Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
oliveira писал(а):
Почему жена Лота превратилась именно в соляной столп?
Ведь с одной стороны - это наказание, а с другой - она стала солью земли?


Мне думается, что мы имеем дело с метафорами, над которыми каждый должен размышлять самостоятельно. Ведь обращены они - к каждому.

"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям..." Мф. 5:13-14
«Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее». Лк. 14:34-35

"Столп" - нечто монументальное и не движимое. Мне думается, что в столпе соль "теряет силу" - ей больше невозможно солить...
Википедия (всем доступно): "Соль сама по себе (хлорид натрия), не может утратить свой вкус, поэтому не-метафорически выражение «соль не солона будет» не имеет смысла.... Слова «не солона будет» можно перевести с греческого как «станет глупой», в обратном переводе на арамейский обе фразы будут звучать одинаково. В раввинистической литературе соль была метафорой мудрости, и поэтому, возможно, в оригинале имела место игра слов: «соль(мудрость) станет глупой».

Не можем ли мы предположить, что "соляной столп" это... глупость?
Бог лишил жену Лота мудрости... или разума.
"Столп" - этакий вечный памятник человеческой глупости. Точнее, одной из главных глупостей рода человеческого - стремлению сделать именно то, что Бог тебе запрещает....

В любом случае: "столп" это соль вне земли, а не "соль земли".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Жена Лота
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Спасибо!
Я прочитала много толкований этого момента.
Но ваш ответ мне много прояснил. В частности, как искать ответы на вопросы.
И почему-то Ветхий завет мне наиболее трудно дается для метафорического прочтения.
Все-время скатываюсь в буквализм.
Учусь. Спасибо вам за ваши лекции по метафизике! :foo_t_bol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:55
Сообщения: 2
Откуда: Самара
Уважаемый Александр Геннадиевич, в одном из интервью, Вы сказали, что между христианством и догматикой, в том числе православной, существует огромная разница. В чем же по Вашему заключается эта разница и какое именно христианство Вы имели ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 05:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр грек писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич, в одном из интервью, Вы сказали, что между христианством и догматикой, в том числе православной, существует огромная разница. В чем же по Вашему заключается эта разница и какое именно христианство Вы имели ввиду?


Во время одной из дискуссий на религиозно-философских собраниях В.В. Розанов сказал своему оппоненту (пересказываю приблизительно, по памяти): "Если бы Бог счел нужным, Он бы сел, взял стило и написал бы на пергаменте "Догматическое богословие". Но Он не счел нужным написать ни одной строки. Он оставил нам только притчи, передаваемые из уст в уста...".

Мне думается, что все мы говорим о христианстве Нового Завета.
Мне очень близки взгляды Владимира Соловьева и Николая Бердяева - взгляды на христианство, как религию Любви и Свободы.
Любовь и свобода - это чувства передать которые можно только притчами.
Догмат пытается уложить чувства в рамки закона и... делает это чисто человеческим способом.
Об этом достаточно много сказано и в лекциях по метафизике и в этом разделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Волшебная палочка/фаллос это ещё и золотой ключик. Женская вагина - замочная скважина. Мужчина и женщина вместе с помощью секса открывают дверь (ту самую железную дверь) в рай/в дальнейшую эволюцию, находя при этом совместно святой Грааль открытием четвёртой чакры, чакры любви. У каждого мужчины есть ещё два философских камня, с помощью которых/с помощью секса преобразуется тёмная, свинцовая, аура, в светлую, золотую. Кто ищет Грааль и философский камень находят любовь, становятся сынами и дочерьми бога. (Прошу прощения за отсутствие кавычек в нужных местах).

Без кавычек, увы, все это - некая "оккультная" декларация, которая никак не может быть продолжением моих слов.
Весна писал(а):
В нашу переломную эпоху, когда меняется научная парадигма, происходит ломка сознания, возможен ли уход некоторых устаревших архетипов и возникновение новых, доселе не известных, например, связанных с большим космосом, со вселенной, при отсутствии коллективного опыта в этой области? Способно ли к мутации наше коллективное/индивидуальное бессознательное без наработки опыта?

У Юнга понятие "архетип" выступает как некая врожденная сеть энергетических центров психики. Они, собственно говоря и определяют сознание человека, как вида. Человек не может выдумать "несуществующее животное" - мы можем придумать только новую комбинацию уже существующих (или существовавших).
"Возникновение новых архетипов и уход устаревших" невозможен - возможно лишь открытие все новых и новых символических рядов, описывающих архетипы и их семантику.
"Новые, доселе неизвестные" символы, как правило, оказываются невероятно древними, - это относится даже к образам, "связанным с большим космосом". Достаточно вспомнить племена популярных сейчас майя или догонов.
Весна писал(а):
Иногда мгновенно приходит интерпретация некоторых снов, но совершенно иная, отличная, извините, от вашей. Из К.Г. Юнг "Коллективное бессознательное" (К.Г.Юнг "Психология бессознательного") я понял, что без наработанного опыта это не возможно.

Извиняться тут не за что...
Только учтите, что подобные "мгновенные интерпретации" обычно характеризуют вас самого, а не личность сновидца или символы его сновидений. "Наработанный опыт" необходим для того, чтобы отделить размышления о себе от размышлений о другом человеке. Об этом, на мой взгляд, и говорил Юнг. С опытом, интерпретации становятся все менее и менее "мгновенными".
Весна писал(а):
Я понял что у меня достаточно сильный страх перед психологией/психиатрией, как сейчас говорят, врождённый, на генетическом уровне. Очень опасная наука, страшнее атомной бомбы. Пишу, а перед глазами море людей, миллионы, все в белых одеждах на тёмном фоне, быть может ночью, искусственно низведённые до уровня идиотов. Сочувствие к ним, сердце кровью обливается. Я как бы наблюдаю со стороны. Чувство собственной вины и вины за кого-то других. Ответа нет.

Это не страх... это нарциссизм.
Вы боитесь, что вас осудят или неправильно поймут.
Скорее всего, вам хорошо вдвоем с вашим воображением и вы вообще побаиваетесь высовывать нос во внешний мир.
Так удобнее... можно считать себя несостоявшимся пророком и судить о психологах/психиатрах.
"Миллионы людей... перед глазами", - это явное преувеличение. Мы не в состоянии представить себе миллион людей...
Если психиатр еще может "низвести человека до уровня идиота", то психолог не имеет столь тяжелого вооружения.
Кроме того, вы никогда не задумывались: зачем психиатрам нужно кого-то "низводить"?
Мы же считаем себя врачами, а "политического заказа" давно уж нет.
К сожалению, "низведение", в подавляющем большинстве случаев производится... по просьбе самого низводимого.
Это пациент отказывается пользоваться разумом и волей (не говоря уже об анализе архетипов), требуя у врача "волшебной таблетки" и "магической инвалидности". Это человек не хочет учиться, работать и любить, поскольку все это, увы, связано со страданием.
А врач... он должен выполнить запрос пациента, избавляя его от душевных страданий... или нет?
Пока врачи размышляют над этой дилеммой, пациенты все больше стремятся интерпретировать любое страдание собственного самолюбия как болезнь. Повторюсь в сотый раз: только болезнь оправдывает безделье и разнообразные... "мгновенные интерпретации" в самых разных областях жизни (особенно в политике),.. которые почему-то никто не хочет слышать.

Сочувствие и жалость - разные чувства.
Сочувствие действительно позволяет понять вину. Мне думается, что это вина человека за то, что он не только позволяет низвести себя "до уровня идиота", но и стремится к этому. Поколение за поколением мы хотим, чтобы за нас думал или работал кто-то другой... в крайнем случае - таблетки. К счастью, мы одновременно и боимся этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:18
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Александр Геннадиевич, У меня умерла кошка от укуса собаки и кровопотери. Наблюдая за ней я увидела, что животные умирают в сознании, хотя кровь и вышла, 100% осознании смерти, в отличие от человека. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 21:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Софья Жданова писал(а):
Александр Геннадиевич, У меня умерла кошка от укуса собаки и кровопотери. Наблюдая за ней я увидела, что животные умирают в сознании, хотя кровь и вышла, 100% осознании смерти, в отличие от человека. Почему?


Мне думается, что вы называете "осознанием" отсутствие страдания в человеческом смысле этого слова.
Я много раз повторял, что животные ближе к Богу - они находятся в структуре некоего непрерывного потока. Им не нужно искать "Дао" - они всегда внутри него. Они находятся внутри непостижимого человеку единства, и спокойно, в отличие от человека, растворяются в нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:38
Сообщения: 5
Откуда: Солнечная Долина
Уважаемый Александр Геннадиевич. В Вашей книге Homo Servus, глава 7 "Отступление от основной темы..." прочитал Ваше отношение к фашизму и коммунизму (в том виде, какими они были в Третьем Рейхе и СССР). В связи с прочитанным возник ряд вопросов. Коммунизм для Вас - новая форма сатанизма? Ваше отношение в целом к коммунизму, возможно ли его обновить, учитывая ошибки, и использовать как базис для будущего всего мира? "Одной из важнейших задач христианства было преодоление родовых культов во имя новой Веры, объединяющей людей в духе." Возможен ли синтез коммунизма и христианства? Существует ли дух коммунизма, дух солидарности, не порабощающий человека, но делающий его сопричастным Общему Делу Построения Коммунизма (эгрегор, если угодно)? Отождествляете ли Вы фашизм и коммунизм? Заранее спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
dionis75 писал(а):
Коммунизм для Вас - новая форма сатанизма?

Да, если вы понимаете "сатанизм", как метафору - источник зла, антипод христианства и форму поклонения насилию.
Но коммунизм и сатанизм внутренне несравнимы. Коммунизм навязывает коллективные ценности, сатанизм - форма крайнего индивидуализма. Если я правильно помню, то в книге, ссылаясь на отца Сергия Булгакова, я писал о сатанизме, как юношеском увлечении Маркса.
dionis75 писал(а):
Отождествляете ли Вы фашизм и коммунизм?

Несомненно отождествляю. Фашизм - это национальный социализм или, наоборот, коммунизм - социальный фашизм.
dionis75 писал(а):
Ваше отношение в целом к коммунизму, возможно ли его обновить, учитывая ошибки, и использовать как базис для будущего всего мира?

Иначе говоря: можно ли использовать новую массовую ложь, новые концентрационные лагеря, снова уничтожить крестьянство и интеллигенцию и по-новому истребить "инакомыслящих"?
... Можно, правда ложь, при этом, все время оказывается старой.
Все зависит от того, кто в каком будущем хочет жить.
dionis75 писал(а):
"Одной из важнейших задач христианства было преодоление родовых культов во имя новой Веры, объединяющей людей в духе." Возможен ли синтез коммунизма и христианства? Существует ли дух коммунизма, дух солидарности, не порабощающий человека, но делающий его сопричастным Общему Делу Построения Коммунизма (эгрегор, если угодно)?

Дух?
Дух Единства, как думается мне сегодняшнему, несомненно существует.
Только это дух эволюции, а не революции. Он проявляет себя очень медленно, в течении веков и как правило оказывается... духом инакомыслия, каким оказался Христос.
Он же мог стать Сталиным Иудеи, но... предпочел остаться распятым диссидентом.
Для меня "дух" исключительно религиозное понятие. Это горчичное зерно Бога внутри человека.
"Синтез коммунизма и христианства" неминуемо оказывается... просто христианством, хотя бы по праву исторического первородства. То, что вы называете "синтезом", было естественным состоянием души христианских общин первых веков христианства.
"Не порабощать человека" возможно только в том случае, если он сам добровольно и искренне принял общее дело, как свое собственное. Для солидарности нужно, чтобы "золотое правило нравственности" стало главным правилом жизни каждого.
Как вы можете убедиться, оглянувшись вокруг, коммунизму это не удалось. Удалось сформировать лишь рентную позицию личности. Такая личность хочет пользоваться общей кормушкой, а вовсе не разделять чьи-то там идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Danilin писал(а):
Коммунизм навязывает коллективные ценности, сатанизм - форма крайнего индивидуализма.


Тогда вопрос. Разве индивидуальная идея принятая коллективом не становится коллективной ценностью? Не являются ли общечеловеческие ценности эволюционным отсевом идей крайнего индивидуализма, выгодными как обществу так и личности отдельно? Я не сильно выпендриваюсь задавая эти вопросы?

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Разве индивидуальная идея принятая коллективом не становится коллективной ценностью? Не являются ли общечеловеческие ценности эволюционным отсевом идей крайнего индивидуализма, выгодными как обществу так и личности отдельно? Я не сильно выпендриваюсь задавая эти вопросы?


Не сильно... Просто я не знаю ответов на ваши вопросы, поскольку возможные ответы восходят к проблеме способности человека различать добро и зло.
Речь шла о сатанизме, как форме крайнего индивидуализма, а не об индивидуализме вообще. Анархизм, например, тоже является формой крайнего индивидуализма, но я сегодняшний вовсе не склонен отождествлять анархизм и сатанизм.

Участие в сатанинских и магических ритуалах всегда преследует одну цель - достижение личной власти. Поэтому во всех тоталитарных обществах можно отследить эти ритуалы (даже в том случае, когда они лишены базовой мифологемы или эта мифологема подменена другой).
Что такое "эволюционный отсев"? Идеи фашизма и коммунизма, как видите, до сих пор не отсеялись и до сих пор являются ценностями некоторых "коллективов", но, по счастью, в структуру, которую мы в быту именуем "общечеловеческими ценностями", а Кант называл нравственным императивом, они так и не вошли.
Кто, какая индивидуальность придумала эти самые "общечеловеческие ценности"?

Разве "общечеловеческие ценности" были когда-нибудь выгодными?
Кому?.. Какому обществу, каким его лидерам?
В истории легко проследить, как каждая общественная формация пытались ради власти "отсеять" именно их.
Одни под влиянием "коллективных ценностей" торговали рабами, вторые - крепостными,.. другие жгли ведьм, третьи - евреев, четвертые морили голодом крестьян и бросали в лагеря собственный народ.
Однако человечество все еще существует... Это, на мой взгляд, возможно исключительно благодаря тому, что "отсеять" их, удалив окончательно из человеческой души, никому так и не удалось.

Видимо, душа человеческая действительно христианка по природе своей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:38
Сообщения: 5
Откуда: Солнечная Долина
Печально осознавать, что для Вас, Александр Геннадиевич, любой коммунизм - это всего лишь "социальный фашизм" и "массовая ложь".

Чуть больше года назад я впервые познакомился с движением "Суть времени" и прослушал видеолекции его основателя Сергея Ервандовича Кургиняна. Признаюсь, моё поколение было лишено советского философского образования. В университете я читал Ницше, Хайдеггера, но совсем не знакомился с трудами Маркса, Богданова, Грамши.

И вот что я услышал: "Что такое коммунизм? Просто в одной фразе. Скажите? Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей." "В Латинской Америке в 60-е годы произошло концептуальное слияние идеи подобного пробуждения и раскрепощения человека - идеи коммунистической, марксистской и идеи христианской. И она называется Теология освобождения." "А в Италии в 1944-43-42 годах, во время партизанской войны, которую вели коммунисты против правительства Муссолини, потом против немцев, в тот момент не был времени на концептуальный синтез христианства и коммунизма. Это были жесткие сталинские времена. Компартия Италии была... в орбите Коммунистической партии [Советского Союза], т.е. сталинского сухого прагматизма. Но слишком много было христиан. И слишком охотно эти христиане узнавали в коммунистах братьев и шли им навстречу. А шла война. И отказаться от этого встречного движения было нельзя. Поэтому никакого запрета быть коммунистом и при этом причащаться реально в Итальянской компартии конечно быть не могло. Поэтому светские коммунисты пели о Красном Знамени, Bandiera Rossa. А коммунисты, которые видели коммунизм так, как его видят люди, говорящие об о-божении, пели о Rossa Primavera, о Красной Весне. Потому что в конечном итоге и христианская мечта об этом раскрепощении и пробуждении, и коммунистическая, очень близки."

И Вы знаете, я почувствовал в этом Присутствие Духа. Как по-вашему, я впал в искушение (в христианском понимании)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 11:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
dionis75 писал(а):
Печально осознавать, что для Вас, Александр Геннадиевич, любой коммунизм - это всего лишь "социальный фашизм" и "массовая ложь".
Чуть больше года назад я впервые познакомился с движением "Суть времени" и прослушал видеолекции его основателя Сергея Ервандовича Кургиняна. Признаюсь, моё поколение было лишено советского философского образования. В университете я читал Ницше, Хайдеггера, но совсем не знакомился с трудами Маркса, Богданова, Грамши.
И вот что я услышал: "Что такое коммунизм? Просто в одной фразе. Скажите? Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей." "В Латинской Америке в 60-е годы произошло концептуальное слияние идеи подобного пробуждения и раскрепощения человека - идеи коммунистической, марксистской и идеи христианской. И она называется Теология освобождения." "А в Италии в 1944-43-42 годах, во время партизанской войны, которую вели коммунисты против правительства Муссолини, потом против немцев, в тот момент не был времени на концептуальный синтез христианства и коммунизма. Это были жесткие сталинские времена. Компартия Италии была... в орбите Коммунистической партии [Советского Союза], т.е. сталинского сухого прагматизма. Но слишком много было христиан. И слишком охотно эти христиане узнавали в коммунистах братьев и шли им навстречу. А шла война. И отказаться от этого встречного движения было нельзя. Поэтому никакого запрета быть коммунистом и при этом причащаться реально в Итальянской компартии конечно быть не могло. Поэтому светские коммунисты пели о Красном Знамени, Bandiera Rossa. А коммунисты, которые видели коммунизм так, как его видят люди, говорящие об о-божении, пели о Rossa Primavera, о Красной Весне. Потому что в конечном итоге и христианская мечта об этом раскрепощении и пробуждении, и коммунистическая, очень близки."

И Вы знаете, я почувствовал в этом Присутствие Духа. Как по-вашему, я впал в искушение (в христианском понимании)?


По поводу "искушения" - вы не по адресу. Осуждать и оценивать ваши мысли могут... только священники.
Мне думается, что "искушения" такого рода необходимы. Они побуждают мыслить.

В вашей цитате Кургинян делает "пас в сторону": вместо коммунизма он обсуждает мечту об Утопии.
Коммунизм (в частности, военный) ни у нас, ни "в Латинской Америке в 60-е годы", ни в Италии не хотел оставаться мечтой. В отличии от утопических мечтаний Кампанеллы, идеи коммунизма невозможно оторвать от попыток их социального воплощения. Как только эти мечты воплощаются, проливается кровь.
Если бы кто-нибудь попросил меня ответить на вопрос "что такое коммунизм?" одной фразой, то я ответил бы: это принудительная попытка введения равенства между людьми, связанная с закрепощением и нивелированием высших творческих способностей.
По крайней мере, в реальности "строительства коммунизма" все было именно так.

Повторюсь еще раз: равенство между людьми достижимо только в том случае, если каждый человек понимает: мои права заканчиваются там, где начинаются права другого. Равенство - это естественное чувство уважения к другому, независящее от его материального и социального положения, состояния души, национальности и цвета кожи.
Равенства не бывает - бывает единство.
Для достижения единства необходимо ощущение присутствия в душе каждого человека чего-то общего (единого). Единое не может быть идеей. Идеи каждый понимает по своему (это необходимое свойство индивидуальности).
Единое почти невозможно передать словами, поскольку это чувство.
Парады и праздничные шествия социализма и фашизма - это способы трансформировать идею в чувство единения. В ходе массовых ритуалов у человека возникает ощущение, что возникающее чувство возможно только на основании идей фюрера или генерального секретаря.
Для этого и нужны подобные ритуалы.

Чувство единства абсолютно естественно для человека. Только каждый человек должен обнаружить его в своей душе сам. Тогда и открываются "высшие творческие способности".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:38
Сообщения: 5
Откуда: Солнечная Долина
Danilin писал(а):
В вашей цитате Кургинян делает "пас в сторону": вместо коммунизма он обсуждает мечту об Утопии.

Ну, в таком случае Хилиазм в христианстве, представление о «периоде торжества правды Божьей на земле», о «золотом веке», в котором Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении 1000 лет, не меньшая Утопия, не так ли?

На что же тогда будет опираться человечество в будущем? Каковы ориентиры? Очевидно, что капитализм "демократического розлива", модерн, себя исчерпал. Христианство, я полагаю, тоже. Ни то, ни другое не способно объединить людей в России (не говоря уж о человечестве будущего). Кургинян говорит о "сверхмодерне".

Что же такое сверхмодерн? СВЕРХМОДЕРН - это четвёртый мировой проект по отношению к трём существующим проектам — Модерну, Постмодерну и Контрмодерну. Сверхмодерн - это следующий уровень развития человечества после окончания проекта Модерн. Антагонистами Сверхмодерна являются проекты Постмодерн и Контрмодерн. Термин был разработан С. Е. Кургиняном.

Проект "Сверхмодерн" - это попытка изменить вектор развития человеческого общества, начиная с нашей страны - которой нет места в мире Постмодерна. При этом, люди должны будут взять "барьер сложности", чтобы из разобщенных и слабых - стать сильными и сплоченными, превратившись из обывателей общества с культом потребления в сообщество творческих людей , не подверженных низменным страстям, а наоборот - готовых к реализации самых фантастических проектов по построению нового счастливого миропорядка, к движению от Социального Ада к Социальному Раю.

ИДЕАЛЫ СВЕРХМОДЕРНА:

Гуманизм
Равноправие
Общие цели вне зависимости от народа и национальности (над-национальные идеи)
Всеобщая образованность
Прогресс и развитие на благо всех
Творчество как главный смысл бытия
Движение из Социального Ада к Социальному Раю
Победа Жизни над Смертью

Вы, Александр Геннадиевич, считаете подобные свершения невозможными? Можно ведь и вовсе не употреблять слово "коммунизм", вопрос ведь не в терминологии?
Danilin писал(а):
Чувство единства абсолютно естественно для человека. Только каждый человек должен обнаружить его в своей душе сам.

Но почему ТОЛЬКО сам? А в коллективе-то никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 21:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
dionis75 писал(а):
Ну, в таком случае Хилиазм в христианстве, представление о «периоде торжества правды Божьей на земле», о «золотом веке», в котором Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении 1000 лет, не меньшая Утопия, не так ли?

Несомненно. Это ведь чисто человеческие представления. Если вы читали этот раздел, то знаете, что я говорю о христианстве Священного Писания, а не предания.
dionis75 писал(а):
На что же тогда будет опираться человечество в будущем? Каковы ориентиры? Очевидно, что капитализм "демократического розлива", модерн, себя исчерпал. Христианство, я полагаю, тоже. Ни то, ни другое не способно объединить людей в России (не говоря уж о человечестве будущего).

Не знаю. Ясновидящий из меня плохой. Мне сегодняшнему думается, что "классицизм", "модерн", "постмодерн" - всего лишь ритмы - "музыкальные мелодии" циклически повторяющиеся в истории. Не нужно путать экономические теории и мифы. В определенном смысле мифы себя исчерпать не могут. Возможно, доминирование тех или иных мифологем и создает упомянутые вами культурные стили. Кроме того, если вы убеждены, что христианство и "капитализм "демократического розлива" объединить людей не могут, то откуда берется убежденность, что проект Кургиняна сможет?
Мне думается, что будущее кроется в формировании навыка чувств – способности чувствовать и понимать другого человека. И это очень медленный процесс… никакой Сверхмодерн его не ускорит.
dionis75 писал(а):
Кургинян говорит о "сверхмодерне". Проект "Сверхмодерн" - это попытка изменить вектор развития человеческого общества, начиная с нашей страны - которой нет места в мире Постмодерна. При этом, люди должны будут взять "барьер сложности", чтобы из разобщенных и слабых - стать сильными и сплоченными, превратившись из обывателей общества с культом потребления в сообщество творческих людей , не подверженных низменным страстям, а наоборот - готовых к реализации самых фантастических проектов по построению нового счастливого миропорядка, к движению от Социального Ада к Социальному Раю.

Вас не терзает чувство, что все, перечисленное выше наша страна уже проходила?
Кроме того, меня все время мучает вопрос кто будет рожать детей в обществе "не подверженном низменным страстям".
Да и кто станет автором проекта "Социального Рая"? Наверное Дуче Кургинян?

dionis75 писал(а):
ИДЕАЛЫ СВЕРХМОДЕРНА

Уж простите, но все это сильно напоминает эротические грезы философской девственницы.
dionis75 писал(а):
Гуманизм

Гуманистов много... какой гуманизм имеется ввиду? Ренессансный, классический, теистический, по Сартру, или по Фиделю..? Гуманизм - это центрирование ценностей на человеке и возможностях его разума. Всегда начинается спор: чей разум более разумен, чем все остальные...
dionis75 писал(а):
Равноправие

... и кто самый равный среди равных?
dionis75 писал(а):
Общие цели вне зависимости от народа и национальности (над-национальные идеи)

Цели будет ставить Кургинян? А как же равноправие? А если кто-нибудь захочет остаться в рамках национальных идей, ведь именно такие идеи определяют своеобразие культуры? Этот идеал полностью соответствует идеалам глобализма (то есть тому же вырождающемуся демократическому капитализму).
dionis75 писал(а):
Прогресс и развитие на благо всех

Как известно, далеко не все общественные формации разделяют западную идею прогресса. Куда их денем? Пустим в расход?
dionis75 писал(а):
Творчество как главный смысл бытия

Полностью разделяю. Только если все будут писателями, кто книжки читать будет?
Кроме того (не стану пытаться пересказывать Бердяева), творчество без идеи Бога превращается в депрессивный реализм.
dionis75 писал(а):
Движение из Социального Ада к Социальному Раю

Об этом выше.
dionis75 писал(а):
Победа Жизни над Смертью

Прямо противоречит творчеству, как главному смыслу жизни. Если время жизни бесконечно, то творчество теряет смысл. Если все можно успеть, то куда торопиться?
Успеется!
Кроме того, зачем прорываться в Вечность с помощью творчества, если Вечность уже здесь?

Может быть, для начала ограничимся «всеобщей образованностью»? А когда ее достигнем, подумаем, что делать дальше.

Danilin писал(а):
Чувство единства абсолютно естественно для человека. Только каждый человек должен обнаружить его в своей душе сам.

dionis75 писал(а):
Но почему ТОЛЬКО сам? А в коллективе-то никак?

Человек в некотором смысле всегда в коллективе. Главное, чтобы этот коллектив не был специально создан с целью достижения единства. В этом случае коллектив превращается в секту.

Мне думается, что вы выполнили задачу по рекламе взглядов Кургиняна на нашем сайте. Поэтому здесь мы этот диалог продолжать не будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.191s | 18 Queries | GZIP : On ]