Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Вы должно быть смотрели фильм Феллини "Дольче Вита". Там был один характер, которого называли "готическим шпилем". Нам его представляют как героя с разнообразными интересами, любящего свободную природную стихию и свою семью. В какой-то момент он кончает жизнь самоубийством, предварительно прикончив своих детей.
Его друг отзывается о нём как о человеке, "который боялся самого себя".
Очень хочется понять, что это может значить, когда человек испытывает страх самого себя.
Спасибо.


Сложно... Вы говорите об одном из лучших фильмов мирового кино. Феллини каждый должен понимать сам...
Героя зовут, профессор Штейнер, если я не ошибаюсь (Ален Кюни его играет).
Главный герой фильма Марчело Рубини (Мастрояни) журналист - пытается жить по образцам глянцевых журналов того времени: "искусство для искусства", идеал в браке, но много любовниц... и т.д. Штейнер - для него - единственный образец - надежда на "нормальную жизнь" - человек обладающий, с его точки зрения, хоть какими-то духовными ценностями.
Дальше происходит то, о чем вы пишите.
Боится ли Штейнер себя?
Нет, для меня это не так - все сложнее.
Он разуверился в том, что его ценности могут хоть что-то изменить в этом мире. Все тонет в "сладкой патоке". Он боится, что сладкая пасть - "легкой жизни" поглотит и его детей. Его ценности здесь никому не нужны. Если говорить современным языком: "он безнадежно устарел".
НО...
Его ценности требуют подтверждения со стороны "общества" - он не хочет гордо жить в "башне из слоновой кости" - он хочет влиять на общество.
Он повторяет поступок Геббельса - убивает детей (Феллини с ужасом вспоминал это в интервью).
Преступление подтверждает, что "духовные ценности" Штейнера были мнимыми: как и Геббельс он стремился к власти и хотел, что бы потомки ужаснулись... Его "образцовая духовность" - лишь маска, надетая в ожидании всеобщего восхищения.
Если он чего-то и боится в себе, то неуемной жажды власти: захватывающей душу пустоты, под маской "духовности"...
НО...
У таких людей это чаще не страх себя - это злоба... на общество или Бога, которые не дали им того, что они заслужили... "храня ценности".

Я думаю, что "штейнер" - некоторый аспект души любого интеллигента и самого Феллини. Феллини славили в прессе за эстетизм кадров, то есть за... гламур, а его предупреждений никто не хотел слышать... Феллини расстраивался и обнаруживал у себя в душе "штейнера". Автор боялся штейнера в себе, а не герой фильма ))


Так или иначе, но Марчелло ("Зелиг" от журналистики) лишается последнего образца для подражания.
Или он начнет думать и чувствовать сам... или сладкий апокалипсис неизбежен.

Нино Рота, там классно играет мелодией "Мекки Нож" из "Трехгрошовой оперы".
Примерно так эти события в фильме чувствую я, сегодняшний)) Если "я завтрашний" почувствую иначе - отпишу.
Может быть вы помните суфийскую притчу о "смене вод", которую я вспоминал в книжках?

Я думаю, что "страх себя" это о другом)). На мой взгляд это недоверие к собственным мыслям и чувствам: как будто во Фрейдовом "бессознательном" черти водятся - это страх заглянуть в себя - страх остаться наедине с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 10:00 
здравствуйте! как-то смотрела Ваше видео про морлоков и эллоев. а разве как то иначе можно построить общество?(я не беру во внимание духовную составляющую)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 10:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вера писал(а):
здравствуйте! как-то смотрела Ваше видео про морлоков и эллоев. а разве как то иначе можно построить общество?(я не беру во внимание духовную составляющую)


Если "не брать во внимание духовную составляющую", то нельзя ((

Однако "не брать во внимание" невозможно. Каждый отдельный человек не хочет быть ни "вкусной, эстетично выглядящей пищей", ни "безголовым, поросшим шерстью плотоядным". Это наше нежелание и есть "духовная составляющая". "Не учитывать" пытались и пытаются многие. Однако... ничего путного не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Хотелось бы узнать Ваше отношение к произведению Л.Р. Хаббарда "Страх" с той точки зрения, которой считаете возможным поделиться.
Спасибо.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше отношение к произведению Л.Р. Хаббарда "Страх" с той точки зрения, которой считаете возможным поделиться.


Sorry, "Я к нему не отношусь".
Читал очень давно... Для меня это банальный "ужастик" нагоняющий тоску своей монотонностью, написанный плохим литератором и ничего более.
В "дианетике" он пришел к выводу (видимо имеющему непосредственное отношение к самому Хаббарду) что каждый человек находится в определённом "хроническом тоне", который слабо меняется в течении жизни ... страх, апатия, горе и т.д. (я думаю, что это попытка исказить до неузнаваемости музыкальную теорию "новых розенкрейцеров"). "Страх" это демонстративный текст истерика (не склонного к страхам) о том, как человека захватил "тон" страха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:31 
Поздний отзыв) Спасибо за ответ, Александр Геннадьевич!
Вы писали:
Однако, грамотность может быть использована как средство гордыни: при этом человек не выражает своих мыслей и чувств, а занят только осуждением других за то, что они менее грамотны, чем он.
Разве есть такие конкретные люди, которые занимаются только исключительно осуждением или только исключительно грамотным и искренним выражением своих чувств?) Если нам не нравится конкретный автор или оратор или актёр - разве мы судим его, даже имея аргументированные и не очень лестные доводы? Невозможно быть до конца грамотным, и ничего страшного в том, что кто-то кому-то сделал замечание. Главное быть честным перед собой. А отзывы могут быть и справедливо приятными и справедливо не приятными - главное, что ты ищешь в игре - только удовольствия?
Простите, я понимаю, что здесь не место для дискуссий. На самом деле болит вот что - как воспринимать систему двойных стандартов - постоянные обвинения безграмотных в безграмотности, а грамотных в стремлении судить. Скажите, чем отличается "замечание, высказанное человеку на тему дискуссии" от замечания высказанного массе людей, не имеющих тягу к знаниям? И нужно ли вообще указывать человеку-человекам на их недостатки? Как лучше человек может признать за собой ошибку? И тем более захотеть исправить её..
Заранее благодарю за справедливую зачистку постов, не имеющих к данному разделу отношения)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 21:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):

На самом деле болит вот что - как воспринимать систему двойных стандартов - постоянные обвинения безграмотных в безграмотности, а грамотных в стремлении судить. Скажите, чем отличается "замечание, высказанное человеку на тему дискуссии" от замечания высказанного массе людей, не имеющих тягу к знаниям? И нужно ли вообще указывать человеку-человекам на их недостатки? Как лучше человек может признать за собой ошибку? И тем более захотеть исправить её..


Я, честно говоря, не очень понял в чем состоит вопрос..., возможно он "обо всем", а на все я ответить не могу....
Попробую сказать следующее: я пытаюсь говорить людям только о тех недостатках, которые ощущаю в себе самом. Замечания высказывать, на мой взгляд, можно только тогда, когда находишь их в себе. Позиция: "мы одной крови - ты и я", помогает другому признавать ошибки.
Если задуматься, то все наши недостатки - общие.
Мне тоже не хватает "тяги" к знаниям - все время хочется замкнуться и ограничиться тем, что я уже знаю.
Патер Браун - священник-детектив из рассказов Г.К. Честертона, как то сказал Фламбо: "все преступления, которые я раскрыл - совершил я сам" (цитирую по памяти). Нет, он не совершал преступлений физически, но.. он смог найти в себе аналог чувств всех преступников с которыми сталкивался, (кто не читал - настоятельно рекомендую).
Каждый из нас прежде чем судить должен поискать аналогичные чувства в себе - они там всегда находятся, ... если "быть честным перед собой".
"Кто из вас без греха - пусть первым бросит в нее камень... и они отходили ПО ОДНОМУ".
Вы, наверное, понимаете, что я работаю исходя из того, что на недостатки указывать нужно - иначе человек застывает в самодовольстве и... неудовлетворенности неизвестно чем. В сущности любое осознание - своего рода "узнавание недостатков". Например: ваш пост ощущается мной, как процесс осознания: похоже вас задела тема о Ломоносове и о его "походе за знаниями". Это значит, что поиск знаний для вас не менее актуален, чем для меня, но вы не хотите честно признаться себе в этом.

На все остальное вы ответили сами, выделено мною:
Гость писал(а):
Невозможно быть до конца грамотным, и ничего страшного в том, что кто-то кому-то сделал замечание. Главное быть честным перед собой. А отзывы могут быть и справедливо приятными и справедливо не приятными - главное, что ты ищешь в игре - только удовольствия?

Все верно...

Нужно только помнить, что в переписке грамотность выступает, как форма вежливости по отношению к собеседнику. Как минимум, человек должен писать так, что бы не сильно затруднять читающего... Это важно и для него самого: в конце-концов его просто никто не будет читать.

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос, но как Вы сами отметили, продолжать дискуссию в этой теме не имеет смысла : если Вы хотите ответить - пишите в теме "граммотность" в "радиопередачах".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 07:55 
Danilin писал(а):
Может быть вы помните суфийскую притчу о "смене вод", которую я вспоминал в книжках?

Подскажите, а в какой конкретно книге?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Подскажите, а в какой конкретно книге?


Кать, эту притчу я точно вспоминал в "Чистилище", по-моему, и в "Ключах к смыслу жизни". Однако, я "слямзил")) её в сборнике Идрис Шаха, который так и называется "Суфийские притчи".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 17:19
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Доброе время суток!
Доктор, правда ли я попал на форум всемирноизвестного писателя? Если так, то не удаляйте это сообщение, лучше передайте привет Ирине Владимировне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Что такое исология?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Greshnik писал(а):
Доброе время суток!
Доктор, правда ли я попал на форум всемирноизвестного писателя? Если так, то не удаляйте это сообщение, лучше передайте привет Ирине Владимировне.


Неправда..., но привет Ирине Владимировне уже передал... Хронический привет от "грешников":)) из студенческого мира и грешников, которые повзрослев, так и не успели оказаться в числе ее студиозусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Что такое исология?


Неожиданное и радостное обнаружение в себе способности к свободному, независимому (и грамотному :)) высказыванию. Попытка сформулировать притчу о том зачем я - образ и подобие Бога пришел в этот мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
А каково происхождение этого термина? Упоминание исологии я встретил только в Ваших книгах. В интернете ничего не удалось найти по этому вопросу.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
А каково происхождение этого термина? Упоминание исологии я встретил только в Ваших книгах. В интернете ничего не удалось найти по этому вопросу.


Считайте это нашим термином. Происхождение - греческое, означает свободу слова. Я просто считаю, что до свободы ЗВУЧАЩЕГО слова, нужно добиться свободы слова внутреннего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]