Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2012, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ландыш01 писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Как вы думаете муки грешников в аду вечные?


На мой взгляд, Данте в "Божественной комедии" постоянно намекает на то, что из ада есть выход. Собственно говоря, поиску выходов из кругов внутреннего ада целиком посвящена моя книга "Ад: Испытания души", в которой содержатся упражнения, помогающие найти выхода из внутренних тупиков греховности и вины.

Говоря коротко, я думаю, что человек сам создает себе ад после смерти физического тела. Индивидуальная душа, после смерти, может состоять только из того индивидуального опыта и системы ценностей, которые человек накопил при жизни. Эта система ценностей и самооценок, несомненно, может вызывать "адские муки", если душа будет цепляться только за них.
Мне сегодняшнему думается, что представления об аде и рае являются продуктом того, что Юнг называл "инфляцией", или "понижением психического уровня". Это способы черно-белого - "поляризованного" - взгляда на мир.
В древних представлениях о мире мертвых кроется ощущение единства душ. "Тени" или "души", "эфирные тела", несомненно, более проницаемы для мыслей и чувств друг друга, чем тела физические. По призыву шамана (или по просьбе Одиссея) души могут отделяться от некого гипостазированного единства и вспоминать свои индивидуальные черты. Понятно, что если постулируется взаимопроникновение душ, то невозможно представить себе их разделение на "плохие" и "хорошие".
Трагический ад и "скучный" рай возникают в сказаниях средневековья, как способ манипуляции сознанием.
Можно предположить, что душа, которая при жизни создала свою форму, опираясь только на объекты внешнего мира, после смерти будет сопротивляться вхождению в некое единое поле сознания. В конечном итоге, страх по отношению к собственным чувствам, образам и смыслам своего воображения - страх по отношению к своей собственной искренности - и вызовет "ад". Душа попытается, как и при жизни, ограничить себя, но после смерти это окажется невозможным. Соответственно, ей удастся выбраться из ада, только если она обнаружит в себе "двойника", который родом из Вечности, - то есть найдет в себе силы сделать то, что она должна была совершить при жизни.

Возможно, все это звучит слишком "мистично", но для того, чтобы написать по-другому, нужно обосновывать каждую фразу - то есть, писать монографию. Надеюсь сделать это в книге "Рай: Бессмертие души".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:34
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Правда ли, что с годами люди часто теряют способность удивляться? Александр Геннадьевич, вам знакомо подобное ощущение?

_________________
Артем Б., начинающий физик-лазерщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2012, 15:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Картонный писал(а):
Правда ли, что с годами люди часто теряют способность удивляться? Александр Геннадьевич, вам знакомо подобное ощущение?


Не знакомо :nez-nayu: . Можно сказать, что меняется качество удивления. Начинаешь удивляться мелочам мимо которых в молодости проходил - не замечая их. А разноцветные шоу удивляют все меньше и меньше.
С годами, все то, что Юнг называл "синхронистичностью" - совпадение в пространстве-времени людей, вещей и событий удивляет и приобретает особый смысл.

Я думаю, что если люди "с годами люди теряют способность удивляться", то они выдают желаемое за действительное. Они декларируют это поскольку хотят, что бы реальность соответствовала их концептам - "твердым" взглядам на мир - и считают это "зрелостью". На самом деле, они просто пытаются ослепнуть - не замечать того, что могло бы их удивить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 18:43
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск
Александр Геннадьевич, я при жизни попала в ад. Моя душа очень мучается, она как бы горит изнутри. Каждый день я встаю с мыслью когда это все закончится, мне очень больно.Я думаю о самоубийстве. Мне так больно, что не страшно попасть в ад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Некто писал(а):
Александр Геннадьевич, в этом мире возможно всё, возможна и встреча с Чёртом.
Как вы думаете, не лучше ли ослепнуть, чем удивляться этой встрече?


В этом мире черти не водятся.
Если вы встретите черта - лучше удивляйтесь! Ведь он - обитатель мира вашего собственного воображения. Самое страшное - его испугаться - ведь вы испугаетесь "тени" - части самой себя. "Ослепнуть" - ничем не лучше - вы предоставите своему черту, которого не замечаете, право на полную свободу - он окажется вне зоны сознательного контроля.
Подробности - в книге "Ад - испытания души".

Вы исчерпали свой ресурс вопросов. Дальнейшие сообщения будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 14:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ландыш01 писал(а):
Александр Геннадьевич, я при жизни попала в ад. Моя душа очень мучается, она как бы горит изнутри. Каждый день я встаю с мыслью когда это все закончится, мне очень больно.Я думаю о самоубийстве. Мне так больно, что не страшно попасть в ад.


Как лодку назовете, так она и поплывет.

Душа и должна "гореть". Так ощущается ее неизрасходованная энергия. С этой энергии нужно снять "ярлык" - ее название.
Конкретные упражнения есть как в книге "Ад. Испытания души", так и в тренинге по "Божественной комедии".

Вы пытаетесь потратить все свои силы на жалость к себе - или на "болезнь" - вот и мучаетесь. Попробуйте потратить силы не на себя, а на близких или на работу,- снова захочется жить.

Для начала, стоит хотя бы, потрудиться и сформулировать вопросы - сам процесс формулировки своих проблем очень помогает в придании "пламени" нужного направления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 16:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ландыш01 писал(а):
Александр Геннадьевич, у меня мертвая душа и она горит не так как должна гореть. Сгустки энергии очень болят. Мне страшно, что когда я умру я не буду помнить родных. У меня мертвая душа, у меня нет никаких стремлений, просто энергия без внутреннего Я. Мне очень страшно я вижу единственный выход в самоубийстве


А кто тогда пишет?
И кто "видит единственный выход"?
Всем известно: мертвые души не пишут, а уж тем более не "болят" и им ничего не "страшно".
Да и зачем мертвой душе самоубийство?
Еще более мертвой уже не станешь.
Стать можно только более живой.

Все остальное - в предыдущем ответе.

Хотя Вы не задавали вопросов - я вам ответил. Похоже, что это обсуждение - не для философского раздела))
Ваш ресурс ответов исчерпан. Если нужна консультация психотерапевта - обращайтесь очно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Как вы для себя формулируете понятие юмор? :sh_ut:

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 19:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Павел Харитонов 990 писал(а):
Как вы для себя формулируете понятие юмор? :sh_ut:


Как один из немногих "согласованных" (признаваемых обществом) способов выхода за пределы "реальности согласованного транса".
Еще Фрейд анализировал юмор, как вариант сновидения на яву.
Мы обсуждаем это подробно в самом первом, ныне всеми забытом :cry_ing: , видео, размещенном на этом сайте, - "Разговор об анекдотах" http://www.youtube.com/watch?v=PFTXD5vT4PU&feature=plcp

Юмор позволяет и автору шутки и его собеседникам подняться над реальностью. "Я" оказывается в позиции вне реальности - в "позиции вне находимости" (термин Бахтина, по-моему). "Мир ловил меня, но не поймал", - написано на могиле Сковороды. Занять позицию вне находимости - это и значит перестать относиться к "согласованному трансу" - как к единственной реальности - перестать относиться к ней "слишком серьезно".
Когда человек шутит - он говорит от имени чего-то, что находиться выше этой реальности, но... не покидает ее пределов.

Именно поэтому юмор - должен быть корректным ("согласованным"). Мы ощущаем шутку или анекдот удачными или "смешными", когда они удачно чувствуют "слабину" "согласованной реальности" и возносят человека над ней... не прерывая согласованного транса - как сновидения не прерывают сна.
Как "не смешная" шутка, "пошлость" или оскорбление ощущается попытка в шутливой форме устроить суд над реальностью "согласованного транса".
Нигилизм не является юмором, поскольку стремиться грубо прервать коллективные сновидения "согласованного транса".
Но сновидение, прерывающее сон всегда оказывается кошмарным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 18:43
Сообщения: 4
Откуда: Челябинск
Александр Геннадьевич, как вы относитесь к вере буддистов, что в аду для человека муки не вечные, что сгорает негативная карма и человек возрождается в более совершенном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ландыш01 писал(а):
Александр Геннадьевич, как вы относитесь к вере буддистов, что в аду для человека муки не вечные, что сгорает негативная карма и человек возрождается в более совершенном мире.


Никак не отношусь, потому что ничего не знаю про такую веру у буддистов. Для известного мне буддизма европейское понятие "ад" - всего лишь метафора - иллюзия заблудившегося сознания.
Собственно говоря, взгляды буддистов окажутся близки тому, что я написал в самом первом ответе на ваш вопрос. Ответы предназначены для того, что бы вы задумались и попробовали приложить к себе, то, что в них написано.
Но, в ответах вас интересует только подтверждение ваших собственных мыслей.
Вы, пребывая в тяжелой иллюзии своего "ада", даже не пытаетесь их внимательно читать. В частности я писал:
Danilin писал(а):
Ваш ресурс ответов исчерпан


Вы хотите от меня подтверждения примерно следующей мысли: "если я "отмучаюсь" и покончу с собой, то сгорит ли моя "плохая судьба" и смогу ли я начать новую - "светлую" жизнь?

Отвечаю: с точки зрения буддизма, как и любой другой религии - нет, не сможете!
Для буддиста самоубийство означает высшую степень погруженности в иллюзию и в новом рождении вам придется начать жизнь с той же "исходной позиции" - внутреннего "ада" - и так без конца...
Дело в том, что "карма" (я не использую этого понятия - оно окончательно опошлено в популярной псевдомистической макулатуре) - это не судьба - это степень запутанности в паутине слов, названий и определений - именно они составляют "майю" - иллюзию. Степень мук в последующих инкарнациях зависит от степени бегства человека от самого себя. Естественно, самоубийство является крайней формой подобного бегства.

Для избавления от внутреннего ада в Буддизме требуются медитации, а не самоубийства.
В одной из ближайших передач "Астрологии СН" будет звучать буддийская медитация, задачей которой является "новое рождение" в стране Будды Амитабхи. Буддийские тексты прекрасны, но выполнять такие медитации крайне сложно, поэтому можете послушать у нас в архиве тренинг "Путешествие в мир символов" и начать заниматься по нему. Кроме того, мы собираемся повторить его в эфире.

Больше я не буду здесь отвечать на ваши вопросы. Внимательно продумайте ответы и начните делать упражнения, - тогда можете задать следующий вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 18:52
Сообщения: 8
Откуда: Кемерово
Александр Геннадьевич, какими Вы видите текущие события на Болотной, Сахарова, Чистых прудах? Что сейчас рождается в наших душах, участвуете ли Вы в этом будет ли это иметь долгосрочные последствия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 18:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Светоч писал(а):
Александр Геннадьевич, какими Вы видите текущие события на Болотной, Сахарова, Чистых прудах? Что сейчас рождается в наших душах, участвуете ли Вы в этом будет ли это иметь долгосрочные последствия?


Я думаю, что сейчас в наших душах постепенно рождается свобода. Поэтому, конечно, как могу - участвую. Правда, в "контрольном марше" я не участвовал - по моему, это чисто популистская акция, позволяющая "героям", заранее уверенным, что их не будут хватать полицейские, раздать автографы.
На Чистые пруды я ездил, извините, посмотреть. На мой взгляд, в этих событиях есть один главный смысл - это обучение свободе,... пока лишенное свободы.
Я очень рад, что на прудах идет УЧЕБА. Молодые люди, наконец, опьяненные воздухом протеста читают книжки и слушают лекции.
Свобода -это средство, а не цель. Это средство выражения человеком своих мировоззренческих, политических, философских взглядов, подкрепленных чувством долга и совестью. Свобода - это инструмент зрелой личности.

НЕ БЫВАЕТ СВОБОДЫ "ПРОТИВ" КОГО-ТО. Это зависимость, такая же, как замечательное понятие "мы дружим против Васи" :sh_ok: .
Не бывает свободы ради абстрактной "правды" поскольку такая правда ничем не отличается от лжи.
У меня есть подозрение, что Навальный или Удальцов, стань они президентами развалили бы страну окончательно :ne_vi_del:

Но, тем не менее, и шествия и лагерь на Чистых прудах необходимы, как воздух - поскольку самосознание и отдельного человека и народа рождается только через протест. Так и должно быть в подростковом периоде развития.
Жаль только, что этот "возраст" россияне проходят поколение за поколением, но... вместо свободы каждая из революций порождает все новые и новые формы рабства.

Люди никак не могут взять в толк, что свобода может быть основана только на образовании и вере каждого члена общества.
Для того, что бы общество стало свободным, каждый должен не только подчиняться законам, но и чувствовать в чем заключен смысл его собственной жизни.
Тогда подчинение законам становиться добровольным... или рождается подлинный героизм.
Тогда никто другой не сможет навязать человеку свою правду, вместо его собственной.
У меня сложилось впечатление, что оставшись без войны с полицейскими, ребята сидящие на чистых прудах начинают это осознавать.
Если это так, то "долгосрочные последствия" будут. Честно говоря, надежды у меня маловато. Похоже, что нужен период "застоя", что бы люди снова начали ценить не пустые, а осмысленные - продуманные и прочувствованные действия. Я горил что-то похожее здесь: http://www.youtube.com/watch?v=43a9C0B-uhM&feature=plcp

P.S: Очень трудно бороться за демократию, не зная, например, хотя бы некоторых ее основополагающих текстов, например без книг К. Поппера "Открытое общество и его враги" и без "Конца истории и последнего человека"Ф. Фукуямы. У этих книг много поклонников и много яростных оппонентов, но и та и другая сторона, не зная их, просто не имеет "дров" для собственных размышлений и аргументов для спора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Александр Геннадьевич! Прочитала это поучение и возник вопрос. У человека в течении жизни возникает много болезней. Как отличить какая от Бога, а какая от собственных ошибок, поступков, грехов и т. д.?

Из поучений преподобного Серафима Саровского

Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть так и он должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле. Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит? Или что даст человек измену за душу свою?( Мф.16 26-27), за которую, как известно, ничто в мире не может быть выкупом? Если одна душа сама по себе драгоценнее всего мира и царства мирского, то несравненно дороже Царство Небесное. "Называем же душу " драгоценнейшей" потому, что Бог ,- говорит Макарий Великий,- благоволил в единение и общение с Духом собственного Своего естества ввести не другое какое - либо существо...но только одного человека, которого возлюбил паче Своих тварей."
Если самовольно изнурим своё тело до того, что изнурится и дух, то таковое удручение будет безрассудное, хотя бы сие делалось для снискания добродетели.
Буде же Господу Богу угодно будет, чтобы человек испытал на себе болезни, то Он же подаст ему силу терпения.
Итак, пусть будут болезни не от нас самих, но от Бога.

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
silvia писал(а):
Александр Геннадьевич! Прочитала это поучение и возник вопрос. У человека в течении жизни возникает много болезней. Как отличить какая от Бога, а какая от собственных ошибок, поступков, грехов и т. д.?

Из поучений преподобного Серафима Саровского
Буде же Господу Богу угодно будет, чтобы человек испытал на себе болезни, то Он же подаст ему силу терпения.
Итак, пусть будут болезни не от нас самих, но от Бога.


"Богу угодно,... что бы человек испытал... болезни" - нигде не сказано, что Бог посылает болезни. Это вы так читаете.
А "подает" Бог - как раз "силу терпения".

Мне думается, что Серафим Саровский говорит о том, что болезни это уроки, которые человек должен превозмочь. То есть - все болезни "от собственных ошибок, поступков, грехов". Бог допускает болезни, что бы человек мог задуматься о себе.
Слова "пусть будут" - это условное допущение - упрощение. Относясь к болезням, как к чему-то "от Бога" мы вынуждены задуматься о не выученных уроках своей жизни. Ведь преподобный Серафим верит во Всеблагого Бога.

В молитве оптинских старцев есть слова "Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля", однако этому предшествует: "Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня". А в конце молитвы: "Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить".

Старцы молятся о способности во всем слышать указания Бога. Я думаю, что имеются в виду не "голоса", а способность чувствовать подсказки - верные решения. Мы болеем, поскольку не разыскиваем в своей душе подобных подсказок. Выздоравливаем, когда обретаем способность их чувствовать. Это и есть "уверенность в себе".
Ошибки совершаем мы, опираясь только на собственный разум. Бог делает наш "крест по силам", если мы обретаем доверие к Нему внутри наших душ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]