Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:18
Сообщения: 3
Откуда: Оренбург
Это скорее в раздел по зависимостям, но все же. Прокомментируйте пожалуйста фразу:
"Герои книг Достоевского хотели созерцать одновременно две бездны в душе своей - бездну невероятного духовного взлета и бездну глубочайшего морального падения. Наш же герой, по всей видимости, способен наблюдать только абсолютную внутреннюю пустоту. Ни взлетов тебе, ни падений. Отсюда полное нежелание очистить сознание от всякого хлама и трезво взвесить свое собственное “Я”. Нежелание - переходящее в ужас, в невроз. Возможно поэтому так важно занять свое сознание чем угодно. Первым что попалось под руку - скромными радостями потребления, корпоративными забегами по служебным лестницам, маленькими победоносными войнами в семье, отстаиванием святых неотъемлемых прав на все возможные сексуальные девиации, информационной наркоманией, традиционной наркоманией и другими фантомами реальной жизни."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:18
Сообщения: 3
Откуда: Оренбург
Еще вопросик по религии, не сочтите за софизм:
"Истинно верующий человек должен быть агностиком. Потому что если Создатель действительно всемогущ, то в его силах сделать так, что бы Создателя никогда не было. Истинно верующий человек должен всегда помнить об этом."
На сколько выражение имеет смысл по вашему мнению?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 17:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tristan писал(а):
Это скорее в раздел по зависимостям, но все же. Прокомментируйте пожалуйста фразу:
"Герои книг Достоевского хотели созерцать одновременно две бездны в душе своей - бездну невероятного духовного взлета и бездну глубочайшего морального падения. Наш же герой, по всей видимости, способен наблюдать только абсолютную внутреннюю пустоту. Ни взлетов тебе, ни падений. Отсюда полное нежелание очистить сознание от всякого хлама и трезво взвесить свое собственное “Я”. Нежелание - переходящее в ужас, в невроз. Возможно поэтому так важно занять свое сознание чем угодно. Первым что попалось под руку - скромными радостями потребления, корпоративными забегами по служебным лестницам, маленькими победоносными войнами в семье, отстаиванием святых неотъемлемых прав на все возможные сексуальные девиации, информационной наркоманией, традиционной наркоманией и другими фантомами реальной жизни."


Переформулируйте, пожалуйста, "фразу" в свой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 17:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tristan писал(а):
Еще вопросик по религии, не сочтите за софизм:
"Истинно верующий человек должен быть агностиком. Потому что если Создатель действительно всемогущ, то в его силах сделать так, что бы Создателя никогда не было. Истинно верующий человек должен всегда помнить об этом."
На сколько выражение имеет смысл по вашему мнению?


На сколько-то имеет.... На мой взгляд, это не очень уверенная попытка передать принципы апофатического богословия и апофатической философии Абсолюта. Прежде чем автор этого высказывания получит внутреннее право формулировать долженствования для "истинно верующего человека", ему, кем бы он ни был, стоит поглубже познакомиться с апофатикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер! Александр Геннадиевич,а сколько Вам было лет,когда Вы впервые прочитали "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли? Каким было Ваше первое впечатление от этой книги и сколько раз Вы её перечитывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Добрый вечер! Александр Геннадиевич,а сколько Вам было лет,когда Вы впервые прочитали "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли? Каким было Ваше первое впечатление от этой книги и сколько раз Вы её перечитывали?


Ничего интересного, к сожалению... Прочел, когда мне было 22 - 23 года в самиздатовском переводе (лучшего перевода я и не встречал) и... ничего не понял. Нас тогда, скорее, волновал Оруэлл "1984". Эта книга была явно про нас, а "дивного нового мира" у нас даже в мечтах не было...

Во вложении - блестящий мини комикс, ранее размещенный в миничате. Я его буду цитировать в ближайших передачах цикла. :co_ol:

Меня куда больше волновали другие книги запретного Хаксли: "Двери восприятия", "Вечная философия" (тогда доступная только фрагментами), "Остров" (тоже не целиком). Вернулся я к "О дивному..." и к "Возвращению в дивный..." (даже в большей степени) в середине девяностых, - очень здорово эти книги помогали понять происходящее вокруг. Перечитывал я их тогда раз 5-6 (и в оригинале тоже). Зато, в передаче я его уже не перечитываю, - просто читаю :hi_hi_hi:
Итоги моего понимания связи этих книг с тем, что творится сейчас с душой человека, вы слышите в передачах.

Вложение:
Anti[1].jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Danilin писал(а):

Итоги моего понимания связи этих книг с тем, что творится сейчас с душой человека, вы слышите в передачах.


Да,и стараюсь не пропускать. @->-- мне в первое прочтение было тоже 22,и если бы тогда мне сказали,что у меня будет возможность поговорить об этой книге,да ещё при таком раскладе,я бы не поверила...Большое спасибо за этот тренинг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, добрый день!

Я недавно всерьез увлекся велоспортом, и в связи с этим у меня появилось два вопроса, лежащих на грани спорта и психологии. Буду благодарен, если вы поможете найти ответы.

Вопрос первый. Вы часто упоминаете т.н. эффект новизны и связываете его с эффектом Хоторна. И я понял, что запутался в этой связи. Если я правильно понимаю, то эффект Хоторна наблюдался в ситуации, когда к работникам завода Вестерн Электрик проявили внимание, включив их в эксперимент. Википедия приводит в качестве основы эффекта не новизну, а «позитивные изменения в поведении людей, вызванные оказанным им вниманием, которое сами люди истолковывают как благожелательное участие» (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%F2%EE%F0%ED%F1%EA%E8%E9_%FD%F4%F4%E5%EA%F2).

То ли я что-то неправильно понял, то ли речь все же идет не о новизне, а в первую очередь о внимании.

А вопрос возник из следующего наблюдения. В мире любительского и даже полупрофессионального спорта имеется некоторый набор методов тренировки, который обладает весьма специфическими признаками. Авторы метода заявляют, что а). Метод абсолютно новый и уникальный, б). Метод супер-эффективный и в). Все вокруг, включая тренеров олимпийских чемпионов – идиоты и г). Предлагаемая методика не выдерживает никакой критики с точки зрения базовых школьных знаний биологии.

Картина знакомая по «чудодейственным диетам», «уникальным лекарствам и методам лечения» и часто упоминаемому вами «кодированию». Но что интересно, есть недвусмысленные свидетельства, что эти методики работают! По крайней мере краткосрочно. И мне здесь увиделось, что работает как раз эффект новизны. Но когда я попытался проанализировать эти явления по аналогии с эффектом Хоторна, то столкнулся с трудностями, т.к. от Хоторнского эксперимента отличия очень большие.

Я был бы очень благодарен, если бы вы посоветовали, где можно о подобных эффектах почитать поподробнее, чтобы разобраться самостоятельно и не занимать ваше время. Или, может быть, вам будет интересно это прокомментировать.


Второй вопрос напрямую связан с пропагандируемыми вами (и любимыми мною) техниками активного воображения. Есть недвусмысленные данные, что активное воображение может серьезно повлиять на чисто физическое состояние тела.

Кстати, хотел поделиться, что по мотивам вашего тренинга и книги «Таблетка от смерти» я нашел личное подтверждение этих теорий. С помощью упражнений на воображаемое тело я научился шевелить левым ухом, чего никогда в жизни не умел. Если бы я не испытал этого сам, я бы не поверил, что им можно шевелить. Тем не менее, факт налицо. Упражнения заставили работать абсолютно нерабочую мышцу, про которую я думал, что она давно атрофировалась.

Совсем недавно я нашел конкретное научное экспериментальное подтверждение эффекта активного воображения на мышцы (http://www.dailymail.co.uk/news/article-2887151/Scientists-discover-just-IMAGINING-exercising-make-stronger-tone-muscles-delay-stop-muscle-atrophy.html). Также я помню описание эксперимента о баскетболистах, которые тренировали трехочковые броски в воображении (мне кажется, это вы где-то писали или говорили). Еще я помню откуда-то историю про биатлонистов, которые убеждали себя, что в каждом из 5 выстрелов, которые они делают, они стреляют во второй раз (чтобы избежать проблему последнего выстрела, когда из-за нервов часты промахи).

Но вот каких-то систематических материалов на русском языке практически нет. Открывая англоязычный интернет, я чувствую, что попадаю в какое-то нагромождение фактов, часто противоречивых, и очень сложно разобраться и сформировать какую-то цельную картину. Может быть, вы могли бы посоветовать какую-нибудь классическую книгу, автора или что-то вроде этого? Это бы очень помогло разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Вопрос первый. Вы часто упоминаете т.н. эффект новизны и связываете его с эффектом Хоторна. И я понял, что запутался в этой связи. Если я правильно понимаю, то эффект Хоторна наблюдался в ситуации, когда к работникам завода Вестерн Электрик проявили внимание, включив их в эксперимент. Википедия приводит в качестве основы эффекта не новизну, а «позитивные изменения в поведении людей, вызванные оказанным им вниманием, которое сами люди истолковывают как благожелательное участие» (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%F2%EE%F0%ED%F1%EA%E8%E9_%FD%F4%F4%E5%EA%F2).То ли я что-то неправильно понял, то ли речь все же идет не о новизне, а в первую очередь о внимании.

Картина знакомая по «чудодейственным диетам», «уникальным лекарствам и методам лечения» и часто упоминаемому вами «кодированию». Но что интересно, есть недвусмысленные свидетельства, что эти методики работают! По крайней мере краткосрочно. И мне здесь увиделось, что работает как раз эффект новизны. Но когда я попытался проанализировать эти явления по аналогии с эффектом Хоторна, то столкнулся с трудностями, т.к. от Хоторнского эксперимента отличия очень большие.
Я был бы очень благодарен, если бы вы посоветовали, где можно о подобных эффектах почитать поподробнее, чтобы разобраться самостоятельно и не занимать ваше время. Или, может быть, вам будет интересно это прокомментировать.

Ох уж эти слова...
Увы :cry_ing:
Кому как не нам хорошо знакомо, что единственное новое и удивительное, с чем мы можем ожидать встречи на рабочем месте, так это "внимание, которое сами люди истолковывают как благожелательное участие".
Чувство новизны может быть связано только с явлениями имеющими непосредственное и благожелательное отношение к нам лично. Это явления вызывающие у нас интерес, а не чувство опасности. Внезапный удар по голове мы не относим к "чувству новизны"...
Что вызывает интерес (а значит чувство новизны) всегда и у каждого?
- То, что нами интересуются другие.

В общем все это структурировано в любом хорошем руководстве по НЛП.
Pavel писал(а):
Второй вопрос напрямую связан с пропагандируемыми вами (и любимыми мною) техниками активного воображения. Есть недвусмысленные данные, что активное воображение может серьезно повлиять на чисто физическое состояние тела.
Совсем недавно я нашел конкретное научное экспериментальное подтверждение эффекта активного воображения на мышцы (http://www.dailymail.co.uk/news/article-2887151/Scientists-discover-just-IMAGINING-exercising-make-stronger-tone-muscles-delay-stop-muscle-atrophy.html). Также я помню описание эксперимента о баскетболистах, которые тренировали трехочковые броски в воображении (мне кажется, это вы где-то писали или говорили). Еще я помню откуда-то историю про биатлонистов, которые убеждали себя, что в каждом из 5 выстрелов, которые они делают, они стреляют во второй раз (чтобы избежать проблему последнего выстрела, когда из-за нервов часты промахи)... Может быть, вы могли бы посоветовать какую-нибудь классическую книгу, автора или что-то вроде этого? Это бы очень помогло разобраться.

Ох уж эти слова...
Я просто использую другие слова, не те, что принято использовать в отечественной спортивной психологии.
Там это принято называть "идеомоторной тренировкой", или "обучением технике идеомоторных представлений"...
Как только наберете эти понятия в поисковике - все найдется.

Только учтите: техники, подобные тем, что я, глупый, подробно описал в "Таблетке от смерти", в спорте, по большей части, считаются большим секретом, поэтому описания упражнений можно найти только в методичках (да и то - не слишком подробные) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Ох уж эти слова...
Увы :cry_ing:
Кому как не нам хорошо знакомо, что единственное новое и удивительное, с чем мы можем ожидать встречи на рабочем месте, так это "внимание, которое сами люди истолковывают как благожелательное участие".
Чувство новизны может быть связано только с явлениями имеющими непосредственное и благожелательное отношение к нам лично. Это явления вызывающие у нас интерес, а не чувство опасности. Внезапный удар по голове мы не относим к "чувству новизны"...
Что вызывает интерес (а значит чувство новизны) всегда и у каждого?
- То, что нами интересуются другие.


Александр Геннадиевич, большое спасибо за ответ! Но вот все равно не понял... Вы говорили, что практически любое новое лекарство работает в силу своей новизны. Там же ведь нет никакого интереса окружающих? Вот не укладывается у меня в голове это в один эффект. Буду дальше думать над этим.


Danilin писал(а):
Ох уж эти слова...
Я просто использую другие слова, не те, что принято использовать в отечественной спортивной психологии.
Там это принято называть "идеомоторной тренировкой", или "обучением технике идеомоторных представлений"...
Как только наберете эти понятия в поисковике - все найдется.

Только учтите: техники, подобные тем, что я, глупый, подробно описал в "Таблетке от смерти", в спорте, по большей части, считаются большим секретом, поэтому описания упражнений можно найти только в методичках (да и то - не слишком подробные) :-)


Большое спасибо! Идеомоторная тренировка очень хорошо ищется! Ваша "Таблетка от смерти" - прекрасная книга, и сама идея искать в этом направлении взялась именно оттуда. Когда мой экземпляр вернется ко мне от очередного читателя, еще раз ее перечитаю. В общем, пошел постигать секреты :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Но вот все равно не понял... Вы говорили, что практически любое новое лекарство работает в силу своей новизны. Там же ведь нет никакого интереса окружающих? Вот не укладывается у меня в голове это в один эффект. Буду дальше думать над этим.


Как это нету "интереса окружающих"? Эти самые окружающие, - в первую очередь распространители таблеток, врачи и производители рекламы, прямо таки навязывают нам "благожелательное участие" лекарства в победе над нашими страданиями!
Разумеется, всякий раз это "совершенно новое" лекарство, - новая разновидность "благожелательного участия"....
Разве есть что нибудь более благожелательное для нас, чем новая волшебная палочка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Pavel писал(а):
Но вот все равно не понял... Вы говорили, что практически любое новое лекарство работает в силу своей новизны. Там же ведь нет никакого интереса окружающих? Вот не укладывается у меня в голове это в один эффект. Буду дальше думать над этим.


Как это нету "интереса окружающих"? Эти самые окружающие, - в первую очередь распространители таблеток, врачи и производители рекламы, прямо таки навязывают нам "благожелательное участие" лекарства в победе над нашими страданиями!
Разумеется, всякий раз это "совершенно новое" лекарство, - новая разновидность "благожелательного участия"....
Разве есть что нибудь более благожелательное для нас, чем новая волшебная палочка?


А вот теперь стало понятно, спасибо! Поймал это ощущение в себе, и сразу стало проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:30 
Александр Геннадьевич, а как вы относитесь к книгам Карлоса Кастанеды? Не верю, что вы их не читали. А то такое впечатление, что в программе "Серебряные нити" табу на упоминание этого имени.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Guest писал(а):
Александр Геннадьевич, а как вы относитесь к книгам Карлоса Кастанеды? Не верю, что вы их не читали. А то такое впечатление, что в программе "Серебряные нити" табу на упоминание этого имени.

Нет, никакого табу нет. Книги я читал, конечно. В юности увлекался.
Как я к ним отношусь? - Как все этнографическое сообщество: как к неплохой (но не более того) художественной литературе.
Чем старше я становился, тем... меньше к ним относился.
Я даже не помню точно, по-моему, разговоры о Кастанеде в передачах были.
Почему я не возвращаюсь к Кастанеде регулярно?
У нас в 90-х, на мой взгляд, по всеобщей неграмотности, благодаря господину Ксендзюку и иже с ним, возник целый культ поклонников Кастанеды, давно заглохший в Америке. Поэтому у нас "Кастанеда" - это не книга (а книг 12, если я не ошибаюсь), а целый литературно-мистический дискурс.
Говорить об этом дискурсе в одной-двух передачах практически невозможно - пошлость получится, даже одного понятия из предлагаемых Кастанедой разобрать не удастся.
Тем более, что понятия эти у него, как и у многих "учителей", заимствованны ото всюду. Его "сила" это, по-моему, "воля" Шопенгауэра, "тональ и нагваль" он подхватил у Канта, "неделание" у буддизма, "эманацию" - у спиритизма, "перепросмотр" - у Гурджиева с Тартом, а "сталкинг" вообще у Стругацких. На мой взгляд влияние популярного в Америке конца 70-х "Пикника на обочине" отчетливо ощутимо во всех поздних книгах Кастанеды... и т.д. и т.п. и пр.
О чем прикажете говорить в передаче?
Я не уверен, что имеет смысл тратить тренинг на разоблачение Кастанеды.
Тем более и разоблачать-то там нечего...
Все используемые им понятия потому и подкупают, что они хорошо знакомы европейскому читателю, но под другими названиями. "Дон Хуан" лишь увлекательно пересказывает смутно знакомые сказки и философские понятия... собственно, как и любое произведение в стиле "фэнтази".
В сказку хочется верить, особенно, если кто-то пытается объявить ее реальностью.
Настоящий шаманизм далеко не столь поэтичен и пользуется множеством понятий, отталкивающих европейца.
Никто вроде, включая поклонников Толкина, не считает мир "Властелина колец" реальной историей человечества...

Кастанеда - замечательный компилятор, ничуть не хуже (на мой взгляд - лучше) Хаббарда. Однако построенная им система "традиционной религии" оказалась не слишком практичной.
Он оказался слишком поэтичным, слишком хорошим писателем для... создания секты наподобие "Саентологии" Хаббарда. Для него текст - его собственные мысли и фантазии - были куда более важными, чем одурманивание мозгов последователей, хотевших, чтобы все это оказалось реальностью. Он - примечательная часть великой латиноамериканской литературы XX века. Ни Маркес, ни Борхес... не создавали своих сект. А Кастанеда... до конца жизни нес на себе тяжкий крест своей же мистификации, стараясь вести себя, как верный ученик "Дон Хуана". Поверили ему всего несколько человек, все остальные "спинным мозгом" чувствовали: что то здесь не так.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:53 
Спасибо за подробный ответ, Александр Геннадьевич. :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.187s | 18 Queries | GZIP : On ]