Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 11:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александровский писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Мой вопрос касается образа Софии Премудрости Божией. Под Софией, я понимаю, если коротко - доступные человеческому познанию Божественные энергии нашего, тварного мира, исходящие от Божественной Природы Троицы и ей управляемые. Пытаюсь делать первые робкие шаги в кинематографе, только учусь. Для меня притягателен образ Софии. Мне почему-то важно, чтобы он был в моей работе. Разумеется многое зависит от того Как сделано, подано, то или иное, но очевидно, что не всё. Так вот, как по- Вашему, что есть этот образ для нашей души? Мать? Анима? То, что... Связывает?... или же нет однозначного ответа?... Далек ли он от Христа и если уводит нас, то в какую сторону?Как он откликается, какие общие для всех нас струны в бездне души он оживляет?


Я, к сожалению, не могу ответить на вопрос, "что есть этот образ для нашей души"?
Могу лишь ответить, что этот образ значит для моей собственной души в ее сегодняшнем состоянии.

"Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
Когда Он уготовлял небеса, я была там.
Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
когда утверждал вверху облака,
когда укреплял источники бездны,
когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его,
когда полагал основания земли:
тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день,
веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его,
и радость моя была с сынами человеческими (Притч. 8; 22-31)".


Для меня сегодняшнего идея Софии - это идея... Мудрости - метафизического начала организующего стихийную непреодолимую и самоутверждающуюся волю Творца вселенной. Волю, при этом, я понимаю вполне в смысле Шопенгауэра.
София - создатель каузальности (причинности) бытия.
Благодаря ее знанию Творец может творить, а человек - чувствовать себя свободным. София оживляет в нашей душе струну свободы. Благодаря этой метафизической инстанции ни Творец, ни человек не в состоянии разрушить мировую гармонию. София полагает каждой свободе свое место и свой предел, создавая художественное полотно мира.

Если опираться на того же Шопенгауэра, то любое человеческое знание, по сути своей - бред (паранойя - в прямом клиническом смысле этого слова). Познающий сворачивает горизонт знания вокруг себя - собственного эго или "своих интересов". София знает, где кроется единство в наших бесконечных спорах.

София не мать и не жена... Это другая система терминологии - другой язык. Не стоит путать метафизику и психоанализ.
"Анима" Юнга и Anima mundi (душа мира) Цицерона и схоластиков - разные понятия.
Анима, как архетип проявляется в мужских сновидениях и проекциях в гендерных отношениях - когда мужчина приписывает реальной женщины черты своего внутреннего идеала. Культ прекрасной дамы эпохи рыцарей - лучшая иллюстрация проявления Анимы в культуре. Но это - максимум. Юнг не занимался метафизикой... По крайней мере - делал вид, что не занимается :hi_hi_hi:
У него есть представления о четырех типах гендерной идентичности женщин:Ева, Елена, София и Мария. Но это сведение метафизики к психологии: они соответствуют основным традиционным характеристикам женского начала психики вообще - импульсивности, эмоциональности, интеллектуальности и добродетели. Содержание каждой типа зависит от качества и степени выраженности ее энергетических характеристик:света, страсти или тьмы (Тени).

Если хотите, то метафизическая Мать - скорее Христос, по крайней мере, в восприятии тех верующих, которые не являются философами. Он Утешитель и Искупитель грехов духовных детей. Он, как мать все простит и все поймет. Он вечно, как мама, приносит Себя в жертву за наше будущее. Поэтому так важен образ Девы Марии.

Нет, на взгляд С.Н. Булгакова София не уводит нас от Христа. Он - Любовь, а София - Мудрость - высшее знание. Она приемлет любое человеческое знание и находит ему свое место.

Недавно на русском языке появилась замечательная книжка немецкого философа Михаэля Френча "Лик Премудрости". Он считает русскую Софиологию выходом из тупиков западной философии и приводит блистательный обзор близких к софиологии идей западных мистиков. Книга сложная, но вам я думаю, стоит неторопливо ее прочесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 11:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
...Доктор, правильна ли моя догадка? что и в том и другом случае (светском и религиозном) механизм исцеления один. и происходит он благодаря выработке эндорфинов?


Нет, с моей точки зрения, ваша догадка не правильна. Вы смотрите на эти процессы с точки зрения "химического катехизиса". Я, скорее, с точки зрения голографической теории Бома - Прибрама.
Подробнее - в этой книге http://serebniti.ru/knigi/tabletka_ot_smerti/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 10:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Какие праздники в году можно выделить как психологические?
(как вариант вопроса
Какие праздники справлял бы Одиссей,Геракл,Юнг). Когда их справлять ?


Я, к сожалению, не могу ответить на этот вопрос. Одиссей и Геракл - мифологические герои. Насколько мне известно сказание не сохранило упоминаний о том какие праздники они справляли... кроме Олимпийских игр, разумеется - главного события, объединявшего разрозненные города государства Древней Греции в единое культурное пространство. Геракл в них побеждал...
Юнг, понятное дело, считал праздник - состоянием души. Я называю это состояние трепетом.
Вот, например, Религиозные идеи Льва Толстого вызывают у меня трепет и это значит, что 09 сентября я, для себя, отмечаю его день рожденья. Раньше отмечал разговором в эфире... Наверное, и в следующем видео эфире мы попробуем поговорить о религиозных идеях Льва Толстого. Он поднял вопросы, которые мучают и меня...

Я радуюсь, что великий писатель земли русской поднял эти вопросы... меня страшит, что в нашей стране почти никто, по-прежнему, не хочет задумываться о них.
Смесь этих чувств и есть трепет, значить день рожденье Льва - мой праздник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 17:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Какой фетиш можно отождествить со Львом Толстым?

Произвольно выбранный вами. Я не рекомендовал бы вам отождествлять фетиши с людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, я тут заинтересовалась Вашей методикой Таро.
Красивая вырисовывается система. динамическая такая, стройная. И к алфавиту красивая привязка.
А если связать эту систему с иероглифической письменностью?

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Александр Геннадиевич, я тут заинтересовалась Вашей методикой Таро.
Красивая вырисовывается система. динамическая такая, стройная. И к алфавиту красивая привязка.
А если связать эту систему с иероглифической письменностью?

Не знаю. Для этого нужно ответить на вопрос: что было раньше - яйцо или курица?
Что было раньше: сакральный алфавит, раскрывавшийся потом через иероглифы, число которых (китайских, например) могло быть почти не ограничено... или иероглифы, сокращавшиеся и упрощавшиеся до сакрального алфавита?
Конечно, для меня картинки Таро - своего рода "иероглифы" сакрального языка, но для познания самих иероглифов (майя, например) это, по моему, ничего не дает.
Хотя... Попробуйте! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Можно ли совместить категории "фетиш "и "отличительный признак",и рассматривать человека (в себе) как человека в культуре(для нас)?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Для этого нужно ответить на вопрос: что было раньше - яйцо или курица?
Что было раньше: сакральный алфавит, раскрывавшийся потом через иероглифы, число которых (китайских, например) могло быть почти не ограничено... или иероглифы, сокращавшиеся и упрощавшиеся до сакрального алфавита?

спасибо! Раньше, наверно, было сознание человека. и два полушария головного мозга :smu:sche_nie:

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Danilin писал(а):
Molli писал(а):
...Доктор, правильна ли моя догадка? что и в том и другом случае (светском и религиозном) механизм исцеления один. и происходит он благодаря выработке эндорфинов?

Нет, с моей точки зрения, ваша догадка не правильна. Вы смотрите на эти процессы с точки зрения "химического катехизиса". Я, скорее, с точки зрения голографической теории Бома - Прибрама.
Подробнее - в этой книге http://serebniti.ru/knigi/tabletka_ot_smerti/

У нас есть Ваша книга "Таблетка от смерти", Александр Геннадьевич, но я признаться её ещё не читала, мне почему-то психологически тяжело её даже открыть. может быть не хочется тяжёлых воспоминаний...
лежит как говорится "на чёрный день".
) но всё-таки попробую наверное..
Тогда мне Ваш ответ будет более понятен, надеюсь. с теорией Бома, тоже пока не знакома.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Можно ли совместить категории "фетиш "и "отличительный признак",и рассматривать человека (в себе) как человека в культуре(для нас)?

Это зависит от вашего мышления. В моем мышлении эти категории совмещаются плохо. Трудно размышлять о понятиях не имеющих окончательных определений.
Для меня сегодняшнего, "фетиш" это "признак" как раз не "отличительный", а "абсолютный".
"Фетишизация" - это процесс абсолютизации некой части объекта, вместо попытки постижения целого.
Сексуальный фетиш - часть одежды или тела сексуального объекта, в отсутствии которой человек не способен к сексуальному возбуждению.
Религиозный фетиш - неодушевленный предмет, наделенный силой Бога. Как правило, часть некого сакрального объекта - одежды святого или Святого Креста.
Люди отлившие Золотого Тельца не могли без него веровать. Им был нужен зримый идол - объект для поклонения, который никак не мог вместить в себя Бога.

"Человека (в себе)" никак нельзя рассматривать как фетиш, поскольку он - некое целое. Он субъект фетишизации, а объектом может стать только некая его часть. Фетиш можно создать из поклонения бороде Толстого, но не из поклонения Льву Толстому - поклонение перед ним - это форма любви к нему.
Выделение культурой неких частей человека, как ценностей более важных, порою, чем его жизнь; например профессии и доходов у мужчин, формы ног и груди у женщин можно, конечно именовать "фетишизацией", если вам угодно. Но... не всякая ценность, декларируемая культурой есть фетиш.
Мне думается, что само понятие предполагает особое - экстатическое отношение к части объекта: религиозный или сексуальный экстаз.

Лично мне кажется более корректным термином, передающим ровно то, о чем вы, видимо, спрашиваете, понятие "симулякр" Бодрийяра.
Мне думается, что вам нужно, все таки, прочесть многократно упоминавшуюся мною книгу "Символический обмен и смерть".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
спасибо доктор
попробую

но что то пока кажется очень сложным...
попробую

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Геннадьевич, как Вы думаете, что происходит когда случается первая встреча (то есть, можно сказать влюбляешься) в какое-то произведение искусства.
Вот я сегодня зашла в лавку, гуляя по прекрасному городу Ярославлю, и мне в глаза из всего множества, смотрела только эта иконка (техника левкас)

Изображение

словно это она меня увидела, а не я её, она лежала-то далеко за прилавком, то есть, её и разглядеть-то не так просто было.
это оказался Синайский Спас.
конечно я купила эту иконку, потому что она меня просто впечатлила.

Александр Геннадьевич, что Вы о ней думаете (что в ней такого притягательного)? и что можно сказать, о том, что мне близко именно это изображение Иисуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, поддерживаю (или разделяю) вопрос Molli.

У меня так было с иконой Божьей матери "Утоли моя печали".
(При том, что я в общем-то неверуюшая, хотя и крещёная.
Но думаю, что это не имеет значения).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, у меня аналогичный вопрос.
икона прошла через огонь - оклада нет, но то, что осталось, вводит в транс.

Изображение
Свернуть


с другими иконами такого не замечала.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
давайте тогда отдельно говорить о иконам
но это скорее всего сложно психологу
обвинят в антихристианстве


у меня то же куч вопросов
и что забавно именно по богородице
Изображение
вот эта икона со мной срезонировала
судя по платку художник понимал что рисует -философ
платок это прокладка -человек грешен-а библия например свята
по этому в иконах часто библия лежит на платке-что бы не соприкасаться с телом

а здесь ...она убирает эту прокладку...
то есть или не боиться загрязнить христа
или его впринципе не возможно загрязнить


но меня больше занимает след ...
след как обобщение а не предание

получается что христианство след бога?
что то здесь очень красивое есть -через отрицание
от Филона до алмазной сутры

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.165s | 18 Queries | GZIP : On ]