудрости или "формирования ядра личности" ему достигнуть так и не удалось.
25 - это просто цифра. Все снова зависит от того, на что направлено внимание личности: на внешние признаки или на содержание души.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 23:37 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот конкретный случай запрета. На сайте moskva.fm висит афиша мюзикла «Мамма мия» и внизу значок «12+». В своё время у группы «Абба» по всему миру была куча 5-6-летних поклонников. А теперь получается, что детям младше 12 песни этой группы слушать нельзя? :du_ma_et:
Небольшой вопрос у меня. Смотрели ли Вы этот мюзикл в виде спектакля или в виде фильма, если да, то какое мнение у вас о нём сложилось? Согласны ли вы с этим возрастным ограничением? И вообще, кто будет все эти возрастные пороги определять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
В предисловии к книге "Inferno: Испытания души" Вы пишите:
"Божественная комедия" была одной из пяти ( буквально ) книг, которая спасала меня, когда я попадал в "сумрачный лес": - эта книга обладает способностью вытягивать человека из тоски, одиночества и отчаяния."
А какие другие четыре книги спасали Вас, помогали выбраться из "сумрачного леса" ?

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 15:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Вот конкретный случай запрета. На сайте moskva.fm висит афиша мюзикла «Мамма мия» и внизу значок «12+». В своё время у группы «Абба» по всему миру была куча 5-6-летних поклонников. А теперь получается, что детям младше 12 песни этой группы слушать нельзя? :du_ma_et:
Небольшой вопрос у меня. Смотрели ли Вы этот мюзикл в виде спектакля или в виде фильма, если да, то какое мнение у вас о нём сложилось? Согласны ли вы с этим возрастным ограничением? И вообще, кто будет все эти возрастные пороги определять?


С ограничением я, разумеется, согласен - это же закон, а законы надо выполнять.
Ну действительно: как можно показывать маленьким детям танцующую старую тетку, которая никак не может понять, от кого именно она родила ребенка? Да и самого "ребенка", находящегося в периоде расцвета сексуальности, тоже вредно детям показывать, - а то, не дай бог, у них половое созревание начнется!

Музыку "Аббы" я очень люблю и не понимаю, как можно не любить ее. Поэтому смотрел все - и спектакль и фильм. Дети 5-6 лет обычно не вслушиваются в слова песен - они любят "Аббу" за танцевальный ритм, который помогает им расти.
Я не думаю, что значок "12+" уменьшит число маленьких поклонников этой группы - скорее увеличит: сами родители, которые скоро не смогут найти никакой более-менее сносной музыкальной или кино-продукции со значком "6+", будут радостно ставить детям кино или музыку со значком "12+", - лишь бы было детское.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
В предисловии к книге "Inferno: Испытания души" Вы пишите:
"Божественная комедия" была одной из пяти ( буквально ) книг, которая спасала меня, когда я попадал в "сумрачный лес": - эта книга обладает способностью вытягивать человека из тоски, одиночества и отчаяния."
А какие другие четыре книги спасали Вас, помогали выбраться из "сумрачного леса" ?


У каждого свой список "книг-антидепрессантов". Прежде всего, я имею в виду книги, которые спасали меня в юности (и остались на всю жизнь).

Кроме "Божественной комедии", меня "спасали" "Одиссея" Гомера, "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова, "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Лезвие Бритвы" Ивана Ефремова и...книги Джеральда Даррелла..."Зоопарк в моем багаже" слился для меня вместе с другими его книжками в одну огромную "книгу Даррела".
Как видите, я увеличиваю количество любимых книг, но стараюсь не слишком сильно. Могу включить в спасительный список еще "Графа Монте-Кристо" А.Дюма и "20 000 лье под водой" Жюль Верна. Как видите - ничего супер оригинального :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:35
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадиевич. как вы относитесь к технике рейки? Может ли она давать лечебный эффект. или является только как успокаивающее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Альбина Ч писал(а):
Александр Геннадиевич. как вы относитесь к технике рейки? Может ли она давать лечебный эффект. или является только как успокаивающее?


В принципе, я к рейки не отношусь...

Однако я не думаю, что подобные вещи являются "только успокаивающими", то есть только внушением и самовнушением.

Википедия: "В тяжелый период Микао Усуи отправился искать «смысл жизни». Согласно древним японским обычаям, в трудные моменты жизни люди совершают паломничество в святые места, чтобы найти ответы на насущные вопросы. Следуя буддийской практике, Микао Усуи начал медитировать в храмах священной горы Курама (символы, используемые теперь в рэйки, можно найти в мандалах и на стенах часовен и храмов священной горы). Во время последней медитации его цель была достигнута, и Микао Усуи соприкоснулся с мощной духовной энергией.

Перед вами простейший перечень условий, при которых рейки может стать чем-то большим, чем "успокаивающее": будущий целитель должен пережить мировоззренческий кризис; уединиться среди символов традиционной для себя религии; погрузиться в глубины самого себя (это и только это и есть медитация) и открыть там источник мощной духовной энергии; только затем он может попробовать передавать ее людям.

Я-сегодняшний убежден в том, что никакой "биологической радиосвязи" (термин Б.Б. Кажинского), то есть "биологических волн" - связи между живыми объектами в пространстве реальности не существует или ... она не существенна.
Чудеса "целительства" и "телепатии" возможны потому, что не существует...полностью отдельных друг от друга людей.
Мы все - части огромного целого, которое именуем то "бессознательным", то "сверхсознательным". Каждое сознание - индивидуально, но его источник - один на всех. Эта общность или источник, вместе с его "мощной духовной энергией", находится не снаружи, а в глубине индивидуального сознания.

Поэтому сегодня я думаю, что:
1. "Наложение рук" - действие сугубо символическое, а не главное. Непосредственного отношения и к процессу помощи эти действия не имеют.
2. Передача "рейки" от учителя к ученику возможна только после длительных совместных медитаций. Этот процесс может продолжаться годами. Закономерностей тут нет, но хорошо известно - чем дальше друг от друга символы духовной традиции, тем длительнее процесс обучения (достижения взаимопонимания между учеником и учителем - ощущение их единства). Европейцу очень трудно понять и обнаружить в своей душе символы храмов Курама.
3. Идея "легкой" (прикосновением) передачи "рейки" никакого отношения к реальности не имеет - это классический рекламный трюк для продажи (или распространения) "духовных товаров": "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Эти мысли можно повторять сколь угодно часто - все равно человек хочет "легких" чудес и мечтает о волшебной палочке, - первородный грех, знаете ли :nez-nayu: .
4. Если вы готовы потратить годы, необходимые для обнаружения духовной энергии (единства) в своей душе, - ваши результаты преодолеют предел "успокаивающего". В принципе, я встречал одного человека (из школы Рейки), который понимал все именно так, но это было давно и не в нашей стране.

Мне думается, что Хаваё Таката (родоначальница американского движения рейки) неслучайно придала истории рейки христианскую окраску.
Мне думается, что эту духовную энергию Григорий Сковорода и Владимир Соловьев называли христианской любовью
Существование единства и его энергии от названий не зависит - от них зависит способ понимания и обнаружения ее в себе отдельным человеком.
Собственно, об этой энергии, но в терминах христианства, я и собираюсь говорить на лекциях в Университете отца А. Меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:35
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Александр Геннадиевич, большое спасибо! Я благодарна вам за ответ. Я полностью с вами согласна. Признаюсь, я даже не ожидала такого быстрого и объемного ответа. Вообще, рейки занимаюсь не я, а моя знакомая. Она мне делает сеансы рейки, и после них на короткое время я чувствую себя более благотворно, и сама она, когда начала изучать рейки, изменилась в лучшую сторону.
как можно узнать о ваших лекциях в университете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Альбина Ч писал(а):
как можно узнать о ваших лекциях в университете?


viewtopic.php?f=43&t=1298 %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]